Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Niuta

Плоскостопие как лечат?

Девушки, подскажите, на мед.осмотре в д.саду, поставили плоскостопие - ПВС, из-за этого 2я группа здоровья.
Скажите, кто с подобным сталкивался, как сейчас это лечат? Можно избавиться от плоскостопия?
30.11.2016 12:42:12,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не лечат. Укрепление мышц, ходьба по траве и песку босиком, лазалки разные дома, правильная обувь (с фиксирующим задником, но гибкой подошвой). Физиологическая ПВС пройдет сама к школе, настоящая так и останется. Стельки и "ортопедическая" обувь - развод на деньги ИМХО. Если останется - следите за зрением, часто плоскостопие и миопия в связке идут (из-за общей мышечной слабости). 30.11.2016 17:21:27, Манаус
+1 01.12.2016 09:44:36, mara
Расскажу про свой личный опыт, не сочтите за прикол. Лет мне уже прилично, работа на каблуках. Бегала как конь до поры до времени. И вот как-то летом во время отпуска не могу встать на ноги даже босиком - хоть криком кричи. Приползла к врачу. Рентген. Вердикт - поперечное плоскостопие. Врач назначает найз - мазь и таблетки. Я: Доктор, вы смеетесь - как в анекдоте: вот вам таблетка, половина от головы, половина от попы? Врач молча протянул рецепт - мол, действуйте и выполняйте назначения врача. Я купила этот найз. Мазала ноги 10 дней утром и вечером, те же 10 дней пила таблетки как написано в инструкции. Будете смеяться, но все прошло. Совсем. Прошло три года. Я продолжаю бегать на каблуках. Больше ноги меня не тревожили. 30.11.2016 16:56:43, бим-бом
То, что произошло с Вами, имеет весьма опосредованное отношение к плоскостопию. Это так называемые функциональные боли, которые могут появляться и проходить у взрослого человека, особенно на каблуках ходящего. То, что при этом у Вас плоскостопие, это конечно. Но опасность плоскостопия вовсе не в болях в ногах, опасность больше всего для позвоночника, а оно влечет за собой все остальное. И вовсе не плоскостопие прямой виновник этих болей... Ну Вы если читали инструкцию к найзу - должны были это понять.
И да, при плоскостопии лучше каблук, чем его отсутствие. В идеале, конечно, устойчивый каблук около 5 см. Но худшее - это далеко не каблуки, а балетки и кеды какие-нибудь.
30.11.2016 18:04:47, Lancel
В этой конфе очень много сторонников ничего не делать и очень много противников ортопедической обуви. Я в противоположном лагере. Я за делать и за обувь. По крайней мере я верю классическим ортопедам, докторам наук :-).
Мои рекомендации такие:
1. Профилактические ортопедические сандалии (из ортопедических салонов) для дома.
2. Массаж стопы (я делаю сама).
3. Гимнастика на ковриках морское дно - ежедневно.
4. Избегать обуви типа крокс, выбирать обувь, которая держит ногу и имеет супинатор.
5. В отпуске выбирать галечный пляж, хотя и песок тоже не плох, лишь бы голыми ногами.
30.11.2016 16:31:24, Lancel
Даже интересно, где вы нашли таких докторов наук, которые советуют с супинатором? И орто сандалии для дома?
Я просто с дочкой прошла всех кого могла.
Массаж и коврики правильно, фиксировать ногу правильно, пляж тоже правильно, велосипед, гимнастика, плаванье, но ни в коем случае не жесткая обувь, тем более с супинатором!
09.12.2016 23:30:19, Irishusy
В ведущих медицинских учреждениях города Москвы я их нашла. Одного в Филатовской больнице, другого в НЦЗД, а третий - друг семьи, оперирующий детей уже 30 лет как. 09.12.2016 23:35:01, Lancel
МарикаЧ
В НИИ педиатрии ортопед (к.м.н.) то же самое советовала. 10.12.2016 14:52:07, МарикаЧ
Вот просто наш план)))
Мой постарше (9 лет), плоскостопие 2ст.
ЛФК было до 7 лет, потом спорт 3 раза в неделю, с 9 лет 5 раз в неделю, поэтому ЛФК сейчас не делаем.
Массаж 2 раза в год, полностью, ибо позвоночник тоже страдает.
Обувь до сих под с жестким задником, исключение только в зимнюю. Супинатор уже не везде.
01.12.2016 14:38:22, Джулия Р
Делай что можешь и надейся, это называется))). 01.12.2016 14:41:38, Lancel
ну да))
Но я нам и врач говорил, что делаем, не что бы вылечить, а что бы не стало хуже.
01.12.2016 14:58:33, Джулия Р
Да, именно. Но мне самой на себе (взрослой тете) очень нравится результат от гимнастики на коврике морское дно. Я уже не раз тут писала. 01.12.2016 16:08:14, Lancel
Мне вообще результат от гимнастики нравится на себе))))) Хожу с февраля, а спина не болит, голова болит меньше и мышцы после физической работы не ноют. Но для похудения помогает все тоже "меньше жрать" )))))))))) 01.12.2016 16:23:03, Джулия Р
Natalya d'*
Выбрать для отпуска дачу и целый день босиком по траве тоже не плохо 30.11.2016 17:47:50, Natalya d'*
На нашей даче, например, в этом году неоднократно гадюки появлялись, второй год нашествие. И вообще они имеются в Московской области. И немало. Так что я с таким советом воздержалась бы)). 30.11.2016 18:05:41, Lancel
МарикаЧ
Моего отца гадюка укусила в бедро. Он был в кирзовых сапогах (в армии служил).
Не увидел в траве, случайно наступил на хвост, она взвилась и куснула.
Но, на сколько я слышала, змеи не любят шумных мест. И траву нужно косить.
30.11.2016 21:39:46, МарикаЧ
Ну а мой дедушка три дня в реанимации пролежал после укуса в руку. Но это все ж не отменяет того, что папа мой избежал укуса благодаря нормальной обуви.
Не знаю, чего уж они там любят, но вот второй год нашествие. Спрашивается, считать ли лес рядом достоинством дачи теперь?( Да и у бабушки с дедушкой в очень обжитой деревне всегда было навалом.
Ясное дело, что траву все косят.
01.12.2016 12:18:01, Lancel
МарикаЧ
Ясно, ужас какой. Я на дачу, участок под которую дали на осушенном болоте (соответственно, змеи там были), ездила только за большие взятки со стороны родителей. А уж во взрослом возрасте вообще не бывала. 01.12.2016 13:36:57, МарикаЧ
Отношение к даче разделяю)). 01.12.2016 14:41:20, Lancel
Natalya d'*
А сандалики от них защищают? Вроде, если встретиться с гадюкой, то уже всё равно босиком ты или нет 30.11.2016 18:33:27, Natalya d'*
Мой и в сандаликах там не ходит 01.12.2016 12:14:26, Lancel
spravedlivaya
А сколько лет? Вообще то все дети рождаются с плоскостопием и всем его ставят. Нужно ходить по неровным поверхностям, чаще босиком, подниматься на шведской лесенке. Плавание, танцы, есть комплекс упражнений. 30.11.2016 15:55:08, spravedlivaya
Массаж и укрепление мышечного корсета, хорошая обувь. 30.11.2016 13:03:31, GalaNTka
+1
Хотя нам все это не помогло пока.
30.11.2016 13:13:04, хризАНТем@
Моему старшему помогло. У Ани все сложнее, но я надеюсь. 30.11.2016 13:17:54, GalaNTka
Вот у нас тоже старшему помогло, а с остальными тремя засада. Причем со старшим я гораздо меньше заморачивалась, а у мелких и коврик, и упражнени делали, и спорта больше, а толку чуть. 30.11.2016 14:04:28, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!