Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить убегать?!

Сижу вся дергаюсь вот дома. Глаза на мокром месте. У меня. У дочери ни в одном глазу, хотя лупили её сильно!

Уже какой раз просто испаряешься в людных местах. Что-то/кто-то её отвлекает и она несётся не оборачиваясь. И её теряешь из поля зрения. Сегодня последний пример: были на площадке. Площадка большая, с мелким бассейном, кишит детьми. Вот реально как сельди в бочке. Дочь была с подружкой, её мамой и моей мамой (бабушкой то есть). Сначала я с другой мамой следили за девочками, и скажу я вам реально теряла её из поля зрения 2 раза хоть и глаз не отводила - они же бегают, за другими детьми встанут - очень легко потерять на пару секунд из поля зрения. При этом ей говорится НЕ у ехать от родителей и объясняется почему очень регулярно и уж тем более перед тем как прийти в такое людное место.

Потом мы поменялись местами с моей мамой - я села сына кормить в уголке, моя мама и та другая мама пасли девочек. Вдруг вижу Соню около себя (я сидела в дальнем углу площадки, а она реально большая) с ещё одной девочкой из Сониных ясель. Бабушки рядом нет. Я сразу понимаю что случилось - соня увидев подружку, убежала с ней а моя мама скорее всего уже теряет сознание не может её найти. И правда. Вижу свою маму в слезах, она бежит в мою сторону, видит Соню. Соне достаётся по первое число.

Такое случается не первый раз. Случалось в большом парке аттракционов, на ярмарке и тд. Каждый раз ей влетает, но очевидно что рукоприкладство не помогает.

Какие советы? Я склоняюсь просто НЕ водить. Да, обидно, но что делать. Будем сидеть на нашей маленькой местной площадке. Вариант водить там за руку только - как по мне так это то же самое что и не водить. Муж говорит А что изменится когда ей будет 6-9-10 лет? Так и буду с ней дома сидеть?!

Реально не понимаю КАК у трёх взрослых людей вот так может пропасть ребёнок с глаз, но случается уже не впервые. И ещё раз повторюсь когда мы за ней смотрим, все глаза на ней - без трапа с подругами, без телефонов и тд. И все равно!!!

Вот вернулись домой, я сижу в себя прихожу, она довольная и радостная скачет вокруг!!
17.08.2016 19:17:43,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя одно время так же делала. Пару раз я сделала следующее: она ломанулась, я пошла за ней, но так, что бы она меня не видела. Я ее из поля зрения не выпускала, но и не показывалась. Минут через 15 она сообразила, что меня нет рядом, побежала искать, я тихонько за ней ходила прячась за людей. И когда я увидела, что ребенок на грани паники, выходила и забирала ее. Она кидалась ко мне, а я "удивлялась" чего это с тобой? Ты же САМА убежала! Двух раз нам хватило. Сейчас, если она отходит от меня, то все время держит в поле зрения, оглядывается через каждые два-три шага. Ну и само собой все меры безопасности приняты. Оговорено все, что нужно делать, если она потеряла меня из виду и во всех карманах у нее номер моего телефона и адрес. 04.09.2016 19:34:29, Лариса13
Ну вы блин даёте!... Своими руками сами планомерно растите себе искалеченного ребёнка...вот почитайте [ссылка-1]
И да - можно куда то иногда не ходить, если это неудобно лично вам. Ничего страшного в этом не вижу. Через месяц-другой перерастёт и можно опять ходить на площадку. Я так из за младшей среднюю вожу только на определенные площадки. Потому что младшая забирается на высокие Горки, перевешивается там через перила и проч. А если не пускать, верещит во весь голос. Проще не ходить и жить спокойно.
27.08.2016 23:18:21, Селеста с телефона
Глазка
В прошлом месяце подвернулась книга. Я ее прочитала запоем. Впервые, потому что в психологов не верю от слова совсем.
Так вот эту книгу держу при себе и учу наизусть.
Это Петрановская "Если с ребенком трудно".

Вот реально прочищает мозги! Попробуйте. Но работать над собой нужно будет ежесекундно.

Ребенок до абсурда дергает Вас именно за те ниточки, которые самые-самые.
Убегания. Еда. Это все из одной оперы ИМХО.
И если проблема не медицинская (сдвг), то придется долго и нудно работать над собой, если хотите с ребенком наладить связь.
19.08.2016 21:53:59, Глазка
Спасибо. Попробую найти книгу у нас. 19.08.2016 22:16:12, От юкгерл
Глазка
А еще есть поводки для детей. Не кидайте тапками, я серьезно. Сама покупала.
Не для тех, которые учатся ходить, а постарше, от 3-4 лет.
Там на упаковке был ребенок лет 3-х в ТЦ и девочка лет 6-ти на лыжах.
Т.е.с ним можно ходить, а дальше использовать на катке/лыжах при обучении.
Не знаю, как у Вас будут окружающие реагировать))) но для "опасных" мест типа ярмарок/аэропортов и проч., по-моему, отличная вещь)
19.08.2016 22:14:36, Глазка
Rimusha
У меня такой Антон в вашем возрасте был. Такие дети, наверное. Без толку было внушать/ругать. Дорос и понял сам.
Девочки у меня так не делали. Мало того, Маша вообще всегда сама меня держит в поле зрения, боится потерять.
Ничего дельного не посоветую, кроме как тщательно пасти ее и ждать.
18.08.2016 20:49:06, Rimusha
Татьяна Витальевна
А ты ей объясняла, почему нельзя убегать? не просто "потеряешься", а что-то посущественней? Я знаю, что нельзя пугать чужими, но Кате однажды так и сказала- "тебя чужие люди заберут и мне не отдадут". Она потом несколько раз это проговаривала, когда шли гулять, сама повторяла: "нельзя убегать, я не хочу жить у чужой тети." И это у неё прям "убеганий" не было, она просто без задней мысли могла уйти за кусты на площадке и там сидеть играть. 18.08.2016 20:20:34, Татьяна Витальевна
Тань, ещё страшнее пугали! Что заберут злые дяди, увезут далеко и выкинут в лесу одну. Вроде проникается когда рассказываешь. Но конечно когда убегает о страшилках и не вспоминает... 18.08.2016 23:49:42, От юкгерл
Татьяна Витальевна
У меня Катя однажды кадр из фильма увидела, где мужик детей к деревьям привязал (сериал какой-то, про усыновление). Вот это на неё тогда тоже произвело впечатление. Она спросила, почему он так делает, а я ей сказала- они гуляли без мамы и он их поймал.
В общем-то по фильму так и было, только это был сожитель мамаши, там такая запутанная история была, но это я Кате уже не рассказывала)))
У меня вот Женька последнее время повадилась убегать, только обычно это у неё игра была- она убегает и ждет меня, а когда я её "догоняю", то она начинает бежать мне на встречу и прыгает на руки. А вчера она в подъезде вперед забежала и за дверь спряталась. И не выходила, хорошо я её видела. Я теперь очкую.
20.08.2016 10:10:53, Татьяна Витальевна
Потому что не сбывается (и слава богу). Вообще детей очень не рекомендуют пугать и тем более чем то скорее сказочным. Те "и бросят в лесу одну" это скорее чушь. Пугалки "вот тетя тебя сейчас заберет раз плохо себя ведешь!" из той же оперы. Дети очень быстро понимают что никому их не отдадут. У меня младший настолько конкретный был, да и сейчас еще во многом, что очень четко выяснила - абстракция детям доступна не сразу. Ваша в лесу была? В таком что реально два шага и не видно кто где? Ее чужие обижали? Вот на знакомой площадке/в парке хоть кто-то обидел? Когда там убегает кроме маминых воплей кто-то обидел? Ну и не пугайте! Имхо имхастое, учите что нельзя и все. Мама сказала значит так и есть. Страшилки оставьте на попозже. 19.08.2016 07:29:26, Иришка-Мартышка
Нет, слава Богунисего подобного не было конечно. 19.08.2016 10:20:02, От юкгерл
У нас было 2 случая, первый раз старшая чуть на дорогу не выскочила, второй раз забежала в магазин в большом торговом центре, там я её вообще не видела за вешалками с одеждой, у меня сердце ушло в пятки, как я на неё орала потом не передать словами, вроде дошло (тьфу тьфу).
Купите ей часы-маячок, чтобы на телефон сигнал поступал когда она дальше чем ХХХ метров. Мне кажется что большего не сделаешь пока, только бдить безостановочно.
Мне как-то соседка (из Японии семья) рассказывала, что у них ребёнку "дают потеряться", т.е родители рядом, наблюдают за ребёнком, но он их не видит, но на мой взгляд это слишком большой шок для ребёнка.
18.08.2016 16:37:30, Kolumbiana
Танжер
Я безоглядное убегание " лечила" переходом воспитания на теорию привязанности и построением прочных доверительных и уважительных отношений с ребёнком . В вашем случае я бы начала с того, что бить ребёнка недопустимо .. 18.08.2016 15:27:46, Танжер
Эта статья ходит по ФБ уже долгое время. И вот судя по сыну которому всего 6 месяцев практически все написанное в статье можно будет к нему приложить и оно сработает. С дочкой такое не проходит. Теории теориями, но если бы они работали поголовно для всех детей в мире все были бы клонами. 19.08.2016 10:26:34, От юкгерл
Маша, ваша Соня очень похожа на СДВГшного ребенка. Это, при желании, успешно корректируется. 19.08.2016 11:11:10, Madina
У нас СДВН до пяти лет не ставят. И потом в яслях очень на это смотрят внимательно. Я несколько раз спрашивала есть ли у них подозрения. Мне было сказано что категорически нет и я сама так не думаю.
Да, она любит внимание, родился брат и этого внимания меньше. Но она далеко не неуправляема.

Посмотрим что скажут в школе через месяц - там тоже за этим следят внимательно.
19.08.2016 22:21:16, От юкгерл
Раз и специалисты и вы считаете, что все хорошо, значит так и есть. 20.08.2016 23:43:04, Madina
Почитала сегодня про симптомы - каждый про Соню 😢😢😢

Завтра же звоню врачам.

Вот только на местном сайте здравоохранения написано что СДВГ не лечат особо.... Будем разбираться. Я в легком шоке. Я-то думала что такие детки носятся как сумасщедшие просто все время, а оказывается там в основном про нехватку внимания.....
21.08.2016 21:21:42, От юкгерл
Неправда, прекрасно корректируется все. Ноотропами, в основном. Улучшают обменные процессы мозга, подачу кислорода, уходит "перегруз", если плохой отток и ребенку становится лучше.
Единственный минус это достаточно длительный медикаментозный курс, но оно того стоит, если проблема есть.
Очень хороша дисциплина/режим и физические занятия регулярные, организованные, массажи.
Это и обычному шилопопу очень на пользу, чтобы скорректировать поведение.
21.08.2016 22:28:14, Madina
А без лекарств совсем никак? Сама пила ноотропы несколько лет из-за тиков. Теперь их виню в своём гормональном дисбалансе и СПКЯ...

Ещё остеопату позвоню. Режим у нас и так очень строгий с рождения.

Её же щипцами тащили. Тяжелые роды были. В общем, не знаю с чего начать.... Местных врачей нужно будет за шкирку брать поэтому мне надо самой узнать все возможное про синдром.
21.08.2016 22:52:28, От юкгерл
Важнее всего, понять, есть ли проблема. Дальше только ваше решение, родителям приходится самим решать какому врачу доверять и какой тактики придерживаться, практически на интуитивном уровне.
Но даже если проблему обнаружат, но вы решите, что оставите все как есть, у вас изменится отношение к ребенку. Станете с большей лояльностью относиться к ее поведению. Это тоже важно.
22.08.2016 01:37:49, Madina
В среду к врачу. Будем смотреть что нам скажут. Ну и перелопатили уже весь интернет.

Спасибо большое за наводку!
22.08.2016 12:04:37, От юкгерл
МарикаЧ
Но с точки зрения психологии все мы устроены примерно одинаково, если нет проблем со здоровьем.
Есть дети, которые "сильнее" родителей. Отсюда и проблемы.
19.08.2016 10:43:13, МарикаЧ
Василиса из сказки
А я по методу дедушки))). По ссылке моя любимая статья, извините, что уже не первый раз цитирую. Все зависит от того, почему ребенок ведет себя именно так, но это может определить только автор.
[ссылка-1]
18.08.2016 15:37:15, Василиса из сказки
Танжер
Вообще это статья ровно про теорию привязанности , её ещё называют альфа- парентинг, потому что родители должны быть для ребёнка " Альфой", безусловно главным авторитетом и защитником. Но это не значит, что этого главенства надо добиваться силой и криками . Крики и шлепки- это признание своего бессилия перед ситуацией и несдержанность 18.08.2016 15:55:23, Танжер
+100 18.08.2016 18:27:01, mara
Василиса из сказки
Да, термины - они такие термины... Не всегда родители готовы к воспитанию определенного типа детей. мягкому, уступчивому, ориентированному на сотрудничество и компромисс родителю будет легко с похожим ребенком, но ему придется в буквальном смысле переламывать себя, если ему выдадут вот такую шкоду. Не всегда процесс идет безболезненно для обоих сторон. 18.08.2016 16:06:39, Василиса из сказки
Дети же практически всегда похожи на кого-то из родителей- свои же. У меня старшая, как ее папа. Мне с ней бывает трудно, надо думать как себя повести, потому что развестись, как с ее отцом не вариант))
С младшим мне сложнее, хотя характер у него мой. Но я его понимаю, по крайней мере, от этого и пляшу. Это я сейчас люблю тихо договариваться, а в его возрасте я была таким же сорванцом.
Можно и не переламывать себя, а просто вспомнить детство)
19.08.2016 09:32:15, Madina
Танжер
Да ладно, мне выдали двух абсолютно неподарочных детей, пяток психологов, стопка книг по психологии и мы справились. Мне даже голос повышать не надо никогда , а с первым я тоже считала, что кроме шлепков и криков его ничего проймёт 18.08.2016 16:29:53, Танжер
Василиса из сказки
Ну так были шлепки и крики-то изначально?
Мне немного повезло, у меня третий похож на первую (т.е. не то чтобы очень повезло))), но хоть опыт работы есть), пока без психологов обошлись. Но мне пришлось достаточно сильно поменяться в общении с ребенком: выяснилось, что моей старшенькой не подходит скромная, не уверенная в себе и чувствительная мама))). Пришлось стать товарищем командиром. Дело понемногу пошло))).
18.08.2016 18:32:22, Василиса из сказки
Одевать в яркое. Плюс что-то яркое на голову. На площадку с бассейном я бы и с семилетним не пошла. Не сам рухнет, так другие помогут. Водите пока на маленькие площадки, она у Вас просто мала еще, повзрослеет - поумнеет. И почему не привязывать? Видела таких детей в отпуске. И не одного. На поводках - как для начинающих ходить. Вокруг толпа, поди найди ребенка. Еще мне кажется, надо дать ей испугаться в безопасных условиях.
Своих в толпе вожу только за руку. В магазинах тоже. Старшая дочка 14-летнего братца в магазине за руку ухватила - пасти. Только у него ручка раза в три уже побольше была. Посмеялись. Это уже на автомате. Дорогу переходим - дай руку.
18.08.2016 15:03:50, Mrysy
Вооkашка
Она ещё маленькая для самоконтроля и не может помнить, что мама просила не убегать, когда её влечёт что-то интересное. У меня такой экземпляр. В последний раз так терялся, когда ему было 8. Объяснять и запугивать бесполезно, он об этом не помнит. Поэтому 1) не водить туда, где за ним не присмотришь, 2) в людном месте или за руку, или за одежду. 18.08.2016 12:17:48, Вооkашка
имею два примера: крестница и дочь.
крестнице помогло в 6 лет, когда вечером она убежала от мамы(в очередной раз), но мама ее видела (научена уже), но в этот раз мама не побежала ее лупить и ругать, а завидев охранника обратилась к тому с просьбой: прошу, подойдите к девочке и строго спросите -почему ты одна, пошли со мной и тп. не то чтобы пугать, но строго, спокойно, а сама она спряталась за дерево.
ребенок испугался (не билась в истерике, но реально струхнула) после этого не было ни одного случая, когда она убежала от мамы.
моя дочь. убегала без оглядки (сын никогда так не делал, и я была в шоке от дочки). я по хорошему обьясняла, и строго обьясняла. в итоге - все без толку. тогда я, когда она отбежала в очередной раз, спряталась за дерево у площадки (конечно, я за ней наблюдала и тп). она. вернувшись, меня не нашла. и Офигела! побегала чуток, испугалась. я вышла: ой вот она ты, а я ищу ищу и тп. с того раза дочь не убегает, всегда старается следить за мной взглядом сама, а не я за ней.

ну и на площадках - я не сильно парюсь, конечно. а в атракционах - держу за руку.
18.08.2016 10:20:56, mara
Свет-ОК
я своим тоже внушала - это ты обязан следить за мамой! мама не потеряется, она взрослая, а ты можешь потерятся и тебя могут украсть и тд
со старшими до определенного возраста не помогало
ни прятаться, ни чего..
хотя когда сын в 5летнем возрасте очередной раз сбежал из магазина, и его подобрала бабуля чужая и повела в милицию, когда я взмыленная туда же уже мчалась, и встетились около отделения, вот тут у него перешелкнуло
ну и возраст уже был для перещелкивания)
дочь тоже примерно к 5 осознала

а вот младшему и объяснять особо не надо было) он трусоват) с одной стороны с ним легко, он очень правильный)
с другой - вешалка) узнал про микробы и все - паранойя)
надо постоянно думать как сказать, чтоб он себе опять ужасы не накрутил)

и если со старшими спрятавшись за дерево я б лет до 5 ( а пряталась)))) нулевой результат бы получила, то с младшим и прятаться не надо, он сам меня из поля зрения не выпустит)
18.08.2016 10:50:39, Свет-ОК
конечно, от ребенка зависит. у меня сын такой - аккуратный, трусоват, и тп. он никогда и никуда один не убегал.
и я офигела, когда впервые это сделала дочь (((
18.08.2016 11:01:50, mara
Birke
Мне кажется, девочке уже всё равно - лупить и ругать её в любом случае за что-нибудь, да будут. Она это воспринимает как неизбежное - как дождь, например. Переждать и всё.
Это уже и не наказание для неё.
18.08.2016 08:27:40, Birke
spravedlivaya
Тут возможны варианты.
Бывает, конечно, у некоторых периоды убеганий, пряток. Наверно с возрастными кризисами связанные.
Бывает склонность. Есть уже подростки, которые постоянно убегают из дома.
Очень рекомендовала бы Вам, в первую очередь, обратиться к хорошему психологу. То, что ребенка часто "сильно лупят", свидетельствует о том, что Вам нужна помощь, что отношения с ребенком не складываются правильно.
Присоединяюсь к Свете. Стоит выбирать малолюдные места и больше общаться с ребенком, вместе играть, меньше запретов, больше вариантов совместных действий.
18.08.2016 07:58:20, spravedlivaya
tЮлька
Ей же около 4-5? Моя стала теряться в 5 лет, длилось это лет до 7 наверно.
Но она просто на самокате -скейте уезжала и терялась. Учила остановиться и ждать, пока я ее найду. Выучила телефон мамы/папы, место работы папы ( оно знаковое, легко найдут его там), выдала телефон.
Объективно моя не собиралась каждый раз теряться, просто так получалось. Обычно терялась раз в месяц до ее слез, раз в неделю на пару минут, чтобы я ее стала искать.
Но в вашем случае не очень понятно - она сама бы не вернулась? Или у вас так киднеппинг развит? Почему у вас такая истерика, что говорящий ребенок в парке потеряется?
Мелкий тут слинял от меня в ТРЦ, видимо что-то интересное приглянулось. Стоял пищал на весь магазин. Нашла по звуку :))
Ну и мне кажется, у вас семь нянек и дитя без присмотра.
18.08.2016 00:49:23, tЮлька
Ей 4.1 а киднэппинг развит везде. Я НЕ представляю как нормальная мать может вот так по звуку искать потерявшуюся 4ех летку в торговом центре.... Это ж какие у вас нервы крепкие....

Нет, у меня правило НЕ убегать, вот как только его донести...
18.08.2016 09:48:28, От юкгерл
tЮлька
Я искала трехлетку, в пределах магазина на 100 метров, он в стеллажах с игрушками заблудился. Выпустить его не выпустили бы вообще - на кассе стоит кассир и из детского магазина никого не отпускают.
Про нормальную мать - это конечно комплимент. Перестать бить не пробовали?
18.08.2016 11:05:35, tЮлька
Бить это крайний вариант. Но и он не помогает. Вот и спрашиваю про альтернативу. Пока что единственная подходящая - не водить вообще в людные места.

Советы расслабиться, с площадки не убежит, подумаешь пропала из поля зрения - не подходят.
18.08.2016 12:00:50, От юкгерл
nightflyer
Альтернатива - довести ситуацию до края. Сейчас она уверена, что не потеряется и вас найдет, вот и не боится. Наденьте на неё gps-часы детские и спрячьтесь. Часы для подстраховки - вдруг потеряется в толпе реально. Дайте ей возможность понять, что она потерялась и посмотрите на реакцию. Ну а когда прерывать обучение - решать вам. Я видела детей, с которыми и такое и не проходит - пока кругом светло и люди, им и без родителей норм. Но вдруг получится и у неё на подкорку запишется, что потеряться - это не очень комфортно и вполне реально. Последнее самое главное, сейчас она просто не осознаёт этого ощущения, вы всегда рядом 18.08.2016 13:46:29, nightflyer
Я не знаю где такое можно провернуть. В магазинах точно боюсь - уведут и никакие часы не спасут, это минутное дело. Не знаю почему, но очень этого боюсь.

На не очень людной площадке если только... Ох, трудно на такое решиться. Но возможно вы правы, может будет шок если нас не сможет найти и это поможет!
18.08.2016 14:18:41, От юкгерл
Василиса из сказки
И я боялась. Боялась еще, что она назло мне может куда-нибудь полезть специально, чтобы показать, какая она бесстрашная и крутая (она и сейчас может, только это уже в другом выражается). На Вашем месте не рисковала бы, но это только Ваш выбор, конечно. 18.08.2016 15:02:08, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Т.е. она у вас "теряется" в пределах детской площадки?! А сколько лет ребенку, 1-2? Зачем ее нужно держать на площадке рядом-то? И почему, когда "у трёх взрослых людей вот так может пропасть ребёнок с глаз" достается _ребенку_? :) Взрослые не могут себя заставить глазами следить, а от малявки вы ждете, чтобы она всю себя контролировала и никуда не отходила от вас. На детской площадке. Среди друзей. Это фантастика, имхо.
Либо вам укреплять нервы и самоконтроль - уж если "глаз не спускать", то реально не спускать, либо не водить в подобные места совсем. Смысл трепать нервы себе и ребенку?
18.08.2016 00:33:21, УникаЛьнаЯ
Ребёнку едва 4. И потерявшись на 2-3 минуты её могли легко увести добрые дяди что случается сплошь и рядом.
Вчера был вариант с площадкой. Месяц назад на ярмарке, до этого в парке аттракционов - там где реально может быть много добрых дядь. Речь не идёт о площадке, а о поведении ребёнка. Особенно когда ей твердят НЕ убегать просто так самой, а подойти к маме и сказать что бегу туда-то.
Когда она убегает, ей как крышу сносит. На ярмарке неслась так, напролом, что будто там проезжая часть рядом - не смогла бы остановиться. Завернула за ларёк - и все, её нет! А я сзади с коляской.
Да, будем дома теперь сидеть. Но такое поведение у других детей не замечено. Никто по стойке смирно не стоит, но и вот так пулей не несётся куда глаза глядят.
18.08.2016 09:45:09, От юкгерл
УникаЛьнаЯ
На ярмарке очевидно - вы должны ее держать _за руку_. Кмк, это норма для детей такого возраста. Если вам вдруг нужны обе руки :)), то включается сценарий "Так, держись за мой пояс и не отпускай!" и непрерывно общаться с деточкой, чтобы она не отвлеклась и не утекла куда-нибудь.

И еще - я с обеими своими 2-3летками проверяла в спокойной обстановке - внутри микрорайона, где нет дорог и все просматривается очень далеко: ребенок убегает, я стою. В какой-то момент они возвращаются! Сами :) Особенно (!) если уверены, что "погони" не будет :)) Дальше просто - на площадках и там, где я их могу видеть - дети на свободе, в толпе или около проезжей части дети идут "за руку". Позже начинали приучаться ходить просто рядом, при попытках куда-то сбежать - опять переходили к варианту "ты малявка, идешь за ручку".
18.08.2016 10:06:27, УникаЛьнаЯ
tЮлька
У нас перед рождением Никиты была освоена команда Хвост - ребенок цеплялась за меня и не отпускала, в опасных местах типо дороги и т.п.
Вот наверно поэтому я за большую разницу в возрасте - в 3-4 ребенок слишком мал, чтобы второго растить рядом с ним.
18.08.2016 11:10:00, tЮлька
УникаЛьнаЯ
Я-то тоже предпочитаю разницу года 4 и старше (что заметно из линеечек) :) И тоже по подобным соображениям. 18.08.2016 11:44:49, УникаЛьнаЯ
Birke
:) у меня муж так потерялся в 3 года. Там команда была - держаться за коляску с сестрой. Ну он держался-держался, потом ему надоело.
До сих пор помнит, как он в полиции оказался и какая там была добрая тётенька-полицейская :)
18.08.2016 11:16:34, Birke
tЮлька
Не, ну ждать от Трехлетки сознательного поведения глупо. Ну и хвост - это за маму, а не за коляску, у коляски хвостов не бывает :)) 18.08.2016 11:20:38, tЮлька
Василиса из сказки
3х-летки разные бывают. 18.08.2016 15:06:06, Василиса из сказки
tЮлька
Бывают бздюшные Трехлетки, которые маму не отпускают из виду и за юбку держатся, но мы же не об этом 20.08.2016 02:37:05, tЮлька
Birke
Лупить малыша за то, что заигрался - тоже глупо. Но некоторые практикуют. 18.08.2016 11:22:05, Birke
Лупили за то что не слушается. Потому как твердила Не убегай, опасно раз 10. А в случаях на ярмарке и в парке аттракционов я орала Соня ей в след - и она точно слышала. Кричала так же взрослым Остановите этого ребёнка. Но у нас не принято чужих детей трогать....

То есть в наших случаях точно было что Не заигралась.
18.08.2016 12:05:29, От юкгерл
Birke
А бить принято ? 18.08.2016 13:01:21, Birke
УникаЛьнаЯ
На ярмарке, будучи увлеченной чем-то, она именно _не слышала_, скорее всего.

А взрослых, которые не способны следить за маленьким ребенком, вы лупить не пробовали? Они-то по определению более разумные, чем трехлетка, от них я бы ожидала большей ответственности и самоконтроля.
18.08.2016 12:14:44, УникаЛьнаЯ
Вместо того что бы ехидничать, лучше бы сортов дельных дали. А то у всех вот прям дети паиньки и по команде держаться за руку и за коляску. У нас ни за что не держится, вырывается и бежит.

Я не имею ничего против рукоприкладства когда оно работает (вон Василиса ниже написала что её ребёнку ор и шлёпок аж на полгода помогали). Нам же это не подходит. Вот и спрашиваю про альтернативу.

Пока подходящая только Не водить никуда в надежде что с возрастом будет лучше.
18.08.2016 12:22:59, От юкгерл
маш, имхо. ты сама крайне-излишне тревожная и на этой волне требуешь невозможного с детства малого у дочки.
на этом фоне она все хуже себя ведет, а ты все хуже себя ведешь следом (оры и битье).

ты должны с себя начать, пересмотреть ситуацию, свое отношение, свою реакцию. с себя.
а дочь подтянется.
если что - у меня два разных ребенка, и я с ними себя по разному веду.
повышать голос на старшего я начала в его подростковом уже возрасте :)
почитай статьи про Альфу-мать, альфа-родителя. там есть крепкое зерно.
а пока у тебя дочка будет : "непослушная, неуправляемая и ты пы", то проблемы будут только расти как ком.
начинать надо с себя.

все имхо, без обид.
18.08.2016 18:35:01, mara
МарикаЧ
Да все правильно Вы пишете.
У меня младшая "неуправляемая", а у тренера очень даже управляемая, ибо тренер со стержнем.
Я в себе тоже характер тренирую.
Со старшей было проще. Она меня любила безусловно и не хотела расстраивать. Она и сейчас очень мамская:)
19.08.2016 10:07:39, МарикаЧ
да да, у меня младшая похожа )) тренера - лучше себя ведет у строгих и, самое парадоксальное, их больше любит :)
при этом сын на любое повышение голоса реагировал плачем и "больше никогда туда не пойдууууу"
19.08.2016 10:33:42, mara
МарикаЧ
Вспомнила свое вожатское прошлое. Один ребенок нам с напарницей сказал - Вы плохие вожатые.
На вопрос "Почему?" ответил: а Вы на нас не кричите, не заставляете бегать вокруг корпуса и приседать по 100 раз:) Вот так.
19.08.2016 10:46:05, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
Я не ехидничаю, в общем-то. Просто ответственность взрослого за ребенка есть, а ответственность трехлетки... это фантастика. Однако вы почему-то за головотяпство взрослого наказываете ребенка.
Советов вам дали, и много. Да - не водить туда, где _взрослый_ не сможет обеспечить безопасность ребенка. Там, где безопасно - отпускать. Перестать постоянно гоняться за ней и наказывать - так ребенок долго не научится вести себя адекватно ситуации и оглядываться на взрослых - она же уверена, что вы _всегда_ за ней бежите и кричите! А если догоните - побьете. И кто в этой ситуации станет подходить на зов?
18.08.2016 12:34:57, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
Лен, бывают разные дети и разные случаи)
мои старшие убегали и прятались СПЕЦИАЛЬНО
объясняла, запугивала, и лупила юывало, когда уже срывалась
я ж не робот...

следила, следила, следила, а вот раз и нет ребенка
реально секундой...
а еще дочь. как и у автора убегать любила, кричи не кричи в след, а она мчится....

поэтому я понимаю автора, когда она спрашивает - что делать? как поступать что не срываться и не шлепать?
и ответы - отлупите самих себя.... ну не корректны
18.08.2016 12:20:07, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Про "отлупите самих себя" не было ничего. Я не понимаю, какой смысл лупить ребенка, если даже взрослые не справляются с задачей. 18.08.2016 12:38:53, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
смысла лупить ребенка нет совершенно, но мамы не роботы и могут сорваться
причем автор понимает что это не выход, она именно за этим сюда и пришла чтоб узнать как ей быть. что деалть, чтоб не срываться и не лупить ребенка
осуждать легко, я рада что твои девочки не доводили тебя до такого, меня мои доводили, хотя я очень выдержанный человек
18.08.2016 12:42:07, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Ну хорошо, лупить ребенка за ошибки взрослого - это нормально и правильно. Принимаю этот вариант как естественный для части мам :)
Вот что "мамы не роботы" мы всегда помним. А что "дети не роботы" как-то не вписывается в картину мира, похоже.
18.08.2016 12:48:07, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
объясняю еще раз - никто не говорит что ребенка лупить это хорошо или это надо делать
и автор топика это тоже знает и понимает!
так же никто не требует от ребенка идеального поведения!
все понимают - дети это просто дети!

я пытаюсь сказать, что когда автор спрашивает - как этого избежать не тыкали в нее пальцем и не вопили бы - ату!
а помогли бы!

но многие участники конфы, почему то считают что они самые умные и самые правильные, что вот просто идеальны и имеют право переходить на личность ( отлупить саму себя, или родственников..)

и это касается не только этой темки и не только конкретного автора, это сплошь и рядом!
Именно поэтому многие участники ( и я считаю лучшие участники!!!) этой конференции ушли отсюда, тк надоело, спросишь по делу, а тебе - сама дура! просишь совета, а тебе - отлупи себя!

сайту 7я это пошло совсем не на пользу... к сожалению из-за таких ответов люди перестают общаться тут
вы не заметили насколько теперь стало тут пусто?
не задавались вопросом - почему?
18.08.2016 13:22:09, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
"Каждый раз ей влетает, но очевидно что рукоприкладство не помогает."
Вот когда "каждый раз ей влетает" - не наводит на мысль, что автор случайно сорвалась или что автор не считает эту меру ненормальной. Что не помогает - да, выяснили.

Советов тут надавали кучу. И ответов разных много. Но "водить за руку - все равно, что не водить", позволить ребенку хотя бы на детской площадке свободно передвигаться - тоже не вариант. Играть в "да, но..." можно бесконечно.

Если вы полагаете, что все должны отвечать строго хором и одинаково, то это тоже вряд ли может пойти на пользу сайту, мне кажется :))) Чем мне лично здесь нравится, что можно найти разные точки зрения, посмотреть на проблему с разных сторон и что-то новое для себя узнать или понять. Так что разные ответы - это здорово, когда они станут одинаковыми, пора будет отсюда уходить, ибо смысл конференций пропадет, кмк.

18.08.2016 13:38:43, УникаЛьнаЯ
Нет, не вариант на детской площадке свободно передвигаться где я её не вижу. У меня видимо утрофированное чувство страха что украдут/уведут. А там где вчера бассейн был, хоть и мелкий, но если лицом в воду упасть - так утонуть все равно можно.

А из "разных" советов я уловила либо расслабиться и пусть бегает либо, да, не водить. Просить держаться за коляску не проходит, не держится.
Я пропустила ещё советы?

А шлепали её именно на нервах и взводе. Когда твердишь, повторяешь, потом орешь/ищешь а она как ни в чем не бывало убежала и довольна.

Да, 3-4 года маленькая ещё конечно. Но на поводок её не посадишь. Я не вижу в ситуации ошибки взрослых кроме как сам факт что привели в людное место. Поэтому с чего вы решили что её лупят за ошибки взрослых я не поняла. А комменты из серии Не досмотреть могут только идиоты - не конструктивно, потому как МОГУТ не досмотреть и совершенно вменяемые родители которые глаз не сводят.
18.08.2016 14:27:38, От юкгерл
маш. рядом с ребенком была ты, бабушка и тетка - и вы все трое ее потеряли.
а виновата опять соня?
вот о чем тут выше тебе пишут.
что вы с себя то вины не снимайте, если трепетные такие и нельзя на площадке даже ребенку свободно гулять.

у меня тоже есть страх что украдут, иррациональный какой то внутри. но все же, это ТВОЯ проблема и из-за твоей проблемы ребенок не должен страдать.
18.08.2016 18:38:02, mara
Василиса из сказки
Еще про яркое хорошая мысль очень. 18.08.2016 15:08:23, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
мне всегда казалось, что это очевидно :)

Очень, помню, меня веселил малыш на горке зимним вечером в снежно-белом комбинезончике (с капюшончиком, ага). Мама его вечно теряла :)
18.08.2016 17:38:15, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
плюсуюсь!!!!
до сих пор с благодарностью вспоминаю те ярко-красные штаны у старшего, благодаря которым я его быстро выловила, когда в первый раз сбежал
и глупая была, что потом не всегда ярко одевала
18.08.2016 17:10:49, Свет-ОК
Свет-ОК
стопроцентно согласна с тем что ответы НЕ должны быть одинаковыми)
но они и не должны быть обидными, так?)
18.08.2016 13:42:39, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
А что обидного вы вычитали? Я не понимаю. Я совершенно серьезно пытаюсь разобраться, почему автор считает, что за то, что взрослый не обеспечивает безопасность ребенка, можно бить ребенка. Вот убей меня, не понимаю. Суть в том, что безопасность 3-4летки (да и старше) - это полностью ответственность взрослого. Абсолютно. Без вариантов. Способы достижения разные - воспитывать, контролировать, не выпускать вообще. У каждого свои плюсы и минусы, для каждого ребенка подходит что-то свое. Автору советуют, советуют... Но она упорно хочет, чтобы ребенок _сам_ за собой следил, т.е. четко выполнял команду "рядом". Некоторые дети это могут, но автору явно тихоню не выдали :) Это определенно не их вариант, по крайней мере, не в этом возрасте ребенка. Но все остальные советы автор как-то не принимает, насколько я вижу. Ждет, что ребенок будет сознательнее, чем взрослый :) 18.08.2016 13:51:56, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
значит опять нюансы инет общения
я поняла, что автор _именно хочет_ перестать шлепать, ей это тоже не нравится, но она просто не видит другого выхода
и я не вижу чтоб она отстаивала свой метод, наоборот, она видит что он не помогает, собирает наш опыт, причем не противясь ему
где ты увидела, чтоб она отстаивала свой метод? я не увидела
и мне б на месте автора было б обидно, что на мою просьбу о помощи, ответили про себя бей...

а вот ниже ты очень подробно и правильно обобщила все высказывания.
мне понравилось)
как нравится практически все что ты советуешь, мне неоднакратно помогали твои советы
и именно поэтому сегодня очень огорчил и изумил твой ответ
18.08.2016 17:09:28, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Да я не писала про "себя бей"! Ну где, где? Я писала про то, почему это автору не приходит в голову бить ответственного взрослого? Потому что не за что по сути, бесполезно и вообще противно человеческой природе, правильно? Так ребенка в этой ситуации бить еще более бессмысленно с него и спрос меньше, чем с взрослого!
А отстаивает автор не битье (в смысле "метода"), автор именно хочет, чтобы ребенок 3-4 лет находился _рядом_ сам себя контролируя. И именно этого пытается от дочери добиться, и у нас спрашивает - как? А вот именно ее ребенок так не может. Ну не может и все. Особенность ли это характера, или результат воспитания, или совокупность всех факторов - мы не знаем. Очевидно, что сейчас - не может. Точка. И только взрослый (автор) может адекватно оценить положение и выбрать правильный путь - гулять в безлюдных местах, следить самой, водить только за руку - что угодно. Ребенок - не может. Он бежит :) А раз бьют - то и возвращаться не спешит.
18.08.2016 17:36:29, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
С взрослым можно либо договориться, либо перестать общаться. Если это все невозможно, то и возникают трагедии вынужденного совместного проживания, которые иногда и насильственной смертью заканчиваются, так что...
По поводу связи битья по попе и нежелания возвращаться я бы не утверждала так категорично с года до двух с половиной примерно мой младший убегал от меня на улице подальше, как только я начинала его звать. Не била по возвращении нахального младенца на место, это уж точно. И не орала.
18.08.2016 18:44:54, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Давай еще раз :) Не бить - это нормально, это то, что есть. Оно само по себе не бонус и не стимул! Это просто норма. То, что ребенка за непослушание не бьют, само по себе его не исправит. Но вот если бить - проблема может усугубиться или вылезти совсем другая.
И потом, прости, но с года до 2 - это именно "младенец", они часто в этом возрасте кажутся совсем неразумными или с такими замысловатыми схемами поведения, что не каждый взрослый будет успевать разгадывать :) В 3-4-5 лет уже больше осознанности в человеке. Все равно еще не "взрослая" логика и с самоконтролем проблемы, и с сиюминутными выводами, и со способностью учитывать сразу много условий... Но уже лучше. Дальше будет еще лучше, если не зафиксировать как привычные неверные алгоритмы и нежелательные сценарии.

Знаешь, мой муж как-то рассказывал, как с ним гуляли в детстве, т.е. в 3-4 года. "Я бежал, а мама и бабушка за мной. Если я через дыру в заборе пролезу, то они бегут в обход..." Он это помнит! И это было весело, насколько я понимаю - ему весело. Выходишь на улицу и бежишь. Вот пока один не стал гулять, как я понимаю, так и бегал. Зачем его маме с бабушкой понадобилось фиксировать эту "игру" - кто ж их знает...
18.08.2016 21:09:45, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Хорошо, она перестанет наказывать ребенка физически. Проблему убегания это как решит? Особенно с учетом того, что ребенок очень активный, т.е. дома с ней быть не вариант, она дом на запчасти разберет? Если я правильно поняла. И с младшим ребенком тоже нужно гулять, и иногда по делам пойти. 18.08.2016 15:09:56, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Можно я еще раз на бис не буду писать? :) Только что же написала все!

Перестанет наказывать физически - ребенок хотя бы не будет бояться возвращаться к маме после "побега". Но одно не-битье ничего не решит, это факт. Не-битье - это не воспитательная мера, это норма жизни, как воздух, питание и прочее. Оно просто должно быть независимо от :)
18.08.2016 16:36:53, УникаЛьнаЯ
Мы видимо на разных языках общаемся. К сожалению именно по делу советов 2-3, в основном не водить.
А вот про воспитывать так что бы не убегали поподробнее можно? А то легко посоветовать воспитывать, без подробностей.

Для меня такое воспитание заключается в постоянном напоминании что убегать нельзя, потом максимальном (на мой взгляд) контроле, но когда она все равно убежала - наказание.
Да, контроль можно усилить просто не хождением в такие места.
18.08.2016 14:32:15, От юкгерл
УникаЛьнаЯ
На разных, да. Я уже не могу в стописятый раз перечислять... Какие могут быть подробности, это же не разовая акция - вышли на улицу, "воспитали" и дитя ходит рядом как пришитое! Это процесс... непрерывный и постоянный. Ну давайте еще раз, по пунктам. Некоторым.
- не гоняться за ней всегда. У ребенка нет ни потребности, ни желания следить, где взрослые - вы точно бежите следом, так? Она уверена, что не потеряет вас и не потеряется :)
- должны быть ситуации, когда ей _можно_ перемещаться свободно - закрытые площадки, футбольное поле что угодно, где вы ее точно видите, а она точно внезапно не добежит до канадской границы :) И должны быть ситуации, когда только за руку - на проезжей части, в толпе, на платформе и пр. Все остальное - по ситуации. Но ситуацию контролируете вы! Либо берете за руку. Либо следите глазами. Ребенок не может угадать, в какой момент взрослый моргнет и не уследит. Видите, что она куда-то собралась - подзывайте, _спокойно_ спрашивайте, куда она с подружками собирается пойти, отпускайте.
- хотите, чтобы она точно играла рядом с вами - играйте с ней. Или с ними - с детьми.
- она не должна бояться подходить к вам! Ни на зов, ни "быть пойманной". Спокойнее, без ора и рукоприкладства. Вы понимаете, что если человек осознает, что он _уже_ провинился и его побьют, никакого стимула возвращаться скорее к взрослому у него нет?
- По поводу "не ходить" - можно выходить на площадку, если ребенок удирает от вас без оглядки (не представляю, но вдруг) - поймали и тогда ушли гулять в одиночестве. Скучно ребенку? А что делать, если она не может адекватно вести себя на площадке. И так раз за разом. Должно помочь :) А вот "гулять" в толпу, на ярмарку и пр и правда можно не ходить лишний раз. Или ходить, но дочку брать за руку (если папа в наличии - может на шею посадить).
- кстати, достаточно бойкие дети не пугаются, если теряют маму из виду (это я к совету "спрятаться"). Я вот на своих проверяла - в знакомых местах они оглядываются, видят, что мамы нет, и продолжают играть дальше спокойно ))) Дети ж уверены, что мама их не бросит и найдет! А вот в незнакомом/людном месте я бы такие эксперименты вообще не проводила.

И да,не уследить может кто угодно, вы правы. Только ребенок тут не при чем :)
18.08.2016 15:10:30, УникаЛьнаЯ
tЮлька
+ 18.08.2016 19:31:15, tЮлька
+1 18.08.2016 18:39:33, mara
Birke
+1 по мнению детских конференций, мама, она не робот, у неё нервы. Понять надо.

А ребёнок - ну это как старый советский телевизор. Забарахлил - стукни кулаком , опять заработает.
18.08.2016 13:08:02, Birke
tЮлька
Ну про лупить мы не обсуждаем, это тоже не вариант 18.08.2016 11:55:20, tЮлька
Василиса из сказки
Тут еще дело в том, что кто-то заигрывается, а кто-то сознательно убегает. Моя сознательно убегала. В результате максимально с ней не ходила туда, где она вела себя плохо, а при необходимости требовала выполнения условий и за невыполнение наказывала. Помню два раза попытки вырваться и перебежать через дорогу года в 4-5. Нервные клетки водителей и мои не в счет, конечно... Орала и шлепала на месте. Помогало на полгода, я проверяла. Потом уже подросла. 18.08.2016 11:45:13, Василиса из сказки
А в каком возрасте " подросла"? 18.08.2016 12:23:37, От юкгерл
Василиса из сказки
Как раз годам к 6 примерно. Она и дальше, конечно, не давала матери жить спокойно))), но уже не убегала. От такого характера есть некоторые преимущества, но они видны в более позднем возрасте, уже годам к 15-16, когда чуть мозгов подвозят и самоконтроль развивается немного, иногда отдельные преимущества проглядывают и чуть раньше))), но вообще имейте в виду, что родителям более-менее приличных детей вообще понять такую ситуацию не просто. Если бы у меня родились только два имеющихся сына, я бы тоже Вашей проблемы не поняла))), но у меня и старшая есть. У моей еще в присутствии других такой эффект сцены включался, до сих пор иногда она это использует, чтобы меня потроллить, но уже не в таких вариантах. В детстве такие дети очень не просты в общении с родителями бывают. Это не значит, что наши девочки одинаковы. Просто пишу про свой опыт. 18.08.2016 12:43:36, Василиса из сказки
Ооочень похоже, особенно про присутствие других. Зачастую ребёнка как меняют на глазах как только появляются другие люди вокруг (в смысле не просто прохожие, а наши друзья/знакомые).
Я вот хотела понять как те другие родители детей более или менее приличными делают и что могу сделать я....
18.08.2016 14:35:53, От юкгерл
Василиса из сказки
Никак не делают, у меня двое устроены по-одному, а одна по-другому.
Что делала я: дала ей максимум самостоятельности. Было несколько категорических "нельзя", несоблюдение которых наказывалось (иногда и шлепком, если увещевания в очередной раз игнорировались). Последний раз шлепать пришлось, наверное, лет в 5. С тех пор у меня другие методы воздействия (кроме драк ее с братом, но они закончились, когда ей было лет 13, наверное, потому что она над ним просто издевалась, там за шкирку оттаскивала). Но основной принцип тот же: можно очень много что. Но отступление от "нельзя" наказывается незамедлительно. Кто-то может называть это помягче "наступлением последствий" (включаешь ночью вай-фай - два дня без инета и пр., пришла позже оговоренного времени (если речь идет о возвращении после 21.00) - еще один раз так приходишь, и не идешь никуда и т.д.).
Вероятно, Ваша девочка весьма умна, но она должна знать, кто главный и кого нужно уважать, чьи запреты нельзя нарушать. Как щенок дома. Кошку воспитываем по-одному, а щенка по-другому. Не потому, что мы такие плохие и злые, а потому что к ним разный подход нужен.
ПС. На днях меня в очередной раз поразил мой трехлетка мелкий. Я ему сказала "стой", и он остановился... Вообще я еще со средним подходила к воспитателю детсада и спрашивала, нормальный ли он (думала, со стороны лучше видно): он не бегает постоянно, может долго заниматься с одной игрушкой, не разбрасывает игрушки, слушается, его волнует, что мама расстроилась. Может, с ребенком что-то не так? Он не заторможен? Это точно нормально в 4 года? Вот так вот я воспринимала мир после своей старшенькой))). Воспитательница на меня странно посмотрела...
18.08.2016 14:45:45, Василиса из сказки
Свет-ОК
может и реально крышу сносить в толпе
такое бывает и не только у детей
не надо её в толпу
18.08.2016 09:47:59, Свет-ОК
Birke
Она должна на площадке стоять по стойке "смирно" , а вокруг неё - бабушка, мама и тётенька. Взявшись для верности за руки, чтоб не сбежала.
Ну или тихо ковыряться в песочке под ногами у той же мамы или бабушки :)
18.08.2016 08:29:42, Birke
tЮлька
Я тоже не поняла, что за такая площадка, что тематический ребенок должен быть на виду каждую секунду, тем более ей ближе к 5 вроде уже. 18.08.2016 00:50:59, tЮлька
Некоторых детей - никак. У меня средняя такая, лет с двух. Вот она тут, вот ее нет нигде, и вот она снова возле меня. Не боялась ничего и никогда. Каким чудом обошлось без серьезных происшествий - не знаю. Я вообще не помню, чтобы я с ней сидела - только хвостиком за ней носилась, не спуская глаз 17.08.2016 22:47:21, Лабрика
Ой, Маш. У подруги с двойняшками девочка такая:( В Икее умудрилась испариться НА ГЛАЗАХ у мамы.Просто не вернулась, в пятый раз обегая вокруг стола длинного. Ну там сразу план-перехват(мама к охранникам кинулась), у них система отлова сбежавших детей отлажена, как оказалось:) Выловили через 10 минут у соседнего бутика, рассматривала витрину. Подруга чуть не облысела за эти 10 минут. А девахе хоть бы что. Что посоветовать-не знаю, только усиленно следить.. Мои, к счастью, сильно далеко опасаются убегать, хотя иногда крышу сносит. Ругаю тогда. 17.08.2016 21:51:01, lovecats
Представила. У самой дыхание перехватило.

Моя - трусиха! Когда куда-то идём в гости незнакомые или вот в новую группу по плаванию - ревет, меня не отпускает. А вот в людных местах у неё как крышу сносит!
17.08.2016 22:06:35, От юкгерл
Василиса из сказки
Там публика есть))). Ну и перевозбуждение от кол-ва народа может быть. 18.08.2016 12:08:29, Василиса из сказки
Не водить и одевать в максимально яркое, чтобы легче было глазом находить! 17.08.2016 21:49:57, Madina
Свет-ОК
не водить!
это единственно правильное решение на данный момент
подрастет начнет понимать, а пока сидите на маленьких площадках
17.08.2016 21:32:40, Свет-ОК
Ясно. 17.08.2016 22:02:17, От юкгерл
Василиса из сказки
В 9-10 лет могут мозгов подвести. Моя так развлекалась лет до 5. И да, держала за руку, одна с двумя детьми не ходила, по возможности не ходила туда, где она могла убежать. Ей было значительно веселее от того, что я так прикольно дергалась и вокруг столько интересного, чем больнее от шлепка и моего ора. Ну не могла же я действительно сильно бить ребенка... 17.08.2016 20:44:35, Василиса из сказки
Мне просто казалось что дети будут бояться потерять родителей из поля зрения, особенно там где шумно и много других людей! 17.08.2016 21:59:43, От юкгерл
Василиса из сказки
Не все. У одной моей родственницы из 7 внуков такой, по-моему, была только одна внучка. 17.08.2016 22:23:30, Василиса из сказки
Имхо, именно не водить. Объяснив что и почему. Младшего убегать так и отучала - объясняются правила, если они не соблюдаются тут же уходим. Хочешь гулять будь любезен слушаться. В 4 года пару раз слинял вообще серьезно, мозги промыли и строго лишили пару раз развлечений. Понял в итоге.
В 6-9-10 лет будет другой ребенок, мозги то тоже меняются, не только рост. Имхо, но на данный момент это вообще не аргумент и не стоит об этом думать. А если реально не поменяется то именно дома и будет сидеть, ну явно же никто в здравом уме даже в 10 лет ребенка не отпустит если ребенок не контролирует происходящее
17.08.2016 20:12:19, Иришка-Мартышка
Да, склоняюсь к этому. Но мне кажется что она от всех этих лишений не особо страдает. Ну то есть я вот могу себе представить ситуацию завтра например: соня просто ещё раз пойти на ту площадку с бассейном/в другой большой парк, я объясняю почему нельзя.... Ну она кивнёт и побежит дома в саду играть. У нас вообще ребёнка невозможно чем-то расстроить!

Я больше всего боюсь что она с незнакомцами уйдёт/в машину сядет :(
17.08.2016 20:38:33, От юкгерл
Если не переживает то я тем более никуда не ходила бы. Ну нафига нервы если не очень то и хочет. Но даже мой мега не общительный младший все-таки захотел общаться. Ну и меняются дети с возрастом. Хоть немного, но меняются, взрослеют ))) 17.08.2016 21:22:55, Иришка-Мартышка
Да я все понять не могу вот как, КАК она так убегает. Пока затеей смотришь, вокруг мелькают одни и те же лица других людей/детей, а у неё как шило в попе - раз, и нет!
Будем тусить около дома...!
17.08.2016 22:20:07, От юкгерл
Birke
Вы сама ребёнком не были никогда ? Зачем дети прыгают, скачут на одной ножке, бегут, сломя голову ? От радости, от того, что они дети, а не старики !

"В каждом маленьком ребёнке, и мальчишке, и девчонке
Есть по двести грамм взрывчатки , или даже полкило
Должен он скакать и прыгать, бегать и ногами дрыгать
А иначе он взорвётся - трах-бабах и нет его !"
(Успенский)
18.08.2016 13:10:57, Birke
Она просто не пугалась и уверена что вы найдете. Те не понимает почему так нервничаете и что может быть. Очень многие или просто дорастают до понимания или попадают в ситуации когда их сразу никто не нашел и они пугаются, после этого не убегают. Малыши очень конкретные создания, они тупо не понимают многое из "если убежишь то можешь ..." 18.08.2016 13:08:02, Иришка-Мартышка
Я бы не водила на большие площадки и везде за руку, да. С постоянным объяснением почему так. Ну когда-нибудь же должна понять..Я тоже дёргаюсь, когда дочь убегает. Хотя у нас такой проблемы конечно нет.. 17.08.2016 19:52:12, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!