Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надежда Григорьевна

Семейные традиции. Навеяно темой о семейных ужинах.

Давайте поговорим о семейных традициях.:)

В каждой семье, я думаю, есть свои семейные традиции, свои семейные ритуалы, праздники. Словом, то, что мы тепло вспоминаем потом во взрослой жизни.
Какими они были в той семье, в которой вы выросли? Какие из них вы сохранили в вашей собственной семье? А если они еще не сложились, то скажите, вы хотели бы их создавать? (это ведь от нас зависит).
08.01.2003 16:49:41,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
В семье родителей единственные традиции помню - это совместный прием пищи, (в своей семье это удается реализовать только по выходным и то не всем) да еще отпуск мои родители всегда проводили отдельно от нас и друг друга (мне такая традиция не нравится :)).
В нашей семье появилась традиция отмечать каждый год день бракосочетания с друзьями, просто хороший повод всем встретиться, а то, обычно, праздники все семейные...
Ну и еще одна наша традиция один день в неделю "отдавать" ребенку, т.е. посвящаем его (день) развлечению нашего дитяти :), конечно кроме авральных случаев.
14.01.2003 10:12:56, Елена Д.
Мышка
К сожалению, у меня была вечно замотанная, без денег, мама, папа жил отдельно и появлялся пару раз в год. Поэтому традиций, кроме скандалов, не было:((( Конечно, хочу создать традиции в своей семье. Хотя бы всем вместе кушать по выходным. Муж у меня работает почти круглосуточно и без выходных, да еще есть 9-ти месячный бандит. Поэтому мы живем так - день прошел - и хорошо. Пока сына не было - ходили в воскресенье к родителям мужа на ужин, тоже традиция. 12.01.2003 00:40:52, Мышка
Sivka(Ольга)
В нашей семье (с родителями) были такие традиции, которые я вспоминаю с теплотой:
- прогулки в воскресенье в лес на лыжах зимой
- совместный обед в воскресенье (вместе с папой!)
- Новый Год
- мне очень нравился период, когда к нам приходили друзья родителей с детьми, чтобы помытья (у них были проблемы с водой), ждала суббот с нетерпением
- когда мы с братом стали студентами: отмечать вчетвером семьей в ресторане окончание очередного курса
- сейчас, когда мы с братом обзавелись семьями: каждую пятницу встречаемся у родителей на ужине, каждый приезжает со своей семьей, мы разговариваем, дети наши играют, а попутно едим рыбу.

В моей семье автономных традиций нет, не приживаются пока еще...
10.01.2003 15:45:59, Sivka(Ольга)
Прочитала тут про булки и вспомнила нынешнюю нашу традицию. В каждую поездку в магазин (примерно раз в неделю) покупать сыну киндер-сюрприз. Пошло с еще до детсадовского времени, когда не с кем оставить было и приходилось таскать в магазин. А теперь, даже если я без него езжу, обязаетльно покупаю. Мне и самой собирать его нравится :-))) 09.01.2003 20:38:49, Ranny
И еще к детским воспоминаниям. У нас была и почти есть (почти, потому что очень редко сейчас) собираться в деревне (это у нас вместо дачи) и вечаром играть в преферанс. В составе дедушки, папы и меня, потом и еще дяди (когда тетя замуж вышла :-)). Очень здорово, интересно и уютно. И с парным молоком (покупаемым у соседей :-)). Правда, обычно я проигрывала :-)))) 09.01.2003 20:46:34, Ranny
vinograd
о
а мы на даче в лотто...по 10 копеек
а еще с сыном по субботам или воскресеньям обедаем в макдоналдс-картошка-курочка и сок. имменно этот набор у него традиция:))
10.01.2003 12:03:38, vinograd
Ну вот расстроила сама себя, а теперь поняла - появляются у нас все-таки традиции. Очень часто сидим все вместе и делаем оригами, вся квартира завалена, как же я забыла? Еще вечерами играем с детьми в домино и лото. 09.01.2003 19:16:26, Katja
А у нас плохо с традициями. Вернее в моей семье их было много, да и семья большая была. Каждую неделю пироги и обязательно чай из самовара; почти каждый большой семейный праздник устраивали домашние концерты, записывали на магнитофон и кинокамеру; в Дни рождения выпускали стенгазеты; на День рождения бабушки обязательно съезжались на дачу все члены семьи, даже не очень близкие... и еще многое-многое. По трагическому стечению обстоятельств многих членов нашей дружной семьи не стало примерно во время моего знакомства с мужем, он уже застал одни поминки. После этого все наши семейные праздники сошли на нет. А в семье моего мужа такое времяпрепровождение считают пустой тратой времени, и лучшем подарком - деньги. А он продукт своей семьи, тоже дружной, но... Теперь вот пытаюсь в нашей семье возродить хоть малую толику того, что было раньше. Но пока приходится затрачивать титанические усилия. Может через несколько лет удастся, не знаю... 09.01.2003 19:05:08, Katja
Ой, вот еще вспомнила. Всегда махать рукой в окошко уходящим от нас людям, будь то свои члены семьи, родственники или гости. Даже если кто-то вышел за хлебом на 5 минут. :-) До сих пор так делаем, это уже на уровне условного рефлекса ;-)
и еще подарки для всех на все праздники, включая 8 марта с 23 февраля, не говоря уж о днях рождения и Новом годе
09.01.2003 18:02:01, WildCat
:( А у меня какие-то грустные воспоминания о традициях.
На Праздники - смотреть демонстрацию - это мне в принципе нравилось, но раньше во время демонстраций продавалась куча всякой "дребедени" (петушки на палочках, уди-уди и проч), которую мне хотелось, но не покупали. Потом - обязательно в гости к папиной маме (моей бабушке), у которой в доме все очень строго, ничего нельзя трогать (не дай бог, испачкается-разобьется), кроме того, она всех кормла (и кормит) чрезмерно (что вы хотите - повар в д/с). Хотя готовит она обалденно вкусно, но в таких количествах... (да я еще вообще очень мало ела - это была проблема). Вечером - на улицу смотреть салют (недалеко от дома бабушки пускали).
На майские праздники добавлялось еще обязательное посещение ВДНХ. А я жуткая мерзлячка, учитывая, что на майские обычно холодает сильно+на ВДНХ всегда очень ветрено - мне это не доставляло удовольствие.

Зимой в выходные - катание с горок на лыжах в Серебряном бору (как же я это ненавидела).

Наверное вся проблема в том, что папа - непростой человек, был инициатором этих "активных" развлечений. И мы с мамой должны были делать вид, что нам очень нравится:))), даже если и не так.
09.01.2003 13:43:47, Katenka
НГ
Вот, оказывается бывают неприятные, "навязанные" традиции.:((
Катя, это Вы детство вспомнили, а сейчас в своей семье как?
09.01.2003 14:52:08, НГ
Пока Темка маловат:))
А вообще стараемся устраивать "активные" выходные (гости, театры, парки), но с учетом пожеланий всех членов семьи. Т.е. если ребенок отказывается куда-то идти - то сидим дома.

Например с 1 января - на улицу практически не выходит. Гулять отказывается категорически, поэтому все праздники дома провели.

Еще стараюсь ему привить традицию "подарков" - у нас в семье было принято на все праздники (НГ, ДР и т.п.) дарить подарки, причем сюрпризы, а у мужа - нет такой традиции (т.е. либо ничего, либо деньгами, либо спрашивают, что подарить). Вот теперь приучаю получать удовольствие от подарков и сына и мужа:)

Еще если куда-то идем - то ребенку разрешается все (покупаю всякую фигню в неограниченном кол-ве, хочешь на одном аттракционе 10 раз - пожалуйста, хочешь мороженого и конфет - тоже можно без ограничений, не хочешь вообще - уходим)

Еще из приятных традиций - когда я прихожу домой, сынуля обязательно выходит встречать "Мам, здатуй!!", потом помогает переодеваться, обнимает, целует, гладит:)
09.01.2003 15:22:54, Katenka
Варвара
:(( Да уж... ВДНХ никогда не любила и не люблю. Как, впрочем, и все остальные большие открытые пространства со скоплением людей. Навязчивая активность мне хорошо известна по моей одной подруге. Это верно - не легко. 09.01.2003 14:01:55, Варвара
Варвара
Сейчас очень по-детски, но совершенно серьезно! Наш ритуал перед сном. Каждый вечер мой папа рассказывал мне на ночь сказку, которая начиналась ВСЕГДА одними и теми же словами: "Шел солдат с фронта..." Дальше были разные истории, которые он придумывал на ходу. Но без этой сказки про солдата я не хотела засыпать очень долго, лет до 12... может и позже еще иногда просила:))) 09.01.2003 12:53:16, Варвара
Надежда Григорьевна
:))
О, рассказывание СВОИХ сказок это то, что запоминается навсегда. Мне тоже папа рассказывал сказки. Все сказки были были про меня, любимую.:) Но без всякой специальной назидательности, за что я сейчас папе очень благодарна. Вот это и было, как я понимаю, настоящее воспитание. И эту традицию я взяла с собой, в свою уже родительскую жизнь.

Спасибо, что напомнили, так детством повеяло...:)
09.01.2003 13:11:03, Надежда Григорьевна
Однажды, когда мне было лет 7-8, мы никак не могли уехать с курорта и ночевали на вокзале. Чтобы мы с младшим братом поскорее уснули на чемодане, папа предложил нам рассказать сказку - про кого мы захотим, на выбор. Нам, конечно, больше всего хотелось "про нас" - мы и сообщили папе следующую самоидентификацию: "про киску Мяуку и зайца Ушастика!" ;) Папа начал нам неуверенно рассказывать про такую киску и такого зайца, сам не зная, что ему взбредёт в голову в следующую минуту, и с недосыпу плетя полную околесицу :). Но нам понравилось. И все последующие годы - пока совсем не выросли - мы в каждом семейном отпуске (дома почему-то об этом никогда не вспоминалось, не до того было) просили у него этих сказок на ночь. Папа, конечно, не мог упустить воспитательно-образовательной возможности, и сказки постепенно выродились в занимательные лекции о явлениях природы и их научных обьяснениях.

А мне на такое не хватает ни знаний, ни фантазии, хотя иногда и мне случалось нести всякую околесицу своим детям на ночь - иногда в стихах. А их дед теперь пишет им "физические" письма - "про киску, корову и петушка" (нет, у меня детей всего две, и это не их псевдонимы - но именно про таких зверей как-то вздумалось запросить сказок старшенькой в гостях у деда ... :))
09.01.2003 23:43:36, myau
Варвара
Я тоже с собой прихватила. Сыну рассказываю перед сном. А по дороге из сада (О! а ведь это еще один ритуал:)) мы играем в такую игру: кто больше всего-всякого вспомнит из серии "что случилось за этот день". По одной новости по очереди. Я про свои - с работы. Он про свои - из сада и из музыкальной школы)) Там у нас уговор, чтобы с подробностями (с укропом был суп или с сухариками, крестьянский или борщ, а у меня хорошо ли грузился интернет;), например... А при подходе к подъезду он почти всегда играет "в чужого мальчика" или щенка, который за мной "увязался", у него нет дома и он хочет кушать... Я приглашаю его в гости и кормлю. А ведь наш сын это сам придумал. Видно любит он очень ритуалы )) 09.01.2003 13:33:12, Варвара
Я в раннем детстве во время наших лесных прогулок замучила родителей играми в "белочку, которую вы в лесу нашли и взяли к себе жить". :) Белочка иногда становилась медвежонком, лисёнком, котёнком и т.п., но во всех остальных деталях ритуал повторялся неизменно и неуклонно, доводя моих родителей до озверения. :) 09.01.2003 23:48:54, myau
Варвара
В точности похоже:)) Пользуясь случаем, осмелюсь поинтересоваться: когда у Вас это прошло? На что нам надеяться?:)) 10.01.2003 09:47:47, Варвара
Кажется, к школе меня нашли окончательно и оставили жить дома навсегда. :)) 12.01.2003 11:41:21, myau
НГ
Вы как-то очень серьезно и "по-взрослому":) подошли к поставленному вопросу.:)

Может, пофантазируем на эту тему? Может быть, какие-то ваши идеи придутся кому-то по душе.
Почему не радовать себя и близких? В детстве важно ВСЁ. Ведь создавать праздники и закладывать традиции мы можем сами.:) А дети это воспримут и что-то возьмут с собой.:)

В одной нашей знакомой семье отмечают день Первого снега и появление Первых зеленых листьев.

У нас в семье принято отмечать начало апреля. Не как день смеха, а как приход настоящей весны. Согласитесь, что март у нас – это еще не весна.

В нашей семье всегда празднуется день знакомства мамы и папы, причем сын, повзрослев, никогда не забывает нас поздравить.

Не во всех семьях принято отмечать дни рождений. Это тоже определенная традиция.
А свечки по числу лет в пироге или торте? Ни в семье, в которой я росла, ни в семье мужа это было не принято, а в нашей семье с рождением сына такая традиция появилась.:) И, хотя, он уже вполне взрослый молодой человек, эта традиция свято блюдется.:))
09.01.2003 12:24:35, НГ
Как же без свечек???? И еще салат Оливье :-))) И еще блины на Масленницу. Это мы даже в Германии делаем :-) При чем блины на традиционном баварском пиве - очень вкусно получается :-))) 09.01.2003 20:41:27, Ranny
забавно, некоторые ритуалы уже вошли в привычку настолько, что и не вспомнились сразу.
Как же без свечей в торте? Даже для бабушки ставили :-) Просто, если свечей требовалось уже многои немного грустно от их количества, мы хитрили (и сейчас продолжаем), ставя несколько свечек покрупнее, это как бы "десятилетия" плюс обычных по соответствующему кол-ву годов. Или фигурками-цифрами с забавными зверюшками. :-)
А день знакомства мы с мужем отмечаем, так было заведено у моих родителей, а мы переняли ;-)
А до домашних концертов к праздникам моя старшая сестричка охотница была. . Все сама организовывала с моей помощью, а родители только "входные билеты " получали и зрителями были. Как сказочно красиво и интересно было...
09.01.2003 18:15:58, WildCat
Варвара
Как же я забыла... У нас в семье традиция домашних инсценировок или просто концертов. Это из моей семьи перешло в нашу, у мужа не было. В детстве мои родители брали катушечный магнитофон, микрофон и книгу в руки (сказка какая-нибудь), распределяли роли и начитывали это на катушку коверкая голоса. Потом смеялись)) Наряжания и выступление с разными номерами уже я придумала. Приводила подруг и... за номерами дело не стояло! Сейчас, когда на даче собирается вся семья, включая семью брата и родителей - мы с детьми показываем какой-нибудь спектакль. Благо там очень много реквизита и места для такого действа))) 09.01.2003 12:42:22, Варвара
НГ
Жаль, что сейчас домашние спектакли, инсценировки стали так редки... 09.01.2003 13:14:56, НГ
Варвара
Я иногда прошу на какую-нибудь роль хотя бы одного из взрослых - как правило, все только плечами пожимают и отказываются (кроме мужа - здесь нам повезло). Не хотят выглядеть смешными :))) А дети хотят! Но это пока они дети. 09.01.2003 13:38:41, Варвара
Из раннего детства:

Прогулки в ближайший лес почти каждые выходные - налегке, но с чаем в термосе. (У чая был непередаваемый аромат, который я теперь иногда улавливаю в некоторых чаях - на полмгновения - и ору, как сумасшаедшая: "Вот так пах в детстве чай в термосе в лесу!" :)); зимой - с лыжами и санками на одну и ту же любимую горку; весной и ранним летом - просто так; осенью - за грибами (после - "грибные семинары" - вся семья вооружившись ножиками и "грибными" книжками, проверяет грибы на червивость и сьедобность, сортирует по тазам - для варить, для жарить, для посолить ...)

Традиция "сдохла", когда маме от работы выделили садовый участок ;) :( ...

Нынешние традиции моей семьи:

зимой - на "ихний" Кристмас - в горы на лыжах; на все длинные (и не только) выходные - в какие-нибудь леса и горы с друзьями, палатками и гитарой; летом - почти каждые выходные - на пляж ... (На пляже дети завели ужасную традицию - на обратном пути, перед посадкой в машину, тащить нас в один и тот же магазинчик покупать булки! Еле отменили ... ) В некоторые выходные, когда мы посвободнее, - в ближайшие горы, побродить по тропам, полазить по булыжникам ... В другие выходные, когда не так свободно - между всеми уроками, уборками и стирками - до ближайшего парка кто пешком, кто трусцой, кто на лисапеде - и там все со всеми поочереди играют в бадминтон.

Применение праздникам: на здешний "день индюшки" - сьесть с друзьями индюшку, посмотреть с детьми хорошее кино; на следующий день, который тоже выходной - собрать всех желающих друзей - и ехать собирать киви на одной и той же фермочке ... потом встречать закат на берегу океана - через дорогу от фермы ...

Новый год - он же д/р мужа - празднуется всегда у нас, всегда с кучей друзей, всегда самые близкие детские друзья остаются ночевать в детской на полу в спальниках - и всю ночь выслеживают Деда Мороза, несмотря на весьма почтенный, уже почти тинейджерский возраст :)
09.01.2003 12:14:23, myau
Интересно, что немало традиций у нас сложилось ... как бы по бедности, или обормотству, или неорганизованности/замотанности.

Привычка КАЖДЫЙ Кристмас (точнее, его или н/г преддверие) ездить с детьми смотреть на местную разукрашенную городскую площадь (Christmas in the Park); сначала - из интереса и любопытства - недавно приехали+дочка маленькая; потом - денег нет куда-нибудь уехать, делать нечего в праздники; потом младшая подросла - ей стало интересно; а теперь - дети уже совсем не маленькие, и в праздники нам вполне есть, куда себя деть, но наши большие дети не мыслят себе праздничного сезона без этой прогулки.

Раз 5 уже (в некоторые годы - подряд несколько лет) мы ездили летом отдыхать в одно и то же милое место: первый раз - случайно; второй и третий - из экономии и по малолетству младшенькой; четвёртый - надо было срочно потратить остаток пропадающего отпуска ... а в пятый - уже просто возбудили любопытство немалой части своих друзей, куда же это мы так исправно катаемся, и не намазано ли там мёдом! :) Мы свозили и их туда же - они так и не поняли, что мы там нашли ... но мои дети просятся туда опять и опять, несмотря на мои бурные протесты. :) Вот вам и традиция.
12.01.2003 12:11:38, myau
НГ
зДОрово!:)) 09.01.2003 13:16:15, НГ
Варвара
Как же мы обожали ночевать на полу в спальниках! Ни за какими "лишними" комнатами и кроватями, ведь, дело не стояло... Да, что-то неуловимое уходит...
На выходные мы с палаткой ходили на дальний берег в Рублево. Там сейчас частная зона и стоят "каменные дворцы"((( Даже на лодке не дают подплыть.
09.01.2003 12:49:34, Варвара
>Как же мы обожали ночевать на полу в
>спальниках! Ни за какими "лишними"
>комнатами и кроватями, ведь, дело не
>стояло...

Ну, у нас-то - стояло ... :) тесная у нас квартира. Но как-то в некоторые новые года некоторые из гостей, уже купившие большие просторные дома, - пытались предлагать детям перебраться ночевать к ним, в более цивилизованные условия. :) Дети отказались. :)
09.01.2003 23:55:42, myau
Варвара
Так и у нас однушка:( А тогда была двушка и дети спали в одной комнате, а родители... кажется вообще до утра не спали:) Я говорю о том, что сейчас частенько хозяева и четырехкомнатной квартиры относятся более трепетно к вопросу наличия дополнительной комнаты "для гостей":) Такой случай у нас был - родственнице мягко ответили, что переночевать у них негде, и пришла она к нам в однокомнатную. Парадокс, но место нашлось как-то... 10.01.2003 09:56:32, Варвара
Йовин
Из традиций наверно только каждую субботу ходить в баню:) 09.01.2003 11:29:07, Йовин
НГ

С сыном?:)
Лада, а что Вам мешает создать-придумать и другие свои праздники-традиции? Нет такой потребности?
09.01.2003 13:20:17, НГ
Традиция была в Эрудит играть. 09.01.2003 03:12:58, Natsi
НГ
Всей семьей? Мы тоже любили это дело.:) 09.01.2003 13:22:11, НГ
Извините, а что за игра - Эрудит? 09.01.2003 16:41:20, Zhuzha
Замечательная игра, она у меня уже наверное лет 25. Из букв составлять слова по принципу кроссворда. У нас дома она появилась когда я пошла в школу, составляли сначала простенькие кроссворды, а вдальнейшем пришлось покупать вторую, букв из одной игры не хватало. А главное игра на все возраста. 09.01.2003 19:11:42, Katja
Туська
У нас, кажется, есть...
Например, отмечать каждый день рождения. Всех:) Детские дни рождения - это праздник с конкурсами и т.д. Это традиция?:)
Мы придумали и несколько своих собственных. Чай по вечерам (но это только с мужем), подарки на дни рождения дарить в астрономическую полночь (терпения не хватает ждатЬ!). Суббота - наш неприкосновенный день, только наша семья безо всяких включений извне, но это религиозного порядка:)
09.01.2003 00:50:10, Туська
Надежда Григорьевна
Конечно, традиция!:)

09.01.2003 12:08:34, Надежда Григорьевна
гусеничка
Сейчас - ужин (вечером, когда все в сборе) при свечах. Красиво накрытый стол, минимум отвлекающих моментов(ТВ, книги, газеты/журналы), беседа.

08.01.2003 22:59:59, гусеничка
Надежда Григорьевна
Свечи всегда создают особую атмосферу, правда?:) 09.01.2003 13:25:29, Надежда Григорьевна
13 января у бабушки День Рождение, каждый год поздравляем, в этом году будет 80 лет :) А так не помню особых традиций, в нашей семье тоже нет традиций никаких. 08.01.2003 22:20:07, Йоко
Я не могу сказать, что у нас есть какие-то особенные семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Скорее, есть вещи, которые передаются по наследству:Рюмка для именника, серебряная ложка и тд. Хотя, с постройкой дачи, появилась одна традиция-пятичасовое вечернее чаепитие(прям как в Англи), будет ли эта традиция продолжена, покажет время. 08.01.2003 19:21:37, От Семенчика
Да, у нас был воскресный завтрак с блинами с жутким количеством наполнителей. От икры и селедки до сгущенки и всевозможных варений. Теперь мы перенесли эту традицию на субботний ужин ;-) А в воскресенье - спать, спать, спать...
Появилась и своя собственная традиция - в один из выходных каждую неделю (если только погода бяку не подстроит) выбираться на экскурсию куда-либо просто побродить, погулять, достопримечательности осмотреть.
08.01.2003 18:03:32, WildCat
В моей семье была традиция субботнего завтрака и вечерних воскресных пирогов. В субботу на завтрак ели картошку пюре с селедкой - то, что все любили. А в воскресенье тетя пекла под вечер пироги и мы с братом после ванны, их уплетали.
В моей нынешней семье традиции совсем не связаны с едой, и я даже понимаю почему :). Во время моего детства - вкусная еда была одним из удовольствий, которое могла себе позволить семья инженеров. Сейчас у нас с едой проблем нет, хочу я покулинарить - обрадую мужчин вкусностями собственного приготовления, хотим вкусно поесть, но готовить лень - можно в ресторан сходить, лень и идти, и готовить - всегда можно намешать полуфабрикатов.
У нас традиции больше связаны с семейными поездками - зимой это лыжи, летом велосипеды и прогулки пешком.
08.01.2003 17:36:16, Theli
vinograd
У нас была традиция субботних блинов утренних со всякими добавками-селедка, рыба красная, икра, сметана с вареньем.
Потом мы убирали квартиру :))
Новый год всегда дома отмечали все вместе и подарки клали всем под елку.
На 7 ноября -годовщина смерти и д/р папиного папы- мы все собирались на кладбище- бабушка жарила пирожки -брала с собой бульон курииный в термосе- мы ели пирожки с бульоном, взрослые выпивали что -то, потом ехали к прабабушке- обедали, поминали деда, играли в карты. Так было много-много лет, пока не умерла прабабушка-семья большая стала разваливаться.
09.01.2003 10:40:18, vinograd
У нас что-то нет особо традиций, в нашей семье, да и родительской не строго их придерживались. Конечно, хотелось бы создать. По крайней мере, мне всегда было интересно в компании родителей и их друзей.:)) 08.01.2003 17:24:39, Лёлик
Надежда Григорьевна
За чем же дело стало?:)) Значит, нужно внимательно прислушаться к себе, к атмосфере своей семьи и создавать.:)
"Работа" эта (по созданию) кропотливая, но зато результат как будет радовать!:)
09.01.2003 13:30:44, Надежда Григорьевна
Варвара
У нас была традиция ходить в лес всей семьей на лыжах. Почему-то это вспомнилось сейчас прежде всего))) Это был небольшой праздник для нас. Брали термос и бутерброды... В тишине их в лесу уплетали под елочкой, накатавшись вдоволь и с горок и так. Хочу возобновить, но вот супруг явно "не по лыжам")))) 08.01.2003 17:10:05, Варвара
Мы так тоже ездили, но я лыжи сама до сих пор не люблю... В смысле, беговые. Но в лес ездить было здорово! :-) 08.01.2003 17:16:15, Ranny
Варвара
Так.... А сейчас в нашей семье есть такая традиция: мы поем! ))) Не просто любим петь, а ходим и поем, а не говорим. На разный манер пропеваем предложения и делаем это частенько. Годится?))) 08.01.2003 17:12:56, Варвара
НГ
Конечно!:) 09.01.2003 13:32:28, НГ
Варвара
Я хочу создать традицию убираться всей семьей. Делать это быстро и затем всем вместе отдыхать. А пока ничего не получается((( Делаю это ТОЛЬКО я, и, в результате, очень долго и утомительно, в то время, как папа с сыном гуляют, к примеру, чтобы не мешаться. А если я уйду гулять, то, вернувшись, приду в ужас от "порядка" ))) 08.01.2003 17:17:39, Варвара
Мы по вечерам чай пьем - это у мужа в семье всегда так было и теперь и у нас. А больше, вроде, и нет чего-то специального.... 08.01.2003 17:07:25, Ranny

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!