Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карманные деньги.

Девочки, когда начали давать ребенку курманные деньги? из каких побуждений? Как часто? По скольку? Контролируете?
03.08.2016 18:16:41,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свет-ОК
карманные деньги в нашем представлении это чаще всего деньги на питание или проезд
но смысл карманных денег совсем не в этом

карманные деньги это определенная сумма которая регулярно поступает в распоряжение ребенка, например по 100 руб в неделю ( ну или любая другая)
те ребенок получает как бы зарплату) просто так, на свои хотелки и волен тратить их по своему усмотрению и знает когда поступит следующая сумма

деньги что дарятся, приносятся феями), даются на школьные и прочие нужды назвать карманными не совсем правильно

так вот, мои дети по настоящему карманных денег не имели
разовые акции не в счет)

младшего так же примерно собираюс воспитывать)

с определенного возраста дети начинали подрабатывать на свои хотелки
а до этого, как и у большинства присутствующих, были просто деньги на нужды, дареные и тд
05.08.2016 13:03:54, Свет-ОК
Я еще никому карманных денег не давала. Даже старшей. Ей 8 лет. А зачем? В школе садике кормят. А в остальных местах дети с родителями. Я куплю сама все что нужно. Деньги дарят иногда бабушки. Дети сами выбирают что на них купить. Но вот карманных нет. 05.08.2016 12:30:17, вернаяжена1
В тематическом- не было потребности. Лет с 7 до 10- планирование покупок игрушек. Карманные деньги- только со времени самостоятельного перемещения, но право голоса появилось раньше)
При этом дети никогда не воспринимали мелочь или сдачу за карманные, мухи отдельно, котлеты отдельно)
04.08.2016 23:57:45, GalaNTka
tЮлька
В пять. Все монетки в доме были ее. Побуждения - научить считать, научить планировать деньги, иметь возможность сказать, что вся фигня за твой счет - тогда ей резко этого переставало хотеться. 04.08.2016 23:03:41, tЮлька
смотря что считать карманными деньгами. Старшему с 5ти лет примерно даём мелочь -сдача, например если монетами дают и не много конечно. Он может купить себе что-то в автомате,которые за 10р всякую фигню выдают или шоколадную медальку, например -всё в таком роде.Один раз накопил на пачку печенья -угощал нас :-) но ему можно давать, он бережливый :-) Если говорить о суммах -то это не больше 10р за раз. Не каждый день и не по сто раз в день %-) Можно ли это назвать "карманными деньгами"? :-)) тратить для него не самоцель, но приятно когда в кармане звенит. Любит копить. Побуждения? хотели научить его ориентироваться в ценах, грубо говоря %-) знать счёт деньгам -что это не абстрактоное и конечное вещество, с трудом возобновляемый ресурс, так сказать %-))) 04.08.2016 22:57:40, LisaAlisa2014
Лусинда
Я своим пока не даю. Смысла не вижу, так как считать больше 10-20 они пока не могут. Пока я покупаю всё. До школы не планирую. 04.08.2016 15:44:53, Лусинда
когда стал спрашивать: мама, дай денег. классе в 5том чтоли.
даю до сих пор не регулярно, а когда просит.
04.08.2016 15:02:31, mara
начинала давать после того, как дети стали уверенно считать в сотенном пространстве и могли подсчитать сдачу, т.е. не в тематическом возрасте, а где-то к середине 3-го класса, т.е. 8,5-9 лет. В младшем возрасте давала каждую неделю, сейчас старшим даю раз в месяц. Цель - научиться обходиться с деньгами, распределять имеющуюся сумму на хотелки. 04.08.2016 14:59:56, хризАНТем@
а если не секрет -какую сумму вы даёте на месяц своим средним? 8ми и 13летке? сколько по вашему мнению они могут позволить себе "нахотеть". В плане перенятия опыта я интересуюсь :-) 05.08.2016 01:14:36, LisaAlisa2014
Хм, моя тут первые деньги заработала :) В кафе подружилась с мальчиком - сыном официантки, который помогал посуду носить, ну и тоже с ним носить стала, так ей чаевые дали :) Потом мне отдала, я забрала и не стала на этом акцентировать внимание. Так деньги у нее есть в кошелечке - монетки, иногда может добавить на мороженое, когда мы покупаем. Спорила даже, что не хочет так много (скажем 30 рублей) на мороженое тратить, вот она 10 согласна. Свои деньги планирую регулярно давать с началом школы, рублей по 100 в неделю. 04.08.2016 14:40:34, Shelly
Мирами
После начальной школы, 11 лет, когда стал самостоятельно ходить недалеко от дома и ездить в метро для встречи со мной, например, после работы. Карточку покупать не имело смысла, чтоб если что - были деньги на проезд, на батон и сладость в школе. Спрашивала, куда потратил, на что и осталось ли по итогам недели. Правило было: в воскресенье должен спросить на неделю (не помню, от 250 до 500 руб.) Если не спросил, значит не очень-то и нужны, значит есть "заначка". В общем, приучала контролировать свои доходы-расходы. Сейчас, в 18, стал нормальным таким жмотом. Откладывает и подаренные, и заработанные. Тратит "по-существу" - на действительно интересные гулянки, концерты и т.д. 04.08.2016 10:22:51, Мирами
УникаЛьнаЯ
В тематическом возрасте детей даже не думали об этом. Ребенок всегда находится под присмотром взрослых, все, что может понадобиться: вода, перекус, мелки, мыльные пузыри и пр. фигня, не говоря уже о реальных тратах - забота взрослого. Самому ребенку деньги тратить негде, да и не на что. 04.08.2016 08:46:30, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Пелагея заработала свои первые деньги в пять лет. Наделала ловцов снов и продала на благотворительной ярмарке. Долго их хранила, а потом пошла в магазин за блеском (для поделки) и весь кошелек потеряла. Расстроилась. Бабушка подарила ей другой кошелек, а папа восполнил утрату.
Прямо карманных денег ей еще не нужно, иногда "находит" отсавленнную папой мелочь и ходим в магазин покупать какую-нибудь фигню.
У старшего есть и заработанные деньги (откладывает), и так даю, на автобус-перекусить. Он свободно перемещается по городу и карманные уже конечно нужны.
04.08.2016 04:49:17, spravedlivaya
Неа, не даю, 9 лет.
Свои деньги у него есть, но это на ДР дарят, бабушки-дедушки по 100 руб. подкидывают при встрече. А мы на регулярной основе не даем, т.к. сам нигде не бывает, кроме школы.
Мне никогда не давали.
03.08.2016 22:06:31, Джулия Р
Даю сдачу иногда (монетки). Отдаём с мужем мелочь (10-50 копеек). Копит на журналы. Раз в месяц ходим в сбер и размениваем. 03.08.2016 20:49:48, Murcha
Старшему лет в 10 начала давать, до этого они были ему не нужны. Да и в 10 лет особо тоже, но хотелось :)
Младшему не даем, опять же потому что нет необходимости. Один ребенок нигде не бывает, трат у него нет, зачем деньги? В школе давала на сок-печеньку (продленка), просто потому что иначе картой расплатится а деньги на обед я не всегда могу проконтролировать и вовремя пополнить. Но для меня это не карманные деньги, это некая сумма на определенные траты которые со мной и оговариваются.
Есть некая сумма в копилке. Собирается из денег от зубной феи, на окончание 1 класса вот бабушка с дедушкой денег дали. Т.е. эпизодические вливания (мы подарки деньгами вообще не очень любим). Т.к. просто тратить негде то именно копилка и получилась, вот недавно лего себе купил сам :)
А все на что обычно тратятся карманные деньги мы сами и покупаем, тем более один сын в магазин не ходит :)
03.08.2016 19:27:14, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
В школе с первого класса.
Школа была продленного дня, ребенок там находился до 18.00. Давать с собой перекусы я не люблю, потому давала деньги на еду.
03.08.2016 18:32:53, МарикаЧ
Если обеды в продленке считаются, то я тоже давала. Но нас просили без сдачи давать, поэтому я их не считала карманными. 03.08.2016 18:35:03, Madina
МарикаЧ
Это не обеды. На полдник их же никто не кормит.
А так как это была не продленка, а именно продленный день, то они со своим учителем и в магазин соседний ходили.
03.08.2016 18:40:32, МарикаЧ
Свет-ОК
странно... школа продленного дня и полдника не было?
мои старшие учились в школе продленного дня, теперь младший там же учится, и обязательный полдник
причем оплата питания в нашей школе по квитанциям
а буфет появился только года три как, вот на буфет даю деньги, но карманными их не считаю)
05.08.2016 13:53:24, Свет-ОК
Свет, это не школа продленного дня, а обычная продленка. И никаких полдников, что ты. Равно как и ужинов в садах. Сейчас вроде ввели, но мой уже не застал. А мне было очень удивительно когда в саду "4-разовое питание", а ужина нет, 4 прием пищи это кусок яблока или апельсина в районе 11 часов :)) После отличной кормежки у старшего и наличия ужина во всех садах я тут сильно удивлялась.
В школе родители против автомата с шоколадками и чипсами, директор прямым текстом сказала что убирать не будет т.к. "обед рано и дети до вечера как то должны дотянуть". Бизнес и ничего личного. Никаких полдников, ребенок может купить что-нибудь, но централизованно их кормят только завтраком и обедом, все. Что лично меня возмущает - цены в школьном буфете дороже чем в магазине. В итоге большинство с собой что то носит. У нас хоть не запрещают ттт, а то читала тут что в школах запрещают приносить еду из дома.
А плата теперь по карте. По ней входят/выходят и с нее же деньги за обед списываются (завтрак бесплатный). Удобно в плане контроля и пересчета но неудобно в плане перечисления денег, помнить надо об этом :)
05.08.2016 16:16:34, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
да, помню. в каждой избушке)
но завтрак у вас бесплатный? для всех????
у нас только через соцпедагога если оформить (малоимущность, многодетность и проч ) льготу, но мест льготных мало, могут отказать
и то, только обед бесплатный, а завтрак и полдник все равно за счет родителей
у меня на Витьку только на питание в школе около 3 тыс уходило в месяц

знаю у вас кружки(которые платные) дороже выходят, но многие говорят что много и бесплатных. правда? а качество их?

прощу прощения у автора за отклонение от темы), просто интересно сравнивать)
05.08.2016 19:17:38, Свет-ОК
Завтраки бесплатные в Москве для началки. Для всех, во всех школах. А так обеды для льготников бесплатные, для остальных за деньги. До НГ обед был около 100 руб, после НГ 108 руб, около 2 тысяч в месяц на питание в итоге. Плюс продленка с прошлого года платная, мы как раз попали.
Кружки да, есть бесплатные. Хотя платных больше, конечно. Кирилл на изо бесплатное ходит, нормальные такие занятия. С сада еще ходит. Есть даже бесплатный англ. Но мой ходит в другое место, не дешево, но результат мне нравится, даже за каникулы ничего не забыл. Бесплатные в школе и с каждым годом все меньше. Вообще для меня это как чудо, я к бесплатным кружкам не привыкла, ни с детства ни с Андреем :)
07.08.2016 21:25:30, Иришка-Мартышка
У нас такая же продленка была.
По квитанции только завтраки. На обед носили по факту, потому что не все каждый день ходили. А полдник, тем более- большинство на кружки расходились раньше полдника.
05.08.2016 15:44:31, Madina
Свет-ОК
у нас кружки до полдника, а после уроки делают и до 17.00 ребенка забирать не рекомендуется) 05.08.2016 19:19:24, Свет-ОК
Кружки, я имею ввиду, внешкольные. Ну и ограничений никаких. Можно было даже позвонить педагогу и попросить задержаться, но максисум до 20:00.
У нас все очень душевно было.
05.08.2016 20:05:12, Madina
А, понятно. А наши на полдник ели заранее принесенные родителями пряники, печеньки и соки, типа общие все)
У нас в началке очень не приветствовалась наличка в неопределенном количестве в руках детей)
03.08.2016 18:51:12, Madina
МарикаЧ
У нас "общего" не получалось. Каждый сам по себе.
И, я так понимаю, учительнице до соседнего магазина прогуляться - вполне себе развлечение, она же целый день в школе. Кажется, часов в 17.00 ее няня сменяла :)
03.08.2016 18:56:39, МарикаЧ
Одиннадцатилетке еще не выдаю. Не вижу необходимости. 03.08.2016 18:31:06, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!