Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как развить уверенность в ребёнке?

Девочки, подскажите решение нашей проблемы, дайте совет. Мальчик 6 лет, нет уверенности. В чем по моему мнению это заключается, приведу несколько ситуаций. 1. В саду дружит с мальчиком, и в мае рассказал: мне Сёма сказал, что если я не дам ему свою игрушку ( принёс из дома), то я расскажу воспитателям, что ты мне не даёшь и тебя заставят отнести игрушку в шкаф ( если начинаются конфликты из домашних игрушек, то воспитатели заставляют отнести игрушку в шкаф). 2. Если не даш игрушку, то не буду с тобой дружить.3. Ситуация на даче. Пошли с бабушкой гулять, через несколько домов детки играли, бегали по стройматериалам ( плитка, щебень, плиты), бабушка запретила ТК это опасно. В это время один мальчик шлепнулся, заплакал и поехал домой. ( дети гуляли без родителей им 7-8 лет). Мой начал плакать, что бы они пошли к нему в гости, ту бабушка не разрешает тут играть тк опасно, мальчики не соглашались. Он плакал и просто бабушку разрешить, бабушка опять объяснила, что опасно. В общем он очень долго плакал, просто деток пойти с ним играть в другое место. Бабушка еле увела. На её взгляд это было унизительно:(. 4 тот же мальчик из сада сказал нашему: если ты не будешь весь вечер какать, писать то я буду с тобой играть. На наш вопрос : ты что терпел на вечерней прогулке? Ребёнок ответил Да. Мы в растерянности, говорили, что это не друг, раз ставит такие условия, что дружат не за игрушки. Помогите советом.
14.07.2016 13:54:33,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
Вы описали среднестатистического 6ти летку, я даже не поняла что вы от него хотите 14.07.2016 22:51:30, Natalya d'*
nickoffova
Вам бы самой с правильными словами подружиться для начала, а то у вас в тексте их меньше, чем неправильных:(
На мой взгляд, уверенность, самодостаточность, лидерство у малышей и дошкольников - это характер, он либо есть, либо нет. Развить уверенность дальше можно, научив делать что-то лучше других. Спортшкола хорошо мальчикам помогает почувствовать уверенность. К моему старшему сыну, ведомому по натуре и зависимому от мнения окружающих, уверенность пришла после года жизни в Англии, когда он вернулся и вместо невзрачного середнячка стал в классе (и во всей параллели) звездой по английскому языку. А там и в остальных сферах уверенность подтянулась.
14.07.2016 20:14:41, nickoffova
Василиса из сказки
Про лидерство согласна, не воспитаешь. Уверенность в себе и самодостаточность все-таки более-менее воспитать можно в той или иной мере, но я не психолог и не знаю, как это делать с такими большими детьми(((. 14.07.2016 20:21:17, Василиса из сказки
Ещё. Ребёнок не жадный, делится игрушками, на площадке подбегает к детками, знакомится, играет. Но если уже сформировавшаяся компания у детей, то не всегда у него получается играть. 14.07.2016 13:57:34, Как подобрать правильные слова
Василиса из сказки
Вы ждете от него другого, чем он есть. Наверняка это выражается во многом, просто вы не замечаете. А нужно любить и обожать имеющееся (я не про асоциальные поступки). Подчеркивать ценность личности ребенка и уважать его решения, учить его заботиться о себе и отстаивать свои интересы, а не видеть трагедии в том, что он не соответствует вашим представлениям об идеальном мальчике. По поводу нехождения в туалет я бы просто спросила, понравился ли ребенку процесс и предложила бы сделать выводы. Не сама бы их сделала, а предложила бы про себя подумать. По поводу мальчиков, которые не хотят играть с ним или идти к нему домой, я бы об яснила, что нужно уважать чужую волю и чужие интересы. Дети могут не хотеть играть с ним, как и он может не хотеть играть с нами. Это нормально, что не все хотят играть с ним. А ребенок просто учится разбираться с этой ситуацией, имхо, следует так это воспринимать. 14.07.2016 21:12:12, Василиса из сказки
+10000. Просто не нужно ждать от ребенка больше, чем он из себя представляет. Вот мой например. В саду есть бассейн на улице. Все охотно купаются, а он сидит на скамейке, так как извините не любит брызги. Я сначала уговаривала, а потом просто приняла для себя, что он такой и его это устраивает. Он же у вас не страдает от того, что дает игрушки другим? 15.07.2016 16:31:05, алла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!