Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МарикаЧ

Организация "рабочего пространства" дошкольника

Вопрос в большей степени про хранение на столе "канцелярских принадлежностей" : карандашей и фломастеров (которых много), ножниц, степлера и прочей мелочевки.
Пока у меня получается штабель стаканчиков (еще и стаканчики под карандаши-фломастеры делают не объемными, все не влезает) и как-то все хаотично.
Думала купить настольный органайзер, но он место займет, а решит только вопрос хранения ластиков и ножниц, но никак не огромного числа "письменных принадлежностей".
Как Вы решаете вопрос со столом "для детского творчества"?
P.S. Может как раз стол какой специальный посмотреть. У нас самый обычный детский стол со стульчиком, которые в большом количестве в детских магазинах продают.
14.03.2016 09:50:26,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некотрым детям нравится раскладывать все по местам, тогда ящики с отделениями или органайзеры для ящиков очень удобны, можно как для кухонных ложек в икее полно. Мои не любят раскладывать, поэтому у на стакан и просто коробка для хранения, все туда свалено, ну и просто в ящиках навалено. Куча навесных мелочей для хранения [ссылка-1] или целые стеллажи с ящичками [ссылка-2] Но лучше тумбочки с ящиками, куда все убирается по-моему пока нет 19.11.2019 10:19:25, forum2019
KatyaM
У нас карандаши и фломастеры лежат в коробках, в которых и продавались, ручки и мелочь в пенале. Все это вместе вот в таком чемоданчике, в нем же точилка, ножницы. Чемоданчик можно и на столе держать, и в шкаф убрать. Вынули перед рисованием, закончили, все убрали. Ну и я не даю много канцелярских принадлежностей. Сейчас 1 набор фломастеров, 1 маркеры потолще, 1 карандаши, 1 восковые мелки. Ну и в пенале несколько ручек разных цветов, пара простых карандашей, ластик, линейка 14.03.2016 15:30:20, KatyaM
МарикаЧ
Начинается нас тоже все прилично: карандаши и фломастеры - в своих коробочках, в которых продавались. А потом пошло-поехало... Я уже несколько раз пыталась такой порядок установить. Не выдерживаем:)
А чемоданчик очень симпатичный:)
14.03.2016 15:46:47, МарикаЧ
Свет-ОК
вот и я такая) сама не умею в тех же коробочках держать и детей не научила)
меня бесят эти коробочки, пока достанешь, пока засунешь....
в общем у нас контейнер пластиковый огромный - все туда)
пытались систематизировать в один контейнер карандаши, в другой фломастеры, в третий мелки...
но начинается творческий процесс и все в куче)
ну и ладно, зато у нас рисунков много))))) рисует с удовольствием и пачками

конечно можно было б позанудствовать и заставить после все сложить... но... у нас после практически нет))))
да и вообще, у меня только по молодости все по полочкам было и с первым ребенком, а сейчас я так устала от его занудства и пунктуальности, и так меня часто пугало его стремление - все на своем месте и даже пыль не трогать, эта пыль должна быть на своем месте, что теперь я даже рада - нормальный деть)

а уборка у нас теперь минимальная - все рисующее в один контейнер, все лепящее - в другой, книги на полки, игрушки в комодик
вот лего это да.... лего, собака, саморазмножающийся организм и живущий по своим законам)))) встречается по всему пространству квартиры)
но и с этим, кажется, уже справляемся, наш щенок прилюбил лопать эти детальки, так что мальчик, во избежании полного исчезновения его богатства, теперь убирает от греха)
17.03.2016 09:53:23, Свет-ОК
А я счастливая мать! Моя дочь аккуратистка, хотя я сама аккуратностью не отличаюсь. У нас есть детская стенка (типа как в детском саду), где есть места для игрушек, книжек, канцелярии и т.д. Для карандашей. фломастеров, мелков свои не большие пластиковые коробочки, которые легко ставятся друг на друга, краски в своих коробочках. Когда ребенок загорелся творчеством это вытаскивается на стол (у нас он то же самый простой, детский, каких в магазинах полно), если полет фантазии огромен, то на пол просто расстилаю клеенку на всю комнату и твори что хочешь! После творчества, деть сама раскладывает все по коробочкам и местам. Что бы вещи дочери были в порядке, мне достаточно один раз показать ей их место. 24.03.2016 11:47:14, Лариса13
Свет-ОК
вам очень повезло с принцессой)
просто это мой личный пунктик
конечно отлично когда ребенок умеет все убирать за собой, это отличное качество
но мой старший мальчик с аутоспектром, и теперь я вздрагиваю, когда вижу очень ровно выставленные детские вещи, когда ребенок кладет все только в то место где оно лежало...
для нормальных детей это отлично! а вот когда...
в общем, после старшего я побаиваясь за младших, даже рада что они не такие вот "уборочно-расстановочные")
24.03.2016 14:27:10, Свет-ОК
Ой, нет! До выставления в ряд нам ОЧЕНЬ далеко! Да, на место, но это не значит, что сверхаккуратно! Если мама хочет, что бы было аккуратно, то идет и поправляет все сама! Идеального порядка в ее шкафах я и не требую. Мне важно что бы это все разбросано не было по полу, по столам, дивану и т.д. У нас правило: все что касается ее вещей, это ЕЕ вещи. Где они лежат и откуда она их достанет меня не касается. Я не пойду искать ей что-либо, если она не помнит куда это положила. И самое главное: в течении дня это может быть разбросано как угодно и где угодно, но если после того как она легла спать я натыкаюсь на ее игрушки (пол, диван и т.д.), я их убираю, но в мусорное ведро. 24.03.2016 16:18:38, Лариса13
МарикаЧ
Я бы с удовольствием приучила к порядку, нр у меня самой не получается помнить и контролировать:) 20.03.2016 11:42:46, МарикаЧ
У нас на самом столе (муж привинтил,чтобы не падала) вот такая штука [ссылка-1]
Правда, ящики там пластиковые, но яркие и разноцветные, очень удобно. Для противников пластика ящики можно оклеить в стиле декупаж, опять же занятие полезное и интересное. Ну или вместо ящиков взять вариант с полочками и поставить на них деревянные коробочки подходящего размера
14.03.2016 14:09:39, хризАНТем@
мамАсЯ
контейнеры из икеа разных размеров, прозрачные с плотными крышками. Все видно и можно размещать пирамидой.
14.03.2016 13:25:03, мамАсЯ
у нас конструктор/солдатики/мелкие роботы в подобных у сына. Удобные штуки. 14.03.2016 13:44:21, Джулия Р
У моей на столике только книжки ее (часть, потом меняю), пара раскрасок, 1 набор карандашей или фломастеров. Все остальное под семи замками))) Выдаю на раз. Но у меня крайне неорганизованные дети в этом плане. 14.03.2016 13:09:07, Джулия Р
У нас стол такой большой как компьютерный. Там полки сверху, шкафчики. В этих маленьких шкафчиках как раз и лежат карандаши, краски, пластилин. После работы все убирается обратно в шкафчики. Оч удобно. Но у нас один стол и на школьника и на дошкольника. Уже когда Гоша пойдет в 1 класс купим ему отдельный лично его стол или парту. 14.03.2016 13:07:49, вернаяжена1
так как у нас стол общий с подростком. то на столе ничего не храним.
кто занимался, за собой со стола убрал. пришел следующий заниматься.
все храним на полках (поделены полки между детьми), в полупрозрачных ящиках в шкафу.
достаем по необходимости 1 набор чего-то. лепим: значит пластилин и приборы к нему. красим: значит краски. красим фломастерами: значит фломастеры и тп

вещей много, на столе все хранить - смысла не имеет. по стенам развешивать всякие кармашки тоже не люблю ) все по шкафам.
14.03.2016 12:48:07, mara
Маленькая коробочка подо все. Один набор фломастеров, пенал с карандашами, пачка воздушных фломастеров, ножницы, бумажный скотч. Рядом в горизонтальном лотке пара раскрасок, пропись, альбом. Рядом коробка с пластилином. Всё. Ей и этого много, как мне кажется...))) 14.03.2016 12:31:10, GreenHope
МарикаЧ
Пара раскрасок? Я теперь понимаю, почему люди умеют поддерживать порядок! У нас их стопка - лежат в пластмассовом ящичке:) Я уже даже молчу про них. Они хотя бы компактно лежат:) 14.03.2016 15:49:30, МарикаЧ
Остальные три тонны лежат в шкафу))) Как и остальные пачки карандашей, пластилина, фломастеров, краски, цветная бумага и прочее))) 15.03.2016 11:20:56, GreenHope
МарикаЧ
:))) Понятно! 15.03.2016 14:52:58, МарикаЧ
spravedlivaya
У нас действуют принципы Монтессори. Рабочий столик пустой и легкий, его постоянно передвигают, складывают. перед занятием все что нужно достают, после - убирают.
На детских стелажах есть разные коробки с карандашами, фломастерами, ножницами, степлерами-точилками, пуговицы, киндеры, клеем разным. Несколько удобных контейнеров вот таких wttp://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/800­98583// Они полупрозрачные, видно что где. У нас много всякой канцелярии. В тумбочке коробки с красками, пластелином, мелками, бумагой всякой.
Главное - приучить за собой убирать каждый раз.
14.03.2016 12:09:34, spravedlivaya
ТанИчка
у меня 2 журнальных стола отведены под детское пространство. стоят буквой Г, вдоль дивана
на одном карандаши, пособия, на другом только лампа и листы бумаги, раскраски
внизу у стола полка-там пластилин
краски всегда на кухне лежали, потому как там рисуем
стаканчика 2 (карандаши, ножницы), коробка жестяная из-под конфет под фломастеры,
у старшей дочки под ручки я купила стакан для хранения ложек [ссылка-1]

и маленький комодик на стол под ручки-фломастеры [ссылка-1]
ну кроме того, что у нее стол письменный с ящиками
я не сторонник покупать лишнюю мебель-столы самые обычные, один с дачи привезла, временно до школы))
а школьный стол у вас без ящиков?
14.03.2016 11:23:32, ТанИчка
МарикаЧ
Стакан под ложки - это идея. У меня в качестве одного из стаканов (стыдно сказать) - большая круглая упаковка от ватных палочек:) Совсем не эстетично, потому и думаю все это менять. 14.03.2016 11:41:08, МарикаЧ
ТанИчка
все коробочки хороши, даже если их в комоды складывать, но не на основной рабочий стол\

[ссылка-1]
15.03.2016 10:16:50, ТанИчка
ТанИчка
да ладно, короткие карандаши у меня лежат в коробке из под сметаны)), но я ее потом сунула в такую коробочку
[ссылка-1]
15.03.2016 10:12:27, ТанИчка
Василиса из сказки
У меня мелкий пока без собственного стола обходится, зато есть старшие, может, поможет как-то. У меня есть большой секретер, где хранится подавляющее большинство канцтоваров, промышленный запас))), чтобы за каждым карандашом или клеем каждый раз не бегать в магазин. На столах стоят стаканчики с канцтоварами, которые нужны каждый раз (и пеналы, естественно, у школьников есть). Как показывает практика, этого "минимума" на столе обычно хватает. А за тем, что нужно редко, я лезу в секретер. Хотя у моих есть столы с ящиками (но в них ТАКОЙ кавардак может быть, что там ничего не найдешь, если срочно потребуется). Про пластмассу мужа понимаю. 14.03.2016 11:11:38, Василиса из сказки
Может быть настенные кармашки для хранения, компактно, места мало занимает, а положить много чего можно, если сами кармашки вместительные.

Еще у нас было так: разные коробки с крышкой (ИКЕА), достаточно большие, картонные, плотные, под разные виды творчества:
- лепка (1 коробка): пластилин, досочка, стеки всякие, разные мелочи украшательные по маленьким коробочкам (семечки, зубочистки, крупы, пуговицы), скалка пластиковая, формочки и др.
- рисование (2 коробка): краски, фломастеры, карандаши, кисточки, палитра и др. - все в отдельных контейнерах тоже
природный материал (3 коробка): шишки, каштаны, листья, камешки, палки и др.
- аппликация (4 коробка): бумага разного размера, тряпочки, ножницы, клей и др.
Позанимался с одной-другой коробкой, все сложил и поставил на место, стоят штабелем, место занимает немного в итоге.
14.03.2016 10:10:47, Ларсен.Ру
МарикаЧ
Я купила в ИКЕЕ такую настенную штуку в кармашками. Но получается, что стол не у стены стоит, потому пока для посуда используем. 14.03.2016 10:29:13, МарикаЧ
Ну тогда попробуйте идею с коробками под каждый вид творчества (но у нас, правда, много "барахла" всякого было творческого, в сад не ходил - дома занимались). Только уголок освободить под коробки, они друг на друга ставятся, места немного, на самом деле, занимают. Можно красивые подобрать, разные. 14.03.2016 10:37:04, Ларсен.Ру
МарикаЧ
Мне коробки противопоказаны, я забуду, что у меня где :) И ребенку сложно добраться. Все-таки младшей почти 5, она уже сама берет и творит.
Я склоняюсь к комодику или полкам у стола.
14.03.2016 10:46:01, МарикаЧ
вот основная и у меня проблема коробок - я забываю что где лежит)))))))))))))) 14.03.2016 14:23:35, mara
Наклеечки на торец:) и все понятно сразу.
У нас вообще все 5 или 6 коробок были одинаковые по цвету (не люблю пестроту) - все ребенок сам находил, когда надо и обратно убирал.
14.03.2016 14:26:47, Ларсен.Ру
комодик, конечно, лучше:), если много ящиков. 14.03.2016 10:50:04, Ларсен.Ру
У моей комодик из Икеи. Верхний ящик- краски-кисти-пластилин-карандаши в упаковках и коробочках, средний- раскраски и цветная бумага и чистые листы. На столе только стакан с карандашами. 14.03.2016 10:10:35, GalaNTka
МарикаЧ
Я думала про ИКЕЕВские полки. Пока у нас есть такая пластмассовая стойка с ящиками (но муж терпеть не может эти "пластмасски", они оскорбляют его эстетический вкус:) 14.03.2016 10:35:40, МарикаЧ
У моей вот такой [ссылка-1] 14.03.2016 13:03:01, GalaNTka
присоединяюсь к мнению мужа))))) 14.03.2016 12:48:28, mara
С одной стороны нет кучи карандашей и фломастеров, последних вообще до школы не было только карандаши. С другой младший у меня более организованный поэтому ему не лень складывать все по коробкам на место, коробки занимают мало места. Правда, постепенно этот навык улетучивается :)
Вообще мой постоянно на какие то занятия ходил и ходит поэтому карандаши лежат по пеналам, при необходимости достает нужный пенал, потом все обратно и в соответствующий рюкзак-папку. В итоге вроде и много всего, но все по местам и не валяется.
На детском столике у нас и не стояло ничего, максимум подставка с ножницами и нескольими карандашами. Все остальное на эти столики и не влезает и занимает все пространство. Поэтому я в своем столе выделила ящик, там все добро и хранилось (детский столик просто рядом стоял).
Сейчас уже второй год сидит за обычным пьменным столом, от старшего остался. Этот стол с двумя поверхностями поэтому места хватает для всего. Хотя это "все" это книги и лего, а канцелярия хранится как и раньше :)
14.03.2016 10:03:40, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Везет Вам с карандашами. У нас карандашей куча, фломастеры разных видов (толстые, тонкие, с блестками...), плюс гелевые ручки в большом количестве...
Да, надо просто максимально приблизить место хранения и стол. Пока у нас именно что стол уставлен и мета нет для творчества:)
14.03.2016 10:33:29, МарикаЧ
Ну сейчас тоже всего больше стало :) Но во-первых сейчас у ребенка свои ящики в столе, плюс мой он так и не освободил :)
И система хранения не особо изменилась. Гелевые ручки купили для изо, так они в папке для изо и хранятя, достает когда хочет, потом убирает на место чтобы точно не забыть на занятия :)
Чисто домашних у нас пачка карандашей и вот на 23 упаковку фломастеров подарили. Фломастеры в упаковке, карандаши в подставке. Остальное по пеналам и ящикам :)
14.03.2016 10:56:08, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Папка - тоже хорошее дело. Как вариант, кстати, подойдет. В дорогу брать удобно. У старшей такая до сих пор есть, с карандашами и фломастерами:) 14.03.2016 11:38:19, МарикаЧ
tЮлька
Коробки небольшие. Там и хранили 14.03.2016 09:59:30, tЮлька
МарикаЧ
Хранить удобно, а пользоваться? У нас пока многое именно в коробке лежит. Но выбирать карандаш или фломастер удобнее из стаканчика, кмк. Я думала, как бы канцелярку в стоячем положении организовать:) 14.03.2016 10:30:50, МарикаЧ
Если всего очень много то все равно хаос, даже если по стаканчикам. Удобно выбирать когда всего мало, а так глаза разбегаются в любом случае.
И в любом случае надо учить убирать и сортировать, с каждым годом всякого разного все больше, на столе все не поместится в любом случае :)
14.03.2016 10:57:56, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!