Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занятия балетом

Дочку приняли в группу ритм-балета (может кто знает этот коллектив? В ЦВР "На Сумском"). Мы пришли туда в середине года и нас сразу взяли на второй год обучения, хотя там занимаются девочки от 5-6 лет. Дочка мечтает танцевать "как балерина" и у нее действительно очень хорошая растяжка. До этого год занимались хореографией в детском клубе и ее очень хвалили. Я честно говоря не особо люблю балет и наслышана об ужасных методах обучения в классическом балете. Категорически против профессиональных занятий, считаю это вредным для здоровья и психики, хотелось бы ориентироваться на более интеллектуальную деятельность, а не на физическую. Но дочка бредит балетом. Максимум, на что я согласна - это позаниматься пару лет перед школой, с 4-х до 6-ти лет. Как вы считаете, стоит ли начинать при таком раскладе? Будет ли польза для общего развития? Я в детстве не занималась танцами и от меня эта сфера жизни очень далека...
01.12.2015 13:04:39,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
ИМХО: да, стоит.
1. Осанка и привычка к регулярным физическим занятиям, заложенные в этом возрасте сохраняются надолго.
2. Дочь "бредит" - имеет смысл прислушаться к ее желаниям, если у вас есть возможность (физическая и финансовая) водить ее на занятия - это хорошая основа для ваших взаимоотношений в будущем, она же не навсегда останется маленькой.
Я сама "страшно далека" от всяческих танцев-балетов-музыки, что не помешало дочери с 3,5 до почти 8 лет заниматься бальными танцами и закончить музыкальную школу.
Танцы, под моим нажимом, бросили как только она пошла в первый класс и стало понятно, что оставить в расписании все, что она хочет (танцы, музыку, язык, лепку+рисование) без ущерба для здоровья невозможно - к началу октября дочь приходила домой, садилась на диван и вырубалась, не успев переодеться в домашнее... Поговорила с родителями партнера - у них та же песня (только вместо рисования какие-то боевые искусства), мама очень обрадовалась, что я подняла эту тему - ей было неловко заговаривать об уходе из танцев накануне очередных соревнований, но ребенок явно не тянул такую нагрузку, а особых амбиций в этой области не было ни у нас, ни у семьи партнера - занимались ради общего развития детей :)
06.12.2015 12:14:58, nessyl
я люблю, когда ребенок чем-то увлечен. если мой чем-то бредит из занятий - то он обычно это получает :)
то есть в твоем бы случае точно водила. еще так рано говорить о проф. спорте и показателях.. она может через год переболеет)))))
03.12.2015 17:14:02, mara
Ой Лен, какие ты страсти рассказываешь :( ну про то что в профессиональном спорте/балете условия адские я слышала (и пожатому для меня это всегда было табу). Но неужели в кружках так же? А отзывы какие именно об этой группе? Ты можешь за дверью постоять послушать как с детьми общаются?

Не учитывая "зверский" подход для меня балет только польза. Соня ходит с сентября и ещё просто на танцы. Она Не будет проф балериной, но я вижу как полезны занятия! Она в группе 45 минут, без нас, слушает и повторяет команды, в форме, под музыку! Так что я только За!

Сама ходила на хореографию и в хор. Ни петь ни танцевать не умею, но общая польза совершенно точно была :)
02.12.2015 16:07:41, От юкгерл
Я надеюсь, что в кружках не так, про эту группу отзывы хорошие (внизу у Календулы даже дочка там давно занимается). Послушать не уверена, что получится, там родителей не пускают наверх. Но попробую :) Как тебя чувствуешь? Совсем скоро уже? :) 02.12.2015 21:40:11, Shelly
Я тоже против профессионального спорта и балет не люблю совсем. Я планирую начать водить в кружок какой-нибудь, не ориентированный на профи. 02.12.2015 15:24:55, lovecats
Ане очень понравилось первое занятие, походим, в общем... 02.12.2015 21:41:24, Shelly
Эффект будет. Сама занималась несколько лет до школы и в младших классах, но до сих пор люди замечают что-то движениях ))). Никаких ужасов на занятиях не было, видимо как ниже пишут "профессионально" это позже, но для осанки, физ. развития очень хорошо. 02.12.2015 13:00:15, Maxa.80
ОК, учтем, спасибо :) 02.12.2015 21:40:54, Shelly
Lenor
Ну так и позанимайтесь пока, сама может откажется, не все же идут дальше в профессиональный балет. А может и наоборот так затянет и будет в удовольствие. Для общего физ развития ИМХО ходить нужно, без фанатизма. Я занималась танцами 8 лет, в шесть пришла, потом надоело и бросила, ни о чем не жалею. Сейчас дочка ходит в тот же ансамбль, пока ей нравится, дальше видно будет. 02.12.2015 08:41:32, Lenor
Спасибо, Лен, за опыт :) Аня спит и видит, когда опять на занятие пойдем, очень понравилось сразу. 02.12.2015 12:12:00, Shelly
spravedlivaya
Я считаю, что польза будет даже от двух лет. Потом можно перейти на другие танцы.
А еще пользуйтесь моментом и на эту тему просвещайте интеллектуально:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Часов пять заниматься мелкой моторикой [ссылка-3]
Ну и про оперу немного [ссылка-4]
Эти книжки мы сами купили и дети очень любят их.
Изучая балет можно попутно познакомиться с музыкой (основу для всестороннего развития), литературой, изобразительным искусством, историей и даже физикой.
01.12.2015 15:50:32, spravedlivaya
Спасибо огромное! Наклейки такие мы очень любим, но давно не покупали, не знала, что есть серия с балеринами. Будем просвещаться, и я заодно тоже :) 01.12.2015 15:58:49, Shelly
spravedlivaya
А на счёт страхов, что обидят, то тут самое главное - сохранить доверительные отношения с ребенком и не настаивать на занятиях, если начнет получаться, будут настаивать на продолжении, а ребенку не понравится, захочет уйти. Дети сами не терпят плохого отношения, если только не попали в "дело своей жизни". А если это судьба, то судя по опыту многих выдающихся людей, бесполезно сопротивляться. 01.12.2015 18:08:52, spravedlivaya
nickoffova
Конечно, заниматься, если ребенок увлечен танцами. С 4 до 6 это не балет, это баловство. Польза- гармоничная физнагрузка и хорошее настроение. В хореографическое училище поступают на конкурсной основе в 10 лет. И конкурс примерно 1:100. Ваши переживания о судьбе дочери в профессиональном балете сильно преждевременны:) 01.12.2015 15:49:31, nickoffova
Надеюсь :) 01.12.2015 15:59:11, Shelly
Василиса из сказки
Польза будет. Ритм-балет - это вряд ли классический балет.
ИМХО: Ваша категоричность в вопросе - это как категоричность озабоченных балетом мам, которые насильно тянут туда детей))). Только наоборот. Я бы слушала ребенка. Балет даст осанку, хороший мышечный корсет, умение двигаться и многое другое. По поводу вреда здоровью... Вероятно, именно от этого вреда балерины "консервируются" и живут долго в стройном виде)).
01.12.2015 14:58:36, Василиса из сказки
Ну возможно :) На выходных беседовала с девушкой, которую выгнали из Вагановского училища в 14 лет за лишние несколько килограммов. Такого понарассказывала, и показала свои ноги в шишках... 01.12.2015 15:44:00, Shelly
мамАсЯ
между профессиональным хореографическим образованием и кружком в клубе множество промежуточных вариантов. У меня старшая дочь уже 10 лет занимается в ансамбле, которому 65 лет, сейчас вот маленькая туда же пошла, и там поколениями преподавателей поддерживается как высокий уровень, так и доброжелательное воспитание детей. При этом есть и классический и народный, и современный танец. Таких коллективов, с традициями и профессиональными педагогами с большой буквы в Москве очень много. Ищите в школах искусств и Домах Творчества. Никто вашего ребенка не обидит, а вот приобретет она многое. Приходите к нам, если вы в ВАО :-) 01.12.2015 14:45:54, мамАсЯ
Спасибо! Мы в ЮАО, далековато. Здорово, что есть такие коллективы! 01.12.2015 15:42:46, Shelly
Если в ЮАО - то очень порекомендую балетную студию "Щелкунчик" - на пл Гагарина.

Мы туда немножко походили (потом занятия с ФК стали пересекаться). Имхо, там золотая середина между "серьезными профессиональными" занятиями и "кружком а-ля три притопа-два прихлопа".
Доброжелательная атмосфера, профессиональные преподаватели.
Выступления - потрясающие (годовой концерт в большом зале Дворца пионеров, просто фантастика)
01.12.2015 15:48:20, Чунга-Чанга
Далековато от нас, но будем иметь в виду, спасибо! 01.12.2015 16:00:00, Shelly
МарикаЧ
Может, девочка сама позанимается немного и не захочет больше:) А так будет не реализованная мечта, может, и на всю жизнь.
Я бы позанималась - посмотрела, как пойдет.
Моя младшая на гимнастику ходит. Старшие девочки разряды получают, на к.м.с. и мастеров спорта сдают. Для меня это - параллельный мир. Но мы ходим пока ходится. До школы еще три года, может, еще и по здоровью будут противопоказания...
А на всю жизнь не загадаешь.
01.12.2015 14:19:06, МарикаЧ
А как там с детьми обращаются? Просто на всех форумах пишут, что в гимнастике и балете детей ломают, в лучшем случае заставляют делать упражнения через боль, почти всегда орут и очень часто бьют. Если моего ребенка хоть пальцем тронут, я разнесу все это заведение :)) А многие мамы считают подобное нормой "для достижения результата". 01.12.2015 14:25:40, Shelly
МарикаЧ
Упражнения через боль - это естественно. Растяжка - это больно в принципе. По мне, если растяжка от природы плохая и приходится превознемогать дикие боли, то и заниматься этим не стоит. Боль будет, но как я понимаю, она должна быть не до искр из глаз.
Орут - да. Но я еще не встречала тихого тренера. Главное, чтобы орали по делу, без оскорблений.
И еще очень многое зависит от педагога/тренера. У нас точно не бьют. Это вообще за пределами добра и зла - бить детей.
Но у нас родители присутствуют на тренировке - сидят на балкончике, смотрят. Мне это очень нравится.
Что касается результата. У нас частный клуб, не ШОР. Я много слышала о ШОР, что именно там работают на результат, ибо тренерам нужно оправдывать свою зарплату.
У Вас же, вроде, не профессиональное балетное училище. Там долежен быть более щадящий режим, имхо.
01.12.2015 15:00:38, МарикаЧ
Ну надеюсь, спасибо! Вроде отзывы неплохие об этом коллективе. Еще с мамами поговорю в следующий раз. 01.12.2015 15:44:50, Shelly
могу успокоить, в " Ритм-балете" никого не тянут, дети сами растягиваются, первые два года - это, в основном, партерная гимнастика 01.12.2015 21:20:22, Календула
Замечательно, спасибо, что рассказали! А Вы именно про тот, что на Сумском, знаете что-нибудь? 01.12.2015 21:31:29, Shelly
да, моя дочка там занимается 5 год 01.12.2015 21:42:25, Календула
О, как интересно! А не могли бы Вы подробнее рассказать - Вам и дочке нравится? Есть польза, как считаете? Как Вам педагоги, репертуар и вообще общая атмосфера? Много ли времени занимают занятия, задают ли упражнения домой? 01.12.2015 21:47:28, Shelly
да, сейчас уже несколько танцев ставят, ей нравиться. Хорошая осанка формируется, правда, летом не занимается, и заметно сутулиться. Люблю на отчетные концерты ходить, и Вам советую, и репертуар увидите. Занимаются сейчас 2 раза по полтора часа и раз один час, классический и народно-сценический танец и постановка танцев. Есть дневники, оценки, что-то дома отрабатывает. Очень ей понравилось на пуантах, только начали заниматься понемногу. Много общих мероприятий с ЦВРом, педагоги всегда зовут поболеть за наш ансамбль или принять участие. Единицы связывают судьбу с танцем проффессионально, для большинства это полезный и приятный досуг 01.12.2015 22:18:07, Календула
Спасибо огромное еще раз! Возможно увидемся на концертах :) 01.12.2015 22:23:35, Shelly
Василиса из сказки
Вы еще в Семейную сходите и поймете, что все люди только и делают, что разводятся. 01.12.2015 14:59:54, Василиса из сказки
МарикаЧ
Я согласна. Надо смотреть самой конкретные занятия. 01.12.2015 15:04:14, МарикаЧ
Ну вы у девочки своей спросите, в 4,5 года она все сама вам и расскажет. Тем более, если непривычна к жесткому обращению 01.12.2015 14:50:42, хризАНТем@
Ну маленькие девочки часто хотят балетом заниматься. Если найти нормальную студию и хорошего преподавателя, который не муштрует, а просто занимается, то я не вижу никаких проблем. Моя младшая дочка занимается сейчас, упросила меня, у нас как раз адекватный преподаватель и никаких ужасов. Старшая завидует, т.к. с ней я придерживалась той же позиции,и теперь жалею, т.к. способности к танцам есть, но выражения своего не нашли :( Возврашаясь к вашему вопросу, думаю, что начать стоит, польза для развития определенно будет - осанка, координация, моторика. Ну и, может, у нее талант вообще к танцам 01.12.2015 13:26:03, хризАНТем@
Спасибо! Я тоже склоняюсь к том, что попробовать стоит, несмотря на мое нежелание :) Возможно, мне не хватает гибкости и чувства своего тела, а дочке нужно дать шанс это развить. Преподаватель вроде адекватный, но мы всего два раза были. Еще мне понравилось, что у них там старшие девочки помогают маленьким. К сожалению, родителей не пускают на занятия, т.е. детей уводят наверх, а родители сидят внизу и не видят и не слышат, что происходит. 01.12.2015 13:29:26, Shelly

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!