Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фотоотчеты в детсаду

В нашем саду воспитателей обязывают ежедневно оставлять на сайте фотоотчеты с комменатриями с занятий в группе. Родители против, так как понятно, что это отнимет уйму дефицитного времени воспитателей. А я еще и думаю, что родителям такие фотоотчеты не особо нужны. А вот против вебкамер я, наверное, не возражала бы. У вас есть камеры в садах, могут ли родители смотреть онлайн или в записи? Как вы вообще к этому относитесь?
13.11.2015 20:49:07,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
red_frog
У знакомой в частном саду стояли камеры.. Ну и чего? Смотрели там, как воспитательница до 12 лежала на матах и пальцем показывала, что детям делать. Потом год частной школы. В этом году пошли в обычную московскую школу, ребенок просто счастлив, как там здорово :))) 17.11.2015 01:06:42, red_frog
попкорн
В Европе это распространенная практика. А почему это должно отнять уйму времени. Сделать фото занимает секунду, когда дети играют, лепят, рисуют, едят, на прогулке. Не каждого рбенка, а выборочно, засняв самые интересные моменты. Выложить эти фото на сайте можно на след. день в тихий час.
В нашем дс ( в Исландии) нет вебкамер, зато есть в каждой группе компьютер, фотик и айпэд.
15.11.2015 15:59:25, попкорн
Свет-ОК
выложить на сайт в тихий час, это как? в тихий час вспитатель там же в спальне или рядом в комнате с детьми
садики с вайфаем у нас редкость) ну вот именно где я живу - ни одного не знаю)
т.е. или воспитателю идти в тихий час в кабинет заведующей ( где обычно бывает инет), или заходить в инет на сайт садика за свой счет, который у воспитателей не очень то большой), ну илил дома потом скидывать, со своего компа... а дома как то хочется нне работать а с семьей своей быть

в общем. как у нас технически это выполнить смутно представляю)
15.11.2015 16:34:28, Свет-ОК
попкорн
Даже если в спальне, а что такого. Дети то ведь спят . Когда мои старшие ходили в дс в России, то воспитатель в спальне не сидел. Дети спят, а воспитатель выкладывает фотки. Я не поняла в чем трудность.
Ааа. Вы наверное имеете ввиду, что в группе нет компьютера с интернетом... Ну тогда не знаю, а как же им предлагают это делать каждый день?
15.11.2015 23:01:22, попкорн
Викуся1981
Ха)кто спит,а кто не спит.Вот мой входит в группировку,которая никогда не спит))),и хоть ты тресни))) 20.11.2015 13:04:03, Викуся1981
Свет-ОК
вот именно) не понятно КАК и КОГДА им предлагают это делать)
да и еще ЧЕМ!
я сама сейчас в школе работаю, фотографирую, да, но не у всех преподавателей есть фотоаппараты, и не все умеют потом скидывать фото
если уж заставляют, так пусть обучат и дадут аппаратуру!
15.11.2015 23:06:05, Свет-ОК
попкорн
Ну видимо в этом саду все есть для этого если их обязывают это делать. Вопрос то в другом: что это отнимет много времени. А я говорю, что если в группе есть интернет и айпэд, то это займет несколько минут. В чем проблема? 15.11.2015 23:11:52, попкорн
Ну айпедов точно нет :) Как и интернета :) Другой вопрос что в нашем комплексе, например, эти фото надо просто передать ответственному за сайт. И все. В чем сложность тоже не понимаю. 15.11.2015 23:22:52, Иришка-Мартышка
попкорн
Тоже вариант.
Хотя, если родители подумывают о том, чтобы установить вэбкамеры, скорее всего за свой счет, то может быть дешевле сделать интернет в группе и купить айпэд?
15.11.2015 23:29:37, попкорн
Ну вот в нашей группе я была бы за веб камеры. Т.к. воспитатель явно филонила, а в те дни когда у нее был комп (выдавали перед отчетными занятиями и для подготовки к выпускному) - она откровенно по полдня в компе и сидела. Причем сразу скажу, все презентации для того же выпускного и поиск нужного материала сделали родители.
Поэтому за свой счет я была категорически против покупать этому педагогу инет, да еще и оплачивать его каждый месяц.
Есть еще момент, всякие вещи типа айпедом могут расценить взяткой. Родители разные, некоторые реально по каждому чиху жалобы строчат. Поди докажи потом что родители сами захотели и купили.
15.11.2015 23:39:35, Иришка-Мартышка
попкорн
Как все сложно. У нас дс сам закупает айпэды. Сначала было 2 шт на 5 групп, теперь в каждой.
А по поводу интернета... Вот даже не представляю неужели у воспитателя в России есть время сидеть в инете, кроме тихого часа, конечно. Вот у нас, например, на группу о т 5 до 9 человек персонала , и то мы не сидим, так как могут настучать на тебя. А выкладывают фотки только в часы, отведенные на подготовку.
15.11.2015 23:53:35, попкорн
Ну вот я лично наблюдала как воспитатель с утра сидела и даже не выходила детей встречать. И зарядки в эти дни не было. По поводу прогулок вечерних вообще устали жаловаться, без наших воплей воспитатель вообще не выходила на улицу и все. Причем в это время дети сами в группе ковырялись, занятий то по расписанию нет, почему бы не посидеть.
У нас бюджеты сейчас контролируют и проверяют, старательно все сокращая. Теперь вообще всем школа заправляет, в саду в свое время жаловались что так то денег особых нет, а теперь вообще из под контроля сада все забрали, директор комплекса решают кому что и когда.
А за покупку айпеда родителями могут именно настучать.
16.11.2015 00:04:47, Иришка-Мартышка
попкорн
Ну и воспиталка у вас была.... Даже сложно представить такую картину....

Да, печально все.
16.11.2015 00:50:07, попкорн
А я удивляюсь что все обсуждают ходьбу куда-то, т.е. то что воспитатели все как один не просто владеют компьютерной грамотностью, а даже на уровне создания и редактирования сайта ни у кого вопросов не вызывает, да? :))
Сейчас от педагогов требуют отчетность, в виде фото в том числе. Главное картинка, в суть никто не вникает особо. Но в нашем комплексе это все просто - педагог щелкает, дальше отдает фото тому кто курирует сайт и все. Дело секундное, на процесс работы не влияет вообще.
Ну и не каждый день это происходит, иначе помойка а не сайт будет. Могу сказать что нашей воспитательнице в саду я бы с удовольствием вменила такое, глядишь хоть действительно начала бы с занятиями напрягаться. Работу учителя я и так вижу. Но честно - вот были фото с урока с первыми проектами в нашем классе, были фото с мероприятий. Я лично с удовольствием посмотрела и порадовалась что мой в кадр попал :) То что учитель на уроке несколько раз нажала кнопку фотоаппарата думаю не особо ее напрягло :)
15.11.2015 19:09:22, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, педагоги фотографируют, чтоб потом, когда на защиту идешь, было что показать комиссии
я тоже фотографирую)
но на сайт не выкладываю) у нас и сайта такого нет)
мало того, у нас есть семьи в классе ( и не одна) где ни компа, ни инета) им наш сайт параллелен)))
и это центральная школа города, а сельские? им оно надо?)
15.11.2015 22:10:28, Свет-ОК
Хочешь верь, хочешь нет, но у родителей знакомые именно из села, жена учитель. Так вот несколько лет назад она с гордостью рассказывала что их ученики портфолио готовят, "не хуже городских" :))) Так что еще вопрос надо или нет :))
И я не об этом. Зачем фотографируют я отлично понимаю и что не сами это придумали тоже понимаю. Я исключительно о том что все обсуждают что воспитателям некогда выкладывать на сайт. Ну так они и не выкладывают и уверена что многие и не знаю как и уверена что никто их этому учить и не собирается :) Т.е. я вот не понимаю переживаний в обсуждениях этой темы потому обсуждают не сам факт а фоток, а то что прям за компом педагоги по полдня и мучаются изучением фотодела :)
Просто щелкнуть много времени не надо, уж чем на прогулке просто болтать с другими воспитателями пусть фотографируют, больше внимания детям, имхо :) И да, у меня у старшего есть несколько фоток таких с сада, тогда еще на пленку фотографировали. Я вот рада что они есть. У младшего нет и его воспитательница вообще халатно относилась и к занятиям и к прогулкам. Требовали бы отчет такой глядишь на прогулку выходить заставили бы.
15.11.2015 23:13:34, Иришка-Мартышка
попкорн
Речь ведь не о всех школах, а о конкретной, у которой есть свой сайт. 15.11.2015 23:07:17, попкорн
В Москве сайт есть у всех школ. И у всех садов. Сейчас вообще комплексы, сайты, судя по их внешнему виду разрабатывались централизованно т.к. у большинства школ (сады теперь дошкольное отделение) они выглядят одинаково.
И более чем уверена что каждый воспитатель не имеет доступа к редактированию сайта. Поэтому вообще не понимаю почему всех взволновал именно этот вопрос :) В теме то был вопрос о фотографировании вообще, а как то получается что всех волнует именно компьютерная составляющая.
15.11.2015 23:26:24, Иришка-Мартышка
попкорн
Вот и я про тоже. 15.11.2015 23:31:07, попкорн
МарикаЧ
Мне кажется, у нас нет ни технической базы, ни соответствующей подготовки у воспитателей, ни системы.
Если воспитатель, например, не любит фотографировать или не умеет пользоваться интернетом, кто его может обязать?
Это должна случиться такая потребность у государства, тогда оно обучит, обеспечит и обяжет. А пока других проблем хватает.
15.11.2015 18:30:53, МарикаЧ
МарикаЧ
Мне вот интересно. На прогулке или где еще воспитатель не должен следить за детьми, а только фотографировать "интересные моменты"? Чтобы отловить эти моменты, нужно не с детьми заниматься, а в объектив фотоаппарата постоянно смотреть.
Как это технически осуществляется?
И, получается, воспитателям не только детей нужно любить, а еще и фотосъемку.
15.11.2015 16:25:06, МарикаЧ
Да ладно. Просто фотографируют и все, как получится. Никто сильно фотосъемкой не напрягается, потом выбирают фото более приличные и все. Более того - проф фотографы сейчас такую фигню за деньги предлагают что на этом фоне все воспитатели не очень то и проигрывают в плане фоток :)) 15.11.2015 19:11:51, Иришка-Мартышка
попкорн
Совершенно верно. Подойти сфоткать одного на горке, другого в песочнице, третьего просто стоящего у дерева... Никто не заставляет заниматься профессиональной съемкой. А родителям приятно. 15.11.2015 23:16:03, попкорн
МарикаЧ
Мне, честно говоря, после четвертой будничной фото-сессии уже скучно стало:)
Может, правда, я одна такая.
Если кому-то нравится фотографировать - хорошо. Но на постоянной основе кого-то обязать - неужели и вправду это нужно и родителям интересно?
16.11.2015 00:25:43, МарикаЧ
Свет-ОК
фотоотчеты на фиг! путсь за детьми лучше следят чем врем яна фото тратить
про видео... тут двояко
с одной стороны мне бы хотелось посмотреть как там и что с моим ребенком
а с другой... страшно
кто его знает кто еще может смотреть за детьми и с какой целью.... дебилов много..
и не надо говорить что только родители будут иметь доступ
кому надо найдут способ подключится(
14.11.2015 21:48:56, Свет-ОК
Я против подглядывания(камеры). Фотоотчеты ежедневно-ИМХО, бред. 14.11.2015 15:18:00, lovecats
МарикаЧ
Согласна, времени уйдет уйма, а смысл?
У нас есть неработающие мамы-энтузиастки, они сами фотографируют и выкладывают в интернете. Родителям ссылку кидают.
14.11.2015 14:11:38, МарикаЧ
tЮлька
Имхо, с телефона это три минуты сделать. Не понятно, что из их так отвлекает. 14.11.2015 11:44:59, tЮлька
Камер нет, в принципе если б были, я б наверно не возражала, но пока нет и не надо.
Фотоотчеты периодически выкладываются на сайт сада, но смотрю редко. По моему их методист выкладывает, не воспитатели. Еще родители создали группу в контакте, там родители- любители приходят изредка в группу или на праздники, фоткают всех подряд детишек и выкладывают. Группа закрытая, только для своих.
14.11.2015 10:12:22, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!