Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила в семье

Давайте поделимся, какие есть правила в вашей семье, которые касаются детей или детей и взрослых, которые облегчают жизнь домочадцев и при этом достаточно легко выполняются детьми.
Вот наши правила:
1. Едим только дома или в кафе (ресторане), в гостях. То есть не на улице.
2. Дома едим только на кухне за столом. Папе разрешается пить чай в комнате.
3. Не покупаем "каки" - все съестное, что висит у кассы в магазинах (не знаю как еще назвать одним словом)
4. Сладкое только после еды.
5. Мясо съедается обязательно (кладу немного), если мясо не съедается, конфета не выдается. То есть гарнир в зачет не идет. (У нас аллергия на всю молочку и на яйцо, так что мясо обязательно).
6. Мультики смотрим только вечером.
7. Игрушки строго делятся на уличные и домашние, чтобы игрушка стала домашней, нужно попросить маму ее помыть.
8. Игрушки прибираем не в конце дня, а при смене игры.
9. Категорически строго никогда ничего не берем со столешницы на кухне.
10. Никогда не берем без спроса чужие игрушки.
11. Не трогаем в магазине ничего, что не собираемся купить.
12. После чистки зубов перед сном, ничего не едим
13. Телевизор никогда не работает в фоновом режиме, и не включается по утрам - это для взрослых правило.

Кажется, основное все.
04.10.2015 15:33:49,

173 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Вспомнилась одна няня, которая позвонила мне на работу с претензией, что мы с ребенком в ее отсутствие рисуем не по правилам. Ребенку было два года. "Правильно" было один раз в день в отведенное для "занятий" время, за столом и в специально заведенном альбоме.
Реальный такой наезд получила по телефону ха то, что мы в выходные рисовали сидя на полу...
А уж какова связь аллергии на молочку с яйцом и мясом для меня вовсе загадка
07.10.2015 23:00:06, Дина (Джума)
xVixenx
Получается, у нас нет никаких правил. Можно все, что не вредит угрожает жизни и здоровью ребенка и окружающих, и что не наносит вреда имуществу, своему и чужому. 07.10.2015 19:15:45, xVixenx
kikimora
Всегда считала себя крайне упорядоченной и обвешанной кучей правил:)
1. едим когда пора есть - не важно, где мы:) В прошлый выходной гуляли с 11 до 16 и ели на улице (брали еду на вынос в кафе)
2. Старшая фрукты носит к себе в комнату, бывает и еду - у подростков это все-равно что зубы чистить в ванной
3. У кассы, бывает, покупаю маршмелоу - вполне съедобно и "натурально"
4. Типа того, но если очень хочется сладкого, а еды еще нет, то за обещание "съесть суп и после сладкого" - даю
5. Периодами - сейчас младшая терпеть не может мясо. Не заставляю вообще. Аллергик - старшая. Мясо тоже не особенно любит, не парюсь.
6. Мультики утром - когда в сад одевается
7. Само собой, уличные не станут домашними, они и лежат в подъезде внизу под лестницей.
8. Поиграл - убрал. Если валяются - меня раздражает, могу и наступить/сломать.
9. ?! А что у вас там отрава рассыпана?! Даже не пойму, про что это. У нас на столешнице ничего нет кроме полотенца
10. На площадках что ли? Не помню, переросли уже игрушки уличные вообще.
11. Почему бы и не потрогать? Ну картошку/свеклу/лук не надо трогать - грязные...
12. Это да.
13. Для каких взрослых - для мужа? Это уже не правила, а права:)
07.10.2015 09:49:53, kikimora
al_gol
А что будет, если правило нарушено? На горох или что-то ещё наказабельное? Ну вот в магазине потрогал что-то, или мультики посмотрел днём? 06.10.2015 04:00:02, al_gol
если правило нарушено, следует строгий мамин взгляд, урезонивание и напоминание правила, но такое бывает редко. Мультик он сам посмотреть еще не может. 06.10.2015 14:39:46, Анна З-ва
al_gol
не, это нунафик:-) У меня может быть только одно правило - мама приготовила, все одновременно сели и поели. Ну обычно так и происходит:-) 06.10.2015 16:33:04, al_gol
Тоска какая. Хочется сразу наестся конфет и мороженого прямо у кассы, выкинуть в помойку полезное мясо, взять пачку чипсов и демонстративно съесть их на диване перед телеком :)
У нас можно всё, что не опасно и не мешает другим.
05.10.2015 12:01:07, Манаус
Сразу захотелось спросить, сколько же лет вашему ребенку :)
Года в 2 у нас тоже были такие "правила". Хотя нет, не было :)))) Потому что мне без таких правил гораздо удобнее. Ну, кроме пункта 12, конечно. Все, что связано со здоровьем, не обсуждается. И телевизора у нас нет.
Кстати, ваш пункт 1 ну очень неудобный. Мы, например, очень много путешествуем. Можем уехать на велопрогулку на весь день. Или в другой город, куда 2-3 часа ехать. естественно, все перекусывают на ходу и где придется. иногда даже чем придется :) Думаю, что перекус в макдональдсе входит у вас в понятие "как", угадала? :))) И старшему в школу я даю сладкие перекусы. Ибо лучше пусть он съест сладкое, чем ничего. А обед в столовой может быть, к сожалению, несъедобен...
05.10.2015 11:34:54, грозная муха без пароля
al_gol
А старший насколько? Человек вполне может не есть 4 часа:-) Я своему 9-ке не даю перекусов в школу. Утром есть в 8-10, и потом ест в 13-30 полноценный обед дома. Но школа близко. Так бы давала еду с собой, но не сладкую конечно же. И что значит сладкое. У меня ребёнок в макдональдсе вообще не ест, видимо, повезло:-) 06.10.2015 04:03:52, al_gol
7 лет, продленка до 17,30. По разному бывает, когда несладкая еда, когда батончик какой-нибудь типа мюсли или гематогенки. 06.10.2015 18:29:45, Грозная Муха
В Макдоналдс мы даже не заходим. А сладкое нам врачи рекомендовали ограничивать. Мясо именно моему ребенку необходимо, так как незаменимые аминокислоты ему больше получать неоткуда (молочка и яйца под запретом, а рыбу он не любит пока) 05.10.2015 12:44:14, Анна З-ва
А вы куда-нибудь ездите с ребенком далеко, путешествуете, гостите где-то с ночевкой? 05.10.2015 13:19:37, Манаус
Плохо машину переносит, а до байдарок и великов пока не доросли. Так что еще не было у нас такого длительного путешествия, что лес кругом и перекусить негде. Я имела в виду, что не даю еду на улице в городе. 05.10.2015 14:13:16, Анна З-ва
3 года и не доросли??? Мои в велокресле примерно с 10 мес. ездят, на машине с рождения в дальние дали катаемся. На байдарках, правда, не плаваем, а вот с палаткими на Селигере каждое лето отдыхаем, без перерывов. А там, кроме как на улице, поесть негде :))))) 05.10.2015 19:18:36, Грозная Муха
Я сама походница, но в машине укачивает сильно и ноги отекают будь здоров. А сын просто не может сидеть в любом кресле дольше часа, потом начинается ломка жестокая. Как освоит велик самостоятельно, так сразу будем расширять географию. А пока 3 часа самолетом наш предел. 05.10.2015 22:47:07, Анна З-ва
al_gol
от укачивания помогает спать в машине или петь в машине. Лучше спать. Ну и... останавливаться, и мешок. 06.10.2015 04:06:12, al_gol
Поняла, значит не ездили еще никуда. Много интересного впереди :) 05.10.2015 15:07:48, Манаус
al_gol
все разные:-) 06.10.2015 04:04:58, al_gol
Natalya d'*
Чего? А то байдарки и велопоходы я сама не люблю, и получается что везде где езжу есть приличные рестораны, нет правила ребёнку "не есть на улице", но так как я сама люблю удобства, то и дети со мной таскаются по ресторанам, бедненькие. 05.10.2015 16:00:07, Natalya d'*
Это не только касательно еды. Достаточно просто съездить с ребенком на море, чтобы понять, что правила работают не везде и не всегда. Или погостить несколько дней у друзей, у которых другие правила :)
Всё это работает в закрытом мирке квартиры. Как только границы расширяются - и правила расширяются, иначе только в 4-х стенах сидеть безвылаздно
05.10.2015 16:19:18, Манаус
На море мы не едим на пляже. после завтрака обычно есть не хочется. и вообще если дома поели, то для нас еда вне дома уже становится просто развлечением, что я не считаю правильным, но никому не навязываю - это только мое убеждение, как и правило только для моей семьи. 06.10.2015 14:42:36, Анна З-ва
Natalya d'*
Ездим на море каждое лето, не вижу у автора правил, ктр не выполнимы в этих поездках. 05.10.2015 19:20:31, Natalya d'*
Ну на море-то уж можно отдохнуть от правил? :))) 05.10.2015 19:24:27, Грозная Муха
Natalya d'*
Чтоб устать от всего того для борьбы с чем были придуманы правила? :) 06.10.2015 16:31:53, Natalya d'*
al_gol
правила перманентны, от них нет отдыха:-) 06.10.2015 04:06:39, al_gol
почитала я правила, поняла, что у нас их нет совсем:) это наверное кошмар))))
1. едим и дома, и в кафе, и на улице, если захотелось. понятно, что редко, но едим:) для нас не проблема.
2. стараемся есть за столом, но ведь в комнате куда вкуснее. мне в детстве разрешали и не хочу детей лишать маленьких удовольствий:)
3. покупаем на выходных иногда. это такая радость для них! ну не могу изредка не купить:)
4. сладкое у нас не после и не до еды, а отдельно. за час до или спустя час после.
5. считаю, что не каждый день должно быть мясо. ну три раза в неделю ок. так что не хотят - не едят. не заставляю.
6. когда есть время и желание тогда и смотрим
7. у нас мало что берут на улицу. как то не задумывалась про это
8. стараемся, но тоже как пойдет:)
9. даже и не думала про такое правило.
10. младший берет если все в куче валяется в песочнице. просит хозяин отдать - тут же отдаем
11. трогаем. проблем не вижу. оно и стоит там, чтобы можно было взять и посмотреть.
12. понимаю, что плохо, но и это правило мы нарушаем периодически:))))))
13. в фоновом не работает, но по утрам включаем:)

в общем никакие правила мы не соблюдаем, но нам в высшей степени комфортно и в семье и с детьми:)
а вы молодцы, если все так круто у вас соблюдается.
05.10.2015 10:32:50, habuba
al_gol
у нас мясо каждый день в каком-то виде. В виде котлет, но в котлетах мяса 50%, остальное овощи, булочка, яйцо, специи. Куриные делаю, иногда свинина+говядина напополам. В сезон фаршированные перцы, там мясо есть тоже, тоже курица, помолола в блендере грудку и ок. Куском зажаренное мясо не едим. Автору темы имеет смысл ребёнку делать котлетки, дети мясо куском не особо любят. 06.10.2015 04:09:38, al_gol
Ну конечно же, я имела ввиду мясо как состав блюда, а так это и котлеты, и фрикадельки, и домашние пельмени и фаршированные овощи макароны по-флотски, все это делаем. 06.10.2015 14:44:18, Анна З-ва
Все то же самое, кроме п.8 и п.9)) 05.10.2015 09:12:55, banana
Natalya d'*
Из ваших у нас:
- Все едят только за столом;
- Телевизора нет и не предвидится ;
- Игрушек в доме должно быть столько, сколько ребёнку не трудно убрать без помощи (то есть как только начинаются трудности, часть игрушек выкидывается) ;
- Когда мама что то там варит-парит-режет-готовит, на кухню не заходить. Это правило соблюдать легко, я же там, а мимо меня фиг проскочишь. Но у меня длинная и узкая кухня, там вдвоём реально трудно разминуться.
05.10.2015 03:08:01, Natalya d'*
al_gol
и у вас рука поднимается выкидывать игрушки?:-) Проще не покупать плохие игрушки:-) Я за всю жизнь только одну машинку выкинула. Игрушки все просто надо хранить правильно, чтобы ребёнок мог их сам убрать, для каждого конструктора отдельные ящики с крышками, для машинок тоже, для игровых наборов. Достал, поиграл, убрал. Книжки на полках. Для киндеров всяких, фигурок итп - свои места, коробки.
А если всё в одной куче, то конечно же ребёнок убрать это не может. И я не могла бы.
Ещё у меня есть коробка для частей каких-то игр, которые валялись на полу, закидываю туда всё и потом сразу всё по коробкам разбираю "оптом". Ну мне тоже так удобней:-)
Но у нас из игрушек в основном конструкторы и настольные игры.
06.10.2015 03:55:58, al_gol
Какие же мы все разные :) Когда я готовлю, дети приходят и таскают овощи, разбивают яйца, режут, рвут салат, мешают что-нибудь и всячески интересуются готовкой. Ну а если есть тесто - тут вообще праздник.
Или просто садятся за стол и занимаются своими делами
05.10.2015 13:05:36, Манаус
al_gol
про кухню согласна, но если захотел помочь, то не запрещаю, вообще всякие правила ограничивают, ну как можно осознанно себя ограничивать в некоторых вещах?:-) Если захотелось. 06.10.2015 03:58:26, al_gol
al_gol
да, это лучше, чем пуговицы в банке для мелкой моторики перебирать или пластмассовым утюжком на детской гладильной доске гладить:-) 06.10.2015 03:57:01, al_gol
Natalya d'*
У меня обеденный стол не на кухне :)

А все мои правила построены под мою лень (лень дополнительно убираться, например), это я никогда не скрывала :)
05.10.2015 14:23:13, Natalya d'*
МарикаЧ
У Вас довольно своеобразная лень:) Вам не лень делать самое сложное: устанавливать правила и следить за их соблюдением. Скорее под ленью у Вас кроется рациональность. 05.10.2015 17:01:41, МарикаЧ
Еду таскать в столовую и обратно - это точно не для ленивых :) Убирать одну большую кухню проще, как мне кажется :) 05.10.2015 16:21:30, Манаус
Natalya d'*
Нет большой кухни, у нас жильё дорогое, за лишние метры платить неохота 05.10.2015 19:22:35, Natalya d'*
Стасенька
Оооо! Я в восхищении! Боюсь, мне до такой дисциплины еще расти и расти. Разве что, на улице стараюсь не кормить и игрушки сразу убирать. Но в ранг правил возвести вряд ли удастся. А уж у кассы что-то тяпнуть или конфет набрать - главный бонус похода по магазинам. 05.10.2015 02:54:30, Стасенька
Стасенька
НЕт, ну вобще есть наверное правила. Некоторые уже сами как-то прижились, некоторые я активно мечтаю привить, но пока не очень получается. Из тех, что уже есть:
- игрушки убираем до захода солнца. Потому что ночью они могут уйти, если их не положить на место. Сам придумал, сам убирает. Я поддерживаю:)
- когда мы куда-то идем (даже если гулять) Я иду туда, куда МНЕ нужно, со скоростью, с которой мне нужно и тогда, когда мне нужно. А он подстраивается под меня. В замен, я стараюсь учитывать его пожелания. Никаких "пойдем помедленней", "хочу туда" у нас нет. Так исторически сложилось.
- хочешь - пойди сделай, не хочешь - не ной. В принципе, уже почти совсем прижилось. В первой части совсем, а вот со второй трудности. Характер такой, наверное.
- всему свое время. Есть время есть, есть время спать, есть время играть и т.п. Не знаю правило ли это, но очень помогает.

Из тех, что очень хотела бы привить, но пока не получается:
- не орать и не ныть. Это ужас что такое. Ну все время какой-то требовательный звуковой фон от ребенка.
- думай что делаешь. Имеется ввиду в физическом смысле. Ну, если долго прыгать вниз головой с дивана, то можно этой головой удариться. Он у меня бесстрашный какой-то, как в сказке живет.
- не трогай ничего руками. Имеется ввиду на улице. Мы довольно долго жили в приятном, относительно чистом месте. И меня от местных песочниц и лавочек кондрашка берет, если честно. Понятно что совсем ничего не трогать нереально, но хотя бы не птичье гуано и не бычки. А у него "мамочка, что это?" обязательно предваряется хватательными рефлексами.
05.10.2015 03:26:53, Стасенька
" Я иду туда, куда МНЕ нужно, со скоростью, с которой мне нужно и тогда, когда мне нужно. А он подстраивается под меня" - Супперррррр! Это с какого возраста? Нам такое пока не светит точно.
" всему свое время. Есть время есть, есть время спать, есть время играть и т.п. " - у моего режим вписался в биоритм и проблема встает лишь тогда, когда по объективной причине его приходится нарушить. А так режим наше все.
05.10.2015 14:01:52, Анна З-ва
Стасенька
Насчет иду, это всегда у нас. Как всегда, вытекает из необходимости. До недавнего времени, если я могла проползти сто метров, то использовала этот шанс строго по назначению:)) Чаще всего, мы с деткой ползли с передышками, строго зависящими от (моего состояния конечно, объективно) моей левой пятки. Детка к этому привык и обсуждает весьма редко. Кроме того, у меня нельзя было путаться под ногами, дергать меня за руку, и еще как-то на меня воздействовать. Следовало радоваться что мы вобще куда-то идем и стараться извлечь из этого возможное удовольствие:)) 05.10.2015 17:23:14, Стасенька
Бгг:). Ну, ещё лет 5 у вас есть, чтобы понаслаждаться своим всемогуществом. Потом напишете, что с правилами случилось;) 05.10.2015 02:30:42, ==
Natalya d'*
Моему старшему 15, правила никуда не делись.
Но у меня на каждое правило есть объяснение "что будет если его не соблюдать".
05.10.2015 02:47:34, Natalya d'*
Есть правила, а есть "правила". Перечисленное выше относится к "правилам". То есть розовой дури мамаши младенца. Каким образом можно контролировать "неедение" на улице, например, подростка? Чисто технически интересно. Или питание только на кухне? Мамаша планирует водить чадо на поводке? Наливать ему супчики до его пенсии? А нормальные правила нужны для того, чтобы обеспечить безопасность, логичность и нормальное функционирование жизни семьи. Такие правила у нас тоже есть и выполняются, в основном, без сбоев: уроки должны быть сделаны, комп только по выходным и т.п Во что выльется невыполнение - ясно без объяснений.
ЗЫ Сильно ржала с пункта "мясо съедается обязательно":)). Ибо дитя мужского пола находится на стадии "не дашь мяса - съем стул. И ещё что-нибудь в придачу". В общем, реально смешно:)
05.10.2015 11:18:55, ==
Natalya d'*
Когда её ребенок станет подростком, она прекрасно может продолжать иметь правила "насколько мне известно, мой ребенок никогда не ест на улице" и "насколько мне известно, мой ребенок никогда не ест в комнате".
2й пункт у меня работает - при мне ребенок подросток ест только на кухне, когда меня нет дома, я не знаю где он ест, но доказательств, что не на кухне, ни разу обнаружить не удалось, а цель то такого правила именно в этом - не иметь крошек и т п не на кухне.
Вы мне моего папу напомнили, на вопрос "сколько у вас детей?" он всегда отвечал "насколько мне известно, двое".
Так и тут - подрастает её ребенок, и правила из "точно знаю что" перейдут в категорию "насколько мне известно" и "в моем присутствии".
Лично у меня младший с года в ясли ходит, у автора, наверно, ребенок в сад ходит, поэтому тут и младенцам по умолчанию идёт дополнение "в моем присутствии " и "насколько мне известно".
05.10.2015 11:35:57, Natalya d'*
Стасенька
Ой, у меня такой старший, который на все эти объяснения сразу стремится попробовать как оно будет, если, милиция там приедет или горлышко заболит:))) Он меня раз и навсегда отучил от объяснений:) 05.10.2015 02:57:14, Стасенька
Natalya d'*
Так и мой пробует, и "получает обещанное".
Прелесть подрощеных детей в том, что у них много хотелок, чем он старше, тем хотелок больше.
А я хотелки в одностороннем порядке не выполняю, я тебе не лампа алладина.
05.10.2015 03:12:20, Natalya d'*
Стасенька
:( а я, похоже, лампа.
Главная моя ошибка, на самом деле. Это я сейчас такая умная, а в детстве мои старшенькие были уверены, что я волшебница:)) Но старшенький до сих пор проверяет жизнь на приключения.
05.10.2015 03:29:58, Стасенька
Elfarran
Ого, я бы с такими правилами с уа сошла через неделю, дрессировка какая-то, у нас нет правил, мы просто живем. 04.10.2015 23:11:53, Elfarran
На улице кормлю постоянно, мне мои нервы дороже правил. Вообще не вижу ничего плохого в еде на улице для детей.
Дома едим за столом, исключение-иногда сухарики из миски на полу при игре.
Игрушки уличные и домашние-да, как у вас, делятся обязательно. Чужое не берем нигде, это да. Игрушки прибираем в процессе, иначе половину в конце дня можно будет выкинуть. Про телек так же. Остальное не так строго.
04.10.2015 22:41:52, lovecats
tЮлька
Как сложно жить:))
Нет, таких правил нет.
Главное любить друг друга и не поубивать в процессе.
04.10.2015 22:37:06, tЮлька
1. Пончики на улице на ВВЦ или на Смотровой раз в пятилетку- у нас часть досуга.
И вообще ни одно правило у нас не работает:( вот сегодня почистили зубы, но захотели поесть, поэтому поели и снова почистили....
а что Вы делаете, если правила нарушаются? Например, если ребенок в магазине трогает что- то, что Вы не намереваетесь купить?
04.10.2015 22:10:30, Len.ta
интересно еще откуда ребенок знает, что намеревается купить мама. Его со списком ознакамливают? 04.10.2015 22:12:12, Нэцкэ
Да, он всегда знает и даже напоминает, что мы забыли. Когда, это возможно, все товары берет с прилавка сам и даже овощи может набрать в пакетик по количеству штук :) 05.10.2015 12:52:33, Анна З-ва
Стасенька
Это так здорово для ребенка, которому еще даже нет четырех. 05.10.2015 17:24:36, Стасенька
а чего тогда нельзя трогать, то что не планируется купить?... моя вот может что-то взять и сказать "о, а давай зеленый горошек купим, я хочу"... ну то есть в первоначальном списке не было этого продукта, но раз хочется съесть, то чего бы не купить....
Ну то есть, если ваш ребенок не из тех, кто все подряд с полок хватает и разбрасывает, то к чему такой странный запрет?
05.10.2015 13:04:13, Нэцкэ
Именно что все начинает падать с полок, и еще мне жалко, когда фрукты или сырки глазированные руками мнут без дела, вакуумные упаковки расковыривает пальчиком. А ведь еще пытается открыть, то что открывается (шампунь например) и понюхать. И чаще ведь берет в руки только чтобы спросить, что это, а ведь для этого брать совершенно необязательно, достаточно просто показать - я всегда отвечу. То есть такой запрет поход по магазину очень облегчает. 05.10.2015 14:18:11, Анна З-ва
У нас как-то по ситуации решается - если на полу уже много игрушек, или они явно мешают, собираем, если нет, то нет. На улице можем поесть, если не спешим никуда. Конфеты как правило после еды, но если до еды еще долго, то можно и так съесть. Если игрушка грязная, домой не заносим или моем, если чистая, то почему бы дома не поиграть. И я всегда объясняю, почему сейчас целесообразно сделать именно так, а не иначе. Из серьезных правил - не выходить на дорогу одной, не врать (началась эта проблема), не брать чужое. 04.10.2015 21:55:09, Shelly
думала думала и что-то правил не придумала, чтоб прям жестких хм... )))))) 04.10.2015 21:49:23, mara
nessyl
У меня было всего три правила:
1. В розетки ничего засовывать нельзя.
2. Подходим к дороге - берем маму за руку.
3. Бумажки с маминого стола брать нельзя. Совсем нельзя. Никакие, даже маленькие и исписанные.
И четвертое правило - для мамы: все остальное не смертельно, а значит - можно (при определенных условиях)
04.10.2015 21:05:18, nessyl
Главное не быть занудой) И иногда разрешать и себе, и ребенку быть неидеальными. Так и семья будет крепче, и психика целее. 04.10.2015 20:42:35, Планетка
+1000 04.10.2015 21:09:00, Иришка-Мартышка
Некоторые ваши правила для нас были бы невыполнимы ;)
Актуально второе (просто у нас неудобно есть в комнате). Правда, фрукты на блюде можем в комнату притащить. И п.12.
Стараюсь соблюдать п 4, тк ребенок ОЧЕНЬ плохо ест.
С удовольствием разглядываем в магазинах то, что не собираемся покупать).
Телевизора у нас в хозяйстве нет, а вот компы часто очень подолгу работают.
Еще из наших правил: обязательно спрашиваем, прежде чем съесть последнюю конфету итп вкусность. Покупая подарки одному ребенку, покупаем и второму (разница в 12 лет))). Мультики смотрим в среднем не больше 20 минут. Больше так сразу ничего не вспоминается.
04.10.2015 20:40:30, Viola da Gamba
Свет-ОК
ой... ойойойой... а у нас как то все можно)
а иногда и нужно)))
из того что нельзя..... ну то что опасно для жизни, своей и окружающих
то что связано с комфортом окружающих ( например орать когда кто то спит)
ну и впрочем все)

да, и зайти обутому, я например часто могу пробежать, ну памяти нет уже) склероз возрастной, а разуваться лень, опять же возраст уж к нежному приблежается, лень наклонятся))) ну и пробегу обутой, а если я сама себе позволяю, то как могу запретить остальным?
схавать чего вкусненького во внеурочное время -легко)
купить какуюнить дрянь на кассе - да не вопрос) могу)
схавать чего практически не отходя откассы - да пожалуйста) и сама откушу))
тв у меня всегда работает в фоновом режиме, особенно когда я работаю, по другому мне трудно работать, нужен фон
да и вообще все домашние дела делаю под тв
в магазне запросто можно потрогать и некупить! а как по другому? если не взять в руки и не посмотреть состав и дату - я покупать не желаю)
и детей всегда учила томуже - посмотри, подумай, потом в тележку, а пока едешь еще раз подумай - а надо ли
единственно всегда строго предупреждаю - передумал покупать клади на место, ненавижу когда потом кидают в магазине куда зря

вот брать чужое, это да! тут согласна! касаемо хоть игрушки хоть чего - чужое табу!!!
04.10.2015 20:18:33, Свет-ОК
"Он должен регулярно чистить зубы и слушаться старших"(с) :)))
У нас основные правила:
1. В отношениях между детьми: не обижать друг друга (конфликты пресекаются, не считаю я, что ссоры -драки должны быть непременным атрибутом братско -сестринских отношений), уважать пространство друг друга, вещи другого без спроса не брать
2. Правила общежития -не шуметь, когда кто-то отдыхает, делает уроки и т.д.
3. Посильно помогать по дому: младший тематический на стол накрывает -со стола убирает, пыль вытирает, цветы поливает. Раз в неделю принимают участие в генеральной уборке оба.
4. Уроки -самая святая обязанность:) У младшего тоже:) Из-за логопроблем он с трех лет над уроками корпит, ну а сейчас уже подготовка к школе.
Это основные нерушимые правила. На остальное я готова закрыть глаза.
Хотя телевизор у нас дома не включается никогда вообще -зачем? И у младшего жестко ограничено время мультиков и планшета
04.10.2015 20:03:42, white-dove
Василиса из сказки
В ботинках с улицы по квартире не бегаем и руки после улицы и туалета моем. Наверное, всё. 04.10.2015 19:40:35, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
У нас правила связаны, как правило, или с безопасностью или с маминой ленью)))
Например- пластилином играть только за столом, игрушки у нас тоже уличные отдельно. Кидаться игрушками нельзя. Кидать можно мяч или фрисби на улице.
Про уборку игрушек- у нас игрушки по коробкам живут, поэтому можно две-три коробки одновременно. Потому что из кубиков можно гараж для машины построить или домики для зверей, а это разные коробки.
А вот там ниже многие написали про запрет ребенку касательно ножа. Для тематических. Я ужасная мать что-ли, что у меня трехлетка может резать фрукты-овощи? Да, крупными огромными ломтями, но старается же, салат на ужин готовит))) Поначалу мы с ней вместе резали, я держала свои руки поверх её, учила.
04.10.2015 19:28:44, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
Про нож - просто дети разные. Моей старшей в 3-4 года можно было доверить нож, младшей - ни в коем случае :) 04.10.2015 21:18:59, МарикаЧ
nessyl
Нормальная вы мать. Если в детстве запрещать, откуда потом желание готовить возьмется?
У моей был (и есть) собственный ножик "для всего" (маленький, голубенький, в индивидуальном чехле); собственный нож для пиццы (дисковый) и собственная картофелечистка - она их собственноручно года в три в магазине выбрала и до сих пор (15 лет) очень любит и использует виртуозно. А любимый инструмент в этом возрасте был - струнная яйцерезка, детка обожала салаты с вареными яйцами, ее просто завораживало как это получается: "раз - и много-много кубиков".
04.10.2015 21:16:46, nessyl
nickoffova
У меня старший сын с 3-х летнего возраста радостно стругал салаты. 04.10.2015 19:40:08, nickoffova
у нас нельзя нож самостоятельно брать. то есть в принципе можно, под присмотром. 04.10.2015 19:35:55, Нэцкэ
Татьяна Витальевна
а, понятно))) У нас ножи сложно взять самостоятельно, сильно много телодвижений надо будет произвести ребенку))) 04.10.2015 19:37:41, Татьяна Витальевна
у нас ножи я ящике. там же где ложки-вилки. Ложки-вилки без вопросов сама берет, если я забуду положить перед едой. нож не даю самой, как то боюсь что порежется... 04.10.2015 19:46:02, Нэцкэ
al_gol
Как страшно жить:-)
У нас нет каких-то правил, которые нельзя нарушать. Мне самой не нравится ограничивать свою свободу жизни:-) Есть вещи, которые мы делаем всегда или не делаем никогда:-) Но это не правила. Потому что если после чистки зубов я захочу что-то съесть - я пойду и съем. А потом, допустим, ещё раз почищу зубы. А если папа выпьет чай в комнате и ребёнок тоже, я не буду им запрещать:-) Телек, ну поработал фоном, и фиг с ним. Конфеты едятся, когда хотятся, но обычно их никто не ест:-) Ничего никогда не выдаю:-) Мясо едим, если хотим... Мультики смотрим, когда хотим. Есть в кафе мои не будут:-) Они только дома это делают. На улице и так не едят.
Насчёт игрушек, ну покрикиваю, чтобы обратно сложил.
Ну валяется оно. Разгребается. Убирается на места. Потому что так проще жить.
Но как-то без правил.
Наверное, вам так проще жить.
Каждый упрощает себе жизнь.
Правила лично для меня суть ограничение свободы. Для меня самое важное в жизни так не делать.
04.10.2015 19:27:21, al_gol
Лена Таганрог
На вид правил много но на самом деле они какие то все дополняющие друг друга чтоли 04.10.2015 19:02:07, Лена Таганрог
разве что 4-е правило и 13.
Остальное по ситуации. Каких то четких правил, кроме "не совать руки в розетку" или подобное у нас нет.
04.10.2015 17:49:53, Джулия Р
КрейсерАврора
ой, у меня есть несколько приятельниц, тож все врачи, и у всех примерно, как у вас - единственный, довольно поздний ребенок, и вот у всех такой же концлагерь дома. Еще и маниакально помешаны на чистоте, уж на что я себя к чистюлям отношу) но там вообще трындец. Ребенок буквально кипятится до и после еды) даже страшно иной раз в гости идти) по мере взросления могу предсказать, у вас начнется дикая подготовка к школе, всесторонне развитие, музыкальные-художественные-спортивные школы в полный рост и все сразу. Один мой ребенок знакомый из подобной семьи С ПРАВИЛАМИ даже облысел немножечко (девочка к 8 годам) от усердия. 04.10.2015 17:44:01, КрейсерАврора
Ой вот совсем не чистюля, просто не люблю приборку делать, поэтому профилактирую свинячество. Если пачкаться нужно для развития, ну там рисование, лепка, лужи, грязь на прогулке - пожалуйста, а просто так уляпаться - лучше уж не надо, времени жалко. 05.10.2015 12:59:28, Анна З-ва
spravedlivaya
Это точно 04.10.2015 17:54:54, spravedlivaya
А почему врачи растят детей в стерильности????? Меня наоборот наша педиатр ругала за излишние усердия в этой области при младенчестве старшего )))))
Мелкая сейчас может и печенькой угоститься на улице в грязную руку, ужас )))) Конечно, ОБЫЧНО, я ей руки протираю перед угощениями, но, если уж взяла, то ест.
04.10.2015 17:54:16, Джулия Р
Свет-ОК
мои родители не врачи, но стерильность была жуть и свод правил примерно как в топике
когда мама приходила и видела как старший мог доползти до конца ковра и пожевать у него угол - чуть в обморок не падала))) моих детей она так и называла - цыганята) то что не кутаны, без тапочек и носочков дома, без шарфиков\варежек на улице, не стерильны, носятся в любую погоду по улице), да и еще - о ужас! едят на улице!
но и она же потом призналась что мы(ее дети) в детстве много больше болели, чем моя цыганча)
04.10.2015 20:23:37, Свет-ОК
al_gol
меня вот лично растили с мыслью, что есть на улице неприлично:-) 04.10.2015 19:28:31, al_gol
Стасенька
Он пока ест, молчит:)) и ничего руками не хватает:)) 05.10.2015 11:39:49, Стасенька
меня тоже. Но я так не считаю. Мои едят на улице. 04.10.2015 19:31:52, Джулия Р
КрейсерАврора
меня тоже) а еще меня растили в духе - приличная женщина все успевает сама, и надо не лениться, и все ручками делать, и у нас нет слуг) и теперь я вон собственную посудомойку боюсь напрягать)) 04.10.2015 19:35:30, КрейсерАврора
al_gol
Мне проще, мои вне дома вообще как-то не особо едят:-) 04.10.2015 19:34:53, al_gol
КрейсерАврора
не все врачи) просто есть такие тетеньки среди моих знакомых врачей, такие характерные суровые женсчины с крепко сжатыми губами) сводом правил. и с вышколенными детьми, которые точно знают, что им НЕЛЬЗЯ по списку. ну может у меня выборка такая, я вообще больше знаю врачей, чем не врачей) 04.10.2015 18:01:45, КрейсерАврора
У меня есть знакомая фармацевт. Вот по словам нашей общей подруги доктора, к 3-4 годам у всех ее троих детей горло выполосканы уже до состояния тряпочки. Лечит она их нон-стоп(( 04.10.2015 19:07:20, GalaNTka
А я провизор и нифига не лечу :) Действую из принципа "само пройдет" :))) 05.10.2015 19:21:31, Грозная Муха
с таким подходом можно остаться безработной:)))) 05.10.2015 19:36:47, Нэцкэ
:)))) Ну нет, чужих-то я лечу :) Раз человек пришел за помощью, значит, ему надо :) 05.10.2015 19:41:40, Грозная Муха
А, ясно )))) 04.10.2015 18:03:19, Джулия Р
У нас все проще. Нельзя делать то, что опасно для здоровья и окружающих. Ну и никаких крошек в постели) И воспитываем своим примером) Если есть правило, то оно для всех членов семьи, без исключения.
В магазинах трогать разрешается все, а вот объем покупок обговаривается на берегу. Сладкое после еды, кстати, не так уж и безобидно.
Руки после улицы моют все. Не любимую еду есть не заставляем, в обществе чистых тарелок не состоим. Игрушки убираем раз в день или когда мешают. Мульт смотрим когда захочется, есть время или настроение. Перед сном- просто болтаем. Нож в правую руку мои дети берут лет с 2, естественно столовый, а не кухонный.
04.10.2015 17:43:52, GalaNTka
nickoffova
Кочмар( Исправительное учреждение какое-то. У нас можно все, что у вас запрещено:)
Из того, что точно нельзя- совать пальцы в розетки и залезать на подоконники (16-й этаж).
Ну и сладкое после еды, по возможности.
04.10.2015 17:21:34, nickoffova
Стасенька
Ой, я на первом на окна решеточки ставила, а на шестнадцатом вобще не знаю что сделала бы. 05.10.2015 17:27:44, Стасенька
spravedlivaya
1. Мама всегда права!
2. См.п.1
:)

"Категорически строго никогда ничего не берем со столешницы на кухне." - это все что ли? Или из разряда "Мы покакали".
Сразу видно маму - отличницу с одним ребенком.

Спасибо, повеселили.
04.10.2015 17:15:24, spravedlivaya
просто это дает мне возможность смело поставить на столешницу все острое и горячее и не заморачиваться. Мне так проще, а ребенку моему лично ничего не стоит. Конечно видно, что с одним ребенком. я и не зарекаюсь, что с двумя, тремя правила были бы другие, если были бы вообще :) 04.10.2015 17:28:20, Анна З-ва
Стасенька
Вы с ума сошли так рисковать! Купите хоть бортик, он копейки стоит. 05.10.2015 03:01:42, Стасенька
Звездная Тень
Ого, "ну вы, блин, даете" (с)
Это же просто опасно.
04.10.2015 21:58:14, Звездная Тень
УникаЛьнаЯ
Ох, не перекладывайте ответственность за безопасность ребенка на ребенка!
Намного проще все опасное самой все убрать, чем, не дай бог, потом выяснить, что "ребенок непослушный"... :(
04.10.2015 21:26:36, УникаЛьнаЯ
ой как вы заблуждаетесь, если надеетесь на запрет... дай бог, чтобы не пришлось проверить ( 04.10.2015 20:13:33, mara
Конечно, я стараюсь все убирать далеко. Но в процессе готовки он всегда рядом играет, а у меня фобия относительно горячего. То есть это правило - своеобразная перестраховка для моего спокойствия. Смотрю в оба, но все равно боюсь. 05.10.2015 13:15:34, Анна З-ва
да, это правильно. 05.10.2015 15:37:51, mara
spravedlivaya
Правда? Вы точно уверены, что ему ничего не хочется потрогать, попробовать сделать? А точно у него нарушений нет? Нормальный ребенок обязательно будет изредка пробовать правила на прочность.
Я предпочитаю учить различать опасные предметы и неопасные, чем запрещать все без рассуждений. И полагаюсь скорее на здравый смысл, а не на правила. Правила не диктуются, а складываются в практике. Например, для меня нормально не оставлять опасные предметы в доступе у малышей без моего присмотра.
04.10.2015 18:02:34, spravedlivaya
+100 04.10.2015 21:50:44, mara
al_gol
точно, у меня всё было выше, чем ребёнок мог достать. А потом вырос с мыслью, что опасно для здоровья и потерял интерес как-то к бытовой химии, лекарствам, и теперь всё просто в шкафах. Но всё равно ребёнок знает, что лекарства выдаёт мама или папа, самому нельзя брать, что бытовую химию пить нельзя, а пальцы в розетку как-то тоже не совал... 04.10.2015 19:32:04, al_gol
попкорн
+1000000 04.10.2015 18:09:25, попкорн
вот да, нет никаких правил например что старшей нельзя брать. Но есть одно большое правило - все опасное для младенцев убирай на место и то, что младенцы могут уничтожить тоже.
Не всегда сама могу уследить, а старшая подбирает например от киндеров мелкие игрушки со словами "это нужно убрать, а то ляльки проглотят".
То есть ребенок понимает причину почему что-то делается именно так.
А у ТС получается, со столешницы брать нельзя, а не дай горячая кастрюля окажется на подоконнике.... и ее можно на себя тащить...
04.10.2015 18:08:45, Нэцкэ
Нет, даже на кухонном столе ничего горячего никогда не оставляю. сама люблю горячий чай, но чашку всегда ставлю только на столешницу и подальше. 06.10.2015 14:48:44, Анна З-ва
У меня старшенький тоже очень живо собирает свое ведро киндеров, лего и прочей мелочи. Т.к. если лялька возьмет, задолбишься отбирать))) Действие-следствие уже отточены)))) 04.10.2015 18:11:59, Джулия Р
вопрос мотивации )))))))))))))) 04.10.2015 21:50:59, mara
а папе можно брать со столешницы?
а есть на улице папе можно?
04.10.2015 17:29:04, Нэцкэ
Про столешницу запрет объяснила ребенку примерно так: ты маленький и тебе видно лишь край столешницы, ты легко можешь нечаянно стащить на себя что-то тяжелое, горячее или острое, это очень опасно. Когда ты подрастешь и будешь видеть полностью всю столешницу, я разрешу тебе брать с нее то, что тебя интересует.
Папа на улице не ест, если это не пикник или не кафе на улице. Но ему так привычно.
04.10.2015 17:35:54, Анна З-ва
Стасенька
Ой каакие у вас покладистые детки! Мои сразу хором потащили бы табуретки, чтобы было видно. Причем, старший сначала потащил бы за край столешницы, чтобы узнать "а как это бывает, когда на тебя падает что-то тяжелое, горячее или острое". 05.10.2015 03:04:56, Стасенька
al_gol
у вас там прямо на столешнице склад какой-то, у меня ничего там особо не лежит, я вообще засомневалась, что у меня есть столешница... порезала там овощи и убрала всё сразу... ну и мои вообще в кухне не пасутся, когда я там готовлю:-) Не люблю компанию. 04.10.2015 19:37:18, al_gol
КрейсерАврора
и ребенок прям так с вами и согласился? и не лезет на столешницу? и во всем соглашается? мамины слова не обсуждаются? блин, я сама бы к вам влезла на столешницу - там может клад какой закрыт, прямо интересно стало! 04.10.2015 17:46:23, КрейсерАврора
там конфеты:))))))) 04.10.2015 17:47:29, Нэцкэ
КрейсерАврора
для папы) и он их хомячит в комнате с чайком) 04.10.2015 19:40:22, КрейсерАврора
ржу не могу ))))))))))))))))))))))))))) 04.10.2015 21:51:35, mara
аааа.....эээ.... табуретка из икеи решает проблему обзора всей столешницы.
Моя становится на табуретку, берет что хочешь, помогает готовить. Нож вот только не разрешаю брать без разрешения, только под присмотром... лет с 4.... и плиту включать.
ИМХО многовато все такие ограничений. Ведь это и его дом тоже, он ведь тоже человек.... Класть ему на столешницу тоже ничего нельзя?
04.10.2015 17:39:37, Нэцкэ
Тоже этот пункт вызвал вопросы....Ну там нож нельзя брать, вилку, может быть. Но хлеба кусок, воды стакан попить....
Моя вот в холодильнике плохо ориентируется... но на кухне ваза с фруктами, а в хлебнице конфеты-печеньки. Это все можно брать, после еды....
Но берет сама, не я ей это выдают....
Ну и да.... почти все эти правила у ТС не для семьи, а для единственного его члена....
Я вот ем за компом, работаю дома, ем, чтоб не отвлекаться.... так я мотивирую запрет еды где попало исключительно с позиции свинства.... Я ем, но не свинячу, ты свинячишь, значит ешь исключительно на кухне.... как то так....
04.10.2015 17:26:45, Нэцкэ
Строго вы с детьми .
У нас
1. Не ест (завтрак, обед, ужин) выгоняю из-за стола, лишаю сладкого и мультов.
2. Строго не разрешаю отходить от меня в магазинах.
3. Тоже есть только на кухне, пока только старшая это соблюдает
4. Нельзя ходить в обуви по квартире, оделась, ждет на коврике)
5. Отбой строго 21 00
Всё пожалуй, но мои еще маленькие, дума с возрастом "нельзя" прибавится
04.10.2015 17:03:33, Свтк
кстати, да, у нас еще баловаться за столом нельзя. Ну в известных рамках. Спасибо на ответ :) 04.10.2015 17:31:19, Анна З-ва
у меня младшие едят только на кухне. Старше УЖЕ разрешаю есть не на кухне. Не официальные приемы пищи, а перекусы. Это потому, что она умеет уже не свинячить. .... 04.10.2015 17:06:20, Нэцкэ
попкорн
У меня младший тоже только на кухне, потому что в стуле, а стул на кухне. Ну а с яблоком или печенькой может по дому ходить. 04.10.2015 17:32:41, попкорн
во! с печенькой не, а вот с баранкой пускаю, баранки не крошатся и если тереть баранкой о диван ниче не произойдет. Поэтому яблоко не даю, баранку даю. 04.10.2015 17:36:33, Нэцкэ
Хорошо вам, а моя младшая, которая получила после приема пищи, яблоко или печенье, вылезает из стульчика, и даже танк её не остановит) 04.10.2015 17:15:48, Свтк
ага, вылезают:) забираю хавку:) и пусть вылезают куда хотят 04.10.2015 17:17:12, Нэцкэ
УникаЛьнаЯ
ооо... Одни правила, шаг вправо, шаг влево расценивается как побег :) Ощущение именно такое.

У нас... Ну, чистить зубы - это общечеловеческое правило. Если вечером после чистки зубов что-то съедено - просто еще раз чистим зубы. Логично как бы.
Не брать чужое без спросу - тоже общечеловеческое. Если уж такое писать, то туда же - не толкаться, не выходить на проезжую часть и пр.
Правил, которые можно свести в список и объявить "обязательными к исполнению" не вспомню. Можно все (из не опасного прямо для жизни), вопрос при каких условиях :)
04.10.2015 16:34:08, УникаЛьнаЯ
никогда не формулировала правила в "свод", но правила есть, да....
из те, что ваши напомнили:
1. едим дома, в кафе или на пикнике. (то есть О ужас! на улице! Но это обозначается именно как прием пищи, коврик расстилается либо на столом в парке, ну пикник в общем, не булка на ходу)
2. сладкое после еды
3. все что в тарелке должны быть съедено, это правило для тематической. Очень плохо есть, очень.
4. не свинячим в комнате. Можно есть что-то на диване, но за собой убирать.
5. не жрем запрещенные другим продукты на глазах у того, кому их нельзя.
6. вкусняшку покупаем ОДНУ и больше ничего не клянчим.
7. нож брать ребенку нельзя.
8. все опасное для младенцев убирается в безопасное место.

ну вообще много чего еще можно засчитать за правила... но например из того, что вы написала многое просто не нуждается в формулировке.... потому как после чистки зубов идет сразу книжка и спать.... не появляется возможности что-то есть, и идеи такие не появляются....
04.10.2015 16:32:00, Нэцкэ
Пикник я тоже за "улицу" не считаю. А как съедается вся тарелка, если не хочет? Или вы накладываете заведомо съедаемую порцию? 04.10.2015 16:36:43, Анна З-ва
а почитала ниже- руки грязные, у нас антисептические салфетки на такой случай. 04.10.2015 17:16:55, Свтк
А что ужасного в "есть на улице"? Например булочку, конфетку 04.10.2015 17:06:18, Свтк
"Или вы накладываете заведомо съедаемую порцию?" - ну да, а как иначе то?? Вы сами едите то что положено и сколько написано по норме или как? 04.10.2015 16:49:01, Иришка-Мартышка
"Или вы накладываете заведомо съедаемую порцию?" Ну разумеется. Но она начинает ныть с любой порции. Может съесть ложку, сказать "как вкусно, я больше не буду". 04.10.2015 16:38:52, Нэцкэ
попкорн
Строго у вас. И что ребенок четко следует всем правилам ? Особенно про игрушки...

У нас игрушки по всему дому раскиданы, даже не представляю как можно запретить ребенку потрогать какую- нибудь вещь в магазине... А что случится если он ее потрогает и даже в руках подержит? Мой вообще когда со мной в продуктовый идет, я ему там беру маленькую тележку специально для детей, так вот он развлекается, набирает в нее, что душе угодно, а потом я опять это все раскладываю по полкам.
04.10.2015 16:30:55, попкорн
Да, все выполняется легко. Или иногда с легким скрипом. просто ребенок такой. Не может он не сосать палец - ну я и не ввожу такое правило, заведомо провально. То есть все индивидуально именно для нашей семьи и ни в коем случае не в качестве рекомендации. 04.10.2015 16:40:18, Анна З-ва
попкорн
И вот поиграл в кубики, захотелось в машинки. Все кубики сложил в коробку, взял машинки. Так у вас? Мне честно говоря даже трудно представить такое.
Другое дело собрать все игрушки за собой вечером, но сразу после смены игры - это сильно......
04.10.2015 17:00:08, попкорн
Стасенька
Но это ж нереально. Ибо машинки ездят вокруг башни из кубиков, на которой сидят пластилиновые игрушки, и всю эту картину неприменно надо срочно зарисовать, а домино ждет когда бабушка освободится:))) 05.10.2015 03:08:09, Стасенька
Сосут для успокоения и когда нервничают. Уверены что правила действительно легкие и вообще в радость семье?
"ну я и не ввожу такое правило" - а вообще все расписано, да?
04.10.2015 16:56:11, Иришка-Мартышка
Я уже услышала от вас все, что мне было интересно. Советую обратиться к другой теме. 04.10.2015 16:58:29, Анна З-ва
С какой стати такое хамство? Вам не нравятся ответы? Тогда советую писать там где только ваши знакомые и согласятся с каждым вашим словом.
Обычно так нервничают когда замечания "в точку", имхо, лучше бы прислушаться. А грубить совершенно ни к чему, я к счастью не ваша семья, меня строить не надо :)
04.10.2015 17:07:26, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
А палец сосет не из-за переизбытка правил? 04.10.2015 16:53:22, spravedlivaya
Нет. есть другая очень веская причина, но это отдельная тема. 04.10.2015 17:25:47, Анна З-ва
моя мне часто, очень часто напоминает что купить и сама кладет в тележку... или возьмет посмотрит что-то новое, спросит что это зачем.... 04.10.2015 16:33:34, Нэцкэ
Да, мой тоже активно участвует в процессе, но он уже знает, что мы обычно берем. Если хочет спросить, просто показывает, но не берет в руки. 04.10.2015 16:41:41, Анна З-ва
Простите, а как эти правила облегчают жизнь? Ну вот скажем что трудного в поедании мороженого на улице? Или просмотра мультика после обеда а не перед сном?

У нас правила поведения - ничего не бросать, не трогать взрослые вещи, не выбегать на улицу, не орать/не канючить. Был период когда дралась очень, отучили.
04.10.2015 16:23:28, От юкгерл
Callypso
Не орать/не канючить :)

Нам сегодня соседи чуть полицию не вызвали, не выспавшийся Ник орал на весь подъезд потому, что дверь открыла я, а не он.
Качественно орал, до икоты.

Как ты запрещает ей орать??
04.10.2015 16:33:34, Callypso
до икоты это ладно....у меня младшенькая умеет орать до рыгачки ((((( Именно умеет это делать. Ой, как же бесит меня ((((
Тоже бы послушала, как запретить орать?))
04.10.2015 17:47:06, Джулия Р
моя особо не орёт, но ноет "купит чё-нить вкусненькое, купи".....отучаю следующим образом. Если просит нормальным голосом, то могу и купить, говорю я подумаю, чаще покупаю, чем нет. А если начинает ныть, один раз предупреждаю и железно ничего не покупаю, если нытье продолжается:)))) 04.10.2015 17:49:36, Нэцкэ
Ныть это не то )))) При нытье я тоже так действую.
А вот ОР...и специально доводит себя до рвотных позывов. Т.е. она плачет нормально, когда упала, обидели или еще что-то. А когда злится и вопит, вот тут начинается. Хочется очень надавать по заду при этом.
04.10.2015 17:56:34, Джулия Р
Смотря где/почему орёт. Если дома просто скандалит/визжит/кулаками машет - запирается одна в самой скучной комнате и лишается обещанного лакомства/развлечения. Ну это если не сразу успокаивается. Сейчас уже лучше.

Если на людях - просто молча игнорирую но тоже знает что будут последствия. Но все равно истерит регулярно :)
04.10.2015 18:37:50, От юкгерл
вот последнее предложение - прям про нас ))) 04.10.2015 19:16:58, Джулия Р
Мороженое моему ребенку нельзя в принципе (аллергия на молоко). Другая еда - руки грязные, перебивается аппетит, а ребенок мой и так малоежка, одежда может испачкаться. Если мы далеко еще от дома, а уже пора обедать, просто идем в приемлемый общепит - нет проблемы. 04.10.2015 16:33:11, Анна З-ва
nessyl
Влажные салфетки и запасная маечка - "наше все" на прогулках. Моя малоежка именно на улице, набегавшись, могла много чего полезного съесть... Причем с аппетитом и без капризов. 05.10.2015 07:49:01, nessyl
Но это же "неправильно" :) надо за столом, с вилкой и ножом :) 05.10.2015 12:56:48, От юкгерл
"Одежда испачкается"..... Ну тут без коментариев. Им наверное и в лужах прыгать нельзя и по снегу валяться?!

Каждому своё конечно.

Про грязные руки и аппетит вообще молчу :) то что ребёнок малоежка у такой мамы - неудивительно. Он может просто боится есть - мало ли на кофточку накапает!!!
04.10.2015 18:27:01, От юкгерл
Глазка
Ужас.
"Никому не тоскливо"?
Я б так не смогла.

Наши правила:
1. мыть руки после улицы;
2. не ходить в уличной обуви дома;
3. ничего не тыкать в розетки, не хватать ножи, не подходить к окнам;
4. не нарушать чужое "личное пространство" + не хамить/не грубить.
5. чтить УК.

Всё, кажется.
04.10.2015 16:03:20, Глазка
А про личное пространство можно подробнее? 04.10.2015 16:06:28, Анна З-ва
Глазка
Ну что-то вроде: если кому-то из членов семьи захотелось спать, то играем в другой комнате и тихо, громко ничего не включаем.
Если кто-то из членов семьи просит не трогать какую-то его конкретную вещь, ее не трогаем.

А! Еще главное правило забыла! Мои просьбы к выполнению обязательны)
04.10.2015 16:10:36, Глазка
Ну, если это главное правило легко выполнимо, то все остальное семечки :) 04.10.2015 16:12:03, Анна З-ва
Глазка
Если это Главное правило в рамках тех 5-ти, что я написала выше, то более-менее выполняется.
Если мой список выше расширить на много пунктов еще, то Главное правило будет выполняться все хуже и хуже.
В прямой зависимости.
04.10.2015 16:18:54, Глазка
Тоска зеленая от прочтения. И ощущение что ничего нельзя.
У нас многое вроде бы тоже есть. Но при этом мороженое на улице можно. И сок можно. И конфетку просто так. И мультики, по возможности я как раз за то чтобы днем их смотреть, а не на ночь.
Про не трогать в магазине ничего вообще дурь какая то.
Короче, ощущение что все нельзя. Все ходят строем и руки по швам :)
04.10.2015 16:01:05, Иришка-Мартышка
Ну, я же не перечисляла то, что у нас можно. Можно много, может быть больше, чем у вас :) 04.10.2015 16:07:22, Анна З-ва
Для меня вообще сюр говорить "а может у нас МОЖНО больше чем у вас" когда речь идет о СЕМЬЕ. Глобально у нас можно все, дома должно быть комфортно и уютно. В страшном сне не представляю чтобы я о своем доме говорила "папе можно пить чай в комнате".
У нас есть некоторые ограничения абсолютной свободы, просто для уважения друг друга скорее. И общие правила гигиены, личного пространства и т.п. Без деклараций правил.
04.10.2015 16:19:12, Иришка-Мартышка
Callypso
Вы меня простите, но ужас.
Почему на улице нельзя съесть печенье или мороженое?
Почему нельзя на диване съесть яблоко?
Почему не купить ребенку чупа-чупс возле кассы?

Дальше лень писать. Слишком много правил, честно.
Нет, у нас тоже есть какие-то обязательные к выполнению вещи, из серии пришел с улицы - помыл руки и утром и вечером почистил зубы, но имхо, перебор у вас...
04.10.2015 15:56:30, Callypso
Если бы все это было трудновыполнимо для нас, то и правила эти не прижились бы, я ведь не монстр. Вопрос к обсуждению предлагался другой, вы на него ответили, за что спасибо. 04.10.2015 16:04:47, Анна З-ва
МарикаЧ
3. Это называется "товар для импульсивной покупки".
Вот, вроде, Вы все правильно написали, но от того, что Вы обычные вещи свели в "правила", становится как-то тоскливо :)
04.10.2015 15:44:24, МарикаЧ
А в чем противоречие? Правила - значит не подлежит обсуждению, обязательно к выполнению, что не мешает быть этому правилу обычной вещью. Ведь правила внутренние и если внутри семьи никому от этого не тоскливо, то не вижу, в чем проблема. 04.10.2015 15:46:53, Анна З-ва
МарикаЧ
Тоска - от форм подачи семейного уклада. 04.10.2015 16:15:07, МарикаЧ
Сочувствую 04.10.2015 16:20:30, Анна З-ва
МарикаЧ
С чего бы это мне сочувствовать? Что мне тоскливо от Ваших правил? Да это Ваши правила, мне-то что?:) 04.10.2015 16:48:42, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!