Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трехлетка неуправляемый?!

Имеется мальчик, 3.3. Невозможно разговаривать с ним. На все-отговорки(говорит отлично). Делает что-то плохое или опасное-объясняешь, почему нельзя-в ответ крик, махается, дерется, на все-"не! это ты! Это не я сделал! Нет, это я тебя накажу!" и т.д. Доводы не слушает ни в спокойном состоянии спокойным тоном, никак. Наказываешь-орет, ругается и еще долго потом читает нотации мне(и любому). Есть ли смысл от наказаний тогда??? Но позволить ему такое поведение я тоже не могу, то поперек моего любого понимания. Пакостит-и тут же кричит-я больше не буду!(зная, что получит). И через полчаса все по-новой. Сегодня до чего довел-нашлепала по з.днице как следует. Пока полет нормальный, слова слышит. Но только полдня прошло...
Есть способы, как заставить слышать? Я выбилась из сил.
26.08.2015 15:30:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Celesta
Есть. Измениться самой. Посмотрите на себя со стороны.
Трехлетка, которого не отчитывают, сам не начинает вдруг отчитывать других.
Ребенок, которого бьют будет драться. Ребенок, на которого орут, будет орать.
Как вы себе позволяете себя с ним вести, так и он будет. Больше юмора, позитива и контроля ситуации вами - видите, что устал, переключите внимание, уйдите с площадки, соблюдайте режим, общайтесь, книжки читайте. Отключите телевизор от розетки.
Ребенок- наше зеркало, которое всегда с нами.
26.08.2015 21:39:48, Celesta
Василиса из сказки
Хи. Сколько я орала на старшую... Она не орет НИКОГДА. Просто в отца темпераментом.
Зато может орать средний, который темпераментом в мамочку. И на которого я почти не орала.
И очень не любит криков младший, который весь в свекровь (от которой его отец темперамент и унаследовал).
Полностью согласна, что дети во многом отражают наше поведение. Но процентов 50 это. Не больше.
28.08.2015 11:15:03, Василиса из сказки
Celesta
Слушай, ну у меня из твоих реплик и ремарок и кратких рассказов о детях создалось впечатление, что проблемы с поведением все же у них есть.. Но у меня совсем нет цели вступать в спор или, не дай Бог, переходить на личности!!! 28.08.2015 12:10:06, Celesta
Василиса из сказки
))). Проблемы бывают очень разные, как и требования родителей)), поверь. У меня требования достаточно высокие, я признаю. И дети - совсем не идеалы. Более того, идеальных детей я не знаю.
Ни одного ребенка не знаю, чтобы совсем беспроблемный был (у меня достаточно большая выборка).
28.08.2015 14:24:17, Василиса из сказки
tЮлька
:))
Всего то.....
27.08.2015 00:15:03, tЮлька
+1 к зеркалу. 26.08.2015 22:38:34, mara
Как прекрасно Вы написали, просто бальзам на душу. много +++ 26.08.2015 21:49:55, Lancel
Ирулевна
про зеркало - подпишусь. 26.08.2015 21:47:04, Ирулевна
sonish
у меня ребенок начинает хулиганить и делать что-то "плохое" когда ей нечем заняться и нет внимания. Тоже в наличие младший брат, которому также нужно внимание. Делаю, что могу, вечером обычно папа с одним, я с другим, или один родитель с двумя занимается.
Наказывать бесполезно:) Они не понимают причинно-следственных связей.
26.08.2015 18:47:12, sonish
А как наказываете? 26.08.2015 18:11:21, white-dove
Смотря за что. Обычно лишением чего-то, иногда уношу в угол, когда совсем доведет-нашлепать могу. 26.08.2015 18:29:29, "мама трехлетки"
И в каком месте ребенок начинает орать-ругаться? 26.08.2015 20:53:06, white-dove
УникаЛьнаЯ
Из опыта (правда, с девочкой и, наверное, не настолько все же упрямой) - меньше говорить, больше делать. Делает что-то опасное или плохое - не просто объяснять и вступать с ним в обсуждения, а _сразу_ пресечь (вплоть до физического контакта - снять с дерева ребенка, отобрать нож у него - что он там делает плохого?), параллельно поясняя причины ваших действий. Кричит, не слушает, дерется - включаем режим "малыш": крепко держим за руку, перестаем вести диалог, сообщаем, что раз русскую речь чадо не понимает и вести себя не умеет, значит, мал еще для самостоятельности. Только с мамой за руку, ни шагу в сторону. Когда придет в себя и донесет до вас, что понял и принял информацию - отпускам (и дальше не злимся и не наказываем).
Больше внимания - конструктивного, вместе что-то делать, с ребенком разговаривать, привлекать его к делам и прочее. Из наблюдений: дети, занятые со взрослым, ведут себя прилично и меньше шкодят ))

Ну и классика: запретов должно быть немного, они должны быть понятные, если что-то запрещаете "по ходу пьесы" - предоставляете альтернативу. Нельзя рисовать на обоях на стене, можно - на рулоне старых обоев, раскатанных на полу. Нельзя поливать цветы яблочным соком, можно - водой. Нельзя таскать кошку за хвост, можно - играть с ней с веревочкой и бантиком. И т.д.
26.08.2015 15:47:30, УникаЛьнаЯ
Вот про режим " малыш" чисто для себя. Когда Слава разбалывается на улице, я беру его за руку и проговариваю ситуацию, почему он идет за руку, Слава говорит, что он больше не будет. Я отпускаю и тут же через 5 минут опять балуется. Я его опять беру за руку и уже не отпускаю, на что мой ребенок начинает отпихивать меня и кричать, мама отпусти меня мне больно. Понятно,что ему не юольно, а это такая манипуляция, чтоб я его отпустила... На косые взгляды я внимания не обращаю, и замечания тоже, но ситуация мне не приятна.... При этом так и и иду с ним кричащим за руку и объясняю,что к чему.... Вот как быть в такой ситуации? При чем старший у меня вобще другим был. 27.08.2015 13:58:40, Морская--Марина
Про запреты понятно все. Запрещается, например, тыкать брату(4 г.) в лицо карандашами, толкать брата об батарею и т.д. Тут сложно найти альтернативу.
Вот с режимом "малыш" у нас тоже не катит, он будет орать и выдираться хоть час, хоть 2. Пока не отрубится от бессилия. А ведь еще второй сын есть.
26.08.2015 16:00:46, "мама трехлетки"
у Вас приемный ребенок?? Поговорите в конфе "усыновление" и в "детской психологии" Там Вам скорее помогут. 27.08.2015 12:29:13, мимоша
Как некрасиво (( 28.08.2015 13:11:58, удивляюсь некорректности
nessyl
Что, просто беспричинно, на ровном месте подходит и тыкает в лицо? Сытый, здоровый, выспавшийся ребенок? Брату, который его до этого не дразнил, не провоцировал, а спокойно сидел и занимался своими делами?
Если да - это явная неврология. Уберите из свободного доступа карандаши и прочие острые предметы. Не оставляйте их наедине с братом. Что тут еще можно посоветовать?
Но очень подозреваю, что все далеко не так просто и не на ровном месте эти выходки...
26.08.2015 22:54:22, nessyl
А не пробовали "испугать", преувеличенно красочно расписав последствия толкания об батарею или попадания в глаз карандашами? 26.08.2015 18:13:15, white-dove
Трудно пугать, когда тебе все это в обратку отвечают. Он не боится ничего. 26.08.2015 18:27:57, "мама трехлетки"
Ну пусть отвечает. Это не значит, что ребенок не воспринимает ваши слова. Просто он защищается. 26.08.2015 20:49:38, white-dove
Не ту проблему решаете, имхо. Вашему мальчику надо больше внимания наедине со взрослыми, причем деятельными, активными, играющими и заинтересованными.
Отдельно от брата.
26.08.2015 16:23:02, Lancel
А я бы еще попыталась мальчишек сдружить. Игры совместные им предложить, более интересные, чем толкания о батарею или тыканье карандашами. Начинают драться -развести по разным комнатам, "раз не умеете вместе играть -сидите и скучайте". 26.08.2015 18:15:11, white-dove
Это уже второй этап) 26.08.2015 21:50:55, Lancel
Ирулевна
я бы неврологу показала.. чтобы исключить медицинские проблемы. 26.08.2015 16:20:47, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Ох, еще и мальчики-погодки... Вот тут я пас. Единственное, что на ум приходит: либо прекращать "опасное" занятие для обоих при возникновении прецедента (может, старший научится не провоцировать-уворачиваться-давать отпор, если даже младший не исправится), либо изолировать орущего в отдельную комнату до успокоения. Но не уверена, что оно хорошо для его психики... Если взрослых достаточно - я бы по возможности братьев разделяла в пространстве-времени пока.
А вообще нормально для ребенка по два часа орать-вырываться? Невролог проблем не видит? гиперактивность? Это я не диагнозы ставлю, просто реально не видела детей, способных на такую активность регулярно (разовые истерики не в счет).
26.08.2015 16:11:53, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
"Делает что-то плохое или опасное" - что именно? 26.08.2015 15:33:45, Ирулевна
Выше ответила. 26.08.2015 16:01:11, "мама трехлетки"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!