Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я про сладкое

Благо, давно хотела спросить. Сколько сладостей в день едят ваши дети(именно сладостей, творожки и т.д. в расчет не берем) Сашка у меня сладкое любит до трясучки. Сколько ни дай, будет канючить еще и еще. Даем умеренно(стараемся), но все равно получается, имхо, многовато. Иж сладкого в доме бывают почти всегда шоколад(типа альмен гольд или батончики крупской), мармелад, иногда конфеты. Лежат не на виду, но детка знает, где и что. Честно-устала от вечного канюченья. Она при этом еще и есть может плохо(не как в теме Натали за шоколад нормально ест), то есть, раз на раз не приходится. Остбенно в отпуске отрывалась,благо там мы удила приспустили, дали отдых нервной системе, вот дите ело конфеты и т.д. и все равно было вечно недовольно, что мало!!! Как быть с этим? Сил нет слушать нытье про сладости.
И еще вопрос: какие сладости вы даете детям? Считаете ли вы их безопасными в плане состава? Покупаете сами или только то, что ребенок выбрал? Вопрос назрел отчасти опять из отпуска, где моих детей накормили: мамбой, чокопаем, барни и пр. мамы их ровесников. Мы, честно, такое не едим сами и не покупаем детям. Я не в осуждение, если что. Просто интересуюсь, т.к. имею сладкоежку( Влад в этом смысле потише).
18.07.2015 00:16:15,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rimusha
Даю своим. От младших скрыть было нереально вообще, старшая жуткая сладкоежка (в меня).
Даю, конечно, не все подряд, пытаюсь фильтровать по качеству, конечно. Но иногда и вредности перепадают)
23.07.2015 16:28:36, Rimusha
Соня за сладкое душу продаст! Даем практически каждый день. Разные изделия Киндер. Ори хорошо тем что многие крошечного размера. Еще у нас есть фигурки из сухого сока фруктового. Что-то типо такого: [ссылка-1]
Моя обожает ну и вроде как не так вредно.

Еще любит мишки Гами. Мороженое даем редко и лизать. Ну может раз в месяц. Сгущенку с сырниками лопает, Актимель пьет раз в неделю где-то. Чипсы ест по чуть-чуть тоже раз в неделю. Макдональдс раз в 2 месяца. Ну в общем не обделена но и держим под контролем.
20.07.2015 16:17:57, От ЮКгерл
Pantera^-^
нисколько:)
мороженое только из сладкого, конечно, не каждый день.
кусочек горького шоколада может съесть, шоколадную конфету редко, если я дам.
а уж альпен гольд, барни, чокопай и прочая гадость (простите) - просто никогда не водилась и не водится.
был период с барни правда, я вовремя одумалась. именно из-за состава. и тут нельзя считать или не считать состав безопасным, его просто надо почитать. сахар и пальмовое масло.
ребенок все понимает в этом плане и не ноет.
20.07.2015 15:12:43, Pantera^-^
У нас в семье все сладкоежки. Я не парюсь сейчас. Когда Гоше категорически нельзя было шоколад - парилась. Но ему много чего нельзя было - например, рис, макароны, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб и вообще продукты из теста(пирожки и прочее). Сейчас когда ему можно (ну не без оглядки, но можно). В доме есть все - шоколад, конфеты, мармелад, зефир, барни, киндеры. Я только не оч жалую что-то типо мамбы и фруттеллы. Так и дети мои это тоже не особо. Даже когда Гоша был на жесткой диете я давала ему мармелад(ему можно было). Я просто считала, что нельзя, чтобы жизнь совсем не радовала! И еще у меня есть печальный опыт жестких ограничений. Мне в детстве оч долго нельзя было шоколад. Мне не давали от слова совсем. Шоколад и помидоры. 2 вещи от которых я млею до сих пор. С тех пор как мне исполнилось 18 лет и я могу сама распорядится своими деньгами я всегда покупаю себе и то, и другое.Без шоколада жить не могу, помидоры мой любимый фрукт. В первое время до дурости доходило. Например - съесть 7 шоколадок! Даже не за день! За несколько часов! Мне кажется, если ребенку что-то оч сильно запрещать - он оторвется будучи взрослым. И это тоже ненормально! Вообще мне кажется если в чем-то перегибать палку - оно аукнется. Вот мама заставляла меня каждый день есть суп. Как только я выросла - перестала его есть. И вообще ненависть к супам и борщам осталась на всю жизнь. Конечно нельзя позволять детям съедать по кг конфет в день. Но по паре штук - пусть едят. У меня так и есть. Даю конфеты(чаще шоколадные), шоколад, мармелад, зефир. Все по чуть-чуть. Торты пеку сама. Магазинные мои дети сами не едят. Не любят. Мороженное едим каждый день летом. Зимой не покупаю вообще. Считаю - всему свое время. Гоша очень любит какао. Одно время пил его каждый день. Сейчас перестал. Вот как-то так. Я за золотую середину. 20.07.2015 14:07:10, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
У нас в семье главная сладкоежка - я, так что сладости есть всегда и в неограниченном количестве. Дети могут вообще не есть, а могут вдруг слопать много - особо не смотрю. Сейчас на даче с бабушкой и дедушкой, перед едой (примерно за час) просим их конфеты не таскать, если они вдруг пытаются это сделать :)
мамбы, чокопаи и прочее периодически появляется, ужасом не считаю. Другое дело, что чокопаи они не едят, у грибочков "чокобой" младшая всегда только шоколадные шляпки ела :) - нерациональная трата денег, в общем. Барни едят какой-то один вид, я не помню, какой :) Но они вообще... пирожные и торты не едят практически, конфеты не все, и т.д. - каприизные :)
19.07.2015 21:12:10, УникаЛьнаЯ
Младший сладкоежка. При этом муж очень трепетно относится к сладкому. И творожки и прочее мы считаем именно сладким.
Пока был совсем мелкий просто не давали. Как не даем вино и т.п. Когда стало понятно что уже совсем не давать не вариант, все равно то угостят то в саду дадут - введено правило что можно одну конфету в день. И все, точка.
Сладкое покупается только для младшего, если бы не он то в нашем доме вообще бы никаких конфет не было бы. Лежит все на виду, проблем нет. Возможно такой ребенок, возможно просто чувствует нашу твердость в этом вопросе. Но как то ни нытья ни выпрашивания никогда не было.
Может сейчас больше просить, он у бабушки с дедушкой на даче, они добрее :) Плюс сами пьют чай с конфетами. Не вижу проблемы если съест 2-3 за день, я знаю что дома все вернется в привычный ритм. И мой совершенно спокойно принимает объяснение что сегодня уже и конфеты были и малина и нектарин, сладкого достаточно. Уточняет что завтра еще съест и все. Но свои обещания сдерживаем четко, сын с детства знает что свою конфету получит. Плюс знает что и мама и папа очень не любят нытье :) И мне кажется что предпочитает не рисковать, спокойные родители дадут больше, а истерикой можно добиться что папа вообще все выкинет, например :))
19.07.2015 18:37:52, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Со старшим было здорово - он до 3х лет просто не знал что это такое и не ел.
Я покупала себе, ела только когда он спит, а муж у меня сладкое не любил.
Про младшего написала ниже - до "неделя назад" ел реже чем раз в мес (тот же сценарий - себе покупаю, но прячу/при нем не ем), сейчас перестать покупать ничего не стоит (конючить со мной не выгодно, накажут ведь), но никак не решу какую политику поведения выбрать.
Если ребенок любит "всё что сладкое", можно, наверно, сухофрукты покупать? Сладкие йогурты к "сладкому" отнести, фруктовые пюрешки ( мой всё это не ест)? Готовить изысканные блюда типа такого? :)
19.07.2015 15:34:39, Natalya d'*
Не жрутЬ оне сухофрукты:( А пюрешки им конфеты не заменяют.. 19.07.2015 16:17:15, lovecats
мать ехидна
а откуда "сладкое в доме бывают почти всегда"? на это никак повлиять нельзя?
у меня сладкое ем только я и мне легко хранить его там где "никто не знает" и хомячить когда никто не видит :)
19.07.2015 16:31:48, мать ехидна
Мои любят сладкое, бабушка одно время приносила петушков на палочках - мои подсели, блин! ((( теперь любят все эти гадости на палочке: петушки, чупа-чупсы. Когда ситуация требует, покупаю, но вообще стараюсь не давать. Когда дома есть торты-пироги-пирожные, то детям даю немного, то же самое с остальными сладостями. Одно время они у нас подсели на сырки глазированные - каждый день лопали, но я и сама от низ в то время фанатела. Когда мы решили, что ситуация нас уже накаляет, то просто перестали их покупать, ну или я покупаю себе один и в тихий час его ем, когда дети не видят - за неделю от сырков они отвыкли. На мой взгляд, основное правило тут одно: если не хотите, чтобы дети что-то ели, не ешьте это сами. А в отпуске можно дать слабину, на домашние условия это не переносится в итоге по моему опыту))) 18.07.2015 23:26:52, JeniaZ
Polya21
Мои тоже сладкое просто обожают. Едят его без меры.Стараюсь меньше брать. 18.07.2015 22:50:40, Polya21
Стасенька
Относительно безопасным мне кажется некоторый мармелад, халва, зефир и жженый сахар. Только этикетку читаю внимательно. Сладкого у нас дома мало. У бабушки есть конфеты, она дает после еды раз в день. Она так ребенка воспитывает:) Когда воспитывать забывает, не дает.
Если сладкое покупаем, то не ограничиваю. Если, например, детка нахомячилась зефиру, то даю молока и пропускаю полдник. Халвы может съесть ну пару кусков. Мармелад лежит в холодильнике, когда вспоминает, даю штук пять могу дать.
Не знаю насколько отнести к сладкому, но дома всегда есть печенье (магазинное или домашнее), бисквиты (только домашние) или вафли. Это лежит в свободном доступе в вазочке на столе. Иногда детка ими завтракает. Правда, вафли, которые я считаю не полезными, не любит.
Еще у нас есть аскорбинка, витаминки, иногда бутерброды с медом или домашним вареньем. Это намазываю и выдаю сама. Бетербродов тоже сколько съест, а витаминок сколько положено по возрасту.
Мороженое ест, конечно. Полстаканчика в него за раз влезает.
18.07.2015 20:45:01, Стасенька
У меня тоже сладкоежка. Каждый ест мармелад, плюс печенки 2 или булочку 1, если есть торт то еще и его. И еще бани кексы даю. Шоколад не даю. Но я сама жуткая сладкоежка, и на фоне меня она мало ест)) 18.07.2015 18:16:08, Свткк
с дочерью у меня возжи насчет сладкого слабее, чем с сыном были)))
что я даю:
1/ ежедневно 2 мармеладки с ноготь большого пальца (или заменяю пастилой без сахара примерно таким же обьемом или больше чуть)+1 такая же витамин
2/раз в мес или два - часть леденца на палочке(у нас тут делают местная мини-пекарня)
3/шоколад не даю, но он есть на сырке вкуснотеево (сырок даю половину убирая осн шоколад - раз в неделю или реже)
4/ треть стаканчика мороженого летом раз в два-три дня, когда мы едим и она ест, больше трети не съедает, давала бы больше.
5/ домашнюю выпечку - но она почти не ест, кексик может съесть треть опять же
6/ мишка барни в среднем 2 в неделю-это любит.
7/ иногда зефир половинку - режу на полоски и даю в течении дня. тоже где-то раз в месяц.

все перечислила, остальное не даю. угощать ничем сладким никому не разрешаю.

тяга к сладкому у нее есть, но без надрыва. я просто говорю - нету. она понимает и уходит)))
на виду сладкое у нас не лежит. если видит на виду, то выдать из пакета придется, но всегда можно сказать - вот тебе 1 и больше не дам. не канючит. ну она знает, что не дам раз я так сказала)))))

старалась в обоих пихать фрукты - но что сын, что дочь - не едят почти их((((
как, впрочем, и овощи (((((
18.07.2015 16:58:07, mara
как у вас.....все рассчитано ))))))
У меня может и целый зефир схомячить, но только после еды.
Барни у нас просто наркотик какой-то )))) За 2 недели и брата двоюродного пристрастила, так они на пару деду навстречу каждый вечер:
- Дедушка, ты Барни купил??????!!!!!!)))))
18.07.2015 17:58:55, Джулия Р
если бы я дала целый зефир - моя бы тоже съела , но я не даю - потому что она итак ест плохо и очень плохо.
а всякие сладости часто - это = еще хуже апетит (((
я считаю, что даже много даю (((
18.07.2015 18:24:50, mara
А как не даешь, как объясняешь? У меня ж, блин, грамотная, знает, как все целое выглядит и права качает: 18.07.2015 20:04:23, lovecats
Natalya d'*
"не дам, а будешь права качать, будешь наказан".
У нас же почти ровесники? У них сейчас возраст такой противный, им хочется качать права. Мой и без сладкого легко находит кучу поводово покачать, прочем именно он выбрал способ "жалобно плакать и проситься на ручки", наверно, никак не может забыть старые добрые времена, когда это работало безотказно.
На всё один ответ - "прекрати немедленно рыдать или будешь наказан".
Наказание типа вашего ( "за берьер"), только вместо барьера дверь.
19.07.2015 16:30:16, Natalya d'*
И чего работает что ли??? Что ж мне-то такую вредную и настырную выдали?! Нет для нее авторитарного наказания. Ну может действует на 10 минут потом опять по-новой.
Мне же потом еще и выдается: Не нядо меня мамочка наказывать и угаться, я не люблю!!!
20.07.2015 16:23:36, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
А Катя говорит "нельзя ругаться, я славная девочка!"))) 21.07.2015 19:14:03, Татьяна Витальевна
Ну Ну, славные девочки!!! :)). Она еще говорит таким тоненьким голоском тихонько что мне аж плакать хочется!!! Вот откуда это?! Хитрюги! 21.07.2015 22:51:47, От ЮКгерл
выдаю и говорю - это папе еще один и брату один, и больше нету и прячу пакет когда отвернется

или так и говорю - вот один, больше не дам и не проси. можно только один в день.

сейчас зефир принесла пакет, она видела пакет, пришлось дать один-половинку. она видела, что я отрывала от целого и пришла за второй половиной - но весь пакет уже был при этом спрятан. вторую половину я при ней порезала и пока резала-убрала еще часть))) сама схомякала)))
18.07.2015 22:52:40, mara
а, ну моя тарелку супа съест, а потом зефир. И еще бы ела, да ))) Но она в отсутствии зефира съест и огурец, и болгарский перец и яблоко. А вот с ягодами беда, не ест. 18.07.2015 18:37:52, Джулия Р
а моя в отсутствии зефира пойдет дальше играть, а есть ничего не будет ((
ни суп, ни ягоды, ни тем более перец (((
18.07.2015 18:55:19, mara
Тяжело (((
Даже мой противный в еде старший ест сырые овощи, зелень и фрукты. И уже пару лет ягоды ))))
18.07.2015 18:59:18, Джулия Р
мои мало что. причем, дочь еще хуже сына((
но сын начал просить еду после 10 лет, так что мне немного еще потерпеть)))
18.07.2015 22:54:30, mara
У нас Жанна одна ест нормально из всего "младшего поколения", включая двоюродных братьев-сестер. Она просто услада для бабушкиных глаз, когда кушает ))))))) 18.07.2015 23:32:57, Джулия Р
тьфу тьфу. 19.07.2015 21:48:03, mara
Natashal
даю редко и лет с 3 - финики, мед, изюм, курага, мармелад (настоящий), жев мармелад -по 1 штучке в день максимум. Торт даем лет с 3 по праздникам. Дите спокойно относится к этому, знает что пока рано. Шоколад не пробовала, киндер - спокойно открывает, шоколад нам несет. Из сладкого я б давала сухофрукты, мед, мармелад. Всякие барни, и прочие сласти точно нет - состав там отменный. Я б просто ввела правило - например 1 конфета по вторникам и неск недель четко его соблюдала, потом сам привыкнет. Дети оч спокойно переносят если есть правила им понятные и всегда исполняемые. Про угощения - тоже надо учить, моя никогда не съест то что дали как бы не хотелось, придет и спросит, можно ли. 18.07.2015 15:59:41, Natashal
я предлагала обоим финики, изюм и тп. не едят( старший так вообще, мелкая может в охотку горсть изюма раз в мес(( 18.07.2015 16:59:58, mara
Natashal
А сами едите? Наша в целом любит что и мы, ну и если нет ничего другого то без вариантов) 18.07.2015 22:52:23, Natashal
да, я ем. ставила в свободный доступ - бесполезно.
вообще не едят. старший так после 10 даже из булок его выкидывает домашнийх и кексов или вобще кекс есть не будет в целом, если есть изюм, к примеру.
18.07.2015 23:01:08, mara
я выкидываю изюм отовсюду (если дома) и в 36 лет )))))))))))))))
Сын не ест тоже.
18.07.2015 23:33:42, Джулия Р
Аналогично:( Изюм Влад ест, Сашка его выковыривает отовсюду и кидает. 18.07.2015 20:05:34, lovecats
Едят зефир, пастилу, мармелад, шоколад. Но по немного. Печенье-пироги стараюсь сама печь, но летом покупаю (печенье), смотрю состав, где более благоприятная ситуация )))
Барни младшая очень любит, даю. Не вижу там ужаса. А вот киндер и все его производные да, не покупаем. Мороженное едят, только определенное, всякую гадость не разрешаю.
Если угощают, то всегда спрашивают, прежде чем дать, обычно разрешаю. От одного чокопая ужаса не будет, я думаю.
18.07.2015 15:30:48, Джулия Р
Люпин
Я даю детям пастилу фруктовую. Но у нас ее рядом (в Нальчике) выпускают. Совсем без сахара, нарезана и уложена в виде конфет. Едят с удовольствием оба. Еще даю мармелад и редко настоящий шоколад. Еще дочь любит мороженое, сейчас ест по стаканчику в день, сын как-то к нему равнодушен. А вообще я детей с раннего возраста стараюсь "подсадить" на фрукты и ими заменяю конфеты. Чокопаи, киндеры и прочее не даю вообще. 18.07.2015 14:49:48, Люпин
О да, эта пастила просто супер!!!! Тоже берем по случаю, но к нам в Краснодар не возят ((((( 18.07.2015 15:31:26, Джулия Р
Люпин
Да она только по частным маленьким лавочкам и у нас продается :(. Мы ее сразу берем коробок 5, это около 5 кг и едим ВСЕ! Даже я, не сладкоежка ни разу :) 18.07.2015 17:43:51, Люпин
вот бы и нам такое продавалось где. но нету(((
сфотай картинку-вдруг завозят - поищу
18.07.2015 18:26:37, mara
Люпин
Скину фотку вечером. Пастила и правда вкусная-превкусная... 19.07.2015 15:07:38, Люпин
а можно фотку или название или какую-то ещё конкретику -что за пастила?в Мск найдём ли? 18.07.2015 17:59:02, LisaAlisa2014
Люпин
Можно, только вечером, ок? а то я не дома до 9 вечера буду... 19.07.2015 15:06:56, Люпин
нарыла рецепт -вроде в домашних условиях тоже делают такое? буду делать!классная идея! спасибо :-) 18.07.2015 18:03:56, LisaAlisa2014
я делала-это очень тягомотно и небытсро 18.07.2015 18:26:55, mara
да конечно если смогу купить -куплю и не буду париться.Но, похоже, купить трудно. Попробую разок сделать :-) 18.07.2015 19:35:57, LisaAlisa2014
Ага, нам от вас везут )))) 18.07.2015 17:56:23, Джулия Р
Водолейка
Недостаток хрома в организме выражается постоянным хотением чего-то сладкого. На себе испробовала, мне помогает.
Сама в детстве постоянно хотела конфет и булок, запреты на моей психике отразились плохо, поэтому для своего ребенка я бы искала причину, почему ему так хочется сладкого (это если недостаток хрома вы считаете бредом) :)

Старший (как и мы взрослые) ест горький шоколад, ну, если напомню, дольки 3 в день съест. Не напомню - и не вспомнит. Я периодически напоминаю. К зефиру, мармеладу, пастиле - равнодушен.
А вот средний, похоже, будет сладкоежкой, из разрешенного сладкого детям его возраста (зефир, мармелад, пастила, домашнее варенье) старается съесть максимум))) Ну, стараюсь как-то переключить. Пока до канючинье дело не дошло - т.е. если не поел, то достаточно спокойно воспринимает то, что сладкого ему не будет.
Сладкое на виду, но брать можно только с разрешения (по мне так ужас шухериться по углам с пакетиками конфет - как у одних наших друзей).
18.07.2015 14:34:04, Водолейка
Свет-ОК
для начала надо разобраться в себе.
Ты считаешь сладкое вредом? значит не держи в доме, не давай детям, не разрешай чужим угощать твоего ребенка. и все! живи спокойно и счастливо!
Если ты считаешь что сладкое это тоже часть жизни, значит перестань парится, покупай сладости ( ну те которые ты считаешь нужным) и не делай из них "запретный плод", который как ты знаешь, наиболее желанен!)

Как только для себя ты решишь - что тебе ближе так и ребенок перестанет дергаться.

ну и в любом случае ( это именно мое личное!!!) не разрешать угощать ребенка сладостями( или чем угодно) чужим людям! но это мой личный таракан!
18.07.2015 10:48:37, Свет-ОК
Я не считаю сладкое вредом, и сама без сладкого не могу, и детям не запрещаю. Но у детей в силу возраста нет тормозов, Саша, как я написала. моет съесть 5 конфет за раз(мармеладок, и т.д.). Я только спрашиваю, как грамотно дозировать.
Не разрешать угощать можно, если тебя спрашивают. А если достали и ребенок увидел-то поздняк метаться. А спрашивают, к сожалению, немногие.
18.07.2015 14:34:27, lovecats
Приучить ребенка что разрешить могут только родители. Нашего угощают но первое что он спросит "мама, можно?". 19.07.2015 18:57:24, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
аллергия у ребенка есть? с катушек от сладкого слетает?
если нет, то поставила б на виду и дала б ей есть спокойно.
даже просто для эксперемента. Посмотреть - когда ж она ими наестся? пару-тройку дней бы просто наблюдала а потом бы сделала вывод -если ест остальную еду, и нет выше перечисленных проблем - то путсь и дальше конфеты стоят в зоне доступа.
Если не хочет остальное есть, то продолжать выдавать по одной. НО! строго договорится, вот только одну и после еды. и неукоснительно выполнять это правило неведясь ни на какие канючки и нытье. Рано или поздно ( временные рамки зависят от конкретной твердости мамы и упертости ребенка) но ребенок понимает - вопи, не вопи - но получишь только одну и после еды. просто десерт и все!

Готовы выставить такие рамки? если да - терпение вам в помощь. если нет - то отдайте ребенку конфеты и не заставляйте ее канючить)

ну а про угольшальщиков это вообще отдельная тема и головная боль многих мам
18.07.2015 14:56:49, Свет-ОК
Дык а что потом с ней делать, как убрать с "на виду"? Она ж дом разнесет. Как объяснить, почему вчера можно было, а сегодня нет? А если объестся и плохо станет? Аллергии нет, но если облопаться, вдруг вылезет что? Я за здоровье боюсь.. 18.07.2015 20:09:01, lovecats
я в детстве сладкое не ела почти, не было сильной тяги, любила только батончики шоколадные. так вот как-то мама купила, а я их нашла целый пакет и съела. меня рвало. вообщем я до сих пор на них сомтреть не могу)))))) 18.07.2015 22:58:22, mara
LMila
У меня брат так в 4 года дорвался до конфет, бабушка ему посылку целую конфет прислала к дню рождения, так его потом всю ночь рвало, а тяга к сладкому так никуда и не делась. 18.07.2015 22:34:00, LMila
МарикаЧ
Согласна по всем пунктам! 18.07.2015 13:19:43, МарикаЧ
Меня волнует только вопрос количества. 18.07.2015 14:34:48, lovecats
МарикаЧ
У нас договор - одна конфетка в день или чай с сахаром:) Или одна зефирка (половинка), от шоколадки - один-два квадратика. Все. Если что - напоминаю про уговор. 19.07.2015 22:11:26, МарикаЧ
Birke
Сын всегда был равнодушен.

Дочка в 3 года любила шоколад (и сейчас любит), но не до трясучки. Кусочек после обеда, кусочек после ужина.
Сейчас пару конфет в день может съесть, не больше.Летом мороженое может съесть , не каждый день и очень небольшую порцию. Иногда порцию не доедает.

Я килограммами выбрасываю подаренные сладости, особенно после Нового Года и Пасхи (здесь принято дарить шоколадных зайцев, кторые у нас вообще никто не ест)

Барни и прочие сникерсы-марсы не ест никто. Что такое мамба я даже и сама не знаю.
18.07.2015 09:56:25, Birke
fatima
У нас в вашем возрасте было чётко: сладкое после еды. Обычно это были мармеладные мишки (один! Хоть в это и трудно поверить:)) Хотя если просила, мог быть и шоколад. Сейчас и между едой может перепасть, и на полдник кусок торта, например, может съесть. Но у меня все спокойно относятся. Если я сказала после ужина, то спокойно подождут до после ужина:) 18.07.2015 09:39:10, fatima
Татьяна Витальевна
А я и не знаю- сколько))) По разному, иногда одну конфетку, иногда 4-5. Главное,чтобы это было после еды. Вот прям начинает выпрашивать вкусняшку, а в ответ "сначала суп", иногда сразу соглашается, иногда начинает канючить. Тогда предлагаю пойти поспать и она тут же соглашается на суп))), а после супа получает конфетку.
Обычно дома ириски, мармеладки, жевательный мармелад, на выбор. Остальные сладости не демонизирую, если угостят- съесть разрешаю, но сами на постоянной основе не покупаем.
Мишку Барни один раз ребенку дали, она его посмотрела, сказала, что "мишка милый, у мишки пупочек" и есть не стала)))
18.07.2015 08:57:13, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!