Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энурез - руки опускаются

Девочки, привет.
Может у кого было, даст совет нужный, расскажет как долго лечились.

Вообщем у нас вторичный энурез.
Лечимся почти год гомеопатией (после курса одних, другие прописали).
Также почти год ходим к психологу.
Обследования проводили, у невролога, нефролога были.
Все в норме.
Гиперактивность у нас, ВЧД повышенное, вообщем неврология.

Год назад ночных проколов было 3-4 р в неделю, причем и днем тоже.
Т.е. раз 14-16 в мес.
Дневных теперь нет, а ночных 6-8 р в мес.

Но для меня это много после года посещения гомеопата, психолога и вообще всех усилий, принятых в этом направлении.
Из лекарств пока только тенотен, пили 8 мес.

Дело отнюдь не в потраченных деньгих, а в напрасных ожиданиях, а также в том, что я бессильна помочь ребенку, что не видно конца и края.

Я вообще рассчитывала на лечение 1-2 мес. (ну оптимист я).
Затем, думаю, ну полгода, когда стала ясна картина после разговоров с психологом, осознанием, что у нас не просто "прыщик".

Но когда уже год и пока проблема остается..........................
Да, стало меньше, да, видно прогресс (причем в поведении ребенка в том числе, т.е. в целом фон психо-неврологический выравнивается), НО хотелось бы уже более весомый результат.

И никто из спецов не может дать точный ответ: когда наступит излечение!
Это убивает больше всего!!!

Я в депрессии!
Мне жалко ребенка.
Жалко, что не могу ему помочь.
Руки опускаются.

Каждый раз мысли об отдыхе вне дома с ночевкой отягощаются этой проблемой.
Будь то море, дача, гости.
Вне дома толком ни постирать, ни высушить, ни ребенка вымыть.
Ехать никуда не хочется.
А если едем, то не расслабляешься до конца, думаешь: будет сегодня прокол или нет.

Сейчас то ли погода, то ли бури магнитные, ребенок второй день вечером на ушах.
В д\с говорят, что бОльшая часть деток так.
Да и взрослые жалуются на сонливость и усталость.
Но у нас еще это выражается в 3-ю ночь подряд "заплыв"(((((
Поэтому еще накатило на меня..................................
15.07.2015 08:33:33,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой старший 12-летка до сих пор этим страдает. По моему наблюдению очень часто страдают мальчики (спросите в семье отца ребенка были такие ?) и честно - не лечится. Мы вот так и живем. Непромокаемая простыня из Икеи, в поездках бужу сама ночью. В больнице лежали, у них в основном психологические методы: ведение дневника энуреза, отмечаем звездочки и прочее.
Есть спец. трусы в Америке с сигналом - которые будят типа в случае чего... Обещали мне привезти - вот жду.
29.07.2015 13:02:50, блондинк@
а вы что, живете в местности, где памперсы не продаются???
ни стирать, не сушить не надо.... только купить и надеть. ну помыться утром тоже полезно. но можно и влажной салфеткой протереть, если в дороге. не вижу проблемы.
ребенка с энурезом имею. не напрягаюсь, езжу куда хочу, руки не опускаю и не поднимаю- памперс ребенок уже давно сам одевать и снимать может :)).
излечение годам к 12-15 наступит точно, если у нефролога претензий нет и ребенок не инвалид в принципе. возможно и раньше :))
успокойтесь наконец, отстаньте от ребенка и живите счастливо!
22.07.2015 23:10:20, Ata
Стасенька
Сколько же лет ребенку, если вы так переживаете. Ничего страшного. Есть памперсы разных размеров, гигроскопичные простыни, режим быстрой стирки, в конце-концов. Не переживайте вы так. В возрасте конфы, это всего лишь неудобство. Мочеполовую систему проверили, в порядке, значит живите спокойно. Лет пять еще точно. 17.07.2015 21:31:58, Стасенька
Natalya d'*
проблемы "Каждый раз мысли об отдыхе вне дома с ночевкой отягощаются этой проблемой" решала бы памперсами, по всем остальным вопросам - ждать, пока врачи помогут, да, иногда это длится долго, у меня мама была в теме ( как врач), и да, они пациентам всегда говорили "не можем дать точный ответ: когда наступит излечение", потому что у всех оно наступало по разному, у кого то в 5, у кого в 7, у кого то в подростковом возрасте (всё же 99% к концу подросткового переставали писяться).
Правда, она уверяет, что те кого не лечили, тоже в 99% сами в подростковом возрасте перестают.
Посему лично мне ближе подход считать энурез у детей разновидностью нормы и не париться.
Я ни в коем случае не пишу "не ходите к врачам", я хочу сказать "ходите, но если врачи ничего не нашли, забить и ждать пока само пройдет".
16.07.2015 14:53:49, Natalya d'*
У моей дочери после курса макропена осталось 1 раз в 3-4 месяца. 6,5 лет. 16.07.2015 00:05:31, ОТ МЕНЯ
КошМарочка
У остеопата были? Нет проблемы с этой стороны?

По части бытовухи у нас было так.
Пеленка одноразовая большая или даже две больших, сверху большая детская пеленка - чтобы не съезжали одноразовые. Так и в отпуска ездили.
Ну и в гостях/на отдыхе обязательно ночью водили писать.
15.07.2015 20:02:22, КошМарочка
неа, не были.
а разве к О. ходят без показаний?
в смысле он не входит в перечень врачей при диспансаризации.

в части бытовухи у нас также.
16.07.2015 10:06:34, афффтор
КошМарочка
К остеопату при диспансеризации никто вас не отправит Никогда.
Этих врачей в наших поликлиниках нет.

Очень рекомендую найти врача Хорошего с рекомендациями и показать ребенка.
Знаю несколько историй когда после остеопата проблема снималась, так как причина была в защемлениях нервных окончаний.
16.07.2015 10:22:40, КошМарочка
О. определяет, есть ли защимление?

А Вы ребенка водили к О.? Можете порекомендовать?
16.07.2015 10:40:36, афффтор
Как какает? Запоры - частая причина энурезов (у мелких переполненный кишечник что-то там сдавливает)

У моей дочке (6 лет) энурез иногда бывает. Лечим микрофлору кишечника, едим сливы .... помогает! Потом, через полгода, опять проблемки :( Ее в младенчестве пролечили сильными антибиотиками (была реальная причина), с тех пор проблемы.

Говоряат, пройдет, со временем.
15.07.2015 16:51:06, patriotka
стул наоборот по большей части жидковат у нас с рождения. 15.07.2015 16:54:56, афффтор
nastyk
Никак не лечились. Пробовали (не знаю, как он по русски называется) будильник. реагирующий на увлажнение трусов. Так будильник пищит, ребенок мокрый спит без задних ног. Ну спасались тем, что я его ночью будила, в туалет водила (надеялись выработается привычка, не выработалась).
Сначала все говорили-"пройдет в 6-7 лет", не прошло. Потом сказали-"в 10 пройдет"- не прошло. Пошли к врачу (не в России), она пожала плечами, говорит-"у меня призывники в армию с такой проблемой идут. Ну хотите, я вам дам таблетки, задерживающие жидкость", мы не хотели.
А сейчас (в 11 лет), кажется, само прошло. Во всяком случае уже полгода я его не бужу, и проколов не было. Ттт.

Не в России до 10 лет никак не лечат, считается вариант нормы. Ну и после (как выяснилось) особо не лечат. Никто особо не парится.
15.07.2015 16:50:18, nastyk
ясно, спасибо. 15.07.2015 16:56:04, афффтор
nastyk
Если наберете в гугле "bedwetting statistics", выдает, что до 5 лет писаются ночью 15-20% детей, в 7 лет-10%, а после 10 лет-5% еще писаются. Так что не волнуйтесь. 15.07.2015 17:39:11, nastyk
УникаЛьнаЯ
Лучше бы выдал, когда точно все прекращают, спокойнее бы было :))) 15.07.2015 18:01:09, УникаЛьнаЯ
Birke
Самое позднее в 15 пройдёт.
Собственно, проходит в рамках от начала до конца пубертата. Чаще к началу, конечно.
16.07.2015 08:56:17, Birke
сколько ребенку? у обоих детей няни сыновья писались до школы. потом проходило , без нервотрепки от мамы и лечения. само.
вы, мне кажется, сами нагнетаете повышенное внимание к данной проблеме. простите.
подстелите впитывающую пеленку, оденьте памперс на ночь, полно вариантов нивелировать последствия и как-то успокоить ребенка внутренне.
15.07.2015 13:29:34, mara
6,8 почти.
я просто перфикционист - в этом, думаю, отчасти проблема.
или как правильно, внизу говорили, начать с себя надо!
дело не в пеленке и памперсах.
дело в наличии проблемы, которая мешает ребенку быть идеально здоровым (сопли и орз н ев счет).
про решение проблемы в духе "само" я читала.
тем не менее, я решила, что проведу нужные исследования, схожу к разным специалистам, в том числе гомеопату, постараюсь сделать все возможное, чтобы потом, если вдруг к школе не пройдет, не переживать, что не занялась этим, пустила на самотек.
и вот теперь, когда действия предприняты, а результат есть, но не тот, который ожидался, переживания всколыхнулись.
стала ходить к психологу, нейропсихологу
15.07.2015 13:46:39, афффтор
Стасенька
Ну это миф, что если все сделать как надо, результат будет предсказуем:)
Как я понимаю, серьезные медицинские проблемы исключили. Если это нейропроблемы, то нервная система с большой вероятностью дозреет и панику поднимать смысла нет. Это "дозреть" всерьез можно только здоровым образом жизни и физическими нагрузками. Если это психология, то да, начать нужно с себя, с семьи.
17.07.2015 21:53:21, Стасенька
Господи, да оставьте ребёнка в покое, поднимайте до полуночи писать, или пелёнку подстелите. У меня сын лет до 7 точно не замечал по ночам, прошло само. У подруги дочка до 9 писалась как её отец, все выросли, всё прошло, без врачей и нервотрёпок себе и главное ребёнку. 15.07.2015 21:35:20, прохожий
да я прекрасно вас понимаю в части перфекционизма. сама избавляюсь от этой своей проблемы долго и тщательно :) чего и вам советую :) с годами мне все лучше и лучше ))))))

а идеально здоровых нет.

и по существу лечения - я гомеопатам вобще не верю :) и лечением не считаю))
15.07.2015 15:19:43, mara
"идеально здоровых" нет! это раз...
два - "идеально здоровые" - идеально служат в армии идеальным пушечным мясом...
15.07.2015 14:07:43, СиреневаяЛеди
Вам САМОЙ нужно научиться расслабляться.
Ребенок ходит в д/с, следовательно, ему не больше 6 лет.
В чем проблема поехать в гости/на отдых/на дачу и т.д.? Есть памперсы, есть впитывающие пеленки. Покупаете, подстилаете - все спят совершенно спокойно. И не надо ничего стирать-сушить-мыть....
Как толкьо вам станет пофигу сам "момент" излечения - так и наступи излечение)) Странно, что ни психолог ни гомеопат Вам этого не сообщили.
15.07.2015 13:19:54, СиреневаяЛеди
не могу расслабляться, характер такой)
выше уже написала.
15.07.2015 13:47:23, афффтор
Что значит "не могу"? а научиться?!
Да, этому тоже надо учиться! Расслабляться, отпускать ситуацию и т.д и т.п. Или полагаете лучше в ребенка пару таблеток запихнуть? Дескать "я вот не могу, у меня характер, поэтому над как-то сделать так, чтобы смог ребенок!" Понимаете ли, сейчас ситуация с энурезом, ну типа да, проблема, типа "есть повод волноваться", а потом будут разные другие ситуации, например "ребенок хочет ходить в школу один, а я не могу, а я волнуюсь, а у меня характер! поэтому и провожать и встречать буду, как бы сделать так, чтоб ребенок относился к этому покорно!". Ну может именно это вас и не коснется, но другие будут... Поэтому учитесь, учитесь и учитесь! "характер" - это не оправдание ни разу...
15.07.2015 14:06:37, СиреневаяЛеди
Давайте я Вас подбодрю.
У меня был энурез лет до 13.
Представляете?
В дремучие 80-е и самое начало 90-х, когда и слова-то такого "психолог" и "неврология" не знали.
Прошел как-то сам по себе.
А может, от сеансов доктора Кашпировского, которыми тогда вся страна от всего спасалась.

Мне кажется, взрослых случаев энуреза или не описано, или ничтожно мало.

Перерастёт рано или поздно.

И у вас есть памперсы, кстати. У моей мамы их не было.
15.07.2015 11:24:00, вышенос
ну и на "легкое оптимистичное" решение этого вопроса особо не рассчитывайте. увы.
1-2 мес - это анриал
15.07.2015 11:32:24, вышенос
:) 15.07.2015 11:30:23, афффтор
А ребенку уже лет 10 наверное? И на памперсы наверное деньги кончились? Читаю и диву даюсь. 15.07.2015 11:07:43, Да так...
Birke
Почитав Ваш пост, сложилось впечатление, что Вы неосознанно усугубляете проблему именно что своим отношением и отчаянием :(

Купите памперсы и прекратите издеваться над ребёнком (это я про питьё "только в первой половине дня").

Энурез имеет принципиально другой генез и от питья ну никак не зависит.
15.07.2015 09:57:08, Birke
про питье и психолог, и невролог, и нефролог говорили.
генез энуреза может и другой, но, видимо, выпитое в большом кол-ве на ночь или до дневного сна - значение имеет для лечения раз специалисты рекомендуют.
15.07.2015 10:18:05, афффтор
УникаЛьнаЯ
"выпитое в большом количестве перед сном" и "питье только в первой половине дня" - большая разница. Я вот сталкивалась с тем, что при подобной проблеме врач настаивала на организации нормального водного режима, чтобы питья было достаточно. 15.07.2015 10:36:08, УникаЛьнаЯ
Я ребенка укладываю спать, сама ложусь часа через полтора-два после него. Перед тем как лечь самой, высаживаю его на горшок, дальше сплю спокойно.
Без понятия, будет у него энурез без этого или нет.
15.07.2015 09:34:39, solnce_v_kaple
Никто из спецов не скажет когда насморк пройдет, а вы ждете чудес в более серьезной проблеме.
Имхо, психолог очень нужен вам. Вопрос не в оптимизме, а в том что вы, как мне кажется, на самом деле в вопрос не вникли и проблему не приняли. Вас просто раздражает проблема и бесит что нет толка от лечения. Т.е. ждете волшебную таблетку.
И возраст какой? Имхо, но с учетом тематического возраста энурез может быть и физиологической нормой. А еще реакцией на ваши нервы.
При наличии подгузников, одноразовых пеленок почему такие волнения по поводу отдыха? Или вы верите что мокротой можно приучить? Лично я бы расслабилась и пользовалась бы благами цивилизации. И как раз побольше вывозила бы на отдых.
Мне самой в детстве энурез не ставили, сказали норма. Все прошло после месяца на море и месяца в деревне на домашнем молоке. И да - Я точно не страдала, мучались родители потому что со стиркой были проблемы тогда явно больше чем сейчас. Но никогда не стоял вопрос "помочь ребенку", имхо, но вам надо разобраться со своим отношением прежде всего и отпустить ситуацию. Если специалисты проблем не видят то скорее всего надо просто ждать. Кстати, что за препараты пьете если врачи не видят проблем, что лечите то тогда? Может в этом и проблема что нет результата?
15.07.2015 09:13:01, Иришка-Мартышка
возможно, Вы правы: жду волшебную таблетку.
а кто бы не ждал, когда дело касается твоего ребенка?
и не просто жду, а принимаю для этого усилия почти как год.

нам 6,8 будет вот.

волнения, потому что хочется, чтобы ребенок в 6,8 обходился без пеленок и подгузников, которые нужны маленьких деткам.
хочется, чтобы ребенок был здоровым.
поэтому переживания.

лечим незрелость организма, внутричерепное давление.
просто лечим не лекарствами, а гомеопатией, что не дает быстрого результата, я это понимаю, но вот после 3-х дней "заплыва" нервы сдали.
15.07.2015 09:47:10, афффтор
Во первых гомеопатия возможно вообще не для вашего случая. Вот лично меня очень бы интересовало почему врачи говорят что норма, но при этом какие то препараты. Которые еще и результата не дают. Во вторых я понимаю про беспокойство про ребенка. Но тут главное понять а есть ли проблема. У вас мальчик? Считается что они позже созревают и я читала что и до 7-9 лет для них энурез норма.
и да, я знаю что такое волноваться когда результата нет. В наших проблемах меня это сподвигло на поиск других спецов и более серьезную диагностику. После чего мне наконец то очень многое разложили по полочкам, что, откуда и что за собой тянет. И да, сразу предупредили о долгом процессе корректировки. И пришло понимание что часть даже останется, с этим просто надо жить и подстроиться под ребенка. Но в _моей_ голове все легло по полочкам и стало легче, честно. Во всяком случае я перестала ждать чудес и перестала нервничать потому что знаю что это не ребенок "специально".
На вашем месте я бы для начала озаботилась проблемой выяснить а реально ли диагноз. ну т.е. такой диагноз который надо именно лечить. Или это диагноз с которым не очень приятно жить, но надо набраться терпения и ждать, например, переходного возраста. Что тоже с энурезом часто советуют.
И успокаиваться самой. Понимаю что банальные вещи, но мокрые штаны, в век подгузников - это такая фигня по сравнению с другими болячками. Понимаю что у каждого своя беда, честно понимаю. Но вот попробуйте посмотреть на проблему под другим углом. И если у ребенка есть неврология то возможно реально еще не дозрел. Направьте усилия на решение основной проблемы, а последствия скорее всего сами уйдут.
15.07.2015 10:00:29, Иришка-Мартышка
да, мальчик.

"почему врачи говорят что норма, но при этом какие то препараты" - что норма никто не говорит.

по физиологии все в порядке!

СДВГ у нас.
как раз это и лечит гомеопат.
15.07.2015 10:12:45, афффтор
Меняйте себя. Лечит СДВГ - вот прежде всего за это и переживайте. А последствия не факт что уйдут сразу. И я бы для неврологии не ограничивалась только препаратами. А главное - неврология не лечится за месяц-два, это надо понять и принять.
И еще. Вы не совсем понимаете разницу. Т.е. у вас с одной стороны физиология норма и тут же "никто не говорит что норма". Так что норма а что нет? Если не проводили обследования мозга то как вам говорят что физиология норма и мозг дозрел? Это раз. Второе - у вас норма в том плане что у ребенка нет проблем со стороны нефролога. При этом тема что вы лечите энурез, а теперь выясняется что на самом деле лечите СДВГ. Наведите порядок в своей голове. И продолжайте лечить основную проблему. Приняв как факт что побочные явления уйдут, но никто не обещает что сразу. Но пока есть основной диагноз побочка может быть и именно что никто не предскажет как долго.
Т.е. я из ваших комментариев поняла что у вас норма со стороны нефролога. И тут никакой энурез лечить не надо. Энурез это как "бонус" к диагнозу от невролога. Значит лечимся у невролога, для побочки покупаем подгузники, вздыхаем и терпеливо идем к цели. Как то так.
И да - с учетом нормы от нефролога я наладила бы питьевой режим ребенка. Чтобы не дай бог не получить таки проблемы с которыми к нефрологу придется ходить для лечения. Имхо.
15.07.2015 10:25:25, Иришка-Мартышка
уточнить хотела.
1)обследования мозга и шеи имеет смысл делать в случае если готовы принимать ноотропы?
или, поскольку Вы написали, что Вам прописали ноотропы, Вы их принимали, а проблема по итогам обследования оказалась в другом, ТО обследования нужны в принципе?
2)что принимали после того, как обследование показало, что ноотропы лечили Вам совсем не то (то, что лечили, как раз в порядке)?
15.07.2015 10:40:20, афффтор
1) Моему ребенку ноотропы не прописывали и он их не пил. Т.к. в обычной поликлинике все считают что у моего ребенка все отлично (причем проблему обнаружили и очень подробно в карте описали). Из-за них только время потеряли.
Это уже были другие специалисты, когда я поняла что меня все-таки многое беспокоит и я хочу знать есть этому основания или я просто паникерша.
Невролог к оторому в итоге попали, без показаний даже витамины не выписывает. А уж про серьезные препараты говорит прямо что не возьмет на себя ответственность их назначать, не зная что и как у ребенка в голове. Поэтому сначала были обследования, изучение всех записей, разговор со мной. И только потом назначения. И НЕ ноотропы т.к. моему конкретному ребенку они без надобности. О чем еще тетечка проводившая именно это обследование сразу сказала, кстати.
Про необходимость вопрос странный, имхо. А как по другому выяснить надо лечить или нет и что и как?
2) Что принимал мой ребенок никакого смысла писать т.к. это были назначения именно для его проблем.
15.07.2015 10:52:42, Иришка-Мартышка
прошу прощения за повтор, но если возможно, не могли бы дать контакты невролога? спасибо. 15.07.2015 12:13:41, афффтор
ок, поняла, спасибо за исчерпывающий и понятный ответ.
а контакты невролога не дадите? можно в личку.
буду очень признательна.
потому как насчет обычной поликлиники и спецов оттуда тоже сомнения.
15.07.2015 11:05:45, афффтор
спасибо огромное за полезный совет с ответом по полочкам)
все именно так как Вы написали.

"И я бы для неврологии не ограничивалась только препаратами" - это Вы что имеете в виду?
15.07.2015 10:36:30, афффтор
Это значит надо посмотреть в сторону спорта, изо, музыки. Спортивные нагрузки имеют эффект легкого приема ноотропов, они дают всплеск кровообращения и в итоге в том числе и мозг получает больше питания. А именно это и делают ноотропы. Все спецы у кого были очень советуют плавание. Без подвигов и разрядов, просто систематические занятия. Причем для всех, не только у кого проблемы.
Я в СДВГ не спец (ттт, очень надеюсь и не буду), но знаю что многие с такими проблемами занимаются у нейропсихолога. Своего водила, очень интересный специалист. И может очень многое рассказать о ребенке и дать советы, возможно и занятия назначить.
Моему нейропсихолог очень советовала развивать крупную моторику. Не мелкую а именно крупную, чтобы ребенок дружил со своим телом. Я эффект видела уже буквально через месяц-полтора. Кстати, мелкая после этого сама подтянулась :)
И все в таком духе. Т.е. не просто пить таблетки и ждать что вот завтра встали и все прошло. А больше заниматься всяким разным. Это в любом случае полезно, для той же школы. И обычно у нас называется развитием, просто возможно вашему его надо побольше и упор на какое то побольше сделать. И все в таком ключе.
И возможно имеет смысл проконсультироваться у других специалистов. Несколько мнений дадут более полную картину, возможно другому врачу вы будете доверять больше и сами успокоитесь и эффекта больше будет.
15.07.2015 10:59:48, Иришка-Мартышка
плаванье нам пока нельзя (отит).
на изо ходим.
насчет др вида спорта будем думать.
к нейропсихологу ходили 8 мес, будем продолжать.

развитие крупной моторики - это что?
я погуглю, но именно то, что Вы использовали, еще хотелось бы услышать.
15.07.2015 11:09:28, афффтор
про плавание вверху все верно написано. подумайте, может позже. очень очень нам с дочкой помог. 15.07.2015 15:24:57, mara
Мне советовали даже спец занятия, но нам далеко ездить. Крупная моторика это спорт по большому счету. Координация движений и прочее. Т.к. у многих детей с проблемами при близком рассмотрении оказывается что есть вопросы и с балансом и с координацией. Не всегда заметные, но есть. А все связано и одно тянет другое. У моего еще с ведущей рукой вопросы были, так что своя специфика. В итоге мой занимается карате и в бассейн ходит. Весной бассейн убрали по ряду причин, сейчас я вижу что надо обязательно возвращать, с ним было лучше.
Гулять побольше, желательно перед сном в том числе. Всякие велосипед-ролики само собой. Есть методика двигательной коррекции, простые упражнения, а эффект дают. Просто сейчас все больше читать-писать учат, забывают про те же физкульт минутки как в нашем детстве были.
15.07.2015 11:26:15, Иришка-Мартышка
поняла, спасибо.
будем в этом году бассейн вводить пробовать.
велик, самокат есть.
еще спорт. секцию какую-нить подключим.
гуляем очень много.
15.07.2015 11:41:47, афффтор
УникаЛьнаЯ
+10! 15.07.2015 10:33:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Всё правильно объяснили. Полностью согласна. 15.07.2015 10:28:42, Birke
Birke
+10
При СДВГ, кстати, часто бывает такое явление.
15.07.2015 10:02:07, Birke
Слушайте, у моей старшей, беспроблемного по неврологии ребенка, "проколы" случались лет до 9, прекратились (ттт) с началом гормональной перестройки. У младшего, с неврологией, тоже бывает. Ограничиваем питье перед сном, ночью поднимаем в туалет, если нужно где-то переночевать-памперс. А в лечении энуреза есть две стратегии: 1) ноотропные препараты, которые помогают мозгу дозреть для контроля - это долго, но так лечить правильней; 2)"волшебная" таблетка, которая просто подавляет ночное мочеиспускание , но нужные функции мозга не дозревают. Можно использовать в поездках и т.д.
Не переживайте, это все не страшно совсем.
15.07.2015 08:48:11, white-dove
nastyk
Волшебные таблетки, как нам объяснили, ужасно вредные для организма. 15.07.2015 17:43:12, nastyk
спасибо за поддержку.

питье у нас только в первой половине дня.
перед сном просим сходить в туалет 2-3 раза.
соли мало даем, маринованные и пр удерживающие воду в организме продукты исключены.
и непонятно откуда в случае прокола берется столько воды!

"ноотропные препараты, которые помогают мозгу дозреть для контроля - это долго, но так лечить правильней" - это что за препараты и какой врач прописывает?
Вы детям даете?
15.07.2015 09:38:42, афффтор
Невролог назначает. Старшую начали лечить, но т.к. это долгая история, а лекарства дорогие:) дождались, пока сама дозрела, без лекарств. А младшему ноотропы давали в комплексном лечении (у него задержка речи была и дефицит внимания. 15.07.2015 09:52:18, white-dove
и у младшего все равно остались ночные проколы несмотря на то, что ноотропы давали? 15.07.2015 09:55:52, афффтор
Стали реже 15.07.2015 09:59:19, white-dove
Ноотропы прописывает невролог и очень желательно только после обследований.
Вы реально даете пить только в первой половине дня??? Давно уже везде пишут что не зависит энурез от кол-ва выпитого. Даже у вас "непонятно откуда берется столько воды" это доказывает. Имхо, но это же издевательство пить только до обеда.
15.07.2015 09:48:25, Иришка-Мартышка
обследования - это узи МПС или еще что-то?

ноотропы все же склонна пока подождать давать.
вот в школу пойдем, посмотрим.
вдруг все же проблема пройдет к этому времени.
15.07.2015 09:53:58, афффтор
Ноотропы это для мозга. Соответственно и обследуют голову и сосуды шеи. Вот у моего ребенка проблемная речь, в поликлиниках любят для этого ноотропы выписывать, сразу же. А обследования показали что то на что воздействуют ноотропы у моего сына в полной норме. Проблемы нашли совсем в другом и ноотропы это не лечат.
Пить ноотропы без показаний по мнению нашего невролога "расстрел мозга".
15.07.2015 10:06:28, Иришка-Мартышка
ясно, поняла, возьму на заметку.
спасибо.
15.07.2015 10:19:41, афффтор
нееее, не то чтобы только до обеда и все.
нужный объем жидкости в первой половине дня просто.
после сна дневного - только если попросит.
но, как правило, выпитого до дневного сна достаточно бывает.
и вечером не просит.
15.07.2015 09:52:11, афффтор
Так он просто привык. И это жесть как по мне. Кстати, организм имеет св-во удерживать в себе то, в чем его ограничивают. Потому что "помнит" что больше не дадут.
Энурез не зависит от кол-ва выпитого. Я на своем младшем это наблюдала во всей красе. Это головой контролируется, сами понимаете, вода накапливается не в ней.
15.07.2015 10:03:24, Иришка-Мартышка
но контролировать выпитое за час до сна или до обеда - разница есть. согласитесь?
наполненность мочевого пузыря не может не иметь значение.
15.07.2015 10:15:25, афффтор
Не соглашусь. Для зрелого мозга без разницы, он даст сигнал о наполненности и ребенок проснется если это надо. И сходит в туалет. Значение это имеет только если мозг не дозрел и пока не контролирует, так тут "лечение" одно - терпения вагон и ждать.
Я сама долго "плавала" и младший достаточно поздно стал спать сухим. Я на нем даже эксперименты проводила, ну вдруг реально приучить можно :) Со всей ответственностью заявляю - ограничивали питье и все равно мокрая постель. Дозрел - сейчас перед сном может и три раза прийти попить, после чего ложится и спит до утра не вставая. В сухой постели. Кстати, первые месяцы он просыпался и ходил в туалет, потом мозг дозрел окончательно и теперь спит не просыпаясь.
С таким питьевым режимом можно поиметь много проблем во взрослом состоянии. Одно лечим, другое калечим, оно точно надо?
15.07.2015 10:31:21, Иришка-Мартышка
ну это не ограничение, а перенос потребления жидкости (основого объема) в первую половину дня. 15.07.2015 10:47:26, афффтор
Вы никогда на диетах не сидели? Первое что пишут - нельзя так поступать, организм накопит все равно и потом будет сложнее. Получается вы уже заставляете организм "копить" воду, а не работать в нормальном режиме. Потому что при норме если все выпить утром то и в туалет ребенок будет бегать каждые полчаса а потом все равно захочет пить, к ночи так очень сильно.
А если ваш не просит пить то значит организм воду держит. И сам ее планирует на сутки раз вы такой режим предлагаете. Поэтому и воды ночью для лужи хватает. Но я считаю что для обмена веществ, особенно у растущего организма, это вредно. И налаживала бы нормальное питье. Но это мое мнение, конечно.
15.07.2015 11:07:38, Иришка-Мартышка
ГерберА
согласна!! 15.07.2015 23:56:37, ГерберА
+ много! 15.07.2015 15:45:09, СиреневаяЛеди
+10 15.07.2015 15:27:51, mara
spravedlivaya
Мозг еще не созрел. Такое бывает и в 5, и в 10, и в 15 лет. Не лечится, а проходит тогда, когда созреет. Оденьте подгузник на ночь, отвяжитесь от ребенка. 15.07.2015 08:46:43, spravedlivaya
"Мозг еще не созрел" - вот для дозревания гомеопат нам препараты в том числе и прописывает.
но результата хочется быстрого, когда борешься-то.

подгузник были мысли, но в итоге не хочу.
это будет мешать мозгу дозревать.
тут осознание того, что нужно было встать, подталкивает ребенка, как мне кажется, в следующий раз проснуться, активирует работу органов на контроль.
а если будет подгуз, то сухой проснулся, ощущение, что все ок.
15.07.2015 09:35:34, афффтор
spravedlivaya
Ни чему подгузник не помешает. Тема эта постоянно всплывает в 7-10 и советы всегда одни и те же: отстать, подгузник и ждать.
А вот Вам психолог скорее всего очень нужен. Перфекционизм - это очень тяжело и у него есть причины. Как правило в отношениях с родителями...
15.07.2015 15:53:28, spravedlivaya
nastyk
Мой ребенок в 7 лет категорически отказался надевать подгузник. Клали клеенку под простыню+ я его будила среди ночи в туалет. Как то после 7 подгузник и правда унизительно. 15.07.2015 17:49:07, nastyk
spravedlivaya
Тоже вариант.
Унизительно - это если так воспитан. Как говорит мой знакомый дефектолог: "иногда слишком хорошее воспитание мешает естественным процессам". Если в три года внушали, что так стыдно. В случае автора может возникнуть такая проблема, а может и не возникнуть. Надо пробовать. С подгузником в любом случае удобнее.
15.07.2015 17:56:10, spravedlivaya
не в бровь, а в глаз про родителей( 15.07.2015 16:08:54, афффтор
spravedlivaya
[ссылка-1]
Ищите время, смотрите весь цикл. Но к специалисту вам лучше все-таки сходить.
15.07.2015 16:29:25, spravedlivaya
хорошо, посмотрю.
а название цикла "Родителям о детях"?
15.07.2015 16:39:45, афффтор
spravedlivaya
Не помню. Там 10 или 11 фильмов. Их ютьюб сам предлагает.
Там, кстати и нейропсихическая гимнастика есть.
У моего племянника СДВГ, а мама педагог. Она пришла к выводу, что медикаменты не помогают, а вот терпимое отношение родителей - очень.
Удачи вам!
15.07.2015 16:43:30, spravedlivaya
нейропсих.гимнастика - это вот эта [ссылка-1] ? 15.07.2015 16:53:33, аффтор
spravedlivaya
Да она. 15.07.2015 17:46:47, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
А ребенок точно страдает?
На отдых можно брать клеенку. Влажные салфетки. И да, совершенно непедагогично "высаживать" в середине ночи.
Ребенок же еще в саду, вы уже год (!) занимаетесь проблемой, т.е. начали, когда ему было 4? 5?

Я бы расслабилась и перестала _так_ переживать. Нет, лечение и т.д. продолжать, конечно, но без нервов и надрыва. А то как бы и ребенку не передавалось ваше смятение.
15.07.2015 08:44:16, УникаЛьнаЯ
nastyk
А почему "среди ночи" непедагогично. Я его бужу, он сам в туалет идет. Вырабатывается привычка просыпаться ночью в одно и то же время. Что же такого непедагогичного? 15.07.2015 17:52:23, nastyk
УникаЛьнаЯ
Много раз читала, что так делать не нужно, совсем не то вырабатывается :) 15.07.2015 21:51:25, УникаЛьнаЯ
nastyk
А что вырабатывается? 16.07.2015 01:05:55, nastyk
ГерберА
соглашусь! 15.07.2015 23:57:12, ГерберА
ну не физически страдает, а психика.
как мне кажется.
ведь понимает уже, что мокрым просыпаться не гуд.

а мы ночью и не высаживем.
либо сам встает, либо прокол(

когда начали, было 5,8 лет.

"А то как бы и ребенку не передавалось ваше смятение" - это вот да, за это беспокоюсь, что ему моя уверенность нужна, а я тут.....(
15.07.2015 09:31:21, афффтор
УникаЛьнаЯ
Не накручивайте себя и ребенка. Об этой проблеме не часто говорят, но в принципе, не такая уж редкость. И дети в массе адекватно воспринимают, мне кажется. Днем у вас проблем нет - это здорово: школа, поездки, кружки - без нервов и ограничений. 15.07.2015 10:19:13, УникаЛьнаЯ
спасибо за добрые слова! 15.07.2015 10:20:23, афффтор
У меня еще год назад дочку приглашала подружка ночевать, так та ей спокойно отвечала: не могу, потому что у меня проблемы вот такие :) Подружка сказала- ерунда, приходи все равно.Ну я маме подружкиной объяснила ситуацию, та с пониманием: ну ничего страшного, дайте ей клеенку и запасные трусики. Так это 9-летняя барышня. А вы говорите -5,8.
А двумя годами ранее дочка в лагерь собиралась (правда, заболела ветрянкой и не поехала) -так купили ей одноразовые трусики, с руководителем поговорили (тоже с пониманием отнеслась) -и тоже никаких комплексов и переживаний. Ребенок сам над своей проблемой хихикал : "Меня природа обидела, мне перед сном пить нельзя":)
15.07.2015 09:42:18, white-dove
понятно, что сейчас больше моих переживаний чем его страданий.
но мне ж хочется, чтобы у него скорей прошло и не было комплекса в более сознательном возрасте.
15.07.2015 09:50:02, афффтор
вы поймите, что ваши переживания ему могут передаваться - и тормозить процесс выздоровления. 15.07.2015 15:26:46, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!