Раздел: Братья и сестры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объединить детей

Старшему скоро семь, младшей уже три. В какие совместные игры с ними поиграть, чтобы сблизить их. Крики "это мое", "а это она", хныканье ежедневно. К своему стыду и ужасу, я не научила их играть вдвоем, когда старшему было 3,5 и младшая только родилась. По отдельности они идеальные чпокойные дети, но вместе либо шум от дележки игрушей, либо носятся по квартире друг за другом (и это им нравится, но не очень нравится мне).
Посоветуйте из личного опыта что-то конкретное, потому как у меня кроме как игры в семью ничего не приходит ( придумал ее старшия: я бабушка, он папа, младшая внучка)
27.04.2015 21:05:37,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто откликнулся и поучаствовал в теме) Следуя многим советам, опробируя на практике, пришла к выводу: дети сами подсказывают во что им интересно играть, просто достаточно моего активного участия, эврика! И поставила себе задачу: донести до младшей, что не все, что попадает к ней в руки, это ее. Кто усомнился: когда младшей было пол года, мы совместно: - катали резиновый и бросали надувной мяч, - ползали друг за другом на четвереньках, -наряжались в шляпы и прочее, - вечный кубики строили и ломали, кто во что горазд, - старший просто посвоему желанию играл погремушками, чтобы маленькая улыбалась; больше не помню, конечно, эти "игры" были 3х-5ти минутными, но все же были 30.04.2015 23:15:52, holgas
Мы делаем совместные поделки. Много и часто. С расчетом на маленького. Вот недавно делали картину к дню Победы для детского сада. Все очень сплоченно и весело:))))
Разница у моих 4 года.
28.04.2015 21:02:39, habuba
Вы правда думаете, что можно научить играть 3,5 летку с новорожденным ребенком? 8 )) Это такие розовые родительские грезы, с реальностью ничгео общего не имеющие.
Ищите занятия, которые по-настоящему интересны обоим детям. Только не факт, что для ваших детей сейчас такие занятия существуют вообще. И тут не может быть общих рецептов, потому что каждый уникален.
28.04.2015 17:47:35, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
У нас почти такая же разница. Основное, ИМХО, чему надо научить детей - уважат собственность другого ребенка. За это у нас самое строгое наказание. С момента как старший пошел в школу Ни разу не было испорченных тетрадей или чего нибудь еще.
То же самое с игрушками.
И еще мой личный принцип - если дети не могут поделить игрушку - они в нее не играют. От слова Совсем! Забираю, через длительное время возвращаю. Они это знают и сейчас дележа игрушек почти и нет. Научились договариваться.
У вас сейчас просто сложный возраст у обоих.

Мои сейчас очень много играют вместе. То игры какие нибудь "настольные", то лего вместе собирают, то мяч вместе гоняют (старший учит сестру в футбол играть). На даче "гонки" на великах, самокатах и прочей технике.

Иногда в дочки матери играют.

Но самое важное - все это когда они Соскучались друг по другу. А когда постоянно вместе, тогда скандалов больше.
28.04.2015 13:36:46, КошМарочка
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ничто так не сближает детей, как совместное наказание! Раздать всем люлей и разогнать по разным комнатам - через 10 минут они сползутся в одном месте и станут шепотом играть, объединившись против общего врага - мамы:-)))) 28.04.2015 13:36:29, Бурундук, Он (10) и Она (7)
)))))))) 29.04.2015 10:01:45, Морская--Марина
КошМарочка
о да ;-)))) 28.04.2015 16:42:13, КошМарочка
Свет-ОК
++++++!!!!!!!)))))))))) 28.04.2015 15:39:02, Свет-ОК
Не жалейте, не все игры 3,5-летки одинаково полезны для новорожденных:)) Мои в лего играют вместе, из резиночек плетут, но бывает, что не поделят что-то. Я считаю, что должно быть по-минимуму "она маленькая, отдай и не спорь", старший тоже ещё совсем невзрослый (у меня это проскальзывает, когда слышу вопль "майооо нет моёёёё"))). 28.04.2015 11:05:14, belka_kate
УникаЛьнаЯ
4 года разницы и разнополые дети... У меня нет такого опыта. Но что касается однополых - мои вот дружат, но вместе играют не всегда, чаще всего - если я сама с ними играю (в настольные игры или на улице во что-то). Сами могут играть в какие-то куклы-домики - но они обе девочки, у них интересы примерно совпадают. Вместе их можно усаживать рисовать или лепить, можно с обеими ходить в кино или зоопарк, просто гулять. Но это все требует организации взрослого.
А вот учить не драться из-за игрушек, быть именно раздельными личностями (вот это вечное "хочу такое же!" меня одно время слегка утомляло) - этому учили постепенно и постоянно.
28.04.2015 09:30:15, УникаЛьнаЯ
Я не считаю, что у детей вот непременно должны быть общие игры. Мои дети очень друг друга любят ( постоянные обнимания-поцелуи -подарки друг другу дарят - выпрашивая игрушку или вкусняшку, обязательно попросят что-то купить и другому), никаких конфликтов за 5 лет между ними не возникало. Но вот не могу сказать, чтобы они прям играли вместе. Они ведь разные совсем. Старшая браслетики из резинок плетет, а младший машинки гоняет. В сюжетные игры играют иногда (младший именно у старшей сюжетно-ролевым играм научился, это ее конек), но не очень часто. Поэтому я бы в первую очередь учила уважать друг друга .У нас всегда были правила игрушки другого без разрешения не брать, из рук ничего не вырывать, делиться -меняться -договариваться.
Из опыта воспитания чужих детей: я в очень сложном классе работаю, где дети, может, и хотели бы дружить, но не умеют. Поэтому бойня постоянная. Вчера они у меня в конце занятия пускали друг другу мыльные пузыри под песню "есть друзья, а для них у друзей нет выходных". Зарядились дружелюбным настроением:) Одним словом -четкое проговаривание правил поведения и больше позитива:)
28.04.2015 06:51:21, white-dove
Ирулевна
+1 28.04.2015 11:00:45, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
+1! 28.04.2015 09:20:49, УникаЛьнаЯ
+100 про уважение и что не должны играть вместе, во всяком случае постоянно. И про правила тоже, есть личное пространство и вещи, изначально учили что просто так хватать чужое нельзя.
А уж пару совместных игр, как те же мыльные пузыри, всегда найти можно.
28.04.2015 09:19:52, Иришка-Мартышка
Birke
+10 по всем пунктам 28.04.2015 08:26:25, Birke
spravedlivaya
Мои играют и в лего, и в кубики, и в шахматы, придумывают сюжеты "пират спасает принцессу", и "готовили" вместе. Но делить и сваливать друг на друга - это, наверно вечное. Если мне нужна тишина, то нахожусь с ними в комнате или одного привлекаю к своим делам. Бывают правда периоды, когда играют сами и тихо часами до тех пор пока средняя не проголодается или устанет.
У меня свекровь все покупала в двойном экземпляре, привязывала сыновей за ногу в разных углах, они играли вместе и обязательно дрались, делили и сваливали друг на друга пока не стали жить в разных местах.
Тетради, учебники, канцелярия и рабочие места у нас есть у каждого члена семьи (кроме мелкой) свои. Пелагея, правда любит брать книги у всех, но она никогда не рвала, просто "читает".
28.04.2015 05:28:12, spravedlivaya
Мои тоже носятся и это любимая игра. Если не считать ту,где приходит третий персонаж -дракон, бабайка, волк и тд и тп - любой опасный товарищ - и хочет их поймать и съесть, а они визжат и прячутся %-)))))) Я конечно тоже мечтаю всё время о том как они будут спокойно играть во что-то .... интеллектуальное :-))))))))))) или хотя бы машинки возить %-) но нет -пока носятся и от стен отскакивают. До сей поры выход я нашла только один -гулять побольше. Там -на улице - вывожу их в поле и пусть бегут %-))))))))

ну ещё иногда мы строим ракету их подушек и летим в космос знакомиться с марсианами. Ещё, бывает, собираем чемоданы на море и купаемся на полу %-) Или в поход -с рюкзаками -шашлыки жарить (есессна тоже на полу понарошку)))) ...что ещё мы делаем...ну прятки.... что-то ещё "гениальное" было -вылетело из головы.Вспомню -напишу.Но в целом - смиритесь ;-)
28.04.2015 00:18:02, LisaAlisa2014
а! вспомнила! мнём листы бумаги на "снежки" и кидаемся ими -играем в войну :-)))ну у меня пацаны :-)))) Но вообще -если детям хочется побеситься-почему бы и нет. Заставлять их сидеть на месте... конечно можно,но в последнее время я стала смотреть иначе на этот вопрос -ну КОГДА ЕЩЁ так побесишься,если не в детстве :-)))) все эти дурачинья можно позволить себе только в определённом возрасте :-) просто хотелось бы без увечий обойтись -тогда надо взять бесилово под свой контроль ;-) 28.04.2015 00:25:36, LisaAlisa2014
tЮлька
Начните с рисования, лепки, игр настольных.
У меня с гиканьем ездят по дому - одна на мини-микро брата, второй на толокаре.
Играют в леговскую железную дорогу, в машинки на пульте ( четыре машины и два пульта).
Дочь все прячет от мелкого конечно же, но я очень рада, как она с ним играет.
Я не могу сказать, что я как-то это стимулировала, просто играла с ними вместе, что-то они не воспринимали, что-то пошло на ура.
28.04.2015 00:07:30, tЮлька
Даже интересно как бы учили младенца играть с 3-леткой :)))
Имхо, садитесь рядом и играете вместе с ними. Хоть в семью, хоть в кубики, хоть мяч пинать (кстати, отличная игра чтобы весело было всем). В игре и учите взаимодействовать.
Просто принято считать что дети сами дружат достаточно рядом еще ребенка посадить, причем любого возраста. А при этом многих надо именно учить. Лучше всего собственным примером.
Моему почти 6.6, племяннице 3.5. Играют и в лего и в мяч и роботов могут вместе собирать и тут же посудка в ходу. Мозаику собирают вместе. Когда не получается самим - подключаются взрослые, играем вместе.
27.04.2015 22:48:16, Иришка-Мартышка
Рада за Вас , ребенка и племянницу. Вы молодец. У меня так не получается, поэтому и спрашиваю.
Надоела частая дележка. С одной стороны, разграничивать пространство надо, с другой, мечтается о их дружбе)
Вот старшему осенью в школу, как объяснить младшей, что на этой полке тетради старшего, вкоторых нельзя ей калякать?
Итак, все на щеколдах да замках.
27.04.2015 23:50:07, Holgas
Ну для начала надо внутрене принять что напрягаться придется, если с агрессией на первый же ответ то далеко не продвинетесь, уж извините.
Мечтать это здорово, но "само" это только в сказках про сферических детей в вакууме :)) Может я и молодец, так не на пустом месте. У меня младший ребенок требует вмешательства и присутствия на каждом шагу. Начиная с того что в машинки его надо было учить играть, сам он не понимал что с игрушками делают. Про дружить так вообще, учитывая что малышей еще пару лет назад сын не воспринимал вообще.
Да, через не могу и не хочу. По 100 раз объяснять и повторять и следить. Вы думаете у остальных по другому? Ха-ха три раза :) В конце концов выбрать полку повыше если слова не доходят. Четкий контроль и комментирование.
Вот если пустить на самотек и ждать что достаточно просто сказать "поиграйте в то-то" - результата не будет с вероятностью 99%. Это дети, они многое не умеют и просто не знают, плюс постоянно проверяют границы.
А дележка, мое имхо, начинается там где не знают чем заняться. Вот и начинают смотреть чем занят другой и не лучше ли у него игрушки. Поэтому и говорю - садитесь рядом играйте вместе, когда дети поймут как это играть вместе все станет проще, потихоньку будут все больше сами друг с дружкой возиться.
28.04.2015 00:02:55, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!