Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свет-ОК

сегодня в первый раз в жизни хотела залезть в мусорный контейнер....

нет, сразу предупреждаю. у нас не финансовый кризис и я вроде с ума не сошла)
В общем пошла выкидывать мусор, смотрю в мусорном контейнере(чесслово не спеоцм заглядывала, а просто сверхом навалено там все) на самом верху прорванный мусорный пакет с мусором и из него высыпаются детальки лего-дупло....
девы я приросла просто к месту... смотрю на этого жирафика валяющегося рядом с контейнером на снегу среди картофельных очисток и вот аж ком к горлу....
наверное я все же ненормальная, но представила людей которые делали эту игрушку, представила эмоции когда покупали своему ребенку эту игрушку, потом представила малыша собирающего этот лего-дупло, и вот теперь он среди помойных отходов.... еще даже не запачканный, да и практически как новый, лего то оно на века ж делается...
понимаю что освобождали место для новых игрушек, которые ДМ принесет, понимаю что выкидывали ненужное, отслужившее...
понимаю что могло оказаться что отдать вообще некому....

но.. вот так вот просто кинуть в помойный пакет с другими отходами игрушки, которыми могли б еще играть и играть...

Ну нет кому отдать рядом, ну или может стесняются предложить, не хочешь отнести в социальные центры, не желаешь дойти 200 метров до детсада, ну скинь ты все эти игрушки просто отдельно в пакет, не в помойку, поставь рядом с мусоркой, ведь есть люди которым это может понадобится! которым это действительно будет подарком.
Но нет, кинуть в очистки, типа если надо - и такое соберут, из очисток выковырнут, отмоют...
это что? глупость? недалекость? жестокость? или что?????

простите что не нг тема... просто вот реально из головы не идет... только моя брезгливость останавливает меня от того чтоб пойти, самой все оттуда повыбрать в чистый пакет и поставить рядом... не могу пересилить себя и за это еще и стыдно....
31.12.2014 12:54:22,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
испытываю такие же чувства. Игрушки не спасала, а книги спасаю регулярно. А однажды выбросили полностью обстановку квартиры, это видно. Стоял комод с открытой полкой, а в нем аккуратно чистые глубокие тарелки. Я свои побила, подхожу- советский общепит. Для очистки совести решила всю стопку пересмореть. Внизу стояла кузнецовская розовая, из массовых сервизов, с кракелюрной сеткой, но целая абсолютно. у меня такой же сервиз есть, частями. Взяла. :) бывало, новые современные сервизы выбрасывали, когда вот атк всей обстановкой разом. Рабочие их при мне забирали. :) 01.01.2016 18:12:08, Oazis
Свет-ОК
спасибо)
я и не думала, что тема через год кого то заинтересует, а оказывается...
в общем спасибо за поддержку
09.01.2016 20:00:09, Свет-ОК
Ирулевна
офф вопрос нелегомана. а можно разве чтото собрать из лего, если выбросили 1/2 или 1/3 набора? 02.01.2015 23:59:01, Ирулевна
Детали в большинстве одинаковые, просто цвет разный и кол-во зависит от набора. И у легоманов обычно кучей и лежат а не по наборам :) И собирают легоманы фантазируя, по инструкции обычно только раз. Так что совершенно без разницы сколько там от набора осталось. Хотя для дупло может быть критично. 03.01.2015 00:15:52, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да? я просто не в курсе. совсем....

мы только вот первое лего получили на нг.. до этого нам никак было..
03.01.2015 00:17:37, Ирулевна
Есть специфические детали. Есть фигурки, из тематических наборов они особенно ценны :) Но основная масса деталей - типовые, разноцветные. У нас от Андрея большой ящик деталей остался, отлично используется. Тем более раньше специфических деталей было мало, по-моему с наборов про Гарри Поттера это началось, с замков :) 03.01.2015 00:25:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а вот в принципе легоманов - их много? 03.01.2015 00:27:47, Ирулевна
Не знаю :) У меня оба :) Из знакомых - больше никто, даже вообще не играют в лего. Но у нас девочки вокруг в основном. В саду тоже особо никого нет, но тут еще вопрос в цене данного конструктора, конечно. Многие его вообще не покупают из-за этого. 03.01.2015 00:32:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ну вот я к тому, чтобы прям набежали к мусорке и начали драться изза выставленного конструктора.... 03.01.2015 00:34:45, Ирулевна
Oks83
Вот так купишь на свои деньги то, что хочешь. Опять же сделаешь со своими вещами то, что тебе хочется, а тебя еще глупым и жестоким назовут.
Света, это личное дело каждого. Не ты и никто не знает, почему принято решение выбросить жирафика. А мусор в нашей стране сортируют на другом этапе. Для меня выносить куда то какие то пакеты типа выбросить жалко и ставить где попало - вот это глупость. И самой в голову не придет собирать что то по помойкам, и о других людях такое же не предположу.
Вот на пустом месте обсуждения раздуты.
С новым годом!)))
02.01.2015 23:33:12, Oks83
Свет-ОК
и тебя с наступивщим)
ну надо же что то обсуждать)
мнения разные и это хорошо, именно это и интересно)
02.01.2015 23:39:07, Свет-ОК
+1. 02.01.2015 23:37:30, Иришка-Мартышка
ТанИчка
я бы взяла))) но сама ничего не выкидываю-могу в сад отнести, в подъезде у лифта положить, написать объяву
у нас тоже выбросили детский стульчик, но не в контейнер -рядом поставили. Даже дворники его выкидывать не стали-неделю его наблюдала у помойки стоял
02.01.2015 18:19:38, ТанИчка
Ирулевна
видимо суперский стул был:))

а по теме - хозяева просто не стали заморачиваться и все.
02.01.2015 23:27:36, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
через неделю выкинули? :) 02.01.2015 23:26:08, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
) завидую тебе) я не смогла 02.01.2015 22:57:06, Свет-ОК
Я бы точно полезла! У нас жирафик потерялся! Он так нужен нашему зоопарку. Не знаю о чем думали те люди. Такой набор можно кому-то подарить. Зачем выкидывать? 02.01.2015 17:53:39, вернаяжена1
Ирулевна
о чем думали? ну например так - я заработал эти деньги, я купил на них то, что хочу и сделаю с этим тоже то, что считаю нужным.

а так можно и до картофельных очисток докопаться. картошку ведь тоже ктото в землю любовно положил, потом поливал/окучивал/выкапывал.. очистки можно было собрать и на ферму отнести.
02.01.2015 22:49:00, Ирулевна
Я не с осуждением. Я просто не знаю о чем они думали. Может мы оч бедно живем, но в моем районе люди лего не выбрасывают. И реально мало кто может его купить. Вот у нас жирафик потерялся -я до сих пор переживаю. Нам не хватает его для зоопарка. Картошка - это другое. Средняя цена картошки - 5-6 грн. Набора лего от 400 и выше. 400 - это самый маленький набор! А нормальный набор стоит 1500 грн - это з.пл у некоторых людей такая. Я понимаю, что люди просто не стали морочиться. Но я вот не понимаю таких людей. Я игрушки не выкидываю, если они не поломанные. Я отдаю знакомым или отвожу в детский дом. Хотя я тоже ни у кого не украла и купила это все на заработанные деньги. Но не могу я выбросить лего, зная, что для кого-то эта пластмасса - целое состояние. 04.01.2015 22:50:05, вернаяжена1
Ирулевна
мы тоже не шикуем. и лего у нас нет. и много чего не покупаю, потому что дорого... и много чего не покупаю. того что могу. потому что дети должны "физически" деньги чувствовать..ю

но если у людей есть возможность купить/играть/выкинуть.. и гуд.

с чем связано негодование? с тем, что планету засоряем? или с тем что у когото есть материальные возможности?вот правда?
04.01.2015 22:54:41, Ирулевна
Oazis
С неуважением к труду (выбрасывание исправных вещей) и невниманием равнодушным к другим людям.
действительно, ЛЕГО -вещь очень недешевая нынче. И явно очень много детей не могут получить его в подарок, гораздо больше, чем тех,к то может. Для меня это прописная истина. А уничтожение еды на таможне меня возмущает не тем, что она не досталась бедным. А тем, что ее произвели , затратили труд под крики об истощении планеты и увеличении населения, а потом грубо бесполезно уничтожили.

То есть- или нечего орать про нехватку ресурсов, или можно транжирить всё (воду, лес, землю, воздух, вещи).
Либо бедных у нас нет, либо уж давайте им помогать в том числе и так, передавая ненужные исправные игрушки и вещи.
01.01.2016 18:18:54, Oazis
Реально вчера спросила мужа - выкинем ли мы лего за ненадобностью. Реакция была как моя:) Ты что с ума сошла? Я не смогу наверное объяснить. Это не негодование по отношению к другим людям. Другие пусть себе делают, что хотят. Я их просто не понимаю. Я так и написала. Честно говоря я обрадовалась, что мы с мужем думаем одинаково. Короче, как схожие политические взгляды - без них развод. Людей выбрасывающих лего я не понимаю как например вегетарианцев или националистов или голубых. Я не спорю - они все есть и они себе как-то свое поведение объясняют. Но я их не понимаю. Вот и все. 05.01.2015 11:16:55, вернаяжена1
О чем угодно думали. Я вот когда выношу мусор думаю как бы не уронить/не испачкаться/как хорошо что уборка закончена. И ни о чем глобальном :)
Выкидывать потому что отдать некому, а место в квартире закончилось. Самый простой и самый распространенный вариант.
02.01.2015 22:39:59, Иришка-Мартышка
Да, наверное так они и думали. 04.01.2015 22:51:06, вернаяжена1
Свет-ОК
Ирин, а вот понимаю "зеленых" и прочих кто там за чистоту
мы (люди, все люди!) слишком много потребляем и не умеем потреблять правильно, не умеем беречь, не умеем извлекать пользу из уже отслужившего
я сейчас не о том что колготы штопать)
но сделать так чтоб нормальной, но не нужной тебе уже вещью мог кто то попользоваться это правильно!
мне вот очень по сердцу "гаражные распродажи" на западный манер. у нас это пока не модно. а жаль....
02.01.2015 22:56:01, Свет-ОК
Именно что не модно. Я пыталась отдавать "кому это реально подарок". Поэтому теперь чаще выбрасываю, мне отрицательные эмоции ни к чему. И даже не переживаю. Про зеленых дискутировать не хочу, тоже есть опыт, не такие уж они милашки :))
И да, для меня правильнее если я выбрасываю - выбросить. А не засорять планету :) Потому что эти мешки по углам домов и песочницам - именно что в итоге по району все мелким слоем. Ну странная для меня забота о чистоте :))
Продавать я не умею. Что могу - отдаю с радостью. Что не могу - выбрасываю. И да, я не ангел и уверена что если кому то очень нужно-нужно тот достанет. Не достает значит не нужно, ну так и обсуждать нечего.
02.01.2015 23:02:59, Иришка-Мартышка
Oazis
вам не предлагают отдавать лично. какие отриц эмоции возникают от того, что игрушки выставить отдельным пакетом? 01.01.2016 18:19:52, Oazis
Свет-ОК
Ирин, а как ты определяешь того "кому это реально подарок"?
может отрицательные эмоции от того что те не считают что для них это подарок?
02.01.2015 23:06:24, Свет-ОК
Может и считают. Именно поэтому больше и не лезу. Не знаю, мне кажется что как все - подарком бу-шную вещь или вещь из пакета у мусорного бака может считать только нуждающийся человек. Как то так. И уж поверь - все мои попытки были с кучей приседаний, осторожностью и прочим. В ответ обиженно-высокомерное "мы новое купим!". Думаю людям просто не нравится что кто-то замечает что не все благополучно. Ну так их право.
Если что - даже в совсем не благополучные 90-е, на краю географии в детском доме было сказано "только новое!", еще и с кучей условий. Сейчас тем более. И лично для меня - если я вынесла к помойке то я ВЫБРОСИЛА МУСОР. Выносить МУСОР с мыслью "кому то подарок" я давно отвыкла. Если уж уважать то уважать во всем, как то так. Имхо.
Кстати, тут дворников гоняют за эти пакеты. И именно дворники выкинут их в баки в первую очередь.
И сразу - я пробовала и продавать (за копейки) и отдавать. Пара удачных вариантов и куча гемора в остальных случаях. Поэтому у меня мусор - в мусорку. Как минимум из уважения к тем же дворникам и их труду.
02.01.2015 23:33:55, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Это, видать, наши национальные понты.
В Девичьей был пример, когда мама одного из участников предложила вещи детей (СССР еще был) уборщице с работы, матери-одиночке. Она гордо отказалась.
Зато вещи с удовольствием взяла, как я понимаю, еврейская семья из их дома, да еще и угощение в благодарность принесла. Муж в той семье был профессором медицины, а жена - врачом-урологом в платной клинике))) (весьма высокооплачиваемая специальность, если кто не в курсе).
Я б/у-шные вещи, если мне они нужны, считаю подарком при любых доходах. Тут мне родственники отдали явно б/у-игрушку для мелкого, но она в хорошем состоянии, он в нее вцепился, я искренне благодарила, он такие именно любит. И вещи когда отдают (целые, конечно, а не те, которые на тряпки только), тоже очень благодарна. И мне лишний раз по магазинам не бегать, и деньги я найду, куда пристроить. И так было и с одним ребенком, и с двумя, и теперь с тремя)).
И мне, конечно, близка идея Светы о засорении планеты. Нельзя же столько... потреблять))). Каждую вещь - один ребенок. Каждую игрушку - один ребенок. Кстати, в Отдам даром у меня быстро разбирали вещи б/у. Книги взрослые берут неохотно, как я заметила, а вот одежду детскую и игрушки - запросто.
03.01.2015 12:41:03, Василиса из сказки
Не думаю, что национальные понты. У детских организаций наверняка это требование санэпидемстанции. И лично у меня довольно много знакомых, которых обмениваются детскими вещами, они ходят по кругу и возвращаются к хозяевам при рождении еще одного ребенка. Я и сама такая. 05.01.2015 12:51:59, читаю иногда с осени 2012
Не знаю, у меня все берут с радостью и никто гордо не отказывается. правда я предлагаю вещи только в хорошем состоянии и которые реально продать еще можно. В плохом состоянии вещи просто выбрасываю. Ну что там жалеть получается? Все остальное - знакомым-друзьям либо в детский дом. Мало того, часть ну очень хороших дорогих и почти новых вещей держу племянникам, которых еще в проекте нет:) Но они же будут! Я верю. И им наверняка пригодится. 05.01.2015 11:20:34, вернаяжена1
Свет-ОК
Ир, только не прими к себе лично, пожалуйста, просто вот размышляю... может у меня реально окружение какое то не такое... но всегда, и в моем детстве(так всегда делали мои родители) и теперь всегда вокруг меня есть люди которым можно спокойно отдать хорошие, но уже не нужные вещи, и я сама, неоднократно принимала такие вещи.
особенно детские
у нас как то принято это
помню как одна коляска у нас 7 детей вынянчила) в итоге у меня на балконе Ксю в ней спала) стульчики для кормлений, кроватки, игрушки, многие вещи так же по кругу ходили
когда с Витей ко мне вернулась пара ползунков еще Ивана!!!!! и в отличном состоянии!!! я реально была рада) как вернулась в то время)
и я могла спокойно купить все новое, но зачем?
куча отличных вещей, а деньги всегда найду на что еще потратить

в очередной раз понимаю что у меня какое то не совсем такое окружение)
02.01.2015 23:50:28, Свет-ОК
Свет, ну это большая разница - знакомые вокруг или поиск приютов и еще кого то кто будет в диком восторге от привалившего счастья. По моему разница очевидна.
И нормальное окружение. Но вот у меня так получается что ни с одним ни со вторым нет вокруг мальчиков младше. Девочки есть, мальчиков нет. И куда это все? Хранить а то вдруг кому мой мусор не понравится или то что я не бегаю в поисках куда это все пристроить???? Так не все это умеют.
И все просто разные. Я вот точно не обрадовалась бы ползункам Андрея :) Т.е. умилилась бы... и выбросила бы :) Зачем? Потому что современные модели мне понравились больше. И честно - мне плевать что кому то это кажется глупостью, что так нельзя по чьему то мнению и вообще. Это моя жизнь, мои дети и мои деньги в конце концов :) Которые честно зарабатываю, хочу - выбрасываю в мусор :)
03.01.2015 00:11:42, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Когда известно, кому можно отдать - это другое. Я тоже отдавала и одежду, и игрушки. А есть мелочь, которую и отдать некому - разрозненные части конструкторов, мелочь из киндеров, дешевая фигня типа светящихся палочек и прочее. Да, кому-то это может быть нужно, но искать этого "кого-то" - долго и явно не стоит того. 02.01.2015 23:57:10, УникаЛьнаЯ
Мы один раз под вечер выложили кучу такой мелочи около песочницы. На следующее утро уже ничего не было, все разобрали. Один раз мы играли на детской площадке, при нас мама с мальчиком принесли пакет машинок, и предложили всем желающим играть и забирать себе. Дети брали с удовольствием. 05.01.2015 12:28:16, читаю иногда с осени 2012
ТанИчка
Мелочь из киндеров я отдавала в отдам даром, берут все преподаватели в детских садах и мамочки. У всех подход разный. Но на всякую вещь найдётся хозяин 03.01.2015 08:36:00, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
В нашем детском саду такое точно не нужно. Знакомых мамочек-любительниц _каких-то_ киндеров у меня нет. Знаю, кто-то ищет нечто конкретное в коллекцию, а чтобы мешок ерунды хотели - такого не видела. 03.01.2015 10:19:33, УникаЛьнаЯ
ТанИчка
Раньше в киндерах были фигурки интересных героев, логопеды используют в работе, всегда есть дети в компании на даче, где игрушки разбираются, по крайней мере, в моём окружении так. На любое ваше категоричное мнение найдётся ряд других 03.01.2015 10:51:26, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
найдется, конечно. Я пишу - всегда есть люди, которые используют что угодно - от мандариновой кожуры до старых СД дисков. Вопрос - стоит ли тот мусор того, чтобы искать потенциальных пользователей? :) 03.01.2015 14:58:48, УникаЛьнаЯ
Мне жалко выкидывать хотя бы потому что засоряем планету, это лего из добротного пластика, гнить будет лет 200 или больше. Поэтому я б лего отнесла в садик или дала объявление на местном форуме, или на худой конец вынесла и поставила у мусорки. Пока я его еще храню)) Племяннику скоро отдам. 01.01.2015 13:03:46, Планетка
Ирулевна
не поняла. если ктото не может купить лего - он или не купит или возьмет ваше. правильно? то есть в принципе кол-во пластика не изменится...

если уж бороться с загрязнением планеты - тогда вообще не покупать ничего из пластика. или ограничить. например, воду в пластмассовых бутылках, не брать пакеты в супермаркетах, упакованные в полиэтилен товары... тогда да, можно както повлиять.
02.01.2015 22:53:43, Ирулевна
1 вариант. Кто-то купил лего, поиграл, выкинул. Я тоже купила, поиграла, выкинула. Итого отходов 2 коробки пластика.
2 вариант. Кто-то купил, поиграл, отдал мне. Я поиграла, отдала кому-то. Отходов ноль.
Есть разница?
И пластик лишний я стараюсь не использовать. Лозунг о том, что трачу деньги на что хочу и мусорю сколько душа пожелает, мне не близок. Но сейчас в моде потребление. Лично я как посмотрю, сколько мусора от одного только нашего 400-квартирного дома, мне да, хочется просить каждого - не выбрасывайте лего, пожалуйста. Это не картофельные очистки.
03.01.2015 00:52:16, Планетка
+++++++++++++ 08.01.2016 16:31:53, мама 2х сыночков
Ирулевна
1й вариант. да. именно. потому что ОБА МОГУТ купить лего.

2 вариант. есть разница. КАК эти двое узнают о существовании друг друга? он же не знакомы...

у меня два варианта...

1. тот, кто УЖЕ купил лего каким то образом находит того, кто собирается его купить, и говорит ему у какой помойки он его оставит.
2. тот, кто собирается купить лего, его не покупает, а ходит по помойкам в надежде, что ктото лего выставит...
03.01.2015 01:03:03, Ирулевна
Василиса из сказки
2. Вместо помоек нынче есть Авито всякое))) и прочие сайты. 03.01.2015 12:44:29, Василиса из сказки
Ну я в первую очередь имею в виду близких родственников, друзей, знакомых, соседей. Вот надо от велика Мишкиного избавляться сейчас, подожду до весны, поспрашиваю у друзей и знакомых, может нужен кому. Уверена, что найду тех, кому подойдет. Он в идеальном состоянии. Не выброшу в помойку ни за что. Не найду через знакомых - дам в инете объявление. Естественно, в помойке рыться никто будет, да и вывозят у нас ежедневно. Но получить даром от родственников/друзей - почему нет?
Я понимаю, что все эти телодвижения кому-то просто лень совершать, конечно это их право.
03.01.2015 01:18:24, Планетка
Ирулевна
конечно их, тань. и осуждать незнакомых людей, не зная их -глупо. как минимум потому, что не знаешь что и как они делают. может они перечисляют в месяц по 100тысяч рублей в фонд живой природы...

надо с себя начинать. как минимум. как максимум - агитировать на постоянной основе, перечислять деньги в фонды и т.п.. просвещать. про пакеты/упаковку/и тому подобное..

у меня есть некоторый опыт, но мне бы и в голову не пришло рыться в чужом мусоре и тем более делать из увиденного такие далеко идущие выводы...
03.01.2015 01:23:56, Ирулевна
Oazis
думаю, при перечислении 100000 в фонд живой природы они точно ничего кучей не выбрасывают. Мозги уже заточены на размышление о последствиях, о пользе и вреде и тп. То есть в принципе люди "заморачиваются" чужими и глобальными проблемами:)) Не бывает так, чтобы в одном человек был неравнодушен, а в другом плевал на ту же природу. :)) Или уж уважаешь природу, или дворника. :))

кстати, у нас ничего из таких выставленных пакетов не валяется "ровным слоем по району" никогда. То ли вывозят быстро, то ли забирают.
01.01.2016 18:28:24, Oazis
Осуждать вообще нельзя. Обсуждать - можно))
Догадки про фонд живой природы строить тоже не особо уместно. Вон когда люди после пикников своих на природе срач оставляют - ты тоже думаешь, что они жертвуют по 100 тыщ на экологию? Имхо, вряд ли.
А про то, что с себя надо начинать - тут на 100 % согласна.
03.01.2015 01:48:04, Планетка
Ирулевна
ну вот я о томже... про то, что с себя начинать. потому что есть куда свою энергию приложить..

и если ты после себя на пикнике убрал - это не значит, что оно кудато просто делось. а не лежит себе и не разлагается.. как лего:)))
03.01.2015 01:49:56, Ирулевна
Ну на мой взгляд мусор все же лучше пусть разлагается в специально отведенных местах, чем равномерно по всей земле. А в лего пусть играют те, кому интересно. Все лучше, чем гнить. 03.01.2015 02:03:31, Планетка
Ирулевна
мое мнение - вредный мусор везде разлагается вредно. и если уж взялся сохранять окружающую среду - не надо себя успокаивать этим:))) 03.01.2015 02:05:06, Ирулевна
Но тем не менее картофельные очистки тоже можно в дело пустить. Вы собираете пищевые отходы, увозите их по назначению? Потому что можно сколько угодно рассуждать о потреблении, но отходы от вашего дома это явно не лего а прежде всего остатки продуктов. Вот лично вы вывозите каждый мешок мусора чтобы его переработали безотходно? В свинарник, курятник, приют для бездомных и прочее? 03.01.2015 01:02:33, Иришка-Мартышка
Очистки на свалке сгниют за несколько месяцев, а пластик нет. В наши дни имхо в мусоре не столько пищевые отходы, сколько упаковки от продуктов, вещей, техники и прочего.
Разумеется, я на фермы пищевые отходы не отвожу. На даче в компост бросаю)
Просто странная логика - или все сортируй и на фермы/заводы по переработке отвози, или нечего и рассуждать. То, что сгниет, я выбрасываю легко, в т.ч.хлеб. То, что может кому-то пригодиться - отдаю. Лишнего стараюсь не покупать, сломанное - починить (утюг, например). Считаю, что от этого хоть на каплю, но меньше загаживаю среду.
03.01.2015 01:36:02, Планетка
Ирулевна
так хлеб тоже нельзя выкидывать... 03.01.2015 01:37:19, Ирулевна
Продукты я выбрасываю, считаю это нормальным. Конечно, стараюсь этого избегать, но бывает такое. Тут не вопрос экологии, а вопрос чужого труда. Поскольку я за него заплатила (за труд), то раз не съели - выброшу. На этом у меня пунктика нет)) 03.01.2015 01:42:33, Планетка
Ирулевна
согласна. но тут видишь - можно с разных сторон подойти. с тз разложения отходов и с тз голода в ленинграде. 03.01.2015 01:44:50, Ирулевна
Свет-ОК
вот, именно так! я чесслово не читала тебя когда Birke отвечала) 01.01.2015 14:50:30, Свет-ОК
spravedlivaya
Ломаные игрушки выкидываем. Надоевшие, в основном, выносим в песочницу в пакете.
Лего было бы жалко. Его даже часто на авито продают.
Кстати, и здесь в распродажную папку можно было бы выставлять. Если переросли.
С Новым Годом всех! Пусть будет больше добра!
01.01.2015 12:49:24, spravedlivaya
Свет-ОК
спасибо, и вас с Новым годом!
и очень хотелось бы чтоб твое пожелание сбылось!
01.01.2015 15:02:59, Свет-ОК
krotichka
я ставлю всегда все нормальное рядом с помойкой, через неск минут обычно уже нет этого )
тоже не понимаю как можно выкинуть вещь, которая сможет ещё служить кому-то
а уж когда игрухи мягкие выносила 3 пакета то чуть не рыдала, у каждой же своя душа, а мы в ответе за тех, кого приручили ))) но реально уже некуда складывать было, поставила рядом с помойкой и пакеты приоткрыла, сразу забрал кто-то, может играть взяли или продадут хоть
С Новым годом !!!
01.01.2015 10:29:51, krotichka
Свет-ОК
Юленька, в тебе не сомневалась) добрая ты душа! чмоки дорогая! и с Новым годом ваше семейство!))))) 01.01.2015 15:04:58, Свет-ОК
Правда, отдали бы в детсад - там все надо... Или рядом поставили - заберут же. Честно признаюсь - сама как-то притащила с помойки два огромных мешка детского конструктора, не смогли с Егором мимо пройти :))) 31.12.2014 23:52:00, Грозная Муха
Ирулевна
да? а вот мне странно... мои дети твердо знают, что если чтото на улице лежит - это чужое. и брать нельзя.железное правило...

касается всего. и денег тоже.
02.01.2015 23:07:34, Ирулевна
Свет-ОК
горжусь тобой! реально! 01.01.2015 14:55:27, Свет-ОК
Kno
А я рылась. Весной еще этого года.
Оля играла свежеподаренными гномиками резиновыми, размером с мизинец. И двух "наказала", посадила в корзину с бумагами, та что под столом в комнате. А я неожиданно решила вытряхнуть содержимое общий пакет с мусором и ... отправила в мусоропровод. Через полчаса Оля вспомнила про наказанных гномов. Истерика. Звонок в ЖЭК. Вызов дворника. Открыли подвал куда мусор ссыпается с 17-ти этажей. Мой пакет совсем немного завалило. Гномы были найдены и освобождены.

Про лего понимаю тебя. Я берегу не только дупло, но и Артемины мелкие. Скоро Оля будет в них играть, а дупло уже пользуется успехом у младшего:)

С Новым Годом!!!
31.12.2014 21:51:28, Kno
Свет-ОК
)))) ты спаситель гномиков))))
и многодетность кстати очень помогает в проблеме отживщих игрушек, всегда находится кому передать)
01.01.2015 14:54:29, Свет-ОК
Birke
Это просто пластмасса. Мы выкидываем :)
Собственно, и выкинули огромное количество летом.
Да - прямо вместе с отходами. Никому это не нужно.
31.12.2014 21:08:26, Birke
Это еще и очень дорогая пластмасса. :) 02.01.2015 17:59:46, вернаяжена1
Свет-ОК
хорошо, это просто пластмасса. согласна.
да, это пластмасса отличного качества в отличном состоянии которая может послужить еще много лет, другим людям, а вместо этого эта пластмасса будет засорять этот и без того загаженый мир еще не один десяток лет, лежать не разлагаясь на помойке...
конечно проблема экологии многим далека, легче гадить чем попробовать сберечь
01.01.2015 14:48:35, Свет-ОК
Birke
Мы в Швейцарии живём. И у нас тут очень строго по части засорения окружающей среды. Мусор сортируется очень тщательно.

Но смотрите : мусор вывозят в спец. пакетах ТОЛЬКО. Т.е. если нечто поставить "рядом с контейнером в открытом пакете" мусорщики его просто не заберут.
Бедных людей здесь нет. Т.е. настолько бедных, чтобы собирать по помойкам чужие игрушки.
Есть такое понятие как магазины секонд-хенд, куда теоретически можно сдать игрушки. Но во-первых. они не все игрушки принимают. Плюш не приниают, он никому реально не нужен и даже за копейки не продастся.
Лего принимают только в полных наборах.
И оно там валяется годами - его мало кто берёт б/ушное, даже за минимальные деньги.
Очень многие дети имеют привычку брать детальки в рот и разъединять зубами (мой сын такой :) люди брезгуют.

Ну и куда его ? Самое практичное - как раз выбросить. В мусорном пакете, вместе с очистками.

Добавлю, что детских домов в Швейцарии не существует. Детские сады имеют свою концепцию и туда покупаются новые наборы (если вообще в саду используется Лего, оно не везде практикуется). Старые наборы они не возьмут.
01.01.2015 15:54:42, Birke
Ирулевна
"- Кстати, в Швейцарии компьютеры...
- Очень хорошо, что в Швейцарии компьютеры!" (с)
03.01.2015 01:47:58, Ирулевна
Ирулевна
не поняла. мусор сортируется -окей. и дальше что? пластмасса идет на переработку? 02.01.2015 23:20:08, Ирулевна
Свет-ОК
мы рады за Швейцарию и за вас, но я писала о небольшом провинциальном городе российского черноземья, здесь и много действительно бедных людей и детских домов
у нас бы вы тоже вот так вместе с помоями б выкидывали вещи?
01.01.2015 16:39:36, Свет-ОК
Birke
Нет, в Вашей ситуации не выкидывала бы. Наверное, ставила в чистом пакете (коробке) где-то на чистом месте.
Собственно, живя в Москве, я так выбрасывала ненужную одежду. Складывала в пакет, писала сверху крупно :) "Вещи женские, чистые, размер 36"

Но и убиваться по поводу того, что кто-то выкинул жирафика, я бы не стала. Ну выкинули. Ну судьба у него такая.
01.01.2015 17:10:34, Birke
Свет-ОК
там не только жирафик был) 01.01.2015 17:14:50, Свет-ОК
Natalya d'*
"Бедных людей здесь нет" - есть, они везде есть, просто они могут жить в другом (далеком от вашего) районе.
Если пойти на принцип "ничего не выкидывать", можно найти адрес ближайшего отделения "красного креста" и отвезти туда, они берут всё - одежду, обувь, игрушки, чемоданы/сумки, спальные мешки/одеяла и даже мебель/матрасы... я как то работала в организации ктр работала с ними, изучила этот вопрос досконально.
Но лично мне и лень, и противно помогать кому то кто не умеет ничего кроме как "плодиться как кролики" (ибо бедные - это негры/арабы/румыны, у вас, возможно - албанцы), мне проще выкинуть, да.
01.01.2015 16:09:29, Natalya d'*
Birke
У нас не так, как во Франции. У нас нет такого расслоения.

В частности, в каждом городе и посёлке есть несколько социальных домов, в каждом классе есть разные дети. Есть очень обеспеченные, есть средний класс и обязательно есть дети из соц.низов.
Это принцип тут такой.
В дочкином классе есть дети беженцев из Ирака.
Но даже эти дети не возьмут ничего с помойки. И не такие уж они бедные - им оказывается ОЧЕНЬ приличная соц. помощь.

Да, Вы правы. Можно напрячься, взять пару чемоданов этого ЛЕГО и привезти в Москву, а там отнести к помойке в открытом пакете или найти в Москве детский дом.
Но как-то это очень энергетически затратно для меня.
01.01.2015 16:16:15, Birke
Фунтик
Это очень мило:) 01.01.2015 19:16:04, Фунтик
Natalya d'*
А румынов, ктр живут не в квартирах, а в camping car, у вас нет? Они кочевники, постоянно переезжают с место на место, они роются по помойкам, а "найденное" передают родственникам "домой".
Плюс те кто сами живут "на неплохое пособие" имеют дома 150 родственников, и тоже им много отсылают.

И "напрячься" - это достаточно найти ближайший к дому "красный крест", они, что некуда деть в своей стране, сами в другие страны отсылают.
Я к чему - причину "да мне лень " - я понимаю и с ней согласна; причина "у нас это никому не нужно" - это неправда (спишем на незнание).
01.01.2015 16:53:58, Natalya d'*
Birke
У меня есть приятельница-румынка :)), но она живёт в двухэтажной квартире-мезонете, причём, собственной, а не съёмной :) 01.01.2015 17:11:43, Birke
Natalya d'*
Я нигде не писала что ВСЕ румыны - нищие, они разные, ТАКИЕ тоже есть.
вот такого у вас совсем нет? Тогда завидую, у нас они везде (какой идиот разрешил Румынии в EU???)
У вас же там законы свои, вы не в ЕU.
01.01.2015 17:16:39, Natalya d'*
Birke
Никогда не видела. 01.01.2015 17:18:11, Birke
Natalya d'*
"не видела" и "нет их" - не одно и тоже
[ссылка-1]
01.01.2015 17:36:49, Natalya d'*
Birke
Да ну и Бог с ними. Может, и есть. Кочуют из Франции. Но мне лень их выискивать, чтобы предложить им использованное ЛЕГО :))))
Честно говоря, не представляю себе, насколько оно им в реале нужно - ЛЕГО это :)
01.01.2015 17:48:00, Birke
Natalya d'*
:) 01.01.2015 17:52:43, Natalya d'*
Birke
Кстати, мусор не валяется годами на помойке, а сжигается.

И энергия от сгорания мусора :) как-то используется (не спрашивайте меня, как, понятия не имею :) но у нас на всех мусорных пакетах написано "Ваш мусор=наша энергия"
:)
01.01.2015 15:59:43, Birke
Свет-ОК
опять же это у вас..... у нас еще не доросли до энергии из мусора, он валяется на свалке городской 01.01.2015 16:43:33, Свет-ОК
Natalya d'*
я 2 раза в жизни, отбросив брезгливость, рылась в мусоре. Первый раз, когда пришла в гости к подружке, помогала ей собраться и нечаянно выбросила новые только что купленные сережки ( не золото, бижутерия) в бумажном пакете, думая, что он пустой. Они стоили копейки, но имели для нее какую то сентементальную ценность, вообщем, я пошла, нашла баки под мусоропроводом, разорвала не помню сколько пакетов (как назло у всех соседей были одинаковые черные пакеты) и нашла наш пакет с мусором, и в нем - бумажный пакет с сережками.
2й раз дело было так: нам на работе выдают распечатку, когда надо работать, мне она показалась неудобной, я переписала всё как мне удобно на листок, и ту распечатку сдуру выкинула.
И в этот же или на след день мне звонят с работы "ты где? почему не пришла?", я смотрю на свой листок "а я сегодня не работаю", а шеф наш смотрит на свой "а у меня написано, что работаешь, давай, бери свой листок и едь сюда, разбираться будем".
И я пошла опять к мусорным бакам, и опять у всех соседей были одинаковые черные мешки :)
Вообщем, я к чему - когда "надо", о брезгливости просто не думаешь. А лего... вам оно просто не надо было.
Я, кстати, к лего равнодушна, тоже не буду ни продавать, ни искать кому подарить, выкину что есть. И раньше много выкидывала.
У вас это что то свое "личное", ну, как у наших родителей "хлеб нельзя выкидывать".
31.12.2014 16:31:30, Natalya d'*
Свет-ОК
ну да) согласна свое личное) и как у ваших родителей хлеб никогда не выкину! это кощунство! 01.01.2015 01:33:05, Свет-ОК
Birke
А мы и хлеб выкидываем, если не сьели, а он зачерствел. 01.01.2015 15:57:41, Birke
Свет-ОК
у меня от голода умерли мои дяди и тети, на руках у бабушек, маленькими еще... опухали и умирали... а кормить их не чем было... совсем нечем....,
я физически не могу выкинуть то что могло бы спасти их жизни...
если вдруг остается еда, то отнесу бродячим животны, но выкинуть.... я прокляну сама сбя за такое
01.01.2015 16:47:51, Свет-ОК
Birke
У нас нет бродячих животных.

Вот интересно, моя мама-ленинградка, правда, в блокаду она не попала (по счастливой случайности уехала накануне к родствеенникам и всю войну провела в тылу, в Казахстане).
Приехала - обнаружила, что из её одноклассников осталась одна треть (или четверть ?), все её подруги умерли от голода,соседи, знакомые... и тем не менее, она всю жизнь очень наплевательски относилась к еде...
01.01.2015 17:15:19, Birke
Свет-ОК
не знаю... ваша мама такая, я вот такая... мы все разные, разве это плохо? 01.01.2015 17:19:01, Свет-ОК
Birke
А кто-то утверждает, что плохо ?
Мы ведём дискуссию :)
01.01.2015 17:35:02, Birke
Свет-ОК
это да) дискутируем) 01.01.2015 17:40:59, Свет-ОК
Natalya d'*
Вообще то, для сохранения СВОЕЙ психики, жить рекомендуется настоящим, а не прошлым или будущим.
Но если вам настоящим некомфортно, живите как привыкли, это я так написала, "в целях общего развития".
01.01.2015 17:03:26, Natalya d'*
Birke
+10 01.01.2015 17:12:06, Birke
Свет-ОК
я знаю) чесслово моя психика в порядке) недавно проверялась))))
я живу настоящим, но всегда помню о прошлом и думаю о будущем!
не люблю ивановнепомнящих....
01.01.2015 17:10:45, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Потому что разрозненные грязные детальки никому не могут быть нужны, а собирать-мыть-сортировать лень, нет времени и т.д. Я бы тоже разрозненный конструктор не догадалась кому-то передавать.
А могло быть вообще не так - не после своего ребенка (жильцы оставили, новые выбросили чужое ненужное), или могло что-то случиться и игрушки уже не нужны и сил нет на них смотреть, не то что "пристраивать", мог быть бракованный конструктор... да мало ли что.
31.12.2014 14:53:33, УникаЛьнаЯ
ТанИчка
кстати зря так думаете, что разрозненные детали не нужны. Мои дети не собирают по инструкциям 02.01.2015 18:33:40, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Понимаете, кто-то рад нескольким деталькам от конструктора, кто-то может из остатков клубочков связать что-то милое, кто-то из поломанной табуретки может что-то смастерить, кто-то одинокое блюдце красиво распишет и на стену повесит, кто-то баночки от детского питания собирает и в них что-то заготавливает... Я не знаю, кто все эти люди и как их искать. И мусор я таки выбрасываю, да. 02.01.2015 23:25:18, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
:)))) спасибо! 02.01.2015 23:26:29, Ирулевна
Свет-ОК
просто поставь рядом с контейнером в чистом пакете и все! найдутся желающие - заберут не найдутся, ты сделала все что смогла 01.01.2015 14:56:37, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Это и есть "собирать-мыть-сортировать". Когда игрушки или вещи в приличном состоянии - выношу в подъезд, разбирают. Если не в приличном - выкидываю. Уж прости, но угадать, что именно кто-то захочет достать из мусорки, нереально, что ж теперь - вообще мусоросборниками не пользоваться? :) 01.01.2015 22:11:35, УникаЛьнаЯ
Понимаю полностью Вас.. Я не могу кинуть игрушку в помойку, вот просто-не могу(если она не в хлам, конечно). Ставлю рядом. А в основном раздаю или в песочнице оставляем(кроме мягких). 31.12.2014 14:40:29, lovecats
Свет-ОК
мы тоже любим в песочнницу игрушки выносить, со старшими так всегда делала, потом переехали. а тут не сразу народ въехал)
то пытались нам всучить - типа забыли) объяснили что это теперь тут жить будет) для всех. потом был период ломали все оставленные игрушки. к нам уж присоединились еще семьи, тоже выносили так игрухи, так заметили что спецом их к утру ломали, прям вот видно били-колотили, думаю подростки так развлекались
потом как то успокоились все, привыкли и стали многие выносить игрушки.
причем мамы малышей первыми признались как же это здорово что игрух теперь на площадке много, причем общих игрух, меньше детских разборок стало)
01.01.2015 15:09:41, Свет-ОК
Малыш вырос, в игрушки не играет, квартира маленькая и негде хранить вещи, которыми не пользуются. Кому отдать, не знают. Про детсад и соц. центры не могли не подумать. Как-то так...Или может конструктор уже бракованный на самом деле, стыдно такое нести в сад или отдавать друзьям. 31.12.2014 14:20:30, white-dove
А в отдельный пакет положить и рядом с контейнером оставить тоже стыдно? 31.12.2014 14:44:46, Северная Пальмира
Ирулевна
лень. такой вариант не рассматривается? 02.01.2015 22:58:11, Ирулевна
Birke
И что - кто-то возьмёт ? 31.12.2014 21:09:06, Birke
Я один раз видела, как дворничихи чистили мусоропровод, и с радостью забрали оттуду два зимних детских комбинезона. Так что при удачном стечении обстоятельств еще как заберут. 05.01.2015 12:40:07, читаю иногда с осени 2012
Свет-ОК
поверь возьмут!
понимаю что некоторым сложно понять как выживают люди в регионах, но у нас на помойке регулярно приходят люди и забирают. причем это не упитые бомжи. просто люди которым в жизни не так повезло
01.01.2015 14:58:34, Свет-ОК
Natalya d'*
у меня еще интереснее : возле дома есть место для "крупного мусора" (мебели и т п), раз в неделю приезжает специальный грузовик и все забирает на помойку.
Так вот, те, кто в нем роется, приезжают на машинах.
По мне, то, что они забирают, не окупит потраченный на дорогу бензин, но они всё ездят и ездят....
01.01.2015 17:06:21, Natalya d'*
Свет-ОК
а может они антиквариат ищут? или чего редкого? слышала о таких. тут бензин не считают) и выгоды не ищут, это коллекционеры и любители 01.01.2015 17:12:30, Свет-ОК
Natalya d'*
Не, они фигню всякую подбирают, доски, например, от сломанной мебели - может, мастерят что то.
Всё, что я выкидывала (в том числе и крупные игрушки, явно старые, ктр в пакет не влазят), в течение 2х часов исчезало бесследно.
01.01.2015 17:21:56, Natalya d'*
ТанИчка
муж моей парижской подруги гордится что с помойки притащил какое то деревянное кресло, по моему у французов в крови-выискивать антиквариат, и возможно старая досочка имеет цену, пойдет на реставрацию чего либо 02.01.2015 18:32:36, ТанИчка
Угу. Даже один раз видела как писали, что лего забирали и мыли в посудомойке. 01.01.2015 14:45:09, Местная я
Свет-ОК
ксати про лего в посудомойке часто рассказывают) тк многие лего от старших хранят на балконах\гаражах, пылится оно, вот и моют его 01.01.2015 15:11:04, Свет-ОК
ИМХО, тут либо идти и выбирать, либо успокоится уже и чужой мусор не рассматривать. С наступающим! 31.12.2014 14:10:46, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
спасибо, и тебя с Наступившим!)
вот потому и написала,, что раздрай чувств был) хотелось чуть пожелится, выплескнуть
умом то все понимаю
01.01.2015 14:59:57, Свет-ОК
Ирулевна
+1! 31.12.2014 15:10:53, Ирулевна
Василиса из сказки
Понимаешь, я тут сталкиваюсь с раздачей книжек и прочего. Проблема та еще. Я, конечно, игрушки выставляю в отдельном пакете, как и б/у-вещи. А когда жилплощади не так уж много, то вообще проблемно. У меня тут мелкий стал всю квартиру шерстить и все раскидывать, я вешаюсь просто, поэтому подолгу ждать просто не могу, пока кто там созреет. Да, жалко и обидно. Поэтому я и воспринимаю "пармезанные вопли" (извини, что сюда притащила) специфически. То, что заелись в некоторых вопросах, - факт. 31.12.2014 13:20:38, Василиса из сказки
Свет-ОК
Васюнь, книги тащи в библиотеку, у нас принимают, причем учебную лит-ру тоже, можно в школьную библиотеку
ну а пармезановые страдания. это да) зажрались люди)
02.01.2015 22:49:58, Свет-ОК
Ну так поставили бы РЯДОМ с мусоркой. Хотя, это дворник мог в контейнер кинуть, конечно.. Если вывоз мусора в этот день. 31.12.2014 14:43:22, lovecats

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!