Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lansalya

День рождения в саду,как отмечаете?

Девочки, мы пошли только в ноябре в сад, нам 2.7. Так получилось, что за этот месяц в группе было уже 7! именниников. Все именинники приносят угощения типа барни, соков и др.детских вкусняшек. Сегодня именниница вообще торт принесла. Вопрос вот в чем. Сын страдает атопическим дерматитом и многое из того, чем угощают нельзя. Из-за этих 7-ми дней рождений весь месяц не вылезаем из диатеза. Как поступить в этой ситуации? Плохо представляю, если запретить моему брать эти угощения, остальные то едят детки. Конечно понятно, что большая часть группы уже отгуляла свои д.р и остальные растянутся на весь год и от одной шоколадки в месяц ничего критичного не будет. Но как-то напрягло. У вас какая практика отмечаний д.р в саду?
20.11.2014 11:14:55,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
когда старшей было нельзя шоколад от слова совсем, я просто запретила ей давать его в руки - тоже от слова совсем, даже сладкий подарок на новый год, ну да - обидно, но это лучше чем потом лечить обострение 22.11.2014 01:03:22, Желток
А нам запретили отмечать от слова совсем, в соседней группе был после угощения сильнейший отек Квинке у ребенка, до реанимации дошло. 21.11.2014 10:59:53, Мышаня
Oks83
барни+сок, связка шаров под потолок на грузике....потом всем по шарику.
воспитателям - торт к чаю)
20.11.2014 21:06:19, Oks83
Мартуля
Всё так же, только без шариков, кстати хорошая идея, спасибо Оксан, а то мы шары заказываем только на праздник с семьей и друзьями) 20.11.2014 21:40:48, Мартуля
Oks83
))самое интересное, это как мы с мужем их запихиваем в машину))
в феврале обычно мороз, и долго по улице шарики носить не рекомендовано)
20.11.2014 22:11:30, Oks83
Мартуля
Можно сразу доставку в сад заказать) 21.11.2014 09:35:18, Мартуля
Oks83
можно конечно))
а там только самовывоз на мелкий заказ был, у нас в районе, близко и цена хорошая)
21.11.2014 20:06:24, Oks83
Dinania
А еще скоро НГ и будет сладкий подарок. 20.11.2014 20:05:50, Dinania
Lansalya
я то наивная, думала что новый год раз в году :))) и мы это переживем..а тут полгруппы именников в одном месяце! это хлеще одного мешка со сладостями(в котором надеюсь порыться и отобрать наиболее "вредные" компоненты) 20.11.2014 21:21:13, Lansalya
Dinania
Мне кажется перекладывать проблемы вашего ребенка на других детей неправильно. Одному нельзя шоколад, а 15 можно, то приспосабливаться вам, а не тем 15-ти. 21.11.2014 22:15:18, Dinania
Мы на родительском собрании оговаривали, что приносить. А ещё тут один мальчик принес киндер сюрприз яйцо, воспитатели ни кому не разрешили в группе есть, каждому положили в шкафчик и с родителями разбирайтесь. Я своему шоколад не даю и он знает,что когда он вырастет, то будет его есть. А пока отдал мне спокойно яйцо и всё. 20.11.2014 13:31:22, Морская ( экс. зажимка )
Tina11
Мы много провели бесед с воспитателями в разной форме на предмет сладостей в саду, цель была - запретить родителям приносить всякую дрянь на детские дни рождения и не травить чужих детей (оно, конечно, все детское, только в этом детском вся таблица Менделеева, помимо запрещенных продуктов, вобщем, качество сильно страдает), предлагали разные альтернативы, но, увы, результата НОЛЬ. Запрещать своей это есть мне было сложно, я просто плакала в подушку после каждого такого запрета. Дочь не истерила, не требовала, просто говорила что-то вроде : "Мам, как же я устала от этих противных болячек, когда же у меня перестанет все чесаться, я тоже очень хочу есть сладости, как все дети в саду"
Поэтому для таких случаев мы стали приносить свои вкусности, то, что можно нашему ребенку (порционное карамельное печенье, порционный темный шоколад, леденцы "петушок") и просили воспитателей выдавать нашему ребенку персональное угощение.
А вообще ребенку с непопулярными правилами в коллективе очень сложно.
20.11.2014 13:16:05, Tina11
LaДочка.
Именинник приносит всем детям по гелиевому воздушному шарику, а из угощений: Барни и сок. Шарики висят под потолком в группе,а угощение кладут ребенку в шкафчик. Вечером родители всё забирают. 20.11.2014 12:51:05, LaДочка.
УникаЛьнаЯ
По сути такая же. Но в младшей группе предлагали приносить фрукты-печеньки, что-то "детское", в общем. 20.11.2014 12:39:39, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Предупредить воспитателей и РК.
Если не понимают - заведующую.
Как вариант предложить дарить шарики.
20.11.2014 12:31:38, spravedlivaya
Викуся1981
как оказалось, это реально большая проблема. и в нашей группе, из который мы недавно перешли был целый скандал).Одна мама упрекнула ,что принесли на угощения леденцы -петушки.Что они портят зубную эмаль.И просила быть более осмотрительной родителей. Папа той девочки-именницы очень обиделся и посоветовал ей кормить ребенка только гречкой))).В общем. это детский сад)
Я Вас прекрасно понимаю, так как у нас также нет-нет, а выскочит диатез.Думаю, что надо донести этот момент именно воспитателю,чтобы она как-то разрулила ситуацию, заменив Барни.
Я вот в том году и в этом планирую нести зефир без шоколода и пастилу+фрукты.
20.11.2014 12:24:20, Викуся1981
Natashal
Есть удобная упаковочка "зефир для дамской сумочки", там 2 мал шт в инд упаковке и состав приличный в отл от барни. Мы зефир понесем и мал блокнотики 20.11.2014 12:38:37, Natashal
В нашем саду на полдник дают зефир в индивидуальной упаковке, ребенок как-то угощал меня, ооочень вкусный оказался, хотя я совсем не люблю такое, была удивлена, вкус очень приятный и натуральный, он теперь иногда мне приносит, угощает маму :) 20.11.2014 13:10:54, Nastursia
Natashal
Ага и состав у ударницы приличный. в барни жесть -пальмовое, рапсовое масло, заменитель сахара и тд 20.11.2014 13:21:34, Natashal
Нет, там не ударница, что-то неизвестное ранее для меня, производство Липецк или типо того. 20.11.2014 13:28:00, Nastursia
У нас в детском саду подарки кладутся в шкафчик. Вечером приходят родители и решают давать или нет. Еще стараемся в подарки положить хоть яблочко или бананчик. Если шоколад ребенку нельзя, то яблоко скорее всего можно. А есть в саду подарки у нас не разрешают. торты вообще запрещены. Все приносят соки-барни-конфеты. 20.11.2014 12:07:32, вернаяжена1
Мы как-то переезжали и я решила праздник маленький устроить всем деткам, скупила все пирожные в кулинарии, еле донесла, ребенок помогал, воспитатели в ужасе были, весь персонал садика кушал, слава богу, им можно :))) 20.11.2014 13:08:52, Nastursia
Вообще-то это ответственность воспитателя. Если они в курсе, что у мальчика диетические проблемы, то они должны следить, чтобы он запрещенные продукты не ел. Элементарно из соображений безопасности. А вдруг у ребенка аллергический шок произойдет? Вы постарайтесь донести это до их сознания. Мы, правда, не в России, но у нас в садике воспитатели в курсе, у каких детей какая аллергия и следят за этим. В качестве замещения предлагают данному ребенку разрешенные ему, например, сухарики диетические, печенья диетические, фрукты типа яблок и бананов. Конечно, приносят это в садик сами родители аллергиков, чтобы воспитатели смогли в случае чего купировать ситуацию. И ребенку пора уже говорить, что некоторые продукты ему нельзя. Не сразу, но он научится говорить нет. 20.11.2014 11:36:49, хризАНТем@
У нас тоже сладости в основном, но как-то приносили блокнотики маааленькие, машинки и всем раздавали. После дней рождений ребенка забираю с карманами полными всяких конфет, с которыми у нас очень сложные отношения, т.к. он может кушать только их и вообще ничего больше, плюс крапивница по телу постоянно. Периодами адекватен и помнит, что конфеты нельзя и не ест, только перебирает как драгоценности, иногда крышу сносит и лопает горстями :( В больнице ни раз лежали, случаются какие-то странные приступы с рвотой, начинается с болей в животе, обследования ничего не показывают, поэтому из рекомендаций только диета, напоминаю постоянно про больницу, но ребенок же...
Но самое страшное это не сладости из сада, а маленькие противненькие конфетки, которые во всех салонах и магазинах лежат для клиентов в вазочках, он их незаметно сгребает и потом также незаметно от меня ест, любит сосалки. Вот от них я заметила самая жуткая реакция, весь в сыпи и на живот потом жалуется. Теперь постоянно все карманы и сумочки его проверяю и постоянно же выгребаю просто тонны этих конфет, когда блин тлько успевает :((
20.11.2014 11:36:16, Nastursia
Natashal
у нас тоже самое, но в саду не едят, по крайней мере моя приносит домой, ну а дома я изымаю)) в замен выдаю то что можно (фрукт, или финики или изюм):) 20.11.2014 11:31:31, Natashal
Тоже Барни и сок.
...даже ничего не могу сказать про что делать... Только посочувствовать(((
20.11.2014 11:18:41, GreenHope
Именинник приносит угощение, водят хоровод, поют "Каравай", дарят подарок.
Что у старшего, что у младшего как минимум в младших группах совершенно точно детям не давали есть угощение сразу. Обычно оно кладется в шкафчик чтобы родители сами решали. У моих нет реакций ттт, но далеко не все я в принципе разрешу съесть тем более в 2 года. Детям обычно максимум сок разрешают выпить.
Кстати, никакие торты по правилам нельзя, это у вас очень смелые в саду. Только заводская индивидуальная упаковка.
20.11.2014 11:18:27, Иришка-Мартышка
Lansalya
торт был замечен в раздевалке, вряд ли его воспитателям именниница принесла.. я даже опешила от его вида... и не нашлась что у мамы спросить или сказать на его счет.. 20.11.2014 11:24:01, Lansalya
вот как раз воспитателям торт обычно и приносят, а детям что-нибудь в индивидуальной упаковке 20.11.2014 15:21:03, Зайчонок
УникаЛьнаЯ
Почему "вряд ли"? Мы приносили именно воспитателям торт, кстати. А детям - обычное угощение. 20.11.2014 12:43:45, УникаЛьнаЯ
Lansalya
Да, торт по видимому был воспитателям, т.к мой не признался в поедании торта :))), зато на сладкое был выдан бисквитик 7days, что еще хлеще барни :((( почему , не найти, что то менее химическое??? о чем думают родители? Своему и зефир даю и мармелад натуральный..если с умом подойти, можно ведь найти что-то безопасное из сладкого. 20.11.2014 14:20:59, Lansalya
УникаЛьнаЯ
Потому что я вот тоже не вижу ничего _такого_ в барни и бисквитах. Да, питаться ими постоянно не стоит, как и любым сладким. Но и только. 20.11.2014 21:13:54, УникаЛьнаЯ
Oks83
поверьте ничего плохого они не думают)) не все заморачиваются составом продуктов), и реально не понимают чем 7дейс и барни отличаются от мармелада.
некоторые сникерсы чупа-чупсы приносят.
20.11.2014 21:09:47, Oks83
Потому что дорого на всю группу. И потому что не все считают это вредным, как и в любом другом вопросе.
Ладно бисквитик, после угощения в виде каменных конфет-бусиков реально за 3 копейки и качеством не дороже я лично ничему уже не удивляюсь.
20.11.2014 14:41:54, Иришка-Мартышка
Кстати, может и воспитателям, я вот в Москве выяснила что им отдельно надо что-то. У старшего воспитателям было такое же угощение как и детям и никаких проблем.
А вообще воспитатели у вас непуганные какие то. Вы предупреждали об аллергии? Я бы устроила маленькое разбирательство, чтобы вспомнили об обязанностях. Без шума и пыли, как говорится :) Потому что меня бы в принципе не очень обрадовало поедание мешочка сладостей без моего ведома :)) А уж при наличии реакции вообще бы поговорила в обязаельном порядке.
20.11.2014 12:13:12, Иришка-Мартышка
Lansalya
у нас в анкете при поступлении было указано, что аллергия на шоколад и цитрусовые...вопрос, что кто их читал эти анкеты, да и я то думала, что ну съест он один раз этого барни, ничего страшного, а тут полгруппы Скорпионов...рыдаююююююю 20.11.2014 14:15:17, Lansalya
Ну вы же взрослый человек и речь о вашем ребенке! Такие вопросы не пишут в анкетах и никто не надеется на них. Вы должны сами донести это и до мед работника, с указанием что можно или нет вашему ребенку из препаратов в случае осложнений.
И обязательно до воспитателей. Неужели они сами об этом не говорили? Хотя судя по тому что дети спокойно едят все что выдано воспитатели реально не пуганные.
У нас и на ДОД об этом говорили и на общем собрании и на первом собрании группы. Сама видела, у воспитателя на стене висит список аллергиков, с перечислением по каждому что нельзя давать.
У старшего было так же, там сад был лучше поэтому для аллергиков вообще отдельно готовили. И никаких конфет, все в шкафчик. Такие правила для всех.
20.11.2014 14:40:02, Иришка-Мартышка
А у нас еда запрещена. Родители покупают вместо съедобных гостинцев раскраски, пазлы, наборчики цв.карандашей.... Именинник дарит каждому ребенку сувенирчик. Между прочим и родители и дети довольны. 20.11.2014 11:40:38, znata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!