Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как найти логопеда хорошего?

Как найти хорошего логопеда, дайте совет, кто в теме. Логопед в поликлинике поставила диагноз дизартирия (малоподвижность мышц языка). Сказала, что логосад нам не показан, общего недоразвития речи нет, речь по возрасту хорошо развита, предложения сложные, окрашенные, окончания все соблюдает, но звуки не фонтан: л и р отсутствуют, но это еще уклыдывается в возрастные рамки, шипящих нет, т.е. заменяет мягким с или т или типа того. В саду логопеда нет, но вроде как скоро будет, но мы к нему вряд ли попадем, потому как сначала набирает из подготовительной группы, в местном дк есть логопеды, вчера сходила, договорилась, чтобы ходила на дом, 800р за 30 мин, это нормально? вчера она пришла на первое занятие, сказала тоже, что я и знала, даже добавила, что для своего возраста она знает даже больше сверстников. Смутило, что она сказала, что это очень длительный процесс при дизартрии, постановка этих звуков, это действительно так? или искать другого логопеда? или позаниматься с ней пару недель и посмотреть? в общем нужен совет
23.10.2014 14:32:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fistashechka
Могу дать очень хорошего логопеда. Стоила 2 тыс в час в прошлом году. Звезда. Я ее порекомендовала очень требовательной маме, так она меня устала благодарить... и говорит, что до этого времени два года занималась с "недологопедами" и детей жаль. Эта нам звуки поставила и речь выправила. Люблю ее нежно)) и не стыдно такого специалиста рекомендовать! 25.10.2014 00:11:34, Fistashechka
У моей был тонус языка. Снимали массажем. Причем садиковский логопед долго снять не могла, а найденная на 7-е справилась за 2 месяца. Плюс ванночки из трав нам порекомендовала, снимающие тонус. Изначально тоже говорилось о том, что работа долгая. Но мы управились быстро. За пару месяцев поставили почти все звуки. 24.10.2014 20:51:51, Поющая кошка
у нас вроде нет тонуса, тонус заметен мне кажется, она язык и высовывает до подбородка и упражнения почти все может сделать, с тонусом это наверное проблематично было бы, хотя не знаю... 24.10.2014 22:53:24, Зайчонок
Как раз и высовывала, и до носа доставала, и упражнения выделывала. А вот для звука поставить правильно язык не могла. Говорили уздечку подрезать. А оказался тонус. И тоже по развитию сильно опережала сверстников. Тут проблем не было. Просто не могла выговорить звуки.
Наш логопед на 7е под ником Галчонок и дети (кажется). Просто не знаю, в какие районы она сейчас выезжает. Могу в личку скинуть тел и смесь трав, которые мы заваривали, чтоб тонус снять. Она не дефектолог, но в нашем районе после моей рекомендации человек 5 с ней занимались и все довольны
25.10.2014 09:23:35, Поющая кошка
Мы нашли дефектолога через 7.ю. Девочка порекомендовала свою знакомую, которая организовала свой сайт логопед.орг. Туда можно позвонить, обрисовать проблему, вам порекомендуют специалиста. 24.10.2014 11:44:01, Nenny
Хорошего по отзывам, хорошего конкретно для вашего ребенка - только опытным путем. Имхо.
Цена обычная для Москвы. К сожалению такая :)) но кто работает со сложными детьми берут еще больше. Что касается времени. Тут непредсказуемо. В прошлом году логопед в шоке была когда за 2 месяца "с" никак поставить не могли. И с шипящами бились очень долго. Но у моего проблемная уздечка, в двух местах. Высокое небо и как оказалось еще и тонус языка присутствует. И в итоге пока уздечку растянули, язык натренировали - вот время и идет. Моему массаж помог.
Про хороших. В прошлом году была очень-очень рекомендованная. Вот массаж она делала, я не разбираюсь но результат есть значит хорошо :)) а с остальным через пару месяцев начала мухлевать. В итоге хоть какие рекомендации, я от услуг данного логопеда отказалась.
Что касается детских центров и доверять ли их спецам. Наведите просто справки. У нас и дефектолог и логопеды - все работают в детских клубах. После обеда. До - в садах. Дефектолог в кор. саду, одна логопед в лого саду. Та к которой ходим сейчас и ходим уже второй год - в прошлом зав лого садом.
Я бы пробовала, слушала что скажут, смотрела бы на ребенка. И тогда принимала решение. Отказаться то всегда можно :)))
23.10.2014 15:59:17, Иришка-Мартышка
Извините, а тонус языка массажем снимали? Просто у дочки и уздечка короткая, была, и тонус есть :/ 23.10.2014 20:42:09, Murcha
Тонус только сейчас определили. Сказано массировать зубной щеткой и упражнения делать.
Но думаю и массаж помог, остальное поправилось, скорее всего и тонус частично ушел.
23.10.2014 21:17:34, Иришка-Мартышка
Ясно, спасибо! Пока в доступности только щетка и артикуляция (супер вещь: дочка еще год назад даже язык нормально высунуть не могла и небо "почесать" языком, а теперь такие кульбиты выделывает) :) 24.10.2014 20:34:50, Murcha
караулить у логопедического сада и спрашивать мамаш отзывы о логопедах. Узнать кто там самая звезда и спросить телефон. А если нет -идти к заведующей этого сада и у неё спрашивать.Мы так делали. Логопедам во всякого рода развивающих центрах я не доверяю :-) В прошлом году нам занятие 45минут стоило 900р. Те проблемы что вы описали в нашем логосаду (мы теперь туда пошли :-) ) исправляют недели за 2, максимум месяц. Это вот именно Л,Р и шипящие. Если просто не выговаривает.Так-то я не спец конечно в этих делах.Но если всё остальное в порядке... вроде не должно быть долго. Вы позанимайтесь всё-таки,попробуйте.Даже при поиске другого логопеда чтобы вам было с чем сравнивать. 23.10.2014 15:10:12, LisaAlisa2014
"Если просто не выговаривает" может быть с кучей сопутствующих проблем. И у ребенка автора они судя по теме есть. Поэтому я бы не обещала быстрый результат. Получится хорошо, но по учебникам - звуки ставятся долго. Наша логопед сказала что "р" по норме ставится 9 месяцев. У всех по разному, конечно, но вот за это время данный звук встать должен. 23.10.2014 15:47:59, Иришка-Мартышка
""Если просто не выговаривает" может быть с кучей сопутствующих проблем. И у ребенка автора они судя по теме есть." - какие например сопутствующие проблемы? 23.10.2014 15:56:07, Зайчонок
Те что вы сами и написали - малоподвижность мышц языка. Или это не проблема? Тогда извините. Но зачем тогда логопед? Тем более вам сказали что все хорошо (я правда таким заявлениям в поликлинике перестала доверять окончательно).
Тренировать язык можно и 2 недели и пару лет, никто не предскажет, имхо. Плохо подвижный язык это проблемы с той же "р", ее поэтому и ставят последней что как раз все натренированно будет уже.
23.10.2014 16:05:12, Иришка-Мартышка
то, что логопед нужен это я и сама вижу :) пол года назад еще и "в" не было, однако появилась сама, правда периодически гимнастику для язычка я с ней делаю. Уздечка у нас длинная кстати, спецом у стоматолога летом интересовалась 23.10.2014 16:09:21, Зайчонок
Да мне то все равно, честно :)) мне тоже быстрый результат обещали. Пока до дела не дошло. Кстати, стоматолог проблем не увидел, несколько логопедов тоже. Только мега удивление "ну почему у него не получается?!"
Т.е. оказалось что есть факторы которых никто не видел пока до постановки звуков не дошло.
Кстати, вы еще не забывайте - в лого саду занятия каждый день и постоянно. А у вам будет пара занятий и основная работа на вас. Так что когда пишут за сколько в логосаду исправляют вы как минимум на два умножайте этот срок :))
Но я так поняла вас напрягло слово "проблемы" в отношении вашего ребенка. Приношу свои извинения.
23.10.2014 16:22:33, Иришка-Мартышка
спасибо, по одному занятию, конечно, рано делать выводы, надо еще пару раз наверное с ней позаниматься, логосадов у нас нет, есть сад с логогруппами, смысла караулить конечно же там нет :))) вот я тоже думаю, что наши проблемы не потребуют очень длительных занятий, я думала так месяца за 2-3 можно все исправить... 23.10.2014 15:15:17, Зайчонок
А вы не из Новокосино? 23.10.2014 14:57:46, Ladybird
да, из новокосино 23.10.2014 15:00:46, Зайчонок
Раньше в "Познании 21 век" работала Брыкова Елена Владимировна. Она с моей дочкой занималась много лет назад, правда. Вот она мне очень понравилась. Хотя и строгая достаточно, но компитентная. Именно она нам заикание поставила и посоветовала заниматься в речевом центре на Таганке. Что мы благополучно и сделали :) Не знаю, работает ли она там сейчас, но позвонить-спросить-уточнить можно :) 23.10.2014 15:08:50, Ladybird
Можно Вас спросить про этот центр подробнее? У ребенка тоже заикание, ищу специалистов. В каком графике там занятия проходят, чтобы понимать реально ли нам будет туда регулярно ездить? 23.10.2014 21:06:07, Nastursia
Как сейчас там проходят занятия я не знаю. Мы там занимались 8 лет назад. Думаю, это еще зависит от вашего диагноза. Заикание тоже бывает разным. У нас просто были паузы в середине слов. Как будто дыхания не хватало закончить слово. Я бы в жизни не подумала, что это заикание. Видимо, это не тяжелый случай, поэтому наша группа занималась 1 раз в неделю. Мы просто не ходили в сад в этот день, а ехали на Таганку. Ну и плюс домашние задания были. Нам очень не напряжно было. Занимались весь учебный год. Нам этого года хватило, чтобы все исправить. 23.10.2014 23:31:05, Ladybird
Спасибо ) У нас тоже как будто дыхания не хватает, но иногда очень откровенно, поэтому всем понятно, что заикается.
Попробуем на консультацию попасть.
24.10.2014 09:57:58, Nastursia
спасибо, нашла их сайт, и она там работает :) позвоню 23.10.2014 15:23:14, Зайчонок
позвонила, нет у них теперь вообще логопеда :( 23.10.2014 15:44:30, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!