Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сменная работа

Кто о чем, а я все о работе))
Задумалась, а не лучше ли работать сменами, например 2 через 2, чем пятидневкой? Смены например с 9 до 19, без ночей. Лучше это для семьи, дома, для себя в конце концов? Что бы вы выбрали? С учетом наличия детей и первостепенности семьи, а не денег/карьеры)
14.08.2014 08:54:40,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
я тоже работу искать буду по 12. там и платят больше и на няню меньше тратить. потому что все равно из сада сама вряд ли буду успевать забирать.
и когда выходная могу среднюю из школы сама забрать успеть
17.08.2014 16:09:07, Лена Таганрог
Везде свои плюсы и минусы. У меня было проблемой, когда на выходные выпадала смена. Очень обидно, что дети были лишены мамы...Но и удобно было, когда в будни удавалось кучу всего сделать, без проблем ребенка к врачу сводить, в музей(без очередей и толп народа), ну и вообще. Но теперь вообще дома работаю, и это у меня самый лучший график)) 16.08.2014 00:18:25, мама в квадрате
Желток
возможно и да, но смены будут попадать на выходные- кто будет с детьми? муж согласен не видеть вас в выходные?

ЗЫ для себя пока отложила карьеру и работаю по 3-дня в неделю чтобы быть в тренде :)
15.08.2014 08:17:26, Желток
Лена Таганрог
таких работ очень мало чтоб неполный день. я бы тоже так хотела. но если и попадаются то именно вечером. например в игровой зал второй администратор-там вечером посетителей больше 17.08.2014 16:11:19, Лена Таганрог
Лена Таганрог
у моего мужа выходной вторник среда. для меня идеальный график был бы не скользящий а именно вторник среда плюс воскресенье (свекровь побудет. МУЖ ПОЛДНЯ РАБОТАЕТ) 17.08.2014 16:10:02, Лена Таганрог
Pantera^-^
мне было удобно, когда только вышла работать после декрета, были плюсы, даже специально вышла на такой график, до декрета - была 5-ка. но не скажу что ребенку были удобны мои 2/2. да, с ним был папа в выхи, если я работала.
вообще удобно - если в гос праздники тоже отдыхаете.
последние 2 года работаю по 5-ке....удобно всем.
14.08.2014 22:00:53, Pantera^-^
spravedlivaya
Тут от человека, профессии, работы мужа, от детей зависит. Я вообще не могу работать по ограниченному правилами графику. С появлением детей для меня свободный график имеет первостепенное значение. 14.08.2014 21:22:24, spravedlivaya
если бы смены с 9 до 19 - я бы только за :))) Но увы, у меня смена ежедневная в пятидневке - с 9 до 18 (это 8 часов плюс час обеденного перерыва). А 2/2 - по 12-14 часов, то есть никак не успеть отвести-забрать из сада. А так-то 2/2 намного удобнее, есть свободное время без детей :))) 14.08.2014 20:37:56, Грозная Муха
Это удобно в том плане, что если работа в выходные, то с детьми останется муж. Зато будет свободное время среди недели. У меня иногда выпадают рабочие субботы- такое впечатление, что выходных не было вообще, 14.08.2014 19:48:51, Len.ta
КрейсерАврора
Мне было бы удобее сменами, чем каждый день и тоже практически весь день, с 9 до 18 или как там все приличные люди работают, люс доехать до работы-вернуться домой. А так свободные дни - хочешь спи, хочешь на транзисторе играй) еще в моих рабочих кругах весьма ценится работа сутки/трое или сутки/4 - это тоже очень и очень удобно, но разумеется кто-то должен быть на подхвате, муж-бабушка-няня. 14.08.2014 18:48:47, КрейсерАврора
Бурундук, Он (9) и Она (6)
1/4 - это вообще курорт:-)) 14.08.2014 18:57:42, Бурундук, Он (9) и Она (6)
КрейсерАврора
А еще можно поменяться с другом) отпахать двое суток подряд, главное не помереть) и потом отдых) 14.08.2014 19:09:37, КрейсерАврора
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну это если друг такой же стукнутый, как и я:-)) 14.08.2014 19:41:00, Бурундук, Он (9) и Она (6)
КрейсерАврора
Дык на работе легко подружиться) рыбак рыбака, как известно, видит издалека. это реально удобно - махнулся сменами, отпахал и свободен больше, чем на неделю.
1/4 например психстационары работают, ну серьезные, не какие-то там пограничные состояния и клиники неврозов, а такие, где все по-взрослому. Туберкулезные стационарные заведения - у них тоже и вредность и 1/4
14.08.2014 19:48:00, КрейсерАврора
Miss Tery
Ага... День работаешь, три отходишь... Боже упаси... Бр-р-р... 14.08.2014 20:02:59, Miss Tery
КошМарочка
Кому как. Мне однозначно это не подходит. Я люблю выходные с семьей проводить. Да еще и не в городе. Не будет выходных - не будет дачи. А для меня это важная часть отдыха моего личного.

Все остальные описанные вами дела я делала по вечерам после работы или до нее. Иногда отпрашивалась на полдня - это если ребенка к зубному надо отвести или самой к врачу.
14.08.2014 16:57:26, КошМарочка
МарикаЧ
Мне больше нравится сутки/трое. Но, так, вероятно, только охранники могут работать, а меня в охрану вряд ли возьмут:)
2/2 нравится теоретически, но не практически, потому что муж работает пятидневку. А нам хочется вместе отдыхать.
14.08.2014 16:50:36, МарикаЧ
КрейсерАврора
почему же только охранники? Прямо обидно за всех работающих сутками неохранников...) 14.08.2014 18:53:26, КрейсерАврора
Лена Таганрог
подруга работает букмейкером по суткам. понедельник четверг. вообще халява-всегда дома 17.08.2014 16:12:28, Лена Таганрог
МарикаЧ
Никого больше не придумала. А кто еще так работает? 14.08.2014 19:22:48, МарикаЧ
КрейсерАврора
Из лично моих знакомых/родственников - все сотрудники скорой помощи (от водителей до врачей), все сотрудники стационаров - от санитарок до врачей (кроме палатных ежедневных врачей). много военнослужащих, полиционеров, мчс-ников, сотрудников спецслужб.
Сотрудники аэропортов/вокзалов (ну допустим диспетчер/паспортный контроль/медпункт аэропорта - это довольно интеллектуальная работа) не профессорская, но с участием центральной нервной системы)) охранники там есть, конечно тоже. Всякие производства/заводы/испытатель­ные лаборатории с непрерывным циклом, у нас до сих пор есть и оборонные предприятия и госзаказ- и там не только охранники, инженеры например, присутствуют, как бы это ни казалось странно)
14.08.2014 19:41:41, КрейсерАврора
МарикаЧ
Все равно это мало доступно, если нет специального образования (опять же, охрану не берем). То есть изначально надо иметь соответствующую профессию. 15.08.2014 13:42:17, МарикаЧ
Бурундук, Он (9) и Она (6)
:-) Так очень много народу работает на производстве - от макаронных фабрик до газоперерабатывающих и судостроительных заводов. Я бы даже сказала, что большинство производств - круглосуточные (из известных мне, конечно). А еще электростанции, хлебозаводы и прочие жизненно важные предприятия:-) 14.08.2014 19:40:30, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Только на заводах, электростанциях точно инженеры сутками не работают. Там смены короче но и перерывы между ними короче.
Мама моя когда то работала по сменам, на электростанции, 4 года. 8 часов через 8, с тех пор ни разу не было желания работать по сменам :)
14.08.2014 19:44:14, Иришка-Мартышка
8 часов через 8 часов это как? 8 часов работаешь, 8 спишь и снова работать? ;)))) не-ве-рю. ;) 15.08.2014 12:43:42, мимоша
Да, именно так - 8 часов работаешь, 8 часов на отдых и снова на работу. И совсем не смешно моим родителям было от такого графика и выбора поначалу не было. И последствия есть, я свою маму в дошкольном возрасте не помню вообще. Собственно, когда я отказалась ее слушать мама по быстрому и поменяла график. Но уже был опыт и ее знали, поэтому помогли перейти на работу в управление.
Не верить может сколько угодно, честно говоря, как то не было цели в чем то вас убеждать и что-либо доказывать чтобы вы обязательно поверили.
18.08.2014 15:07:02, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ужас какой. я и не знала, что такое бывает... :((

там платили хорошо, нет? иначе вообще жесть.
18.08.2014 16:13:55, Ирулевна
Понятия не имею сколько платили, это был СССР :) И выбора изначально не было, родители были по распределению после вуза, чужой город и вообще другая часть страны, ни одного знакомого. И я годовалая подмышкой. Так что особо не выпендривались, какую работу дали такую и взяли, тем более им еще и комнату дали. Помощи то никакой.
А вообще там понятия о заработке начинаются через несколько лет т.к. надбавки более-менее ощутимые года через 3, в полном объеме - через 5 лет. Без надбавок на севере зарплата слезы одни.
Родители говорят первые годы очень тяжело было.
Ну и как только я в 4 года выдала маме "у меня папа есть а ты иди на свою работу", вот тут она и задумалась всерьез что работа по сменам с ребенком монтируется плохо. Но я все равно маму помню уже лет с 7, когда она ушла в декрет. До этого во всех воспоминаниях только папа, хотя вроде и в отпуск семьей ездили.
Сейчас по-моему таких смен уже нет, но точно не поручусь.
19.08.2014 09:27:36, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, спасибо тебе за рассказ. я и понятия не имела о таком... молодец твоя мама, что задумалась:) 19.08.2014 12:34:37, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну не всем же инженерами быть:-) Нужны и рабочие, и мастера, и операторы, и техники, а иногда они и побольше инженеров нужны:-) А ИТР обычно на пятидневке, конечно, что выливается в круглосуточную телефонную доступность и выезды на работу по выходным:-) нафиг-нафиг:-))
А заводы разные бывают, муж мой как раз на заводе работает - день/ ночь/ 3 дома.
14.08.2014 19:57:21, Бурундук, Он (9) и Она (6)
А я что то против написала??? Конечно не всем. Хотя моя мама именно инженером по сменам работала, специфика такая, без образования к оборудованию не подпустят. А работают электростанции круглосуточно, у меня мама и НГ на смене встречала, не то что выходные дни.
Во что выливается работа на телефоне мне рассказывать не надо, я лет в 10 думала что папа домой не приходит, а оказывается я его просто не видела ночью :)) Кому то объяснила по телефону что папа дома по несколько дней не бывает, все в панике звонили что родители развелись :))
А сейчас у меня муж на такой должности, просто "прелесть" :)))
14.08.2014 20:05:21, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну вот мой после 20 лет ИТР-ом ушел в смену, практически дауншифтинг, но хоть дети папу увидели, да и он их:-))) Так что я тоже и то, и то знаю:-) 14.08.2014 20:10:31, Бурундук, Он (9) и Она (6)
КрейсерАврора
У меня папа инженер) сутками. Правда, и смены бывают. испытательная лаборатория. 14.08.2014 19:45:15, КрейсерАврора
Я про электростанции знаю :) 14.08.2014 19:50:18, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
да, про это я забыла, я все о своем, о наболевшем) у нас рядом пара заводов - ужос, что творится ранними утрами и ночерами, когда народ с работы-на работу после смен 14.08.2014 19:44:09, КрейсерАврора
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А я про врачей вообще не вспомнила:-)))
Ну да, у нас даже по направлению к большому заводу трассу закрывают с 6 до 7-30 утра и с 17 до 18-30 для личного транспорта. Автобусы рабочие сплошным потоком идут.
14.08.2014 19:59:31, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ага:-) 14.08.2014 18:57:59, Бурундук, Он (9) и Она (6)
krotichka
Знакомая работает много-много лет так - 2/2, только с 9 до 9, она довольна очень что может проводить целых 2 дня дома, и прибраться нормально и приготовить и с детьми позаниматься, но у неё муж мог с детьми подменить, свободный график был.
Я тоже думала... но решила что не смогу морально так, даже если мама будет помогать, мне проще 5 дней в неделю но не до 9. Сейчас, с тремя, мне очень хочется найти работу с 9 до 17 без обеда рядом с домом, чтобы уже в 17-30 быть с детьми рядом.
А точно до 19 там, а не до 21 ?
14.08.2014 15:37:43, krotichka
peggi
с 9 до 17.00 рядом с домом - моя мечта. Ищу уже 3 года. Пока безрезультатно:( Поддерживаю штаны сама знаешь чем:) 15.08.2014 09:07:35, peggi
krotichka
ох, буду надеяться на чудо... 15.08.2014 09:16:52, krotichka
Где-то до 19, а где-то до 20. До 21 не рассматриваю варианты. 14.08.2014 16:51:42, Планетка
Если с 9 до 19, то два через два - это подарок судьбы!! :)) Чаще бывает с 9 до 21-22. Тяжело. Но даже и в этом случае я бы выбрала сменную работу. 14.08.2014 14:03:29, мимоша
Мне очень важны совместные выходные... 14.08.2014 13:14:38, ЛизАнька
Мне тоже важны, но при пятидневке суббота считай рабочий день)) Т.к. накапливаются домашние дела, визит в банк, магазин, парикмахерскую, к врачу и т.д. Вечер разве что будет семейный)) А при графике 2х2 все же не такой авральный режим, свободного времени больше, на мой взгляд, ну а папе иногда полезно побыть с детьми в выходные, без мамы) Более полезно, чем всем вместе убивать субботу на домашние дела. 14.08.2014 14:21:08, Планетка
Знаешь, я в субботу при 5-дневке отдыхаю :)
Визит в банк? Каждую субботу? У меня все решается он-лайн платежами
Продукты если только. Уроки - а их каждый день не надо делать? Моя дочь вполне самостоятельно с ними справляется каждый день после школы, в выходные я хтим не занимаюсь.
К врачу тоже лично мы ходим редко, в салон хожу только я и обычно после работы.
После побывки с папой - это лишняя уборка.
И да, мне важно оба дня побыть вместе, а все дела я раскидываю на "после работы"
14.08.2014 15:23:15, ЛизАнька
И вот реально 2 раза за месяц мне надо в банк) Онлайном данные платежи нельзя. Один за квартиру, другой через неделю за сад. Еще за дочкины занятия отдельно, в другое место ежемесячно нести деньги (ей побаиваюсь давать, сумма достаточно большая). Одних врачей детских набегает - минимум 2 раза в год стоматолог (хорошо если сразу обоих примет), ортодонт каждые 2-3 месяца дочке, окулист каждые 3-4 месяца. Причем это все в будни мы ходим, бесплатно. В субботу только платно. Заказать дочке очки. Забрать. Прививка собаке раз в год. Себе стоматолог, гинеколог, окулист минимум 2 раза в год. Шоппинг. Банальная закупка продуктов на неделю, чтоб в будни после работы не таскаться. Субботники в саду/школе. Какие-то бумажные дела типа оформления загранпаспортов, полисов и прочего. Короче, если все оставлять только на субботы, то они реально будут у меня заняты под завязку) 14.08.2014 16:34:30, Планетка
Киньте в меня чем-нибудь или дайте волшебный пенедель - я у гинеколога последний раз после родов была.... К стоматологу мы не ходим т.к. у все хорошие зубы (ттт)
И поверь мне, платеж за детский сад ЛЕГКО сделать он-лайн, так же как и за кружок. (сбербанк) Только поковыряться для начала надо, но все реально.
Шоппинг :) Это работа или удовольствие?
В общем, все люди разные настолько, что бесполезно спрашивать такие советы - ты для себя уже все решила :) Тебе так удобно, мне так не удобно. Просто у меня все настолько автоматизировано и организовано (в тот же банк муж волшебным пенделем отправляется после работы или в обед элементарно).
бумажные дела по субботам редко делаются тк. большинство учреждений закрыто, а паспорта оформляются 1 раз на 10 лет. И полисы тоже вроде как 1 раз в жизни оформляются... Может, конечно, я живу неправильно?
15.08.2014 09:54:49, ЛизАнька
Мой муж возвращается с работы в 21 ч.ежедневно, наверно я его должна пнуть еще и в банк сгонять.
Короче, это я живу неправильно, все меня уже убедили, спасибо.
15.08.2014 12:42:31, Планетка
У меня муж возвращается в 21-23 часа. А в 7 утра уходит обратно. И на телефоне постоянно, включая ночь. И понятно что я его никуда не отправляю.
Но и сама не представляю что поход в банк заплатить это прям событие.
Вопрос не в том что кто-то правильно живет а кто-то нет. Все разные и организуют свой день по разному. Я вот терпеть не могу растягивать скучные и обязательные дела, мне надо их сделать побыстрее и забыть. Тебе похоже проще наоборот растянуть, легче и вроде как "столько дел, столько дел" :)))
Просто непонятно зачем спрашивать совета в таком вопросе, вот честно :) Чтобы понять что на работу ходить и некогда? так если муж не гонит и самой не хочется то зачем вообще этим голову забивать? :))) А когда присутствует хоть какая то причина то найдешь как все устроить, потому что тебе это будет _надо_.
18.08.2014 15:12:38, Иришка-Мартышка
Ирулевна
кстати я за собой заметила, как с работы ушла. я поначалу никак не могла заполнить делами свой день. правда:)) а потом уже постепенно все по другому - и дел больше стало и делать их я стала не так быстро... адаптация.

и наоборот - как на работу выходишь - ВООБЩЕ ничего не успеваешь. а потом вроде и ничего - тут подзабил, тут вообще забил.. чтото делегировал, чтото по быстрому сделал между делом. ну не все дела идеально, да - ну и пофиг:)))
18.08.2014 16:16:42, Ирулевна
Именно так. Сначала куча свободного времени, потом вроде как занят постоянно и как же на работу то выходить :)
Я зимой вышла, первый месяц просто бешеный был :) И даже няня убиралась и готовила, казалось что только благодаря этому и справляемся. Прошло пару месяцев... я начала замечать что няня филонит и в готовке не все мне нравится. Короче, от услуг по дому в итоге отказались :)) Совершенно спокойно все делается самостоятельно, без надрыва :)) Какие то дела вообще вычеркнуты как ненужные, потому что они реально ненужные и раньше были просто для заполнения дня.
на выходные уехали - вот никто не умирает что в субботу-воскресенье никто и ничем дома не занимался. необходимое давно максимально автоматизировано и продумано. Многое делается на автомате или потому что "по пути".
19.08.2014 09:33:40, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"Какие то дела вообще вычеркнуты как ненужные, потому что они реально ненужные и раньше были просто для заполнения дня."- золотые слова. 19.08.2014 12:35:27, Ирулевна
можно поддержу Вас:) у меня тоже муж приходит в 21-00 в лучшем случае и еще и работу с собой берет, так что элементарно не в состоянии уже никуда пинаться. и да, все абсолютно на мне, включая детские кружки-секции-продленки, внеурочные праздникики , экскурсии, всякие учреждения и т.п., родственники с их болячками-поликлиниками и постоянно, что-нибудь где-нибудь надо , недели не проходит., это не считая всяких внеурочек, типа соревнований у детей, праздников и т.п...... кто-то может сказать, что это редко, но у кого как, у нас постоянно какая-то движуха 15.08.2014 19:41:30, Fidget
)) спасибо) 15.08.2014 20:50:13, Планетка
Да никто не говорил, что неправильно :) Каждый живет так, как правильно ему, а не соседу :) 15.08.2014 14:29:09, ЛизАнька
Я все дела такие делаю после работы. Детей забираю из сада и до 20 часов еще успеваю везде, пока все открыто. На машине, конечно :) Сегодня вот торт съездила заказала в кондитерскую, заодно погуляли рядом на площадке. Стоматолог тоже после сада, остальные - с восьми записываю или с папой отправляю. 14.08.2014 20:43:27, Грозная Муха
Ирулевна
знаешь, у меня все вот эти дела както между делом происходят (извиняюсь за каламбур). но точно не 4 дня в месяц на них... 14.08.2014 17:05:52, Ирулевна
В очередной раз убеждаюсь что у всех просто разное отношение ко всему :)) Потому что если при выборе работы рассматриваются критерии "заказать очки, забрать очки" или прививка собаке раз в год, загранпаспорта вообще насмешили - то да, тут только отдельные дни выделять :)) И лучше вообще не работать, потому что ничего не успеть :)
Кстати, у меня платежка за сад в онлайне проходит через раз. И да, я хожу с ней в банк. В обед. Заодно и размялась :) Получается что никакое личное время на эту процедуру вообще не трачу.
У нас летом сейчас вообще тьма времени по выходным. Уезжаем куда-нибудь и вообще ничего дома не делаем. Но собаки нет, заграпаспорта действительны еще лет 5 точно, полисы бессрочные, продукты в субботу с утра с мужем совершаются быстрее чем самой на неделе. Но мы не любим шоппинг, это есть. В любом случае каждую неделю шоппинг это что покупать то?
14.08.2014 16:51:39, Иришка-Мартышка
+ миллион за разное отношение :) 15.08.2014 09:51:08, ЛизАнька
:)))
Ой, я не люблю шоппинг)) Не каждую неделю, конечно, но раз в месяц-два приходится, по вещам пройтись.
Прежняя моя работа была в таком месте, что если какое дело, то в обед не сбегаешь, реально полдня надо) А проходная электронная, все фиксируется.
Критерии смешные конечно))) Я написала просто что пришло в голову, для примера)) Просто как подумаю, что на каждый чих отпрашиваться с работы в будни...
14.08.2014 16:59:58, Планетка
Ну вот я работаю полгода. За это время отпросилась 2 раза к врачу и завтра день беру. Не приходится на каждый чих отпрашиваться, а дел таких у всех вагон. Могу точно сказать что никто как привязанный не сидит в офисе, все люди, у всех какие то проблемы. И все их решают промежду делом. Просто все меняют и отношение и делают что-то быстрее, а не так что полдня на поход в банк. Какие дела делегируются, какие то вообще отменяются как неважные.
И как мне, так как раз очень жалко тратить выходные на это. Даже если будет только мой выходной. Получается у всех нормальный отдых в конце недели, а ты в свой свободный день как подорванная опять работаешь, только в другом направлении. Не, если нравится то почему нет.
14.08.2014 18:33:12, Иришка-Мартышка
Ирин, ну я все таки думаю, что у тебя достаточно гуманная работа, можно и отпроситься, и график сдвинуть и даже на конфе в рабочее время посидеть) Наверное, и сама работа не сильно выматывает. Поэтому ты по себе судишь, я по себе. Это хорошо на самом деле, видеть как у других все складывается)) А то варишься в своей кастрюльке), думаешь, что везде строгие графики, напряжная работа и не всегда адекватные начальники. Я с той работы в декрет убегала, даже до 30 недель досидеть сил не было. 14.08.2014 18:50:18, Планетка
Моя работа разная и подойдет не всем :) Но мне она нравится и я умею совмещать несколько дел, это да :)) Думаю в этом дело. Потому что на прошлой работе я работала практически сутками. Но аврала не было и ненависти к работе тоже. Я и ушла прежде всего из-за парочки людей, а не потому что работа была очень уж выматывающая.
Если работа выматывает и не нравится даже если она будет один день в неделю - этот день будет восприниматься как поход на казнь. Имхо. И будет искаться тысяча причин почему не срастается.
И я ждала когда же мне напишут что могу в рабочее время в конфе сидеть :))) Да, могу. Не всегда, но случается такое.
И напишу в третий раз. Люди разные и отношение к одним и тем же вещам разное. Я бы лично застрелилась если бы начала считать сколько мне куда надо за год сходить. Это же тоска зеленая. Хотя вообще я очень люблю порядок и логику, но не до такой же степени :) А когда я решила что наверное надо выйти поработать, то я просто нашла работу. Разослала резюме, сходила на собеседования и вышла. А все остальное к работе подтянула, буквально за 3 дня. Если бы я все так просчитывала, я бы до сих пор не работала. Потому что мне бы никакой график не подошел, у меня у Кирилла занятия 7 дней в неделю. Не говоря уже о банках, врачах, уборке и готовке :)))
14.08.2014 19:05:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
"А его бедная девушка ждала на берегу. Ждала-ждала, пока не дождалась... Тогда сбросив с себя последнюю одежду,она тоже бросилась в бурное море И сия пучина поглотила ея в один момент." (с)

почемуто навеяло:))
14.08.2014 19:10:39, Ирулевна
Ирулевна
у меня была абсолютно негуманная работа с ненормированным рабочим днем и командировками. в выходные именно отдыхала. остальные перечисленные тобой дела делались именно между делом. 14.08.2014 19:00:30, Ирулевна
Боюсь, что после работы буду как выжатый лимон уже. Хотя это конечно от работы зависит. 14.08.2014 16:13:07, Планетка
Тут просто надо подумать какие дела, кто их делает и в чем и почему аврал. Имхо.
Я вот пока сидела дома все домашние дела были на мне. Вроде как логично. Если бы выбрала сменный график то домашние дела опять же на мне, ну я же не на работе, правда? :) А мое имхо что папе не просто полезно с детьми побыть, но и понимать что такое домашние дела. Хотя лично мы с этими самыми делами не убиваемся, хотя дома у нас чисто и еда каждый день свежепригтовленная :))
Вот лично для меня самое ужасное в сменном графике что по факту все будет на мне. Весь быт, при этом и деньги зарабатывать и с детьми заниматься и по всяким банкам-врачам-школам тоже я. Выходной же :)
А папа? В выходной покормил детей и в кино с ними сходил? Все? Про общие выходные вообще молчу. А если папа еще и с командировками то у него вообще малина, просто ходит на работу.
Имхо, мы вот такими "удобными" графиками сами всех себе на шею сажаем, а потом не знаем как снять. Удобно это как Вернаяжена написала, три дня в неделю поработать. Но таких графиков мало и самое главное платят за такое мало, а основная масса на работу все-таки из-за денег ходит :)))
14.08.2014 14:34:10, Иришка-Мартышка
Ирулевна
к сожалению ты права:((( 14.08.2014 17:12:23, Ирулевна
Ну, у меня нет цели поровну поделить обязанности. Я хочу, чтоб качество жизни мужа не пострадало). У него 2 главные задачи - зарабатывать деньги и любить нас)) А моя - обеспечивать ему выполнение его задач)) У меня нет ощущения, что кто-то сядет мне на шею, как и у мужа, единственного кормильца за последние 5 лет, такого чувства нет. А поскольку у меня все хозяйство уже оптимизировано, то остается масса времени, в которое можно было бы и поработать))
При 5-дневке я реально приходила и падала, может потому что работа была такая нервозатратная, может дорога еще выматывала. Дома могла только поесть приготовить и посуду вымыть. Вот и получалось, что в выходные аврал. А тогда ребенок был только 1, садовский. Сейчас все же они вдвоем больше внимания требуют. Боюсь, что при 5-дневке кроме ужина и общения с детьми дела опять будут ждать выходных, а выходные эти так быстро пролетают...
14.08.2014 16:10:30, Планетка
У меня тоже нет, но и цели тянуть все самой тем более нет :) Тогда вообще надо искать работу "чтобы была", раз вопрос только в том чтобы время свободное занять :))
А в чем аврал по выходным? Что такого копиться за неделю что в выходные аврал? У меня аврал был в первый месяц как на работу вышла, просто перестроиться надо было. Нервы понимаю, у меня такая прошлая работа была. Но даже тогда никакого аврала по выходным не было. У вас каждый выходной мега уборка или что?
14.08.2014 16:19:00, Иришка-Мартышка
Ну вот глажки у меня много всегда. В будни 30-40 минут трачу, за 5 дней считай полтора часа. Но после работы я с утюгом стоять не смогу. Купить продукты, приготовить еду. Если 5 дней на работе, то наготовить надо, котлет каких-нибудь навертеть-наморозить. Уборка минимум час займет. Иногда плюс окна помыть. Иногда зашить порванное, или обувь в ремонт отнести. В общем мелочи, но в совокупности с перечисленными мною выше мероприятиями типа врачей и получается авральный режим.
А при сменном графике.
Пн, вт. Работа, дома только быстрый ужин и посиделки с детьми.
Ср, чт. Врачи, магазины, готовка, занятия с детьми и прогулки
Пт работа
Сб работа, дети с папой
Вс Вся семья в сборе)) Дела можно оставить на пн, и просто отдыхать))
По-моему, красиво))
14.08.2014 16:50:24, Планетка
мамочки... что же вы гладите по 30-40 мин в день???? У меня и вещей столько нет.... 15.08.2014 09:59:11, ЛизАнька
Ну вот у меня в прошедшую субботу уборка и заняла полтора часа :) Пока муж занят был. Дальше именно отдыхали, все вместе.
Готовлю я просто каждый день, с утра достала чтобы нужное разморозилось, пришла и приготовила. Попутно с ребенком позанимались, но он в любом случае в саду.
Но мы не любим магазины :) Это очень облегчает жизнь, я давно поняла :) Обувь в ремонт не помню когда относила. Гладить не люблю, глажу по необходимости, поэтому больше 10 минут это никогда не занимает и обычно происходит с утра.
Я вот сейчас пойду домой. По пути зайду в магазин т.к. просто закончилось кое что, потом погуляем с ребенком, дальше буду готовить ужин и повторять с ребенком всякие звуки. Ужин, поиграли, почитали, муж придет - с ним посиделки. Тихо, спокойно, без аврала. сегодня вот дел побольше но просто завтра уезжаем.
14.08.2014 16:58:12, Иришка-Мартышка
Работа до 17ти что ли? Я пока такую не нашла, может если найду, да еще чтоб в банк и к стоматологу в обед бегать, тогда и про смены не буду думать))
Я рубашки глажу мужу, дочке в школу блузки, это не 10 минут точно. Ну и вообще пока не работаю, глажу все от трусов до простыней. Потом-то отпадет часть, наверное. Пылесос и стирка по-любому ежедневно.
14.08.2014 17:08:02, Планетка
Лена Таганрог
те которые до 17 их много-все заводы так работают но начинаются в 8. а мне детей жалко это ж их припереть в школу и садик в семь утра придется и будут сидеть спать там час одни 17.08.2014 16:14:57, Лена Таганрог
Я же написала ниже, у нас разрешен плавающий график. Т.е. официально рабочий день с 9.30 до 19.30. Но можно сдвинуть, чаще сдвигают на попозже, лично мне удобнее на пораньше. В сад то все равно отводить, мне потом сидеть тупить смысла нет. Поэтому я работаю с 8.30. Когда с обедом, когда без. Вот в конце июля неделька насыщенная была, пару дней и до 19 работала и без обеда. А эта неделя наоборот выдалась не загруженной, еще и заказчики в отпусках, так если без обеда то рабочий день до 16.30 свободно можно сделать :) Такой вот приятный бонус в этой компании :) Ну и главное чтобы работа была сделана. Что то почитать посмотреть я и дома могу.
Знаешь... вот в 11 лет у меня сын рубашки уже сам себе гладил :) Иногда не очень, могла потом и перегладить но приучала точно. И трусы я не глажу :)) И пылесос не каждый день, но нас дома нет и после моющего пылесоса чистота дольше держится. Стирка по разному, не каждый день. И извини, а ты на руках стираешь? Потому что если в автомате то я это за стирку не считаю, 5 минут белье закинуть и максимум 10 минут повесить - мне смешно это прям в дела записывать, это давно между делом делается :)
Имхо, но можно придумать себе тьму дел. Но как только отрываешься от быта сразу становится понятно что часть этих мега-супер-важных дел надуманы.
14.08.2014 18:40:14, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+1 про надуманность.

и 10 минут на развешивание.. это если каким то необыкновенным образом это делать:)) по цветам например.. или узорами..
14.08.2014 19:03:52, Ирулевна
+1 Когда не работаешь - сидишь в конфе целый день, два раза машинку запустила - это называется "я стирала" :)))) 14.08.2014 20:46:24, Грозная Муха
У меня тоже самое. я бы тоже столько дел за вечер сделать не смогла. Какой гулять? Вечером надо бежать бегом за детьми в сад-школу, ехать где-то час-1.5. Приехали уже 7.30. А в 9 уже детям спать ложится. Я ужин готовила всегда заранее, когда работала. В рабочие дни - никаких магазинов. Реально не успевала. А в любое учреждение - ну к врачу там или собес - так это отпрашиваться только. А отпустят ли? А обед обычно у всех одинаково вместе. Разве что в банк мне не надо было. Я в нем и работала. 14.08.2014 18:30:03, вернаяжена1
Повторюсь - все в отношении. У меня сестра и работает рядом с домом и забирает дочь муж или няня. Муж и готовит часто и убирается, график у него такой. А сестра все равно ничего не успевает и каждый раз мне рассказывает про кучу дел :)) Просто человек такой :))) У меня и мама такая, ей если в банк надо (10 минут пешком, мама не работает) то все, на этот день больше ничего не планирует. Ей же в банк надо сходить :)))
Я с ними когда долго общаюсь у меня начинается нервное состояние, ощущение что меня привязали :))
14.08.2014 18:46:21, Иришка-Мартышка
Ну люди конечно разные. Но и работы разные. У меня например была работа с которой реально не выйдешь. Вот в туалет невозможно сходить! Сидишь и умираешь. Я так наработалась, что попала в больницу и под капельницей лежала с телефоном и диктовала кому что делать. Сейчас я больше на такую работу не хочу. И я-то может быть все и успею, но кому такое надо? Мне лично - нет. 14.08.2014 21:13:58, вернаяжена1
Именно разные. И 5-дневка не означает что везде как прикованные.
Мне вот тоже совершенно ни к чему сворачивать горы 7 дней в неделю. Выходные обязательны и желательно с семьей, а не в одиночку с пылесосом или в очереди какой. Каждому свое.
14.08.2014 22:04:00, Иришка-Мартышка
Я ж и говорю - у кого-то не означает, а кого-то означает. МОй муж например работает в IT-сфере. У них да - не означает. Можно приехать позже, уехать раньше, в середине дня отлучится по своим делам. Главное, что работа была во время сделана. Как было у меня в банке было:
1)3 минутное опоздание - вычеты из з.пл
2) Рабочий день до 6 вечера, но раньше 6.30 никто никуда не уходит
3) в 8 утра мне могли позвонить из Киева и начать орать почему я еще не на работе. А работа к слову с 9.00
4) Никаких больничных, никаких к врачу или по делам в середине рабочего дня. Я ходила с разорвавшейся кистой на работу 3 дня! Пошла к врачу в субботу - попала на операционный стол. Оч боялась, что меня уволят:)
Другую работу можно найти, но она будет такая же в этой сфере. Так что 5- дневка бывает оч разной.
15.08.2014 00:30:11, вернаяжена1
Буду на пенсии точно как твоя мама:)))) 14.08.2014 18:53:43, Планетка
Вот-вот. Я себя именно белкой в колесе ощущала все 5 дней в неделю. 14.08.2014 18:39:40, Планетка
А так будет 7 дней в неделю :)) 4 работа в офисе, 3 дня работаешь на фронте быта, это же надо впихнуть все что сейчас делаешь как минимум за 5 дней. И семья на горизонте, сама по себе, но наверное довольные :)) Имхо. 14.08.2014 18:48:24, Иришка-Мартышка
Ну твое мнение я поняла) Но ты ж сама говоришь, люди разные. Вот пишут некоторые, что да, времени больше при сменах. Все говорят об одном минусе - работе в выходные, а хозяйство вроде как в плюсе и успеваешь больше. Спорить не стану, каждому свое. И работы разные, и семьи разные. 14.08.2014 19:49:13, Планетка
Так и я не спорю :)) Ради интереса исключительно, да и чтобы с другой стороны посмотреть, может я чего не замечаю :)
Но вот у меня все знакомые со смен уходят при первой же возможности. Тут читаю что есть довольные, в жизни не встречала. Это именно о сменах речь, а не просто о коротких днях и прочем.
14.08.2014 19:53:25, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Так смены разные и пятидневки разные:-) У меня муж много лет работал пятидневку - в 6 утра уходил, в 8 вечера приходил, работа за городом. Никаких дел типа госконтор сделать невозможно - надо на весь день за свой счет писать, иначе никак. По выходным никакие конторы официальные не работают. Даже к врачу сходить не мог сам, если не на больничном. Все справки-ремонты-закупки-врачи для всей родни и прочая рутина - все на мне. Про то, что дети его не видели - отдельная песня:-) Сейчас он на смене - совсем другая история, хоть узнал, где у младшей садик и как выглядит учительница старшего. Не самое нужное знание, конечно, но тем не менее:-)
И да, кстати, первое время был в шоке от того, сколько я за день делаю и перемещаюсь в пространстве (не прекращая работать на фрилансе), "а я думал, ты спишь по полдня, завидовал даже":-))
15.08.2014 00:05:40, Бурундук, Он (9) и Она (6)
У меня папа работал практически круглосуточно. Еще и с командировками постоянными. Понятно, что по всяким банкам он не ходил и на родительские собрания тоже. Хотя в 11 классе мама его просила, чтобы он очумевших мамочек держал в рамках и помог все спланировать :)
Знаешь, все реально. И в итоге на собрания в 11 классе ходил папа, мне потом рассказывали какой он у меня серьезный и вообще :))) И заботу мы его чувствовали отлично. Организовать день и все дела он умеет просто замечательно, в принципе меня прежде всего он и воспитывал :)
И на 5-дневке можно вырваться. С переработками как ни парадоксально можно вырваться чаще. Потому что просто говоришь "надо" и все понимают. Зная сколько работаешь и в личное время в том числе - понимают тем более. У мужа сейчас ровно так же. Он приходит поздно и на мои планы может сказать "в этот день никак, вообще до победного". а в другой берет отгул и все.
При сменной работе ты максимум можешь с кем то поменяться. Без излишеств. наверное проще во многом, когда от звонка до звонка и все, больше никаких вопросов. Но вот лично нам важно чтобы выходные были семьей. И со школами-праздниками проще.
А вообще было бы желание, при любом графике можно все решить :) Кому надо найдет как, кому не надо будет искать причины :))
18.08.2014 15:20:56, Иришка-Мартышка
Ирулевна
слушай, я наверное засранка. вот зачем пылесос ежедневно, если собаки или кошки нет...? а стирка - это же просто в машинку белье положить и на кнопку нажать... 14.08.2014 17:16:14, Ирулевна
Есть собака)) Из-за нее и пылесос. Большинство домашних дел - это "кнопку нажать". А все вместе - считай полдня нету. Может я загоняюсь, конечно, а когда времени будет меньше, то и дела отпадут за ненадобностью) 14.08.2014 17:22:46, Планетка
Ирулевна
да, таня. мое имхо - ты именно загоняешься:)) или тебе хочется именно посменно работать и ты плюсы делаешь ПЛЮСАМИ, нет?

ок, пылесосить - это 15 минут. у меня на старшем это. твоя старшая легко тоже с этим справится.
14.08.2014 17:25:08, Ирулевна
Ну в основном муж конечно виноват, избаловал)) Дал возможность ставить в приоритеты всякую фигню типа домашних дел. А поскольку я перфекционистка, то с радостью эту возможность приняла)
В идеале я хочу такую работу, чтоб еще и для души, а не как отбывание срока... Тогда любой график пойдет. Мечтаю)
14.08.2014 17:38:21, Планетка
Ирулевна
ну это да, перфекционизм чувствуется:)) сама такая.. была когдато.

да, работа мечты - это мечта. если бы еще она была раза три в неделю.. или на полдня. и денег бы приносила:)))
14.08.2014 17:46:38, Ирулевна
Значит, перфекционизм - это не на всю жизнь? Это радует))
Мечтать не вредно. Говорят, иногда мечты материализуются)
14.08.2014 18:19:59, Планетка
Ирулевна
нет практически ничего такого, что на всю жизнь. и у перфекционизма есть свои причины...при желании многое поддается корректировке. 14.08.2014 19:01:39, Ирулевна
обязательно два дня подряд? 14.08.2014 14:03:57, мимоша
да, 2 дня мне очень желательно
Плюс когда работаешь 2/2 периодически выпадает 2 выходных подряд.
14.08.2014 15:23:59, ЛизАнька
Ирулевна
я сама так не работала, но моя подруга так работает уже много лет. первый день после двух смен - откровенно вялый. и еще минус - периодически смены попадают на выходные. 14.08.2014 12:11:15, Ирулевна
Да. Я тоже еще думаю об этом. У меня есть 2 варианта. Первый - это работа в новой области и там однозначно обычный график с 9 до 6. И работа в привычной области, но посменная. Просто в последнем варианте оч небольшие деньги, никакого карьерного роста. Но то, что для семьи так лучше - я не сомневаюсь. Я бы все успевала. В первом случае все компенсируется карьерным ростом и деньгами. И еще хорошей мед страховкой, довольно большим отпуском, что тоже оч важно. Поэтому если я не смогу найти что-то в новой для себя сфере - пойду работать посменно. Для детей я уверенна так будет лучше. А для меня легче. 14.08.2014 11:04:36, вернаяжена1
А что именно планируется успевать? Просто интересно, может я чего то не замечаю.
При сменном графике те же выходные, только чаще без семьи. И планируется в эти выходные "все успеть". Вот это "все" это что?
14.08.2014 11:09:06, Иришка-Мартышка
выходных в полтора раза больше. 14.08.2014 14:05:33, мимоша
Оплата соответствующая. Чудес не бывает.
Я по работе занималась вопросам графиков и всего прочего. Обычно идет корректировка потому что в месяц должна быть выработана норма часов. Это или смена длинная, тогда первый выходной уходит на то чтобы просто прийти в себя. Или же сокращают выходные, на моей прошлой работе операторы работали одну неделю 2 через 2, другую неделю один цикл был 3 дня.
но повторюсь, кому что угодно. Мне важны семейные выходные. И я не хочу быть лошадью которая тянет все, по всем фронтам :)
14.08.2014 14:38:50, Иришка-Мартышка
Да какие чудеса? При смене в 12 часов(с 9 до 21), в неделю набегает 42часа. Еще и на 2 часа раньше обязаны однажды отпускать, ну либо оплачивать или отгулы в конце квартала/года... 14.08.2014 21:42:11, мимоша
Приготовить, убрать, погладить, съездить по необходимости в магазин на рынок, позаниматься с детьми. Самой отдохнуть - сделать маникюр и т.д. И почему же те же? Я имею в виду например работу 3 дня в неделю. У меня знакомая работает Пн, Ср, Пт. - все! Суббота-воскресение дома. Вт и Чт -тоже. И выспишься и отдохнешь и дома порядок и хоть какие-то, но деньги. А ее напарница работает - Вт, Чт и Сб. - ну чуть хуже. Суббота на работе. 1 января они отдыхают всегда. Об отпуске договариваются. Тяжело конечно пахать 2 недели вообще без выходных. Но только так у них может быть отпуск. 14.08.2014 11:16:47, вернаяжена1
Так в теме график 2 через 2 дня. Это и на выходные попадает и на праздники. Более того, на праздники начиная с 3-го января, например.
Конечно, если график всего 3 дня в неделю это всем тут понравится :))) Особенно если за те же деньги :))) Но вопрос именно о сменном графике, а это другая история.
14.08.2014 11:22:25, Иришка-Мартышка
Нет. Деньги тоже меньшие. И там все-таки смена, потому что с 10 утра до 21.00. А то и позже. 2 через 2 я просто никогда не пробовала. Но у меня сестра мужа так работает. Они как-то договариваются между собой на праздники. Если например ДР ребенка или еще какой-то важный день - меняются между собой. Ты напарника отпускаешь, он -тебя. А 3 января - у нас все на работе. У нас каникул на НГ по 10 дней не бывает. Так что жалеть не о чем. Максимум 7 января- рождество -выходной. Но по моему у них тоже рождество и пасха - это святое. 14.08.2014 11:29:31, вернаяжена1
Тут главное, чтобы отношения с напарником были хорошие. Мне так кажется. 14.08.2014 11:30:35, вернаяжена1
И чтобы у напарника своего форс мажора не было. В больших компаниях не так как в семейном бизнесе. 14.08.2014 11:34:00, Иришка-Мартышка
Ну тут всегда может такое случится. Наслоится какие-то форс-мажоры. Тут уж надо как-то решать:( Но если два человека нормальные понимающие и адекватные - они как-то договорятся. 14.08.2014 11:58:25, вернаяжена1
Это конечно.
Тут есть еще один момент. При сменной работе обычно нельзя чтобы никого не было. Вот например меня завтра не будет. И девушки с кем работаю тоже, болеет. При обычном графике это возможно. При сменном - нет, мне пришлось бы отменять все свои планы. Потому что смены и берут обычно там где обязательно присутствие.
14.08.2014 12:03:17, Иришка-Мартышка
Ну у нас в банке была не сменная работа и все равно вот так - если начальница ушла, зам начальника обязательно на месте. Никаких одновременных отпусков и т.д. Так что это не везде верно. Короче - мне кажется - везде своя специфика, везде свои трудности. Нужно искать то, что подойдет тебе и твоей семье. Например сестре мужа оч нравится ее посменная работа 2\2 тем, что малую можно не водить в садик. У них поблизости сада нет, а возить они не хотят. И вот 2 дня малая сидит со свекровью, два дня с мамой. Так там еще и у папы посменный график. Иногда с папой. При этом у них редко когда совпадают выходные и праздники и всех все устраивает. Меня бы нет, вас бы наверное тоже. Но люди все разные. 14.08.2014 12:11:55, вернаяжена1
Отпуска да, одновременно не можем. День-другой отсуствовать вместе - можем. Была бы смена это было бы нереально так, просто по определению.
Если такой график из-за каких то причин то тут конечно и обсуждать нечего, только приспосабливаться. Если просто в общем то мне точно не подходит вариант когда вся семья вместе практически не проводит время.
14.08.2014 12:16:54, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
У меня у мужа в смене муж и жена вместе работают, в одной смене, в одном помещении. Вот где ужас-то:-))) 14.08.2014 12:50:07, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Не, так неинтересно :))) хотя решен вопрос общих выходных :))) 14.08.2014 12:59:13, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
И выходных, и рабочих, и отпусков и праздников:-) кошмар, короче:-))) 14.08.2014 13:02:20, Бурундук, Он (9) и Она (6)
У меня на первой работе муж с женой в отделе работали. Но они сидели в разных офисах и даже городах, такой отдел был :) Но своими отпусками портили все, потому что понятно что уходили вместе, а они вдвоем перекрывали всю норму отпусков в конкретный момент, пока они гуляли никто больше пойти не мог. Самая жесть была в 90-е, можно было брать отпуск за два года, отпуска северные, вот они брали и все лето закрывали, там даже почти 4 месяца получалось. 14.08.2014 14:45:31, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
главное, чтобы заканчивалась работа в 19, а не позже по факту.
у меня подруга работает в 20минутах от дома в ДольчеГаббана в Барвихе, с 10 до 22 - а по факту выходит, что если кто-то приехал на Вип-обслуживание - будешь улыбаться до часу-двух ночи, или если машина с новой коллекцией задержалась в дороге, а завтра эти вещи должны уже висеть - никто с работы не уходит, ну или утром раньше приезжает.
14.08.2014 10:44:10, Красота в глаз.!
Белый Чай
У меня смена 2/2 была с 10 до 21, вроде нормально было.. Но сейчас 5/2 с 10 до 19 мне нравится больше :).. Когда 2/2 скорее всего не будут совпадать выходные с остальными членами семьи, когда официальные праздники и все отдыхают - ты работаешь.
Для меня плюс 2/2 это то что вставать рано нужно через 2 дня :), я не могу 5 дней подряд просыпаться в 7, ну могу конечно ,но к четвергу просто отдираю себя от подушки.
14.08.2014 10:32:58, Белый Чай
Свет-ОК
для меня с 9 до 19 и два через два -идеально! У основной массы с 9 до 19 и на ежедневке) 14.08.2014 09:53:32, Свет-ОК
Не на ежедневке, а 5 дней в неделю :) тут тот же вариант, только отдыхаешь отдельно от семьи. Причем семья будет отдыхать а мама "все дела переделает", в одно лицо :)
Мне в таком графике плюс один, устаешь меньше. Наверное :))
14.08.2014 09:56:19, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, ага, у большинства на пятидневке, оговорилась), но вот у меня на ежедневке) у нас в порядке вещей недели три вообще без выходных.... да еще с 8 утра и до 22 нончера... в этом гду я так работала, январь, февраль, март, май... и так понимаю еще октябрь такой предстоит)
так с 9 до 19 да два через два - я б просто в восторге была!!!)
14.08.2014 10:02:08, Свет-ОК
Так переработки это отдельный разговор :)) У меня на прошлой работе официальный график был с 8 до 17, по факту раньше 18-19 не уходили и это при условии что дома доделаешь :) Я и ночами работала.
И в выходные тоже. Потому что контора торговая, магазины работают ежедневно. И те же операторы каждый день. Они то меняются 2 через 2, а ты им должен обеспечить рабочее место в любой день :)) Кстати, у наших смена была с 8 до 20. И еще надо учитывать что на время болезней и форс-мажоров могут запросто в выходной "попросить" выйти.
Все разные. Но у нас все операторы кто мог старались перейти на пятидневку. И в плане семьи говорят именно так удобнее. Потому что сначала все говорят что удобно бегать по инстанциям, потом оказывается что эти инстанции занимают не так уж много времени и отдельные дни для них не нужны, в магазин удобнее ездить с мужем а не на себе сумки таскать и выходные с праздниками проводить с семьей :))
14.08.2014 10:17:09, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, это не переработки. Это нехватка лдей. Реально сократили так что вообще работать некому. Если человек уходит в отпуск или на больничный, то на его место просто и некого посадить... приходится работать в две смены.
Вроде бы и обещают потом отгула, но по фанкту получить их очень сложно, т.к. пока один в отгулах другой то за него и за себяя пашет...
Но моя работа это тема отдельного разговора) на данный момент минусов там уже больше чем плюсов, но держимся, нет у нас тут особых альтернатив.... с работой у нас очень и очень туго...и работодатели этим пользуются, гады)
14.08.2014 10:22:23, Свет-ОК
Так любая переработка это нехватка людей. В моем случае еще было неправильное распределение времени со стороны руководства компании, но это отдельная история :) И работодатели именно пользуются, это да :)
Просто когда нормальный график, то она наверное любой хорош будет :)) Хотя пятидневка мне удобнее, лично мне и именно из-за семьи. Вот завтра я беру отгул, уезжаем на три дня в лес. При сменной работе это нереально. И с кем-то не очень то поменяешься, мало желающих выходить в выходной на работу когда уже наверняка запланирован досуг с семьей.
Вот у меня сейчас вариант, ттт, во многом удачный. Не идеальный, но в плане графика мне нравится. Потому что график плавающий и можно его двигать от официального или на пораньше или на попозже. Главное отработать положенное, ну и чтобы работа делалась естественно :) я в итоге отвожу в сад, приезжаю раньше, так и ухожу раньше. Даже появились мысли что если график кружков будет подходящий то может и няня не нужна. Хотя тут школа вряд ли меня порадует :)
при сменном графике ничего никуда не сдвинешь. И отпроситься сложнее, это самой надо договариваться о замене с кем то.
14.08.2014 10:55:47, Иришка-Мартышка
А какие профессии могут быть с таким плавающим графиком? Мне что-то кроме мерчендайзера ничего в голову не приходит. 14.08.2014 16:18:23, Планетка
Любые, если позволяет начальство. Конкретно я работаю программистом.
На моей прошлой работе график сдвигали и бухгалтера и экономисты. Там это особо не приветствовалось, но по заявлению директору - все получали разрешение. Кто-то начинал работать позже, кто-то наоборот раньше.
14.08.2014 16:27:05, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Так с 9 до 19 - это практически обычный рабочий день, только выходных больше. Я бы такой вариант предпочла, если бы уж пришлось выходить на работу вне дома. И в будни дела всякие можно переделать в различных заведениях. Единственный минус - в субботу-воскресенье с семьей не побудешь, ибо часто смена на эти дни попадать будет. 14.08.2014 09:45:43, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Чаще смены длиннее. Потому что кол-во часов за месяц должно вписаться в норму. Т.е. свои тонкости при таком графике есть точно. 14.08.2014 09:49:51, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я знаю, у меня муж сменами работает, и сама работала в молодости:-) Я к тому, что с 9 до 19 - это вообще не смена, а обычный рабочий день:-) Вот было бы с 9 до 21 или с 7 до 19 - тогда да, смена, 12 часов. 14.08.2014 11:10:54, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мне бы не подошла такая работа. Т.е. домашние дела я бы все переделала, конечно, но я и сейчас их успеваю без проблем :)
А вот с семьей вопрос. Потому что у всех выходной в субботу-воскресенье, а тут смена и выходной среди недели. Т.е. очень часто ситуации когда всю неделю можно пересечься только вечером, практически спокойной ночи пожелать и все.
Опять же - мы по выходным стараемся выезжать куда-то. и как в случае смены? Муж у меня по командировкам часто, плюс ненормированный рабочий день, иногда сильно ненормированный. Это значит няня мне выйдет дороже т.к. договариваться надо на все 7 дней на подстраховку, причем в выходные на полный день.
И еще момент - на такой работе праздников обычно нет. Ну пара дней на НГ может быть, а так - семья отдыхает, мама на работе.
Многим удобно, нашей семье это не вариант.
14.08.2014 09:07:41, Иришка-Мартышка
Ширла
Не, мне сменные графики вообще не нравятся. У всех выходные, а ты на работе. Все на работе, а у тебя выходной. Хотя время работы с 9 до 19 еще более-менее. Но я люблю быть в одном ритме с мужем и детьми. Муж на работе, дети в саду-школе, я тоже. Суббота-воскресенье все вместе. 14.08.2014 09:06:27, Ширла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!