Раздел: Гаджеты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

готовь сани летом :) про выбор школы и т.д.

Девы, маюсь я со школами.
Желаемое - нормальная началка(минимум не владеющих русским детей и т.п., чисто, опрятно) с грамотным и в меру добрым педагогом.
Средняя школа - класс с углубленным изучением отдельных предметов.
Старшая(возможно с конца средней)школа - профильная, как мин. профильный класс сильной школы.
Так учится старший, так мне видится оптимальное соотношение достаточно успешного образования и усилий по его получению.

Теперь про реальность.
Есть единственная школа по прописке - немецкая гимназия, со 2 класса немецкий(это в расписании), есть инфа от родителей про немецкий с 1 класса. Англ в расписании нет, по умолчанию он в Мск со 2 класса в любых школах. Классов без немецкого нет. Сил на подготовку ДЗ по немецкому много, вообще ДЗ много со слов родителей. Не делать, хотя в 1 классе ДЗ как-бы нет, нельзя.
Желаемая школа через дорогу, т.е. не по микроучастку.

В ДепОбр идти с письмом нафик вы специализированную школу(2 ин. языка в началке ведь это уже не обычная школа?) сделали по прописке, дайте возможность попасть в обычную ближайшую к дому школу не по остаточному принципу, а в основном списке? Других же способов нет? Кто-нить слышал о таких случаях?
Поделитесь мыслями, пожалуйста.(Сколько до школы я знаю, с какого возраста отдавать я пока не определилась, немецкий не нужен и речь не о нем)
04.08.2014 11:26:24,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Я хотела бы не парится и определить Сашку в туже школу и к той же учительнице что и Леху исходя из принципа что от добра добра не ищут - мы в 1375. Но не знаю - она не относится к нашему дому и сад наш тоже к другой школе приписали. 05.08.2014 20:51:32, chita
Полин, вот и я хотела бы не париться, отдать ребенку туда, где учился раньше старший, но она нам не по адресу. С электронной записью еще и стало невозможным выбрать учителя. Старшие товарищи, поправьте. 05.08.2014 20:56:21, СинептицаЯ
В записи нет, выбрать нельзя.
Чтобы выбрать учителя надо записываться на подготовку и годик за свои деньги ходить 2-3 раза в неделю на занятия в школу. Чтобы посмотреть учителей и чтобы они твоего ребенка увидели.
Сколько отзывов читала, очень редко кто без подготовки попадает куда хотел. Тестирований же нет, учителя имеют право себе класс набрать и они явно набирают тех кого знают.
Поэтому когда я читаю что теперь все просто, удобно и родители могут выбрать желаемое не тратя свои деньги и нервы - у меня большое недоумение это все вызывает. Мне одна только подготовка в школе все планы сильно портит, а чтобы ребенок попал в класс самый отстойный я тоже позволить не могу. И за это еще и платить! В моем случае за курсы + няня. Да лучше бы заплатила директору, честное слово. Тем более у всех моих знакомых кто за деньги устраивал детей в сады/школы все обходилось то покупкой штор то смешными суммами (по нынешним меркам).
06.08.2014 10:00:23, Иришка-Мартышка
на подготовку пойдем, в планируемой школе она для 5-7 лет. 06.08.2014 10:23:20, СинептицаЯ
chita
Про невозможно выбрать учителя - мне кажется ерунда - пойти к учителю, к директору и попросить. Особенно если это обычный учитель и к нему не хочет весь район определиться. - Главное это в школу попасть. 06.08.2014 09:53:23, chita
ваша вторая точно не входит в один кластер, я 2 года думала, что желаемая школа не по нашей прописке, оказалось, на наш дом на госуслугах 3 школы приходится 05.08.2014 16:02:13, Pion
[ссылка-1] официальная информация о прикреплении на 14/15 учебный год. Здесь по нашему адресу 1 школа - гимназия 1527 05.08.2014 16:14:17, СинептицаЯ
если есть знакомые, друзья можно сделать временную регистрацию по нужному адресу, сама буду так делать, пока прописаны у другой бабушки. Думаю в департамент бесполезно обращаться 05.08.2014 20:05:58, Pion
в одном районе времянку не делают, уже выясняла 05.08.2014 20:25:47, СинептицаЯ
в моем ПС столе сказали делают, сказали, это законно и делали уже не раз 05.08.2014 20:29:02, Pion
везет, в моем сказали нет. 05.08.2014 20:29:38, СинептицаЯ
так может пожаловаться, потому что с пропиской, школа уже 100% возьмет 05.08.2014 20:32:26, Pion
куда? ссылка на то, что можно в одном районе с ОМЖ делать временную регистрацию, пожалуйста. 05.08.2014 20:35:15, СинептицаЯ
а отказ они каким нормативным актом обосновали? 05.08.2014 21:24:38, Pion
там мамина подружка, я ее не пытала, но она бы если могла хоть как-то, то с радостью сделала, всю жизнь там работает 05.08.2014 21:46:54, СинептицаЯ
чудеса, зайду еще раз,в конце августа уже хотела новую сделать, чтобы в ноябре не носится 05.08.2014 21:49:14, Pion
Желток
нельзя сделать временную регистрацию если прописан в том же регионе, така вот засада и договор аренды не работает 05.08.2014 22:22:03, Желток
Желток
мы так учились только с английским, причем это мы пришли в первом классе, остальные с нулевки учили английский, нормально все у ребенки было, за месяц с репетитором все нагнали, какой там объем - ну слов 100-150 они прошли в нулевке за год, и 2 темы, ну слов 300 прошли в первом классе, граматики почти не было, дз - нарисовать, обвести, раскрасить, обвести, читать учили во втором, в первом классе не смотря на учебники все на слух было , сложно будет если ребенок явный визуал и на слух не может учить, моя учит слету, ей надписи не нужны и спелинг слов во втором классе - моя учила на слух :)

ЗЫ немецкий это хорошо, лучше чем английский - я бы радовалась, его мало где дают, тем более в таком объеме, мы вот сами будем учить для себя немецкий попозже, что бы была возможность уехать получать образование в Германии, оно там бесплатно в отличие от России, в школе у нас втрой язык французкий - его деть некуда в принципе, но поскольку языки Алиске даются легко - будем учить :)
05.08.2014 09:36:53, Желток
Еще раз объясню. Я не против немецкого вообще.
Если бы кроме немецкого все остальное давалось так же хорошо (родители и ученики утверждают обратное), и я бы планировала учить в этой школе ребенка все 11 лет, если бы мне нужен был именно этот язык, то я бы и не трепыхалась.
Но я не хочу эту школу на 11 лет, поэтому я не хочу оплачивать репетитора для прохождения курса начальной школы по англ.
Я не хочу грузить ребенка лишним и тратить драгоценное время, потому что есть еще "драмкружок, кружок по фото, а еще ей петь охота" Пусть осваивает желаемое фо-но, занимается вокалом и танцами, лошадок просит-умоляет.
У старшего началка была в одной школе, часть средней в другой, часть средней и старшая будет в третьей.
младшей предполагаю тот же проверенный путь.
Нужна началка максимально возле дома с нормальным педагогом, нормальной атмосферой и обычной программой. мне детская психика дорога как память. Искать дальше дома не буду, потому что придется сильно заранее выезжать, у нас бутылочное горлышко, утром всё стоит, ну и рассчитывать хочется только на ноги, машины ломаются, без кресла не поеду и т.д. и т.п. вот и ищу возле дома с обычной программой. Искренне не понимаю, почему языковую школу поставили единственной в основной список. Спрашиваю об опыте борьбы с
этим явлением, потому что не в основном списке попасть в желаемую школу почти невозможно. Причем вот в желаемой школе часть средней вероятнее всего и будет обучаться девочка.
05.08.2014 10:47:21, СинептицаЯ
Желток
по пунктам
1 учат плохо везде, программа жесть, руки бы поотрубать этим писателям, нашу программу не утвердили, и правильно, жалко что Гейдмана не утвердили и Петерсон тоже мимо :(, есть счастливые исключения в некотрых школах, но их крайне мало и обычно "средние" дворовые школы к ним не относятся
2 ангийский в рамках началки нагоняется легко в 4-м классе за полгода имхо при наличии нормальной памяти у ребенка и отсутствии оторжения к изучению языков
3 я бы записала бы ребенка в желаему школу так что бы оказаться в первых рядах в доп списке, шансы пройти есть и они высокие - но нервы будут трепать пару -тройку месяцев, к сожалению это так :(
4 всегда есть возможность отдать в желаемую школу во второй класс или перевести ребенка туда 2 сентября в первый класс, у нас прямо 1 сентября забирали документы на одного из детей
5 немецкий с прицелом на будущее образвание лучше чем английский :)
05.08.2014 11:02:35, Желток
Петерсон мимо? У нас в школе Петерсон заявлена на подготовке, я думала и в началке она же будет.
Надо уточнить этот вопрос.
06.08.2014 10:02:45, Иришка-Мартышка
Желток
они теперь не ФГОС, как и Гейдман - огромный скандал весной был, школам правда разрешили доучивать по закупленным учебникам 06.08.2014 23:11:15, Желток
Вчера была в книжном, лежат учебники Петерсон, что удивило программа на учебнике указана "Перспектива". Вроде Петерсон шла в программе "Школа 2100". И на учебнике большими буквами стояло "ФГОС". Так что вопрос. Гейдман так сильно не распространен, не скажу, а вот Петерсон вчера сама своими глазами видела учебники для 1-4 классов, фгос.
Короче, надо узнавать. Т.к. про подготовку в саду объявление повесили в конце мая, там четко "программа 2100" и все блоки именно оттуда, включая "раз ступенька, два ступенька" Петерсон.
По ссылке учебники какие я вчера видела. Можно обложку увеличить, ФГОС.
07.08.2014 10:01:33, Иришка-Мартышка
Желток
это старые лежат, теперь к сожалению не ФГОС, Петерсон в 2100 уже 3-4 года как не входит, та Дмитриева- Козлова-Тонких, котрые в авторсве не различают понятие цифры и числа :(, так что правильно их их ФГОС турнули

[ссылка-1]

а вот петерсон,

[ссылка-2]
08.08.2014 10:38:00, Желток
спасибо за мнение :) И хотя мы ушли за рамки или углубили тему :)))
1. я не жду чудес от началки. ребенок должен научиться учиться, понять смысл или смириться с дисциплиной, автоматизировать навыки чтения, счета, письма, и чтоб школа не вызывала отвращение и/или ужас. Старший учился в обычных нормальных школах, в началке по самой наипростейшей программе. Прекрасные результаты на тестировании в лицей. Меня больше волнует адекват педагога, профуровень, чистый русский, состав класса и мотивированность учеников.
2. я ни сколько ничего не хочу нагонять :) память замечательная, полно англ. слов в обиходе, как и немецких. У старшего 2 языка. С переходом в лицей, где 1 язык, будем поддерживать второй. Мозг дали, пусть пользуется.
3. У школы ограниченные возможности по набору, детей реально много по прописке, почему-то в списке прикрепленных домов половина нашего района, поэтому шансы есть всегда, но вероятность крайне мала. Я это тоже уже все просмотрела. Наша по прописке - это 2 слитые школы - помойка+гимназия, т.е. до слияния выдавали бы 2 школы по прописке. Опрашивала народ из прошлогодних первачков, масса не поступила в нашу желаемую, записывались вот ровно в открытие записи, дублировали в ОСИП в первый день. Поэтому через ДепОбр видится мне вернее и надежнее путь.
4. Возможность есть всегда, как и надежда. Но у нас некуда переводиться, поэтому шансы стремятся к 0. Старший учился там, не уходят дети, если только в лицеи с 8 класса, а дома строят новые.
5. оплачивать одни курсы все же дешевле и это не необходимость, чем половину предметов, действительно нужных для ЕГЭ. Прицел - хорошо, но и его сбивают за полсекунды...
05.08.2014 11:30:02, СинептицаЯ
Желток
1 нац состав нормальный - к сожалению только в очень немногих школах остался- мы поэтому возим ребенку в началку, я очень хорошо понимаю что такое в классе ребенок не говорящий по-русски, для меня такая учеба (тем более учитывая очень низку в массе своей квалифиикацию московских учителей) - кошмар, я за отсутствие такой опции как ассимиляция не говорящих по-русски детей даже доплатить готова :) в основном школы без этно-компанента - не дворовые, такова специфика Москвы :(
2 по языку - я вас понимаю у нас был выбор французкая или английская школа- я рада что нас взяли в английскую - французкий имхо вообще ни о чем, но если вы рассматриваете вариант выучить и немецкий и английский то какой будет первым не так принципиально имхо
3 мы поступили в донабор в 0 класс, я вообще не думала что туда будут шансы поступить, а поступили :)
4 дети уходят и приходят всегда, кто-то переезжает, кто-то не тянет программу, кому то программа слабовата и пр, у нас за 2 года человек 4- ушло и столько же пришло в класс, так что возможности есть всегда, я Алиску запихнула в уже сформированный 0 класс в конце учебного года, причем еще умудрилась и не водить ее до сентября, т е реально мы пришли 1 сентября в школу вместо февраля :)
5 всегда лучше платить меньше :), но не всегда это получается
05.08.2014 12:17:11, Желток
Желток
и мы в эту школу Алиску возим на машине - с утра 15-25 минут ехать, днем минут за 10 долетаем домой, имхо лучше так чем с таджиками, наркотой и демотивированными детьми в соседней школе 05.08.2014 09:38:39, Желток
Англ в расписании нет, по умолчанию он в Мск со 2 класса в любых школах - это не так. У сына языковая школа-англ.с 1 класса. И рядом обычная дворовая - тоже англ.с 1 кл. 05.08.2014 05:22:40, Мирабель
boza
А желаемая школа такая популярная? Реально ждать до августа?
Мы попали в желаемую школу из дополнительного списка в марте или начале апреля, и то мне казалось, что время тянут.
04.08.2014 18:42:51, boza
на безрыбье - да. Август почти фантастика, у нас детей много. 04.08.2014 20:00:47, СинептицаЯ
Иллария
слуш, это в Москве зачисление в августе?! я в шоке:(
разве нет у них каких-то сроков. у нас в мае уже собрания в классах провели и деньги собрали:) т.е. до мая закончили набор, распределили по классам и даже успели двух новых учителей найти.
я понимаю, что еще несколько человек плюс/минус будет, но основная масса уже ж набрана. И учителя все в конце июня в отпуска ушли до конца августа (и у вас тоже ж по идее)
04.08.2014 23:34:29, Иллария
основная масса до июня, добор на оставшиеся в августе, т.е. по прописке сразу, если в другую, то в августе при наличии свободных мест. Честно, не представляю, как сидеть и ждать августа, потому как не понимаю механизма зачисления, ведь по идее нас должны записать в июне в основную, или мы должны отказаться. а если не запишут в дополнительную, то как потом возвращаться в основную. 05.08.2014 00:11:52, СинептицаЯ
spravedlivaya
Насколько я знаю, сейчас такой закон по образованию принят, что школу можно в свою сторону разворачивать, особенно если она по прописке. Так можно написать заявление на индивидуальный учебный план даже по одному предмету. Тем более в первом классе его изучают в качестве дополнительных занятий. Сейчас так боятся массового перехода на семейное образование, что готовы на большие уступки. Кроме того, даже в спецшколах приходится нанимать репетиторов с первого класса (у Тима в классе многие занимались и только они тянули программу).
Ну и по моему опыту в желанную школу тоже можно попасть при приличных данных. А они у вас есть. Так что запасайся уверенностью в своей мамской правоте и вперед! Все получится! Не такие горы сворачивали, а мы вообще лимитой были :)
04.08.2014 18:26:42, spravedlivaya
ох... так не хочется ...
школу, особенно эту, разворачивать сложно, еще недавно здесь родители ночевали и драки устраивали за место на подготовке, а уж за первый класс...оооо... я не хочу ничего отстаивать в школе, проще решать на уровне ДепОбра.
На семейное я не хочу, не в началке - точно.
Не представляю, что такого могут давать в началке, что может быть с умом ребенка, чтобы нанимать репетиторов, вот честно. Не так давно кто-то про образование что-то спрашивал, не помню и не суть, я там этот вопрос задавала, не ответили. У старшего был стандарт, в началке я контролировала домашку, поэтому в курсе заданий. Ни-че-го хоть чуточку сложного не нашла. Что там задают в других школах, где с репетиторами с 1 класса?????
Спасибо за пожелания :)
04.08.2014 20:11:11, СинептицаЯ
spravedlivaya
Вот у нашей школы тоже ночевали, но правда, новый закон дает довольно много прав, и директора идут теперь сами навстречу. Прямо рекомендую его почитать внимательно.
Ну и правила меняются каждый год, это тоже не надо скидывать со счетов.
Нанимают, в основном, репетиторов по английскому те, кто сами плохо знают или не имеют возможности заниматься с ребенком. У нас домашнего задания было много, а выполнять его нужно было с кем то, иначе ребенок заучивал неправильно. По другим предметам в началке почти нет репетиторов.
Я тоже сама занималась и занимаюсь и уже не понимаю, что вообще в школе делают столько лет :)
04.08.2014 20:24:26, spravedlivaya
вот и мне видится что программу урезали, тонким слоем на 11 лет размазали.
Учиться в обычной школе, если не запускать, можно и нужно только на 5.
Языки так размазали да еще растянули на 3 года началки. Несравнимо что мы знали к 7 классу за 3 года изучения, и что дети теперь знают за те же 3+3 началки. А домашки по 3 строчки в рабочих тетрадках с картинками, а учебники с картинками цветными... прям сплошные Мурзилка. Ну и все остальное на том же уровне.
04.08.2014 20:35:35, СинептицаЯ
spravedlivaya
У Тима программа более насыщенная, чем у нас была. Многие вещи вообще не проходили или учили уже в университете. Правда в школе именно их пропускали, игнорировали. 04.08.2014 20:44:07, spravedlivaya
spravedlivaya
Про один предмет, я имела ввиду иностранный язык. 04.08.2014 18:51:41, spravedlivaya
КрейсерАврора
Ленок, я просто посочувствовать твоим метаниям могу)
я такая (тупица) живу на своей звезде, ни с садом до поры до времени не парилась, ни со школой вот тоже, главное мы профессию выбрали и вуз, школу переживем как-нибудь, я надеюсь)
04.08.2014 16:43:32, КрейсерАврора
Спасибо, дорогая :) Это просто школа и сад у тебя нормальные рядом. Просто повезло - любит говорить дщерь моя. А мне вечно надо за что-то бороться :) Но я даже это научилась делать не пЫсая против ветра и плывя по течению :)))) а потом пожинаю прекрасные результаты и подтверждения собственной правоты и необходимости предстоявших этим результатам метаний :))) 04.08.2014 16:52:01, СинептицаЯ
КрейсерАврора
у меня рядом промзона)))) даже магазинчика нет) школа рядом - ну остановочек 10 автобусом, но это рядом да) и по дороге на работу, так что я не ропщу. я правда, как-то расслаблена по поводу школы, может и пожалею потом. Художку вот бросили, не успев начать, вот это грустно. а школа ведь кончится быстро))) 04.08.2014 17:03:18, КрейсерАврора
ну... по пути - это тоже удобно.
Знаешь, если бы не обязательный немецкий и отсутствие англ. в началке, то я бы тож расслабилась. Она не будет там учиться 11 лет. Отдельно учить англ за деньги и тратить в началке время на ненужный предмет мне жалко. вот и маюсь... в ДепОбр написала ужО.
04.08.2014 17:51:27, СинептицаЯ
Орлуша
Лена, со 2-го класса обычно один иностранный язык. В вашем случае - немецкий. Английский начнется, скорее всего, как 2-й язык с 5-го класса. Ты точно знаешь, что только одна школа по прописке? Обычно предоставляют выбор из нескольких школ. 04.08.2014 15:04:12, Орлуша
точно знаю, по микроучастку(как теперь положено), т.е. без перехода автодорог, у нас одна эта школа, она же в списках на Депобре, она же на ПГУ в основном.

Попасть в желаемую очень сложно(детей много, садов за ней нет), наша соседка не попала в прошлом году.
04.08.2014 15:11:22, СинептицаЯ
Орлуша
Мы вот в декабре записывались, нам 3 школы предложили. Одна - в "микроучастке" и 2 с переходом одной или двух дорог. 04.08.2014 20:53:07, Орлуша
ну и у нас так предлагается, ПГУ или ОСИП один на всех :)
просто по прописке возьмут однозначно(немецкая), в желаемую - вероятность 5%. менять же приоритет, как при выборе сада было, нельзя. Или есть такая возможность?
04.08.2014 21:30:33, СинептицаЯ
Орлуша
Нет, ты, по-моему, меня не так поняла. У нас по прописке 3 школы. Указываешь одну из них. А потом другие, какие хочешь, не по прописке. У вас точно по прописке всего одна школа? 05.08.2014 00:04:28, Орлуша
Список основных школ, к которым дом относится, выпадает - 1 школа, потом второй шаг список дополнительных + еще 2 можно выбрать из 6-ти.
Написала чушь. 2 по Мск любые.
ну поиграй, если не лень, Кленовый бульвар 10 к. 2.
05.08.2014 00:14:32, СинептицаЯ
boza
Почему остальные две можно выбрать из шести? Ведь можно выбрать две совершенно любые школы. 05.08.2014 03:35:25, boza
6 по нашему району я смотрела :) вот глупость и написала.
Конечно, совершенно любые.
05.08.2014 10:49:19, СинептицаЯ
Kno
Лен, а что за огромная школа прям возле метро с вашей стороны за домом длинным кирпичным?
Я там как-то была по случаю соревнований у Артема по теквон-до и видела своими глазами расписание. Сидела и завидовала. Там начальная школа - первых классов только 4 штуки и в каждом расписаны занятия, кружки. Чего там только нет, языки, танцы, борьба...
От вас совсем рядом. И отзывы я про нее слышала шикарные. Не подходит?
04.08.2014 12:35:18, Kno
это скорее всего ты про нее и говоришь, желто-сероватая такая? Кружков, вернее расписаний, во всех школах все обклеено, далеко не все это есть, или малюсенькие группы, куда не все желающие попадают. Классов 6 первых в прошлом году, 5 первых в этом году. Немецкий не в расписании, обязательно-принудительно типа доп. занятий. В началке НЕТ английского, т.е. даже в случае переезда в др. район надо осваивать программу началки отдельно по англ. языку. Отзывы про нее далеко не шикарные. Я с мамами, кто учится там, общаюсь. Я НЕ хочу такую началку по всем параметрам. 04.08.2014 13:15:28, СинептицаЯ
Kno
Раскулачить папашку на Самсон?

а вдруг?
04.08.2014 15:53:16, Kno
там занятия до 18.30, это если сдавать на полный день, есть еще смысл оплачивать.
Но :)
во-первых дитё мне выдали трепетное, нервишки у нее сдадут, мы и в сад ни одной недели полной не отходили, брали выходной, последний год из-за занятий 2 дня пропускали,
во-вторых занятий у нас полно будет всю началку, пусть лучше их оплачивает,
в-третьих я не люблю "комплексные обеды" за свои деньги, за свои я сама выбираю занятия и педагогов, а там в одном котле всякие занятия, которые моей м.б. и даром не нужны,
в-четвертых я сама хочу научить ребенка учиться и делать ДЗ, а не чтоб за него на продленке все сделали, все пожевали,
в-пятых мне больше нравится еда дома или та, которую я сама заказала, патамушта звезда мало что ест, а на часть еды обсыпает вплоть до самых нежных мест,
в шестых такой сайт позорный при такой оплате :))))))) и т.д. и т.п.
04.08.2014 16:21:53, СинептицаЯ
а чё там делать в этом Самсоне, я частные вообще не рассматриваю. 04.08.2014 16:05:39, СинептицаЯ
Иллария
Лен, а ваш дом только к одной школе по прописке прикреплен? Мне школы 3 (если не больше) точно список выдавал.
А сад к какой школе прикреплен?
04.08.2014 12:24:29, Иллария
сад не объединился, желаемая школа тоже. 04.08.2014 13:25:32, СинептицаЯ
Да, одна школа по микроучастку. Дополнительные любые, конечно. Но в них по остаточному принципу в августе зачисление. Не хочется пролететь. 04.08.2014 13:16:53, СинептицаЯ
Можно просто позавидую? :))) Я бы немецкий еще пережила, у нас вот единственная школа которую советуют поблизости - с татарским языком, обязательным :)) и остальные предметы, вплоть до празднования праздников - с уклоном в татарскую культуру. Ну и в плане национального состава сразу понятно, обидеть никого не хочу, но и прикидываться что мне этот момент не важен тоже не собираюсь.
А по прописке только одна школа? У нас вот 2. Думаю стоит попробовать пообщаться с департаментом, ну ведь реально не все горят желанием отдавать в языковую школу или математическую.
Для себя тоже рассматриваем вариант что в началке главное педагог более-менее вменяемый. И класс русскоговорящий. Начиная с 5 класса попроще, во всяком случае пока, с фантазией наших чиновников от образования я уже ничего хорошего не жду.
Кстати, а сад куда-нибудь прикреплен? В этом случае вы уже в данной школе. Если она устраивает то вопрос с поступлением решен.
04.08.2014 11:51:31, Иришка-Мартышка
Сад наш отказался от объединения, должен был слиться с желаемой школой. Школа тоже осталась самостоятельной.
Сейчас вот уточнила еще раз у соседки, ее девочка 1 класс закончила. Англ в началке нет, его и в расписании нет. Т.е. при переводе в др. школу надо самостоятельно, т.е. за свои кровные, проходить курс англ.
немецкий с 1 класса, добровольно-принудительного характера с дом. заданием. С 2 класса уже в расписании во всех классах началки, т.е. обычных классов нет.
По прописке одна эта школа.
что татарский, что немецкий... мне никакого из них не нать, особенно в 1 классе.
04.08.2014 13:23:45, СинептицаЯ
Желток
английский даже в спец школе - нагоняется легкои просто - там нет такого объема что бы прямо ах, так что не надо так переживать, но хочется английского - я бы сама занялась - купите учебник и вперед у нас Fly High в школе, у меня одна перетнзия к нему - слишком мало за 2 года граматики было :), первый год читать не требовалось, но с учетом нашей дислексии - это наверное и хорошо 05.08.2014 09:42:14, Желток
Да мне тоже не надо, но если бы никак то я все-таки за немецкий :))
А как так английского нет? Он же теперь вроде как обязательный, даже о сдаче ЕГЭ вроде как речь шла.
Вообще бесит такое, есть правила, потом на эти правила каждая школа свое лепит. А ты подпрыгивай и пытайся между этим разобраться и найти хоть более-менее нормальное.
04.08.2014 13:27:27, Иришка-Мартышка
не знаю, тоже в шоке от самодеятельности. Англ с 5 класса. 04.08.2014 13:36:20, СинептицаЯ
Это в Москве школы с татарским языком??????? Обалдеть....))))
Мы б в армянскую пошли с удовольствием, но у нас таких нет )))
04.08.2014 13:09:54, мама семилетки и годовасика
В Москве всякие школы есть и это хорошо, в принципе то :)) Другой вопрос что некоторые такие школы вполне себе являются школами по прописке и вот тут и начинаются удивления. 04.08.2014 13:16:04, Иришка-Мартышка
Согласна. В татарскую я бы тоже не хотела )))) Как и кто-то в армянскую. Глупо делать их по прописке. 04.08.2014 13:27:02, мама семилетки и годовасика
Кстати, у моей сестры по прописке именно армянская или что-то типа того. Им это вообще ни с какого боку не надо. 04.08.2014 13:28:47, Иришка-Мартышка
даже не знала, что такое бывает )))) Думала, что только при посольствах ))) 04.08.2014 16:09:03, мама семилетки и годовасика
Я раньше тоже так думала :)) В нашем районе точно никаких посольств :))) 04.08.2014 16:46:53, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
а можно вопрос - как понять или узнать - куда прикреплен сад? 04.08.2014 13:06:16, Красота в глаз.!
В саду спросите. Вообще все эти объединения проходят с собраниями, подписями и прочим, у нас вот это сопровождалось снятием заведующей в нашем саду, снятием директора в школе куда мы прикреплены и прочей возней. Не заметить невозможно было.
Если сад куда-либо прикреплен то это отражено на его табличке. В комплексах нет садов, есть дошкольные отделения. Так что советую просто прочитать вывеску на садике :))
04.08.2014 13:18:36, Иришка-Мартышка
Иллария
в саду и спросить. они теперь даже называются по другому 04.08.2014 13:11:36, Иллария
Свет-ОК
и я позавидую)
у нас выбор еще интереснее и прикольнее) из - где не учат вообще, до - где не учат за большие деньги)
04.08.2014 12:24:48, Свет-ОК
сочу... но... бред ведь ставить спецшколу по прописке. 04.08.2014 13:24:54, СинептицаЯ
Свет-ОК
согласна! бред!
туда наверное особого ажиотажа нет, вот и поставили по прописке - чтоб точно набор был.
04.08.2014 13:28:33, Свет-ОК
из-за ажиотажа и поставили по прописке, шлейф славы из СССР. караваны машин с учениками утром, пробки вечные.
но раньше был отбор, тестирование и т.д. Сейчас объединили 2 школы и сад, теперь по прописке берут всех. Не хочу перечислять весь нац.состав по прописке и сколько среди ни русскоговорящих.
Уточняю - я не против никого, мне нужно чтоб моего ребенка тоже учили по программе, а не занимались только с плохо говорящими, соотв. плохо понимающими(даже самыми способными на свете) детьми.
04.08.2014 13:40:53, СинептицаЯ
Свет-ОК
поняла) 04.08.2014 13:56:18, Свет-ОК
последние пояснения не тебе, ессно, а вообще:))) 04.08.2014 14:00:15, СинептицаЯ
А вот не факт совсем. В такие школы обычно нормальный набор, зачем их лепят теперь по прописке непонятно. Это и школе не надо, школа с большей радостью взяла бы тех кто осознанно выбирает языковую школу. 04.08.2014 13:30:19, Иришка-Мартышка
у нас же Собакин придумал все школы слепить, реформатор, мать его!!!
теперь помойку дворовую слили с немецкой, сделали по прописке и заставляют учить немецкий. Еще недавно туда был строгий отбор с очень предвзятым тестирование, с очень заумными вопросами, ре должен был знать чем борона от плуга отличается, к примеру.
04.08.2014 13:43:08, СинептицаЯ
Вот именно такое и с гимназией ближайшей сделали. Была гимназия с 5 класса, теперь там 2 отстойные школы в комплекте и 3 сада. У меня родители рядом живут, мама говорит соседи плевались и ругались. 04.08.2014 13:51:35, Иришка-Мартышка
Плохо поняла, немецкая школа по прописке, а хотите в другу? В немецкую не хотите? Я в подмосковье и у нас в гимназию, хоть там и есть прописка берут и не по прописке, т.к. нагрузка и хотят родители, которые на нее готовы и дети тоже. В школу по закону с 6 лет и 6 месяцев принимаю, но в гимназию лучше идти в 7 лет. Соответственно, думаю, что в гимназии нерусско говорящих детей не будет, просто не пройдут тестирование, скорее всего оно там есть, у нас есть. Мы поступили в гимназию после двух лет хождения в подготовишку, но это потому, что возрастом не доросли. Поэтому подготовлены сверх нормы. И адаптация к школе максимальная получилась. К нагрузке ребенок 100% готов. Язык с первого класса, но как кружок (официально по закону нельзя) соответственно оплачивается родителями. ДЗ с первого класса. В класс детей набрали разной готовности, есть слабенькие, но детей гастарбайтеров точно нет. Они даже на подготовку не ходили. А вообще, на сколько я знаю, важнее прописки курсы подготовки к школе, т.е. если вы живете в районе школы, но приписаны к другой, вполне могут взять после хождения на курсы, т.е. можно со школой договориться. 04.08.2014 11:51:16, Daemia
немецкая по прописке. Хочу в другую, потому что нет в началке англ., нем. не нужен пока вообще, дикое количество ненужных домашних заданий, которые делают родители, тоже не хочу делать.
детей там всяких полно, потому что приоритет по прописке. + прикреплен д.сад.
Приоритеты для зачисления следующие: 1 волна - 1)прописка,2)прикрепленный сад - формируют до июня, 2 волна - все остальные желающие не зависимо от посещения подготовишек на свободные места - август. Это четко прописано на сайте ДепОбра.

я не обсуждаю сейчас возраст поступления.

гимназия - это не всегда=хорошее образование или то, что конкретный родитель понимает под словами "хорошее образование"
04.08.2014 13:34:32, СинептицаЯ
Тогда разговаривать в ДепОбразовании только наверное.. Наверняка есть альтернатива у них! Благо возраст вам еще позволяет выбрать и осмотреться. 04.08.2014 13:55:10, Daemia
чуть больше года до записи, если не надумаем прислушаться к рекомендациям и отдать раньше 04.08.2014 14:01:11, СинептицаЯ
У нас нет тестирований. И по прописке взять должны, даже если с трудом понимает русский. недалеко есть гимназия, там теперь началка. На сайте четко написано - приоритет у проживающих там то и список домов. Плюс к гимназии 3 сада присоединили, эти дети автоматом уже в гимназии находятся.
И курсы совершенно точно не важнее, в Москве сейчас такие идиотские правила зачисления что если не повезло со школой поблизости то хоть убейся. Про курсы везде инфа "гарантии не даем". Курсы идут третьими в списке приоритетов.
Если бы было тестирование это значительно упрощает задачу. Старший в два лицея поступал, все понятно и контингент резко отличается, это да.
04.08.2014 11:56:22, Иришка-Мартышка
да-да-да!
со старшим все школы в округе просмотрела, брали везде, я ковырялась. Немецкую и ему не рассматривала, я против гестапо в началке.
04.08.2014 13:46:20, СинептицаЯ
ну тогда не понятно почему статус гимназии, если берут всех подряд и без тестирования? И странно, что гимназия только прикреплена.. У нас в гимназии тоже есть приписанные дома, и им тоже приоритет, как и бюджетникам милицонерам и пр.. Но есть и тестирование и приоритет у учителя личный к классу сформированному на курсах. 04.08.2014 13:40:30, Daemia
Вопросы Собянину, он у нас реформатор от образования. Теперь нет школ не по прописке. Школы прикреплены по микроучастку, вот сколько школ есть рядом с домом, к которым не надо переходить проезжую часть, столько и будут по прописке. у нас рядом 1 школа - немецкая гимназия со своими "реформаторами" 04.08.2014 13:59:03, СинептицаЯ
а в школу к старшему нельзя? вроде же есть льгота для детей из одной семьи? Я так поняла он не в этой немецкой гимназии? 04.08.2014 14:02:47, Daemia
старший ушел из желаемой школы в физмат лицей, он с 8 класса, там вообще до 8 класса нет детей.
дир желаемой школы обиделась, я "увела" одного из двух на параллели отличников(второй тож ушел туда же), пытаться "договориться" невозможно.
04.08.2014 14:06:08, СинептицаЯ
ну тяжелый случай! надежда только на разговор в ДепОбр. Желаю абсолютной удачи! 04.08.2014 18:00:15, Daemia
А потому что в Москве решили "дать хорошее образование всем". И считают что вот такими объединениями они всем помогут. И что нечего хорошим школам выделяться на фоне остальных, пусть будут как все.
Есть еще момент. Не знаю как с гимназиями, но в лицеях официально лицей это с 7 класса. Раньше даже и принимали не раньше 8-9 класса. Сейчас берут с 5 класса. И это один из способов все-таки отобрать себе детей, а не брать всех подряд.
Вот в данной гимназии от объединения не отбрыкались. Но в итоге берут всех, а потом делят и потом будут тестирования. Но в начальной школе - вот так. Напихают доп предметов и будут учить всех кто живет рядом, потом отберут как и раньше пару классов и переведут их в здание гимназии. Остальные останутся в двух других, с другими преподавателями. Кому такое на пользу - в департаменте явно не задумываются. В итоге у гимназии упадет рейтинг, да и ажиотаж, люди повернутся и к другим школам. Типа всем хорошо.
04.08.2014 13:48:42, Иришка-Мартышка
Ну как всегда, чиновники куролесят. У нас лицей с 1го класса! Всегда по городу в топе был лицей и гимназия, брали без прописки по отбору, а с прошлого года из-за нехватки мест и каких-то скандалов ввели обязательную прописку, и теперь в лицее не понятно что набралось, и смогут ли они поддержать свой рейтинг? Скорее всего родителям предложат выбор перевестись.. Так что, как обычно, ДепОбр свалил решение проблемы на родителей, а бумажки к отчету министерству у них идеальные, все пристроены. 04.08.2014 14:00:54, Daemia
Miss Tery
+1 - курсы совершенно точно не важнее, Ленуся. С 14-й лицеем в этом году полная **** в этом отношении. Все, кто удачно учился на курсах, до июля, пока списки не озвучили (именно озвучили, даже не вывешивали!) сидели как на скоровородке. Потому что по прописке были в приоритете. А уж их более 40-ка набралось в этом году, вот! 04.08.2014 12:00:50, Miss Tery
Я имела ввиду обычные школы, а не топовые. Вот например в нашем по прописке районе 3 школы: 1,2,3я мы, хоть живем напротив 3ей, приписаны ко второй, но уверена, если бы ходили на подготовку в 3ю запросто в ней бы и учились. Да и в первую на основании курсов попали, но она гимназия и принимают с любой пропиской. А как на деле? Мы ведь тоже сидели на иголках, никто точно не обещал, но благо зачисление раньше всех.. Наверняка большинство ходивших на курсы в лицей, в итоге приняли туда.. Статистику то никто не представлял) 04.08.2014 13:46:31, Daemia
И это у вас тестирование есть. А у нас нет. Я тут месяц про соседнюю (относительно) гимназию инфу искала. Т.к. недалеко, если бы сильно приспичило - у меня родители живут прямо напротив и согласны нас прописать на момент оформления доков.
Но вот четкое - берут всех по общим правилам, читай сад и прописка в первую очередь, дальше с курсов. При этом началка это те же классы и те же учителя что были до объединения, а про одну школу просто кошмары пишут. Дальше будет деление, с экзаменами да, на разные классы. И с разделением на разные здания. Но вот мне это уже неинтересно, гимназия больше гуманитарная, пока к этому никаких предпосылок. Я бы хотела хорошее образование в началке, а в 5 класс уже есть вариант и более подходящий и проверенный.
В итоге подумали и решили даже не связываться с гимназией, вариант с непонятными гарантиями, а подготовка у них в два раза дороже чем в других школах. При этом началка такая же как во дворе - мне ради красивого слова "гимназия" это точно не надо. Вот и сидим в печали.
04.08.2014 12:08:57, Иришка-Мартышка
вот и я о том же. мне их название с прЫстижем дутым ни в куда, из помойки объединенной тож никто никуда не делся. Деления по классам - лотерея. Со старшим четко все было: англ., мат., обыч., - все с 1 класса. Пошли в обычный. Рез-татом хвастала не так давно: отличник, 1 волна зачисления в лицей и т.д. и т.п.
Сама чуть не рыдаю, а время летит.
04.08.2014 14:11:09, СинептицаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!