Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каменный цветок

Выбор кружков, спортивных секций и т.д.

Всем Доброго Дня!

А поделитесь, пожалуйста, чем вы руководствуетесь при выборе доп. занятий для ваших деток?

Поспорили на днях с подругой. Она считает, что нужно отдавать детей в те области в которых они не сильны на данный момент и развивать их в этом направлении. Например, её дочка, ходит в театральную студию, чтобы не была стеснительной, чтобы больше двигалась, чтобы не боялась выступать перед аудиторией (полезно для школы) и т.д. Сама Дочка по натуре тихоня и домоседка, любит читать, рисовать, играть в своей комнате. А вот для моей активно-позитивной общительной Старшей подобная студия только расшатывает нервы и ей бы лучше что-нибудь спокойное: пойти в художественнную студию, так как сейчас рисовать она не любит, максимум может по раскрашивать, или на английский так как в домашних условиях его учить трудно.

Я наоборот считаю, что в этом возрасте водить ребенка нужно туда где ему интересно и нравится. А вот все эти надо и полезно уже в более старшем возрасте (возможно школьном), когда уже можно объяснить зачем именно ему это надо. Да и то большой вопрос пригодится ли...
22.07.2014 17:18:08,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю 50 на 50. Мой сын ходит на футбол потому что любит футбол. Сами решили отдать его на шахматы и актерское мастерство (развить усидчивость, фантазию, речь и тд) - и ему понравилось:) 16.10.2018 00:20:59, Оля C
Я считаю, что спорт обязательно нужен ребенку, просто жизненно необходимо привить привычку к спорту, поэтому мы на фигурное катание ходим, в бассейн, к школе еще большой теннис добавлю (но там уже фигурное отпадет). Еще вожу на шахматы (это логика и математика в итоге), и на английский думаю ( это необходимость для нашей жизни сейчас) в этом году или в следующем, посмотрю ближе к делу. Но мне просто стыдно не водить ребенка на все эти занятия, потому что все в радиусе 300 метров от моего дома.
Еще в следующем году хочу попробовать с музыкальной школой, может понравится, кто знает, но настаивать не буду.
Мне вообще кажется, что надо дать ребенку как можно больше возможностей выразить себя (музыка, рисование), научить его интересному времяпрепровождению (те же коньки и теннис), дать базу для дальнейших успехов в жизни (английский, например - без него, как мне кажется, только в кассиры).
23.07.2014 16:31:39, JeniaZ
Каменный цветок
Вот у вас 1вариант в ярких красках:) "Я" "Мне" а как же "моему ребенку нравится" "у моего ребенка хорошо получается".... 23.07.2014 20:52:12, Каменный цветок
Вы действительно считаете, что я тащу своего ребенка через силу на занятия? Это бессмысленно!))) если так делать, то никакого занятия не получится. Мой ребенок ходит с удовольствием, ему интересно. Да, иногда хочет в машинки поиграть вместо занятия, тогда уговариваю-заговариваю, после чего радостно идем. Моему сыну 4 года, и в этом возрасте ребенок вряд ли может адекватно оценить, чем он хочет заниматься и что у него гениально получается, сейчас я показываю ему различные варианты, даю возможность попробовать, чтобы в будущем он САМ смог сделать выбор, чем хочет заниматься, потому что "драмкружок, кружок по фото, мне еще и петь охота" - ИМХО, бред полный (в школьном возрасте). 23.07.2014 21:18:37, JeniaZ
Каменный цветок
Нет конечно, силком не тащите наверно....
Ну вот подружкина дочка на занятия в театр.студию ходит, все получается, но итоговые представления для нее очень "волнительны", на сцене стоит абсолютно зажатый ребенок, заикающийся и старающийся поскорее сбежать с нее (сцены), на фоне остальных это сильно бросается в глаза, значимых ролей не дают. А подружка не нарадуется как дочь "преодолевает себя" и что вот 3 года назад было намного хуже.

В этом возрасте дети не то чтобы не могут адекватно оценить, а чисто интуитивно тянутся туда где им комфортно. Кстати, моя 4х летка наотрез отказывается от рисование (только вчера в очередной раз "забрасывала удочку"), хотя я не исключаю что ей там со временем может понравится, и мне вроде хочется, и территориально удобно, но я не считаю нужным тащить ее туда силком, чтобы "попробовать".
23.07.2014 23:35:30, Каменный цветок
spravedlivaya
Перфекционизм чистой воды - ваше высказывание!
Лучше чем три года назад - это отличный результат.
Как вы забрасывали удочку? Интересно очень.
24.07.2014 08:26:33, spravedlivaya
+1
После всего обсуждения пришли на ум строчки из песни Пугачевой "Рисуйте, рисуйте простое и сложное, рисуйте, рисуйте не ради молвы, рисуйте, рисуйте, как вы только можете, рисуйте, рисуйте, как видите вы".
24.07.2014 14:10:10, white-dove
Каменный цветок
Дочки сидели раскрашивали, я стала рассказывать что есть такие студии, где дети все вместе учатся рисовать и она там сможет научиться сама рисовать такую вот принцессу и еще много всего что захочется, Старшая спрашивает "а петь там можно?", "нет" там можно только рисовать а учитель будет помогать когда что не получается, а "танцевать?" "нет" и т.д. итог "там неитересно".... Я как то не так описываю эти занятия? 24.07.2014 14:09:08, Каменный цветок
УникаЛьнаЯ
Бывают разные студии. Бывают, где _учатся_ рисовать, а бывают, где рисуют )) И что хотят, и что предлагают, и разными способами, там же и поделки-лепка-аппликация, всякие эффекты занятные. "изо - это просто рисование. Там детки собираются и вместе с преподавателем рисуют вместе. Вот ты чем рисовала уже дома? карандашами, фломастерами и красками? А какими красками? Не знаешь? А бывают ведь разные краски: акварельные, гуашь, акриловые, масляные... Чем отливаются? Вот на изо как раз и расскажут и покажут. Есть краски, которыми можно рисовать на бумаге, есть краски для дерева, есть для стекла. А ты знаешь, что бывают фломастеры-аэрографы? Вооот. А там можно все попробовать!
Петь? Ну, пока рисуешь, наверное, не стоит петь и танцевать - а то все бросят рисовать и начнут петь и танцевать ))) И не успеете рисунки закончить. Если хочешь петь(танцевать), можем посмотреть, есть ли такие кружки".
Сходить, посмотреть вывешенные рисунки-поделки, обсудить. Познакомиться с преподавателем, если разрешат посмотреть студию - прекрасно.
25.07.2014 08:42:02, УникаЛьнаЯ
Да просто меньше рассказывать свое видение, а предложить попробовать:)
Хотя, если честно, я не считаю, что ребенка, который не хочет рисовать, а хочет петь-танцевать, нужно уговаривать заниматься рисованием:) разве что для расширения кругозора. Другое дело - ваша подруга с дочкой: у них мотивация -не достижение театрального мастерства, а развитие своих слабых сторон. Потому что неумение рисовать еще никому в жизни сильно не помешало, в отличие от болезненной застенчивости.
24.07.2014 16:45:47, white-dove
Ну если смотреть глобально то застенчивость мне особо и не помешала в жизни, нет ничего в чем я себе отказала из-за стеснительности.
А рисование это же не только карандашами и красками, это вообще умение видеть мир вокруг. И неумение многим мешает, имхо, хотя они и активны. Кстати, некоторые мега активные прут как бульдозеры, совершенно не чувствуя прекрасного, не видя ничего вокруг и ничего не стесняясь. Лично меня такие экземпляры напрягают. Уж лучше застенчивый :))
24.07.2014 18:58:42, Иришка-Мартышка
Застенчивость бывает разной степени тяжести:) 24.07.2014 21:51:41, white-dove
А все бывает разной степени тяжести. Положительный эффект в том числе. 24.07.2014 22:34:58, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В занятиях рисованием есть очень много важного: пространственная ориентация и воображение, расширение кругозора, подготовка руки к письму, выплеск эмоций, эстетическое воспитание, планирование, организация деятельности. Большинство людей, к сожалению, совершенно не могут представить объемные вещи: не могут ОБЪЯСНИТЬ дизайнеру, парикмахеру, портному и т.д., что они хотят. В сфере маркетинга - это просто беда. А безвкусица как процветает... 24.07.2014 18:03:14, spravedlivaya
Я согласна с тобой по всей теме:)
Основная сложность - найти педагога, который будет учитывать все возрастные особенности, использовать все виды деятельности (на занятии рисованием включать музыку, использовать "танцующие кисточки" и т.д). Насколько я вижу, таких педагогов единицы и к ним, как правило, очередь стоит из желающих:) Отсюда, мне кажется и представления, о "ломке", "преодолении", "заставлять заниматься нелюбимым занятиям, потому что маме надо " и т.д.
Вот взять то же рисование (дочка у меня любила сам процесс рисования, но получалось у нее не очень), я столкнулась с тремя вариантами развития событий:1) худ. школа, куда детей отбирают после экзамена (предлагая 6-летнему ребенку на экзамене изобразить шедевр -если не изобразил, то "вы нам не подходите), 2) кружок в доме творчества, где на 5-6 летних детей орут "что ты рисуешь?! я тебе что сказала рисовать, а ты чтооо рисуешь?!" 3)более лояльный кружок, где за детей практически весь рисунок рисует руководитель, дети приносят родителям шедевры, родители в восторге, как их дети здорово научились рисовать (хотя дома после этих занятий дети и карандаш в руки не пытаются брать). А так, чтобы с учетом возрастных особенностей, использованием разных видов деятельности, помогая раскрываться и выражать эмоции....я такой подход только в нашей театралке встречала, но понимаю, что это- эксклюзив.
24.07.2014 18:27:20, white-dove
spravedlivaya
Почему петь то нельзя?
В дошкольном возрасте очень важно использовать все интересы ребенка. Во многих художественных студиях ставят музыку и под нее рисуют. В студии сына ребята и в шашки играют, и в вышибалы на переменках, и книги обсуждают. А еще можно танцевать кисточкой! "Смотри! Кисточка кружится в вальсе! А кот кисточка подпрыгивает и один цвет танцует с другим!". "А это вальс! что ты представляешь? Давай нарисуем!". "Это танец подземного короля! Давай изобразим его танец!". На эту тему много есть роликов с рисунками детей на те или иные музыкальные произведения. [ссылка-1]
Меня так вместо художественной студии заманили в музыкальную школу, где я в первое время именно рисовала под музыку. О чем, кстати, не жалею.
Но это скорее работа педагога. Можно просто пригласить ребенка в студию (к хорошему по отзывам педагогу!) попробовать, посмотреть. Иногда это так заразительно, что я сама прихожу домой и нет-нет, да порисую.
Можно походить на выставки, галереи. В Москве при многих музеях есть кружки, где сначала смотрят картины, а потом рисуют. Для того, чтобы ребенок хотел рисовать нужны впечатления, свобода и хорошие инструменты.
И, естественно, никогда не нужно сравнивать его рисунки с чьими либо. Только со своими предыдущими.
24.07.2014 15:46:04, spravedlivaya
Почему петь нельзя? Потому что педагоги и не разрешают. Пение во время рисования у подавляющего большинства называется "сорвал урок" 24.07.2014 18:54:11, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
К таким лучше не ходить :) 24.07.2014 19:11:41, spravedlivaya
Не все могут учить детей сами. Я бы даже сказала что большинство не может. А выбрать чаще не из чего? 24.07.2014 19:35:16, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Согласна на 100% про родителей. А вот при желании, как мне кажется, всегда можно что то подобрать. 24.07.2014 19:39:49, spravedlivaya
"Что-то" да, можно. Но никто не гарантирует что это "что-то" будет надлежащего качества :) 24.07.2014 19:48:51, Иришка-Мартышка
У нас вот неплохие педагоги сейчас. Петь на занятиях не позволит никто т.к. программа занятий не предполагает вокал. 24.07.2014 19:54:23, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Хорошо, что они вас устраивают. Это главное!
Кстати на эту тему есть семейный суперфильм: [ссылка-1]
Прямо тут его можно смотреть. Рекомендую. Уверена, что вам, с Катей white-dove будет интересно.
24.07.2014 20:01:51, spravedlivaya
Ну как сказать... других то нет :) 24.07.2014 20:03:18, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
В Москве? Что то то не верится. В нашем районе легко можно было подобрать. 24.07.2014 20:06:40, spravedlivaya
Не верится и ладно :) Здесь большинство из Москвы, но тем не менее, практически все пишут одно и то же.
У нас куча клубов вокруг, но чтобы легко подобрать нужное - близко такого нет. Половины направлений нет вообще, какое уж там выбрать да еще с легкостью.
24.07.2014 22:37:14, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Это да. Тогда придется самим родителям развиваться, или переезжать по-ближе к цивилизации.
А вообще таких замечательных педагогов в деревнях встречала! Да и мы сейчас далеко от мкада живем (за городом), а нашли все, что надо.
24.07.2014 19:53:41, spravedlivaya
Какие у вас педагоги классные:) аж зачиталась 24.07.2014 16:52:34, white-dove
spravedlivaya
Это просто методики есть хорошие. Причем по всем дисциплинам. Я немного писала про метод Монтессори. В журнале "Монтессори в России" много подобного пишут. Тут девушка иногда из блога пишет, книжки рекомендует - на самом деле замечательные, стоит прислушаться. А педагоги везде очень разные.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
24.07.2014 17:27:08, spravedlivaya
А ты сама по этим пособиям занимаешься, или ребенок ходит на занятия? 24.07.2014 18:39:47, white-dove
spravedlivaya
Ирине выше рекомендовала и тебе будет интересен фильм: [ссылка-1]
Классный-классный!
24.07.2014 20:04:05, spravedlivaya
Звездочки на земле? Миллион раз этот фильм пересматривала:) просто обожаю его. Шедевр:) 24.07.2014 21:15:29, white-dove
spravedlivaya
Ага! Шедевр!
Набрала в яндексе "рисование под музыку". Столько интересного! Столько исследований на эту тему! Столько студий по всех России!
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
Прогоните меня спать )))))
24.07.2014 21:22:41, spravedlivaya
spravedlivaya
Я использую эти методики с Пелагеей, применяла немного с Тимуром. У нас это как-то естественно получается, потому что я всю жизнь любила рисовать, а муж вообще художник, дизайнер. Ну и детей особо заманивать не надо никуда. Мы постоянно ходим на выставки, в музеи, концерты, спектакли, вместе слушаем и обсуждаем музыку, читаем книги, что то экспериментируем. Обожаем всякие поделки, краски, инструменты. Папа у нас дома работает. Под впечатлениями дети рисуют, сочиняют сказки, танцуют, устраивают кукольные представления, конструируют, вышивают. Дома всё это происходит, как в школе Монтессори, спонтанно.
У Пелагеи так же построены занятия в школе Монтессори: каждый занимается своим делом. Например, во время музыкальных занятий можно рисовать, лепить и одновременно петь.
У Тимура во Дворце культуры занятия, конечно же, отдельные. Но, как я и писала, во время рисования они спокойно обсуждают что то, слушают музыку или сказки, играют " кто знает больше слов по английски", на переменах пьют чай, играют в мяч, шашки. Дети там свободно могут "тусоваться" от часа до трех часов. Мой как то постоянно бродит между этими кружками. Педагоги это знают и используют. Например, в хоре есть номер, где он выходит и танцует вальс, на рисовании рисует театральную студию, а в театральной студии и танцует, и поет. Дополняю: Тим говорит, что все эти кружки, для него как "детская комната", хотя результаты отличные.
К сожалению, мы проходили и не очень хороших учителей. Мне не очень повезло с учителем музыки и в художественной школе. Поэтому педагогов отбираем очень тщательно. Лучше никуда не ходить, чем к непрофессиональным. И, одновременно, обязательно нужно ходить, если есть рядом хорошие студии.
24.07.2014 19:37:03, spravedlivaya
Как здорово!
По первому абзацу вспомнилась поговорка "чтобы посолить огурец, не нужно его уговаривать стать соленым -нужно просто поместить в рассол":) так и с детьми.
24.07.2014 21:48:14, white-dove
А зачем Вы сравниваете девочку с остальными? Если у нее стало получаться намного лучше, чем 3 года назад - это же классно. И получить значимую роль - это единственная мотивация?
Девочке занятия нравятся, как Вы считаете?
Стеснительность -мягко говоря, не самое удобное для жизни качество, оно ощутимо снижает возможности (банально -при приеме на каждую вторую работу требуется "коммуникабельность"). Можно, конечно, и со стеснительностью приспособиться и жить -но если есть возможность хоть немного ребенку помочь в раннем возрасте (когда это еще не "больно", а интересно), почему бы и нет? Если бы эта девочка, например, по собственному желанию пришла в такую студию в подростковом возрасте , чтобы "преодолеть стеснительность" -ей бы было гораздо тяжелее и не факт, что вообще получилось бы. А сейчас малышка -ей, вполне может быть интересно и весело, это вам кажется, что она выступает хуже других и скована, а сама девочка может и не задумывается об этом, а выступает, как умеет.
Кстати, не смотря на то, что некоторые "театральные" дети зажимаются на сцене, у них проходит стеснительность в "бытовых вопросах", появляется такая артистичность-харизматичность, что ли:) Не говоря уже о том, что смысл студии -не только итоговые выступления на сцене, но и сами театральные занятия (которые очень развивают ребенка - и музыка, и движения, и речь, и память тренируется , и еще много чего.) Или в вашей студии не так? Вы сами как оцениваете занятия?
24.07.2014 08:18:20, white-dove
Каменный цветок
Конечно сравниваю, во-первых дочь не моя и я имеею своё видение не замыленные мамскими чувствами, во вторых я не что не поделюсь этими мыслями с подругой, отношения дороже, но для себя имею право делать какие то выводы и обсудить здесь.
Неее это конечно здорово, что получается намного лучше... А то что для нее это очень напряженно и не приносит не восторг а облегчение, что все закончилось, не учитывается, да?
24.07.2014 14:16:47, Каменный цветок
Если честно-не знаю. Вот именно так - "не восторг, а облегчение, что все закончилось" все три года подряд?
Понимаете, я остаюсь при мнении, что детям это может видеться по-другому, чем взрослому (взрослые все-таки более зашорены) со стороны. Я, помню, ходила в детстве на танцы, мне нравилось (потом бросила, но это уже другая история): мне нравились интересные занятия, нравился педагог, нравились подружки в группе, я с удовольствием ходила. Ну и были там открытые уроки для родителей. Мне мама (уже когда я была взрослой) рассказывала: "было заметно, что все дети танцуют, а ты старательно-напряженно выполняешь упражнения под музыку". Т.е. я тогда тоже была достаточно скованной, но не задумывалась об этом -мне нравилось танцевать так , как я умею. Это было лет в 6. А вот в школьном возрасте уже появился нездоровый перфекционизм -как это не все получается на "5+" - вот я и бросила. Очень жалею до сих пор и считаю, что напрасно мне родители позволили это сделать.
Вообще хорошо бы у самой девочки спросить, нравится ли ей студия:) а то мы тут уже третий день домысливаем за нее всей конференцией:)
Р.S. А детей сравнивать незачем, у каждого свой индивидуальный прогресс. Когда мой сын первый раз в студии рассказывал стишок (еле слышным шепотом, а руководитель его держала за руку, подбадривала и после выступления хвалила) я в последнюю очередь думала о том, как он выглядит по сравнению с другими детьми -потому что еще не так давно мой ребенок вообще не разговаривал. И для него любое чтение стихов (тем более, на публику) - это даже не прогресс, это просто прорыв.
24.07.2014 14:38:33, white-dove
Аня-лэ
+1 тоже хотел написать, что это взрослым кажется, что ребенок скован и ему не нра. А он сам себя может звездой чувствует :) Не однозначно, конечно, но такой вариант вполне может быть. 24.07.2014 14:42:37, Аня-лэ
Ирулевна
я бы сказала, что в ЛЮБОМ возрасте люди тянутся туда, где им комфортно. это генетически заложено

то, что делает ваша подруга - издевательство имхо
24.07.2014 00:02:37, Ирулевна
Каменный цветок
Я уверена что она не специально издевается, а как говорится из лучших побуждений....

Кстати, про вопрос про нее саму. Подруга не фанат работы. Выходит на работу только когда в семье финансовые проблемы, как только все выправляется она с радостью возвращается в дом-семью. Там её рай!!! Дочь на неё похожа оказывается, я даже не замечала этого....
24.07.2014 00:34:03, Каменный цветок
Ирулевна
вы же знаете чем вымощена дорога сами знаете куда:)))\\

не надо делать то, о чем не просят. это мой девиз.
24.07.2014 00:39:27, Ирулевна
Каменный цветок
+100:) 24.07.2014 00:45:30, Каменный цветок
Oazis
1. Физическое развитие. Если в семье никто с ребенком не будет заниматься (семья не спортивная), то нужен кружок.
2. Занятия, которыми никто в доме не занимается, а дите хочет. Вот туда, думаю, и нужно отдавать.

А пригодится абсолютно всё, чем в возрасте с 3 до 7 будет заниматься ребенок. Это возраст впитывания всего и вся.
23.07.2014 15:06:53, Oazis
Викуся1981
спасибо за тему! очень актуальна сейчас.
У нас опыта пока нет.Маловаты.
Я прежде всего за физическое развитие думаю.Поэтому с сентября начнем ходить в бассейн с инструктором.
23.07.2014 13:04:14, Викуся1981
Имхо,лучше гимнастика, помню собирались. Для бассейна нужен хороший мышечный каркас 23.07.2014 16:17:42, Pion
Ирулевна
для бассейна ничего не нужно. это как раз один из нетребовательных видов спорта кмк. если конечно не хотите вырастить чемпиона.... 23.07.2014 22:03:35, Ирулевна
Для бассейна как раз ничего не нужно. Это скорее бассейн его и разовьет :) Тем более многим бассейн нужен "для себя" а не для каркаса или достижений :)
Мне уже несколько специалистов советовали именно бассейн, потому что это единственный вид спорта который с минимальной нагрузкой на позвоночник позволяет держать все в нормальном состоянии (мышцы, сосуды и остальное)
23.07.2014 19:02:57, Иришка-Мартышка
Викуся1981
Мне кажется гимнастика,это на по-старше как то? или ошибаюсь? а вот плаванье вроде как каждый может заниматься? я проф. спорт не планирую) Главное,чтобы научился плавать,и легкие хорошо работали. 23.07.2014 16:26:51, Викуся1981
Берут по-разному, от тренера и программы зависит. Дочь отлично отходила год в бассейн, на открытых занятиях с доской плавала как нужно, а в море ничего не получилось вышло "по-собачьи", не хватает силы в руках, т.е. учится плавать будете еще долго, на гимнастике у нее мальчики уже стойку на руках делают, так красиво 23.07.2014 16:37:24, Pion
А куда торопиться? Ну т.е. если нужен результат то понимаю. А просто как "кружок"... ну не плавает в море и что? Стойка на руках это может и красиво, но бассейн в плане нагрузки точно полезнее. 23.07.2014 19:05:01, Иришка-Мартышка
Ирулевна
а вот у меня тут пример возник.

ну вот ваш муж не занимается спортом (курит, пьет, не умеет готовить, не водит машину и еще чтото)

вот вы его возьмете и так насильно попрете на кулинарные курсы, курсы вождения, фитнесс... что там еще?

НЕТ!!! а почему?? ну потому что (мягко говоря) боитесь быть посланными, да?

а в чем разница??
23.07.2014 00:45:32, Ирулевна
Каменный цветок
Ну почему пойдет, если хорошо попросить, но удовольствия получать от этого не будет и в лучшем случае мы все просто будем знать, что если надо он это сможет.

У нас с вами одинаковая позиция:)
23.07.2014 20:57:45, Каменный цветок
Ирулевна
это радует (про одинаковую позицию:) 23.07.2014 21:54:33, Ирулевна
Аня-лэ
Некоторые мужья поддаются влиянию жены :) Мой - нет :) 23.07.2014 18:50:34, Аня-лэ
Ирулевна
ну слегка то поддается поди:)))) а если в глобальном нет - так это только в плюс кмк. 23.07.2014 21:53:41, Ирулевна
Это ребенок 3-5 лет может вас послать??? Однако... Есть такая штука, воспитание называется - попробуйте непременно!))) 23.07.2014 16:33:07, JeniaZ
Ирулевна
вы это где увидели? 23.07.2014 21:52:40, Ирулевна
Вы это где прочитали? Про мужа написано.
Воспитание штука полезная да, но и чтение неплохой такой навык, попробуйте непременно :))
23.07.2014 19:07:18, Иришка-Мартышка
Да, про мужа, а потом вопрос, в чем разница между лентяем-мужем и ребенком тематического возраста. Мой ответ: ребенка надо воспитывать в этом возрасте, воспитанием мужа заниматься в основном бессмысленно. Где вы увидели проблему с моим чтением?))) 23.07.2014 21:23:37, JeniaZ
А к чему реплика про воспитание? Пример про мужа был что к нему никто не пристает т.к. скорее всего будет послан. А ребенка запросто заставить, потому что именно _не пошлет_, максимум порыдает, а скорее всего молча пойдет куда мама сказала. Вот многие и изощряются.
Так что проблема с чтением есть, уж извините, т.к. вы где то вычитали что дошкольник посылает маму и ей надо срочно узнать что на свете еще есть воспитание и вот второй раз советуете воспитывать :)) Так данная участница в курсе, можете не сомневаться :)) И реплика как раз о том что ребенок послать не может в отличие от взрослого и не посылает. Т.е. все ровно наоборот от того что вычитали вы :)))
23.07.2014 21:47:36, Иришка-Мартышка
Еще раз перечитала, и все равно вижу: мужа на кулинарные курсы не отправляет почему? - боимся быть посланными! - и в чем отличие ситуации с ребенком?
Да, для меня очевидно, что ребенок не может послать, при чем тут сравнение с мужем, честно, вообще не поняла)))
23.07.2014 23:10:54, JeniaZ
Oazis
разница колоссальна. Потенциал у детей гораздо больше, чем у взрослых и легче проявляется. Дети не знают, как НУЖНО делать, поэтому просто делают, не стесняясь и у них получается неожиданно то, что мы и не предполагаем. Отсюда теория "всё нужно попробовать". Ведь кроме хочу и интересно, не хочу/не буду етсь еще не знаю, давай попробуем. И у детей этих "не знаю" больше, чем у взрослых (источников инфы меньше). Я прочту про альпинизм и мне уже не надо. А ребенок не читал, пошел, сделал- понравилось. Или пошел, сделал, не понравилось.

И наша оценка детских способностей чаще всего неполна и неверна. Как в сторону недооценки, так и в сторону переоценки способностей/возможностей. Имхо.
23.07.2014 15:02:58, Oazis
Ирулевна
так я согласна. не призываю оценивать. наоборот - призываю предлагать все подряд с минимальной своей оценкой. чтобы сам все попробовал, сделала выводы и выбрал.

я против того, чтобы настаивать, когда сделаны отрицательные выводы.
23.07.2014 21:57:16, Ирулевна
red_frog
Ну есть же люди, которым нужен пинок. Может кто-то мечтает водить, но по тем или иным причинам не идет в автошколу. Или готовить хочет научиться :)) У меня муж совершенно не умеет готовить. Но как бы проблемы нет - готовлю я. И вот несколько раз что-то готовил по рецептам, чтобы порадовать :)) Даже говорит, что может на курсы пойти? :))) И я думаю, что пошел бы, будь такая возможность. Еще говорит, что ему надо на курсы фотографии пойти, чтобы меня фоткать лучше! Но и так уже натренировался, делать не по 100 кадров, а, допустим, 10, среди которых точно будут хорошие.
Я вот тоже куда-то бы пошла или задумалась, если бы человек, которого я уважаю и мнение которого мне ценно, что-либо посоветовал! Иногда со стороны виднее.
А вот, допустим, пример наоборот. Родители мне не советовали кем быть. Ни кого идти учиться. А у меня, отличницы, не складывалась картинка.. Желания быть кем-то конкретным не было! Все-равно, хоть юристом. хоть экономистом :))))))) В свою очередь своих детей буду стараться профориентировать с детства :)))
23.07.2014 14:43:12, red_frog
Ирулевна
если пинок = поддержка или совет, то плюсую. если пинок - насилие, то я против. 23.07.2014 21:58:46, Ирулевна
spravedlivaya
При чем здесь муж?
Я предпочитаю начинать с себя. Считаю, что у меня плохой английский - хожу на курсы. Не хватает водительских навыков? Беру уроки у инструктора. Толстая? )))) Преодолеваю себя и бегаю по утрам.
Да и на танцы мы с мужем ходили, чтобы уметь хорошо вместе танцевать.
Начинать работу я тоже предпочитаю с самого трудного и неприятного, сделал сразу - а потом получаешь удовольствие.
Ребенок это видит и тоже стремится чему то научиться на кружках, а не только самореализоваться.
23.07.2014 06:32:59, spravedlivaya
red_frog
Приветик! Лена, у меня муж хочет, чтобы мы вместе на танцы ходили, научились красиво вместе танцевать в паре :))) Меня это так веселит :))) Что-то мне кажется, что редкий мужчина о таком мечтает :))) Придется пойти-таки, как будет возможность, пока не представляю :)) А вы какими танцами занимались и куда ходили? 23.07.2014 14:37:06, red_frog
spravedlivaya
Привет! Мы ходили, когда Тиму было месяцев пять. Здесь, в Барнауле. На клубные: вальс, танго, сальсу и меренгу, хастл и еще какой то. Полгода походили, а потом танцевали на клубных вечеринках клуба. Это так здорово! Еще хочу :) 23.07.2014 14:46:37, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Так вы сами решаете и сами преодолеваете. А если вам кто-то начнет диктовать, что именно вам нужно, и выбирать будет из категорически неприятных занятий? 23.07.2014 08:56:09, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
именно так. 23.07.2014 11:49:07, Ирулевна
spravedlivaya
Ну речь о том, чтобы волоком тащить же не идет. Ребенок тоже приучается принимать решение исходя из необходимости. Причем приучается примером, а не ремнем. Хотим мы этого или нет дети также рассуждают как родители.
Кстати мужа я тоже записывала на курсы того, что не хватало ему, с моей точки зрения. Немного сопротивлялся, а сейчас благодарит.
23.07.2014 09:48:29, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ну да. И если муж решит, что жене _нужно_ научиться стриптиз танцевать или срочно надо худеть, а для этого ежедневно после работы часа два в тренажерке проводить - вряд ли кто радостно побежит исполнять :)) А ведь в принципе-то полезно было бы... наверное :) 23.07.2014 01:00:38, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
так я не об этом. почему то многие не спешат исправлять мужей. потому как отпор можно получить. или себя саму усовершенстовать типо..

а лепить из бессловесных детей то, что хочется - .....
23.07.2014 01:02:24, Ирулевна
Про "саму себя усовершенствовать" -эх, Ир, если бы взрослые люди так же легко овладевали новыми навыками, как маленькие дети...Я вот до сих пор жалею, что мне мои либеральные родители в детстве разрешили танцы бросить. Прекрасные были занятия, прекрасный педагог -но что-то у меня там не получилось, и я со своим "комплексом отличницы" (как это у меня не лучше всех получается?) решила больше не продолжать - а родители не настаивали. А когда осознанно захотела танцевать (в 14 лет) -все получалось с гораздо бОльшим трудом -ведь малыши куда более пластичные. 23.07.2014 09:15:38, white-dove
УникаЛьнаЯ
А я об этом :) Примеряю на себя, вспоминаю детство и понимаю, что Я бы через такое "не хочу" ничего бы делать не стала. Или стала бы и страдала. И поэтому и детей заставлять не буду. И мужа тоже :))
Почему-то свое и мужнино право чего-то хотеть или не хотеть мы признаем по умолчанию, а детей его лишаем. Более того, какой-то особый шик видится в принуждении ребенка "преодолевать"... Не понимаю.
23.07.2014 01:08:44, УникаЛьнаЯ
red_frog
А почему именно считаете, что ребенка гнуть, ломать, подавлять, заставлять... И т.д. Ну, давайте, вообще ничем не заниматься, если ребенку не хочется :)) Пусть лежит дома на диване, дурака валяет. Я не сторонник делать из каждого ребенка "человек-кружок", но, возможно, в мягкой форме можно куда-то подталкивать. А вдруг ребенку в процессе понравится? Или он от стеснения или от боязни быть там хуже всех отказывается?
Естественно гонять 7 лет в музыкалку из-под палки не стоит. Но пробовать всякое разное в разумных количествах = очень даже и не плохо, считаю :)))
23.07.2014 14:47:23, red_frog
Ирулевна
такого не должно быть. чтобы ребенку ничего не хотелось.

если такое происходит - тут огромный косяк родителей.
23.07.2014 22:00:02, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Дошкольнику именно что можно и ничем не заниматься в кружках, если не хочется. Вы же с ним дома все равно читаете рисуете, гуляете, рассказываете обо всем, зарядку делаете, на велосипеде катаетесь и т.д. по списку. Для малышей кружки - именно развлечение. Да и у редкого ребенка есть время и желание "лежать на диване"... 23.07.2014 14:51:33, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Так вот... :) Если бы я ее этой зарядкой заставила бы заниматься (зелен виноград, хаха) - это было бы насилием над личностью ребенка? Без тренера, без кружка? В домашней дружественной обстановке, только мама + ремень :)) (зачеркнуто ::)) 23.07.2014 19:01:35, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Если бы _заставили_? Было бы. Но я слабо представляю дошкольника, который вместе с мамой не готов к активным действиям... А уж мамино дело организовать активность в зарядку :) 25.07.2014 08:47:26, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
< Вы же с ним дома все равно читаете рисуете, гуляете, рассказываете обо всем, зарядку делаете, на велосипеде катаетесь и т.д. по списку. > Мало кто зарядку делает, и не всегда из-за нежелания родителей. Моя старшая упорно не хотела делать, я и вместе с собой предлагала - никак. Некоторое время делала под телевизор, лежа на полу, но от этого наверно зрение портится. В любом случае это быстро закончилось. А ей это было реально нужно - кифоз, сколиоз + компрессионный перелом позвоночника. И бассейн нужен. Ничего не хочет, хоть с родителями, хоть как.

И как эту зарядку квалифицировать - жизненнонеобходимо? Вроде нет, лет пять уже прошло без зарядки :) И вообще, сутулые люди тоже живут как-то (да я и сама...) Может быть, хуже, чем прямые. А может и не хуже.

Тоже самое с застенчивыми - им хуже, чем компанейским? Я застенчивая, мне кажется - компанейским лучше :) Жизненнонеобходимо? Фиг знает.

С плохими оценками по всем предметам и без английского тоже кстати живут...
23.07.2014 18:43:29, Аня-лэ
red_frog
Я почему-то о старшей возрастной границе конференции пишу. То есть не от 3-4, а 6-7 летках :)) Тогда все складывается, у меня ровно такое же мнение. Пусть занимаются, чем хотят :)) 23.07.2014 14:54:01, red_frog
УникаЛьнаЯ
Да и 6-7 лет - это 1 класс, им и так весело. И все еще актуальны занятия дома и общение с родителями. И к 6-7 годам, по-моему, в массе дети уже представляют, чем бы хотели заниматься, чему научиться и т.д. 23.07.2014 17:41:48, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
очень-приятно-читать-единомышленника!!!!!! 23.07.2014 01:16:33, Ирулевна
Ирулевна
потому как есть такой подход - принимать человека такой, как он есть. но почемуто ребенок иногда в эту категорию не входит. в категорию "человека" 23.07.2014 01:18:00, Ирулевна
boza
Польза, конечно, пользой, но не стоит забывать об одном важном моменте. Если ребенок пришел в некую студию для развития слабых сторон, то вряд ли он достигнет там высокого уровня, а все время находиться на вторых ролях не очень хорошо для самооценки. 22.07.2014 23:12:40, boza
Каменный цветок
Вот и я про то!!! Ребенок которому не комфортно чем то заниматься всегда будет проигрывать на фоне детей которым данны от природы необходимые качества. а если развивать то к чему есть склонность и способности то ребенок растет уверенном в себе, и даже промахи в каких то других областях не будут так болезнены. 23.07.2014 20:45:55, Каменный цветок
spravedlivaya
Это только в том случае, если ребенок, по вине родителей, страдает перфекционизмом.
К примеру, мой вряд ли будет чемпионом по плаванью, так середнячок, но научился красиво и быстро плавать. Лучше обычных ребят. В самооценку поставлена галочка "Я это умею делать хорошо", а не "я самый лучший". Последнее выражение всегда относительно и больше приносит страданий, чем уверенности.
23.07.2014 06:23:30, spravedlivaya
boza
У ребенка и свои собственные амбиции могут иметься. И одно дело "я умею делать это хорошо", а другое дело, когда даже этого ребенок не достигает и страдает. 23.07.2014 11:01:23, boza
spravedlivaya
Не бывает такого, если родители и педагог правильно ориентируют ребенка.
Перед "Я умею делать это хорошо" есть еще "Я познакомился с новым видом деятельности", "Я научился тому, чего раньше не умел", "Я делаю это лучше, чем в прошлом году", "Мы с друзьями делаем интересные вещи".
Я знаю о чем говорю. Нормальная система дополнительного образования именно так построена. На первых порах все дошкольники получают дипломы: "За дебют", "За участие". Или просто конфетки, чай пьют отмечая удачу. И очень счастливы. Даже дети инвалиды.
А вот бездарные педагоги могут и на талантливых орать, самооценку убить.
23.07.2014 11:25:21, spravedlivaya
Согласна.Опять приведу в пример нашу студию, куда приходили дети, например, плохоговорящие ( с дефектами речи или зажатые настолько, что разговаривали лишь шепотом) -и каждый раз радостно наблюдать, как от выступления к выступлению они и разговаривают лучше, и держатся свободней. Становятся ли они при этом "звездами" на первых ролях? Нет. И объективно есть дети, которые выступают лучше. Но в студии четкая установка, которая транслируется и детям, и родителям: "свои достижения сравниваются только со своими прежними достижениями, а не с достижениями других"," у нас нет главных ролей: каждая роль по-своему главная" и никому и в голову не придет оценивать это по-другому: ведь прогресс есть, и радость от того, что получается все лучше, есть, и это классно! 23.07.2014 07:50:48, white-dove
spravedlivaya
"свои достижения сравниваются только со своими прежними достижениями, а не с достижениями других" - только так и никак иначе! 23.07.2014 09:49:59, spravedlivaya
Ирулевна
супер!! прибавим еще внутреннее сопротивление. 22.07.2014 23:32:08, Ирулевна
+1, замечательная мысль! Причем на вторых ролях ребенок в итоге будет везде. Потому что то что нравится - туда не отдали, в итоге не развиваем. Слабые стороны возможно и не подтянем. В итоге вместо ребенка успешного хоть где то получаем серую мышь без способностей. Зато слушается маму :)) 22.07.2014 23:21:14, Иришка-Мартышка
nastyk
Тут многие пишут: "вожу, куда хочет, пусть все попробует и выберет". Предупреждаю, что как выяснилось на нашем печальном опыте, не самая лучшая позиция. Моему сейчас 10, в тематическом возрасте хотел все, и каждые 3 месяца менял кружок, потому что то ли где-то пригласили, то ли кто-то из друзей ходит на что-то еще, и мой тоже хотел попробовать. Ну в общем сейчас 10, так особо ничему не научился, и желания уже особого нет.
Сейчас, думаю, может нужно было настаивать на чем-то одном, хоть чему то полезному бы научился.
22.07.2014 23:01:12, nastyk
УникаЛьнаЯ
А чему именно _полезному_ вы планировали научить чадо на кружках? Ну, например? )) 25.07.2014 08:49:28, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Куче всего можно научиться после 10 лет, да и во взрослом возрасте. Я в волейбол и теннис начала играть лет в 12, плавать нормально училась в институте. Дайвингу люди учатся вообще в основном во взрослом возрасте. Ну это для примера, а в принципе - почти что любой спорт на любительском уровне можно начинать, особенно игровые. Кроме художественной гимнастики и фигурного катания. Абсолютно ничего у вас не потеряно. 23.07.2014 18:47:51, Аня-лэ
Желток
можно, но ребенок уже не хочет, он не привык добываться цели, он много пробовал, но нигде ничему не научился, имхо нельзя разрешать бросать - просто потому что передумал - это ни к чему хорошему не приводит 25.07.2014 10:56:56, Желток
Ирулевна
оно приводит к тому, что ребенок выбирает наконец что ему нравится и с удовольствием этим занимается. параллельно возникают еще хотелки и их тоже можно проверить 25.07.2014 20:12:50, Ирулевна
Аня-лэ
Какой цели? Может цель у ребенка - перепробовать как можно больше разных занятий? :) Тогда он ее уже достиг. Или цель - найти занятие по душе, тогда он как раз в процессе.

Вы имеете ввиду цель, поставленную родителями? Кстати, они сами представляют себе хотя бы приблизительно эту цель? Разброс - от получить мастера спорта до научиться сносно играть во что-нибудь. Или улучшить физическую форму. Скажем, научиться подтягиваться 3 раза на перекладине. Цель? Цель. А ребенку ни одна из них может не сдалась. Добиваться целей, которые тебе абсолютно до фонаря, а нужны кому-то другому - сомнительное предприятие. Да еще непонятно в чем они заключаются.
25.07.2014 15:47:42, Аня-лэ
Ирулевна
+ много!! 25.07.2014 20:12:58, Ирулевна
Ирулевна
неистово плюсую:))) 23.07.2014 22:01:08, Ирулевна

Показано 103 комментария из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!