Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Досуг для 3-4 лет

Всех приветствую!
Мы недавно достигли тематического возраста, но тема содержательного досуга нам очень интересна.
Поделитесь, пжста, впечатлениями и опытом, в том числе негативным, чтобы знать, куда НЕ идти. Ну и позитивным особенно.
Интересуют кукольные театры, музеи, выставки, мероприятия... ну все, что подойдет для 3-4 лет.

Что мы пробовали:
- Музеи Палеонтологический и Дарвиновский (очень-очень нравятся, в дарвин ходим часто), Третьяковка - 20 минут нормально, планирую в ближ. время пушкинский и исторический - тоже на 20 минут, ознакомление, так сказать, хотя в первых двух мы по часу точно проводим с интересом
- Зоопарк летом - очень!
- Парки юго-запада и юга: нравится Коломенское, потому что там всегда катаемся на теплоходе, а все виды транспорта - это наше все, Воронцовский - там гусеница есть, паровозик, пруд, площадки нормальные, белочки, парк культуры хороший, не нравится - Тропарево (дым от шашлыков, много неадекватных людей)
- хорошо у нас идут рыбалки и "по грибы" (реально дедушка в лес возит)
- вводим прогулки по центру Москвы (крайне впечатлился Арбатом, поехали, чтобы на "куджаву" посмотреть, ибо бардами увлекся мальчик)))
Этим летом планируем детскую железную дорогу в Жуковском. Есть у кого-то опыт? Как правильно организовать?

спасибо заранее всем!
03.04.2014 17:35:32,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Про парки и площадки САО писать не буду - вам далеко,
1)в центре любим погулять на бульварах от Пушкинской площади в сторону Арбата - хорошие дорожки, чисто и сухо, вечером деревья в огоньках, много лавок, две прекрасные площадки(не такие, как в парках и во дворах), на которых почти нет детей.
2)в парке Горького любим зайти в Зеленую школу(там в 12 мастер классы для детей, можно без них 200 руб./час побыть - есть кролики в клетке, попугаи, улитки, хозяйская милая собачка).
3)мастер классы и тусовки типа беговелогонки, различные дизайнерские выставки на Флаконе, саду Эрмитаж - субботники Seasons и др.
4)из театров - очень понравилось и в эту субботу второй раз идем на ВВЦ в театр сказок "Жили-были". Интерактив, дети полностью вовлечены - на чердак по лестнице лазили, в "печку с огнем" лазили, в костюмы зверей наряжались, воду из колодца доставали, на коромысле ведра носили - у Марфы было сплошное вау. В прошлый раз были на "колобке", сейчас пойдем на "Федорино горе". Туда ехали на "поезде, который идет по небу" - монорельс, дополнительное вау. Само ВВЦ не понравилось - базар:(
5)в музее Современного Искусства на Петровке были на выставках со старшей, для младшей там обнаружили комнату с мастер классами и классной зоной для бесилова(подушки, широкие ступени-подиумы, игрушки) - очень понравилось ей.
6)Эксперементаниум - очень классно, только лучше пораньше, когда народу поменьше:)
08.04.2014 09:42:19, kikimora
Спасибо огромное! 08.04.2014 10:46:57, Lancel
По поводу детской железной дороги - опыт есть, но давний (лет 6 назад, а то и больше:) Мне тогда категорически не понравилось. Убитые душные вагоны, впечатление было примерно как от поездки в автобусе с задраенными окнами. Но у нас дача рядом, специально бы не поехала. Но вот посмотрела сейчас их сайт, вижу, что вроде обновили подвижной состав, так что летом надо будет опыт повторить, тогда смогу поделиться свежими впечатлениями:) 05.04.2014 20:25:30, Калоша
о! надо же! значит, правильно я не поехала прошлым летом... Напишите, пжста, если поедете. Надо отзывы поискать тщательнее. А то для нас это дорога существенная, можем попросту день загубить. 07.04.2014 12:43:02, Lancel
кстати еще вопрос про уголок Дурова. мы были только на мышином поезде. какие там еще представления имеет смысл посетить? 04.04.2014 13:10:30, Lancel
Мы ходили на "Каприз королевы" (сюжет - вариация "12 месяцев"). Моей младшей как раз 3-4, она с удовольствием посмотрела все представление. Животные на любой вкус - от попугайчиков и кошечек до медведей и слонов :) 05.04.2014 19:46:46, Калоша
спасибо, записала)). 07.04.2014 12:43:32, Lancel
Miss Tery
"Книга странствий" хорошая, можно смело идти. 04.04.2014 19:19:51, Miss Tery
тоже записала, спасибо. 07.04.2014 12:47:18, Lancel
История хрустальной туфельки. Брать последний ряд - хорошо видно, воняет меньше. Очень много зверей - слоны, тигры, еноты, обезьяны и много еще других. Само представление очень достойное - история Золушки, все звери в общую канву спектакля вплетены. 04.04.2014 18:03:07, Рыжая Белка
Последний ряд, да?
Мы вот так ошиблись с местами в Дельфинарии. Я, как умная Эльза взяла первый ряд. Какой же это ужас! На 4-5 там в сто раз лучше. Мы были все забрызганы, половину не видели, а заплатили больше всех, в то время как билеты на первом ряду должны продаваться за 20%, я считаю. Ребенок вспоминает с удовольствием, просит еще, а мне аж дурно при воспоминаниях.
07.04.2014 12:46:25, Lancel
как раз мышиный поезд не очень имело смысл посещать. Там есть много гораздо более тематических спектаклей (начиная с Репки). Волшебное письмо моей оч понравилось - до сих пор книгу регулярно перечитываем. 04.04.2014 15:55:07, Чунга-Чанга
мы год назад были на поезде, тогда еще другое рано было, кмк, то есть мог просто не высидеть 04.04.2014 16:08:21, Lancel
Я ни разу не настаиваю, это мое глубокое имхо, что ходить на это представление _актуально_с детьми предшкольного возраста, знакомыми с творчеством Пушкина. Т.е. для понимания о чем речь - очень желатьльно знать Лукоморье, кто такой Черномор, кот ученый, что там за Русалка и т.п. (мы когда ходили дочка моя еще не в курсе была кто такая Баба Яга и они с соседним мальчиком дискутировали дед мороз это или космическая ракета:)) - т.е. представление было явно _не по возрасту.

Во всех отзывах, которые рекомендуют - главный момент, что ребенку понравилось как ездит паровозик. Но )опять таки ИМХО) - это не повод идти в театр - смотреть на катающийся паровозик;)) Я свою для других целей в театр вожу.

И мне странно слышать, что в возрасте чуть младше трех у вас ребенок дорос до пушкина с Лукоморьем, но не дорос до Репки;)
04.04.2014 16:14:27, Чунга-Чанга
Там сейчас новое представление - рассказ о мышках-путешественницах. Помимо поезда задействованы пароход, самолет и ракета:) Для 3-хлетнего ребенка вполне по возрасту 05.04.2014 19:52:45, Калоша
Подождите, какой Пушкин, какое Лукоморье и баба Яга?))) Мышиный поезд идет 20 минут, там актриса в костюме кошки рассказывает про мышиный поезд и в этом время мыши на поезде ездят и бегают. Потом все фоткаются на фоне этого городка и фсееее))). Там даже и не упоминаются никакие герои пушкинских сказок)).
Весь интерес там в этом городке игрушечном, бегающих и катающихся на поезде мышах и костюме тети-кошки, которая говорит простейший текст.

Все другие представления в уголке дурова длятся довольно долго, поэтому в 2 года я их не рассматривала.
04.04.2014 16:28:32, Lancel
lenalar
Есть там Пушкин. Раньше был точно. Может быть изменили? 04.04.2014 23:23:19, lenalar
Девушки, ну точно говорю - никаким Пушкиным и не пахнет :-). 07.04.2014 12:44:16, Lancel
Birke
...и при этом воняет просто непереносимо. 04.04.2014 21:07:54, Birke
krotichka
контактный зоопарк - просто класс ) я своих еле увела оттуда неделю назад ))) 04.04.2014 07:44:04, krotichka
Девушки, может, я параноик, но Вы не боитесь, что животные и птицы могут чем-то болеть и быть переносчиками? 04.04.2014 12:25:35, Lancel
УникаЛьнаЯ
Нет, не боимся )) Ну можно, наверное, у организаторов вет паспорта или что-то такое запросить. 04.04.2014 15:55:47, УникаЛьнаЯ
Birke
Я не боюсь :) 04.04.2014 12:51:21, Birke
krotichka
даже не думала на эту тему )
с таким подходом и на улицу выйти не получится
04.04.2014 12:31:14, krotichka
нет, ну почему же. мы выходим, но все же я думаю)).
просто случаи белок, переносящих бешенство, очень нередки. те же голуби - переносчики всякой дряни. мы смотрим и на белок, и кладем им еду в домики в парке, и птиц кормим, но очень осторожно, без всяких сажаний на руки.
04.04.2014 12:34:21, Lancel
krotichka
там поток людей огромный и отзывов полно положительных на сайте (мы были в Тушинском), всё точно будет хорошо, а эмоций положительные у нас до сих пор играют ) 04.04.2014 12:39:04, krotichka
:-) 04.04.2014 18:01:29, Lancel
Контактный зоопарк в Ясенево, можно в любое время года :) 03.04.2014 22:11:05, Shelly
Снеженика
Вот сюда ездили не так давно, малой помнит и просит еще) [ссылка-1] нам тоже 3 03.04.2014 22:08:07, Снеженика
kikimora
с 1 по 30 апреля - ремнот! 08.04.2014 09:44:00, kikimora
Надо ли ходить по музеям малышам? В эти выходные мы со старшей дочкой ходили на экскурсию, за нами ходила пара с тематической девочкой. Как она нам мешала, первые минут 10 родители ей что-то рассказывали, потом она начала ко всем приставать, лезть впереди нашей группы, толкаться, показывать язык, танцевать и т.д. Мой будет вести себя скорее всего также, поэтому мы ходили в контактный зоопарк на ВВЦ, в железнодорожный музей на Рижской и т.д., короче там, где никому не помешает. 03.04.2014 21:56:50, Ириска
А мой не будет :-). Вернее мы будем находиться в музее ровно столько, сколько ему это будет интересно и он не будет мешать другим. Это примерно 20-30 минут для трехлетки. 04.04.2014 12:27:45, Lancel
Это правильно ))) 04.04.2014 17:41:18, Ириска
Танжер
бессодержательный досуг- моей очень понравилось в парке музеон вечером. там подсветка на деревьях, настил, по нему прямо к этим лампочкам можно подойти, прямо в парке кафешка есть с вкусным глинтвейном для родителей и булочками для детей).белок в нескучном саду любим кормить. гусеница и пони в воронцовском, да. 03.04.2014 21:05:00, Танжер
anny_panda
что за гусеница в Воронцовском? у мужа институт рядом, может, будет повод Наташе папу на работе навестить. 03.04.2014 21:34:33, anny_panda
Танжер
да, гусеница, ездит по парку. там же вообще маленький парк аттракционов детских есть, но аттракционы пока не работают, а гусеница уже ездит, мы пару раз катались уже. 04.04.2014 13:46:22, Танжер
я думаю, что папина работа сама по себе будет в сто раз интереснее :-)
паровозик в виде яркой зеленой гусеницы ездит по парку - около 7 минут круг делает.
04.04.2014 12:28:51, Lancel
anny_panda
да уж прям - офисные помещения с компами. а вот паровозик - это дело. потеплеет - сходим. 04.04.2014 12:41:05, anny_panda
УникаЛьнаЯ
3-4 года?
Зоопарк, выставка бабочек (живые бабочки на ВВЦ), в театриуме на Серпуховке некоторые спектакли для малышей (но не кукольные), в принципе уже в цирк можно. Музей Ледниковый период на ВВЦ же, там же куча всего - крокодиловая ферма, контактный зоопарк и т.п. - тем летом было все, по крайней мере. Экспериментаниум - для развлечения только, но моей нравилось там в этом возрасте.
03.04.2014 21:03:33, УникаЛьнаЯ
Вот к огромному сожалению ВВЦ для нас - это просто другой конец света, крайне не удобно. мы были в Дельфинарии, ребенку очень понравилось (мне кстати нет, из-за плохой организации процесса), но я не знаю, когда я еще заставлю себя совершить туда поездку)).
Экспериментариум точно посетим, да.
А какие спектакли на Серпуховке смотрели, это как раз очень рядом.
04.04.2014 12:30:46, Lancel
Вот вам еще - изучайте, Музеи для мальчиков:
[ссылка-1]
04.04.2014 16:05:18, Чунга-Чанга
отличная статья, спасибо. кое-что я уже наметила из этого, кое-что рановато, но есть и новое для меня. 04.04.2014 16:12:51, Lancel
Походите - там вообще сайт отличный!!! 04.04.2014 16:15:23, Чунга-Чанга
мне все таки кажется, что в 3-4 - на Серпуховку рано. Есть огромное количество детских небольших театров на этот возраст.
Наиболее качественные - театр Марионеток (или театр на петровских линиях) и Волшебная Лампа. Сфера тоже хороша. Ну вот как то так. Выборочно в Образцова можно ходить (там и музей и часы). Раньше хорош был Москвоский театр кукол, но там сменили рук-во и он стал хуже - но поискать там старые спектакли можно.
04.04.2014 16:03:57, Чунга-Чанга
ну вот я в Образцова купила билеты, завтра пойдем в областной театр кукол на Таганке, Волшебную лампу смотрела, но там сильно заранее надо покупать все.
Какие именно спектакли прям рекомендуете?

А в Сфере разве есть десткие спектакли? Я вроде в свое время все там посетила, не помню вообще, чтобы были детские.
04.04.2014 16:16:32, Lancel
В волшебной лампе надо начинать с Котенка по имени Гав, имхо. Винни Пух там вполне понятен в этом возрасте, но по эмоциональному наполнению я б его лет на 4-4,5 оставила. Кошкин дом неплох.
сфере -не помню, я видимо о старшим ходила...
Вот еще вспомнилось - вернадского, 13 (театр так называется) - как минимум на Трям, здравсвуйте! можно идти.

Еще есть из серии "для самых маленьких" в театре Сац - Кошкин дом и теремок - в фойе, недолгие, как первой знакомство с музыкой...
Хотя после бардров - не уверена, что классика пойдет...

В Новой опере есть тоже для малышей.
04.04.2014 17:09:31, Чунга-Чанга
спасибо. я котенка Гава наметила как раз)).

с классикой сложно. чем-то заслушивается, а что-то категорически нет.
04.04.2014 17:19:17, Lancel
УникаЛьнаЯ
Ну у Серпуховки на малой сцене есть для совсем малышей. Картонный человечек, например, изначально позиционировался как "с года" - и имхо, оно так и есть! Сейчас там с трех указано. 04.04.2014 16:10:24, УникаЛьнаЯ
На малой сцене не была, врать не буду (хоть и живу совсем рядом). Я там просто обплевалась от Винни Пуха, которого мне тоже оч советовали в 3-4 года как "для самых маленьких". В результате на мой вкус - сложный музыкальный спектакль с богатой сложной речью - явно не для возраста совсем малышей. Хотьб моя и отсидела, и говорила, что понравилось - но я же видела, что она половину не понимает 04.04.2014 16:18:30, Чунга-Чанга
Ой, а нам понравился. Ходили года в 3, при том что мой не говорил, было понятно. Мне понравилось что фактически спектакль был по мультику, а т.к. мультик из любимых то и спектакль хорошо пошел. И речь, имхо, там простая, фразы те же что и в мультике, ничего особо сложного и заумного. Сам спектакль яркий и очень хорошо пошел в плане знакомства с театром. 05.04.2014 11:01:35, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
дааа? А мы его тоже в 2,11 смотрели, тогда спектакль позиционировался "с 2 лет". Имхо, он именно что для 2-4летних, совсем-совсем простой, яркий, с простыми диалогами и шутками. Ребенок в восторге была. И знакомым рекомендовали, они ходили с трехлеткой - тоже довольны.
04.04.2014 16:38:04, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
С младшей смотрели Вини-Пуха, Отшельник и Роза, Летучий Корабль, Огниво, Аленький цветочек (но лет в 5 уже!), "Картонный человечек и мотылек" (но в ее 2 года), вот пойдем на Маленького Принца скоро.
Но я не знаю, что у них сейчас из перечисленного идет.

Для на ВВЦ тоже далековато - с низа серой ветки метро )) Но изредка выбираемся все же.
04.04.2014 15:54:21, УникаЛьнаЯ
Ага, я посмотрела на сайте. Только один пока спектакль на наш возраст.
Мы тоже низ серой, ну, правда, не самый низ, Нахимовский. Но мы на такие расстояния только на машине. Как-то мне жутко было в тот день с дельфинарием)).
04.04.2014 16:10:37, Lancel
УникаЛьнаЯ
а мы ездим по прямой до тимирязевской, а потом на монорельсе до ввц. Отдельное приключение получается )) 04.04.2014 17:23:15, УникаЛьнаЯ
Транспорт любой (кроме машины, которая обыденность))) - приключение, но его не так просто совмещать с чем-то еще. 07.04.2014 12:53:59, Lancel
Мы от вас недалеко - на Тульской. На ВДНХ оптимальней ездить на метро - до Шаболовки на машине, а потом на метро по прямой. Днем в выхи народу мало. Для ребенка это отдельное приключение. И на том же ВДНХ можно сходить в музей космонавтики. 04.04.2014 17:11:04, Чунга-Чанга
Ну вот мы в субботу ездили в театр на Таганке, а в воскресенье на Красную площадь. Ну по факту весь режим сбили, потому что оба потом рухнули на несколько часов спать, дневной сон превратился в вечерний. Ужас. Бедная няня, ей теперь разгребать. Но сегодня утром мне гордо объявили: "Мама, это были очень хорошие выходные, мне понравилось, жду следующих".
У нас просто машина в ремонте, к сожалению. Тяжеловато получается, особенно обратная дорога.
Так что приключение обернется для меня ужасом, я боюсь. В машине все-таки сидит, не устает особо.
07.04.2014 12:52:50, Lancel
tЮлька
Обычная электричка и вокзал, рассказать что и как, зачем и почему. Аэропорт, опять же все рассказать.
Ферма какая-нибудь простая.
Ресторан - на кухню завести, лучше утром и малолюдный.
СТО - рассказать про ремонт машин и про всякие прибамбасы.
03.04.2014 18:32:14, tЮлька
Ну на всяких разных видах транспорта мы уже прилично покатались, это всегда интересно. метро, трамвай, автобус. В аэропорту, конечно, были.
Но где взять такой ресторан, куда пустят?
04.04.2014 12:32:38, Lancel
tЮлька
Искать знакомых владельцев этого ресторана. 04.04.2014 12:37:31, tЮлька
Неужели какой-то ресторан пустит на свою кухню? Когда я работала в ресторане, у нас на производство сотрудникам заперщалось приводить детей под страхом увольнения. 03.04.2014 21:51:38, Ириска
tЮлька
Ну я старшую водила утром, мы заранее договаривались. К друзьям правда. 03.04.2014 23:27:07, tЮлька
))) 03.04.2014 23:38:27, Ириска
на Рижском вокзале музей железнодорожной техники 03.04.2014 18:33:21, СинептицаЯ
обязательно! спасибо! 04.04.2014 12:35:04, Lancel
tЮлька
Имхо конечно, но обычная поездка на обычной электричке мою впечатлила в три года 03.04.2014 18:42:34, tЮлька
ну там и ретро-поезд есть. Поездка долгая? Наблюдала у своих двоих детей в этом возрасте - зйти и посмотреть интересно, пару минуток проехать, а потом скучно. Те же кораблики, метро, электрички. И надо же к машинисту попасть, а не пускаютЬ 03.04.2014 18:46:59, СинептицаЯ
представляете, у нас во дворе работал большой трактор - делали новую стоянку. Дите мое в возрасте 1,5 лет рвалось со страшной силой. Так дядя тракторист его минут 30 минимум развлекал, посадил на сиденье, все пододвинул, все дал трогать и нажимать. Это был нереальный восторг!)) 04.04.2014 12:36:51, Lancel
tЮлька
Не, 2 остановки от одинцово до станции здравница. Сад у нее там был, а у меня колесо на трассе в хлам разлетелось. 03.04.2014 18:51:28, tЮлька
Birke
Бардами увлёкся...в 3 года...:)) 03.04.2014 18:25:35, Birke
ну, понятно, что под "увлекся" я не имела в виду историю бардовской классики и все такое. Но он каждый день просит: то включи Никитина "вот что происходит", то включи Никитиных "что-нибудь веселенькое", то "давай булата окужаву про пиджак"... И слушает с большим удовольствием, сам поет. И расспрашивает, а кто это, а что это.

В разные периоды болел разными "музыками". Одно время целыми днями он пел "Бременских музыкантов", до сих пор помнит все наизусть. Другой период - все песни из гены и чебурашки выучил и напевал.Очень долго "Синий иней" был хитом
04.04.2014 12:45:28, Lancel
anny_panda
Все бывает - мой в два года очень любил Никитиных слушать, получается, тоже бардами увлекался. 03.04.2014 22:18:37, anny_panda
Экзотик Парк на Калужском шоссе (47 км), по нему же дальше Парк птиц "Воробьи", рядом страусиная ферма и парк камней, подписанные глыбы, даже моя "блондинка" с интересом слушала инфу об их происхождении и "местах обитания" :))

И туда и туда надо бы по теплу и на полдня-день, в Экзотик не помню вольеров, в Воробьях есть закрытые, но запах... никуда от него.

Мои ждут новых встреч с животинками, младшая часто вспоминает, перечисляет обитателей.
03.04.2014 18:20:26, СинептицаЯ
:)))
Главное - не перекармливать:)))
03.04.2014 17:39:15, Чунга-Чанга
+ много
Со средней так же упражнялись в "побывать везде" даже позже вашего, лет в 5-6. В 10 чадо отказалось наотрез ходить куда-либо. В школе история началась, в художественную студию ходит, но не в музей, ни в театр категорически не идет со словами "я там уже была". Доводы про уровень материала особого действия не имеют.
Для себя решила, что младшего только "в сознательном возрасте", т.е. параллельно со школьной программой.
ИМХО
03.04.2014 18:11:34, Белое солнце
да нет, так вопрос не стоит)).
у меня в этом плане ребенок, крайне нуждающийся в разнообразном досуге, эту особенность даже невролог отметила, велела удовлетворять, потому что подавленность у детей такого склада может быть от скукии от Неперемены мест)).
да и где тут перекормишь, если в сад мы не ходим, а мама работает, и все возможные мероприятия только в выходные. с няней они, конечно, много где гуляют и много чем дома занимаются интересным, но все это одно место, а нужна перемена))
03.04.2014 17:57:32, Lancel
и Вы думаете ребенок оценит работу известного художника? :))) Имхо все должно быть по возрасту. Есть и музеи по возрасту :)
но это имхо
03.04.2014 18:15:05, Бусьен
я не ставлю задачу, чтобы он оценил работу известного художника. 04.04.2014 12:46:52, Lancel
просто я считаю всему свое время. есть куча мест для деток этого возраста, которые потом возможно не будут интересно так как сейчас :)) имхо 04.04.2014 13:23:01, Бусьен
я ниже написала свою точку зрения более-менее подробно (не знаю, понятно ли более-менее :-)). в принципе она и не моя, а педагогов и психологов, просто я в жизни вижу сплошные подтверждения.
в любом случае я бы не очень хотела впадать в дискуссионные рассуждения. мне бы места, места и отзывы.

напишите мне "кучу мест", пжста))
04.04.2014 13:37:52, Lancel
почему нет? Конечно, он не расскажет о специфической технике и цветовой гамме, присущей этому художнику, но на своем уровне он почувствует настроение, мысль и т.д. Ну не тупые они, дети наши, не бараны, у них много чего есть внутри в голове. Их мысли и вопросы часто обескураживают свое глубиной, даже построение фразы, места слов в вопросе, иногда так выверены, что взрослому маститому писателю не всегда с такой точностью удается расставить слова, чтобы донести смысл до читателей.
Меня больше поражает Анна Каренина в школьной программе, Война и мир и т.п. Вот это кто понимает? Это текст, информация, взрослый мир, для понимания которого нужен жизненный опыт нехилый. А что такого есть в картине? Чем понимание красоты цветочка отличается от понимания красоты картины? В чем недоступность ощущения? Можно знать все о художнике и технике, но ничего не чувствовать. Дети же чувствую все и всегда. Они настроены на восприятие "спинным мозгом". Как-то так.
03.04.2014 18:31:03, СинептицаЯ
Birke
:)) не устаю рассказывать, как меня в мои лет 5-6 интеллигентные родители сводили в Третьяковку. Мы там ходили часа 2, причём (как мне они рассказывали впоследствии), я внимательно смотрела картины, слушала рассказы о них, задавала умные воспросы по существу :)

Когда мы ехали домой, родители спросили меня - что произвело на меня самое сильное впечатление из увиденного ? Что понравилось больше всего ?
Я с энтузиазмом ответила "Картинка с пожаром рядом с огнетушителем !!!"

Жаль, что не помню, как вытянулись лица родителей :)) но они потом этот эпизод часто вспоминали...
03.04.2014 18:55:04, Birke
УникаЛьнаЯ
Так зачем малышам 2 часа? )) Мы со старшей первый раз да, в Третьяковку сходили в ее 6, бродили меньше часа, ей было, в общем, интересно - чадо занималось изо; бабушка ей книгу подарила что-то вроде "Художники детям"... Удачно сходили.
А младшую "довеском" взяли в третьяковку в года 4, пробыть там смогли минут 40 всего ))
04.04.2014 16:17:06, УникаЛьнаЯ
ключевое тут "водили" и "2 часа"
прямой пути к ненависти к музеям как классу и явлению, имхо.
а картинка рядом с огнетушителем - это тоже здорово. это то, что до этого ребенок, наверное, не видел.
04.04.2014 12:48:37, Lancel
:))))))) вот-вот 03.04.2014 19:13:03, Бусьен
Поэтому я и не спрашиваю о понравившемся и запомнившемся больше всего :)))))))))))))))))))))))) вдруг не переживу культурного шока :))))))))))))))))))))))))))
Старшенький был в Третьяковке в 3,4,5,6 лет, потом перерыв до 13, не хотел, в 13 сам повел бабушку(свекровь) к "сильному впечатлению младых ногтей", бабушка возгордилась :)))) не помню что, но высококультурная бабушка была сражена (у них был перерыв в общении долгий), это я хвастаюсь :)))))
03.04.2014 19:00:48, СинептицаЯ
А я отказалась от садовской экскурсии в Эрмитаж. Слезы разочарования от ненастоящих мумий вытирать кто будет?)) 03.04.2014 19:27:23, Tortillka
а кто расскажет про их поддельность? :)) 03.04.2014 19:31:40, СинептицаЯ
Ну мы в ноябре там были. Старшей нужен был сушеный конь, младшей- мумии. Обе разочарованы) Мумия- маленькая и не ходит) 03.04.2014 19:44:33, Tortillka
Birke
Ну вот - в 13 это правильно, сознательный возраст.

Я считаю, что раньше 9-10 лет подобные "походы" бессмысленны, да и в этом-то возрасте имеет смысл, только если ребёнок реально увлечён рисованием.

А так - 12-13 лет самое раннее.
03.04.2014 19:21:40, Birke
А я глубоко убеждена, что, если не сводить рано, то дальше вообще смысл небольшой. 13- переходный период, негативизм и вести в музей?)) пойдут с интересом только те, кто увлекается. остальным такие вещи нужно ненавязчиво прививать с ранних лет по капельке, если нет протеста, конечно. 12-13 лет вообще поздно что-то начинать, это не мое мнение, это мнение детских психологов.

Для примера. летом я завела на выставку на Крымском своего 2,5 лет (который рисовать не умеет и не любит особо, даже сейчас, после 3-х) и дочку подруги 7,5 лет (которая очень любит рисовать, вроде как талант даже есть). Ушли мы, потому что устала девочка, через 20 минут. ей не интересно было ничего, кроме девушек в красивых платьях. а моему было интересно многое. а все почему? потому что у детей до 5-ти лет взгляд не замылен явлениями действительности, они не пресыщены, они все замечают и им все интересно. с возрастом ослабевает это свойство, причем стремительно. уже в более взрослом возрасте человек сам себя стимулирует, головой, так сказать.
04.04.2014 13:08:49, Lancel
Dinania
Из моего опыта, чем больше водить и таскать в маленьком возрасте, тем быстрей ребенок пресыщается и теряет интерес. Со вторым ребенком я не столь оголтелая. 04.04.2014 23:16:59, Dinania
А я никого не таскаю. Я вожу гораздо реже, чем просит. Он сам встает утром и начинает: ну, куда сегодня поедем? может, в парк? может, в музей?
Мы вот в прошлом году раз 5-6 посетили Дарвиновский музей. Так меня ребенок месяц на море просто изнурял: хочу в музей, хочу в музей. При том что там было много всего другого интересного. И при всей любви к физической активности, играм и плаванию ему вообще не понравился аквапарк (детская зона там совершенно неплохая была), ну мы и ушли оттуда быстро.
07.04.2014 13:02:01, Lancel
Ну так он же это вспомнил и повел ее к конкретному художнику, волоча через все залы :))) это же в младенчестве засело, оттуда всплыло 03.04.2014 19:30:12, СинептицаЯ
Birke
Не "Апофеоз войны", случайно ? 03.04.2014 19:49:44, Birke
Не, помню Куинджи Ночь, Демон (Брюллова описка) Врубеля, еще что-то, что я не оценила, не мое, но бабушка прониклась, про первые две рассказывал с жаром, зная моего малоэмоционального ребенка, сказать, что зацепило, ничего не сказать, бежал проверить впечатление. Не изменилось. Апофеоз никого не впечатляет из моей семьи, да, вывод понятен, но не откровение. 03.04.2014 20:23:45, СинептицаЯ
Демон это вроде Врубель, не? Моя недавно с садом ходила, но у них сад " при Третьяковке" 03.04.2014 21:18:32, Чунга-Чанга
Конечно же Врубель, думала про одного, писала про другого, голова садовая, как обычно, спасибо :) А думала-вспоминала как в музыкалке моей висела копия "Последний день Помпеи" возле питьевого фонтанчика, как постоянно я зависала и рассматривала, жутковато было, страшно и сладко, мне то это не грозило, но можно было попредставлять, пожалеть себя в этих обстоятельствах. Мне было 6 лет. 03.04.2014 21:52:20, СинептицаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!