Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Шашки?

Показали шашки. Интересно. С удовольствием держит в руке, передвигает по доске, "ходит"(просто шлепает по клеточкам).
Смысл игры объяснить не получается, что не удивительно. Но вот интересно, а с какого возраста ребенка реально можно научить играть?

Со старшим этот вопрос как-то стерся, к школе умел точно, откуда не понятно. Сейчас шахматами интересуется, тоже не понятно откуда. Какой-то пробел в памяти.
26.02.2014 22:41:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Белый Чай
У меня дочка любит и шашки и шахматы :). Любовь появилась после просмотра мультика про Машу где она у зверей выигрывает. Шахматные фигуры почти все запоминали кто как ходит. Шашки нравятся, я их с принцессами купила и розовые. Но она должна только выигрывать, иначе скандал :). Играем... 27.02.2014 20:27:28, Белый Чай
Birke
Лет в 5. 27.02.2014 20:26:30, Birke
Индивидуально по ребенку, курсы есть с 4-х лет (шахматы), но тут по ребенку надо смотреть: усидчивость, знания и уметь логически думать.
Миша с 4-х где-то начал играть, но тут свекровь учила и шахматам и шашкам:) Нормально играть стал где-то в 5, а то не думая ходил и расстраивался что проигрывает :)))
27.02.2014 14:32:15, Бусьен
Свет, заметила, что все отозвавшиеся, у кого дети научились рано играть - мамы мальчиков? Девочки к стратегическим играм такого плана приходят несколько позже. Во всяком случае, у моих так. Годам к пяти-шести, примерно. Попробуйте с ней в уголки сначала поиграть. Юстина к 4 годам умела и смысл понимала. А еще есть простой вариант игры в нарды, детские нарды называется, помню в моем детстве мы с братом играли, тоже 4-5 лет нам было - дед был асс и нас научил :) 27.02.2014 13:09:40, хризАНТем@
Орлуша
Ближе к 5-ти годам. В саду научили :) У них там даже турнир проходил, а победители выходили играть на первенство района :))) Если есть планшет, то скачивайте какие-нибудь бесплатные шашки и флаг вам в руки! Там нельзя будет сходить неправильно. Сама быстро сообразит, как надо ходить и в чем смысл игры. 27.02.2014 12:26:53, Орлуша
angel++
Я со старшим играю и в шашки и в шахматы, часто он выигрывает)))

С 5 лет более осознанно играют в эти игры, там ведь надо правила понимать, еще и учить кто как ходит.
27.02.2014 02:36:21, angel++
В шахматы обычно с 4-х начинают учить, думаю и в шашки примерно в этом же возрасте.
А пробовать можно и раньше, дети же разные :)
26.02.2014 23:35:16, Иришка-Мартышка
Miss Tery
С 4-х играет в шашки, с 4.5 - в шахматы. Я думаю, реально около того, плюс-минус полгода. 26.02.2014 23:09:03, Miss Tery
Мы года в 4 показали. И шашки и шахматы, шахматы пошли лучше. Но сейчас во все играет. Еще в "уголки". И в нарды, но плоховато. 26.02.2014 22:58:54, мама шестилетки
Свет-ОК
Светик, я вот тоже не помню когда именно вникли мои в процесс... как то наблюдали, двигали и сообразили) к школе у нас все уж в шахматы играли. Витя тоже в шахматы может, но он правда в скачущем состоянии играет) сидеть он еще плохо умеет)
шашки у нас дома меньшей популярностью пользуются, но тоже играем.
А вот домино Витька с двух лет прилюбил) быстро сообразил точки к точкам подбирать) а с картинками у нас не пошло домино.
лото пытаемся, но там усидчивость нужна, а у нас с эНтим проблема)
Я думаю показывай ей, играйте, скоро сообразит что к чему.
26.02.2014 22:49:23, Свет-ОК
Kno
О! Ты мозг! Домино предложить забыли! 26.02.2014 23:20:21, Kno
Фунтик
Лото еще. С бочками. 26.02.2014 23:43:37, Фунтик
Kno
Это нам точно рано. Если шашек 24 штуки и после игры я их еще могу собрать (в том числе из пасти мелкого), то лото точно не соберу. 26.02.2014 23:53:32, Kno

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!