Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не играет с детьми в саду.

Доброй ночи, имеется проблема: 2 года ходим в сад, но насколько я теперь понимаю с детьми в группе не играет, т.е. подходить подходит, может даже как бы совместно сидеть на ковре играть игрушками, например, но не общается. Если воспитатель организует какую-то совместную игру- то играет. Приходит домой, расспрашиваю- говорит ни с кем не играла. Один раз только за месяц пришла и радостно сообщила, что играла с Машей до обеда и с Ваней после обеда.
В общем, я переживаю, как мне помочь ребенку научить не бояться идти на контакт с детьми. По натуре мы застенчивы и боязливы, конечно. Но вот если до этого года я не замечала, что ей нужны дети, то в этом году ребенок ищет компанию. Ребенок в семье один.
Может кто-нибудь решал подобную проблему. Или психолога, который бы помог посоветовал.
16.11.2013 23:43:11,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня очень общительная, но проблема такая же. Говорит, что ни с кем не играет. Точнее с ней никто не играет. Говорит, что подходит ,предлагает поиграть ,а все отказываются. Планирую поговорить с воспитателем. Ей то виднее со стороны ,что происходит и как на самом деле ведет себя моя дочь. В связи с этим буду корректировать. 19.11.2013 08:34:10, penka
Свет-ОК
мой очень общительный младший с детьми в саду начал играть только на третий год хождения. До этого сторонился их и не понимал - чего они орут? (это его фраза)
На вашем месте я б сначала к воспитателю подшла и поговорила. Она то видит как дети общаются. Может помогла бы найти с кем поиграть ребенку. я думаю есть и еще одиночки в вашей группе, вот и состыковать их.
А еще в садиках обычно етсь психолог, тоже можно подойти поговорить. Она может присутствовать в группе и помогать детям находить друзей по играм.
17.11.2013 12:29:51, Свет-ОК
Ты где таких психологов в садике видела?:) 17.11.2013 15:20:52, white-dove
Свет-ОК
ну а вдруг где водятся)))) у нас есть психолог, я ее ни разу не видела))) но говорят что раз в неделю она занимается с детьми 17.11.2013 15:25:56, Свет-ОК
Я когда-то сама работала психологом в системе образования : эти занятия раз в неделю в саду -школе проблемы психологические не решают, скорее, носят общеразвивающий характер. Хотя, может, и вправду психологи-профи где-то водятся:) 17.11.2013 15:37:36, white-dove
С воспитателями уже 1,5 месяца как по этому вопросу общаюсь, ноу меня такое ощущение, что ничего не делают, чтобы помочь ребенку в данной ситуации.
ПРоблема осложняется еще и тем , что мы с понедельника остались вообще без наших воспитателей- через неделю придут новые. Ребенок и так переживают, что воспитатели ушли, а тут еще новые, пока в курс войдут.
С психологом разговаривала, да говорит проблема есть, но психологи с этого года в садике работают, как это у них называется только на "Инклюзиве", т.е. на группах с особенностями. Попробуют пересадить с другой девочкой, которая типа ближе по психотипу.
17.11.2013 13:12:30, Belka76
Есть идея подружиться Вам с какой-нибудь симпатичной для Вас мамой, так, чтобы вы могли организовывать детям совместный досуг: вместе прогулки, гости, в театр и т.д. 17.11.2013 15:22:32, white-dove
на улице мы так с одной мамой и подружились, т.е. дети общаются. Есть идея из садика из группы кого-нибудь в гости позвать. но пока не складывается. 17.11.2013 15:46:47, Belka76
Свет-ОК
ну в такой ситуации конечно сложно стеснительному ребенку. Но может действительно примерно такую же девочку по психотипу рядом посадить, да помочь им вместе поирать, вот и сдружатьс.я Но это когда уж будут постоянные воспитатели. 17.11.2013 13:29:49, Свет-ОК
Группы общения? Кружки по интересам? Для застенчивых деток театральная студия очень полезна.
Что воспитатель думает о поведении Вашего ребенка в саду?
17.11.2013 09:49:45, white-dove
Групп общения дополнительных не наблюдается, в смысле мы ходим на ОФП и в студию развития, но там в общем-то привели с родителями- увели. На протяжении занятий я так понимаю детки с детками неособо коммуницируют.
Про театральную студию спасибо,подумаем, но не рано ли нам пока?
17.11.2013 13:14:16, Belka76
Есть ведь и для маленьких студии. Я младшего планирую следующей осенью отдать. Только студию выбирайте, которая ориентирована не на образцово-показательные концерты, а где цель занятий - максимальное раскрытие и раскрепощение детей. Что делает педагог в нашей студии с детьми ( старшая занимается) -это фантастика. У нее, например, фишка, чтобы скромные детки играли на сцене "хулиганистые" роли, и наоборот. У нас на днях спектакль был, дочка все выпрашивала себе роль меланхоличного зайчика , на что руководитель сказала, что "зайчика ты и так умеешь", и дала ей роль полностью противоположную по характеру -отрицательно -харизматичной лисицы. Так вчера я впервые в жизни лицезрела, что мой милый скромный "зайчик" , оказывается, умеет кричать, топать ногами, говорить властно-командным голосом и швыряться предметами (на сцене, разумеется). Очень полезно деткам, реально. 17.11.2013 15:19:32, white-dove
ничего себе. повезло вам с педагогом. 17.11.2013 15:54:32, Belka76

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!