Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дара

логопед в 3 года - не рано?

вот почему дети, рожденные с интервалом в 1 минуту - такие разные???
Девушка моя и болтает и стихи и песни.. ну проблема с Р, Л и шипящими, но для трех лет вполне нормально.
А у молодого человека моего полная каша во рту.. задумалась я, может к логопеду его надо? не рано?
15.11.2013 13:29:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только если к дефектологу, у логопеда обычного нужна усидчивость на занятии и, чтобы ребенок мог четко выполнять инструкции, дочь в 4 пошла, сейчас думаю, что не стоило 16.11.2013 22:03:03, Pion
УникаЛьнаЯ
Не рано. Т.е. звуки ставить при нормальной речи может, и "рано" - время терпит. А при проблемах с речью самое время логопеда подключать. 16.11.2013 09:28:33, УникаЛьнаЯ
Не рано , а в самый раз. Только брать логопеда надо того, который работает в поликлинике или в больнице.Ни в коем случае ни из школы, ни из сада. Самое реальное ходить в поликлинику на 15-20 минутное занятие. Больше трехлетка не выдержит. И оплачивать его как половинное. Если логопед на дом, то платить придется как за целое занятие , но заниматься более чем 20 минут они вряд ли смогут. 15.11.2013 15:47:41, ОТ МЕНЯ
Танжер
смотря какой логопед. к хорошему- в самый раз. мы ходим. 15.11.2013 15:07:52, Танжер
Дара
где дают хороших логопедов?:) 15.11.2013 15:12:26, Дара
Логопед.орг, мне девочка рекомендовала с 7.и, там очень хорошие спецы по всей Москве, мы своего логопеда искали 2года, только там нашли. Звоните смело! Не рано! Мы вот так запустили, свекровь всё время давила: рано!рано! А вот и не рано, а вовремя! 15.11.2013 17:24:17, Nenny
Танжер
нужно искать близко к дому или на дом. спрашивать рекомендации на тематических ресурсах. наши на профсоюзной 15.11.2013 17:01:39, Танжер
Мы в логоп. саду с 4 лет, но занятие по звукам начали с 5 лет. Пока не очень ( тяжело ему ). А в 3 рано, нам и ПНБ №18 говорили не раньше 4,5 лет. А вообще мы в три еще не говорили ( только 7 слов были, понятные маме ). Еще есть время. 15.11.2013 14:36:21, Настюхааа
Дара
он говорит, почти понятно... если непонятно - сестра переводит с их внутреннего на общедоступный... но вот именно четкость произношения меня пугает, и иногда происходят некоторые конфузы. например он глотает букву М в середине слова... и когда ребенок вопит ГДЕ СУМКА??? то слышится весьма неприличная фраза...
виноград у нас как гагагат.
15.11.2013 15:23:26, Дара
Моего (на тот момент вообще не говорящего ребенка) логопед взяла в неполные 3 года. И нормально приучила заниматься -да, поначалу скучно и неинтересно, но привык.
Мне еще очень понравился эффект логосада , так что я теперь буду всех за него агитировать:) -у вас берут таких маленьких?
15.11.2013 14:28:46, white-dove
Дара
не знаю.. про лого садик еще не уточняла... у меня не очень хорошие воспоминания о лого садике, старшего хотели туда определить, я пришла в группу посмотреть - ни одного русского ребенка... меня это не устроило...
А определить хотели после собеседования с логопедом... вызвали ребенка, одного, к незнакомой тетке... она показывает ему картинки, а он насупился и смотрит на нее исподлобья.. ни на один вопрос ей не ответил.
Спрашиваю вечером, как прошло, что спрашивали...
и ребенок заявляет мне "мама, она (логопед)- дура!"
я офигеваю, и так аккуратненько спрашиваю, Милый, а почему ты так решил...
он отвечает: Мам, ну она показывает мне красный квадрат, и спрашивает "что это", ну это же даже двухлетки знают, а она не знает!!! Она не знает ни буквы ни цифры...

В общем после этого собеседования нам поставили общее недоразвитие:)
15.11.2013 15:16:37, Дара
:))))) ну моему ребенку вообще в аналогичных ситуациях ставили аутизм , так что общим недоразвитием вы еще легко отделались:) а ребенок -молодец:)
Мне логосад по результативности понравился больше, чем индивидуальные занятия с логопедом (хотя мы совмещаем), потому что там вся программа заточена именно для решения речевых проблем: начиная от дыхательной гимнастики на утренней зарядке и заканчивая играми на прогулке (а индивидуальные и групповые занятия с логопедом, плюс ежедневные занятия по развитию речи с воспитателями -само собой). Или это нам так повезло:)
15.11.2013 15:53:48, white-dove
Логопед не возьмет. Да и ребенок 3-х лет вряд ли готов к занятиям у логопеда. У меня 5-летка без фанатизма занимается, там же ничего интересного, нудно и не всегда просто.
Дефектолога поищите, сходите на консультацию чтобы понять насколько критичная каша во рту для этого возраста. Если надо заниматься то с малышами дефектологи и работают.
15.11.2013 13:33:27, Иришка-Мартышка
+100 Мою "с кашей" взяла логопед с 5-ти лет. Даже в 4 не брала. До школы мы всё успели. 15.11.2013 14:16:39, Поющая кошка
Ну проконсультироваться в любом случае лишним не будет. К сожалению, не все проблемы можно успеть решить за 1,5-2 года. Но если окажется что проблема только в звуках то 99% что скажут ждать 5 лет, 3-летка просто не будет заниматься.
Мой с 3-х занимался с дефектологом, сейчас еще и с логопедом. И то логопед пыталась отказаться т.к. в сентябре не было полных 5 лет. Потом посмотрела и взяла, но мой просто уже привык заниматься. Хотя периодически взбрыкивает :)
15.11.2013 14:31:04, Иришка-Мартышка
Ир, а можешь рассказать, в чем принципиальное отличие дефектолога от логопеда? Мне правда интересно, а то про дефектологов я только в интернете читала:) моего ребенка как раз логопед вытащила из "тишины". 15.11.2013 14:36:30, white-dove
Логопеды занимаются звуками и всем что им сопутствует (слух, массаж). Возможно еще чем то, но как жаловалась наша дефектолог - многие логопеды пытаются от остального отбрыкаться и заявляют "ставим только звуки!". Лично я других и не встречала, все знакомые мне логопеды могут определить проблемы, но при слове "занятия" все сводят именно к звукам, "не раньше 5 лет" и т.д.
Дефектолог научила моего младшего говорить. Упражнения чтобы вызвать речь, занятия групповые, учила контактировать детей между собой с помощью речи. Плюс исправление различных дефектов типа неправильных склонений и т.п. Развитие фонематического слуха. Это и логопеды делают (те кого знаю), но слышала что не всем так везет (что удивило).
Вот сейчас Кирилл занимается с логопедом, реально кроме звуков ничем не занимаются. Эффект есть, но именно в произношении. Больше ничего не делают и дз только на автоматизацию звуков.
У меня пока ощущение что логопед это = звуки, чистая речь в плане произношения. Дефектолог это развитие речи во всем остальном. Тут у нас и тетради с разными упражнениями и т.д. Сейчас еще посоветовали логопеда-дефектолога, она еще и массаж делает. Возможно окажется специалистом который сможет помочь во всех проблемах :)
15.11.2013 14:59:13, Иришка-Мартышка
Наша логопед делает все то же, что ваша дефектолог:) только индивидуально, а не в группе. Очень много упражнений дает на развитие связной речи, расширение словарного запаса, правильную грамматику и т.д. И звуки ставит, и массаж делает. Может, она и есть логопед-дефектолог на самом деле:) но мне ее представили просто как логопеда. 15.11.2013 15:44:24, white-dove
Наша, кстати, именно логопед-дефектолог :) Но работает дефектологом. И говорит что в их саду (коррекционный) с каждой группой работают дефектолог и логопед. Т.е. разница у них все-таки есть, судя по всему :))) 15.11.2013 16:06:22, Иришка-Мартышка
как интересно:) у нас логосад, там только логопед, но очень много работы над связной речью (на дом дают тетрадки с объемными домашними заданиями типа составить предложения, подобрать прилагательные и т.д) , в общем, одними звуками точно не ограничиваются. 15.11.2013 16:25:53, white-dove
Наша не в лого саду, а в коррекционном. Т.е. где дети помимо речи имеют другие проблемы. Я видела деток кто туда место получили, в 4 года не могут правильно сказать как их зовут, об остальной речи и говорить нечего :( Наша говорит сокращения у них, где дефектологами работают логопеды-дефектологи просто логопедов убирают :( Нагрузка увеличивается, как это скажется на детям волнует меньше всего :(
Если бы еще и в саду только звуками ограничивались то это вообще аут был бы, имхо :) Зачем бы тогда нужны были отдельные лого сады :)
15.11.2013 16:30:32, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!