Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговоры, разговоры...

А с какого возраста вам стало интересно разговаривать с детьми?
Только не надо отвечать "с рождения" или "как говорить научился". Я имею в виду именно разговор как обмен мыслями и информацией на равных. Малыш не может быть полноценным собеседником взрослому, и если даже 3-летка выскажет интересную мысль, это вызовет удивление и умиление, но не желание обдумать, обсудить и подискутировать.
Я спрашиваю не просто так.
Со старшим мне было очень интересно разговаривать примерно с его 5-5,5 лет. У него были интересные мысли о устройстве мира, о бесконечности вселенной и тайнах собственной личности, он придумывал интересные сказки, он интересовался историей и политикой :) и все такое.
Младшему сейчас 6,5. Он ласковый котенок, очень добрый, очень привязчивый, мне нравится в нем любовь к порядку и стремление помочь. Но именно разговаривать мне с ним совершенно неинтересно. Истории, которые он сочиняет, удручают меня своей нелогичностью, чтобы не сказать глупостью, а мысли, которые он высказывает, очевидны и банальны...
Это с кем из нас что-то не так, с ним или со мной?
02.08.2013 09:11:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Со старшей с пяти - с Гошкой с трех с половиной - а с Софкой - как заговорила - сращу интересно - сложно сочиненными предложениями - разумными мыслями..сейчас разговариваю со всеми с огромный удовольствием..балдею от собственных детей ))) 02.08.2013 20:30:38, Алигоша
КрейсерАврора
С дочкой мне интересно говорить очень давно, она рано заговорила и сразу афоризмами)) и про вселенную и про личность и проч, записываю за ней, и ч/ю не обидели ее)
А младший ни бе/ни ме до недавнего времени, какие с ним разговоры, с молчащим ребенком, надеюсь, что прозреет хотя бы к школе)) разные дети. И люди разные. Мне и со взрослыми некоторыми даже о погоде трудно говорить, что уж там про детей.
02.08.2013 20:23:37, КрейсерАврора
К 4-м годам, думаю. Умиление не мешает желанию подискутировать:) У мен двое детей таких, которые в раннемм возрасте уже имели взглды и мнения и могли это обсудить.
Еще один до 8 лет толком разговаривать не умел, какое там обсуждение.А потом, видимо, уже не было потребности, перерос. Так я с ним разговаривать, именно беседовать, и не научилась (или он со мной). Хотя уверена, что ему есть, что обсудить.

Дети очень разные.
02.08.2013 19:30:53, Tulsa
Иллария
Это дети разные. Мне со старшей дочерью вот ближе к концу школы стало интересно, когда о жизни/любви/дружбе разговоры пошли. А до этого я просто отключалась на её: я сказала, а она сказала, а она так сделала, а я так сделала и т.д.
Со средним ближе к начальной школе разговоры начлись.
Я с младшим лет с 5, у него ум пытливый - сам какие-то логические выкладки делает или додумывает, мне интресно. Ну или я старше (и, надеюсь, мудрее) стала, стараюсь слушать ребенка
02.08.2013 17:06:41, Иллария
Забриски Пойнт
Мне со страшим лет с 16 интересно стало разговаривать. И на конкретные темы - музыка и программирование. В остальных вопросах у нас как-то очень мало пересечений интересов, ну или я знаю намного больше него, т.е. обмен информацией неравноценный. Но я вообще не очень люблю говорить. Муж-молчун отучил за долгую семейную жизнь :-) 02.08.2013 16:45:07, Забриски Пойнт
Василиса из сказки
Со старшими - лет с 5, но ближе к 10 годам - еще интересней, конечно.
А вот с самым младшеньким - с нескольких месяцев. Мы почти на равных, я серьезно))). Он в коляске почти никогда не лежит, я ему говорю, если вижу что интересное, и замечаю, что он туда смотрит нередко. Он на обращение реагирует, как-то по-своему, но реагирует, и мне кажется, что он правда что-то понимает. На равных я с ровесниками беседую. У кого жизненный опыт похож.
02.08.2013 16:25:45, Василиса из сказки
spravedlivaya
Интересно с самого раннего возраста, но временами. То физически развиваются рывками, то умственно.
Иногда надоедает "радио", но бывает, что разговоримся за "жизнь".
Собственно, как и с другими даже взрослыми людьми.
02.08.2013 15:10:57, spravedlivaya
Буратинка
Интересно с обоими: лет с 5-ти со старшим и лет с 3-х с младшей. Несмотря на банально-очевидные и даже глупые мысли иногда. 02.08.2013 14:27:17, Буратинка
Natalya d'Enretat
"как обмен мыслями и информацией на равных", наверно, никогда не будет, у меня и со взрослыми такое редко бывает :)
Даже со взрослыми обычно или я "учу жизни", или "меня учат" (еще раз - не всегда, но чаще всего)
Мой старшенький совсем не глуп, но разговоры у нас с ним (13 лет) не на равных. Интересно мне с ним разговаривать с рождения, да.
02.08.2013 12:34:47, Natalya d'Enretat
Мой говорит с полутора лет. Имею ввиду предложениями и постоянно. Мне всегда было интересно слушать, как тут уже сказали "что у него в голове происходит".
Беседовать беседы на уровне взрослый-взрослый и сейчас я не могу с ним, т.к. он шестилетний ребенок. Но что-то "взрослое" обсудить, лет с 4-х наверное...
Сказка, что Вы ниже описали у моего может быть еще хлеще, в плане наслоения событий, героев и несовпадения реальностей. Но меня это никогда не напрягает.
В некоторых сферах он информированней меня, про всяких там динозавров или героев-комиксов. Мне это реально не интересно, я просто слушаю, угукаю, задаю вопросы...Он с удовольствием объясняет.
Как то так.
02.08.2013 12:33:00, мама шестилетки
Орлуша
Про старших не помню уже, а вот с младшим как раз сейчас интересно стало - в 5.5 02.08.2013 12:17:55, Орлуша
У меня девочка-радио :-) поэтому мне просто интересно, что же у нее в голове происходит, но оценивать как-то более серьезно пока не пытаюсь то, что она говорит. А про "нелогичность и глупость" - этого от взрослых людей я слышу гораздо больше, к сожалению. И вот это меня гораздо больше расстраивает. 02.08.2013 12:05:09, Рыжая Белка
У меня болтушки нереальные поэтому интересно было с момента когда начали разговаривать 02.08.2013 12:04:37, ЛизАнька
Свет-ОК
мне повезло с младшим, он болтунишка, причем рассуждательный болтунишка и лет с трех уже можно было с ним беседы вести, причем на нормальном уровне. и про жизнь и про смерть и про устройство мироздания и про веру и Бога, причем он сам на эти беседы нас раскручивает
А вот со старшими мне так тяжко было без таких вот бесед.... так хотелось "по взрослому" уже...
02.08.2013 10:39:28, Свет-ОК
Rimusha
С пяти тоже 02.08.2013 10:30:59, Rimusha
С рождения, ага:) потому что мне с детьми всегда было интересно играть и проводить время, поэтому я не могу сказать, когда мне стало интересно именно "разговаривать":) Хотя старшая у меня очень интересный собеседник и мы с ней болтаем, как подружки -но по моим ощущениям, мне с ней всегда было интересно. С младшим тоже очень интересно, хотя у него еще плохо развита речь. А, поняла:) мне наверное, больше не разговаривать интересно, а наблюдать, как дети развиваются и информацию впитывают.
Хотя, если честно, я бы не ждала от 5-6 летки высокоинтеллектуальных разговоров. И потом у меня всегда вопрос - о чем такой ребенок будет говорить с ровесниками?
02.08.2013 10:25:22, white-dove
Василиса из сказки
Найдет, о чем. 02.08.2013 16:27:23, Василиса из сказки
Свет-ОК
Кать, мой вот и с ровесниками может по взрослому говорить, причем прикольно наблюдать как они его слушают раскрыв рты) и некоторые мамы этих детей уже мне говорили что мой дал толчок и им, у них теперь тоже разговоры "за жизнь") 02.08.2013 10:41:24, Свет-ОК
Со сверстниками он разговаривает об играх, в том числе компьютерных, рассказывает им что-то интересное, пересказывает им прочитанные книги...
В общем, примерно как я в его возрасте.
02.08.2013 10:32:54, маугленок
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, если бы младший был старшим, то было бы куда интереснее. Сравнить не с чем было бы, да и воспринимался бы как _взрослый_ уже.

Мне, в принципе, с обеими равно интересно или неинтересно, как посмотреть. С Ульяной наконец-то появились общие темы для разговора, стали нравиться одни и те же мультики-фильмы и т.п. Ну и вообще, как ни крути, она взрослая девушка уже, с ней именно разговариваем.
А Яся просто болтушка, ее интересно слушать как чисто детский треп. Улька мне этого явно недодала )) Ну и иногда мудрые/забавные вещи выдает.
02.08.2013 10:23:08, УникаЛьнаЯ
А мне вот неинтересен чисто детский треп. Как правило я пропускаю его мимо ушей, а если прислушиваюсь, то раздражаюсь на глупость.
"...А у нас в это время была война с крестоносцами, и там был такой сильный колдун, в которого надо было попасть триста раз стрелой, чтобы убить... нет, даже семнадцать раз... или с самолета разбомбить... а еще один солдат жил в лесу, у него там был дом, жена и дети, и был огород, он выращивал картошку и варил ее, и все остальные солдаты приходили к нему обедать..."
Ну черт возьми, в 6 лет надо бы знать, что во времена крестоносцев не было самолетов, что триста больше, чем семнадцать, и что солдаты не живут на хуторах и не растят там картошку!
02.08.2013 10:50:06, маугленок
Василиса из сказки
А по мне - прикольно, как раз. Я не люблю все эти детские сказочки и разговоры про мироустройство, а когда такой микс фантастический дети выдают - мне весело. Пока в школе по истории не прошли - можно этого не знать, потом раздражает уже. 02.08.2013 16:29:38, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Так он свою сказку сочиняет. Может, это вообще все в параллельном мире происходило или на другой планете :)) 02.08.2013 11:54:01, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Вот прям в эту минуту у моего ребенка происходит сражение крестоносцев с пиратами и.. спайдерменом.. Ну, что поделать - такая сказка у этого автора ) 02.08.2013 12:13:24, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
а моя только что собиралась варить зелье, набрала цветов, листиков, грибов и требовала купить котел ))) 02.08.2013 15:26:17, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Ну, твоя - в рамках классического сюжета! )) 02.08.2013 15:37:58, Miss Tery
Раздражаться на то, что 6-летний ребенок не знает, что во времена крестоносцев не было самолетов? Сильно... 02.08.2013 11:22:53, white-dove
Ну, больше я раздражалась на "триста, нет, даже семнадцать".
Но и про крестоносцев - почему он не должен это понимать? Он знает, когда (по крайней мере в каком веке) изобрели самолеты, и знает, что крестоносцы были на несколько столетий раньше.
02.08.2013 11:32:55, маугленок
Если это сказка то почему не может быть самолетов? Если это изучение истории значит учим дальше, большинство 6-леток вообще о крестоносцах не в курсе, да и не должны.
А почему солдаты не живут на хуторах? Раньше призывали, потом возвращались и продолжали вести свое хоз-во на хуторах. Даже в фильмах половина крестьян в гимнастерках за плугом.
02.08.2013 11:06:49, Иришка-Мартышка
В гимнастерках - потому что другой одежды не было, а не потому, что они продолжали числиться в армии. Погонов на тех гимнастерках в фильмах не было. 02.08.2013 11:22:42, маугленок
Т.е. по вашему 6-летний ребенок должен рассказывать сказку с упоминанием всех подробностей и обязательно уточнять "он был солдатом, потом вернулся и продолжил ходить в гимнастерке, хотя уже не служил, а выращивал картошку"? Жесть какая то, на мой вкус.
Кстати, подумалось. У нас достаточно много частей, которые реально размером с хутор, стоят в лесу. Ну разве что картошку не выращивают, хотя от скуки чем только не займешься когда цивилизация далеко. Если уж маленький ребенок должен во всех мелочах жизни разбираться то сказать что такого не существует точно нельзя.
02.08.2013 11:27:21, Иришка-Мартышка
Да ничего он не должен!
Но старший такого бреда не нес, его истории в том же возрасте, и даже в более раннем, были реально интересными.
И что, в тех частях у солдат есть жены и дети? Особенно учитывая, что в его истории действие происходит во время войны.
02.08.2013 11:35:34, маугленок
Свет-ОК
мне почему то кажется что тебя напрягает не столько смысл а именно объем... мальчик -радио, да?) объем превышает качество, да?) 02.08.2013 11:48:25, Свет-ОК
А спросить? Я обычно так делаю :) И могу на "триста, нет даже семнадцать" получить ответ "триста много, даже семнадцать стрел уже хватит".
И я для меня основа - что это. Т.к. в рассказе присутствует колдун (его наличие вас не удивило, кстати :)), значит рассказываем сказку. А в сказке может быть все что угодно :)) Современная фантастика тому пример, чего только не намешано :) Поэтому современный ребенок и самолеты к крестоносцам отправит и все что угодно в своих фантазиях :)) Кстати, Икар в какие времена был? Он ведь самолет изобретал, так что еще вопрос насколько исторические факты в _сказке_ вашего сына пострадали :))
А самое главное в том что я, например, не жду разговоров на равных с 6-леткой. И не жду что он будет понимать этот мир уже ровно так же как и взрослые. Сочиняет бред... Не все становятся писателями, не у всех хорошо работает фантазия. Считаете бредом, значит исправляйте, пусть ребенок только исторические факты пересказывает. Он у вас просто придумывает _свою_ историю, свои приключения, не более того. Вам не нравится такой стиль, вот и все. Возможно сын подрастет и так же не будет понимать как вы читаете определенные книги, они же неинтересные :)
Мне кажется простоты в отношении к фантазиям вам не хватает немного, вот и все. А со старшим совпали интересы.
02.08.2013 11:47:26, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
мало того солдаты могли квартировали на хуторах и пока войны не было - помогали по хозяйству 02.08.2013 11:08:15, Свет-ОК
Birke
У меня похоже, но не совсем. Младшая подкупает тем, что она сказочница :)). Т.е. для неё характерны не истории об устройстве мира и тайнах вселенной, а о том, как она по дороге из детского сада встретила , например, гномика (настоящего, правда-правда!).
Или о том, как она из окна самолёта видела ангела, сидящего на облаке, который приветливо помахал ей рукой :)
02.08.2013 10:18:10, Birke
Со всеми все так :) Имхо, тут больше вопрос в совпадении интересов и ожиданий. С взрослыми то далеко не всеми интересно разговаривать :)))
Чтобы действительно _на равных_ это я со старшим разговариваю. Да и то в очень многих вопросах вижу что опыта не хватает :) Мысли есть, суждения, но многое приходит с возрастом и опытом, как ни крути.
А так - с рождения мои не разговаривали :), а лет с 5 уже интересно. Но именно мысли, скидка на возраст была всегда :) И разговоры были интересны именно с точки зрения понять о чем думает этот человечек, как представляет все вокруг и т.д. Но появление интересных мыслей это не разговор на равных, имхо.
02.08.2013 10:12:40, Иришка-Мартышка
tЮлька
Моя вот только стала разговоры разговаривать. Очень интересные выводы делает и мысли такие прикольные. И даже шутки шутить начала.
Но конечно это совсем не такая логика, как у взрослого циничного человека, она какая-то чистая незамутненная что-ли.

Особенно вечером перед сном прикольно с ней в кровати поговорить.
02.08.2013 09:42:56, tЮлька
Свет-ОК
вот вот и нам в кровати нтересно поговорить) папа иной раз уж злится))) типа хватит уже, спать пора 02.08.2013 10:43:11, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!