Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное, про половое воспитание...

Читаю ребенку книжку. "Сказки народов Советского Союза".
"Девушка сорвала веточку базилика и понюхала ее. И от этого запаха у нее под сердцем стал расти ребеночек. А родители ей не поверили, стали ее ругать и стыдить, и до того замучили, что она ушла из дому и пошла куда глаза глядят..."
- Мама, а за что они ее ругали?
Ну и как ответить на этот вопрос? За что ругали-то, за то, что базилик без спроса сорвала? :)
Ребенок знает, что дети появляются от того, что маме в живот попадает папина семечка и начинает там расти. Техникой попадания пока не интересовался.
ЗЫ. Я ушла от ответа, а ребенок не стал настаивать. но все равно интересно, как можно было бы ответить.
02.08.2013 00:05:09,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"А родители ей не поверили" - значит решили что она их обманывает, за это и ругали. 02.08.2013 11:13:58, Иришка-Мартышка
Все дети, бывает, обманывают. Ну ругнули, ну по шее дали... но никого попреками из дома не выживают. Неадекватное наказание, на взгляд ребенка. 02.08.2013 11:38:24, маугленок
Natalya d'Enretat
ну, согласилась " да, это родители были неадекватными" и всё.
родители "Ханс и Гретель" тоже неадекватными были, например - в лес отвели и оставили. Родитель в "Кот в сапогах" наследство непоровну поделил - разве тоже не "не адекват"?
Ну и т д, сказки как раз про "что делать, если твои родители - неадекват?" :)
02.08.2013 12:55:26, Natalya d'Enretat
А в вашей сказке ни слова что выжили. Написано что сама ушла. Ее ругали, но это не означает что выгоняли. Так это и в обычной жизни бывает, причем некоторые дети уходят из вполне себе благополучных семей, вот такие бродяжки по натуре. Некоторые от одного замечания из окна выкидываются, а семьи потом в шоке пытаются понять в чем причина, ведь все хорошо было.
Лично я остановилась бы на том что ребенок не стал настаивать на ответе :) Значит вопрос не так уж сильно зацепил, подойдет простое объяснение, а какова жизнь во всех реалиях поймет постепенно взрослея.
02.08.2013 11:53:40, Иришка-Мартышка
Еще раз повторяю - я не собираюсь возвращаться к этому вопросу в разговоре с ребенком. Его этот вопрос действительно не слишком задел. Мне самой интересно.
По первому абзацу. Ругали так, что она из дома ушла. Раньше она что, ни разу ни в чем не соврала? Наверняка врала, но раньше ее за это не ругали так, чтобы из дома не сбегала.
02.08.2013 12:00:58, маугленок
Раньше соврала, отругали, живем дальше, до следующего вранья. Здесь девушка сказала что забеременела, ей не поверили, отругали. Она продолжает говорить что беременна :)) Ей не верят, снова ругают. В итоге обиделась что так и не поверили, не слушают, а только ругают. Вот и ушла.
В обычной жизни могут ругать что соврал про прогул школы, что съел суп, что сделал д/з. Единично. И _каждый день_ ругать за оценки, например. В итоге после очередной двойки дети сбегают или выбрасываются из окон. Хотя, казалось бы, вчера ругали за разбитое окно и ничего, не переживал.
02.08.2013 12:05:39, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
Не поверили, что беременна, отругали, она опять говорит, что беременная, снова не верят и ругают - и так до самых родов)))))
Я просто из жизни знаю парочку таких историй) когда только роды становились истинным доказательтвом беременности.
02.08.2013 19:54:04, КрейсерАврора
А после родов еще небось отругали "что же ты сразу не сказала!" :))))) 02.08.2013 21:24:42, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Это _единственное_, что он не понимает у вас? Зачем же так упираться рогом, подрастет - поймет, если сейчас не понимает. Вы не находите прелести в понимании с возрастом? 02.08.2013 11:01:53, Miss Tery
Я не упираюсь. Мне просто стало интересно, как обьяснить (и надо ли обьяснять), что раньше рождение ребенка вне брака, до замужества, было ужасом-ужасом. 02.08.2013 11:17:06, маугленок
Miss Tery
Почему бы именно так и не объяснить, действительно? 02.08.2013 11:34:16, Miss Tery
Потому что это не объяснение.
Допустим, я скажу, что раньше рожать без мужа считалось позором. Ребенок спросит - а почему? И ведь я честно не буду знать, что ответить. Не то что ребенку обьяснить, а действительно не знаю.
02.08.2013 11:44:03, маугленок
УникаЛьнаЯ
По-моему, как раз хороший способ поговорить о _разных_ нормах приличия. Где-то рожать без мужа - неприлично. Где-то - иметь много жен. Где-то - женщине показывать лицо. Где-то - ходить без одежды. А для кого-то это все - нормально... Нет одной для всех правды и одной для всех нормы. 02.08.2013 15:49:37, УникаЛьнаЯ
Natalya d'Enretat
"потому что у каждой эпохи свои правила", заодно можно на примере рассказать про разные правила - "а когда мне было столько лет как тебе, ходить в церковь, например, считалось позором".
"А в таком то веке брить бороду/стрич волосы считалось позором", ну и т д
Дальше он, наверно, спросит, кто правила устанавливал, обьясним про религию и правительства....
Но если лень обьяснять "всё-всё-всё", можно было ограничиться "наверно, именно они, ее родители, не хотели внебрачного внука".
Если спросит "почему", просто отвечаем "все люди разные, почему родители Маши против собаки? А у Пети аж 2 собаки?"
02.08.2013 12:38:37, Natalya d'Enretat
А почему вопрос вообще уперся в вопрос беременности без мужа, если ребенок спросил "а за что ругали"? У меня вот даже мысли бы не возникло это объяснять :)) Более того - я и сама о подобном бы не подумала, прочитав эту сказку :)) Ребенок знает как возникает беременность, в сказке сказано что не поверили и ругали - ну правильно, от запаха никто не может забеременеть, за вранье и ругали. Причем тут беременность без мужа и остальные реалии жизни? Семья девушки из сказки про беременность и не думали, они же считали что девушка врет, за это и ругали :) А девушка обиделась что не верят и ушла из дома, семья ее не выгоняла вообще то :)) 02.08.2013 11:59:32, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Потому что раньше все было по-другому. Вот и все. Простота еще никому не мешала. 02.08.2013 11:45:40, Miss Tery
Свет-ОК
вот, вот жизнь была другая, без мужа считалось нельзя деток иметь, ну и опять же приплести что без мужа было трудно деток растить - женщинам работать негде было, денег не заработать, если пойдут вопросы так и объяснять про неравноправие полов в те времена, ну и так и Клары Цеткин договорится можно))) тут уж на сколько пытливый ребенок окажется))))))) 02.08.2013 11:51:26, Свет-ОК
Miss Tery
Ты понимаешь, Свет, договориться - да, можно до чего угодно. Поэтому нужно уметь вовремя остановиться на каком-то ответе. Это, помнишь, как в "Собаке Баскервилей", разговор пьяненьких Ватсона и Баскервиля:
-Она сказала, что орхидеи еще не зацвели...Что бы это значило, а?..
-Ммммм.... Просто не зацвели, и всё....
Вот, как-то так. Не зацвели, и точка. Раньше не было мобильных - теперь есть. Раньше было позорно рожать без мужа - теперь нет. Вот и все. Мне кажется, для 5-6-ти летки - достаточно.
02.08.2013 12:05:26, Miss Tery
Ну вообще тоже вариант. Но не для всякого ребенка. Иной не успокоится, будет добиваться ответа, будет сам в голове крутить...
Мобильников не было раньше, потому что их раньше не изобрели, технологий таких не было, а еще раньше даже и электричества не было, это понять как раз несложно.
02.08.2013 12:09:36, маугленок
Miss Tery
Ну, я не говорю о гениально-пытливых умах - такие и без лишних объяснений сами до всего дойдут ). А тех, которым лишь бы довести до исступления своими вопросами - надо тормозить. 02.08.2013 12:12:20, Miss Tery
Свет-ОК
ну про понюхала, и забеременела, я б именно на сказку списала - так и сказала бы, ты ж знаешь что в сказках бывает то чего не быает в жизни. Как правильно детки появляются ты знаешь, а это просто сказка.
Ну а про выгнали - да, бывают такие вот родители, выгоняют своих детей, это как раз жизнь...

Ну и вообще нефиК нюхать чО попало))))))
02.08.2013 10:52:33, Свет-ОК
Что забеременеть от запаха можно только в сказке, ребенок понимает и без объяснений. Он не понимает, за что девушку ругали и стыдили, что плохого в том, что она завела ребенка каким бы то ни было путем. Он считает, что дети - это хорошо :)
А у нас сейчас на даче растет базилик. Я вчера сорвала веточку, сама понюхала и ему дала нюхнуть, посмеялись вместе :)
02.08.2013 10:55:48, маугленок
Свет-ОК
честно, я тоже не понимаю таких вот родителей и ведь они и правда есть, вокруг нас, а не только в сказках - это жизнь....
Так бы и говорила, да вот есть такие родители, кто ругает, почему не знаю, может глупые, может жадные) жалко им еды еще на одного ребенка.
Можно конечно было бы сказать что такое только раньше было в голодные времена, но реалии нашей жизни таковы что и сейчас такие есть. И есть кто своих детей выкидывает и не только взрослых и беременных но и маленьких...
мой уж знает что есть ДД где живут детки которым не повезло с родителями, и что таких деток можно забирать в хорошие семьи.
02.08.2013 11:06:19, Свет-ОК
О, вот экономический момент можно было использовать! Что родителям было жалко денег на нового ребеночка и они хотели, чтобы его отец им помогал. 02.08.2013 11:25:13, маугленок
А это реально уже пора объяснять 6-летке???? 02.08.2013 11:28:28, Иришка-Мартышка
КрейсерАврора
О, вспомнила про экономические моменты, влезу, пока не забыла) идем мы как-то с Верой в детский мир с длинным списком нужных предметов)) и в переходе подземном сидит какой-то дед и денег просит, Вера привязалась -кто такой, откуда, почему сидит и чего хочет. Я вкратце объясняю и знаю, что дедулик действительно местный бомж ( это не в москве, где в основном профессиональные попрошайки) и говорю - ну вот кто хочет, кому не жалко денег, может дать ему монетку, это будет милостыня и такое же в церкви и бла-бла-бла, в итоге предлагаю - если хочешь-на тебе деньгу-можешь ему дать. И тут она с вот такими глазами мне заявляет на весь переход - МАМА! Я СМОТРЮ, ЧТО ТЫ ОЧЕНЬ ЛЮБИШЬ ЗРЯ ДЕНЬГИ ТРАТИТЬ!! (Тут я вообще чуть не упала, стопудово она не сама придумала, а подслушала у бабушки и запомнила))) Мы с тобой куда идем??? В детский мир!! Нам денег может не хватить на игрушки и нужные вещи!! Какие деньги, какой дедушка, пошли быстрее отсюда! И потом еще дома бабушке похвалилась - мама хотела какому-то человеку незнакомому деньги все отдать! С незнакомыми вообще разговаривать нельзя! Я ее увела скорее оттуда!
Короче, припозорила меня по полной программе))
02.08.2013 20:15:20, КрейсерАврора
Я ржу в голос :)))))))) Еще наверное и с интонацией бабушки все выговаривала :)))
Мой пока только начинаешь соображать что в магазине деньги платят за покупки. Хотя у брата всю мелочь втихушку собрал и в свой шкаф припрятал :))) И даже пытается расплатиться в магазине, но если видит что сразу его монеты не взяли то шустренько и молча обратно в карман прячет, тот еще жук :))
02.08.2013 21:21:45, Иришка-Мартышка
Miss Tery
))) а мой наоборот, всегда отдаст накопленное. Потом уже по факту может сокрушаться, что денег не хватило на суперигруху ), но в момент, когда видит просящего, обязательно отдаст все, что имеет в кармане ). В Черногории его обожали местные музыканты )) 02.08.2013 20:33:08, Miss Tery
КрейсерАврора
Добрый мальчик) а Вера как тот домовенок-я не жадный, я домовитый)
я вам, кстати, посылочку оформила, номер найду и пришлю тебе на всякий случай.
02.08.2013 21:07:23, КрейсерАврора
Miss Tery
)) это хорошо, домовитость еще никому не мешала ).. Да? Ну, спасибо!! ) 02.08.2013 21:21:18, Miss Tery
Свет-ОК
Ир, а вполне себе вариант.
Вот у нас в новостях показали очередного ребенка на помойке нашли, как объяснять???? А он спрашивает!
Ну так и скзала что есть д-ур-ы кто боится родителей или кому денег жалко на ребенка или что это вообще сумащедщие..
Вариантов много и вполне можно об этом говорить, ребенок кстати сам предложил что она с ума сошла.
Ну жизнь св*лочная такая у нас, и не спрячешь от ребенка, овт и объяснем каккто может.
Так что жадные родители и нехватка денег на еще одного ребенка вполне себе вариант .и уж 6 летка вполне поймет, у меня 4летка понимает
02.08.2013 11:46:48, Свет-ОК
Свет, ключевое ОН СПРАШИВАЕТ. Когда Андрей спрашивал и я ему в 5-6 лет объясняла что в 9 вечера зимой в темноте он гулять не будет тем более один, а то что соседский мальчик постоянно так гуляет значит родителям не очень нужен.
Но объясняла я это когда спросил. А не сидела и думала какие объяснения придумать и что из жизни еще рассказать когда ребенок удовлетворился простым ответом и думать уже забыл. Если ПОКА достаточно простого объяснения и ухода от ответа, зачем эти углубления в жизнь?
Мой 4-летка про деньги вообще не особо в курсе, что такое "не хватает на ребенка" не понимает тем более. Может если объяснить и поймет, я только не понимаю зачем мне это ему сейчас объяснять. И в полной мере все равно не поймет, имхо.
02.08.2013 12:10:15, Иришка-Мартышка
Что значит пора-не пора, если мы читаем сказку и он задает вопросы?
Такой вариант ответа кажется мне более подходящим для 6 лет, чем рассказывать про позорность внебрачного ребенка.
02.08.2013 11:37:16, маугленок
Честно, я вообще не понимаю почему у вас мысли в эту сторону ушли :)) Но я уже выше написала, не буду повторяться. У меня весь "половой вопрос" закончился бы на том что от запахов дети не заводятся :))) А развивать сказку в сторону внебрачных детей и т.п. у меня самой фантазии не хватило, так что уверена что дети мои об этом бы не задумались и удовлетворились бы объяснением о вранье :)) 02.08.2013 12:13:47, Иришка-Мартышка
Может, слишком молода еще, чтоб детей заводить? Типа за безответственность ругали? 02.08.2013 04:02:30, Tulsa
УникаЛьнаЯ
За то, что соврала. Все знают, что ребенок получается только когда девушка и юноша друг друга любят. Вот родители думали, что дочь скрывает от них своего любимого и врет про базилик...
Честно говоря, я не поняла, в чем проблема с ответом.
02.08.2013 01:13:24, УникаЛьнаЯ
Я так примерно и ответила. Но ребенок не понимает, что такого ужасного как в наличии у девушки любимого, так и в наличии у нее ребенка. А выживать из дома за _любую_ ложь... когда Костя говорит, что сегодня за компом совсем-совсем не играл, я его из дома не выживаю, а просто говорю: "Ага, а дом в Майнкрафте сам построился... ты меня за дурочку-то не считай, ладно, милый?"
То есть в его понимании даже если девушка соврала - ну и ладно, пустяк какой, какая разница, откуда ребенок?
02.08.2013 01:30:48, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так сравнили... Появление мужа у их дочери - это важный момент, родителям очень обидно, что она от них скрывает юношу (как родители считают). Вот и сердятся-обижаются-достают. 02.08.2013 01:47:17, УникаЛьнаЯ
КрейсерАврора
Может не было никакого юноши) это ж сказка) ниже про дюймовочку пишу-она вообще продукт непорочного зачатия. А тут сразу -врала!)
Кто-то у нас на стороне родителей?))
02.08.2013 01:17:41, КрейсерАврора
УникаЛьнаЯ
Это объяснение того, почему в сказке родители сердились и не верили. А не оправдание того, что девушку довели до ухода из дома. 02.08.2013 01:45:56, УникаЛьнаЯ
На самом деле (в реальности сказки) юноши не было. Но родители в это не поверили. 02.08.2013 01:31:46, маугленок
КрейсерАврора
У нас есть волшебное универсальное объяснение -это все в переносном смысле)
Родилось случайно в процессе обсуждения фразы-человек потерял голову, понравилось и прижилось. Я про " переносный смысл"
В качетве полуоффа про сказки. Я все сказки фильтрую очень сильно с тех пор, как случайно стали читать мальчика -с-пальчика и была просто куча недоуменных вопросов.. Родители голодали, отвели детей в лес, чтобы они там быстро погибли и проч и проч и далее про людоеда. Даже не дочитали, свернули обсуждение к тому, что есть разные родители, некоторые детей обижают, перешли к теме детских домов и усыновления, решили взять ребеночка из детского дома, книжку выкинули нафик.
Еще почему-то не люблю историю про Емелю, сидел дурак на печи, щука все за него сделала) непедагогичная история. Всякие русские народные кровавые ужастии -кто как кого порубил на куски с подробностями, кто чего кого послал добывать (воровать) и что из этого вышло) тоже все не люблю, остается репка и курочка ряба))))))
02.08.2013 00:58:30, КрейсерАврора
Про мальчика с пальчика точь в точь ))))
Сказала - бывают такие идиотские родители, которые своих детей выкидывают. Лично я считаю так.
Сказки тоже ооооочень фильтрую...
02.08.2013 12:38:38, мама шестилетки
Свет-ОК
про Емелю я доделала - он маму старенькую к себе забрал из разрушенного дома без печки, забрал во дворец что вместе со всеми зверями, царевной и щукой построили в лесу!!!
Ну так сказать с дальним прицелом в мозги вбиваю)))) мало ли что, буду бабулькой старенькой в разрушенном домишке ,может заберет к себе во дворец)))))
Ну и вообще я сказки очень даже переделываю, себе на пользу)
02.08.2013 10:46:53, Свет-ОК
КрейсерАврора
Ну и я примерно такая же сказочница) 02.08.2013 20:03:27, КрейсерАврора
Ну тогда и про колобка читать не надо,и Андерсена,там часто плохой конец.
Сказки не зря создаются,они практически все народные.
Смысл всех сказок -в жизни все бывает,но жизнь от этого не останавливается,а продолжается.
Зачем создавать у ребенка нереальную картину мира?Все равно ему жить именно в этом мире.
Мои дети поняли.
02.08.2013 09:55:24, mutan
С Курочкой Рябой тоже не все чисто:) 02.08.2013 04:04:31, Tulsa
КрейсерАврора
По крайней мере она беременна обычным способом)) и несет яйцы)) хотя, согласна, есть и к ней вопросы насчет неразберихи с золотом) 02.08.2013 19:49:59, КрейсерАврора
В переносном смысле - это как в данном случае? Что именно в переносном смысле, базилик понюхала или родители ругали?
ПолуОфф: Психологи пишут, что страшные сказки нужны детям, и я этому верю, все-таки эти сказки столетиями рассказывают. Но конкретно в этой ничего такого не было... герой, драконы, ведьма, девушка-красавица... Только вот эта деталь про рождение героя.
02.08.2013 01:03:43, маугленок
КрейсерАврора
В переносном смысле -что понюхала и от этого ребенок появился. Хотя есть же история про дюймовочку -она вообще нечеловеческим образом появилась из цветка, это не вызывает подозрений?))
Насчет того, что родители не поверили и ругать стали, а девушка из дома ушла -это как-то грустно. Я иногда чувствую, что начинаю читать отсебятину и малодушно строчки пропускаю)) хотя тут видимо из песни слова не выкинешь.
Тогда вкратце - и девушка ушла из дома.
Не нравится посыл -родители не поверили-заругали-ребенок ушел из дома.
02.08.2013 01:14:25, КрейсерАврора
Беременная девушка - это не ребенок. И замучали руганью - это не раз отругали. 02.08.2013 01:27:35, маугленок
УникаЛьнаЯ
"стали ее ругать и стыдить, и до того замучили, что она ушла из дому" - могли и за один раз замучить, в общем-то. А у девушки - гормоны беременные :)) вот и ушла 02.08.2013 01:48:29, УникаЛьнаЯ
КрейсерАврора
Да и вообще - ребенок - он же всю жизнь ребенок для мамочки))) хоть и беременный ребенок)) короче, каждый нашел в сказке что-то свое)) 02.08.2013 20:18:06, КрейсерАврора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!