Раздел: Ситуация... (Как говорить с детьми о смерти близких родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мама, ты умрешь?" Когда в семье горе: что говорить малышу

Тема создана для обсуждения статьи "Мама, ты умрешь?" Когда в семье горе: что говорить малышу.

Как говорить с детьми о смерти близких. Советы психолога Юлии Гиппенрейтер.

Автор: Гиппенрейтер Юлия
09.04.2013 00:11:03,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошая статья, но тоже настораживает момент прощания. Не знаешь ведь, как будут вести себя другие, в основном, на похоронах много слез. Ребенка может это потрясти. Вот по поводу реакции детей согласна, для ребенка смерть - просто нечто новое. У нас в подъезде похороны были, так ребенок все просился в окно посмотреть, а как это. Из своего детсва помню, как у подруги мама умерла, мне сказали, что она болела, поэтому умерла. Знаете, до сих пор боюсь болезней близких. 26.04.2014 00:26:51, Mama_Makarona
Хорошая статья, но я не согласна с прощанием. Я благодарна родителям, что они оградили меня от похорон и прощаний с дедушками и бабушками... Классика-классикой, но родители моего дяди, когда тому было 7 или 8 лет, взяли его с собой на похороны любимого деда. С тех пор у моего дяди нервный тик (уж 60 лет как), который не сильно помешал ему по жизни, но красоты и уверенности не прибавлял уж точно... 29.04.2013 19:04:14, Неоновая
мамочка73
У меня 3 детей 14, 10 и 4 лет. Подобных вопросов мне не задавали.
Когда умер мой дедушка в возрасте 92 года старшей дочке на тот момент было 3 года. Она не понимала еще. Когда подросла, то я ей все объяснила.
Дочка писала про своих дедушек, которые сражались за нашу Родину. Мы с мужем рассказали ей все, что слышали от них.
В итоге наша дочка заняла 1 место по городу , и скоро поедет в Саратов защищать свой проект " Как сражались наши деды" Будет научная конфирмация. Я горжусь дочкой, что наши деды не прожили жизнь даром. О них помнят и гордятся ими!!!
27.04.2013 00:20:52, мамочка73
У меня умер муж.Я сказала сыну(ему пять лет),он принял это очень спокойно ,ровно,на одной ноте...Сейчас прошло пол года и он постоянно напоминает мне о папе.Говорит ,что грустит,что ему его не хватает.А дочь (10 лет)очень переживала .Я приводила разные доводы,что болел,что ему было очень тяжело.И позже она стала меня успокаивать такими же словами,контролировать меня.Не знаю правильно я сделала или нет...На кладбище не пустила .Он для них остался живым.В детстве это был мой кошмар.(Мой папа тоже умер рано)И я свои детей от этого избавила.Очень тяжело 16.04.2013 11:34:46, сашаваня
Держитесь и поддерживайте друг друга!
Постепенно будет полегче, правда. Обнимаю Вас.
У меня тоже муж умер (точнее, погиб), только давно - больше 10 лет назад.
30.04.2013 12:26:31, Злая@
Мне кажется в подобных статьях еще забывают всегда об одном важном аспекте - дети (тематические) даже не эгоистичны а эгоцентричны. Они пугаются конечно, но по большому счету еще НЕ ВЕРЯТ вообще в свою смерть и часто в смерти близких.
По себе говорю. У меня дедушка в 5 лет умер. Мой разговор с братом двоюродным 4 лет слышала мама:
- А когда дедушку оживлять то будете?
- Да вот на днях.
А вот насчет дать попрощаться я не согласна категорически. Я взрослая, а боюсь покойников ужасно. И с удовольтсвием бы ни с кем не прощалась если честно, ну просто во взрослом возрасте это уже неприлично. Но подвергать ТАКОМУ ребенка (опять же тематический возраст имею в виду) - да даже мыслей нет!
09.04.2013 11:19:31, старуха Изергиль
Да, ребенка пугает вероятность собственной смерти.
Непонятно, как успокоить, если он узнал о смерти молодого родственника...
09.04.2013 10:56:36, Злая@
spravedlivaya
Я бы сказала:"Чтобы вырасти большим, здоровым и жить-долго-долго надо хорошо кушать". 09.04.2013 10:34:23, spravedlivaya
Свет-ОК
я так понимаю ты мне ответила)
так мальчику и объяснила.
Но вижу что все равно он часто возращается к этому вопросу. я даже тут в конфе на эту тему спрашивала, советов много, вроде вес так и делаем вес так и говорим, но реакция у него обычно - слезы и вопли - нет нет нет не надо становится старенькими не надо уходить на небо.
Эх, нам бы тут психолога адекватного найти ,а то я для него просто мама
09.04.2013 10:42:54, Свет-ОК
spravedlivaya
Да, тебе :)
Да, бывают такие дети. У меня старший тоже один и тот же вопрос по сто раз задает всем, потому что не удовлетворяют простые ответы и отрицательные ответы. Но он спокойно реагирует. Про меня так вообще сказал однажды, что скоро постарею и умру так что нет смысла мне учиться ))
Может общая тревожность какая-то у твоего?
09.04.2013 11:39:30, spravedlivaya
Моему Вите бабуша показала статью о достижениях науки: ученые якобы работают над проблемой старения и, возможно, совсем скоро изобретут средство, продляющее жизнь лет на 300. Ну а через 300 лет, возможно, уже и лекарство от смерти изобретут :)
Помогло, хоть и не полностью.
09.04.2013 11:00:27, Злая@
Свет-ОК
ты меня навела на мысль, спасибо. В ученых мой верит! 09.04.2013 12:02:04, Свет-ОК
Свет-ОК
статья хорошая, но ответа мне не дала.... все так и объясняли и рассказывали малышу, а вот недавно он выдал - Я не буду много кушать, потому что быстро вырасту, состарюсь и умру.
И как реагировать?
09.04.2013 09:43:42, Свет-ОК
Шизгара
Пааадумаешь, бином Ньютона... Скажи "Вот вырастешь, станешь большим и умным и создашь такое лекарство, чтобы люди не умирали!" Вот те и мотивация - быть умным, учицца и т.п. :) 09.04.2013 16:10:37, Шизгара
Рtica
Реагировать спокойно, позадовать ему наводящие вопросы, выяснить что его беспокоит. Cкорее всего он беспокоится о своем физическом, так сказать, местонахождении. Детям страшно потому что они видят (ну или просто знают) - тело придают земле, и им страшно что и их вот так же закопают.
Как пример спросить: "как думаешь, где буду я?" ну и, например, как продолжение: "мы там встретимся с тобой" = т.е. успокоить. Смешно, но выражение "все там будем..." очень даже подходит, ну естессно на языке Вашего ребенка, чтобы он это понял.)) Только не траурным тоном, а спокойным. Опять же, чтобы понятно было, что это нормально.
Мы не акцентировали внимание на именно физической смерти, просто говорим что Никита теперь находится далеко и нам пока туда нельзя.
Согласна, что нельзя говорить - уехал, потому что "уехал, значит может вернуться..." и значит вопросы "когда (вернется)?" будут и будут повторяться.
Дети верят в сказки, так пусть они верят в некую сказочную страну, где ушедшему хорошо и спокойно, тем более что возможно так оно и есть.))
Верующим в этом отношении проще как-то...
09.04.2013 12:00:53, Рtica
Свет-ОК
у нас верующая семья, так и объъясняем что не совсем ушел дедушка, что смотрит на тебя с неба и радуется за тебя.
но мальчик сам по себе тревожно-мнительного типа, он так и говорит что хочет всегда быть здесь а не там. и вариантов он не желает.
Так что именно для моего теория об ученых должна сработать
09.04.2013 12:28:49, Свет-ОК
Рtica
Ух ты! ))
Ну супер. Неожиданное решение для верующей семьи. )))
09.04.2013 15:00:45, Рtica
Свет-ОК
) мы ж не фанатики и открыты всему новому) 09.04.2013 15:20:56, Свет-ОК





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!