Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто история про детский сад.

Хочу поделиться с Вами историей нашего детского сада. Двое детей ходят в сад. Старший- с прошлого года, малдшая- с сентября. Речь пойдёт об яслях. Сад с очень хорошей репутацией. Директор- очень строгая, активная, уважаемая, замечательная женщина, очень располагает к себе, коллектив её побаивается, все ходят по струнке (по крайней мере так кажется со стороны). Пришли мы в ясли к чудесной няне и к отличному, очень опытному воспитателю, но она одна, и всё время в поиске второго воспитателя. Зимой была девушка молодая, ушла, т.к. мало платят. После зимних каникул пришла дама- Божий одуванчик, многодетная мама (трое детей), спокойная, к детям с душой, имена все выучила сразу, в общем, все мамы были страшно довольны, только вот дети в группе после зимних каникул стали страшно болеть... Сама я терпеть не могу детские сады, но никогда и никому об этом не говорила))) потому что просто сама не любила ходить в детский сад и таила честную надежду, что в современном мире всё совершенствуется и меняется) Однажды вечером папа привёл дочь из сада. Я снимаю с неё куртку,и обнаруживаю, что ребёнок практически не одет,т.е. на лёгкое платьице с коротким рукавом сверху одета куртка. Так они гуляли час на улице. На дворе- февраль( Волосы не причёсаны (ну и хрен бы с ним),да прямо на лоб, мешают, а убрать сама она не может. Слегли мы с подозрением на пневмонию, потом на бронхит, слава Богу все диагнозы сняли, но антибиотик пришлось пить, высокая температура держалась долго, кашель сильный, в общем, не об этом речь. Пока нас не было, одна мама пришла в "неурочное время". Сидят детки. На стульчиках. Рядом стоит наша набожная тётя, в группе в это время открыты все окна. На улице всё тот же февраль. Мама спросила: "Что здесь происходит?". "Ничего-сказала тётя-мне жарко"-хлопнула дверью перед маминым носом и ушла в группу. Воспитатели в саду в шоке, "Мы не знаем что могло происходить в группе, пока нас там не было".Тётю, кстати, не уволили, перевели к другим детям. Моя снова заболела через неделю пребывания в саду. Часто я раньше слышала такие истории от мамаш в детском саду, но никогда не могла предположить, что сама столкнусь с такой ерундой. Казалось, что всё в мире уже по другому, что дети в саду под надёжным присмотром. И вот врач спрашивает меня:"У Ани было переохлаждение?". А что я могу сказать? Было... Сейчас хочу снять детей с сада до осени, рановато , конечно, учитывая, что старший- в старшей группе, и у них там какая-то образовательная программа. Но в довершение всего увидела как в старшей группе очень уважаемый педагог довела до истерики мальчишку за то, что он перебил другого((( А мой заикается, начинает занятия с логопедом, как мы сможем всё это совмещать... И Аня сегодня мне рассказывает: "Мама, Татьяна Евгеньевна открывала в садике окна, а нам было холодно-холодно! Очень холодно!"Блииин. Длинно, спутанно, но мне нужно было выговориться... И ведь самое, что обидное. Туда надо осенью возвращаться? Или ну на фиг? Всё равно не работаю( Поделитесь, девочки замечательные, мыслями.
01.04.2013 19:17:49,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не работаете, то лучше конечно дома. Но это при условии, что вы сами готовы заниматься с ними. Ну а если все же в сад ходить, то я б жаловаться начала. Так оставлять нельзя. 02.04.2013 10:40:14, Петровн@
spravedlivaya
Добавлю альтернативного мнения.
1. Недавно родители возмущались, что наша воспитатель на футболку с коротким рукавом надела только куртку (керри 330) на прогулку. Это был мой ребенок. Воспитателю пришлось оправдываться, и напялить на нее запасное платье, потому что я специально так одеваю. При этом утепленные в трое штанов ребятишки болеют гораздо чаще, чем моя. Меня больше волнует, что воспитатель гиперответственная и при малейшем ветерке вообще не водит на прогулку. В поликлинике дышать нечем и врачи жалуются, что родители возмущаются открытым форточкам.
2. Сейчас вообще вирус тяжелый ходит и болеют у нас на работе вовсе не переохлажденные дяди и тети.
3. Хорошо, что вам такой садик не попался. [ссылка-1]. Наверно воспитатель сторонник закаливания.
4. Единственное, в чем поддержу Вас однозначно, что отношение к детям не всегда адекватное. И орут, и все запрещают частенько. Я старшего забрала из сада раньше, несмотря на подготовительную группу и ее программу. Мне психическое здоровье ребенка важнее.
Подытожу: если есть возможность в сад бы не отдавала, лучше мамы никто не воспитает :)
02.04.2013 10:18:09, spravedlivaya
То, что на видео мне нравится больше, чем тётка в климактерическом периоде, которая издевается над детьми и сажает их раздетыми у открытых сквозящих окон в феврале. В нашей ситуации, к сожалению, всё настолько очевидно, что даже предполагать ничего невозможно. Простите, мои тоже некутанные дети, но я никогда не одену на платье с коротким рукавом финскую, пусть и очень тёплую куртку Густи, для этого существую более удобные варианты- например, хлопоковая кофта с длинным рукавом. Не упарится, но всё же комфортнее. Не одеваем же мы куртку на голое тело только потому, что лишь бы не кутать? Тенденцию к повышению заболеваемости, к сожалению, также была отмечена не только мной. Только 8человек одним днём после такого хорошего переохлаждения. Не все дети готовы к экстремальному закаливанию. Мы-одни из последних заболели. Вирус-вирусом, но переохлаждение никто не отменял. Иначе не стали бы врачи на второй день заболеваемости подозревать пневмонию. Был бы вирус, протекало бы иначе. Всё взаимосвязано, к сожалению, хотя я всегда старалась оправдать воспитателей и их поведение, в этот раз просто остаётся развести руки. Да и если честно, я просто верю тому, что говорит мой ребёнок. Как показала практика, моя дочь в 3года, адекватнее тёти в 50. 02.04.2013 16:46:04, Nenny
По пункту 1.
Если бы воспитатель уточнила как одевать ребенка - проблемы бы не было. Имхо. Наша воспитатель всю осень меня донимала что у Кирилла куртка тонкая и т.д. Но она спрашивала у меня, а не проявляла самодеятельность.
И даже если воспитатель считает что ребенку лучше 5 штанов или наоборот куртка на майку - она обязана согласовать это с родителями.
02.04.2013 10:49:05, Иришка-Мартышка
Абсолютно согласна. У нас на Кирилла весь год воспитатель пытается одеть майку. Вот не поверите, тётя не понимает, что ребёнку в майке- ЖАРКО! "А как же гигиена мальчика?" "Вот и сопли у вас от того, что без майки". Занавес( 02.04.2013 16:47:34, Nenny
spravedlivaya
Да, конечно надо учитывать мнение родителей. Но, согласитесь, в некоторых случаях хорошо когда воспитатель и сам может принять решение.
Со старшим постоянно мучились весной и осенью, когда утром еще морозит и приходится одевать дополнительную кофту, а днем жара, а на ребенке надето все, чтобы было в шкафчике, да застегнуто на все пуговицы :(
Просто подходы у воспитателя и у родителя не совпали.
02.04.2013 11:00:22, spravedlivaya
Здесь совсем не речь про несовпадение подходов, вот правда. Это просто расхлябанность, не более того. Предполагаю, что нашему воспитателю вообще было всё равно как одета Аня. 02.04.2013 16:49:13, Nenny
У нас воспитатель может принять решение, но с разрешения родителей. Т.е. я весной-осенью всегда уточняю что ребенку можно не надеть кофту или шапочку поменять на кепку и т.п. т.к. погода часто меняется.
И если честно, какие личные подходы у воспитателя меня не волнует, ребенок должен быть одет так как я считаю нужным. Самое простое для воспитателя - не выходить за эти рамки, имхо.
У нас уже месяца 2 воспитатели и няня пытаются уговорить родителей приводить детей в футболках. В группе очень жарко, сейчас и на улице потеплело. Дети мокрые, в футболках ходят три человека. Воспитатели никого не раздевают. Во-первых многих и не во что переодеть, во-вторых сразу начинаются вопли и жалобы. Воспитатель может дать совет (наши реально каждое утро просят-уговаривают), но навязывать свои подходы не может.
Проветривают у нас постоянно, но по правилам. Т.е. когда в помещении нет детей. В спальне-раздевалке практически весь день открытые окна, даже зимой.
02.04.2013 11:12:40, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Честное слово, не знаю что лучше: слушать родителей и смотреть как дети потные сидят, а потом выходят в прохладную раздевалку или спальню или приоткрыть форточку....
Не, не пойду я воспитателем работать ни за что! :)
02.04.2013 11:19:11, spravedlivaya
А меня пригласили работать воспитателем в сад) 02.04.2013 16:49:36, Nenny
Кстати, воспитатели не только раздевают, приверженцы натянуть по 5 штанов тоже встречаются :) Я своему убрала носки после морозов, так в первый же день мне сообщили что т.к. не нашли носков то надели физкультурные (белые, блин :)). Пришлось очередное объяснение давать :)
Именно поэтому самое простое и правильное - действовать по инструкции и договариваться с родителями. Имхо :)
02.04.2013 11:28:42, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Это да. Мне такие чаще встречаются. 02.04.2013 11:30:19, spravedlivaya
Наверно воспитатель сторонник закаливания.

Так воспитатель же ей в глаза сказала:"Мне жарко!"
02.04.2013 10:41:39, Петровн@
У неё климакс, этим она объяснила, что ей жарко. Закаливание и то, что увидели в ясельной группе- никак не соответствуют друг другу( 02.04.2013 16:50:53, Nenny
spravedlivaya
Вполне возможно, что действительно жарко. Нам на родительском собрании в школе было ужасно душно и жарко, конечно же приоткрыли окно. А детям нельзя (?), хотя у детей изначально теплообмен устроен так, что для них температура должна быть ниже, чем для взрослых. 02.04.2013 10:53:23, spravedlivaya
Rimusha
Ужас, я бы перевела в др сад! В очередной раз убеждаюсь, какой у нас сад шикарный! 02.04.2013 10:00:22, Rimusha
Очень сочувствую. Вот моя тема годовой давности. Как видите, мало кто поддержал. [ссылка-1] 02.04.2013 02:02:42, ЗАЮшка
Ужас какой. Особенно некоторые ответы, типа: "пока далеко не все дети приучены к сквознякам ". А я смотрю это в принципе норма, открывать окна при потных детях. 02.04.2013 16:55:59, Nenny
Вероятно, где-то в параллельных мне мирах есть хорошие детские сады.

Моя собственная дочь, которая в 3,5 ждала и считала дни, когда же она, наконец, "пойдет к деткам", через неделю после начала хождения в лучший в районе сад с неслабым уступительным взносом сгрызла ногти до мяса и начала писаться по ночам.

Через месяц выяснили, что ребенку сказали, что если она будет плакать утром, маму в сад никогда больше не пустят. А еще шлепнули при всех за то, что не могла запомнить движения танца на утренник 8 марта.

Сразу же забрали дочь и больше не экспериментировали , остальные не ходили и не будут. И это мы еще холода не боимся :) А так полураздетые в мороз или сидящие в помещении одетыми по полчаса, пока остальные собираются - это норма была у нас.
01.04.2013 23:23:27, Эль Нинья
Apfel
"Мама, Татьяна Евгеньевна открывала в садике окна, а нам было холодно-холодно! Очень холодно!"

вот трясет меня сейчас всю...
поубивала бы таких св...чей...
не оставляйте нив коем случае без внимания. к заведующей,еще из мамочек кого нибудь возьмите.
это ж наши детки так страдают там((
у меня старший так попал,нянечка там была подобная...еще и на детей орала как потом оказалось..

так жалко(( маленькие..они ж и в ответ сказать ничего не могут...

вобщем. куча эмоций у меня,простите..по другому не смогла

апд:почитала ниже,что до заведующей вы дошли, ничего. надо дальше идти, ведь если сейчас спустить-это скольких же детей она еще так перекалечит!!!
01.04.2013 22:51:00, Apfel
Спасибо за Ваши эмоции, они полностью совпали с моими((( Я подумываю просто забрать детей из сада. 02.04.2013 16:57:30, Nenny
Я вот от всей души Вашим детям желаю, чтобы вот то, что написано-ошибка, слухи умноженные на родительскую тревожность, совпадение или хоть по незнанию воспитательница это делала. Просто есть у меня соседка по даче-она про родителей рассказывает, те кто только собирается в сад ребенка отдавать "а правда вы окна открываете чтобы детей меньше ходило?". Интимно так спрашивают. Она в возмущении. Типа как это вообще возможно, мы же не звери и все такое. В то же время, у меня несколько знакомых и маминых знакомых бывших заведующих в детских садах-все как одна сидят с внуками дома сами. Трудно это все..Я вот иногда читаю призывы "менять сад" и не понимаю реально - ну вот пока дотумкаешь, что вот эта милейшая женщина монстр во плоти, будешь думать что просто чудо, сколько за это время здоровья и счастья потрачено будет, а стоит ли оно той работы...тоже очень хочу работать, не подумайте что отмазки ищу. Но после таких вот постов и после рассказов про окна, будешь невольно думать на всех. 01.04.2013 22:13:45, belka_kate
Я Вас понимаю. 01.04.2013 22:51:36, Nenny
Не понимаю как можно назвать замечательной заведующую, которая в курсе что творят ее подчиненные. У нас не такая уж замечательная, но после намека на обращение в департамент и второй воспитатель нашлась моментально и имеющаяся пересмотрела свое поведение и многое еще в лучшую сторону.
По вашему описанию в этом саду делать вообще нечего. Я бы попробовала поменять сад. Если никак то дома.
01.04.2013 21:20:06, Иришка-Мартышка
Ирин, в окружении всё остальное ужасть-ужасть( 01.04.2013 22:52:12, Nenny
Жесть какая то :(
Значит звонить в департамент, в садах это очень не любят. Но другого выхода нет, имхо. Даже если бы я приняла решение забрать ребенка то все равно позвонила бы. Это что такое, родители жалуются, воспитателя перевели и все равно ребенок рассказывает что окна открыли и было холодно.
Папу нельзя в сад отправить? Они обычно очень доходчиво тоже объясняют кто неправ в данной ситуации.
01.04.2013 23:14:47, Иришка-Мартышка
Я согласна с тобой, сама борец за справедливость. От нас её убрали, а где-то эта тётя продолжает "закаливать детей". Папу не буду, он у нас военный, эмоциональный очень, и не пойдёт он, он сразу выше пойти предложил, при чём так, по одному звоночку. Я так не хочу, я хочу сама с заведующей поговорить,а там видно будет. 02.04.2013 16:59:41, Nenny
Mash
Есть правила проветривания помещений в детских садах. Если вы не работаете, то вы можете потратить пару дней на наблюдение - устраивается ли сквозное проветривание в присутствии детей? Можно даже сфотографировать - выставить на фотике отображение даты и времени и к директору сада с этим. Не реагирует - выше. У нас в саде была как-то подобная ситуация с открытием окон, одна мама очень быстро со всем разобралась. Даже к директору не пришлось идти.

Режим проветривания в помещениях детского сада проходит в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами САНПИН 2.4.1.2660-10

п. 2.6.7. , п. 2.6.8. , п. 2.6.9 и п. 2.6.10 "Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствии детей. Наиболее эфективное- сквозное и угловое проветривание помещений. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Сквозное проветривание проводят не менее 10 минут через каждые 1,5 часа. Проветривание проводят в отсутствии детей и заканчивают за 30 минут до их прихода с прогулки или занятий.

При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4 гр.С ( с учетом возраста детей).

Широкая одностороняя аэрация всех помещений в теплое время года допускается в присутствии детей. Проветривание через туалетные комнаты не допускается.

В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей. В холодное время фрамуги, форточки закрываются за 10 мин. до отхода ко сну детей; открываются во время сна с одной стороны и закрываются за 30 мин. до подъема.

В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).

Помещение с постоянным пребыванием детей (групповые, игровые, спальни) следует обеспечивать чистым свежим воздухом. Температура воздуха должна быть дифференцирована в зависимости от назначения помещения ( от 19 до 23 гр.С).
01.04.2013 20:30:51, Mash
Все правила проветривания нарушены в нашем саду( 01.04.2013 22:53:13, Nenny
Mash
Ну так найдите правила в полном виде, распечатайте и к воспитателям, потом к заведующей. Я бы еще раз сходила и бумажкой бы помахала. Если будут отпираться, то предупредила бы, что буду звонить в департамент. 02.04.2013 07:29:47, Mash
Ясно, спасибо. 02.04.2013 17:00:00, Nenny
ужас какой! Если не планируете работать, то конечно ну его на фиг. А если планируете, можно перевестись в другой сад, если места будут конечно. У нас в группе прогулки вообще редкость, воспитатели обе предпенсионного возраста, мне они обе не нравятся, хотя наш сад считается очень хорошим...:( 01.04.2013 19:39:45, Зайчонок
Где бы ещё была гарантия, что в другом саду будет иначе( В одном- повар ворует, в другом тоже историй хватает. Хотела на работу выйти в этом году, предложили хорошее место, хорошо, что не вышла, об этом даже нет речи, если я буду нужна детям. 01.04.2013 19:49:47, Nenny
Вы себя не накручивайте дополнительно.
Вообще удивительно что у вас так окна открывают, у воспитателей с прошлого года зп зависит от кол-ва детей в группе. Ну и странно что после таких фактов никто из родителей не устроил скандал. Имхо, зря с рук спускаете, поэтому и никаких реакций от заведующей.
01.04.2013 21:32:03, Иришка-Мартышка
Мы болели в это время, говорят, был скандал. Реакция заведующей- перевели тётю в другую группу. Называла директора замечательной, потому как ранее в сложной ситуации она незамедлительно отреагировала, помогла. Как я вижу, просто всё быстренько замяли, чтобы не пошли жалобы выше. Думаете есть толк, если ещё я поскандалить приду? А я в любом случае буду об этом говорить,т.к. мне у неё заявление на отпуск писать раньше, чем обычно на 2месяца, поэтому смолчать у меня никак не получится. По поводу того, что за детей доплачивают меня тоже страшно удивило, она, видимо, просто об этом не знала. 01.04.2013 22:57:15, Nenny
Нельзя молчать. Это же свои дети, их здоровье, нервная система.
У нас родители устроили скандал из-за прогулок и занятий (и правильно). Не с первого раза, но до заведующей, а соответственно и до воспитателя (проблема с одной была) дошло что лучше прислушаться к родителям, они не всегда просто сотрясают воздух. Тем более сады сейчас постоянно проверяют, никакие жалобы в инстанции им не нужны точно.
01.04.2013 23:18:38, Иришка-Мартышка
Согласна на все 100%. Спасибо. 02.04.2013 17:00:48, Nenny
Аленкаа
У нас была подобная ситуация с открытыми окнами, младшей 2 года было.
Муж ходил к директору. Мы еще в сад попали "с черного входа", при помощи связей в ДепОбр.
Ну он и озвучил чем чревато его недовольство.
Дети спокойно доходили год, с них пылинки сдували.

Собственно я что хочу сказать. Проблемы имеют тихие спокойные неконфликтные дети тихих спокойных неконфликтных родителей.
01.04.2013 19:36:27, Аленкаа
Да в курсе директор, в курсе. 01.04.2013 19:47:12, Nenny
А если в Департамент? 01.04.2013 20:21:18, Поющая кошка
Думаете, это существенно что-то изменит? 01.04.2013 20:23:49, Nenny
Орлуша
изменит, 100%. Они очень активно реагируют на письма родителей. 01.04.2013 22:48:03, Орлуша
+1 01.04.2013 23:18:50, Иришка-Мартышка
Аленкаа
Ну... тогда дома или в другой сад. 01.04.2013 19:56:25, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!