Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос... что важнее - обеспечить себя или детей?

Вот как вы поступили бы в такой ситуации?
Мы живем с двумя разнополыми детьми в маленькой трехкомнатной квартире с проходной комнатой и маленькой кухней, которая причем надолго в ипотеке (сумма ежемесячно приличная уходит, на жизнь хватает, а на отдых за границей например уже копить проблематично). Работает только муж, я занимаюсь детьми и домом. Рядом бабушек нет. Машины нет (купить не на что, кредит брать желания нет).
И вот на горизонте нарисовалась еще одна квартира, хорошая 2-комнатная в новостройке. То есть она теперь наша.
Варианты:
1. Продать новостройку, погасить ипотеку, купить машину и еще останется немного денег) Жить дальше в своей трешке. Ну и что, что проходная комната. Выделить ее одному из детей или самим переехать в нее, а детям дать по комнате (сейчас есть общая детская, наша спальня и проходная гостиная) Зато без долгов.
2. Продать и новостройку, и свою трешку, и купить большую хорошую трешку, которая уже "на всю жизнь", чтоб всех устраивало, чтоб кухня большая и дом современный. Опять же долгов уже не будет.
3. Жить как сейчас в трешке, а в новостройке сделать минимальный ремонт и сдавать, а дети подрастут - им будет угол. Самим продолжать платить ипотеку еще хз скока лет. Зато у детей хоть что-то будет.
Нам вот никакой недвижимости от родителей не досталось, все зарабатывали с нуля, тяжело это. Детям хочется облегчить жизнь, но в то же время самим-то тоже пожить хочется. Жизнь пройдет, а что вспомнишь - только как ипотеку платил??
Или я с жиру бешусь? Вот живут люди с двумя детьми и в двушках. И даже в однушках. А мне вроде как мало трешки своей.
Как у вас? Задумываетесь ли вы над жильем для своих детей? Как бы поступили в моем случае?
19.12.2012 23:27:52,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
2. 20.12.2012 22:08:10, TatianaCh
Dashut
если нынешняя квартира раздражает - тесно, людям, вещам, то переезжать в квартиру побольше и жить с комфортом и кайфом. если в общем-то нормално живется вам и дружно в этой квартире, менять что-то ради чужих установок "как должно быть" не стоит. тогда сдавать 2ку и с ее помощью выплачивать ипотеку и начинать путешествовать и жить как хочется:) 20.12.2012 20:13:44, Dashut
Третий вариант. Продавать недвижимость, тем более квартиру - ИМХО, это когда совсем край. 20.12.2012 18:15:30, belka_kate
Я за 3 вариант. А если за сдачу двушки можно взнос за иппотеку платить, то прекрасно вообще.
Но для меня Ваша нынешняя квартира - мечтания ))) У нас однушка, ребь пока один, но второго планируем и выше двушки нам вряд ли светит ))))
20.12.2012 18:02:57, мама пятилетки
Не овен
Жить здесь и сейчас, т.е. 1 или 2 вариант 20.12.2012 17:47:08, Не овен
Снеженика
Да, задумываюсь , старшему уже купили квартиру, мы не москвичи ни разу и ничего тоже от пра итд не перепало, но, купили после того, как имеем уже себе квартиру и неплохую, но в хреновом районе правда , тоже новострой, но моручусь уже меньше по поводу района, строим домик в подмосковье. В вашем случае я за большую квартиру в новострое , если для этого надо продать эту в которой живете, то продавайте, а еще вопрос: где вы будете жить пока продадате кв в которой живете и будет идти ремонт в новой квартире?или у вас новая будет с отделкой 20.12.2012 16:50:00, Снеженика
можно продать двушку, занять деньги или взять кредит до трешки, купить трешку, сделать ремонт, а потом переехать, продать старую и рассчитаться со всеми долгами. 20.12.2012 18:35:40, Планетка
Лена Таганрог
Я за то чтобы жить сейчас. Продать все и куить такое чтобы всем было хорошо и комфортно. Неизвестно как у детей жизнь сложится-может жены мужья с жильем попадутся или в другой город пуедут учиться-работать или женятся лет в 40 и до этого жить с вами будут...в прохожной комнате. 20.12.2012 16:46:35, Лена Таганрог
КрейсерАврора
ниже не читала.
пока ничего бы не продавала, в двушке минимальный ремонт и сдавать, этими деньгами в т.числе гасить ипотеку.
нам родители тоже никаким жильем не помогли) ну у нас другая история, у нас пока служебное, время пройдет - будем ждать постоянное. Были деньги - купили маленькую однушку, пока сдается. дарить ее кому-то из детей считаю непедагогичным)))) и вообще собираюсь скрывать ее наличие от детей))) это такая заначка типа в виде пенсии)
20.12.2012 14:30:11, КрейсерАврора
У нас тоже есть однушка, она сдается и моя мама-пенсионерка живет на эти деньги. Тоже планирую не говорить детям, пока кто-то не задумается отселяться и жить отдельно, зарабатывая самостоятельно ) 20.12.2012 16:16:52, TatianaCh
КрейсерАврора
у меня просто несколько весьма грустных и поучительных примеров, как такой вот "старт" детям в виде квартир, особенно больших, особенно в москве, ни к чему хорошему не привел. мое скромное имхо, проблема там именно в том, что есть где жить, на крайняк есть что сдавать и можно больше не шевелиться. или можно просто тупо прокакать этот "старт", и старт быстро превращается в финиш, короче, можно много всего сделать с обломившейся тебе по случаю квартирой.
хотя я в принципе не против помощи детям, но не так, чтобы все и сразу на блюдечке.
20.12.2012 20:11:59, КрейсерАврора
я кстати тоже детям не афиширую)) но когда-то, когда эта новостройка еще строилась, еще Миши не было, дочка спросила: а там ведь всего 2 комнаты будет, а у меня будет трое детей, как же мы поместимся в ней? :) Пришлось донести, что она пусть с мужем заботится сама о благоустройстве своих троих детей, а квартира эта здесь вообще ни при чем)) 20.12.2012 14:45:46, Планетка
Кстати, вспомнила историю. Моя подруга снимает двушку (офигительная двушка в новом доме, с супер-ремонтом). История этой двушки такая - родители купили дочке квартиру. Дочка переехала туда, быстро вышла замуж, сделала ремонт, мебель купила. Потом через полгода разругалась с мужем и развелась. И теперь не может жить в этой квартире из-за плохих воспоминаний. Переехала назад к родителям, а квартиру сдала. 20.12.2012 13:56:28, Грозная Муха
бывает и такое, да... у нас вот друзья тоже пока зарабатывали на "квартиру своей мечты" чуть не развелись, да и сейчас, справив новоселье, думаю не все гладко :( 20.12.2012 14:47:27, Планетка
Василиса из сказки
В Вашем случае - ИМХО, 2-ой вариант. 20.12.2012 13:33:18, Василиса из сказки
Я за второй вариант.
Никакого жилья детям покупать не планирую. Хватит им того, что придется оплачивать образование (все же к этому идет...). А так мне еще самой кучу всего надо. Я дачу, например, хочу. И в Испании отдыхать :)
20.12.2012 13:12:25, Грозная Муха
1) Пойти работать. ТОгда точно будет хватать на отдых.
2) Продать двушку и трешку, купить хорошую кв. Жить без долгов, копить на образование детям.
20.12.2012 11:30:57, СиреневаяЛеди
Свет-ОК
на отдых может и будет хватать, но вот будет ли тот отдых???? плавали знаем, отпуска подогнать не всегда получается.
Да и детям часто мама неработающая больше пользы приносит, чем отдых двухнедельный где то там.
А зачем большая квартира если все равно там только ночевать?
20.12.2012 12:15:06, Свет-ОК
я психологически пока не могу пойти на такую работу, которая будет отнимать много времени. не видеть, как растут дети - по мне, так отдых этого и не стоит. дети к сожалению часто болеющие, ну и у дочки ежедневные доп.занятия - стоит вопрос сопровождения, т.е. работать чтоб зарплата покрывала няню и остальные мелочи, и при этом работать меньше, чем 12 часов в сутки (с учетом дороги) вряд ли получится. но все же в принципе работать я планирую. сын адаптируется к саду, дочка будет сама перемещаться - тогда возможно. думаю, это не за горами. 20.12.2012 11:47:40, Планетка
Эта двушка наверняка может кормить Вашу ипотеку, неважно для кого потом пойдет эта двушка для детей или Вас, но отказываться от дополнительной недвижимости не стоит. 15 лет ипотека не так уж много. Может и Вы скоро на работу выйдете, будете досрочно гасить ипотеку. Кто знает что впереди, от второй квартиры я бы не отказывалась. 20.12.2012 11:19:01, plushka-ulia
*Данет*
я за 2-й вариант. жить в нормальной квартире, без долгов, как говорится "здесь и сейчас" - это же счастье.
можно делать накопления, чтобы помочь детям в будущем, хотя накопления в нашей стране...
обеспечивать детей квартирой - это здорово, но не ценой собственной жизни.
20.12.2012 10:35:35, *Данет*
ну вот да, если жить без долгов, то можно понемногу откладывать, а потом уже купить в ипотеку что-то и сдавать, чтобы это было не в напряг... 20.12.2012 10:42:08, Планетка
Свет-ОК
Тут многое зависит от того ГДЕ ты сейчас живешь? Устраивает ли тебя район, соседи, близость чегонадо.
Ели все устраивает, то может менять и не надо?

А вот новостройку я бы продала. Так понимаю, там еще ремонт делать надо. Лучше продать, но купить другую квартиру. Может поменьше, однушку, но в старом фонде, что б вложений особых не требовала а сдать уже сейчас можно было. То что останется пустить на погашение ипотеки.
Лишняя квартира всегда плюс. И даже не для детей. Для вас! Мало ли что, а это дополнительный источник дохода! Не понадобится детям, так вам прибавка к пенсии будет! В общем если есть возможность, то я бы сделала себе заначку в виде квартиры.

А вашу трешку продавать можно? пока она под ипотекой? Если можно, то продать плюс деньги от разницы от новостройки (что продадите и поменьше вторичку купите) и найти квартиру что тебе больше нравится. Но это если твоя квартира тебя не устраивает совсем!

Мы живем в трешке, зал тоже проходной, подумываем о его изолировании. Детей как ты знаешь трое. Младший с нами в спальне, страршие, хоть и разнополые в одной комнате. Хотя старшему не раз предлагали переехать в зал ,но они (ОНИ!) не хотят. У них там своя ночная жизнь, у компа с наушниками))) кино любят смотреть)
Да и вообще как Ксенька говорит - я без его храпа теперь уж спать не смогу)
Была идея у нас расширятся. Но сейчас у нас в 5 минутной доступности все! школа, сад, работа и моя и мужа. Рядом Д пионеров, музыкальная, спортивная, художественная школа. Подумав, я поняла, что мне не придется таскать Витю далеко ,а кружки уж начинаются. Время в наши дни дорогого стоит, а терять его на дорогу..... Квартиры в нашем же районе очень дорого стоят, в ипотеку лезть не хочу. Так что решили жить пока там где живем.
Тут еще образ жизни важен. нас только к вечеру и в выхи собирается толпа, а целый день квартира пустая ( ну я могу только за компом сидеть)))) И какая разница какая квартира будет пустой? 3 или 4 комнатная?)))))

В общем посиди, подумай, большая квартира конечно хорошо, но и уборки больше) Но я за то чтоб не класть все яйца в одну корзину и по максимому избавится от долгов
20.12.2012 10:31:46, Свет-ОК
район меня устраивает, у нас тоже рядом школа, сад, музыкалка, бассейн, кружки, лес рядом. сама уже не представляю, чтоб до кружков еще добираться надо было... новостройка тоже в этом же районе. и если менять квартиру, то хотела бы остаться в этом районе.
квартира да, днем пустая, это правильно ты подметила) спасибо за мнение) я все обдумываю)
20.12.2012 10:38:50, Планетка
chita
Я не знаю какой вариант бы выбрала - но хоть что-нибудь попыталась бы от этой двушки оставить - и не на машину, а именно жилье оставить - ну например продать и купить комнату в коммуналке, квартиру меньше или дальше от города, а так же оплатить часть ипотеки.
15 лет ипотеки - огромный срок, но если он будет лет 5-6 то уже не так страшно звучит.
Потому как дети быстро вырастут и совсем не факт что уйдут из вашей квартиры, а наоборот приведут своих вторых половин и будет полноценная коммуналка.
20.12.2012 10:31:09, chita
КошМарочка
у меня есть еще один вариант в предложении :-)))

Купить вторую квартиру рядом с двушкой (ну если там место хорошее) и сделать из двух квартир одну. Когда понадобиться у вас будет возможность отделиться. Плюсов в таком варианте очень много.
Или бы купила нормальную квартиру с двумя санузлами. Дети еще маленькие а 10 лет это БОЛЬШОЙ срок.

Про машину бы подумала только если бы остались деньги
20.12.2012 10:21:21, КошМарочка
этот вариант тоже рассматривали) но однушка рядом с 2кой оч.дорого будет стоить, в однушках же метр дороже, чем например в трешках. ну и сосед вроде не планирует продавать. а так да, это просто супер вариант был бы. 20.12.2012 10:24:52, Планетка
КошМарочка
у так может не в этом доме? Или не однушку, а двушку? 20.12.2012 12:04:51, КошМарочка
ты имеешь в виду найти и купить 2 рядом стоящие квартиры и объединить их, я правильно понимаю? мне кажется на вторичке шансов оч.мало, если только на этапе строительства как-то это организовывать. 20.12.2012 12:08:23, Планетка
я бы сдавала, этими деньгами +те которые муж зарабатывает гасила бы быстрей ипотеку. 20.12.2012 10:08:44, Шуреночек
Its4udo
верно. 2-ку сдавать и погасить ипотеку можно много быстрее. 20.12.2012 11:19:33, Its4udo
Свет-ОК
чтоб 2ку сдавать ,там еще в ремонт не хило вложится надо, она нулевая. 20.12.2012 11:26:06, Свет-ОК
Its4udo
ну, разные ремонты бывают... 20.12.2012 12:08:11, Its4udo
Свет-ОК
я так поняла она вообще нулевая новостройка, насколько знаю это просто помещение с входной дверью и окнами. Пол, потолок, стены, санузел, мебель.... это дороговато получается, а у них еще и ипотека 20.12.2012 14:44:59, Свет-ОК
Its4udo
ну, понятно, что не даром. но реально ведь.
некоторые люди убеждают, что в Москве НЕ РЕАЛЬНО купить квартиру даже в ипотеку, причем, не совсем бедные люди, но вот такая установка
20.12.2012 15:03:41, Its4udo
Leli4ka
+1 20.12.2012 10:34:05, Leli4ka
Хозяйственная Блондинка
Я за первый вариант. Ни в моей семье, ни в семье мужа никого квартирами не обеспечивали. Сами-сами-сами. Мы в таких долгах были (за 2-ку нашу, в которой сейчас живём), что юбку я одеть не могла, т.к. целые колготки у меня отсутствовали)) Шоколадка за 15 р - немыслимые траты))
Детям выдадим старт в виде образования. А дальше пусть самостоятельно пашут.
20.12.2012 10:01:31, Хозяйственная Блондинка
Продать обе квартиры и купить нормальную 4-комнатную (3 спальни, гостинная, 2 санузла) с небольшои ипотекои (чтобы выкроить на ремонт и машину). 20.12.2012 09:35:47, __nevazhno____
Метелица
Я бы наверное подумала в сторону - все продать и купить трешку получше чем сейчас, но не прям вот огромную, не по-максимуму:) Возможно - обратить лучше ввнимание на выбор района и хорошего дома, а размер - просто побольше чем сейчас и изолированные. Чтоб остались деньги, на которые купить еще однушку - пусть даже в ближнем Подмосковье. Пока ее сдавать, а там видно будет - или детям, или если срочно деньги понадобятся - ее продать можно будет, хоть какой-то запас будет.
Ну или второй вариант - если из предложенных. Первый вообще не для меня - продать КВАРТИРУ и не получить ничего равноценного взамен:)
А третий - дети еще маленькие, о себе тоже нужно подумать. Что будет через 15 лет - непредсказуемо в нашем государстве...
Касательно меня - у меня все просто, мы с мужем москвичи коренные, единственные дети, поэтому уже плюс к нашей есть еще три двушки от наших с ним родителей, которые и пойдут детям:) Сами живем в трешке, плохонькой - но с изолированными комнатами, разнесенными "по разным углам". Одно время думали - увеличить площадь, улучшить дом (вот это меня реально бесит, дом ужасный), купить 4-ку. Но старшему почти 16, скоро вырастет... Дети вырастут - и куда ее, эту 4-ку? Чтоб с нами дети жили?? Нееееееее!:)) Результат - дом строим:) Сложится все - переедем туда:)
20.12.2012 08:34:29, Метелица
да, про 4-ку у меня те же мысли))
удачи вам в строительстве, дом - это круто) вы где строите, в области? далеко?
20.12.2012 08:57:11, Планетка
Метелица
Спасибо!:) Мы строим порядка 15 км от Москвы в сторону аэроп.Домодедово. А живем в Медведково:) 20.12.2012 09:18:07, Метелица
А с деньгами от сдачи двушки вы сильно долго ипотеку будете отдавать? В идеале: отдать ипотеку побыстрей и одну из квартир проапгрейдить до полноценной трешки.
Потому что вторая квартира - это дополнительный и стабильный доход. Никто не хочет думать о плохом, но, случись что с кормильцем, что будете делать? Дети, вы не работаете, помощи нет.
Детям квартиры не стоит в вашем положении оставлять, но и класть все яйца в одну корзину я бы не стала.
20.12.2012 08:32:02, Манаус
А я бы продала и купила нормальную хорошую трешку.
ЗЫ, я вот в однушке с 2 живу, ниче, никто не умер
20.12.2012 08:03:26, ЛизАнька
да понятно, что никто не умрет.
просто одно дело, когда ты живешь допустим в своей квартире и в принципе не собираешься (или нет возможности) расширяться. а другое - когда ты живешь как получается, но сознательно бОльшую часть своей активной жизни тратишь на выплату неимоверных долгов ради того, чтоб обеспечить хоть какое-то мифическое будущее детям (это я про 3ий вариант говорю).
20.12.2012 08:40:32, Планетка
Мы как раз планируем расширяться. А по поводу твоей ситуации - ИМХО покупать нормальную квартиру и жить в свое удовольствие. Я немного представляю о какой именно квартире трешке идет речь, это ни о чем, если есть возможность купить нормальное жилье. А дети - твое дело дать им достойное воспитание и образование, а остальное заработают 20.12.2012 10:42:54, ЛизАнька
ну я не лично тебя имела в виду, а вообще)
про образование и воспитание согласна, поэтому и не работаю пока, не могу передоверить воспитание няне... а потом через годы жалеть, что что-то упущено. вырастишь нахлебника, сядет на шею и привет.
20.12.2012 10:49:19, Планетка
вот и живите здесь и сейчас - неизвестно что бедет через 10-15 лет. Завтра вон ваще конец света обещают, так и не поживем для себя - вечно все на потом откладываем 20.12.2012 12:04:05, ЛизАнька
Ирулевна
а мне кажется это не совсем верно. 20.12.2012 12:52:37, Ирулевна
а иметь 2 квартиры и платить 15 лет немалые деньги за ипотеку - это верно? 20.12.2012 13:41:00, ЛизАнька
Ирулевна
если сдавать вторую квартиру - не 15 лет. я честно не понимаю принципа "жить сегодняшним днем". 20.12.2012 13:48:11, Ирулевна
А я не понимаю почему я должна себе во всем отказывать ради того, чтобы детям квартира была. Особенно если учесть, что и у меня, и у автора детей 2е, им одной квартиры мало будет - сплошное яблоко раздоров 20.12.2012 14:29:06, ЛизАнька
Ирулевна
так они не во всем себе отказывают. и сейчас в нормальных условиях живут.

и я не писала, что квартира для детей. это отличное вложение. на всякий случай, от которого никто не застрахован.
20.12.2012 15:16:43, Ирулевна
ну может быть :) Я написала как бы поступила бы я. Но у меня нет второй квартиры :)))))) 20.12.2012 18:51:25, ЛизАнька
Ирулевна
ну будет еще можт:))) 20.12.2012 21:57:15, Ирулевна
Свет-ОК
а может не детям? а может им самим понадобится, будут сдавать и за эти деньги хоть детей учить, хоть на пенсию себе 20.12.2012 14:46:25, Свет-ОК
Ирулевна
да свет, именно это я и имела в виду. 20.12.2012 15:16:58, Ирулевна
fatima
Я знаю - дача будет!
Я знаю - саду цвесть!
Способны наши люди
Не спать, не пить, не есть,
Таскать кирпич под мышкой,
Век путаться в долгах,
Чтоб свить гнездо детишкам
У черта на рогах.:)
20.12.2012 09:43:55, fatima
:)))))))) 20.12.2012 12:04:28, ЛизАнька
очень жизненно)) 20.12.2012 09:46:35, Планетка
Иллария
Продавать ничего бы не стала однозначно. Фиг потом купишь:((
ниже написала -живем в двушке, купили однушку, будем старшую отселять потихоньку. Хорошо, конечно, размышлять, что детям мы ничего не должны, пусть сами зарабатывют...Но вот замуж выскочат/женятся и либо ко мне в дом приведут, либо делить начнут (имеют право). Мне хоть старшая и говорит, что она не дурочка в наше общежитие мужа приводить:)) но "любовь нечаяно нагрянет", а жить негде:((
20.12.2012 01:48:16, Иллария
тут сам факт ипотеки для меня лично многое значит. если бы долгов не было и было бы 2 квартиры, конечно расклад был бы уже другой совершенно. а так понятно, конечно, что все лучшее - детям, но бОльшую часть жизни оплачивать будущее детей, даже не знаю... в долгах жить тоже не айс. 20.12.2012 08:43:57, Планетка
Иллария
да я не пр все лучшее детям:) я согласна, что надо о себе думать. Я как раз и думаю, но таким вот образом... 20.12.2012 12:33:18, Иллария
Оль, т.е. ты уверена что твоим детям варианты снимать/ипотека даже в голову не придут??? Вот не верю я.
И имхо, но маленькие дети и уже выросшие это большая разница. Я бы скорее всего тоже продавать не стала, но только потому что старший вырос. Но еще год назад мы думали о варианте расширения именно нашей квартиры.
Имея двух маленьких детей я бы прежде всего долги закрыла, устроила жизнь которая сейчас. А ипотеку можно и потом брать и снова в долги влезать. Только уже сдавать и выплачивать, при этом проживая в комфортных условиях. Имхо.
20.12.2012 08:39:31, Иришка-Мартышка
Иллария
Ира, я пока могу только за Полю сказать - у нее голова хорошая и на жизнь она смотрит правильно. Она каждое лето работает, но это не те деньги, на которые можно снять квартиру. И вот сейчас, пока она еще не встала на ноги, а любовь вдруг пришла, да еще и "подарочек" вдруг принесла - я не выгоню ж её на улицу. еще неизвестно кто избранник будет, и будет ли вообще. я тебе как-нибудь при встрече (когда будет много времени пообщаться) расскажу боль мою душевную про мальчика одного (уже Поля с ним рассталась, но у МЕНЯ душа болит). Поэтом допускаю, что до ипотеки/снятия жилья все равно несколько лет (год-два)им где-то нужн будет приткнуться... Ну, с Полей как раз у нас такого уже и не возникнет, т.к. ей квартира есть:))
А вот про Савелия или тем более про Кузю я не могу поручиться пока- не понимаю что у них там в голове и каковы планы на жизнь.
И да, ты права, я смотрю уже с точки зрения взрослых детей. С малышами возможно по-другому бы мыслила. Но, блин, этож МИГ:)сегодня малыши, завтра с женихами/невестами приходят:)))
Можно сколько угодно себя пяткой в грудь бить и кричать, что пока сами они зарабатывать на себя не будут - никакой семьи! Но жизнь все по своим местам расставит:)) я допускаю и такое развитие...
Пока Кузиу нас не было, мытожесвою двушку расширять хотели. И муж мне даже обещал, что третьего родим только после того как в новое жилье переедем. Но в какой-то момент поняли, что Поля уже подросток и пока будем расширяться -ей уже пора будет отдельно жить. Поэтому купили однушку рядом с нами. Мы тоже в долгах, кстати, и немаленьких. Но должны свекру, а он в ближайшие годы требовать возврата не будет (низкий поклон ему за это), но муж мой все равно пашет, пашет и пашет -хочет побыстрее рассчитаться.
20.12.2012 12:19:37, Иллария
к сожалению, банк накручивает такие проценты, которые несравнимы с отдачей долга родственникам. у нас из ежемесячного платежа 2/3 - это только проценты. и если я пойду работать, то вероятней всего заработаю как раз сумму процентов. даже не на погашение части самого долга! особенно если учесть расходы на нянь и прочее. то есть я осознаю, что грубо говоря пойду работать и 10-15 лет буду работать только на то, чтоб банк жил хорошо. ужас берет от этой мысли. 20.12.2012 14:53:59, Планетка
fatima
Что-то вы как-то совсем плохо о своем ребенке думаете:( Как это делить начнут??? 20.12.2012 02:08:05, fatima
Иллария
я не идеализрую своих детей. и я не знаю и не могу предугадать как и с кем сложится их жизнь. и ручаться на 100%, что они не будут со мной делиться, я не могу. и вы за своих детей не сможете поручиться. хочется думать, что мы их воспитали как надо, но...к сожалению, в жизни бывает всякое:( 20.12.2012 12:09:14, Иллария
fatima
Мои дети делить мою квартиру точно не начнут. Во-первых, нечего пока, во-вторых, тут это очень не принято, боюсь даже не слышал никто о таком:) Здесь нормально, когда родители живут в шикарном доме, а дети снимают маленькую квартирку. И я сама считаю, что это нормально. Ну и никаких прав у них на это все равно не будет, даже если вдруг что в мозгу повредится:)
И в моей семье принято как-то друг в друга верить. Моя мама, например, завещала свои обе квартиры нам с братом, но на словах сказано, что если что - та квартира, в которой мы выросли, нам, а вторая отчиму. И ей не приходит в голову, что отчим может на улице остаться или что мы с братом из-за квартиры подеремся. Ну и я в своих детей тоже верю:)
А младшим вы тоже по квартире сможете купить?
20.12.2012 14:34:52, fatima
Иллария
видимо, мы в разных местах живем... и моя семья родительская и моя семья мною созданна - это два больших и разных мира. и да, есть уже и свой житеский опыт, и опыт родных/друзей/знакомых - из него и исхожу.
и дело тут совершенно не в доверии.
и дети будут иметь права - хорошо это или плохо.
моя мама как раз об отчиме позаботилась. и о двух их общих детях. а обо мне нет - от этого она не перестала быть моей мамой, а братья не перестали быть мне братьями...
ваша мама -молодец. но бывают другие мамы. а бывает, что их вообще нет.
и да, среднему у нас уже есть квартира моей бабушки (бабушка жива, дай ей Бог долгих лет). а на квартиру младшему еще есть время заработать. Цели обеспечить всех детей жильем никогда не было - сами еле-еле им обзавелись. Но так складывается и я этому очень рада.
о чем спор вообще? я свое мнение написала автору. или вы хотите мне показать какая я плохая мать - о детях плохо думаю, не доверю им, квартиры покупаю (балую, видимо)?
20.12.2012 17:56:31, Иллария
fatima
нет, в то, что вы хорошая мать я верю - детки вон у вас какие замечательные! Прото цепанула фраза о том, что дочь начнет квартиру родительскую делить. Я почему-то уверена, что ей это в голову не придет:)
А детей баловать - это правильно, я своих тоже балую:)
Просто я очень хорошо помню, насколько мне было плохо жить в одной комнате с братом (брат хороший и отношения у нас неплохие были, но своего личного пространства категорически не хватало), поэтому считаю, что отдельные комнаты детям намного важнее подаренной квартиры для взрослого человека. Но тут у каждого свой опыт, конечно. Родители, кстати, никогда и не знали, что я по этому поводу страдаю, я им никогда ничего не говорила, потому что бесполезно - вариантов-то в двушке не было. И даже фиктивно развелись, чтобы вместо положенной по очереди трешки получить отдельную однушку "на будущее". Правда, так и не получили. Хорошо, что я об этом их решении тогда не знала, потому как не поняла бы этого точно.
20.12.2012 20:43:04, fatima
Просто вы живете в разных странах, в совершенно разных :) и у каждой из вас мнение абсолютно свойственное своей стране) Страны, что называется, "на разных полюсах", ну и мнения соответственно тоже. А какое мнение лучше - одному Богу известно. 20.12.2012 18:41:44, Планетка
Inamorata
Я за второй вариант. Я уже давно поняла, что жизнь очень хрупкая и короткая.
Насчет квартир детям - а вы знаете, какая будет жизнь в России через 10 лет? :)
И про машину - какую вы хотите (цена) и как часто вы бы ей пользовались?
Мы не задумываемся над недвижимостью для детей, мы задумываемся, на что будем жить на пенсии. Детям старт в виде генов :) и образования, ну и общего так сказать развития, широты горизонтов.
20.12.2012 01:39:05, Inamorata
да, жизнь коротка... будущее россии, конечно, предугадать сложно) но это в том числе довод иметь дополнительную недвижимость, правда?
машина на первое время (да и вообще) сошла бы попроще. но иномарка, конечно. ездили бы на дачу. в этом году на электричках ездили, ну и свекр давал по выходным сыну (моему мужу) свою машину. дачу мои дети обожают.
на что жить на пенсии - это тема, да...
20.12.2012 08:47:52, Планетка
Tippy
Оля, какие люди))) вы в Москве? Как дети перенесли возвращение? 20.12.2012 03:50:38, Tippy
Inamorata
Привет, Наташа! Нет, не в Москве :) мы теперь в Европе. дети отлично, ходят в школу уже, учат третий язык :) как вы? 20.12.2012 12:01:38, Inamorata
Tippy
Ну вы молодцы, где больше нравится в итоге? Как в целом образование, сравниваете? Пиши в личку))) очень интересно, мы тоже шагаем по глобусу. 20.12.2012 17:56:21, Tippy
Я бы выбрала или первый, или второй вариант, наверное. Смотря по ситуации - найти себе подходящую по всем(!) параметрам квартиру довольно сложно, поэтому первый вариант может стать единственным.
В любом случае, я бы долги погасила. И жить станет приятнее, на отдых будет хватать.:)) А там уже можно подумать и про улучшение жил.условий, и про квартиры для детей или себе на старость...;)
20.12.2012 00:55:43, мимоша
tЮлька
Все продать и купить на сейчас нормальную квартиру. 20.12.2012 00:44:52, tЮлька
Ирулевна
я за третий вариант. сдавать двушку и гасить ипотеку за трешку.. но нам вчетвером в двушке нормально.. 20.12.2012 00:37:50, Ирулевна
Ир, были бы однополые - я б наверно не парилась. Или комнаты не были бы проходными. Мы с братом так росли, в трешке, в одной комнате до опред.возраста, потом брат в гостиную переехал. У родителей была своя спальня. И у мужа примерно так же было, родители отдельно, он с братом в детской, и еще общая комната.
В общем, мне так спальню хочется оставить за нами, родителями) Не на диване раскладном спать, а на кровати... Избалованная, короче)
20.12.2012 00:48:53, Планетка
У меня однополые. Толку то, у них совершенно разный режим, кардинально.
И хотя у меня сестра, разница 7 лет, у нас во многом интересы не совпадали. А своя спальня это вообще необходимость :)
20.12.2012 11:16:28, Иришка-Мартышка
Ирулевна
и да, хоть у нас и однополые - я их в одну комнату селить не буду. младший пока с нами в большой комнате. потом буду думать что делать. если останемся в этой квартире - то мы переедем в маленькую, а большую поделим на две зоны. както так. 20.12.2012 08:56:30, Ирулевна
ну а вообще рассматриваете возможность расширения?
младший пока с вами, наверно в детской кроватке? ведь скоро уже ему кроватка станет мала, а полноценную есть место поставить, пока он с вами?
я-то уже начинаю дергаться, т.к. ну сколько он в малышовой проспит - ну полгода может еще... надо что-то решать.
20.12.2012 09:14:37, Планетка
Ирулевна
то рассматриваем то нет. но нас СОВСЕМ не напрягает то, что сейчас. мы вообще друг другу не мешаем. нам нравится наш район, дом, подъезд. нам пока тут удобно и мы не заморачиваемся.

да, младший в детской. но есть и куда диванчик приткнуть.
20.12.2012 09:20:58, Ирулевна
ну у нас видишь такая ситуация, что надо сейчас, в ближайшее время, какое-то принципиальное решение принять - остаемся мы жить в этой квартире или меняем на что-то. 20.12.2012 09:25:14, Планетка
Ирулевна
а как вы сможте продать свою трешку, если она пока какбэ не ваша? так можно? 20.12.2012 09:27:43, Ирулевна
ну там есть кое-какие ходы и выходы.. 20.12.2012 09:32:04, Планетка
Ирулевна
поняла.. прочитала ветку. проблемы две:

- выплата ипотеки
- проходная комната в квартире

правильно?
20.12.2012 09:38:58, Ирулевна
да.
ну и если придираться, то помимо проходной комнаты и кухня маловата, и дом не "молод", но это уже вторично.
20.12.2012 09:43:07, Планетка
Ирулевна
я бы тогда так поступила:

- рассмотрела варианты перепланировки. если они есть и можно выделить еще одну комнату - вери гуд. так и сделала бы.
- вторую квартиру потихоньку подготовила к сдаче. деньги пошли бы на погашение ипотеки

как то так. всетаки старалась бы сохранить две квартиры.
20.12.2012 10:31:19, Ирулевна
поняла, спасибо за мнение) 20.12.2012 11:49:15, Планетка
Ирулевна
а в гостиной нельзя отгородить типо угол для младшего?

в вашем случае я бы всетаки пыталась бы оставить вторую квартиру.
20.12.2012 08:54:55, Ирулевна
поскольку она проходная, то угол выделить как-то не очень получается. либо на проходе будет, и то разве что кровать-чердак ставить, чтоб хоть куда-то вещи складывать, либо всю комнату уже ему. может и оставить ее в виде гостиной, спать будет на диване, а игрухи у него и так там обитают в шкафу, в детской только его кровать и одежда в комоде, остальное дочкино - шкаф, стол письменный. 20.12.2012 09:11:55, Планетка
Иллария
мы живем в двушке впятером. в одной комнате старшие разнополые, в другой-мы с мужем и младшим.

у моих родителей была трешка. но мы с братом все равно в одной комнате жили, пока я замуж не вышла

и муж мой со своей сестрой в одной комнате вырос...
спальню хочу тоже, но видимо не скоро:((
20.12.2012 01:42:55, Иллария
Когда старшие "улетят из гнезда"? или что-то предпринимать хотите? 20.12.2012 10:44:22, Планетка
Иллария
уже предпринято:) куплена однушка рядом с нами, старшая туда потихоньку будет переселяться. выше написала -тоже долги. и за квартиру, и за ремонт:( 20.12.2012 12:31:37, Иллария
А пароходную комнату нельзя сделать не проходной? Деньгами от сдачи девушки можно гасить кредит, даже если дети вырастут и купят сами себе жилье, то двушка будет прибавка к вашей пенсии, конечно далеко вам расписала:) 20.12.2012 00:37:12, Масянечка
вряд ли такое возможно (я про перепланировку). дом панельный. да и пока квартира в залоге, по закону никаких перепланировок делать нельзя. 20.12.2012 00:41:45, Планетка
Я не знаю какая у вас планировка, но у нас сотрудница из проходной комнаты сделал не проходную, она пожертвовала частью комнаты но маленькую часть :) . Недавно в квартирном вопросе то же делали проходную не проходной, отгораживая ее дверями-стенкой. Там двери на всю комнату раздвигались. покопайтесь в инете, Есть сайты на которых приведены перепланировки квартир типовых. Насчет того можно ли перепланировать ипотечную квартиру не знаю. 20.12.2012 01:14:05, Масянечка
гм, у нас тоже, но соседка купила в ипотеку квартирку и там делает все, что считает нужным (перепланировка тоже входит в ее планы)=)))))) 20.12.2012 00:46:28, Бусьен
ну мы типа должны все манипуляции с квартирой согласовывать с банком, а ему это незачем. а так-то банк не отслеживает, конечно. 20.12.2012 00:51:07, Планетка
Мы за пару дней согласие на перепланировку получили в банке. 20.12.2012 07:45:14, Tortillka
Вот [ссылка-1] 20.12.2012 01:18:54, Масянечка
спасибо, надо поизучать. 20.12.2012 08:35:56, Планетка
Sashura
я за второй вариант. жить надо здесь и сейчас!!!! я настраиваю себя на то и очень в это верю,что мои дети сами смогут легко себе квартиру купить,а может у нас что то изменится( клад найдем))))) ) и мы сами им по квартире купим!!!! зато без долгов и в квартире своей мечты сейчас!!!!!! мы сами в трешке ипотечной живем, поэтому понимаю вас! 20.12.2012 00:36:17, Sashura
Я за второй вариант. Мне тоже оч хочется обеспечить жильем детей. Но время еще есть, кто сказал, что я этого уже не смогу? И к тому же то, что вы будете мучаться в этой маленькой трешке с двумя разнополыми детьми - ну кому от этого хорошо? Вам? Детям? Да, никому! И то что вы купите большую хорошую квартиру для всех, будете жить без долгов, ездить отдыхать и т.д. - это тоже инвестиции в детей. В общем мой принцип - жить здесь и сейчас, а не думать про то, когда я стану старой и дети вырастут. и потом квартира одна и двушка - как ее делить между детьми? Обижать кого-то? Делайте так как вам будет удобно сейчас. А дальше видно будет. 20.12.2012 00:34:57, вернаяжена
fatima
Мы, кстати, вообще сами квартиру снимаем:) Дай бог, сможем что-то купить для себя, когда дети вырастут, так что об их обеспечении и вопрос не стоит:)))
А если бы мама вдруг прикупила для меня квартирку, мне бы это ничем не помогло, где я - и где она:)
20.12.2012 00:20:52, fatima
ну это у вас так эксклюзивно получилось)
хотя у нас тоже квартирка купленная мамой не решила бы проблем, т.к. в какой-то степени у нас тоже "где она - и где я"...
а так-то можно ж задать условие, что квартирка, купленная твоей мамой будет той, которую вы снимаете сейчас)) думаю, было бы неплохо)
20.12.2012 00:31:26, Планетка
fatima
такую, как мы снимаем, мама бы мне все равно не купила:) У нее своя в два раза меньше. Но нам все равно места мало:))
Я, кстати, когда забеременела Сашкой, еще в России, у нас там была двушка совсем небольшая, и я собиралась ее сдать, а нам снять квартиру побольше. Ну, в общем, так и вышло:)
20.12.2012 01:00:50, fatima
"такую, как мы снимаем, мама бы мне все равно не купила:)" - вот и я об том же) 20.12.2012 01:03:21, Планетка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Второй для меня однозначно. Жить нужно здесь и сейчас. Вы заслужили право жить свою жизнь в хорошей квартире так, как удобно вам. А дети потом свою жизнь жить будут так, как будет удобно им. За вас они уже пожить не смогут.
Это как знаете (знаешь?:-)), у меня дооолго лежали белые кухонные полотенца, новые, красивые. Все лежали и лежали - вот, в новую квартиру переедем, тогда... вот, дом купим, тогда... Но что-то ни с домом, ни с квартирой все не срастается:-) Пользуюсь старыми полотенцами (целые, без дыр и пятен, но ведь не новые и не красивые). И тут психанула я - блин! Неужели я не заслуживаю сейчас пользоваться тем, что мне нравится! Может я помру завтра и так и не достану их:-) Короче, достала и радуюсь теперь каждый день:-)))
20.12.2012 00:08:02, Бурундук, Он (7) и Она (4)
А у меня лежат, гыыы. Два красивых полотенчика в новую квартиру :))) 20.12.2012 13:53:07, Грозная Муха
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Давно лежат?:-) 20.12.2012 17:00:34, Бурундук, Он (7) и Она (4)
вот, вот я тоже так считаю! помрешь, а полотенцами не попользуешься. Ну и толку в них? 20.12.2012 00:36:08, вернаяжена
Прикольно) А у меня кастрюли по акции понакуплены, лежат "в новую квартиру" :)
Просто понятие "хорошей квартиры" у всех ведь разное, кому-то из однушки и моя нынешняя квартира покажется пределом мечтаний, все-таки сейчас на недвижимость с нуля заработать нелегко. И с одной стороны надо жить "здесь и сейчас", а с другой - ценить то, что имеешь, всех денег не заработаешь и т.д.
Мне можно "ТЫкать" :)
20.12.2012 00:21:54, Планетка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ну, под "хорошей" имела ввиду большие непроходные комнаты, удобную планировку и что-там-еще-тебе-надо:-) У нас тоже сейчас трешка, и площадь устраивает, и комнаты изолированные, но ужасно неудачный дом. Надо менять, а пока не получается. 20.12.2012 10:02:09, Бурундук, Он (7) и Она (4)
а почему дом неудачный, в чем проблема?? 20.12.2012 10:04:18, Планетка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Во-первых, дурацкое управление, ни от кого ничего не добьещься, во-вторых, очень холодный - вечно чуть теплые трубы, продувает изо всех щелей между плитами, и квартира очень темная. Да и просто вот 5 лет тут живем, а как-то не чувствуется она нашей... 20.12.2012 10:47:51, Бурундук, Он (7) и Она (4)
понятно. а меня вот не очень устриавает возраст дома, коммуникации тоже старые, трубы, вентиляция...
но квартира очень теплая и сухая, даже чересчур. и все равно люблю ее, практически все сделано нашими руками, покупали убитую, ремонт большей частью сами делали... приезжаю из гостей или с отдыха - и так радостно возвращаться. наверно, потому что это наше первое собственное отдельное жилье. даже жалко немного расставаться с этой квартирой, хотя на фоне современных хороших квартир она, конечно, не вариант.
20.12.2012 10:54:31, Планетка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Ой, да, первую свою квартиру мы со слезами на глазах продавали - каждая плиточка, каждый уголок, каждая царапинка на стене родная была и выстраданная:-) Как воробьи все в гнездышко тогда несли в клюве... Но она была однокомнатная, а нас уже много становилась:-) А эту мы и покупали как переходный вариант, думали на год-на два, да задержались,в связи со всякими обстоятельствами, а отношение к ней такое же и осталось, как к перевалочному пункту. 20.12.2012 11:23:07, Бурундук, Он (7) и Она (4)
ну мы и эту покупали как временную, собирались вообще двушку покупать, а потом уж расширяться через какое-то время. а подвернулась в принципе за те же деньги трешка, хоть и убитая, но трешка, вот и купили. 20.12.2012 11:28:33, Планетка
fatima
Я тоже свою квартирку, которая в России осталась, нежно люблю:) Навещаю ее, когда там бываю (мы ее сдали хорошим знакомым). Захожу - и все родное, своими руками сделанное. И не кажется она мне ни тесной, ни убогой, хотя сейчас у нас квартира в два раза больше и лучше. А вот к маме когда приезжаю, совсем нет чувства, что это свое-родное, хотя я в этой квартире выросла. Все мне у нее не так:) 20.12.2012 11:14:10, fatima
и я у родителей не чувствую себя дома, все какое-то не такое, не мое) 20.12.2012 11:26:30, Планетка
Калифорния
+1000 про откладывание на потом. А в конкретном случае с полотенцами: банные я меняю как минимум раз в 1,5 -2 года, а кухонные полотенца и маленькие для вытерания столешниц и столов докупаю регулярно, а с пятнами выкидываю)) 20.12.2012 00:19:31, Калифорния
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Да я тоже меняю, но вот эти покупались именно "в новую квартиру":-) Уж больно они какие-то символические, что ли, для меня были:-) 20.12.2012 10:03:18, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Тапка
Полностью согласна! 20.12.2012 00:13:22, Тапка
Калифорния
Или 2 или 3. Самое главное избавиться от долгов, а потом можно и детям начинать откладывать на еще одну квартиру. 20.12.2012 00:05:33, Калифорния
3 конечно. Вы же новостройку будете сдавать, деньгами от сдачи будете часть ипотеки гасить, деньги надо вкладывать в недвижимость, если есть такая возможность, а вот без машины вполне можно обойтись имхо конечно 19.12.2012 23:48:59, Зайчонок
У меня уже несколько примеров когда "потом" не успело наступить. Жизнь очень непредсказуемая :((( Поэтому будет возможность я детям с приобретением угла помогу без вопросов. Но прежде всего удобно должно быть сейчас. Имхо.
Поэтому я за вариант 2 в вашем случае. И за жизнь без долгов.
19.12.2012 23:48:42, Иришка-Мартышка
Avial
На мой взгляд, если нет готового решения, то сначала остановиться на третьем варианте. С ипотекой уже будет легче расплачиваться, дети подрастут - там видно будет. Продать всегда успеете. Если объединить и поменять на более просторный и уютный вариант, то в последующем уже не захочется снова разменивать. Дети тогда тут и осядут)))
Но это я со своей позиции... *хорошо когда есть что сдавать* )))
19.12.2012 23:44:40, Avial
Да, в последующем квартиру-мечту (если купим) уже точно не будем разменивать)) То, что дети "осядут" - интересная мысль, надо ее обдумать)))) 19.12.2012 23:52:41, Планетка
Avial
Очень хочется верить, что детки станут самостоятельными и упорхнут из гнезда без сожаления, но как показывает практика, кто-нибудь один из детей да и обоснуется у родителей под крылом со своей семьей. Не выгонят же из большой квартиры))) А может и самим жалко отпускать станет... :) 20.12.2012 00:02:58, Avial
у меня как-то среди друзей все живут отдельно от родителей. хотя мы сами одно время жили с моими родителями. копили деньги на первонач.взнос. 20.12.2012 00:16:22, Планетка
Все варианты не предсказать. Есть такие дети которые даже при наличии жилья все равно тусят у родителей.
И что? Сидеть полжизни в долгах, гадая "а вдруг"?
Те же дети потом запросто выскажут претензию "у вас была возможность, а вы ничего не сделали и мы ютились в одной комнате". Дети, если захотят, всегда найдут за что претензии выкатить :) И как ругаются когда одна квартира на двоих я тоже видела. Получается все детство в одной комнате, выросли - одна квартира на двоих.
20.12.2012 00:08:56, Иришка-Мартышка
Avial
так тут дети в разных комнатах вроде. А вообще всё непредсказуемо. Мне с детства была дана установка... "Жить нужно с мужем, а не с родителями..к нам домой мужей не приводить!". А вот младшей сестре пофиг, она то уходит к мол.человеку жить, то обратно заявляется, то живут у мамы. Ну не выгонишь ведь и та всегда подчеркивает, что это мой дом, когда хочу - тогда живу. Надоест жених, идет домой))) 20.12.2012 00:14:34, Avial
сейчас дети в одной комнате у нас, но в ближайшее время нужно как-то решать этот вопрос. младший пока в детской кроватке, большую туда уже не втиснешь, если только 2-ярусную. но это тоже на время, года на 3, потом все же считаю надо расселять - старшая будет подросток, младший в школу пойдет, мало им будет места. 20.12.2012 00:25:18, Планетка
перепланировку сделать реально? У нас были когда-то тоже смежные комнаты, но когда мы покупали уже разделили их..т.е. полноценные три комнаты (без смежных)...тк смотрела разные квартиры не везде можно сделать такую перепланировку...у вас как? Это возможно?
Я считаю, что у каждого должен быть свой угол, но тут как получится...можно выкрутиться сделать хорошо...проходная с одной комнатой?
20.12.2012 00:40:59, Бусьен
если на план квартиры смотреть, то теоретически сделать можно. но вот в панельном доме я думаю это вряд ли прокатит, либо будет очень дорого стоить, проще эти деньги добавить да купить то, что устраивает. 20.12.2012 00:53:56, Планетка
Посмотри план БТИ, жирные линии- несущие стены, тонкие- не несущие. Или тип дома или адрес мне пришли, я посмотрю) 20.12.2012 08:47:23, Tortillka
да на простук все понятно, какая несущая:)))))))))))))))) тем более в панельном доме 20.12.2012 12:34:22, Бусьен
а как это - на простук?? мы когда ремонт делали, все обдирали со стен до панелей, стены везде одинаковые, панельные, в том числе межкомнатные перегородки. и какие из них несущие? 20.12.2012 14:58:16, Планетка
я как-то искала в инете, вот что нашла

наша квартира если смотреть нижнюю часть чертежа - от центра влево. получается вроде нежирные линии, да?
20.12.2012 09:05:29, Планетка
Похоже у вас так же, как и у нас, все вертикальные линии- несущие(( Можно только попробовать перенести вход в дальнюю комнату, чтобы изолировать проходную.
Попробую еще поискать информацию
20.12.2012 09:33:40, Tortillka
ну да, обычно в похожих квартирах переносят вход в дальнюю комнату, отгораживают проходную, получается длинный коридор с выходом во все комнаты. у нас у друзей похожая квартира, но дом кирпичный, они так и сделали себе перепланировку, и живут аж вшестером, родители и четверо детишек. 20.12.2012 09:41:30, Планетка
Мы как раз наоборот сделали) Из самой маленькой комнаты+ коридор 19 кв.м. гостиной получилось) 20.12.2012 11:36:03, Tortillka
ну это не наш вариант, видимо. присоединение коридора к комнате не избавляет от проходной комнаты, а даже добавляет еще одну проходную) 20.12.2012 11:51:16, Планетка
это почему же в панельном доме не прокатит? :)
ну да-ремонт дорогое удовольствие...
20.12.2012 00:59:33, Бусьен
ну вроде как бы там все стены несущие, не? 20.12.2012 01:04:27, Планетка
нет, что ты:))))))))))))))))))))))))) 20.12.2012 01:10:52, Бусьен
Имхо, но это характер. И сестра придет домой даже если одна комната на всех будет. И именно поэтому лучше иметь место чтобы не нервничать что жить негде :)
У меня у дяди была 4-комнатная большая квартира (не в Москве). Год назад они ее разменяли на маленькую убитую двушку и доплату. Типа детям, трое деток то. Ну и? Младший уже все профукал и практически живет с родителями. Средняя тоже пустила деньги на хотелки, а с мужем не айс (не первый брак) т.е. запросто завтра с детьми постучится к родителям. Никто на жилье деньги не потратил. Только старшая вряд ли приедет т.к. живет в бабушкиной квартире :) А меняли квартиру т.к. старшей квартира, а младшим вроде тоже надо. В 4-комнатной хоть у каждого угол свой был и не так напрягало совместное проживание.
20.12.2012 00:25:04, Иришка-Мартышка
такая ситуация - вообще страшный сон (имею в виду разменять квартиру и раздать деньги детям, а те просто потратят на хотелки) 20.12.2012 00:39:16, Планетка
Мы сразу предупреждали что так делать не надо, результат был предсказуем на 200%. Не послушали :(
Но и гарантии что выстраданная вами двушка, жизнь в долгах в пользу квартиры для детей будет потом на пользу - никакой. Т.е. мы то все верим и надеемся на лучшее. А как оно будет никто не знает. Квартиру можно профукать как и деньги.
А вообще примеров масса как положительных так и отрицательных. Я за то чтобы помнить о себе и жить сейчас.
20.12.2012 00:56:39, Иришка-Мартышка
Я поняла, спасибо, Ирин, и давай на ТЫ :)
Я тут еще недавно читала Ремарка Жизнь взаймы, там тоже о том, что неизвестно, сколько нам отмеряно, и как все повернется...
20.12.2012 01:01:44, Планетка
да. согласна-очень глупо и печально (для всех) 20.12.2012 00:48:21, Бусьен
Avial
к маме в комнату вряд ли, так то она знает что у неё своя есть) 20.12.2012 00:30:16, Avial
Avial
Но если действительно прежде чем сдавать и получать доход, надо прилично вложиться, то вариант 2 привлекательней. Единственное, что там с налогами при продаже до 3-х лет, надо выяснять. 20.12.2012 00:07:28, Avial
fatima
Интересно, у меня такой специфический круг общения или что?:) НИ ОДНА семья из наших друзей не живет с родителями, одна только подруга жила первое время поле свадьбы, но недолго. Из друзей моих родителей тоже никто не живет вместе со взрослыми детьми. Вот вообще не могу в своем окружении ни одну семью вспомнить, которая бы с бабушками-дедушками вместе жила. 20.12.2012 00:06:12, fatima
Метелица
А у нас спальный района на окраине Москвы, в саду у детей - больше половины живут с родителями, и вариантов - никаких:(( 20.12.2012 08:56:23, Метелица
вот мы тоже сюда переехали из более дальнего подмосковья и тут все то же самое - большинство семей живут несколькими поколениями в одной квартире, каких-то вариантов расширения рассматривать не хотят, т.к. в кредит влезать им дико, а по-другому никак. и на нас, приезжих, смотрят, как это так, приехали, сразу трешку купили (со стороны-то так все легко кажется). только они не представляют, что такое годами работать по 12-13 часов в сутки, выплачивая долги. а про то, что эта квартира еще и не полностью нас устраивает, я никому тут даже и не заикаюсь)) 20.12.2012 09:21:02, Планетка
У меня тоже никто из знакомых не живет с родителями. Максимум пока одни, с семьей все уходят на съемную, в кредиты, где-то родители разменивают квартиру, есть несколько примеров когда по ипотеке меньшая и меняются потом с родителями. 20.12.2012 00:11:35, Иришка-Мартышка
Avial
возможно, у меня как раз таки больше примеров совместного (не очень дружного) проживания 2-х поколений. 20.12.2012 00:08:46, Avial
fatima
Я однозначно за второй вариант. Как там у детей дальше сложится, неизвестно, очень вероятно, что они уезут в Москву (а может и еще подальше) и эта квартира им нафик будет не нужна. А вам жить всем вместе еще долго.
В моем окружении почти никому родители квартиры не покупали и все так или иначе смогли квартирный вопрос решить. В своих детей я тоже верю:)
И вообще, когда дети выратут, особенно если не будут жить рядом, они будут приезжать к вам в гости с внуками:) Так что место нужно. Мне вот в родительской квартире что в детстве своего угла не хватало, что сейчас места мало:)
19.12.2012 23:38:50, fatima
Да, твою позицию я очень понимаю :) 19.12.2012 23:50:10, Планетка
новостройку сдавать и быстрее гасить ипотеку. Когда погасите, т.е. быстрее чем сейчас, - менять вашу трешку и новостройку на нормальную трешку и однушку. Не? 19.12.2012 23:37:50, Рыжая Белка
Чтоб ее сдать, надо в ремонт вложить очень прилично. Там вообще голые стены, без электрики и т.д.
То есть вложенные в ремонт и мебель деньги (которые еще надо где-то взять) будут отбиваться года 2. Это не в Москве, сильно дорого не сдашь. И только через 2 года начнет вся эта затея себя окупать. При этом ежемесячный приход от сдачи не покрывает ежемесячный платеж по ипотеке. Если б покрывал полностью, тогда хороший был бы вариант. А так - сомневаюсь...
19.12.2012 23:47:35, Планетка
продать новостройку, купить вторичку- её сдавать, гасить ипотеку чуть-чуть быстреее... ? 20.12.2012 00:03:44, Рыжая Белка
ну нам платить еще лет 15, а так будет 10 например. дочке будет 20, сыну 14, и все это время в долгах жить - мне просто жутко, как подумаю...
хотя вот у меня родители тоже скорее за вариант продолжать платить ипотеку, но иметь квартиру под сдачу, в будущем для детей. но они сами никогда долгов не имели (причем долгов в несколько миллионов, как у нас), и нас, детей, жильем не обеспечивали. видимо жалея об этом, дают такой совет. типа 2 квартиры по-любому лучше, чем одна.
20.12.2012 00:12:32, Планетка
Тогда поняла - гаси ипотеку и никого не слушай. 15 лет - это очень много, это ты со сдачи только проценты и будешь оплачивать. 2 квартиры не по-любому лучше. Я сама ипотеку смогла взять только на однушку, на большую сумму было брать страшно. И я выбрала вариант загасить имеющуюся ипотеку и попытаться накопить на расширение. После погашения ипотеки я предложила мужу взять новый кредит и расшириться - он сказал такое категоричное НЕТ, да и сама я сдулась. Ничего не хочу больше, никаких кредитов. Так что твое состояние и желание жить без долгов я очень понимаю. 20.12.2012 00:21:38, Рыжая Белка
да, со сдачи только проценты можно будет оплатить. я тоже очень устала от кредитов, да и муж я думаю тоже, он ведь добытчик у нас, не жалуется конечно, но знаю, как тяжело ему. 20.12.2012 00:56:23, Планетка
+1 19.12.2012 23:44:24, Бусьен
У нас- ровно вариант номер один) Продали квартиру, практически погасили ипотеку (ну мы считаем, гараж у нас теперь в кредит), купили машину. Если у меня все сложится с трудоустройством, то думать будем исключительно о расширении собственного пространства. И лишь потом вкладываться в дополнительную недвижимость для обеспечения своей старости)
Устали мы от ипотеки и безлошадности
19.12.2012 23:36:21, Tortillka
И мы тоже устали :(
А что ты детям планируешь? Старший еще с вами живет? И Лиза у тебя большая уже, вырастет - не успеешь глазом моргнуть...
19.12.2012 23:41:11, Планетка
Старший снимает комнату рядом с работой. Личная жизнь молодого человека и многодетная семья малосовместимы)
Лиза у меня такая трепетная лань, что ее только взамуж из дома в лучшем случае выпнешь))
Будем решать проблемы по мере их наступления.
Муж очень хочет жить за городом в доме, но для нас пока это нереально по всем фронтам. Будем работать на этим)
19.12.2012 23:55:18, Tortillka
Да, дом - это хорошо) Мы когда-то тоже мечтали, но пока дачей довольствуемся. 20.12.2012 00:00:20, Планетка
Ну если б нам не светила доля от продажи квартиры родителей мужа, мы бы второй вариант выбрали. А дача тоже в планах) Потому как я категорически против постоянного загородного проживания с детьми- школьниками. Меня нынешний район устраивает на 100 %. 20.12.2012 08:50:44, Tortillka
а что за район такой волшебный, шепни)) 20.12.2012 09:28:59, Планетка
Мы в Царицыно живем) Тихо, уютно, зелено. Район без новостроек, нет проблем с садами и школами. Дом заканчивается на краю парка) Рядом еще Бирелевский парк, Царицынский, Коломенское. 20.12.2012 11:51:50, Tortillka
а, понимаю. а вот с другой стороны жел.дороги район вроде не очень, да? 20.12.2012 11:59:50, Планетка
С другой стороны- Северное Чертаново, хороший район) Царицыно ближе к Каширке мне не очень нравится. 20.12.2012 18:11:21, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!