Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синеют губы после плавания. Не охлаждение.

Сын второй год занимается плаванием. ему сейчас 6,5. Несколько занятий назад они начали с тренером изучение нового вида плавания-Дельфин. Готовятся к очередным внутренним соревнованиям. Сын говорит,что тяжело, я сначала списала все на то,что в начале всегда тяжело, так как у нас еще ориентация не всегда идеальна. Последние три раза пришел с бассейна с посиневшими (даже почерневшими) губами. Вода в бассейне теплая(28 гр.), и потом они еще греются в джакузи, то есть он не мерзнет. И все-таки для прогревания время есть-то есть пока вышел из бассейна, пока муж его довозит домой(5 минут), с момента окончания плавания проходит минимум 30 минут. А домой заходит с такими губами. Потом дома минут через пять все нормализуется.
ЭКГ делали месяц назад. Что это может быть? Может слишком большую нагрузку дает тренер?
Кто сталкивался?
08.11.2012 13:48:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Кардиолог. 08.11.2012 19:59:25, УникаЛьнаЯ
lenalar
Физиология такая - в прохладной воде повышается теплообмен, теплоотдача. В этом году нагрузка увеличилась, то есть кровообращение усиливается, сосуды кожи сначала расширяются, тепло отдается быстрее. И вот когда тепла остается совсем мало, организм включает энергосбережение - суживает сосуды. От этого и цвет губ синий, и долго человек не может согреться. Организм перемерз, и не верит что можно уже расслабиться. Вдруг опять похолодает. Поэтому долго синие губы. Такой стиль плавания как дельфин очень энергозатратный, рано ни к чему его тренировать. Только для ознакомления, выработки координации. И по комплекции он для мощных, даже толстых детей. Где в 6 лет готовят к соревнованиям? В Москве? Мои две в спортшколе, такого и близко нету. Дельфином плывут не раньше 8 лет на соревнованиях. 08.11.2012 19:27:47, lenalar
ЭхоКГ и кардиолог. 08.11.2012 18:06:49, маугленок
Орлуша
У меня дочь в течение 6 лет из бассейна выходила с фиолетовыми губами. С сердцем все ОК. 08.11.2012 15:34:26, Орлуша
та он тоже вечно с синими губами когда купается. 08.11.2012 16:25:45, Часть 13
28 градусов - это для детей относительно холодная вода. у них в отличие от взрослых большая площадь кожи и маленький объем тела - в сочетании с нагрузкой ему не хватает внутренней энергии на отопление и активное движение одновременно. спросите тренера, как с этим бороться - как вариант одеть в неопрен по минимуму - без рукавов и до колена. 08.11.2012 14:40:46, Inception
Вообще, у него после купания в реке-море губы всегда синие. Но просто ходит второй год, и не было такого... Он вообще очень худой. 08.11.2012 14:41:59, Часть 13
Birke
Кардиолог. 08.11.2012 14:09:21, Birke
Я бы сделала бы узи сердца в приличном месте, не в поликлинике 08.11.2012 13:59:54, ЛизАнька
+1 за узи 08.11.2012 17:05:19, женщина
Мы делали год назад в хорошем месте. Как думаете?надо еще?
записалась к кардологу
08.11.2012 17:08:29, Часть 13
для собственного успокоения я бы сделала. у моей племянницы было открытое овальное окно, сказали раз в год приходить на контроль и запретили нырять с аквалангом и участвовать в олимпиаде. 08.11.2012 20:06:47, женщина
boza
А УЗИ сердца не делали?
Кардиолог или хотя бы грамотный педиатр ребенка слушал?
08.11.2012 13:59:17, boza
После этого не слушал.Вообще слушал,так как стояли на учете-было открытое овальное окно-сейчас закрыто. Вообще, год назад делали узи сердца. 08.11.2012 14:10:27, Часть 13
Ну вот единственное, что приходит в голову - серьезная нагрузка, овальное окно было открыто - я бы обязательно сходила бы к кардиологу и сдала бы ЭХО, скорее всего в Бакулевке. Если были проблемы - зачем такие серьезные нагрузки? Кардиолог ваш вам это разрешил? 08.11.2012 15:10:10, ЛизАнька
Ну я ж говорю, мы к кардиологу частенько ходим, вернее,ходили последний раз в прошлом году, делали ЭХО-я еще раз смотрела это окно,правда,нам уже давно говорили что закрыто. Все ок. 08.11.2012 15:46:09, Часть 13
вы меня не поняли :) Сходите еще раз к кардиологу и обрисуйте ситуацию, думаю он или назначит обследование, или вас успокоит. 08.11.2012 16:24:31, ЛизАнька
ага, я уже записалась...Спасибо)
очень надеюсь что он просто мерзнет
08.11.2012 16:25:18, Часть 13
чего и желаю @@@@@
Выше пишут про дельфин. Моя старшая 3 года в спортшколе олимпийского резерва - только на 3й год дельфином плавают когда 2й юношеский получают. Так что еще с тренером надо поговорить
09.11.2012 10:11:29, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!