Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карри

Заставлять рисовать???

Ходим с сыном на занятия в школу искусств, из 5 уроков (для 4-леток!) посещяем только "Читаем и поем" по кубикам Зайцева и игровое сольфеджио, где изучают не только музыку, но и всякие общеобразовательные темы. Ритмику с ИЗО игнорируем - обращение с детьми меня там не устроило. Но теперь новая проблема - нам стали задавать домашнее задания! В специальных прописях - рисунки пунктирными линиями надо обвести и закрасить. Геом. фигура, спирали, животные и т.д. Все это ничего, стараемся делать, но я не сторонник заставлять ребенка рисовать. Сын обычно свободен в выборе темы для рисования и просто не хочет зачастую вести эту линию в задании, рисовать кружочки в середине спирали, закрашивать их. Может начать в прописи что-то другое изображать. Я стала пресекать попытки такого "хулиганства", но заставить выполнить задание к конкретному дню ребенка могу не всегда. Точнее я прошу или предлагаю, но не принуждаю. И вот учительница мне всказала - "надо нажимать на руку, пусть закрашивает все, старается, ЗАСТАВЛЯЙИТЕ! А как он в школе будет?" Опять мне про школу! В 4 года начать заставлять, потому что скоро в школу? Тут, я честно говоря, опять задумалась, неужели придется и от этого занятия отказаться? Но детю вроде там нравится пока. Может я не права и надо сидеть и корпеть над этими заданиями?
16.10.2002 13:58:00,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надежда Григорьевна
А ваша учительница – учитель школы? или "специалист" по дошкольникам?

И еще очень интересно, ЧТО она посоветовала Вам, кроме как "заставлять"?

Я бы ЗАСТАВЛЯТЬ не стала ни за что. Этот возраст и специальные жесткие учебные задания - понятия несовместимые.

Главное все же сами занятия и всё, что происходит на самих занятиях. Нравится ребёнку – и замечательно. А что касается заданий – здесь подход зависит уже от здравого смысла как педагога, так и родителей. Вот у Вас с этим, мне кажется, полный порядок.:)))

Другое дело, что к любым заданиям можно подойти гибко. + Отделять главное от второстепенного.
Я, когда даю задания детям, не просто подразумеваю, а говорю открытым текстом, что все задания для такого возраста во-первых, рассчитаны на совместную работу ребенка и взрослого, во-вторых, не строго обязательны (зависит от возможностей ребенка и пр.)

Недавно говорили об этом, вот ссылка.
16.10.2002 15:24:14, Надежда Григорьевна
гусеничка
непрофессионализм учительницы :-(
Лечится оттоком денег.
16.10.2002 14:50:36, гусеничка
Карри
Школа муниципальная, они там и зарплату небольшую имеют:(( Но эта учительница нравится почему то сыну, даже не пойму в чем тут фокус. Может на фоне других, более агрессивных, от которых мы на вторую же неделю отказались, не понимающих, что детям в новой группе (13 чел + 4 разных учителя)), трудно привыкнуть к стольким незнакомым людям сразу и разным требованиям и требуется адаптация. Но что меня поражает, 4 группы - народу туда ходит уйма, вроде все все устраивает, одна я недовольна, как белая ворона... Даже мои приятельницы водят и не критикуют. Иногда мне кажется, что я слишком либеральна... 16.10.2002 15:04:01, Карри


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!