Раздел: Где найти? Где купить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vikka

Посоветуйте, как выучить буквы?

Дочери почти 4,5. Абсолютно нет никакой мотивации для изучения букв. Купила электронный плакат, есть диск с азбукой от тёушки совы. Настасья смотрит его как мультик((( Ничего в голове не откладывается. На плакате включает песни и танцует))) Прочитала ниже, что уже и читать учат, а мы всё с буквами ковыряемся. Может посоветуете что-то дельное?
30.07.2012 12:56:09,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыши
а зачем вам их учить?:))) Придет время-сама попросит :) А лучше всего-отдайте в Монтессори-садик:) 07.08.2012 23:21:45, Merlin и малыши
[-] 03.08.2012 07:30:02, naav
Vikka
Здорово, спасибо большое))) 03.08.2012 15:40:08, Vikka
Вы сами не заметите, как ребенок постепенно усвоит буквы, если с ним по-немногу заниматься регулярно. Главное не делать из занятий серьезные такие академические уроки и не ждать ежедневно четких результатов. У меня, например, мальчик с дефицитом внимания и гиперактивный (интеллект высокий). Надо ли описывать, на что похожи наши "занятия". Ну несколько раз в день напишем то одну букву, то другую, то цифры разные, то знаки, то примеры порешаем, то в прописях пообводим картинки или буквы. Еще советую раскраски с азбукой и цифрами. Ну то есть не только в теории нужно буквы/цифры изучать, но и на практике, т.е. писать их, раскрашивать, выискивать в текстах и т.д. Сейчас же много развивающей интересной литературы с играми. Мы с 3,5х, наверное, начали все это изучать по разным направлениям. Тоже ему не особо нравилось раньше, но вот сейчас в 5л.3м. буквы уже знает на зубок, по слогам читает отдельные слова (без всякого энтузязизма, надо сказать), складывает\вычитает в пределах 10 в уме, а в пределах 20 с помощью счетных палочек. Примеры при этом записываю, чтобы понимал, что происходит. Ну в общем теперь норм нет никаких, я так понимаю, когда и что должен ребенок начать изучать и знать. Каждая школа/сад требуют, кто во что горазд. Мое мнение (после общения с психологами и нейропсихологами), что до 6 лет лучше вообще на этот счет не париться, если только ребенок не проявляет к чтению и счету явного интереса. Но поскольку требования в приличных школах сейчас высокие, приходится детей мучить, чтобы не отставали от общей массы. В частности меня мучит вечный страх, что мой не только вести себя будет плохо в школе, но и учиться тоже, потому и занимаюсь с ним всем этим. Вообще убеждения, что чем раньше начал читать, тем умнее будет, по-моему, полный бред. 01.08.2012 15:59:31, Donna Lovelace
Vikka
Уже расслабилась))) 01.08.2012 16:12:44, Vikka
Ой, забыла еще сказать. По-моему, электронные и компьютерные всякие штуки не очень подходят для основного обучения (только как дополнительный метод самостоятельного повтора), т.к. они ни к чему не побуждают ребенка, т.е. ребенок пассивен при таких занятиях. Нажал на кнопку, плакат пропищал там что-то, а толку ноль, потому что это быстро наскучивает. Это в годик интересно 20 раз жать на одну и ту же кнопку с одним и тем же результатом. Так что лучше самим писать, обводить, раскрашивать, находить буквы/цифры в тексте, стишки заучивать про буквы и т.д., а потом, само собой пересматривать раскраски, прописи и проч. и хвалить ребенка, напоминать, какой он был молодец когда-то. 01.08.2012 16:10:38, Donna Lovelace
wwwoman
Расслабьтесь :) Когда станет самой интересно - выучите быстро 01.08.2012 11:50:01, wwwoman
По себе знаю, это какие то особенности мозга. Я связала их с беременностью. Старшая у нас в 7 лет с трудом слоги читала (беременность тяжелая, родилась недоношенной), а младший в полтора знал все буквы, сейчас в 2 начинает читать (а беременность была легкой и приятной). Старшей до сих пор трудно прочитать несколько страниц, математика вообще не дается, но зато она как оказалось, хорошо поет, в школе местная звезда. Если нет способностей к чтению, есть наверное, другой ярковыраженный талант, его и надо развивать. 31.07.2012 08:19:12, лината
Какая ерунда насчет беременностей))) 28.08.2019 12:12:11, sashyulechka
Скорее не беременность, а генетика. 04.08.2012 15:48:46, Яснотка
Vikka
Спасибо, ну про способности к чтению это наверное рано говорить, но поёт хорошо))) 31.07.2012 21:38:04, Vikka
У меня ребенок, родившийся в 32 недели, в 3г 8мес уже читал про себя Волшебника изумрудного города. Возможно, мы ее просто очень хорошо компенсировали, в первый год жизни даже войта-терапия была. 31.07.2012 15:08:23, Спрячусь
По опыту со старшим я глубоко убеждена, что нельзя научить ребенка читать, пока у него что-то не дозреет в мозгу, как нельзя научить читать кошку или собаку. Уж я его учила-учила... половину алфавита он уже знал, а соединять их не мог. "Володя, М и А будет МА, а что будет П и А?" - а в ответ тишина... А потом, в 5,5 лет, сам попросил научить и почти сам научился за 2-3 месяца.
Теперь с младшим даже и не "давлю", только зондирую почву время от времени. "Костя, с какой буквы твое имя начинается?" - "Может быть, с Б?"
ЗЫ. Что слово начинается не с буквы, а со звука - я знаю. Но не считаю это принципиальным.
30.07.2012 20:01:13, маугленок
Vikka
Спасибо! 30.07.2012 20:19:05, Vikka
Буратинка
Посоветую дельное-оставить дитё в покое))) Я вот в 4 года читала..дада..родители учили старшего брата и меня до кучи. И что? Поехали летом на моря и там никто не занимался и я забыла ВСЕ! И вообще не понимаю зачем это? По мне у всех телодвижений должен быть смысл. Каков смысл этого? 30.07.2012 15:54:02, Буратинка
Смысл чтения - в том, чтобы читать. Я в 4 года уже читала, не "Мама мыла рамы", а книжки, до сих пор некоторые помню.
Другое дело, что если не получается - значит, рано.
30.07.2012 20:02:33, маугленок
Vikka
Для общего развития, наверное, чтоб к школе уже бегло читала. Я же не говорю, что надо слова на слоги делить, но буквы-то знать наверное пора))) 30.07.2012 16:04:54, Vikka
Красно Солнышко
Тут нет прямой связи - раньше начал, раньше читает.
Скорее наоборот. Если четко поймать момент, обычно ближе годам к шести-семи, а не четырем, можно научить читать месяца за 2-3. Причем, ребенок сразу начнет читать книги. Его навык не повиснет в воздухе и будет развиваться. А если заниматься с раннего возраста, то ребенку надоедает и к моменту, когда он мог бы уже читать книги, у него нет интереса. Правда, некоторые дети учатся сами. Рано. Но в таких случаях таких вопросов, как вы, не задают :)
04.08.2012 11:51:56, Красно Солнышко
Vikka
Понятно))) 04.08.2012 13:56:06, Vikka
Буратинка
Я сына начала учить читать в 6 лет. Он читает очень бегло. Лучше всех в классе.
Не забивайте голову ребенка абсолютно ненужной ему информацией в этом возрасте.
30.07.2012 16:22:33, Буратинка
Красно Солнышко
+1
Сына в 6,3 начала учить с самого начала, с букв, а в 6,6 он уже прочитал первую толстую книгу. Но, главное, он и сейчас много читает и читать любит, в отличие от большинства своих одноклассников, многих из которых пичкали с пеленок.
04.08.2012 11:58:37, Красно Солнышко
Vikka
Усё, сдаюсь, спасибо за советы))) Что-то я рано паниковать стала))) Пусть живёт))) 30.07.2012 16:25:10, Vikka
Буратинка
Конечно! Не отбирайте детство у девчушки)) 30.07.2012 16:27:44, Буратинка
Vikka
Ок))) И в школу отдам в 7,5 пусть балдеет пока))) 30.07.2012 16:31:43, Vikka
Для чего? что даст знание букв если к самостоятельному чтению ребенок не готов? да он забудет половину если не повторять постоянно. 30.07.2012 16:18:41, Иришка-Мартышка
Vikka
А когда готов? Как определить степень готовности? Може и в 6 лет не готов, но надо! Может лучше в игровой форме. 30.07.2012 16:20:46, Vikka
Красно Солнышко
Готовый ребенок буквы с одного показа будет запоминать. Причем, одновременно со складыванием этих букв в слоги.

Критерий - ребенок понимает слог. Может прочитать "ма", "са", "ра". Для начала надо выучить три-четыре согласные, первые три гласные "а", "о", "у" и тренировать слоги - ма, ам, ка, ак, потом короткие слова: мама, оса, ура. Далее постепенно добавлять "мягкие" слоги - ма-мя, су-сю, новые буквы и усложнять слова. Некоторые учатся читать от письма. Пишут слова и разбираются. А отдельно буквы не имеют никакого смысла.
04.08.2012 12:06:22, Красно Солнышко
Ну как минимум интерес должен быть. Вывеску прочитать или свое имя написать :) Мой младший знакомые пару букв везде ищет. Но учить читать не буду еще долго, только если сам не начнет :)
Когда будет надо, тогда и будете переживать. И возраст уже другой будет. Пока однозначно не надо :) И никакая игровая форма не поможет если ребенок не готов и не хочет. Имхо.
30.07.2012 16:46:03, Иришка-Мартышка
Vikka
Спасибо))) 30.07.2012 16:51:08, Vikka
Иллария
Мы даже не начинали еще. Ну знает 2-3 буквы, пишет даже, но не больше.
Бабушка на даче его тут пыталась замотивировать -выучишь буквы, будешь маме СМСки писать:)) вроде загорелся. Но хватило на пару букв.
Я не тороплюсь, появится интерес -будем учить. Ну или ближе к школе. Сейчас-то зачем? Других дел много:)
30.07.2012 15:19:06, Иллария
Vikka
А если интерес сам не проявится? Надо же придумать как в игре хотя бы буквы выучить! Вот я и решила коллективный разум подключить))) Хочу попробовать компьютерную игру, которую Точка росы советует))) 30.07.2012 16:02:50, Vikka
Иллария
не появится - летом перед школой тогда учить будем целенаправленно. 30.07.2012 16:39:22, Иллария
Мой старший в 4,5 не мог запомнить ни одной буквы. Думали вообще тупица, потому что ну никак и ни в каком виде :)
В 5 лет начали заниматься с логопедом, она начала со звуков т.к. оказалось были проблемы с фонематическим слухом. После нескольких занятий сын сам взял азбуку, я объяснила первые слоги. Остальные сам освоил. Через 2 недели читал. Через полгода проходил тестирование в школу (сын в 6 пошел) - поразил психолога что читал слова уже целиком, а не по слогам. С техникой чтения никогда проблем не было.
Так что всему свое время, как и с любым умением :) Кто-то раньше начинает, кто-то попозже. Тем более вы пока точно никуда не опаздываете :)))
30.07.2012 14:34:51, Иришка-Мартышка
Vikka
Да, спасибо, надеюсь, что и меня так будет))) 30.07.2012 14:40:45, Vikka
Mash
Ну и зачем торопить события? Мой старший сын тоже никак не хотел учить буквы, уж что я только не придумывала - и электронный плакат, и разрезную азбуку, и магнитную, и букварь Жуковой... Но в 4,5 г у нас ничего не вышло. Я и оставила его в покое. Стали опять заниматься по букварю через год, когда сыну было 5,5 лет - вот тогда все и сдвинулось с мертвой точки. 30.07.2012 14:20:08, Mash
Vikka
Обнадёжили, спасибо))) 30.07.2012 14:30:15, Vikka
M0rning
Токмакова "Аля, Кляксич и буква А", аудиодиски со сказками по темам буквы, цифры, фигуры. 30.07.2012 13:55:22, M0rning
Vikka
Спасибо! Токмакову обязательно куплю, а вот аудиосказки у нас не прокатывают. Она любит не только слушать, но и глазками смотреть картинки))) 30.07.2012 14:14:03, Vikka
Лена Таганрог
У меня тоже дочка отдельно буквами особо не интересуется. Мне странно потому что сын к 2 годам почти все знал-учил по номерам машин на улице. Зато она несколько слов писать-читать умеет-Ира, Витя, мама, папа, Дуся, Маша и как-то автоматически те буквы из которых они состоят выучила. Буквы магнитные у нас на холодильнике висят и она периодически какое-нибудь слово пытается сложить, какую букву не знает просит меня помочь найти. Может вам так тоже попробовать? 30.07.2012 13:42:39, Лена Таганрог
Vikka
Моя из них узоры выкладывает))) 30.07.2012 13:53:02, Vikka
tЮлька
Зачем?

Моя практически не знает, только несколько гласных которые они в саду изучали.

При это перерисовывает вполне сносно простые слова.

До 6 лет учить не буду сама, только если в саду научат.

Саму учили в школе в 6 лет, сестренку в августе перед школой.

Обе читающие отличницы-закончили институт и в принципе без проблемные в школе.

Так что не вижу повода для ухаживания з апарту раньше 6-7 лет.
30.07.2012 13:14:11, tЮлька
Vikka
За парту мы и не собираемся. Есть такой мультик Даша-следопыт. Там отлично учат считать, некоторым английским словам, вообще очень рекомндую... Хотела найти что-то подобное про буквы... или может какие-то другие развивалки, более динамичные, чем уроки тётушки совы. 30.07.2012 13:21:33, Vikka
Красно Солнышко
Есть игра компьютерная.
"Как мышонок буквы ловил"
04.08.2012 12:13:42, Красно Солнышко
tЮлька
Вы так и не объяснили цель действий.

Во ребенок в 4 года сможет сам прочесть?

Курочку рябу?
30.07.2012 15:50:27, tЮлька
Vikka
Темой ниже навеяно))) Ещё нет 5 лет, а уже по слогам читает, а моя даже букв не знает... 30.07.2012 16:00:12, Vikka
Иллария
это все амбиции:) вот Вася уже на горшок ходит, а мой-то нет!!! надо срочно, а то либо я плохая мать, либо ребенок у меня тогось...неправильный...
не надо на других равняться. смотреть/наблюдать/радоваться надо, а сравнивать-нет. ваш в чем-то другом успешный. ну даже если нет, любить-то меньше не станете
30.07.2012 16:42:03, Иллария
Vikka
Да нет, конечно))) 30.07.2012 16:49:45, Vikka
Oazis
Рано.
Есть периоды повышенной заинтересованности реьбенка в изучении чего-либо -рисования, пения, строительства, прыжков, письма, чтения. 4,5 года- рано. Если наблюдаьб за дитем, подсовывать ему кубики с буквами или игры, то рано или поздно вы заметите, что ребенок САМ пытается повторить их или узнать. Вот тогда можно усиленно заниматься, играя в буквы. Играя. Играя и играя с буквами. Буква А пошла в гости и встретила Арбуз. Арбуз обрадовался, что он тоже на букву А. И тому подобную чепуху, которая поддерживает интерес и позволяет запомнить буквы. Кстати, их лучше всего лепить из песка, пластилина, теста, рисовать на земле палочкой, составлять из игрушек и камешков и тп. то есть задействовать не один кусочек мозга, где есть абстрактное мышление, а несколько плюс органы чувств.

Вне желания ребенка эффективность обучения равна нулю.
Поэтому смысла нет сейчас пихать ей буквы.
30.07.2012 13:12:48, Oazis
Vikka
Да я тоже особо не парилась, пока не почитала в кофе, что детки уже ЧИТАЮТ! А моя из кубиков с буквами что-то строит, из магнитных букв узоры на холодильнике лепит... Всё что угодно, только не по назначению))) До школы ещё 2-3 года есть, но такой пофигизм в обучении меня уже настораживает))) 30.07.2012 13:17:41, Vikka
Буратинка
Что вам мешает тут писать, что ваша не только ЧИТАЕТ, но и ПИШЕТ....при чем без ошибок:)))))) 30.07.2012 15:56:54, Буратинка
Vikka
Да, наверное мне солнышко напекло))) Просто моя в сад не ходит, со сверстниками общается очень мало, вот я и решила, что все уже читают, а мы деревня безграмонтая))) 30.07.2012 16:07:55, Vikka
Буратинка
А в саду их тоже особо читать никто не учит:)) 30.07.2012 16:25:54, Буратинка
Лена Таганрог
Смотря какой сад. У сына в саду кружок был - читайка, за небольшую плату с 5 лет брали. Я его отдала, в основном по той причине что мне казалось это лучше чем в дежурной группе мультики смотреть пока я приду. Но там задания домой давали а он не хотел делать. В общем не пошло, а в 6 лет взял сам книжку и стал читать потихоньку нам вслух. Как сейчас помню-38 попугаев, осилил 1 страницу но главное САМ! 02.08.2012 16:39:43, Лена Таганрог
Vikka
Просто в саду больше общения, даже между родителями и ты видишь как твой ребёнок развит, а мы переехали в свой дом и практически никакого общения с детьми нет, только со взрослыми. Да мы много читаем, играем,лепим, рисуем, но 1 на 1. Тут читаю в конфе, что девочка читает как-то не так как надо, а моя даже букв не знает, вот и попёрло меня))) 30.07.2012 16:30:27, Vikka
А вы не подумали что читает не так потому что учить стали раньше времени? 30.07.2012 16:47:48, Иришка-Мартышка
Vikka
Да, наверное Вы правы))) 30.07.2012 16:51:52, Vikka
Буратинка
+100000000000 30.07.2012 16:51:25, Буратинка
Точка росы
Разрешаете ей сидеть за компьютером? Тогда вот эту игру посоветую - по ссылке. Сын тоже тяжело учил буквы, в 4 я поставила ему эту игру - за 2 дня выучил алфавит. Помнится, там первый уровень самый простой, буквы с озвучкой. Вот слоги складывать она нам так и не помогла, но в 4.5 он уже умел читать - научили в школе раннего развития. Читать начал одним из первых, т.к. буквы знал очень хорошо уже. 30.07.2012 13:07:36, Точка росы
Vikka
Спасибо! К компу пока не подпускала, боюсь, что не оттащу потом, но ради дела обязательно поробую))) А что за школа раннего развития? Это занятия в Вашем районе? 30.07.2012 13:12:33, Vikka
Нина-Заряна
Часто детям такого "мелкого" возраста мешает выучить буквы то, что их много и даём почти сразу все. Путаются, да и смысла не видят. Если Вам очень хочется, чтобы выучил буквы - попробуйте изучать их поштучно, в игре. например, взяли "О". Написали, вылепили из пластилина, скрутили из проволочки, взяли баранку ("Что это? О!), выложили на полу из ниток и походили по ней, поискали знакомую букву в книжке, в газете (где крупный текст), изобразили на пальчиках и т.п. Конечно, всё это не в один день. Как только малышка начнёт её узнавать - добавляеете новую и тоже - в разной забавной форме. 01.08.2012 00:50:23, Нина-Заряна
Vikka
Спасибо) 01.08.2012 16:09:44, Vikka
А мы выучили буквы(я даже сама не поняла как) с говорящей книжкой-азбукой. К ней ещё идет ручка говорящая. Называется книга "Волшебная азбука". Вот на нее ссылка, только на этом видео заснята украинская азбука, а есть такая же на русском. офигенные картинки о озвучка [ссылка-1] Но самое в ней классное, что Анечка сама играла с ней и выучила буквы. 15.09.2012 15:15:46, madam12

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!