Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить читать правильно?

Здравствуйте.
Дочери 5 лет
НЕ знаю, как научить читать ребенка правильно. Вот как она читает слово корова (просто например)
к-о-ко-р-кор-о-коро-в-коров-а-корова
Т.е. она проговаривает каждый раз слово сначала добавляя последующую букву. как научить читать по слогам?
СПАСИБО.
25.07.2012 11:06:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слоги не автоматизиованы. Возвращаемся на шаг назад и играем в лото с разными слогами, даем маме по просьбе нужный слог (карточку), из двух только что данных простых слогов складываем слово (мама, каша, лапа). Пока слоги не будут читаться без всяких затруднений - к словам не переходим, только трехбуквенные, и то не сразу. Если допускаете компьютерные игры - "Баба-Яга учится читать" вам в помощь. 21.08.2014 13:48:12, ЮлияС
Моей дочке вот эта книга подошла в свое время [ссылка-1].
Правда, я думаю, вам рановато еще, не спешите. Не давайте длинных слов, 1-2 слога максимум.
Кстати, можно попробовать не читать, а писать)) Мне нравится еще вот такая книжка, она на 5-6 лет [ссылка-2]. Там вписывать недостающие буквы, очень полезно и занимательно, на мой взгляд.
25.07.2012 22:59:31, Планетка
А почему правильно - именно по слогам? ИМХО, нормальный вариант начала чтения. Потом может еще и быстрее читать будет, тем те, кто по слогам. 25.07.2012 22:56:41, ЛюбимицаКлаппа
Отложить обучение. Старшую дочку мучила, точно также читала, в итоге плюнула. Ничего, читает на уровне остальных, просто щелкнуло в один момент и все. 25.07.2012 22:42:49, Текила
Может быть, отложить обучение чтению на полгода-год?
Станет старше - быстрее и легче научится читать.

А через 10 лет вообще неважно будет, во сколько лет ребенок научился читать.
25.07.2012 14:15:07, lapushkam
А какая разница, как правильно _учиться_? Лишь бы читала. ИМХО, разумеется. 25.07.2012 11:32:44, маугленок
Читать не слова,а слоги - до автоматизма.
Букварь Жуковой не пробовали?
Читать буквари/книжки, где слова разбиты по слогам
25.07.2012 11:19:59, Чунга-Чанга
+100.Но у нас Жукова плохо пошла,перескочили на Узорову с крупным шрифтом.Дело пошло веселей.Но у моего зрение не очень,может поэтому.Потом бум доковыривать по Жуковой тексты.Первые месяца три,казалось,бег на месте.А потом так ничего стало.Через полгода страданий читает по слогам,но гораздо свободнее.А самое главное,понимает,что читает. 25.07.2012 14:34:59, ivmarg
RodnulЯ
А у меня дети почему-то невзлюбили этот букварь Жуковой. Ну и так выучились читать, к счастью. Букварь пусть для младшей лежит, может, пригодится. 25.07.2012 11:25:37, RodnulЯ
RodnulЯ
Мне кажется, это само пройдёт. В 6 лет уже будет читать бегло. Или вам надо срочно вотпрямщас научить читать правильно? Просто вспомнился почему-то эпизод, как моя старшая сестра своего сына учила читать. Он читает, например, слово ТОПОР так: Тэ О- ТО и ПОР! А слитно никак :) Там ажно до наказаний и слёз доходило. Ну зачем? Кстати, сейчас её сыну 22 года и он, вернувшись из армии, работает грузчиком. Вот и впёрся ему этот ТОПОР :) 25.07.2012 11:16:52, RodnulЯ
Нет, конечно, мне не надо прям сейчас. Я даже и подождать готова до школы. Просто боюсь, что закрепится вот такое неправильное чтение и потом переучивать сложнее будет 25.07.2012 13:33:17, Наташка-первоклашка
Наталья Павлова.АЗБУКА С КРУПНЫМИ БУКВАМИ.Купите,и будет Вам и Вашему ребенку счастье. 26.07.2012 21:54:07, ОТ МЕНЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!