Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Состав числа

Подскажите, пожалуйста, как объяснять ребенку состав числа.
15.10.2002 13:57:27,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Состав чисел до 10 действительно нужно очень хорошо заучить. Эти знания жизненно необходимы при решении примеров на сложение и вычитание. Для того чтобы хорошо запомнить состав числа надо просто очень много раз повторить пары составляющие это число. Есть приложение для iPad и iPhone которое облегчает ребенку этот процесс превращая его в игру с привлекательными фишками и звуками. Приложение уже опробовано многими пользователями в течении нескольких лет. Это приложение несмотря на его простоту очень эффективно, о нем очень хорошо отзываются специалисты в Сингапуре, и его используют в своей практике многие образовательные учереждения по всему миру. Специально для посетителей .7ya.ru мы дарим 5 подарочных промокодов для этого приложения:
6H3LW7LMHHJ3
HJNPJPHNAMFT
W7K9W6MHPXAP
T94P34NEPYJN
4KP94RPEF3YR
Вы можете скачать приложение Состав числа до 10 в App Store:
[ссылка-1]
Для лучшего эффекта стимулируйте ребенка на прохождение игры и обязательно повторите прохождение через пару дней.
25.11.2017 12:12:02, alla.stepanishina
я, наверное выразилавсь не правильно. Как вообще перейти к объяснению состава числа? Сказать, что число состоит...? Как ввести это понятие?
У меня есть прописи по математике и там на каждое число есть картинки по составу числа (как предложила remka про домики). Но вот как ребенку объяснить эти картинки? Помогите!
16.10.2002 12:21:58, Натик
Надежда Григорьевна
Наташа, расскажу, как я "подхожу" к этой теме.:)

Я не сторонница "научной" терминологии в начале освоения. Сначала сказать можно просто: например, как получается пять?
Вот когда определенные шаги уже сделаны, когда накоплен определенный опыт, то мимоходом(!) говорю и "из чего число состоит", и "состав числа".:)

Так как мы не знаем, какой канал "возьмет" информацию, то я всегда предпочитаю дать возможность Ребёнку изучать что-либо через визуальное, моторное и аудиальное восприятие.

Очень удобно показывать состав числа на пальцах. Этот наглядный материал всегда с нами.:) Сколько пальцев? (показываю руку). Пять. А сейчас? (убираю большой палец). Четыре. Сколько не хватает до пяти? Одного. Добавим один, будет пять. Делаем вывод: как получается пять? четыре и один - пять. Показываю три. Сколько спряталось? два. Значит, три и два (добавляю их) - пять. И т.д. Потом то же самое делают дети вместе со мной.

Другой вариант - с карточками (даю ссылку на свою страницу, там цв.карточки с кошками, правда грузится долго). Это тоже на состав числа пять. Действуем по прежней схеме. Сколько кошек? Пять (все окна заняты). Следующая карточка - сколько? четыре кошки и пустое окно (видно же, чтобы их стало пять, одной не хватает): четыре и один пять. И т.д.

Потом сочетаю и карточки, и пальцы. Например, я показываю на карточках, дети на пальцах или наоборот.

Со старшими детьми мы потом смотрим на числовой ряд. У меня на стене висит "Стосчет" (там и цифра, и, что самое важное, под цифрой соответствующее число квадратиков). Можно нарисовать числовой ряд на листе бумаги, можно воспользоваться линейкой. Ставлю указку на 5. Затем передвигаю на 4: сколько шагов до 5? Один. Четыре и один - пять ("шагаем" указкой). Ставим на 3. Сколько шагов до пяти? видно: 2. и т.д.

Сначала всё объясняем подробно, постепенно дети сами включаются в объяснения. Этот этап громкоречевого действия важен. Потом, когда всё отложится, объяснений не будет, на показанную карточку сразу будет ответ: четыре и один - пять, три и два- пять и т.д. А потом и карточки, и пальцы, и другие "подпорки" не понадобятся, только торопиться не надо.:))
16.10.2002 20:29:09, Надежда Григорьевна
remka
СЧЕТНЫЕ ПАЛОЧКИ (комплект цветных счетных палочек)
Кюизенер . Есть в "Маленьком гении". Легко и наглядно запоминается состав числа.
Рисовать домики числам, напр. на крыше 5, а на этажах живут 4и1, 3и2. Так и с др. числами. Потом рисуйте домик, пропуская число на этаже, пусть вставит сам.

15.10.2002 21:56:19, remka
в играх. Например, в магазин. 15.10.2002 15:01:47, Nata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!