Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справиться с капризным ребенком

Тема создана для обсуждения статьи.

Секреты опытного психолога.

Автор: Латта Найджел
22.06.2012 00:11:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, дать понять ребенку, что капризы ни к чему не приведут. Не идти на поводу. Чтобы понять как справиться с капризами надо просто не давать слабину и в то же время не тиранить ребенка, относиться с любовью. 30.12.2017 17:15:57, svettik1991
Хорошие советы! Если следовать им, то легче будет успокоить ребенка. Я тоже стараюсь как можно чаще хвалить дочурку. Были небольшие проблемы в период адаптации к детскому саду. Но капризы постепенно прекратились после того, как повзрослела малышка, стала с удовольствием ходить в сад. 28.12.2016 18:19:28, Mamulya35
Я стараюсь всегда ребенка хвалить, целовать, говорить что люблю. А, вот подруга, против этих нежностей, сын у нее хулиган, животных может ударить, дети с ним не играют, постоянные истерики у него, не понятно от чего. Как по мне это не нормально в 4 года. Что бы истерики прекратить, им прописали успокаивающий мармелад зайчонок, детям нравится, приятный вкус и запах, и сделан в виде зайчика. Сейчас истерики не закатывает, и стал более дружелюбным. 26.05.2016 22:23:18, Кирилюк Диана
спасибо за статью 26.05.2016 21:09:31, Ирина123
Хорошая статья 01.03.2016 18:19:15, Tanuxa01
Скажите ребенку, что его ждут увлекательные водные игры, какие? Вам помогут воображение и фантазия 09.06.2014 02:08:18, Алекса8
Не согласна с предыдущими высказываниями. Ругать ребенка, "навешивать люлей и лишать просмотра мультфильмов" - это крайние меры. Безусловно проявлять строгость необходимо, дабы не воспитать избалованного человека. Но автор попытался донести до всех мам то, что нужно впервую очередь любить свое чадо, радоваться его успехам, хвалить за них. Ведь даже правилно надеть пижаму - для маленького человека настоящий подвиг. Лучше на время "стать идиотом" и подурачиться с ребенком, гораздно полезнее и эффективнее , чем вешать люлей. Только подумайте как маленьким детям скучно в мире взрослых. Надо УМЕТЬ быть радостынми и веселыми родителями. Любите своих детей. Автору спасибо за статью. 10.07.2012 12:02:56, *Anastasia*
"Девочки, приветики!

Почитала ваш форум, с вами интересно :) Примите в компанию?"Нам 4 года "непоседа";),вот что делать если я ребенок ну совсем не слышит меня!?100 раз одно и то же даже по мелочам и никак Нервы на пределе!(
06.07.2012 15:13:47, imhelen777
Вопрос к психологу. Как себя вести, если ребенок во время обеда (за столом 5 человек) залезает на стол и начинает там прыгать. Ребенку 3 года 7 месяцкв. 28.06.2012 19:18:41, Ольга_К
Все очень умно и красиво, но СОВЕРШЕННО БЕЗПОЛЕЗНО! 27.06.2012 01:30:04, Мамахулигана
Интересно, как можно игнорировать то, что ребенок мучает попугая? (пример приведен автором статьи).
И ребенок отнюдь не всегда дурачится за столом для того, чтобы привлечь внимание. Скорее всего он дурачится просто потому, что это веселее, чем кушать аккуратно.
И зачем хвалить ребенка за то, что он хорошо надел пижаму? Это же ему самому нужно, а не мне! Мог бы и совсем не надевать.
А совет отвлечь ребенка разговорами про садик и зебру на улице, если он не хочет купаться, рассчитан ИМХО на каких-то идиотов. У ребенка не так уж мал обьем оперативной памяти :), чтобы даже в разговоре про зебру забыть, что он не хочет купаться.
24.06.2012 20:54:13, маугленок
Natalya d'*
Не на идиотов, а на "малышей", он там постоянно повторяет слово "малыш, малыш", может, речь о детях до 2-3 лет? 01.01.2018 03:10:10, Natalya d'*
Лена Таганрог
Попробовала эти психологический методы призыва детей к порядку. Это не для меня. Потом рыдала в ванной полчаса. Лучше бы сразу люлей навешала за непослушание или лишила просмотра мультиков на сегодня. Это им более доступно для понимания 23.06.2012 23:34:09, Лена Таганрог
lenalar
А у меня как раз такие методы. Видимо я в молодости читала про это - игнорировать плохое и хвалить за хорошее, но другого автора. Итог - не наказываю детей вообще. Не за что. 24.06.2012 10:56:35, lenalar
Natalya d'*
А, может, просто дети достались лёгкие?
Мне понравился первый пример в статье, про двух детей за столом где второй капризничает и вокруг него все прыгают, а первый - не капризничает, характер (врожденное) сам по себе такой!
01.01.2018 03:08:44, Natalya d'*
Grany
Здорово! Вы очень мудрая мама!!!
А хвалить ребенка надо.И это очень эффективный метод в воспитании( из жизненного опыта)
Просто все зависит от возраста ребенка. В 3 года надетая пижама заслуживает похвалы, а в 5-6 -вымытая посуда,хорошо убранные игрушки. Жаль ,когда родители не дооценивают силу доброго слова...
25.06.2012 10:17:39, Grany
Все верно. Каждому возрасту свои приемы. То, что сработает с двухлеткой, может не пройти с четырехлеткой. Очень верно про внимание взрослых. Если бы мы были более внимательны к своим детям, многих капризов можно было бы избежать. Вот вчера внука в гости привозили.Ему 8 месяцев. Обычно он спокойно себя ведет, а тут раскапризничался, ни на руках сидеть не хочет, ни игрушками заниматься. Оказалось, пить хотел. Дали воды, все в порядке, ребенок снова спокоен и занят игрушками. Часто в транспорте видишь мамаш, которые кричат на своего капризничающего малыша, вместо того, чтобы расстегнуть одежду, потому что ему просто жарко. И еще по теме - мне про зайчика очень понравилось, возьму на вооружение. Недавно видела утром отчаянно плачущую девочку, которая не хотела идти в детсад. Знаю, что вмешиваться, спрашивать, почему ты, девонька, плачешь, абсолютно бесполезно. А вот спроси я про синего зайчика, то это помогло бы маме хоть на минутку тормознуть бурный поток, а там и заболтать проблему, развивая тему пропажи зверюшки. 26.06.2012 23:38:47, Няня Таня





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!