Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить расставаться без слез?

Каждое утро веду ребенка в садик и почти каждый раз один и тот же сценарий - если при расставании он может поморщиться только, то потом, когда машу в окно (а это у них в группе ритуал такой), уже рыдания :(((((( Чувствую себя извергом. Но ребенку уже 4й год, ну сколько ж можно, а? Воспитательница говорит, что его слез хватает на 5 минут, а после завтрака это совершенно другой ребенок, вполне довольный жизнью. На площадке гуляет, чем-то занимается, в стороне не сидит (я наблюдала), когда забираю после полдника - тоже вполне хорошее настроение. То есть как я понимаю, сам факт расставания его так огорчает. На вопрос "Почему ты плакал?" у него всегда один ответ - "Потому что ты уходила". Причем он может остаться с бабушкой (1-2 раза в месяц), с няней (оч.редко), никогда не плачет. Как же быть, я очень переживаю, но сидеть с ним до школы не смогу...
18.05.2012 11:49:25,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эфа Кальхавен
Ох уж эти рыдания... Тоже намучались. Но если ребенок через 5 минут успокаивается, значит, скоро привыкнет. Просто перетерпите. Если воспитатель хорошая, это пройдет. У нас тоже долго ревела. Зато сейчас, уже год в садик отходили, - с одной (основной) совершенно нормально остается, а другую воспитку как видит - так в рев, не хочу, пошли домой, не любит она ее - та и вправду какая-то холодная и отстраненная, ее вобще дети не жалуют, хотя обращается вроде нормально. Видимо, не любит свою работу, а дети это чуствуют. :( Так что желаю терпения и хорошего воспитателя... 23.05.2012 08:41:22, Эфа Кальхавен
У моей в группе есть девочка, которая рыдает утром при расставании. ВСе привыкли - успокаивают каждое утро. Причем она именно навзрыд с всхлипываниями. Ритуал махания в окошко у нас тоже есть, но на первых порах это очень спасало - воспитательница сразу уводила "махать". Моя вот носится как электровеник, а та девочка рыдает - эмоции так, видимо, выражаются. 22.05.2012 00:21:56, Рыжая Белка
5 минутные слезы от расставания - это нормально. Главное, что он быстро успокаивается и дальше почти целый день его все устраивает. Моя дочка до сих пор плачет в момент нашего отъезда с дачи по вечерам воскресенья (когда летом живет там с бабушкой). Тоже минут 5 не больше. При этом находиться на даче обожает. 21.05.2012 17:11:30, Эжени
КошМарочка
я плакала все 4 года хождения в сад именно когда мама уходила. Садик я при этом свой любила и сад был ОБАЛДЕННЫЙ 21.05.2012 14:45:36, КошМарочка
Василиса из сказки
Мой до 6 лет плакал. И его товарищ так же. Вообще, заметила: мальчики дольше плачут. 19.05.2012 16:01:12, Василиса из сказки
Лена Таганрог
У меня доча месяца 3-4 когда утром привожу выла не отпускала, а вечером когда прихожу выла если рано приперлась и ещё кроме нее дети были в группе 19.05.2012 13:44:39, Лена Таганрог
Алигоша
Гоша плакал по утрам 2!!! года...пережили..перетерпела..понимала - что манипуляция - потому как в саду ему было хорошо - в чем в будущем и убедилась...Софка плачет - если пропускаем много...надо просто переждать...все наладится.. 18.05.2012 22:57:52, Алигоша
Лена Таганрог
Это нормально и гораздо полезней для здоровья чем если будет держать свое огорчение от расставания в себе, боясь расстроить маму. так недалеко от ночных кошмаров и энуреза. 18.05.2012 19:34:43, Лена Таганрог
Я ходила в сад постоянно - т.е дома с бабушками не сидела.
И каждое утро плакала при расставании с мамой, аналогично Вашему сыну, минут 5. Очень жалко было расставаться с мамой. С братом такого не было.

ПыСы - "плакала" я до самой школы....
18.05.2012 16:00:10, Птичка снежная
Бугенвиллия
и я 22.05.2012 22:08:37, Бугенвиллия
ой :( 18.05.2012 18:38:58, Планетка
lenalar
Зачем вам без слез? Пусть выразит свои чувства. Он же соглашается ходить в сад, значит в коллектив влился, общается, ест хорошо, играет... Все нормально. Даже хорошо, что ребенок искренний, открытый, доверчивый. Чтобы уйти от мамы с радостью - этого ждите к 6-7 годам. Тогда созреет полностью для коллектива, и мама уже глубоко в ребенке, ее не потеряешь. Образ матери создается полный, и ребенок имеет ее у себя всегда. 18.05.2012 13:00:22, lenalar
как-то не думала об этом, спасибо! 18.05.2012 13:09:52, Планетка
Очень странная традиция у вас в группе. Обычно советуют уходить быстро и не заглядывать в окна и т.п. А у вас как издевательство какое то.
Мой ходит без проблем и без слез с первого дня. Но если я задержусь с каким-то вопросом и Кирилл меня увидит - прибежит, вцепиться и может пустить слезу. Так что все разговоры я давно отложила на вечер. Или решаю их пока он раздевается. Дальше поцелуй и без оборачиваний в разные стороны.
Что у старшего, что у младшего сейчас в группе есть мальчик которого водят все кроме мамы. Т.к. с мамой истерика и слезы до колена, с другими членами семьи спокойный ребенок.
Ну и если ребенок через 5 минут успокаивается, то он явно не из тех с кем надо сидеть до школы.
18.05.2012 12:20:42, Иришка-Мартышка
Иллария
вот точно -чуть на пороге замешкаешься -все, трындец. выбежит из группы, вцепится и рыдает:(( даже если поначалу хорошо ушел. 18.05.2012 12:37:51, Иллария
Иллария
Если только у окна рыдает -попросите воспитательницу отвлечь его, чтоб к окну не ходил. ну или другой дорогой идите, чтоб вас не видно было. Причину сами придумайте.
Про 4й год насмешили, правда. Совсем малыш. Моему 5 лет и в сад уже 3 года ходит. Но даже в этом году был период (месяц назадЮ после болезни), когда его от меня отдирать приходилось утром с рыданиями:(( Вечером забираю -веселый, довольный, даже прсится еще поиграть в саду. НА вопрос: почему утром рыдал? отвечает: потому что тебя сильно люблю!
у нас тоже расставание - тяжелый момент. Один раз папу попросила отвести. Не рыдал. Но сказал, что больше с папой не пойдет, хочет со мной. Сторговались, что если рыдать не будет, то буду отводить я. Сейчас вроде (ТТТ) "идет с радостью" (это его выражение)
пс. Ириш, промахнулась:) это я Планетке, конечно писала.
18.05.2012 12:29:25, Иллария
Когда в ГКП ходил, тоже бывало рыдал, там в окно не махали. То есть причина - не махание, а сам факт расставания, маминого ухода. 18.05.2012 12:35:51, Планетка
Возможно, в этой традиции никто не видит плохого, т.к. дети в общей массе старше моего, им от 4 до 5 лет, так уж получилось. Они ходят с удовольствием и помахать маме-папе им вполне весело. В отличие от моего :( 18.05.2012 12:28:52, Планетка
Ну, зачем же сразу ставить так вопрос "сидеть до школы", если ребенку вполне нормально в саду)? У вас ведь проблема только в моменте расстования. Моя младшая тоже плакала по утрам весь сентябрь, когда я ее отводила.Я посоветовалась с садовским психологом, и она посоветовала водить ребенка папе - вроде, с мамой ребенку действительно тяжело расстаться в малознакомом месте, а с папой - проще. Короче, помогло сразу ))) 18.05.2012 12:14:38, NAT_ALLka
Один раз у нас водил папа, так был вообще скандал грандиозный :((( Хотя мысль вроде логичная. Надо еще раз попробовать будет.
Проблема в том, что (страшно сказать) мы в садик ходим с сентября месяца! Полгода в ГКП, с марта на полный день. Периодами становится лучше (например, после новогодних каникул ходили почему-то значительно лучше), потом снова рыдания... Если б только 1-2 месяца, это я бы еще поняла, дочка так привыкала, но на 3й месяц она шла как к себе домой, а этот товарищ вообще никак :(
18.05.2012 12:22:10, Планетка
УникаЛьнаЯ
А от этого ритуала никак не избавиться?... ((
Нам, когда дети ходили в сад первый год, наоборот, говорили, чтобы никаких "маханий в окно" не было. Потому что малыши если сам момент ухода в группу как-то собираются с силами и переживают без слез. то вот наблюдать в окно, как мама уходит - выше сил многих :(((
Может хоть воспитательницу попросить, чтобы она именно вашего занимала-увлекала сразу, а самой мимо окна не ходить вообще? Сразу предупредить ребенка, что "маме в другую сторону!"?
18.05.2012 11:54:02, УникаЛьнаЯ
Даже не знаю, мне кажется он начинает рыдать, когда только входит в группу и осознает, что я ушла :((( То есть не само махание как таковое провоцирует плач. А в окно все остальные же машут, запрещать ему одному махать тоже как-то... Приходят ведь обычно сразу несколько детишек одновременно и бегут соответственно все вместе к окошку... 18.05.2012 12:03:14, Планетка
УникаЛьнаЯ
Ну у нас всегда я вижу так: Яся входит в группу, воспитательница говорит что-то типа: "Здравствуй Яся! Какая у тебя сегодня юбочка! А что ты принесла? Покажешь?" - и т.п., т.е. сразу ребенка "заговаривает". Собственно, Ясю-то и заговаривать не надо, однако же. Т.е. реветь-то вроде некогда собираться - ребенок общается-показывает-рассказывает.
Я бы именно не _запрещала_, а просто... ну не по дороге маме мимо окна, на работу в другую сторону. Пусть уж его воспитательница (или няня) сразу "берет в оборот" - может, он ей поможет что-то сделать, расскажет-подержит-покажет. Чтобы он не одиноко у окна стоял, пока все машут, а при деле был.
18.05.2012 12:38:31, УникаЛьнаЯ
+1, у нас так же. Пока воспитателю роботов-машинки-платья-футболки показали, тут же вовлекают в дежурство "помоги салфетки расставить" - дети все при деле, родители испарились, все довольны.
Сильно впечатлительных у нас воспитатель у входа сразу на ручки и забалтывать, а родителям "уходите-уходите, я сама помогу переодеться".
18.05.2012 13:06:03, Иришка-Мартышка
Иллария
не запрещать, а отвлекать - это разные вещи.
попробуйте приводить чуть раньше, не с основным потоком.
мне так пришлось отдо время водить, чуть ли не первым. во-первых, не пугал других детей своим ревом; во-вторых, я из-за этого не нервничала; в-третьих, воспитательница может повышенное внимание уделить, пока в группе народу мало.
а вообще я бы с воспитательницей насчет такого ритуала поговорила - пусть лучше им музыку например с утра включает и танцует:)) чтоб ребенок сразу в какое-то действие вовлекался. мы вот сейчас к зарядке приходим -скорей бежит в группу, чтоб успеть.
18.05.2012 12:36:50, Иллария
Мой сразу сказал - не хочу на зарядку ходить, вот я и вожу почти к завтраку. Может действительно лучше раньше приводить, надо подумать, посоветоваться с воспитательницей. Но сейчас с утра они вроде гуляют, я боюсь, как вцепится в меня, и как потом мою спину будет наблюдать :( 18.05.2012 12:51:10, Планетка
У нас в рекомендациях тоже висит- УХОДЯ, НЕ ОБОРАЧИВАЙТЕСЬ!!!
Когда после перерыва Аня тоже подвывать начинает, я при расставании зубы заговариваю на тему "Чем займемся после сада".
Ну и у нас в саду ритуал отработан, дети собираются утром в кружок на ковре возле воспитателя. Потом развеселая зарядка, даже самые ноющие дети бегут в группу, забыв о родителях)
18.05.2012 12:09:16, Tortillka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!