Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nebesnaya

"Протестное поведение"

Вот в теме ниже прочитала эту фразу и поняла - это про нас.
Вроде бы возраст, когда ребенок учится говорить "нет" уже прошел. А вот слово НЕТ закрепилось очень сильно.
Это слово я слышу в ответ на 90% просьб. Сначала скажет НЕТ, а потом через время сделает то, что я прошу или требую (зависит от ситуации). Иногда просьбу нужно повторить раз ...цать, часто доходит до повышения тона, регулярно приходится отсчитывать раз, два... на три делает то, что просила.
Но я от этой постоянной борьбы устала невероятно. С какой стороны бы я не зашла - подбираю слова, выбираю тон (чтобы это было действительно просьбой, а не приказом), сулю перспективу того, что будем делать после выполнения просьбы - результат в большинстве случаев один.
Слово нет слышат все близкие и папа, и бабушки, и часто люди вне семьи. Т.е. очевидно, что это он не лично мне протесты устраивает.
Уже пробовала и оставлять все, как есть, не хочет и не надо. Но в жизни есть вещи, которые делать НАДО и это не только лекарств касается. И это вещи бытовые, повседневные, их делают 99,9% людей ежедневно. У нас же по каждому пустяку прения. Быть "умнее" и не пререкаться по каждому пустяку тоже не могу. Часть моментов, конечно могу спустить на тормозах, что и делаю. Но другую часть пустяков надо делать.

Как переломить ситуацию? Как прекратить это протестное поведение?
21.02.2012 11:27:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Книга.

автор Юлия Борисовна Гиппенрейтер

"Общаться с ребенком. Как?"

Очень советую!
22.02.2012 14:07:15, лис3791
Ирулевна
+много 22.02.2012 20:06:28, Ирулевна
Nebesnaya
спасибо, девочки. Напомнили прописные истины. Буду стараться корректировать свое отношение, больше уделять ему времени, больше хвалить, больше помогать и меньше требовать.
Если все это получится воплотить в жизнь, надеюсь, сын не сядет мне на шею )))
21.02.2012 19:30:02, Nebesnaya
упростите по максимуму себе жизнь. зачем вам туда-сюда переодевать ребенка в домашнюю одежду? заведите ему время, в которое он сам себе влючает мультик - заодно с часами общаться научится. просите его вам помочь, не потому что вам надо, а потому что вам одной трудно. особенно мальчики любят себя чувствовать маминой опорой. не торгуйтесь с ним - не оделся, берете его вещи в охапку и он одевается один раз в подъезде или на улице. чем меньше у вас будет к нему просьб, ультиматумов, уговоров, тем лучше он их будет выполнять. 21.02.2012 13:55:57, Inception
Nebesnaya
переодевать, потому что из сада приходит и ходит в термобелье по дому. Ок, пусть ходит. Но ситуацию с ужином я ниже описала. Он в нем же сядет за стол. А идеально аккуратно есть всегда еще не научился, может вымазать одежду. Это значит, что завтра в сад термобелье одеть нельзя будет.
И вообще, у нас в семье есть некоторые нормы поведения. Естественно, что к этим нормам мы приучаем детей. И ничего сверхъестественно сложного я в них не вижу, даже для ребенка.

Сам мультик не включит. Они у нас на жестком диске файлами лежат. Для этого надо уметь читать по-русски, по-английски и иногда в транскрипции.

Вещи в подъезд - круть :) может попробую как-нибудь.
Игра на слабости мамы сейчас у нас срабатывает почему-то крайне редко. Он отказать прямо не смеет. Но говорит, мам, я тебе помогу, но потом... ) а бывает и так - я не помогу тебе, потому что я маленький, а ты большая :) т.е. тоже "дурака" включает.
21.02.2012 14:48:04, Nebesnaya
пусть один раз вымажет термобелье, оно отправится в стирку и назавтра в садик его не будет. на замену дайте розовую майку с кисками :-) нормы поведения - это не сверхетстественно сложно для взрослых, потому что они понимают о чем речь. а дети часто не понимают последствий, поэтому считают их бессмыслицей. 21.02.2012 14:52:18, Inception
Nebesnaya
))
вот это и удручает. Даже после объяснения смысла этих телодвижений, он, похоже, все равно считает их бессмыслицей.
21.02.2012 15:04:59, Nebesnaya
слова не помогают, нужны реальные последтсвия - причем не надуманные организованные, а так как есть. 21.02.2012 15:27:16, Inception
Nebesnaya
да разве ж он уследит связь, между необходимостью одеть в сад термобелье, чтобы не быть мокрым, когда вспотеет, чтобы не заболеть.
Даже, если дать этому осуществиться, вряд ли для него очевиднее станет то, что он заболел, стало последствием того, что не одел термобелье.
И таких примеров в повседневной жизни масса. Он не только переодеваться отказывается.
21.02.2012 16:04:51, Nebesnaya
если он не может понять эту зависимость, может она не такая и важная. жили как-то все раньше без термобелья и болели не больше... предложите второй вариант - или надеть слюнявчик или переодеться. и самое главное - хвалите его каждый день. за то что он делает так как вам нужно, даже если вам кажется, что это мелочь. какой молодец, что ты сегодня переоделся. какой молодец что не испачкался - мне меньше стирать и гладить. 21.02.2012 17:47:16, Inception
Nebesnaya
теоритически знаю, что похвала это лучшая мотивация.
Но на практике забываю применять.
В целом приласкать, похвалить, какой самый замечательный у меня сын - не забываю. А вот хвалить за какие-то конкретные обыденные деяния - забываю.
Спасибо за напоминание.
21.02.2012 19:26:14, Nebesnaya
Орлуша
Ооо, как это знакомо! И Пашка сейчас такой же, один в один. Пробую все - и уговариваю, и гаркаю, если уговаривать некогда, предупреждаю заранее о том, что не очень ему приятно. У нас так с занятиями по рисованию. Нравится рисовать, хорошо получается. Но когда говоришь, что сегодня занятия, начинается "нет, не пойду, хочу дома и т.п..." Я обычно говорю, что в сад и на занятия мы ходим обязательно, и это обсуждаться не будет. Успокаивается, а когда приходит время собираться и выходить, одевается совершенно спокойно без всяких скандалов. Но нервы мне выматывает капитально.

"Нет" у него тоже практически на все, что ему не очень нравится - есть, спать, мыться и т.п. Мне уже смешно становится. Говорю, что Паша у нас "нехочуха". Я не стараюсь никак это переломить. Я точно знаю, что это пройдет в конце концов.
21.02.2012 13:51:11, Орлуша
Nebesnaya
вот-вот, ты понимаешь, о чем я. Ооо, Галь, пройдет? :) когда приблизительно? хотя, потом начнется другое..
Просто, когда Ксени не было, я как-то легче это все переносила, а сейчас.. нервы на пределе.
21.02.2012 14:24:29, Nebesnaya
Орлуша
Не знаю, когда пройдет. У старших такого не было. :)) У Пашки совсем другой темперамент. Но уверена, что пройдет, по крайней мере, легче станет :)) Даже сейчас уже, иногда настолько сознательным становится, что достаточно просто остановиться, и не на бегу, а серьезно и внимательно, смотря ему в глаза поговорить, объяснить, или понять, что же именно ему сейчас надо, и найти компромисс. А иногда включает "малыша", и пофигу ему все мои разговоры :)) Но реально взрослеет уже, прямо на глазах.

Я представляю, что у тебя не всегда есть время и силы для таких разговоров при наличии малышки. Терпи, мать, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Повторяй себе, как мантру. Они так быстро вырастут, что ты еще жалеть будешь, что они так мало были маленькими.
21.02.2012 14:49:59, Орлуша
Nebesnaya
слушай, ну очень похоже. То вроде адекватный, взрослый человек 4-х лет, то малыша включает.
Интересно, у наших детей в связи с тем, что родились почти в один день, не схожи ли характеры? :)
21.02.2012 15:07:08, Nebesnaya
Орлуша
Очень может быть :) У моей близкой подруги сын - скорпион. Ему уже 12 лет. И она, наблюдая Пашку, все время говорит, что узнает в нем своего сына :))

И еще, знаешь, мне проще, потому что есть Катя с Мишей. Те просто покрутят у виска пальцем и скажут: "дурак, что ли? " - и пойдет, и оденется и сделает все быстрее всех :)) Т.е. при совместных выходах у нас никаких проблем с Пашкой не возникает.
21.02.2012 15:32:59, Орлуша
УникаЛьнаЯ
После первого "нет" отступаю (чтобы ребенок не завелся по полной), и опять через паузу в игре уже предлагаю. Работает с младшей, старшая не страдала таким. Т.е. с той было понятно - если "нет" - то на самом деле _нет_, не хочет. Можно было убеждать-уговаривать-менять условия, но присутствовал конструктив в этом. 21.02.2012 12:35:15, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
мой сейчас в таком возрасте. Я стараюсь подключить игру (типа мишка быстрее зубы почистит) соревнование - мой любит первым быть, иногда и пугалку (не чистишь зубки- заболят пойдем к доктору) но это редко.
Чаще я стараюсь формулировать так чтоб не возможно было сказать нет. К примеру - ты сейчас пойдешь купаться ИЛИ чистить зубы?
Ну да иной раз вопит НЕТ даже не услышав вопроса, тогда кричу что я первая в ванную - это у нас срабатывает моментально)))

В общем сплошная импровизация, постоянно чего новое придумываю, но это наша мамская работа такая)
21.02.2012 12:24:30, Свет-ОК
Nebesnaya
у нас это прокатывало год назад. Сейчас подрос, никакие Мишки зубы не чистят и ради Бога, мама, можешь первая чистить зубы, я не буду вообще. 21.02.2012 12:42:31, Nebesnaya
ооо, у нас вот тоже так иногда ))) 21.02.2012 17:01:58, Julasik
Свет-ОК
))) ну так чем старше они тем хитрее мы должны быть) А что у него прокатывает? есть когда он говорит да в нужных ситуациях? 21.02.2012 12:52:13, Свет-ОК
Nebesnaya
так навскидку сложно вспомнить когда бывает да. Конечно, тогда, когда ему что-то очень хочется.
Но постоянно придумывать что-то, чем его заинтересовать, чтобы сделать какую-то мелочь, типа, помыть руки - ну вот честно, для меня нереально. И вообще такие пляски с бубном, по таким мелочам кажутся мне странными. В 2 года танцевала с бубном по таким мелочам.
Сейчас могу станцевать по более крупным необходимостям - типа, сходить в парикмахерскую, к врачу, ну и все еще уговариваю собрать игрушки.
21.02.2012 13:00:28, Nebesnaya
Свет-ОК
ну руки мыть я вообще никого не уговаривала это как то даже не обсуждается, как и лечение. вот зубы чистить у моих у всех был бзик, сначала то с удовольствием, а с 3 до 4 лет только под пытками) Потом нормализовалось.
У нас больше протестов именно по игрушкам и режимным моментам. Гулять идти хочет одеваться нет. Спать нет, есть нет. мыться иной раз тоже нет, зато потом не выгонишь - опять нет, вылазить не буду. Игрушки вообще должны лежать именно там на полу где они валяются и не сметь их двигать.
Тут иной раз с ним вместе убираю иной раз я "дурку включаю" - ой мамочка старенькая не могу (не вижу, не подниму и т.д.) помоги мне... иногда соревнуемся кто првый игрушки убирет. Еще он полюбил для меня сюрпризы устраивать. Когда надо быстро убрать я говорю - ой давно ни кто маме сюрпризов не устраивал. Вот пойду в другую комнату а когда вернусь то мне тут волшебник сюрприз сделает - все игрушки уберет! Вот фокус будет!!!!
Ухожу а "волшебник" старается))) Когда возвращаюсь надо сделать вид придурковатый и ходить вокруг и восторгаться -а кто это все убрал? Ой какой фокус получился! А где этот волшебник?
Еще мой очень гостей любит, если ему пообещать что кто-то придет то вообще горы свернет)
в общем для нас пока игра, игра и еще раз игра! Слово НАДО только в редких случаях звучит.
21.02.2012 13:19:52, Свет-ОК
Ирулевна
+много по последнему предложению. и еще ненавящиво бубнить и предлагать. и делать вместе. 21.02.2012 13:23:20, Ирулевна
Свет-ОК
уж что что а бубнить я умею)))) 21.02.2012 13:25:24, Свет-ОК
Ирулевна
ну так с каждым следующим ребенком это умение только шлифуется. 21.02.2012 13:27:25, Ирулевна
У нас был момент (причем с обоими детьми), когда мы просто формулировали все наоборот. "А сейчас ты не будешь одеваться и никуде не пойдешь!", "Ну-ка не ешь кашу, я сама сьем!"
То ли от неожиданности, то ли потому, что смешно - но часто срабатывало. Не срабатывало тогда, когда он _действительно_ не хотел этого делать.
21.02.2012 11:47:12, маугленок
Nebesnaya
у нас тоже бывает. Запланирована поездка к бабушке или в гости. Он очень хотел и ждал. Наступает момент икс - иди одевайся, скоро будем выходить. - нет, не буду! - ну ок, мы тогда поехали, а ты дома остаешься. Бежит одеваться.
Но такое действие от противного далеко не всегда работает. Или, если работает, то меня не устраивает, КАК это работает.

Например, после сада отказался переодеваться и мыть руки. Ок, оставляю в покое.
-Мам, включи мультик!
- не включу, т.к. ты еще не переоделся и не помыл руки, дома мы ходим в домашней одежде.
Идет в комнату играть в игрушки.
- Мам хочу есть
- Переодевайся, помоем руки и пойдем кушать
Либо нет, не буду, либо молча уходит в комнату дальше играть. Я не настаиваю.
Приходит папа. Мы садимся ужинать. Я знаю, что сын голодный. Готовлю/грею и на него. Зову его кушать, предварительно переодевшись и помыв руки. Опять:
- Я не буду переодеваться!!
У меня тут 2 варианта. 1. Гаркнуть и в приказном порядке немедленно потребовать сделать то, что просила. Тут будут и слезы, и обиды, и бурчание пол ужина и т.д. 2. Проигнорировать опять и не звать к столу. Но тогда через час или перед сном мне придется опять греть ему ужин, убирать со стола. А у меня еще младенец есть и через час мне есть чем заняться помимо кормежки старшего. Ну и в целом, меня не устраивает, что из-за его прихотей непонятных я должна дважды на стол накрывать.
Поэтому чаще я действую в 1 варианте, но у стала от этого! ((
21.02.2012 12:55:55, Nebesnaya
Свет-ОК
вот именно в этом случае я сама бы его переодела и отвела за руку помыть руки. Может ему действительно хочется еще маленьким побыть? Ревность к сестре и так выражаться может.
У меня старшему было 5 и 4 и то и за ручку его опять начала водить и переодевать, хотя все умел уже прекрасно, и даже кормить с ложки.
Когда он понял что все это не так интересно то как то все само встало на места.

Может с ним понянчится надо?
21.02.2012 13:24:02, Свет-ОК
Nebesnaya
каждый день вести за ручку переодевать??
а кто в это время будет орущую младшую раздевать и кормить?
и пока она после еды минут 20 спокойно сидит, мне надо скорее на кухне ужин или доделать, или сделать, или закончить что-то...
хотя, бывает, если я совсем не в состоянии препираться с ним, сама его переодеваю. Но, по-моему, моему сыну это может надоесть годам к 10 :))
а когда самостоятельность прививается разве не сейчас?
может я и правда от него много требую и надо до сих пор за него делать элементарные вещи?
21.02.2012 14:30:58, Nebesnaya
Свет-ОК
мне кажется что требования нормальные для данного возраста но тут есть сестренка. Ему тоже хочется чтоб с ним нянчились, ему видимо кажется что раз с ней возятся то ее любят а раз его заставляют самому делать - значит не любят. У деток это часто бывает.
Ты попробуй все же временно снизить планку требований и побольше ему помогать как маленькому. Мамой быть не легко, а если деть не один то тем более! Тут ни кто не спорит ,что хочется уже помощника а на руках получается еще одна лялька но только побольше.
Сейчас ведь не только самостоятельность прививается, но и многие другие черты - сострадание, умение придти на помощь, нежность.... А воспитыаются в основном нашим примером. Ты будешь терпелива и умеющая идти на уступки и он таким же вырастет. Тут главное не переборщить. Где эта грань никто не скажет. Никто не знает. Для каждого она своя
21.02.2012 15:19:30, Свет-ОК
Nebesnaya
да, попробую снизить планку и поняньчиться еще. Может и станет сговорчивее.
Спасибо, Свет))
21.02.2012 16:07:00, Nebesnaya
Свет-ОК
не бойся главное что ты совсем-совсем его этим не избалуешь! Поверь я проверяла)
Вообще мальчики они чаще такие зависимые от нас, а Иваны наверное особенно)
21.02.2012 16:22:37, Свет-ОК
Ирулевна
+1 (чета я часто тебе плюсовать начала:) 21.02.2012 15:36:13, Ирулевна
Свет-ОК
))) там не полнолуние случаем сегодня?))))) я наверное сегодня в ударе чего умного наконец то говорю) 21.02.2012 15:49:41, Свет-ОК
Ирулевна
мне кажется он привлекает ваше внимание.. это не может быть ревность? 21.02.2012 12:59:39, Ирулевна
Nebesnaya
я бы тоже на ревность подумала, если бы он был ангелом до рождения младшей :)
а так, как началось это БУДУ НЕТ в 2 года, так и продолжается. А младшая появилась, когда ему было 3,8.
21.02.2012 13:02:06, Nebesnaya
Ирулевна
имхо в 2 года - это нормальный "всеотрицающий" период.

вы диалоги с ним передали близко к тексту? ну то есть вы такими словами с ним говорите?
21.02.2012 13:09:29, Ирулевна
Nebesnaya
для 2-х лет это норма, согласна. А для 4-х?

ну постаралась максимально точно передать :) просто это происходит ежедневно и, конечно, бывают некоторые отступления от текста, в зависимости от его и моего настроения.
Но однозначно, что я контролирую - так это свой тон, когда прошу что-то сделать. Т.к. пытаюсь изменить это протестное поведение уже некоторое время и стараюсь хорошо начать хотя бы со своей стороны.
21.02.2012 14:35:13, Nebesnaya
сколько вы в день с ребенком играете в то что он предлагает? 21.02.2012 14:55:46, Inception
Nebesnaya
ууу...вопрос на засыпку )) и капец моей совести.
каюсь, сейчас играю очень мало. Максимум минут 20 и то не каждый день.
До рождения младшей час где-то играли, если с поделками, то поболе могли.

Но вот парадокс. Со мной в детстве родители никогда не играли. И тем не менее, я никогда не смела перечить маме. Т.к. конечно, знала плачевные последствия.
Держать своих детей в таких ежовых рукавицах, как держали меня - не хочу.
21.02.2012 15:11:44, Nebesnaya
как мне сказал психолог - ваш ребенок не виноват в том, что он требует много внимания. 20 минут в день - это вполне приличное время. если оно у него четко будет каждый день, примерно в одно и то же время, и так, что он мог бы выбирать, что вы будете в это время делать - ему будет легче ориентироваться. 21.02.2012 15:26:26, Inception
Nebesnaya
у нас, к сожалению, не каждый день.
Надо саму себя дисциплинировать в этом вопросе. Четко установить время, предложить ему выбор, как его провести.
Спасибо за конструктив.
21.02.2012 16:09:51, Nebesnaya
не надо ему выбор предлагать, он сам пусть приносит вам то во что он эти 20 минут хочет играть - катать машинки - значит катать машинки. и чтобы не мучиться совестью - не смотрите при этом на часы. в один день - это 10 минут, в другой 5, в 3й - час. ему важен сам факт того, что у него есть личное мамино время, а не то, сколько его. 21.02.2012 17:43:18, Inception
Nebesnaya
ну да, я это и имела ввиду, чтобы сам предлагал во что хочет поиграть. 21.02.2012 19:22:55, Nebesnaya
Ирулевна
мне все таки кажется что он протестует против чего то. и тон у вас несколько приказной, нет? или это издержки инет общения.

у вас какое то противостояние с ним. такая холодная война. ни к чему не приводящая. это надо както менять имхо

а для начала понять причину почему он так себя ведет.
21.02.2012 14:42:18, Ирулевна
Nebesnaya
ну, тон у меня в инете и правда без сю-сю и ля-ля )) сухо и по делу )
но бываю резковата и в реале. Опять же, близкие знают, что это внешнее и что за этим стоит ноль агрессии. А уж он, как никто другой знает все мои тона и оттенки тонов в голосе.
Но повторюсь, в последнее время стараюсь контролировать себя и свой тон. Чтобы это звучало максимально миролюбиво и доброжелательно. Т.к. устала работать со словом "Нет" :)

И в первом посте я написала, что нет получаю не только я, но и все окружение.
Но такие контры меня тоже напрягают и не кажутся нормальными. Боюсь потерять связь с ребенком, превратиться во врага. Впервые всерьез задумалась, не сходить ли мне к психологу, полечить себя и свое поведение в ним.
21.02.2012 15:03:01, Nebesnaya
Свет-ОК
ты знаешь ,вот прочитала про твою боязнь потери контакта и себя вспомнила. Я Ивана в его первом классе жутко дрессировала, у меня в башке сидел таракан - мой сын должен быть лучшим! А потом как то, мальчик спал и вдруг начал что-то бормотать, кричать ,я подошла и слышу - Мамочка, давай не будем учить эту басню, мамочка я не могу ее выучить...
А у самого глаза закрыты, но во сне это говорит.
Мне стало очень стыдно. Блин, из-за своих амбиций из-за своей гордыни ребя чуть до невроза не довела. Ну явно тяжеловата ему было, программа сложная, но я требовала чтоб все идеально было.
И вот тут то я без всяких психологов поняла что если и дальше так буду поступать то и контакт с ним потеряю и его психом сделаю.И ради чего? чтоб кто-то сказал - О у нее сын отличник?
Да плевала я на эту школу. да плевала я на свои амбиции. Мне нужен здоровый ребенок!!! Мне нужен МОЙ сынок!!! Мой мальчик. А не робот послушно выполняющий приказания и делающий уроки.
Я изменила СВОЕ мировосприятие, и хотя мы по прежнему делали все уроки, но видимо он почувствовал что мне нужен он а не результат и сам стал спокойнее. И самое интересное сам стал больше делать того что раньше только из-под палки!

Вот ты для себя реши, для чего тебе нужно чтоб он делал все идеально и с первого слова - чтоб все вокруг восторгались как он хорошо воспитан? Да плевать! Всегда помни что у тебя самый лучший сын! Даже если он чего не так делает не умеет или не хочет - все равно он лучший! Для тебя! Если именно чтоб тебе легче было, понимаю труудно это с малышом на руках еще и за этим ухаживать, то тут какое то время тебе придется все же смирится. Поверь, дети оч быстро растут, то что сегодня проблема - то же непослушание при переодевании к примеру, то через небольшой промежуток времени само придет в норму. Начнет он сам приходить и переодеваться. Не сразу конечно. А сейчас помоги ему лишний раз. Ничего в этом страшного нет, поверь это его не избалует а наоборот научит тому что мама всегда рядом, мама всегда может помочь если надо. Но ведь мамы для этого и нужны?
21.02.2012 16:24:11, Свет-ОК
Nebesnaya
спасибо, за головомойку.
мнение окружающих меня мало тревожит. И основные бодания у нас происходят дома. А для чего все это требую? Наверное, чтобы облегчить себе жизнь. Чтобы сохранить его здоровье, ведь если не чистить зубы утром и вечером, они станут еще хуже, чем есть сейчас. Ну и т.д.
Но на фоне Ксени, я действительно перестала замечать, что он то тоже еще маленький. Ну и плюс характер. Очень упрямый и своевольный с мальства, и всегда до последнего отстаивает свое мнение. Для взрослого мужчины - замечательные качества, но вот в детстве...
21.02.2012 19:21:20, Nebesnaya
Ирулевна
идея с психологом очень хорошая, если есть на примете хороший психолог. 21.02.2012 15:38:06, Ирулевна
Nebesnaya
психолог на примете есть, с кем бы младшую оставить. У нас еще и ГВ полным ходом.
Ну пока попробую больше ему внимания уделять. Вернее, не больше, а регулярнее.
А там, если не рассосется само, младшую уже можно будет оставить, доеду до психолога.
21.02.2012 16:12:18, Nebesnaya
Ирулевна
нам тоже помогало иногда - типа "мы сейчас в пижаму переоденемся, ляжем в кровать, но не в коем случае не спи!! и глаза не закрывай - я буду проверять!" :)

правда к сожалению не всегда работает.
21.02.2012 12:30:03, Ирулевна
Свет-ОК
кста, да метод от противного у нас тоже иной раз срабатывает) 21.02.2012 12:25:11, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!