Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НастенаС

про лекарства "для речи"

Были мы сегодня у нервопатолога - как я и думала, написала задержка речевого развития. 3 года есть, должен говорить... ((((
а говорит типа "би-би, тооо, я, мама" ("машины, стойте, я с мамой иду" - когда дорогу переходим), ну и всякие би-би, ту-ту, бака (облака) и прочее, мяу, гав, ням, ко-ко, дооо (дом).
сказала, что все же придется попить лекарства. для начала Пантогам, тк Энцефабол (Фенибут? не помню, поэтому могу ошибаться) нельзя сейчас, там двойная доза витамина В6 вроде (у нас щеки красные аллергичные).
можно еще Когитум (но он дорогой). но именно про него я слышала замечательные отзывы от мамочек (не читала, а лично с ними общалась).
в общем, начать с Пантогама, а там посмотрим.
и какая вероятность попасть в логосад? Там же наверно тыщи желающих на эти несчастные 12 мест...
Хочу просто мыслей "на тему".
17.02.2012 22:47:29,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Логопедический сад тоже не панацея. Сын заговорил только когда к занятия с логопедом подключили уколы кортексин, без него прогресса почти не было. На мой взгляд, лучше комбинировать методы, тогда будет эффект. 10.10.2019 23:49:23, Гроздева Ева
Самолечение и опыт подруг в таком вопросе использовать нельзя. Только теперь я поняла, почему невролог назначил уколы Кортексина. Кстати, я зря переживала. Они легко переносятся, не вызывают побочных действий. Только, рекомендую колоть препарат с утра, он действует возбуждающе. Могут возникнуть проблемы со сном. 07.07.2019 11:28:02, Lapka17
Nessie
Про логосад - идите уже брать направление на комиссию, в нашему районе они уже идут. Да, и у нас, например, даже один сад перевели в разряд обычных - желающих туда мало, все хотят в современные сады с бассейнами и т.п., а логосады у нас в старых зданиях.
У меня младший ребенок до 3 не говорил вообще (кроме мама, папа, да)... когда я пришла к логопеду, мне было сказано "А где вы были в 1.5 года?, а где вы были в 2 года?". В общем мы получили направление в ЦВЛ (центр восстановит. лечения, наподобие логосада для малышей 2-4 лет, но с массажем и врачами, они подчиняются минздраву и являются по сути лечебным учреждением), сейчас ходим, с осени - в логосад.
Ему применение препаратов ничего не дало, хотя назначал очень грамотный невролог со словами, что вот-вот заговорит...
По сути, еще имеет смысл сделать ЭХО-ЭГ (как там с давлением), аудиометрию (слух может влиять на речь), УЗДГ (сосуды). На основании этих данных невролог может назначить препараты, которые ПОМОГУТ работе с ребенком.
Поверьте маме трех логопедических детей - не ведитесь на фразы "подождите еще, скоро заговорит", "а вот наш до 4 лет лет не говрил, а потом как затараторил"... Логопедия это то, где лучше перебдеть, чем недобдеть, ибо цена уж больно высока.
20.02.2012 13:25:28, Nessie
НастенаС
да если б я знала, . к-то сказал (в поликлинике?) что логопед только с 4х лет... (((
Эхо и экг как раз сегодня записалась (но у нас это кардиологический вопрос) - да, есть ВЧД, с сосудами тоже что-то (увеличены штоль,..? в 2 когда когда зрение проверяли)
20.02.2012 23:48:34, НастенаС
Nessie
Эхо сердца и мозга - разные исследования :) 21.02.2012 06:49:13, Nessie
Italmas
Мой сын совсем не говорил до 2,7. Указательный палец и звук "Ы" - были основными помощниками в общении. С 2,9 начали заниматься с логопедом. У нас основной стопор заключался в том, что сын не умел иммитировать ( повторять звуки, действия за другими людьми). Через месяц процесс пошел. Сейчас, через 4 месяца занятий, до сих пор не умеем строить предложения, но словарный состав - огромный, называет вещи, действия своими именами, начал иммитировать (повторяет все как попугай:). Лекарства, там где мы живем, врачи, при задержке речи, не выписывают. 19.02.2012 22:42:41, Italmas
Здравствуйте! А можно узнать как и чем занять ребёнка в этой ситуации и как обстоят дела сейчас. У насионолагичная ситуация. Ребёнку сейчас два годика. Заранее спасибо 03.02.2018 11:46:31, Рахат
Красно Солнышко
По моему опыту волшебной таблетки нет.
Терпение и труд. Труд и терпение.
Логопедический сад - огромное подспорье.
Постарайтесь попасть.
19.02.2012 20:35:24, Красно Солнышко
peggi
Насть, у меня Тимофей еще хуже говорит. Т.е. у него только отдельные слова. Прошлым летом пили Когитум и Пантогам. Не помогло. Месяц назад была у психоневролога. Он сказал, что эти препараты почти витаминки. Нужно пить другие и очень дорогие. Сейчас собрала документы и подала в логосад. Жду звонка из комиссии. Скажу, что старший в 3 года говорил плохо, но предложения были. В логосад мы попали. 19.02.2012 17:50:47, peggi
НастенаС
написала письмецо 20.02.2012 23:53:27, НастенаС
anny_panda
Значит, наконец-то могу нормально рассказать про когитум. В человеческом организме имеют место быть некоторое количество биохимических реакций, называемые циклом Кребса. Среди принимающих в нем участие веществ - янтарная кислота. Ее часто принимают просто для бодрости, чтобы не уставать и т.д. Венгры подростковые поливитамины выпускают, вот она в них входит. Дед мой покойный в лаборатории с полки брал особо чистую - и ложками пил. Бодр и активен был до последнего часа. Так вот это я к чему - когитум - производная янтарной кислоты. Просто всасывается лучше. Мне недавно одна врач объяснила. Я просто счастлива была, что моя химическая интуиция меня не обманула. Так что в принципе когитум запросто можно заменить на подходящие препараты янтарной кислоты, если их у нас с производства не сняли. Вреда не будет, честно. Польза - ну, чаще всего она бывает, если ребенок в это время активно занимается с логопедом. Потому как она как бы процессы подстегивает. А так - ну, будет ребеночек зело бодр... 18.02.2012 21:57:44, anny_panda
НастенаС
Ань, куда уж бодрее - с ротавирусом сегодня тааак меня умотал, днем не спал, и вечером в 11 зашла - не спит!
препараты янтарно кислоты где искать? поиском просто? или в аптеках спросить?
и где б логопеда толкового найти, чтоб заниматься-то...
20.02.2012 23:52:35, НастенаС
Ирулевна
+1 18.02.2012 22:08:01, Ирулевна
Моему сыночку тоже поставили ЗРР. с ровно 3-х лет стала я активно этим заниматься. Невропатолог в паре с логопедом + 3 курса когитума+1 курс массажа, в результате супер прогресс в развитии речи. Сейчас речь понятная только мне и то не всегда)))), но уже какие-то предложения появимлись. А к трем годам не было вообще НИЧЕГО. Кроме "мама", "ав-ав", "Оля", "няня".
Хороший логопед вам поможет. НА мой взгляд Пантогам посильнее будет, чем Когитум.
18.02.2012 20:40:25, Ambra
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой массаж вашему ребёнку делали? 06.08.2016 11:35:04, 89841664045
А подскажите пожалуйста, Вы к каким специалистам ходили - из поликлинники, в спец. центр или к частникам? Если можно пароли и явки? 19.02.2012 12:24:18, ketiusha
есть разные пути. Я не стала "лечить", но моему среднему и диагнозов не ставили, хотя мы наблюдались и у невролога, и у логопеда, и на лечении никто не настаивал. В 3 года говорил хуже вашего, в 3,5 - немного лучше. Но динамика была. Чуть раньше 4 начал заниматься с логопедом, постепенно разговорился, к 5,5 поставили все звуки (долго с Р бились, остальные сразу за пару месяцев поставили), лет с 5 речь от сверстников не отличается.
Желаю вам, чтоб деть разговорился поскорее!
18.02.2012 17:50:17, ЛюбимицаКлаппа
НастенаС
ооох... спасибо! надеюсь и жду очень. 20.02.2012 23:54:47, НастенаС
Мы сегодня были у невропатолога. У нас врач, правда, безразличный такой... Логопед поставила ЗРР, а невропатолог говорит, что до 3-х лет не беспокоиться. Сейчас собрала все справки для логосада, на след.неделе надо съездить на комиссию. 18.02.2012 15:07:54, ketiusha
А оно вам надо - травить ребенка? Мы заговорили в 3,5 сразу предложениями, сейчас 6,5. В обычном саду занимаемся с логопедом по "р", "Ш", "ж". Не могу сказать, что логопед сильно нужен, но она сказала, что надо заниматься. Не устаю говорить спасибо женщине, отговорившей меня в свое время от когитума. Почитайте к нему описание, может расхочется. Не тот еще возраст, чтоб волноваться. Поменьше мультиков, побольше живой речи, мелкая моторика (пластилин, пальчиковая гимнастика, бисер, лего), все будет нормально. 18.02.2012 14:58:33, LenaA
то что вы пишите по поводу когитума полнейший бред....прекрасный препарат пили 19 лет назад курсами - отличный результат конкретные сдвиги при глубокой недоношенности и речевых отклонениях только что так открыто не могли достать его и заказывали в Москву ждали как панацею.... 01.01.2014 22:55:44, большаямама
Красно Солнышко
Ситуации разные бывают.
То, что вы описываете, это так, мелочи жизни.
Моему мальчику ставили практически весь алфавит, начиная с самых простых звуков типа: к, п, м.
В 3,5 года в его арсенале было не больше десятка слов.
Диагнозы на комиссии ОНР, ЗПР и ЗРР. Еле отбились от коррекционного сада, настояли все-таки на логопедическом.
В 4,5 говорил, но так, что никто не понимал, даже я.
Однако кропотливая работа со всех сторон: и в саду, и в семье, и платными логопедами, массажи, логоритмика, остеопат и т.п. и т.д. - дали свои плоды. В школу пошел уже без логопедических проблем. Хорошо учится.
19.02.2012 20:42:31, Красно Солнышко
НастенаС
остеопат говорите...? надо съездить, видимо... 20.02.2012 23:59:01, НастенаС
Красно Солнышко
У меня нет уверенности, что именно остеопат сыграл какую-то особенную роль. Просто делали все, что было возможно. Ничем не пренебрегали. А уж что там сыграло. Однозначно большую роль сыграл детский сад. И очень грамотная пожилая старший логопед оттуда. 21.02.2012 19:18:01, Красно Солнышко
а если не будет? меня всегда потрясает такая уверенность. 19.02.2012 20:06:33, в гости
Nessie
вот-вот... :( а кому потом разгребать проблемы? Компенсаторные возможности фразы "все будет нормально" и "само пройдет" довольно ограниченны. 20.02.2012 13:35:39, Nessie
Ирулевна
а что конкретно вас напрягло в описании когитума? чтото такое, что заставило вас думать об этом препарате как об отраве. 19.02.2012 14:55:45, Ирулевна
Плохие советы. Сейчас человек расслабится, а потом, не дай бог, будет страдать, что время потеряно.
С речью всегда лучше перестраховаться и попросить лишнюю консультацию, чем потом расхлебывать.
18.02.2012 15:36:41, Караул
Красно Солнышко
Я очень мало лекарств применяла. Не видела особого эффекта. Мне кажется, что главное заблуждение, которого следует избегать, что вот пропил курс и все, можно не беспокоиться.
Надо понимать, что все курсы имеют смысл только в дополнение к интенсивным занятиям. Сами по себе они вообще ничего не дадут. Ну и понимать что даешь и к чему - тоже необходимо самому. Мало ли кто чего в интернете напишет.
19.02.2012 20:48:47, Красно Солнышко
ну, тк и я совсем ни чкго не давала. Когитум был не по причине речи. С речью 0 просто работа, долго и нудно. 20.02.2012 02:55:49, Караул
Красно Солнышко
Речь - это звоночек. Просто он наиболее очевиден всем. А так, естественно, существуют какие-то внутренние причины даже если они и не обнаруживаются современными обследованиями. 20.02.2012 11:23:14, Красно Солнышко
Поповоду лишней консультации полностью согласна, по поводу лекарств - категорически против. Это все очень сильнодействующее и где и как потом вылезет - не известно. 18.02.2012 21:37:23, LenaA
Ирулевна
а зачем лишняя консультация, если все равно - категорически против? и словосочетание "очень сильнодействующее" звучит несколько странно. 19.02.2012 14:57:06, Ирулевна
Проблема с речью тоже может вылезти, если ждать. А иногда, увы, они не решаются без медикаментозной поддержки. 19.02.2012 13:38:53, Караул
Когитум - это не сильнодействующее. Категорически против можно быть, пока все хорошо. Можно очень радоваться за детей, у которых все само входит в норму. А у меня перед глазами другой опыт. Родители моего крестника тоже были категорически против и надеялись, что само все наладится. А с 5 лет и до 7 ребенок не вылезал из НИИ Педиатрии и когитум можно было считать водичкой по сравнению с препаратами, которые пришлось пить. Логопед 2 года на дом ходил. В результате речь более-менее, артикуляция неправильная, дыхание во время речи неправильное. Про социальную адаптацию вообще молчу. И все в один голос: где вы были раньше? Как где? Дома. Воспитывали в себе категоричное неприятие лекарств. 19.02.2012 13:22:06, Л.И.
Как я Вас понимаю! Сама недавно прошла через это. Сын заговорил позже других на полгода. К 6годам полностью сровнялся, пошел в языковую школу без каких либо претензий со стороны школьного логопеда. Поэтому от дочки я не ждала,что рано заговорит. Но она переплюнула брата. В 2года слов 10,в 3 - 50. Причем в основном из повторяющихся слогов. При этом ходила в сад. Воспитатель(хорошая,с большим стажем) мне говорила,что все ок. Логопед с пол-ке ставила вариант нормы. Логопед,приходящая в сад, поставила также вариант нормы,когда дочка вообще отказалась с ней разговаривать(не любит она незнакомых). Лекарста не пили, сад обычный, дома занимались. И в 3,4мес.ее прорвало. Вот реально! Сейчас ребенок болтает без умолку! Рассказывает мне все ! Рассуждает, рассказывает про подружек или садовский спектакль. Или про книжку прочитанную. Или как брат не дал порисовать в его школьном дневнике:) 18.02.2012 06:10:11, Мирабель
НастенаС
ооой, я так на это надеюсь!
и к логопеду конечно сходим - может она меня успокоит.
18.02.2012 12:43:22, НастенаС
А воспитатель-то в саду что говорит? Если,конечно,ей доверять можно. Они же деток постоянно видят, если опыт большой, им проще определить. Просто моя с незнакомыми общаться не хочет категорически , да и за неск.минет приема сложно ребенка оценить. Ну и общее развитие, нужно,чтоб у ребенка не было других проблем со здоровьем. 18.02.2012 14:51:37, Мирабель
Nessie
"Они же деток постоянно видят, если опыт большой, им проще определить. "

Не соглашусь. Воспитатели в саду не имеют достаточного образования, чтобы судить о логопедических проблемах. И как раз логопедически проблемных детей не видят - их уводят в логосады. А логопеда учат распознавать конкретные проблемы за несколько минут общения с ребенком.
20.02.2012 13:54:13, Nessie
Я не говорю,что воспитатель=логопеу по образованию. Но воспитатель может оценить общее развитие ребенка,что при логопроблемах первоочередной вопрос. И "за несколько минут общения с ребенком" - Вы много видели 2-3леток,которые стали говорить в незнакомым да еще и врачом? Таких крайне мало. Так что одно другое не исключает. 20.02.2012 18:14:15, Мирабель
НастенаС
надо спросить завтра. но я сама вижу, что ходит с удовольствием, типа друзей даже появились (некоторых ребят выделяет), общается и играет в компании. раньше вообще скромняшка был 21.02.2012 00:02:09, НастенаС
Пантогам и когитум. Пантогам прекрасно помогал. Когитум. наверное, тоже:) просто его почти одновременно с пантогамом, поэтому я не помню отдельного эффекта. 18.02.2012 04:50:08, Tulsa
Мы пили когитум, да дорогущий, но заговорил причем очень хорошо. Единственно не выговаривал букву "р" впрочем как и сейчас. Не знаю он ли нам помог ,или садиковское общение, стихи или то что мы "перестали его понимать" а может все вместе. Но вот как после него сразу все легко пошло. 18.02.2012 01:16:53, елана
НастенаС
мы и "не понимаем его" (бесится ужасно) и в сад ходит, и дома читаем, лепим, рисуем, паззлы, машинки и прочее - не помогает ((( 18.02.2012 01:33:44, НастенаС
4я(weterok в системе)
Хорошие результаты дают индивидуальные занятия с психологом - через рисование предметов и людей-явлений, окружающих ребенка, с подписыванием слов наверху, с домашними заданиями. Просто и результативно. Но специалист должен быть умеющим и желающим получить результат. Не просто советский логопед. Сад - тоже хорошо, но только если ребенок Ваш хочет идти в сад в 3 года. А то - речь лечим, а эмоции калечим. Заговорит и сам, но чтобы к школе его речь не отличалась от речи сверстников, заниматься надо прицельно уже сейчас. Удачи! 18.02.2012 00:54:11, 4я(weterok в системе)
НастенаС
спасибо.
в сад он сейчас ходит, в обычный. нравится ему, лепить и рисовать больше начал - сейчас каждый вечер дома лепим/рисуем, иногда и то и то, пазлы складывает
18.02.2012 01:07:16, НастенаС
4я(weterok в системе)
Для развития речи нужно именно направленные занятия - чистый лист бумаги, рисуем машину, сверху подписываем "машина". Рядом - человечек - подписываем имя ребенка вашего, объясняем, что это Ваня, это ты. А вот это - машина. Твоя, Ванина, любимая машина. Что это? Машина. А это кто? Ваня. Это первый, допустим, урок. Дома надо повесить на стенку и повторять с ребенком - это "Машина", а это - "Ваня". Вот так - банально. Дальше - второй урок, другой рисунок, с чистого листа, без цвета. Раскручивать внутренний мир ребенка, что ему дорого, что нравится, к чему душа лежит, какие связки. Это вряд ли мама сама сможет, это со стороны нужно сделать. Раз с вами до сих пор он не начал говорить, то для толчка нужен посторонний ему человек, новый. Наверно, это и называется нейропсихолог. Самый естественный путь, без таблеток и логопедической или невропатологической идеологии. Логопед потом пусть звуки ставит. Можете поискать в детских бесплатных развивающих психологических центрах кого-нибудь. 18.02.2012 01:24:41, 4я(weterok в системе)
НастенаС
понятно.
а "детские БЕСПЛАТНЫЕ развивающие психологические центры" вообще есть в природе? )) буду искать. знать бы где и кого...
18.02.2012 01:36:07, НастенаС
У нас есть психолого-педагогический реабилитационный центр "Ясенево". Нас уже записали. 19.02.2012 13:04:20, Л.И.
boza
Есть. По районам нужно искать Центр психолого-медико-социального сопровождения. В крылатском есть "Живые потоки", в центре очень хвалят "Тверской". Их довольно много. 18.02.2012 09:02:23, boza
Улачка
мы ходили платно к специалисту из тверского. не особо помогло, но надо дома очень очень много и четко по инструкциям заниматься 19.02.2012 00:09:33, Улачка
boza
А кто обещал, что одна консультация сразу поможет? Конечно, надо заниматься. 19.02.2012 01:05:41, boza
Улачка
да, это точно. я к тому говорю, что надо очень ответственно к этому относиться. мы вот недоработали, хотя каждый день сами занимались. теперь заново все начинаем. 19.02.2012 11:43:21, Улачка
НастенаС
ага, посмотрю. спс, Полин! 18.02.2012 12:44:47, НастенаС
УникаЛьнаЯ
имхо, намного больше таблеток может помочь грамотный логопед и среда, в которой ребенку нужно будет разговаривать. Моя старшая хоть как-то заговорила именно к 3 годам (вот те самые "туту" и "бака"), потом постепенно догоняла остальных. Занимались с логопедом, ходили в обычный сад.
До того (лет с двух или чуть раньше) пила она и фенибут, и пантогам - эффекта ноль. Когитум выписывали, но я давать не стала, на нем ограничегие "с семи лет". В общем, и не понадобился :)
18.02.2012 00:50:44, УникаЛьнаЯ
НастенаС
с 7 лет? а все чуть ли не с рождения дают ((( и врачи ж выписывают.
где бы взять логопеда хорошего...
18.02.2012 01:08:51, НастенаС
УникаЛьнаЯ
Как выписывают, так и дают... А я вот как-то побоялась, если честно. Хотя выписал хваленый Зайцев в невромеде. И не предупредил даже про то, что не по возрасту. 18.02.2012 15:45:40, УникаЛьнаЯ
Наших врачей проверять, проверять и еще раз проверять. Родители, включите мозги! Ваших детей травят химией, а вы послушно впихиваете ее в детей. Оставбте ее до серьезных проблем, дай Бог чтоб их не было никогда. 18.02.2012 15:01:54, LenaA
Сыну 2,10. Говоит примерно как ваш. Когитум назначили, но его нужно пить на фоне регулярных занятий речью. Смысл его действия - развитие того участка мозга, который сейчас стимулируется. Мы еще не начали, потому что болеем вирусняком сейчас. Но я возлагаю большие надежды на этот препарат, уже купили. А в логосад начинайте пробиваться от логопеда в поликлинике. Он дает направление, вы встаете на очередь, проходите комиссию, а там как места будут. Мне сейчас вообще районный логопед сказала, что есть возможность попасть даже раньше 4 лет. Ждем комиссию в марте. 18.02.2012 00:07:48, Л.И.
НастенаС
вот не знала я про одновременную стимуляцию участка мозга...
сегодня поздно было уже, регистратура не работала, на сл.неделе запишусь ко всем врачам.
18.02.2012 00:36:41, НастенаС
Улачка
а в логосад Вы хотите чтобы с ребенком больше логопед занимался? так то лучше чтобы он вокруг правильную речь слышал. у меня ребенок заговорил фразами в 3 года. за 2 месяца до этого, когда делали карту в сад тоже зрр поставили. может Вам стоит проконсультироваться с хорошими нейропсихологами , возможно если они сочтут нужным пройти курс психо- моторной коррекции (если правильно написала), это когда корректируют проблемы ребенка с помощью упражнений. 17.02.2012 23:48:22, Улачка
НастенаС
логопед, да и 12 чел и 25 че в группе - разница же есть?
где б его взять - нейропсихолога хорошего...я бы свозила.
17.02.2012 23:57:07, НастенаС
Улачка
Вам выше написали про тверской и т.д. я к сожалению только платных знаю, они очень дорогие( но действительно в каждом округе есть центры реабилитации социальные, надо искать. 18.02.2012 23:38:32, Улачка
Не такой уж и дорогой этот когитум, но он имеет свойство растормаживать некоторых детей. Можно не брать на весь курс, а снчала на попробовать. нашему товрищу от когитума былони тепло ни холодно. В лого сад через комисси.
Ребеночка хорошему логопеду показать.
17.02.2012 23:46:35, Караул
НастенаС
а 2 тыщи за упаковку - это недорого разве?
и что вообще сейчас сможет сказать логопед? причину НЕговорения скажет?
17.02.2012 23:58:35, НастенаС
Посмотрите в "Самсон фарма" -1400р. 18.02.2012 15:03:36, ketiusha
ну не 20 же :-)
Хороший логопед может много чего сказать. Например, есть ли проблемы, которыми стоит заниматься вот прямо сейчас. И как заниматься. Или можно немного подождать, занимаясь общим развитием.
18.02.2012 00:41:09, Караул
НастенаС
20... 20 - это уже запредел для меня, больше половины денег на месяц на всю семью ((
посмотрим, что за логопед у нас в поликлинике сидит.
18.02.2012 00:47:28, НастенаС
У нашего товарища диагноз - дизартрия. Мы честно 3 года пахали с логопедом. С 3-х примерно лет. Первое время 1 раз в неделю, потом 2 и 3. До самой школы. Речь выправили практически до нормы. Без лекарств. Только логопед и занятия на координацию. Специально для этого ншли занятия акробатикой. 18.02.2012 01:03:11, Караул
НастенаС
нам нельзя акробатику - пролапс митрального клапана. только виды спорта без резких движений... 18.02.2012 01:10:13, НастенаС
Крупную моторику всяко можно тренировать. 18.02.2012 01:53:33, Караул

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!