Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Новогодний утренник. Это я от жизни отстала или действительно слишком много движений на НГ???

Пришла с РД по поводу НГ.
Средняя группа, детям по 4 года.
Поздравляем воспитателей, няню (согласна), заведующую (нууу....ладно, согласна), за деда Мороза надо сдать деньги, что бы садик пригласил артиста (в шоке я...), с подарками кое-как определились детям - конструктор (тут мне вообще все равно). Далее НАДО (желание большинства родителей) видеосъемку и проф.фотографа. ЗАЧЕМ?????
А у вас как?
09.11.2011 23:31:45,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
проффотограф и видеооператор на празднике всегда сидят и снимают. Потом несколько листов а4 с маааленкьими фотками в группе лежат.Хочешь -заказывай себе какие надо, не хочешь -проходи мимо. Видеосъемка делится на количество желающих получить диски.Все просто. ижу как барыня-боярыня в театре , наслаждаюсь праздником и принимаю в нем участие по необходимости, смахиваю уркадкой слезу счастья платочком, а специально обученные люди делают проф. видео и фото камерами прекрасные снимки моего ребенка для меня. Я со своими кривыми ручками и обычной мыльницей такого не сделаю. Так что плачу за удовольствие всегда)) 12.11.2011 22:18:09, умничка
партизанка Иванова
меня больше прикалывает когда этот приглашенный Диду Мраз начинает напрашиваться в гости и визитки раздает 12.11.2011 19:06:45, партизанка Иванова
Так в чем проблема? Если нет желающих воспитателей "справляться с ролью ДМ", а родителям хочется артиста ДМ, почему бы не вызвать? В чем предмет спора? Кто-то из детей узнает воспитателей, кто-то не узнает, кому-то не нужна съемка, кому-то нужна. Давайте разрешим родителям скакать вокруг елки с фотоаппаратами, причем будут скакать родители всей группы, 30 человек. И потом обмениваться фотографиями.
Вы представляете 30 человек бегают и снимают своих детей? Или назначим одного папу, который будет снимать бесплатно? А потом отдаст мне фото только с его ребенком? Какая-то проблема из ничего.
Правильно кто-то написал внизу, нет возможности оплачивать - не платите. Скажите, денег нет,таких в каждой группе всегда бывает 30%. У нас, например, некторые на новогодние подарки своему ребенку не сдают. Находит РК резерв и покупает всем детям подарки.
Я иногда не плачу, когда не считаю нужным за что-то платить. Но другим то зачем мешать? Хотят профсъемку - пусть платят. Хотят ДМ артиста - пусть платят. Это останется на всегда, память. И кому-то она важнее, чем небольшая сумма денег.
11.11.2011 08:42:47, Roccy
Проблема в 4тыс.рублей на ДМороза+продарки персоналу(по тыще в конвертик)+на подарки детям.Вобщем я бы вообще не пошла туда,а повела бы ре кудв-нить ей интересное,например, на кошек Куклачева,там билет стоит не дешево,или еще че-нить. 11.11.2011 16:01:20, elenaksucha
Для себя так и решила, что те виды услуг, которые МНЕ не нужны, оплачивать не буду. А что там с остальными - их дело...
Просто мне вся эта безумная суета вокруг детских утренников, потом выпускных из 1-го,2-го класса и далее считается лишней абсолютно. Лучше я потрачу эти деньги на то, что действительно моего ребенка порадует.
11.11.2011 11:03:58, Julasik
Давно не плачу по 400руб. за фотки после фотки,где мой деть отвернулся,и ее можно узнать только по одежде,а 400руб. как нет. 11.11.2011 16:02:31, elenaksucha
"Для себя так и решила, что те виды услуг, которые МНЕ не нужны, оплачивать не буду. А что там с остальными - их дело..."
Абсолютно верно!
Я со старшим ребенком по поводу суеты не заморачивалась, некогда было, а сейчас заморачиваюсь, но в меру. Мне это безумно приятно, тем более у меня фактически последний ребенок, больше не будет.
11.11.2011 14:47:26, Roccy
Платим, чтобы пригласить Деда Мороза артиста.
Заведующую и нюню не поздравляем, воспитателей - не знаю, я запуталась, у них дни рождения перед НГ, вот на ДР точно поздравляем, а на НГ - не помню.
Подарки детям - каждый год коробка конфет, но это, вроде бы, областная или городская администрация дарит, а вручает Дед Мороз. Но игрушек уж точно не дарят.
Видео- и фотосъемку никогда не заказывали.

В прошлом году на утренник собирали по 200р.
Но у нас деньги собрать очень сложно: чем больше сумма - тем больше будет тех, кто не сдаст.
Я из Самары, детсад муниципальный.
10.11.2011 22:54:36, Оранжевое настроение
КошМарочка
у нас ВСЕГДА праздники с родителями, с приглашенным Дедом Морозом... Начиная с младшей группы ... И подарки покупаем чтоб Мороз принес ;-)
Если честно - то я не понимаю В ЧЕМ ВОПРОС? И как праздники могут проходить без родителей... А для кого тогда дети готовятся?
10.11.2011 18:47:31, КошМарочка
вопрос был вообще не в родителях, где Вы прочитали, что я про родителей спрашивала?
Я спрашивала, нормально ли приглашать в сад ДМ, заказывать профес. фото и видео на новогодний утренник. В этом был вопрос.
10.11.2011 19:08:44, Julasik
КошМарочка
мы приглашаем всегда ДМ, а вот фото съемку заказываем без привязки к НГ, там каждый сам снимает...
в вашем случае это "частично" вынужденно тем что родителй не пускают
10.11.2011 23:08:28, КошМарочка
нет, родителей пускают на утренник, но вот снимать и фотать не разрешают, мотивируя тем, что будут мешать. 10.11.2011 23:31:23, Julasik
Trilja
А у нас я , как маньяк, прячусь за елкой с камерой, а потом всем желающим съемку копирую. Зачем им артист???? А воспиталок и заведующую мы с сыном отдельно поздравляем (просто дарим еще по одной коробке конфет), но мы-то не в Москве живем... 10.11.2011 17:33:38, Trilja
я бы снимала, тоже бы всем бесплатно копии пораздавала...собственно в красткосрочной группе так и было на какой-то праздник.
А тут чужому папе предложила - что вы, что вы!!! я только своего буду снимать....
10.11.2011 17:55:23, Julasik
Без фотографа и видео - тоже самое каждый год. По-моему это нормально - Морозы очень прикольные попадались :)
Если ваш папа может дм изобразить - предложите его кандидатуру, все будут только рады.
10.11.2011 14:08:45, Весенняя кошка
Trilja
А у нас одна воспитатель Деда Мороза изоображает. Реально, у человека ДАР!!!! Отличный такой дедуля выходит... Но я у своего в прошлый НГ спросила- ты Дедушку Мороза не испугался? А чего его, говорит, бояться- это же воспитательница :) 10.11.2011 17:35:28, Trilja
Наш папа, к сожалению, подходит только фигурой ))Не массовик затейник он.
Хоть самой иди )))
10.11.2011 15:13:08, Julasik
даже не знаю как у нас, не вникала глубоко )
все эти мероприятия "по желанию", есть желание и деньги, то участвую, если нет, то нет. если кому-то хочется развлекаться, то не мешаю.
10.11.2011 10:40:52, Colline
аналогично:) кроме того как "не хочешь брать профессиональную съемку - не бери"
За ДМ мы еше в прошлом году начали платить:) За съемку -с осеннего праздника стали предлагать услуги:)
10.11.2011 10:29:39, Vanilla
все тоже самое, кроме видео и фото. А еще унас по группам распределяют оставшийся персонал сада (завхоз, дворник, работники столовой, медсестра, муз. и физкульт. работник и т.д.). Получается дополнительно по 2-3 подарка с каждой группы 10.11.2011 10:18:18, Эжени
у нас вроде вообще никак, по крайней мере, пока 10.11.2011 09:47:35, TatianaCh
УникаЛьнаЯ
У нас пока никак :) Весной сдали по 5 тыс "на ремонт" - младшая группа перешла в помещение, в котором им предстоит до самого выпуска из сада жить. Так вот РК и ремонт сделал, и в этом году надеется что не придется собирать деньги - тех хватит. Так что не сдаем :) 10.11.2011 09:29:10, УникаЛьнаЯ
У нас никак. 2 тыщи, которые мы сдаем в родительский комитет, включают и подарки на НГ. На подарки воспитателям и нянечкам, наверное, будем собирать, а может, и не будем - за годы садиковской жизни было и так, и иначе.
Дед Мороз всегда вырастал в коллективе :) - или одна из воспитательниц, или кто-то из пап.
Сьемки у нас только на выпускном были.
10.11.2011 08:41:27, маугленок
мы в районе 4-5 тыс. сдаем:(((( А подарок и Дм - это отдельно:( Кроме того, канцтовары и бытхимию сами покупаем... 10.11.2011 10:32:31, Vanilla
Раньше мы покупали и бытовую химию и канцелярку, в этом году - только моющие. 10.11.2011 12:24:18, маугленок
Апрелинка
У нас и ДМ, и всякие бабки ежки по сценарию - воспитатели. К подготовительной группе мой стал идентифицировать под бородой МарьИванну, но это его совсем не огорчало )))
Фотосъемка вообще лишняя, имхо. Сейчас почти у всех камеры и фотики нормальные, у нас обычно вокруг 10 поющих детей 20 родителей с камерами )))
Подарки закупает сад за счет города или спонсоров, конфетные, коллективу не дарим ничего, так повелось. Я от себя обычно дарю сувениры воспитателям. В общем, мы в этот утренник не вкладываем не копейки, кроме как на наряды ))
Не Москва.
10.11.2011 07:59:34, Апрелинка
РОдителям запретили фоткать. Т.е. если все будут с фотоаппаратами, то будете мешать, дети будут отвлекаться и т.д.
Я не знаю, может я что-то не понимаю, но мне с утренника достаточно фото моего чада под елкой и общей фотки. Сто фоток, как он поднял руку, как присел и т.д. мне не надо....Но у меня невестка проффотограф и у нас этих фотосессий миллион..может поэтому не ценю )))
10.11.2011 10:16:08, Julasik
Апрелинка
Оригинально...
у нас не отвлекаются и не мешают, для современных детей фотики - явление совершенно обыденное...
Мне в целом тоже таких фото хватает. Но вот видео мне нравится: дочка с удовольствием смотрит выступления группы старшего брата на всех утренниках, начиная с яслей ))) И бабушка будет смотреть, так как придти не сможет. Да и сейчас посмотреть на то, как дите читало стих в 4 года - довольно забавно )))
10.11.2011 10:35:29, Апрелинка
так ваши выступают ))) а мой нет...поэтому я от видео категорически отказалась...мне на других детей смотреть не интересно, вот честно. 10.11.2011 10:37:54, Julasik
Странно, почему у нас родители с фотоаппаратами никому не мешают. 10.11.2011 10:29:17, маугленок
фотограф, наверное, саду отстегивает...иначе не могу объяснить (((
хотя, фотографа предложили самим выбрать...
10.11.2011 10:33:51, Julasik
Mash
У нас поздравляют воспитателей, няню, заведующую и еще человека 3 из сада - методист, муз.работник и пр.

На Деда Мороза в прошлом году отдали 4500 р. с группы.
Подарки детям централизованно закупает сад - 300 р.
10.11.2011 07:03:50, Mash
Иллария
Все тоже самое, кроме видео и фото.
Остальное - оплата из тех 2тыщ руб, которые собрали на год
10.11.2011 00:22:33, Иллария
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Меня вообще сильно удивляют все эти приглашенные ДМ, у нас в саду никогда такого не было - классическая тетка с бородой и в костюме ДМ всегда отлично справлялась с ролью:-) У мелких - тетка постройнее в роли снегурочки:-) Заведующей всегда коробку конфет дарили. Съемка-фотограф только к мелким, куда родителей не пускают, и на выпускной. Так мне кажется разумней:-) 10.11.2011 00:04:47, Бурундук, Он (6) и Она (3)
честно говоря -не соглашусь! У нас в старом саду был такой классный ДМ, что за такое можно и платить - совсем иное дело, чем самодеятельность воспитателя или мамы-папы... 10.11.2011 10:34:22, Vanilla
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А как они вписываются в сценарий? И что они там вообще делают? Не, мне правда интересно. Ведь есть сценарий утренника, по которому у ДМ свои слова-действия и т.д. И игрища все уже расписаны по времени и по участникам. Или он уже потом в группе развлекает? Правда интересно, с трудом представляю стороннего участника на наших утренниках, уж больно все у них складно:-) 10.11.2011 10:44:48, Бурундук, Он (6) и Она (3)
а там ему сильно встраиваться и не надо:) Пришел-по контексту поучаствовал-с готовностью на слова ведущего-снегурочки "дед мороз, ребята хотят тебе песенку спеть" прореагировал и все. Ну несложно, в любом случае:) Для взрослого человека?:)

Ну и да - как-то с ним репетируют заранее, т.к. все очень органично и здорово:)

ПС. с другой тороны, в нашем новом саду, никакие репетиции никому не помогают:( Там такой бардак и такие плохие праздники:((( Я после осеннего "рыдала" в душЕ, даже умиление от деток не спасло:(
10.11.2011 13:34:37, Vanilla
Trilja
А на моего сынулю в прошлом году на утреннике села воспитательница! Реально, мой мельтешил в своем пиратском плаще под елкой,она подскользнулась и плюхнулась! Смешно до сих пор :) а ведь могло бы и не смешно закончиться... 10.11.2011 17:40:30, Trilja
так, видимо, сценарий и предполагает этого ДМ Он, видимо, знает, что ему делать и когда... 10.11.2011 10:46:11, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так "видимо предполагает" или сценарий отдельно, а выступление ДМ - отдельно? Во втором случае мне было бы странно отношение самих работников сада к утренникам. У нас за два месяца до утренника музыкальный руководитель начинает бегать, как савраска, кастелянши шьют костюмы, воспитатели учат с детьми стихи-песни-танцы, короче, для всех ожидаемое и предвкушаемое событие. А так, если на аутсорсинг отдавать, то, значит, нафиг им все это надо, кроме подарков? (мне не денег на подарки жалко, если что:-)) 10.11.2011 10:55:39, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Крохозябр
У нас дед Мороз учит свою роль наравне со всеми. 10.11.2011 19:15:33, Крохозябр
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Понятно, я просто думала, что каждая группа кого захочет, того и зовет, и каждый приходит со своими программами. Тогда вообще не вижу смысла в каких крутячих профессионалах:-) 10.11.2011 19:49:26, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Крохозябр
Я не знаю, что там в других группах, я знаю только про нашу. насчет "крутячих профессионалов" не знаю, но у нас все года хорошие Деды были, меня всё устраивает. 10.11.2011 19:50:30, Крохозябр
ну чего там такого сложного, чтобы взрослый артистичный человек не мог после некоторых репетиций и приготовления встроиться?:) Тем более, что у Деда Мороза роль специфичная, однозначная и не весь праздник он участвует:)

Все вместе в том саду, все здорово. Но ДМ - знакомый, первый год-два один был (может и больше, но мы только пришли в сад:)), последние лет 5 - другой неизменный. Оба - отлично:)
10.11.2011 13:37:55, Vanilla
вот, честно говоря, я не знаю...
Репетировать они будут(еще не начали), что-то там учить, костюмы распределять. Мой ребенок первый раз пойдет на садовский НГ, поэтому я вообще не в курсе этой кухни. ТОлько по своему саду помню )))
10.11.2011 10:57:54, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Наши тоже еще не начали репетировать, у них вот только праздник осени прошел:-) На следующей неделе уже будут начинать, наверное. А свой сад не помню. А, помню папу своего в роли ДМ на утреннике у него в НИИ:-) Что вовсе не разрушило мою веру в сказку:-) 10.11.2011 11:01:22, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мне кажется это единственно возможным НОРМАЛЬНЫМ вариантом )))))
Мне сегодня мамочка одна на мой шок от приглашения ДМ сказала: конечно, приглашенный лучше! Он же и сыграет лучше, и дети не увидят, что это Марьиванна....
У своего дитя вечером спросила, как он думает, в садик настоящий ДМ приходит или артист переодетый? Сказал, что артист, конечно )))
10.11.2011 00:07:21, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Т.е. все-таки детсад по умолчанию имеет опцию деда мороза? Это просто родители "понастоящей" хотят? Тогда идиотизм, ИМХО. 10.11.2011 07:04:27, Бурундук, Он (6) и Она (3)
я не знаю, как было бы, если бы все отказались....но некоторым нужен аниматор - дед Мороз... 10.11.2011 10:09:35, Julasik
У моего сына в садике всегда воспитатели переодевались в Деда Мороза, никогда никого не приглашали. И никто из детей не догадывался,что это "Марьванна". Наверное,зависит, от самим воспитателей. Как собственно и многое другое:) 10.11.2011 06:07:33, Мирабель
Лена Г.С.
А вы точно знаете, что не догадывались?
Мой сын (ему было немного меньше четырёх лет) с удовольствием отметил Новый Год в саду. А потом дома мне про утренник рассказывал. Я спрашиваю: "А Дед Мороз был?" Он: "Был. Только это была наша Изольдочка. Она оделась как Дед Мороз. А Танечка была Снегурочка. Она оделась, как Снегурочка, но я же видел, что это Таня".
Изольда и Таня - это их воспитатели.

Кстати, воспитательница мне сказала как раз - ничего, пусть их узнают. Всё равно детям весело. А вот если Деда Мороза играет сторонний артист, т.е. незнакомый мужчина, то некоторые дети трёх-четырёх лет боятся его.
10.11.2011 21:32:50, Лена Г.С.
А мой верит до сих пор в ДМ. Никаких теток не признает, ждет "настоящего":) Ему 5 лет. 10.11.2011 05:12:27, Roccy
да моя в 10 лет еще верила:)))))
Зато теперь "большая и умная" когда над братовымм мыслями посмеивается:)
10.11.2011 10:35:42, Vanilla
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мой тоже верит, но тетки тут совершенно не при чем:-) Настоящему чуду никакая тетка не помешает:-) 10.11.2011 07:02:59, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Узнает - разочаруется ведь :( до сих пор помню, Света тут про Витю рассказывала, как он ходил весь день за Лунтиком, а потом этот самый Лунтик "голову снял", горе же вселенское.
Мне кажется, в 3-4-5 лет дети еще верят в ДМ, ну Колька точно.
И если бы у нас родители были несколько сговорчивее я бы тоже стала проталкивать идею за приглашенного, добротно наряженного дядьку.
10.11.2011 07:19:31, Плюша
Мой старший до сих пор, в 9 лет, верит в ДМ. А в 5 лет в садиковском Деде узнал свою воспитательницу, и не было никакого разочарования. Конечно, разве может дедушка сам по всем елкам мотаться! Ему надо делом заниматься, подарки готовить :))) 10.11.2011 08:46:32, маугленок
а как тогда объяснить, что он к кому-то придет сам, а к кому-то воспитатель переодетый? 10.11.2011 13:24:22, Плюша
Лена Г.С.
По-моему, дети это могут воспринимать таким примерно так: "Мы все празднуем новый год. И дети, и воспитатели. Все веселимся. Дети в костюмах (зайчики, снежинки и т.п.), и воспитатели в костюмах тоже. В костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Мы играем, что это Дед Мороз и Снегурочка".
Мой ребёнок так воспринимал, по-моему. А когда дома подарок обнаружил, то считал, что его принёс настоящий Дед Мороз.
10.11.2011 21:38:24, Лена Г.С.
Вы здоровско придумали :) прям готовая заготовка ответа в случае прокола на НГ :) у нас-то точно никаких приглашенных ДМ не будет :) 11.11.2011 00:59:47, Плюша
Лена Г.С.
Да это я не придумала даже. Я так поняла своего сына. Он мне рассказывал, что на утреннике весело было, что дети спасали Деда Мороза от жары, закидывая снежками. Снежки были из пластмассы, Дед Мороз был Изольдочка (воспитательница) и т.п. Ну вот я и подумала, что для детей это просто совместная весёлая игра. 11.11.2011 01:11:55, Лена Г.С.
Сам он придет ко всем - но только в ночь с 3-ого на 1-ое.
А все стальные Деды Морозы - это люди. Воспитатели, актеры и т.д.
Я и сама так же считала. Разве это не очевидно?
Какой еще Дед Мороз может быть 28 декабря или 3 января?
10.11.2011 19:07:47, маугленок
мне не очевидно, я бы не догадалась так объяснить :) подковали в вопросе ДМ :) 11.11.2011 01:01:27, Плюша
Конечно, разве может дедушка сам по всем елкам мотаться! Ему надо делом заниматься, подарки готовить :)))
Ребенок сам придумал себе "защиту" от реальности и волшебства.
10.11.2011 08:54:38, Roccy
Бурундук, Он (6) и Она (3)
В 3-4 не узнают. А в 5-6 они уже умеют верить в то, во что хотят. Никто в здравом уме не думает ,что один ДМ на все утренники успевает, для этого есть специальные помощники, так и какая разница, какого пола будет этот помощник?:-) ИМХО не стоит преувеличивать значимость получасового выхода ДМ к детям в саду.
Уж на что я сговорчивая, но денег за приглашенного ДМ дала бы с бооольшим недовольством:-)
10.11.2011 07:26:51, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Некоторые пишут, что у них и 3 летки не верят:) А потом переживаем, что дети не романтичные:), особенно мальчики. ИМХО, за те копейки, кторые собирают на ДМ, я готова платить, чтобы деть верил в чудо. Они не мы, они не задумываются, что ДМ ходит ко всем детям на утренники, они верят, что именно к ним пришел. А то, что успел везде, так он на то и волшебник.
Я всегда хожу на утренники, и вижу, как горят глаза детей при виде ДМ, и не только от ожидания подарка, мы детям подарки покупаем без повода.
10.11.2011 08:51:42, Roccy
fatima
В нашем детстве вполне с этой ролью воспитательницы справлялись, что не мешало нам быть романтичными и верить в чудо:)
У меня фотография есть, как к нам домой ДМ со Снегурочкой приходили. Снегурочкой была мамина подруга, которую я хорошо знала, на фотографии явно видно, что это она, грима никакого не было. Но в сам момент торжества я ее не узнала, и брат мой тоже, а было нам, кажется, 7 лет и 4 года.
10.11.2011 17:11:13, fatima
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я сама родной сестре Снегурку изображала, ей года 4 было, мне соответственно 10. Все отлично было:-) Она и не обратила внимания, что это я:-) 10.11.2011 17:50:43, Бурундук, Он (6) и Она (3)
классно написано! поддерживаю 10.11.2011 13:25:15, Плюша
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я сама до сих пор верю, и не считаю это зазорным:-)
Ну и как-то я не считаю детей тупее себя, ИМХО, они о таком задумываются, о чем мы и не подозреваем. Как-то мне вся эта лишняя суета вокруг праздников не нравится, какое-то искусственное создание чуда, больше для родителей, чем для детей. У детей глаза горят одинаково и от марьиванны, и от крутого приглашенного деда. Если все эти телодвижения для доказательства заботы о детях и неземной любви к ним, тогда конечно, но мне этого доказывать самой себе не нужно:-)
10.11.2011 09:37:05, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Я верю в то, что чудеса делает мой муж. А ребенок верит в то, что чудеса делает ДМ. Дети не верящие в ДМ не тупее, просто практичнее, жалко, что слишком рано.
"Если все эти телодвижения для доказательства заботы о детях и неземной любви к ним, тогда конечно, но мне этого доказывать самой себе не нужно:-)"
Это возможность создать праздник детям. Все просто. Сначала мы им создаем, потом они нам будут создавать:))
10.11.2011 09:44:11, Roccy
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Так я и не лишаю детей праздника, я просто считаю, что излишняя атрибутика - для родителей, а не для детей:-) ДМ есть, и в этом меня никто не разубедит:-)
Да, и я нигде не писала, что дети, не верящие в ДМ - тупые, ибо вовсе так не считаю:-)
10.11.2011 09:49:17, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну если жалко денег на приходящего ДМ, автор может не сдавать. Сдадут те, кому не жалко. Для меня не атрибутика важна, а возможность всего лишь 1 раз в год устроить детям новый год (в саду и дома) с приглашенным ДМ. И ребенок, верящий в ДМ, у меня остался один, а уж папа найдет материальную возможность эту веру подтвердить. И мы вокруг этого ребенка хороводы водим:))) 10.11.2011 10:12:19, Roccy
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А, ну может, если больше елок не планируется. У нас еще минимум три елки на НГ, поэтому садиковская самая домашняя и простая. 10.11.2011 10:31:25, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Да, мы редко на новогодние каникулы по другим елкам ходим. Людей и детей море, все представления однообразные. И в саду и дома зажигают у нас все дети, или большинство точно. 10.11.2011 11:04:49, Roccy
Я вот сейчас признаюсь в "ужасном" ))) Мой в свои 4 почти с половиной года на массовых елках не был ни разу ))))
Во-первых оч болезненный был, не хотели заразу цеплять, да и ему не интересно, боялся-стеснялся....Домой ДМ приглашали.
Но мы в каникулы всякие поездки-походы-развлекухи-встречи с друзьями организуем всегда, это он любит....
А теперь в саду в первый раз. Он совсем с неохотой, даже думала не вести...но с другой стороны, а вдруг подрос, понравится? Поэтому настаиваю, что бы пошел, посмотрел, но не настаиваю на выступлениях ))))
10.11.2011 11:10:41, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Если бы со старшим я не была шизанутой активной мамашей, то он бы тоже никуда не ходил:-) 10.11.2011 11:32:18, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Бурундук, Он (6) и Она (3)
А, ясно. У меня у мужа нереально офигенная корпоративная елка всегда, в кукольном театре местном тоже очень хорошая и душевная, ну и в ТЮЗ тоже ходим, но там уже так себе. 10.11.2011 11:08:19, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Мне как-то не удобно не сдать, когда сдадут остальные....Т.е. если мне не нужна видеосъемка я и сдавать не буду, но я ее и не возьму. А ДМ то будет.
Мой ребенок еще, честно говоря, все эти утренники просто терпит. Он стесняется выступать, для него это сборище народа не особо комфортно. Т.е. он хочет пойти, получить подарок, побыть в костюме, но он не будет читать стих, не будет выступать, максимум хоровод поводит. Для него это совсем не важно....Было бы важно, может я бы по другому относилась....
А так, он ждет зимних каникул, когда семейно мы будем отдыхать-праздновать. На этом мы и делаем упор.
10.11.2011 10:20:16, Julasik
А, мой звездит на утренниках по полной! Поэтому мы отрываемся:) 10.11.2011 11:03:08, Roccy
вот, наверное, в этом и разница )))
раз моему дитю не надо, так мне и тем более...
10.11.2011 11:04:10, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
у меня старший тоже не любитель, а вот мелочь оказалась довольно артистичной особой:-) 10.11.2011 11:09:06, Бурундук, Он (6) и Она (3)
да я смотрю, ваш старший с моим пока (надеюсь))) ) единственным много сходства имеет )))))) 10.11.2011 11:11:40, Julasik
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ага, если так, то не парься, все будет хорошо:-) Рожай себе активную мелкую и отрывайся на ней:-) 10.11.2011 11:33:03, Бурундук, Он (6) и Она (3)
буду стараться ))) 10.11.2011 11:40:35, Julasik
а про фотки? тоже не надо? :) я тут ходила на утренник, пробовала сама пофоткать, это жесть просто! только наведу - они уже бегают-скачут :)мне бы хотелось, конечно, чтобы либо кто-то фотографировать приходил, или кто-то из умеющих родителей фотографировал всю группу, а потом фотки на флешке приносил для всех, у нас на эту затею точно никто не скинется, а жалко :( 100-200р за утренник получится 10.11.2011 08:11:52, Плюша
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Не знаю, мне уже не надо:-) Пару нормальных фоток я сама сделаю, а десятки фотографий с каждого утренника ИМХО не нужны:-) Но это я уже расслабилась, конечно, у меня этих утренников уже столько было, да еще и в двойном количестве, что уже нет такого ажиотажа:-) Хотя со старшим первые утренники тоже казались безумно ценными:-)) Но я покладистая - у мелкой в группе родители пока не наигрались и на все утренники приглашают оператора, я исправно сдаю по 250 руб. и не жужжу, но потом эти диски лежат мертвым грузом чаще всего. 10.11.2011 08:46:14, Бурундук, Он (6) и Она (3)
А у нас наоборот, мы на младшем отрываемся по полной:) Я работу на полный день бросила, мы вместе проводим время, проживаем каждое мгновение совместное. Пару фоток осталось от старших, даже вспомнить нечего, если честно. 10.11.2011 08:57:50, Roccy
Апрелинка
У меня сын как то разделяет для себя ДМ с утренника и ДМ с подарками. Типа с утренника - это ряженый, для веселья. А вот письма пишем и подарки приносит домой - правильный ДМ ))) 10.11.2011 08:00:40, Апрелинка
Бурундук, Он (6) и Она (3)
Ну да, здравый подход:-) У моего также:-) 10.11.2011 08:42:54, Бурундук, Он (6) и Она (3)
с родительского собрания пришла, в смысле ))) 09.11.2011 23:32:13, Julasik
Гуша
Нууу, у Вас как-то круто.. у нас 250 р на подарок и все вроде, нет на ДМ тоже, но немного точно. Подарки персоналу по 200 р на душу-всего 7 человек, я в РК , поэтрому знаю. Воспитателям и няне собирали централизовано в начале года-все траты закладывали в общую сумму. 09.11.2011 23:47:31, Гуша
нет, воспитатели-няни-заведующая вошли в 1300, которые собрали в начале года.
200 - на подарок детям, 250 - за ДМ, сколько будет стоить фото и видео еще не знаю...узнаЮт.
Я тоже в РД, я вижу, куда тратятся деньги, я просто не со всеми "назначениями" согласна.
09.11.2011 23:52:31, Julasik
Мне муж однажды сказал: значит не в тот садик ты попала (типа не по сеньке шапка), если с назначениями трат не согласна. Есть бюджетные садики, есть небюджетные. Причем у нас на видео и фото профессиональное скидываются ТОЛЬКО те, кто потом снимки забирает. Поэтому не переживайте, на подарок сдали, на деда мороза тоже - вот и все ваши траты. 10.11.2011 05:15:37, Roccy
у нас очень бюджетный сад ))) обычный государственный.
И некоторые родители сдадут кучу денег на НГ в саду, а потом будут лапу сосать....мне это никак не близко...
И я не хочу сдавать деньги на ерунду...хотя,конечно, с голоду не умрем...
10.11.2011 10:13:25, Julasik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!