Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дочку обижают в садике

Девочки!
столкнулась я с такой ситуацией:

дочке 3,5 года, ходит в сад уже второй год, группа почти прежняя, т.е. всех знает

еще в прошлом году были 2 мальчика, которые царапали и щипали других детей, моей доче поцарапали лицо, маленький след остался до сих пор,
я разговаривала с воспитательницей - ее версия - дети играют, дерутся и она не может за всеми уследить, т.к. возраст детей маленький (им было 2-3 года)

вчера забираю дочку, опять у нее поцарапана щека, причем явно у царапающего были не пострижены ногти
и воспитат. на мой вопрос - как же это случилось - ответила, что дети играли в раздевалке, и вроде как даже моя первая начала обижать мальчика, а он ее нечаянно поцапарапал (т.е. защищался), т.е. вроде как моя дочь сама виновата - надо слушаться воспитат. и не драться

я удивилась, но не нашлась, что ответить

посоветуйте, как быть и как учить дочку, чтобы не обижать других, но и себя в обиду не давать

PS я никогда не видела, что дочка кого-то обижает, т.е. если что-то и делает, то только уже в ответ на то, что ее обидели
07.10.2011 10:29:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас было подобное летом, когда коля пошел в сад, весь искусанный приходил, плакал и не хотел идти в сад, говорил, что его там бьют и обижают, я расстраивалась жутко и что делать не знала... а история вся закончилась тем, что воспитатели его сами научили давать сдачи (чему я, в общем-то, рада, т.к. все мои внушения по поводу сдачи были бесполезными, в саду, видимо, по факту разбирались)
были ситуации, когда он жаловался, мол, кто-то его пихнул-щипнул, выяснялось, что он первый задирался (кому-то куличик сломал, у кого-то руль отбирал), объясняла, что получил он за дело, ему дали сдачи и не жалела его
не знаю что будет дальше, но в настоящее время имеем идиальный расклад - сам не лезет и сдачи когда надо даст
дружите с воспитателями :) а что еще остается
09.10.2011 21:57:53, Плюша
Да, согласно что воспетателям очень трудно услежить за 20-ю детьми, но это с них ответсвенности не снимает.
А вообще, если мне ребенок пожаловался на обижающего её мальчика, я либо маме мальчика сообщу чтобы она провела со своим сыном беседу, что девочек обижать нельзя, либо если маму застать не удалась, специально громким тоном отчитаю этого мальчика, чтоб и мальчику стало стыдно и другим не повадно, а дочка после таких разборов мне стала всегда расказывать что у них где и как произошло и даже где это случилось, а раньше только бубнила чтот то не раздельное.
Может это ей придало уверенности.
08.10.2011 22:22:42, FInnochkin
Я бы обратилась к заведующей! Что значит не могут уследить? А глаз повредят или еще что-нибудь что тогда делать? Да и вообще на что воспитатели-то нужны? 07.10.2011 17:16:18, вернаяжена
Обращаться к заведующей.
"Не может уследить" - это пустая отмазка. ДОЛЖНА уследить.
Да и следить не обязательно, достаточно занять детей спокойно игрой, рисованием, чтением и т.д.
07.10.2011 12:13:13, маугленок
согласна 07.10.2011 14:22:16, white-dove
а дочка-то что говорит? 07.10.2011 11:55:09, химчанка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну вы даете! Ни один ребенок не скажет, что он сам кого-то задирал, провоцировал или обижал. Ребенок, да ещё в таком нежном возрасте, считает себя хорошим априори, и ничего плохого не делает.
А все требования к воспитателям мне тоже всегда кажутся субъективно завышенными. Это же не персональная нянька, за 10-15-20 детьми представьте как бы Вы наблюдали. Только не надо говорить "а не надо тогда в сад идти воспитателем". Толкались, царапались и дрались дети всегда, и при развитом социализме, только тогда, понятно, деревья были выше и трава зеленее.

Была свидетелем одной интересной сцены: три девочки дразнят одну, бегают вокруг, показывают ей языки, обзывалки тараторят. Она стоит и молча плачет. Собираю эту гвардию и спрашиваю "Зачем Соню дразните?" Ответ был сногсшибательный "А мы её НЕ ДРАЗНИМ!" :))))
07.10.2011 15:40:40, Белое солнце (экс-Гибрид)
ребенок считает, что его обижают? Если нет, то повода вмешиваться нет. У меня один расстренный после драк в школе приходит, второй довольный. Естественно, со расстроеным приходится работать, в том числе с учителем. С довольным - даже не думаю вмешиваться. 08.10.2011 08:38:03, химчанка
Белое солнце (экс-Гибрид)
Вы про Фому, а я про Ерёму. :)
Я вас не так поняла. С вашим "Фомой" я согласна. :)
09.10.2011 00:12:36, Белое солнце (экс-Гибрид)
Дочка-то не говорит, что она его обижала,
говорит только что он ее поцарапал

я вроде бы и мальчик может быть не виноват, но и я думаю, что доча тоже его специально не обижала
а реакция воспитателя меня насторожила
07.10.2011 15:05:01, Мадочи
наберитесь сил и поговорите спокойно с воспитателями, все они прекрасно видят, понимают, знают и умеют, лишь бы было желание и участные родители
ну вот как-то так
п.с. а если Вы обратитесь в больницу с царапиной (желательно не в частную), они обязательно сообщат заведущей сада о случившемся (у нас такое было летом), это-то точно сдвинет дело с мертвой точки
09.10.2011 22:06:07, Плюша
у меня двойня. Успевают подраться даже если мы все вместе за столом сидим. Реально не уследишь. Поэтому воспитателя ОЧЕНЬ понимаю.

Я, скорее, спрашивала, насколько девочку вообще все это расстраивает/задевает, а не про изложение картины происшедшего, тут у каждого своя правда.
08.10.2011 08:40:36, химчанка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!