Раздел: Логопедия, развитие речи (Как вы избавились от заикания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как остановить заикание?

Тема создана для обсуждения статьи.

Опыт мамы заикающегося ребенка.

Автор: Ольга Р.
13.09.2011 00:11:05,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже ребенок запинается. Прошли курс в ЦПРиН. Вроде чуть-чуть получше. Но проблема не ушла. Мне немного грустно. В обычной детской поликлинике этим не занимаются. Что делать дальше я не знаю. Пока решила забить на эту проблему, но чувствую, что она меня накроет к школе. 13.09.2011 11:59:05, motra
Крохозябр
У Вашего запинки или заикание? Это разные вещи. Запинки были у моего, помог невролог. Сейчас вернулись на фоне стресса, повторяем меры - потихоньку, ооочень медленно уходит. Нервная система должна дозреть, чтоб в моменты стресса не вылезали запинки. 14.09.2011 12:53:42, Крохозябр
А разве это не одно и тоже? просто слово заикание не очень популярно у тех, у кого эта проблема. Даже врачи рекомендуют именно так обозначать. Но вообще заикания, как не возможность выговаривать звуки у нее нет. Есть повторы словы? Если она себя контролирует, то говорит хорошо. Но в обычной жизни это пока случается не так часто, как я бы хотела. 15.09.2011 17:16:39, motra
Крохозябр
Нет, заикание - это логопедическая проблема, запинки - это неврологическая (ну так мне объясняли специалисты, когда у моего ребенка такое было). Для запинок характерно повторение последнего слога (например вроде такого: "пойдём-дём-дём домой-й-й"), заикание - это когда "спотыкается" в начале слова. Хотя у моего ребенка при запинках было, что он слово не мог выговорить от напряжения. В принципе моменты расслабления должны давать облегчения. Попробуйте, когда детка говорит, взять её нежно за ручку, или обнять невзначай, или посадить к себе на коленки, если немножко стало легче говорить - значит запинки. Важно, чтоб она не "контролировала" себя, а наборот - "отпустила". И ещё вопрос - шёпотом если говорить, есть "заикание"? При запинках шёпотом заикаться не должна.

Я не специалист, и Вы на мое мнение ориентируйтесь только информационно, я просто на основе опыта своего ребенка пищу.
16.09.2011 10:09:38, Крохозябр
А как невролог лечил вашу проблему? Или проводились какие-то дополнительные исследования? 15.09.2011 16:32:11, катюнка
Крохозябр
Исследования не проводились, т.к. у нас картина была достаточно ясна - невролог посмотрела, определила, что это ТОЧНО её вопрос, у нас врач, которому я доверяю. Назначила легкое успокоительное + соблюдение режима дня (хочет-не хочет - днем хоть подкупом, хоть шантажом, но уложить спать), исключить телевизор полностью и все стрессы (включая положительные типа цирка-каруселей-игровых центров). Пришлось устроить ребенку "день сурка" - встали-покушали-пошли в садик-вернулись-тихие игры-покушали-искупались-спать. Ни гостей, ни походов никуда не было полгода. + много игр с водой (опять же на расслабление), с песком, рисовать, петь. Нам помогло заметно. Были запинки такие, что ребенок подчас не мог сказать, что хотел, его как бы клинило на звуке. Потом это стало проявляться меньше - он стал повторять последние слоги слов (типа "я-я-я пошел-шел вввв комнату-ту-ту", как-то так"). постепенно сошло на нет.

Весной был стресс сильный (травма+больница), всё вернулось, но то, что в прошлый раз "уходило" месяцами, прошло где-то за пару недель (сразу же съездили к врачу, подтвердил рекомендации). Остаточные явления длились месяца три.

Врач пояснила, что это характерно для эмоциональных детей, лего возбудимых, с не созревшей нервной системой, которые попали в стрессовую ситуацию (а сегодня любой ребенок попадает в стрессовую ситуацию, за редким исключением - в сад пошел, там воспитательница строгая (моему личному ребенку хватило, чтоб ругали других детей - он себя хорошо вел, но все замечания и наказания проецировал на себя и очень боялся, хотя наказания в группе типа "посадить на стульчик, подумать 5 минут").
16.09.2011 10:05:19, Крохозябр
а мой научился нараспев говорить :) очень прикольно получается :) 14.09.2011 13:44:05, химчанка
Крохозябр
кстати, тоже отличный способ. У моего не получилось автоматизировать - он вообще такой торопыжка... 14.09.2011 13:46:29, Крохозябр





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!