Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

Как помочь пережить переезд?

Так сложилось, что нам надо сменить квартиру. Ту, где мы сейчас живем, мы снимаем уже давно и у Егора, которому 3.7, тут дом, он тут всю жизнь живет. Переезжать он не хочет до слез, наши уговоры, что мы все перевезем, все игрушки, как нам там будет здорово - не помогают. Приходим на новую квартиру - он в слезы, не хочу тут жить. Он по характеру такой человек, что все должно быть привычно, как всегда. Я понимаю, что ему тяжело, но не знаю, как помочь. Еще накладывается переход в новый детский сад, не хочу туда ходить и все, хочу в старый к привычной нянечке. Вроде мы в новый сад с ним сходили, познакомились с воспитательницей, посмотрели, группу-игрушки, вроде он пока собирается, но я как-то волнуюсь. Первое время буду забирать после обеда, чтоб ему полегче было. Как помочь-то ему еще?
30.08.2011 15:31:19,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, конечно, не психолог, но мне кажется, что надо на новом месте создать обстановку, которая будет для него комфортнее, чем на прежнем месте. С детским садом – это, конечно, как повезет, а вот дома можно попробовать. Зайдите в детский мир с ним, в те же самые «5 гномов», спросите у ребенка, что из всего этого ему нравится. Правда, ему захочется купить, конечно, весь магазин :) Сделайте уютную атмосферу в детской, накупите игрушек, и все должно наладиться, я думаю ;) 09.09.2011 10:00:16, AnneTM
Я прочитала внимательно все комментарии, но вот об этом , кажется, никто не сказал.
Да, отвлечения-посулы-игрушки-перспективы - это все важно и здорово. Но ПЕРЕД этим хорошо бы просто признать его право испытывать сложные и совсем не приятные эмоции. Вы проскакиваете этот момент: "да, дорогой, тебе очень грустно, ты, наверное, боишься,что на новом месте тебе будет плохо, и тебе жалко оставлять тут свои (...) И так 18 кругов %-)))
Это работает со всеми, и взрослыми тоже. Мы приучены "не заостряться на негативе", стараемся как можно скорее избавиться от грусти, злости, обиды.
А первый шаг все же - принятие. Попробуйте на себе испытайте, насколько легче же становится, если сначала сказать себе "я расстроена", "я злюсь" и ты пы, а ПОТОМ начинать искать выход и варианты.
Успеха :-)
05.09.2011 08:41:55, Кошка на раскаленной крыше
Крохозябр
У Вашего сына ещё и возраст сейчас такой - самый "неудачный" для смены обстановки, ему психологически важно быть в привычной обстановке, и переезд для него реально стресс. Вам очень правильно УникаЛьнаЯ ниже написала советы, + я бы посоветовала побольше времени с ним проводить, чтобы он понимал, что дом может поменяться, а мама-папа всё равно рядом. + поменьше сейчас ему других впечатлений (даже хороших типа похода в цирк). 01.09.2011 10:23:23, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Имхо,
1. Прекратить уговоры. Это просто нечестно - вы его _уговариваете_, хотя на самом деле его мнение ни на что не влияет, согласие ребенкино вам не нужно...
2. Продолжать объяснения и утешения (не в смысле "бедняжка ты наш!", а в смысле конструктива - все решаемо, все предусмотрено)
3. Самим успокоиться. Вы УЖЕ переезжаете, альтернативы уже нет, так что... "куда он денется с подводной лодки" (с) - и в сад пойдет, и адаптируется, и друзей заведет - все будет в порядке. Других вариантов просто _нет_! :)
4. Может быть, как-то "раскрасить" переезд - докупить в его комнату что-то новое, давно желанное ребенком (моя вот хочет такое подвесное икеевское кресло. но его сейчас некуда приделать) - вместе выбрать и т.п. Может, пригласить в новую квартиру его старых друзей (или одного) - будет возможность и похвастаться новым жильем-игрушками, и почувствовать, что "все по-старому" - друзья в гостях...
31.08.2011 11:09:14, УникаЛьнаЯ
Горошина ©
Спасибо. Я уже немного успокоилась, туда привезли кое-какую мебель, стало повеселее. Друзья у нас уехали на ПМЖ, придется заводить новых. Наверное, действительно, куплю ему что-то, что ему очень хочется. 31.08.2011 15:11:18, Горошина ©
Spunya
вот, надо не уговаривать , а настоятельно рекламировать, без обсуждения. наобещать ворох подарков и конфет и т.д. и т.п. 31.08.2011 00:58:53, Spunya
Горошина ©
Да я уже поняла, что уговоры оставить надо, но у нас скорее не уговоры, а да, рекламная компания:) Хотя лично для Егора, мне кажется, цель переезда не ясна:) Площадь квартиры меньше, ходить везде дальше, на фига спрашивается:) 31.08.2011 15:03:56, Горошина ©
Spunya
у моего всегда скандал, как дома не ночевать. в москве только приехали, типа спать, он в истерику - хочу домой. Через день все проходит. Попробуй взять его любимые игрушки и голосами разными поговорить типа - вау, Егор, а твоя мама сказала, что вы будете жить в другой квартире! это так здорово, мы так хотим уже туда, там то-то и то-то ну и так далее 31.08.2011 00:56:22, Spunya
J7
Мил, да не надо уговаривать. Просто вот надо так и все. Постарайся - если он будет конечно дома когда вы переезжать будете - увлечь его тасканием всего и помоганием, еще и весело будет :)) Все будет хорошо, адаптируется быстро, ты главное поменьше внимания на это обращай, а то ж дети быстро пользуются ситуацией с целью активного управления родителями ;) 30.08.2011 22:41:16, J7
Горошина ©
Спасибо, Жень. Посмотрела на твоих пупсов - уже такие слоники:) 31.08.2011 15:05:32, Горошина ©
J7
:)) Сил тебе переезд пережить, тк это ужас-ужас, но зато столько ненужного выкидывается - это чтото! :)))
СПАСИБИЩЕ!
31.08.2011 17:25:02, J7
крИСТИНА
Я тоже очень сильно переживаю переезд. Через недельку привыкнет и не вспомнит скорее всего. 30.08.2011 21:26:48, крИСТИНА
Мил,имхо ваще не переживать самой,это же неизбежно! вот сделать такую спокойную-сильную маму)) и не уговаривать. это как первый рах в садик пойти -мама больше нервничает,чем ребенок.
при всех разговорах отвлекать,менять тему.
к слову мой муж 9 школ сменил...да,не просто -но ниче -живой)) а мелким легче адаптироваться.
30.08.2011 17:58:08, Капашита
Горошина ©
Бедный муж, правда. 31.08.2011 15:04:49, Горошина ©
tЮлька
моя лягушка путешественница.

никогда не заостряла проблему в новый дом-квартира-сад, поэтому наверно ребёнка спокойно и воспринимает это всё.

но я сама трагедий из этого и не делала.
30.08.2011 17:55:27, tЮлька
У нас изначально была аналогичная проблема - буквально неделю назад.
Планировался переезд "за город" - в частный дом.
Сын "участвовал" в выборе дома - т.е. ездил вместе с нами, смотрел.Потом был в курсе, что выбрали именно ЭТОТ дом. Когда объявили о переезде - сын сказал что "наверное он не поедет в ТОТ дом" (но у нас смягчающие обстоятельства - в городская квартира остается и в ней остается бабушка).

Решили "не давить". В первую ночь он остался в городской квартире. Без нас - с бабушкой. На следующий день звонил и расспрашивал - а что есть в доме, а какой он....Основными его пожеланиями оказались СЕЙФ (? вообще не пойму с чего:) и канал "Карусель" чтоб был настроен в телевизоре:)

В общем на следующую ночь он уже согласился ехать с нами...и вот уже почти как неделю живет в новом доме - в квартиру не просится. НО у нас еще остается "старый" садик.

Прикидываю на себя - как бы поступила я... Наверное максимально возможно пыталась бы сохранить моральное спокойствие ребенку - показать положительные стороны нового дома, возможно своя отдельная комната, побольше уделять внимания ребенку (несмотря на все тяготы переезда)

Удачи!
30.08.2011 17:14:39, Птичка снежная
Birke
Оставить "уговоры". Поставить ребёнка перед фактом. Так и ему и Вам станет легче. Уговоры подразумевают подспудную возможность альтернативы... 30.08.2011 16:46:00, Birke
Горошина ©
Спасибо. Попробую сменить уговоры на рекламную кампанию:) 31.08.2011 15:04:34, Горошина ©
полностью согласна 30.08.2011 19:43:22, химчанка
у насв том году был переезд, ребенку на тот момент было 3, стресс был - не то слово... у нас еще осложнилось тем, что пока муж делал ремонт , мы жили то у свекров, то у моей бабушки, а еще ездили к старому месту жит-ва постоянно,т.к. у старшей там музыкалка, так дочка все время в нужном направлении тянула и призывала придти домой.

Что нам помогло - мы в одно комнате сохранили "в ноль" такой же интерьер вплоть до цвета обоев, а еще завлекли детской (мы в однушке жили), а еще в конце концов я сказала, что предыдущая квартира сломалась,т.к. ребенок стал спрашивать долго ли мы здесь будем жить и точно ли это наш дом. В общем не просто все было.
30.08.2011 16:29:56, Fidget
Горошина ©
У нас тоже сложность в том, что мы переезжаем рядом и будем постоянно ходить мимо старого дома. Мне самой еще очень жалко почему-то переезжать, хотя вроде из съемного в свое (правда новая квартира меньше). Но я сыну этого не показываю. Мы с ним все время ходим на новую квартиру, отнесли игрушки, встречаем мебель всякую новую там, но он всегда хочет домой. А как долго у вас длилось такое состояние у ребенка? 30.08.2011 16:35:49, Горошина ©
мы все лето мотались не пойми где:)
в сентябре приехали в свою (ремонт был в разгаре:)
примерно до нового года все спрашивала, точно ли это нашш дом, а папа хорошо его сделал( муж сам ремонтирует), а он не сломается? я на все отвечала , что все в порядке и это всегда-всегда наш дом.

Но мы еще придумали купить спорт. комплекс - довольно спонтанно, что вот смотри у нас было мало места- не могли поставить, а теперь много - ставим.

Дом старый ребенок видит, но явно уже забывает, что там жила, т.к. спецом мимо подъезда не хожу, а издалека многие современные дома похожи.
Правда осталась некоторачя тревожность, например боится одна в комнате оставиться даже днем, но чаще стала забываться, и порой играет, не вспоминая, что одна.
31.08.2011 00:32:46, Fidget
Tippy
да уж, у меня ребенок тоже твердит это не мой дом. правда она как то для себя сама обоснует, что она сейчас здесь погостит, а потом домой поедет. хотя мы вот лето отдыхали на море и она через какое то время стала говорить пошли домой,кивая на номер в гостинице.
в общем я всегда умалчиваю что мы надолго и показываю что здесь лучше. комната лучше и тд. и что домой мы всегда вернуться сможем.
30.08.2011 16:24:37, Tippy
Горошина ©
Вот в гостиницах он нормально, и тоже говорит домой про гостиничный номер. Но никогда не было, чтобы вошел в номер, например, и с ходу "не хочу тут жить". 30.08.2011 16:30:37, Горошина ©
Я такая всю жизнь. Любая перемена, начиная от перестановки мебели в комнате, до смены места учебы, работы, прически и т.д. и т.п. это для меня сильный стресс и всегда! внутреннее отторжение. Очень тяжело вопринимаю. Даже если умом понимаю, что к лучшему и в будущем действительно начинаю радоваться произошедшему изменению. Так с раннего детства, со слов моих родителей.
Так вот абсолютно ничем, кроме дополнительной порции заботы, ласки и поддержки, Вы не поможете. Здесь только время на пользу.
30.08.2011 16:15:36, Эжени
Горошина ©
Тяжко, наверное, так жить:( Жалко мне его так. 30.08.2011 16:31:52, Горошина ©
Tippy
да ладно, он же маленький
можно над этим поработать, только я не знаю как ))
30.08.2011 16:34:35, Tippy
Горошина ©
Вот и я не знаю:) 30.08.2011 16:36:39, Горошина ©
Свет-ОК
а сад старый пока оставить ни как?
вообще понимаю тебя очень, со старшим были подобные проблемы - перемены не любил... Я даже не знаю чем помочь тебе, у нас только время помогло, плакал вначале, потом нашла ему друга рядом живущего, понемногу сдружились...спать опять с собой стала класть, иначе кричал сонный по ночам.
в общем терпения тебе, привыкнет конечно малыш, но тяжко это....
30.08.2011 15:41:38, Свет-ОК
Горошина ©
Не, в старый сад мы не попали, зато попали в гораздо лучший, но Егору-то это по барабану. Друзья все те же остаются, мы переехали-то от дома до дома 600 м. 30.08.2011 16:06:40, Горошина ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!