Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буква Р

Дочка начала говорить Р горловое. Но в словах пока не особо использует. Знаю, что если оно закрепится, то потом очень трудно исправить. Но ей только 3.10 и логопед не будет заниматься? Что делать, ждать?
01.04.2011 20:25:53,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
логопед в 5 лет за 1 год в саду нам все исправил 09.04.2011 17:39:12, kalont
Крохозябр
Чегой-то не будет? Мой именно в таком возрасте ставил с логопедом Р, причем логопед считала, что пора-пора, а я - что рано. Но научила, спасибо ей. 04.04.2011 20:41:35, Крохозябр
Сын твердое стал говорить и использовать вместо "л" в 4,11, а мягкое до сих пор не говорит(5,3). Пока не волнуюсь. 04.04.2011 02:20:49, nullius
Любаня
дочка в 2 года и 10 месяцев стала "р" в слова вставлять, кода грассирует, когда правильно, "ра", например, почти всегда правильно получается. в сад не ходит, только на занятия школу искусств, в 3,5 начнём к логопеду ходить, думаю всё это наладится. 03.04.2011 08:36:26, Любаня
Бурундук, Он (6) и Она (3)
У моего старшего к двум годам было нормальное "р", потом в саду скопировал горловое и так говорил до 4,5. Логопед за несколько занятий поставила без проблем. 02.04.2011 23:15:33, Бурундук, Он (6) и Она (3)
Eleha
Моя старшая также начала около 4, и двое наших друзей тоже, где-то через месяца полтора стала нормально говорить! 02.04.2011 13:25:54, Eleha
Почему не будет? Если ребенок сможет заниматься (а в 3,10 большинство уже могут), то будет. Лучше не гадать, а сходить к логопеду. Мой тематический как раз в процессе постановки Р. Но у него горлового не было, логопедговорит, что это хорошо. Проще научить, чем переучивать. 02.04.2011 08:07:41, ЛюбимицаКлаппа
Логопед в том же возрасте сказал, что это не проблема до 5 лет что ли. Если мягкое РЬ выговаривает, то и твердое будет. Хуже, когда Р вообще пропускается, лучше, когда заменяется другим звуком (л, например) 02.04.2011 04:33:23, Tulsa
А мне наоборот говорили - лучше, если пропускает, хуже, если заменяет на Л, и совсем плохо, если заменяет на "французское", грассирующее Р. 02.04.2011 17:55:55, маугленок
значит, у нас ещё не всё потеряно:) для моего ребёнка звука р и рь не существует: йыба, йебёнок, язговаивать, каякули... я наобоёт напьягаться начала, что нет его, РР этого никакого. 03.04.2011 00:25:34, ЖЕсть
Individuale
так и есть 02.04.2011 23:43:44, Individuale
да? может быть, у меня почему-то в голове так отложилось. но было-то сто лет назад:) 02.04.2011 19:48:30, Tulsa
да, и мне так логопеды и дефектологи сказали. 02.04.2011 19:02:04, Julasik
Бусина*
Денис в три и два грассировал(специально послушала записи,где он стихи читает).Особенно приколько было случать:"Я гусский".А в три с половиной уже все буквы четко выговаривал.К логопеду не ходили. 02.04.2011 18:53:12, Бусина*
Spunya
вот у моего так - пропускает или заменяет на Л. я чет пока жду, пока не забочусь, а сеичас почитала и озаботилась :)))) 02.04.2011 14:06:07, Spunya
гыыгы а я наоборот, прочитала, и расслабилась.
Хотя Вайваю уже саму напьягать стало, что "я йе выговоить не могу"
03.04.2011 00:31:54, ЖЕсть
Individuale
Если мягкое РЬ выговаривает, то и твердое будет - вообще ни разу не правильно
а замена - это еще тяжелее
02.04.2011 11:29:33, Individuale
Иллария
Мой тоже в 3.2 примерно начал с горлового. Переживала. Но до логопеда так и не дошла. В 3,8 без всяких попыток с моей стороны начал говорить хорошее твердое Р. С мягким пока не ахти, на Л его заменяет.
В семье все говорят правильно, т.е горлового он нигде не слышал (ну если только где-то,эпизодически). имхо, период становления буквы такой
01.04.2011 22:39:52, Иллария
Лена Таганрог
Думаю к логопеду лучше сходить по возможности, а ребенка пока учить четко произносить звук д. У меня сын тоже р не выговаривал,причем логопед сначала сказала что это нормально, а взяла его именно когда услышала что произносит горловое. Но ничего у нас с занятиями не получилось, с ней он не хотел категорически. а то что она на дом задавала нереально было. Делать упражнения целый день по 5 минут через каждые полчаса или что-то в этом роде. Мне даже интересно было есть ли люди которые для этого находят время, если мы из сада в лучшем случае часам к 7 добирались. А к 5 годам как-то само прорезалось нормально 01.04.2011 22:32:01, Лена Таганрог
lisak7
Нет, не ждать. Обязательно сходить к логопеду на консультацию. Если Р горловое закрепится, то его очень трудно будет убрать. 01.04.2011 22:16:28, lisak7
fatima
Что делать, не подскажу, могу только про нас рассказать. У моей старшей тоже было горловое Р. Годам к 5 она научилась говорить более-менее правильно мягкую Р, а твердую так и нет. В результате поставили Р за три недели ежедневных занятий с логопедом в 7.5 лет:) Я боялась, что дочке будет трудно в таком "преклонном" возрасте автоматизировать звук в речи, но оказалось наоборот: как только он у нее начал получаться, она тут же стала говорить правильно, сама следила за собой несколько дней, потом привыкла. 01.04.2011 21:57:08, fatima
Ничего себе! Молодец доча у Вас!
Моему 3,9 года и до Р еще.....пока только появилась Ш и то, не везде...Ж вот "наклевывается". Нет твердой Л. Хотя болтает предложениями с 1,5 лет и рот у него,в принципе, не закрывается))) Короче - просто "мечта логопеда"))))
И нам все 3 логопеда, включая мою подругу логопеда-дефектолога, сказали ждать до осени, т.к. скорее всего сам выправится. Но если нет - то поставят за пару месяцев.
Так что вам, в принципе, можно к логопеду на месяцок пойти и проблемы не будет. ТО, что самим не ставить звук, это да....пусть лучше говорит, как говорит. Т.к переделывать оч трудно...
01.04.2011 21:24:27, Julasik
У нас тоже нет твердой Л, только мягкая. Но вот Р начала говорить и неправильно, чем меня скорее огорчила. Старшая Р начала говорить сама в 5 лет и у нее проблем с логопедией не было. 01.04.2011 21:39:00, mamadochek
надо же...Л нет, а Р уже пытается...как интересно. У всех по разному речь развивается... 01.04.2011 23:05:44, Julasik
у старшего Л твёрдого вплоть до школы не было, а все остальные идеальные. 01.04.2011 23:48:57, ЖЕсть
СВЕТыч (светикмамавити)
вообще до 5 считается нормой если Р не говорит.
Пока тренируйте язычок, есть упр в инете поищите, там кончик языка должен участвовать (нпр. "красим потолок" - ребя должен язычком делать движения по верхнему небу, как будто красит его)
можно попробовать позаводить трактор, начинать с Д, ДДДДРРРРР, много еше чего найти можно и самим позаниматься, было бы желание)
01.04.2011 20:38:57, СВЕТыч (светикмамавити)
Почитала, оказывается пишут, что самим можно неправильно букву Р поставить. Надо чтобы логопед. 01.04.2011 20:58:35, mamadochek
спасибо, поищу 01.04.2011 20:43:34, mamadochek


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!