Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка на сборы?

Девушки, посоветуйте, пожалуйста. Никогда с подобной ситуацией не сталкивалась и что-то растерялась...
Деть год ходит на дзюдо в спортшколу. С неделю назад стало известно, что в начале июня ожидается вывоз детей на сборы на две недели... Ну, как-то родители деток из нашей группы этому значения не придали, поскольку группа малышовая, детям по 5-6 лет.
Вчера на тренировке тренер объявил: "Между прочим, к вам это тоже относится".
Нескольким родителям сказал, что их детей не возьмет (дети действительно неуправляемые абсолютно), мне сказал "Вашего возьму с удовольствием".
Мой в группе самый маленький, на момент предполагаемой поездки будет 5,10.
Деть, в принципе, социализированный, со сверстниками хорошо сходится, со всеми в группе дружит.
Наш тренер - абсолютно адекватный, доверяю ему полностью. Второго тренера, который с ними должен ехать, знаю меньше, потому что нашу группу он тренирует эпизодически, но тоже производит впечатление нормального вменяемого человека...
Лагерь в 200 км от города, если что - часа за 3 доберусь...
В общем, и хочется, и колется...
"За" - то, что тренировки будут, и с детьми, и на природе (у меня этим летом возможности вывезти из города не будет), и, если уж говорить совсем откровенно, привлекает возможность извлечь детеныша из-под собственной юбки (я его одна воспитываю):)
"Против" - собственно говоря, одно: ну маленький же он еще!
у кого подобный опыт был - стоит соглашаться, или нет?
29.03.2011 08:07:30,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы ни за что не отправила. то что тренер толковый и присматривает, еще никак не говорит о том, как более старшие дети настроены по отношению к мелким и какая обстановка там в целом. 30.03.2011 00:42:21, Inception
При ваших вводных отправила бы. При своимх - нет:) 30.03.2011 00:30:21, тигр-мыгр
Спасибо всем за мнения! Еще раз вчера поговорила с тренером, зарядилась от него спокойствием (надолго ли только?:))
Решила все-таки попробовать отправить.
30.03.2011 14:04:31, Зим@
LU
вот сижу думаю - возможно,нам тоже такое предстоит в след.году... и даже при том,что моему будет 7, и он аккуратный и "правильный" в принципе - у меня точно такие же мысли,как у Вас "ну маленький же он еще"!!!!!!... не знаю... наверно, если ребенок увлечен, если тренер его с удовольствием берет, если хороший коллектив, и можно будет звонить тренеру на мобильный... ой, так хочется написать "я бы отпустила" - но, честно, пока не знаю... хотя - 200км. это недалеко, если что - всегда можно приехать-навестить-забрать (ну мало ли...) 29.03.2011 18:50:43, LU
Иллария
У меня сын с 1 класса на сборы ездит (раньше просто не занимался ничем). В первую поездку очень скучал, но он вообще очень домашний был. Сейчас-то уже спокойно ездит, вот завтра из Алушты возвращается. Если планируете заниматься серьезно, то придется отпустить рано или поздно:)
Ничего такого криминального (ТТТ) ни разу замечено не было, исключая только белье, которое неделю не менялось, хотя трусов ему на каждый день положила:)))
У нас, кстати, некоторые родители ездят, но не в Подмосковье, правда, а вот в Алушту или Европу в помощь тренеру едут 2-3 взрослых
29.03.2011 18:22:48, Иллария
На Вашем месте согласилась бы по следующим причинам:
1. Тренер сказал "Вашего возьму с удовольствием" - значит он симпатизирует вашему мальчику и без присмотра ребенок не останется.
2. У Вас, по Вашим словам, не будет этим летом возможности вывезти его из города.
3. Каждый день будут тренировки - при условии, что этот спорт ребенку нравится.
Вот как-то так.
29.03.2011 15:20:58, Самамама
Поездки на сборы-соревнования в спортивной школе - это нормальное явление. Моя дочь с 5 лет ездит,с командой и тренером.Без меня,естественно.Когда первый раз в 5 лет поехала-вернулась более самостоятельной и как-то повзрослевшей.Ей эти поездки дальние одной очень нравятся,приезжает и ждёт-не-дождётся следующих сборов-соревнований, ей сейчас семь лет. 29.03.2011 14:13:15, Альбина (без реги)
Cherry jam
Я свою девочку спокойно с такого возраста отправляла на сборы. Ничего в этом страшного нет. Купите ему телефон и научите пользоваться, договоритесь, что каждый день после ужина или перед отбоем он вам будет звонить. К тому же это всего 2 недели и недалеко от вас. При самом худшем раскладе - не понравится, будет капризничать или еще что, приедете и заберете. Но все же, как правило, детям на сборах нравится.Правда выборка у меня только по девочкам )))) Да и немного самостоятельности не повредит. К тому же там будет достаточное количество взрослых. 29.03.2011 12:11:25, Cherry jam
Лагерь платный? 29.03.2011 11:47:16, crazy_orange
платный. в нашей нищей, но независимой стране:) бесплатного для детей не осталось ничего...
но расценки вполне гуманные
29.03.2011 11:49:14, Зим@
Да я думаю, у вас то же самое...
По моему опыту, коммерческие лагеря, сборы - это ничто больше, кроме как очередной сравнительно честный отъем денег у населения :) Ну то есть ребенка "пристроить", в случае необходимости, это да, но к спорту, серьезному спорту отношения не имеют.
Спортивные сборы в таком возрасте оправданы... ну, может, только для гимнастов.
В общем, я бы нет.
29.03.2011 15:48:34, crazy_orange
да дзюдо у малышей такого возраста вообще мало отношения к серьезному спорту имеет:) в этом спорте серьезные занятия позже начинаются... 29.03.2011 19:53:06, Зим@
Мальмё © (МамАнечка)
Если ребенок очень-очень хочет, то отпустила бы (скрепя сердце и сильно переживая):).
вы можете в любой момент поехать и забрать его, если он скажет, что ему там плохо (можно купить простенький телефон и обучить, как им пользоваться).
С собой выдать одежду на неделю (с запасом), несколько раз проинструктировать, откуда чистую брать и куда грязную складывать.
В конце первой недели, смотаться туда с новым чистым запасом, а грязное забрать.
Еще я бы взяла телефон женщины, которая будет с ними.
Еще я клала в чемодан все по пакетам, которые подписывала: "трусы", "носки", "теплая куртка", "ветровка" и пр. Потому что ребенок в куче одежды может не заметить, что у него есть, "оказывается!", свитер на холодную погоду:)
29.03.2011 11:46:17, Мальмё © (МамАнечка)
А велика ли группа, на сколько детей приходится один взрослый? Что за местность, какие там опасности (река, трасса)? Какая возможность связи (звонить тренеру? как часто можно? может ли ребенок сам Вам позвонить?)
Я своего в этом году на такие сборы отпускаю, но ему уже 8...
29.03.2011 09:11:01, маугленок
трое взрослых на 25-30 детей. Двое тренеров и жена одного из них, которая на такие сборы ездит в качестве помощницы-воспитательницы уже много лет. Плюс будут еще тренера со старшими группами.
Местность - Полтавская область, лагерь в лесу, речка есть, но купаться вряд ли будут, в начале июня у нас еще не настолько жарко.
Связь с тренером по мобильному телефону. Своего мобильного у детеныша нету, не было необходимости пока. но теоретически можно купить какой-нибудь простенький
29.03.2011 09:32:46, Зим@
Я бы отправила. На такое количество детей трое взрослых - хороший расклад. Тем более ездят не первый год. если бы было что-то не очень там, то Вы бы скорее всего уже знали бы. А раз нет отрицательных отзывов, то значит вполне там хорошо.
Мобильник сыну купила бы для такой поездки. Можно сказать - этап взросления. Ну, и у сына бы спросила, а сам то он хочет? Если хочет, за это время научить его быть более самостоятельным, если еще не умеет, там сам голову мыть. Вещи мелкие постирать уметь -носки, трусы, не разбрасывать вещи, складывать их в одно место. Аккуратно обращаться с мобильником. Может еще что-то из самостоятельности...
29.03.2011 10:58:46, Lussi01
да, сын хочет. хотя, конечно, не понимает, что это такое:)
именно бытовые вопросы смущают - как один будет справляться со стиркой и т.п.
29.03.2011 11:05:28, Зим@
Cherry jam
Я своей 12-тилетке на месяц упихиваю максимум трусов-носков))) как то не любители они стирку на сборах разводить )))
А про помыться - ну помоется как нибудь, ведь не девочка, волосы не длинные, промоет.
29.03.2011 12:17:51, Cherry jam
Со стиркой - никак. Выдать достаточно количество трусов-носков и попросить взрослых контролировать смену.
Я 7-летку отправляла в прошлом году на 3 дня. Выдала 4 комплекта футболок-трусов-носков и велела менять все после душа... Вернулся он в том, в чем уехал, а чистые вещи мирно лежали в сумке :)))
29.03.2011 11:20:04, маугленок
Birke
Надо не "выдала"(мама упаковала и сказала, чтобы менял), а чтобы ребёнок САМ клал в сумку (чемодан) вещи.Только тогда он (она) будет точно знать, что они в сумке есть :))

Мой ездил в этом году - паковались вместе по вышеприведённой схеме. Всё менял вовремя:))
29.03.2011 12:43:31, Birke
Он и так знал. Причем я разложила именно по комплекту - 4 пакетика, в каждом носки-трусы-футболка. А больше ничего в сумке и не было, так что не найти было трудно. 29.03.2011 13:03:24, маугленок
Birke
Я и говорю - ключевое слово "Я (!) разложила". А не он сам.
:))
29.03.2011 13:32:54, Birke
Да не в этом дело. Мы все делали вместе, и он прекрасно все мог бы найти, если бы хотел. 29.03.2011 14:11:12, маугленок
вот я тоже думаю, что это наш вариант будет:) 29.03.2011 11:23:29, Зим@
Иллария
у нас тренер каждый вечер массово всех в душ загоняет и напоминает, чтоб белье меняли. Иначе, говорит, задохнусь:))) 29.03.2011 18:30:25, Иллария
Веснушка и В.
А самой вместе никак? 29.03.2011 09:04:54, Веснушка и В.
родителей не берут. По идеологическим соображениям:) чтобы мамы-квочки не подрывали дисциплину:) 29.03.2011 09:21:00, Зим@
Иллария
а у нас папы ездят:)) 29.03.2011 18:31:03, Иллария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!