Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ищу хорошего учителя рисования

Подскажите, пожалуйста, хорошего учителя рисования для мальчика 4.5 лет.Хотелось бы научить его рисовать, может еще и лепить параллельно.
16.03.2011 16:30:28,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Территориально м. Коломенская. То есть нужен учитель для индивидуальных развивающих занятий. Днем мы ходим в сад, так что изостудии отпадают наверное. 16.03.2011 20:36:12, местная
Mash
Почему отпадают, многие изостудии работают вечерами - вы поищите по району, или позвони в управу района - там вам подскажут, где какие есть детские развивающие центры и будете уже их обзванивать. 16.03.2011 20:51:07, Mash
имейте в виду, что учеба рисованию закапывает креативные способности самого ребенка. 16.03.2011 19:45:36, Inception
Объясните пожалуйста, что это означает? 17.03.2011 10:22:22, GalchonokS
Birke
Значит то, что лет до 12 все дети являются импрессионистами :)). И учить до 12 лет академическим основам рисунка и живописи означает - убить именно свежую, детскую непосредственность в мировосприятии и отражении оного в рисунках.

Проще говоря, рисовать можно научить любого ребёнка. Даже с полным остутствием способностей. Но при этом есть риск "стереть" индивидуальность...получить не Художника, а чертёжника.
17.03.2011 13:23:16, Birke
Поняла, спасибо. А рисовать по образцу тогда тоже вредно, т.е. задавать тему и показывать образец? Т.е. ребенок пусть рисует только то, что хочет или на заданную тему, но как хочет? 17.03.2011 14:16:41, GalchonokS
Birke
Нет, ну почему :)). Просто не "грузить" ребёнка тем, что "крабы не бывают фиолетовыми" , или "у дома стены должны быть параллельны".

Если ребёнок просит ему помочь :"Я не умею рисовать кошек, покажи, пожалуйста" - показать. А вот если он хочет сам нарисовать, и кошка у него при этом получилась в цветочек и с человеческим лицом, то не нужно морщить нос :"Таких кошек не бывает".

А вообще - если Вы хотите развивать в ребёнке художественный вкус - водите его в музеи и показывайте картины. Заинтересовывайте. Мальчику не очень будут интересны портреты салонных дам и кавалеров, ему будут более интересны батальные сцены. А девочке, наоборот - понравится бриллиантовая брошь на портрете фрейлины или жанровые сценки типа "Сватовство майора".
Ненавязчиво обращайте внимание - "Обрати внимание - вода как настоящая, мне кажется что она прозрачная, а тебе ? ", "Смотри, бархат прямо хочется поторогать".
17.03.2011 14:50:50, Birke
azazelo i podЛИЗА
ой, как вы вкусно это все рассказываете...)))) Все, решено, идем в музей! 18.03.2011 09:30:09, azazelo i podЛИЗА
Birke
Чего НЕ нужно делать с ребёнком - начинать с пункта А в экспозиции и заканчивать последними залами. НЕ нужно смотреть все картины !

Ведь, возьмём простейший пример - Третьяковку. Приходят родители с ребёнком и начинают подробно обходить все картины в залах. Ребёнок через 15 минут уже не способен воспринимать ничего , в голове сумбур, ноги ватные - итог :"Мама, я хочу домой", родители бесятся - "Ну мы же ещё не посмотрели самое интересное" , а ребёнку уже не до хорошего :(.
Итог - испорченный день, в голове отложился в лучшем случае огнетушитель с пожарного стенда, в самом плохом варианте - ещё и отвращение к живописи в принципе и к походам в музеи вообще.

Как это поставлено здесь (мы не в России). У меня сын так ходит. Выбирается одна (!) тема. Например, "натюрморт". И ребёнка подводят к нескольким (а не всем !) наиболее интересным натюрмортам. Да - проводят мимо других шедевров, не обращая на них внимания.
Потом в изостудии дети рисуют на эту же тему. Свои личные впечатления (это не имеется ввиду копирование увиденных картин). Но так или иначе, работы получаются "навеянными" увиденным. Детей никто не учит и не подправляет из серии "Вот здесь у тебя тень неправильно падает". Рисуют кто во что горазд.

Вот у меня в реге есть "Натюрморт у открытого окна" - сын рисовал "из головы" по впечатлениям от работ Пикассо. Кстати, после такого короткого просмотра пары картин он попросился сам (!) посмотреть всю экспозицию.
18.03.2011 12:07:33, Birke
дети в нормальном варианте развития рисуют где-то до 6-7 лет не то что они видят перед глазами, а то как они себе этот предмет представляют в голове. это две огромные разницы. и процесс рисования до 6-7 лет это именно перенесение собственного образа предмета на бумагу. если же учить ребенка в этом возрасте рисованию - получится совсем другой процесс - копирования действий взрослого. изостудия не обязательно означает "вредительство". дети часто не знают, что нарисовать, не знакомы или не очень знакомы с техниками владения тем или иным материалом. этому при желании можно учить. можно подавать им идеи - прочитали сказку - теперь ее нарисуй. при соблюдении двух принципов - каждый ребенок рисует сам без помощи взрослого, без "мама, нарисуй медведя, я не могу" и каждый рисунок в этом возрасте должен находить "признание" взрослого и ребенок не должет слышать от других детей - "фу, какая страшилка, а не медведь". 17.03.2011 11:54:22, Inception
Спасибо. Хорошая идея рисовать то, о чем прочитали, попробую со своими детьми. 17.03.2011 14:20:08, GalchonokS
Крохозябр
Ну смысл как бы в том, что маленький ребенок должен самовыражаться и раскрепощаться через рисунок - формировать свой стиль, свою манеру. А если его начать "обучать рисованию", то это прививать чью-то манеру, чужую, а не вырабатывать свою. А вырабатывать свою - это просто рисовать, без обучения. 17.03.2011 11:28:15, Крохозябр
Birke
+100 17.03.2011 09:34:15, Birke
Mash
Так полно же изостудий, отдайте в ближайжую. Мы живем в Ясенево, ходим в изостудию Родник - все детям очень нравятся занятия.

Вот для лепки могу книжку посоветовать
Рони Орен: Секреты пластилина

Еще очень хорошие книжки по лепке у изд-ва Карапуз
Лепим с мамой. Азбука творчества

Лепим с папой

Вот еще:
Лепим динозавров. Рабочая тетрадь. Для занятий с детьми 5-9 лет

А для рисования вот эта серия неплохая - там прямо пошагово нарисовано - как что рисовать, сыну очень нравится.
Серия: Рисуем 50 объектов
16.03.2011 17:52:21, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!