Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Домашние задания в садике - ваше мнение?

Сегодня Янкина новая воспитательница (у нас средняя группа, Янке 4 с половиной года) дала мне тетрадочку: "пусть девочка дома карандашом нарисует по образцу". Ну вроде прописей. Две строчки надо палочками исписать.

Янке это будет несложно, она напишет. Но мне интересно в принципе ваше мнение по поводу таких домашних заданий. Я не совсем понимаю, как мне к этому относиться. Насколько часто уместны такие задания? Янка, конечно, сделает это к завтрашнему дню, но не зададут ли еще к понедельнику? Как часто вы считали бы такие задания нормальными?

И, конечно, как вы бы преподнесли это ребенку? "Будем делать уроки, как будто ты школьница"? (Янка мечтает поскорее пойти в школу).

Словом, сумбурно излагаю, просто совершенно не ожидала я этой тетрадочки... А может, это у всех так уже давно?
10.02.2011 17:36:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У сына в саду в подготовительной группе давали математику доделать на дом что в саду не успели. С учетом того что забирала его из сада поздно и домой ехать далеко. Пока приедешь-поешь уже и спать надо то делали в выходной. Такие задания "на завтра" были бы вообще невыполнимы. 13.02.2011 22:27:04, Лена Таганрог
Я была бы против. С одной стороны, ребенок в саду столько времни, что может все успеть там. С другой стороны, МНЕ некогда и неинтересно после работы заниматься этой "домашкой", мн бы со старшим-школьником успеть ее сделать... 11.02.2011 09:09:55, маугленок
Я негативно отношусь. Вообще мне кажется бредовой идея напрягать ребенка "уроками", когда он до вечера в саду, а вечером еще ходит на доп.занятия. Тем более, в 4 года. Да и зачем эти палочки? Если уж заниматься с ребенком по вечерам, то столько более интересных и продуктивных занятий можно придумать. Написаться они в первом классе успеют. 11.02.2011 07:32:32, white-dove
КошМарочка
у нас вроде только логопед дает задания на дом, и то не всем 11.02.2011 00:54:46, КошМарочка
У нас большая садовская домашка, и это помимо подготовки к школе(5 уроков по трём - домашка), хоров-хореографий(пишем ноты), домашки по английскому и фанатичному изучению классиков живописи...Иногда в воскресенье запаривает. Но тогда просто не делаем))) 10.02.2011 23:08:35, annayana
Лиса Патрикеевна
Как-то ты заморачиваешься, имхо. В это же время начинал у меня старший, в это же время Поле стали давать задания. У них тоже своя программа. Навм задания давали раз в неделю и елси мы забывали, никто над душой не стоял. 10.02.2011 22:57:04, Лиса Патрикеевна
Венец
нам пять лет, в саду делаем математику примеры,скоро задачи пойдут, читаем, пересказываем,спектакли ставим по Пушкину и Гоголю, а в др. группе дети сами себе предоставлены, а воспитательницы курят за углом, что лучше????? Вам решать 10.02.2011 22:11:52, Венец
tЮлька
я за вторую группу в 5 лет, честное слово. хоть играть дети научатся, а не спину будут искривлять с младенчества. 10.02.2011 22:48:23, tЮлька
золотую серединку бы. И чтоб играть, и чтоб учиться. И делу, и потехе час, или как там... Такое бывает :) 10.02.2011 23:12:02, Ohrom
tЮлька
не было в предложенном варианте золотой середины:))) 10.02.2011 23:20:29, tЮлька
и это факт :)

но я верю в нее, в серединку. Искренне, и почти беззаботно :))
10.02.2011 23:28:27, Ohrom
У нас давно такое, задания раз в неделю. И это, я считаю, мало, поскольку моей в школу в сентябре, запись на подготовку к школе я благополучно прохлопала ушами, а самой придумывать ей задания у меня ни времени, ни сил. 10.02.2011 22:11:45, Нэко
Ирины
Отношение к самому факту - не очень хорошее (поддержу тех, кто считает, что в средней группе дети должны ИГРАТЬ!!!). Как дошкольник по образованию, скажу что в этом возрасте гараздо продуктивнее лепить и рисовать КАРАНДАШАМИ (если есть желание потренировать руку для письма).
По ситуации в целом и реалиям ориентировалась бы только на ребенка - хочет пусть делает самостоятельно.
У нас в саду такое не практикуется, дома Дань занимается (сам решает чем), но больше любит математику и звуки:). Но инициатива от него (мам, что-то мы давно не занимались по тетрадочкам).
10.02.2011 22:07:04, Ирины
у нас в саду допзанятия(типа гимназия). уроки на дом и по математике, и по русскому.
с 4 лет и началось.
10.02.2011 21:45:17, лорамиг
Это дебилизм,но большинство мам в нашем дворе рады таким заданиям. 10.02.2011 21:38:10, ОТ МЕНЯ
узнаю знакомый слог :)))) 10.02.2011 22:14:26, Ohrom
Крохозябр
Нам и в старшей ничего на дом не задают. Бред какой-то. Я и занятия вне сада ребенку подбирала только такие, чтоб никаких домашних заданий. Дома он может в охотку и в прописях для дошколят пописать, и посчитать, и почитать - все книжки-тетрадки у него в свободном доступе, он САМ достает, если хочет чем-то заняться и делает то, что считает нужным и сколько считает нужным. Если ему нужна моя помощь или участие - сам подходит и просит.

Если бы в саду что-то давали, я бы может против и не была бы, но если б не было никаких "оценок" потом. У нас вон в группе моду ввели за ответы на занятиях "оценки" выставлять - кружочки там, или треугольнички. Причем дети отлично знают, что есть тот кружочек. Вот где жесть-то.
10.02.2011 21:34:16, Крохозябр
Одна такая рыжая
Вот и я боюсь "оценок"... 10.02.2011 22:26:11, Одна такая рыжая
Суматра
Не бойтесь. У нормальных педагогов для малышни 2 оценки - все хорошо и отлично. Наклейку на руку конечно хочется, что бы потом ей похвастать, но и без нее нормально. Тем более, что все равно за что-нить другое дадут))) Возможно у кого-то будет 3 наклейки, а у кого-то 2, вот и вся разница.
Идею соревнования и получения приза (наклейки) кем-то одним, лучшим в этот раз, дети без напряга воспринимают.
11.02.2011 12:05:50, Суматра
не знаю, не знаю. у нас или все получают наклейку, или никто. 11.02.2011 12:11:30, Natalya L
Крохозябр
угу, это то, что реально может напрячь. 10.02.2011 22:31:19, Крохозябр
вопрос. А в каком возрасте человек "может - должен" "привыкнуть - принять" оценки? - Школа? Сад? Жизнь? Работа? Семья? А бывает так, чтоб без оценок? :) А... бывает... Но, однако, живем мы в социуме, и никуда не денемся. Хотя, можем и деться... - в деревню, но и там свои оценки :))), в "неформал", но и они же там :)), куда ни сунься... 10.02.2011 23:07:44, Ohrom
в том возрасте, когда человек сознает, что оценка это мера его знаний, а не мера его личных качеств. то есть он в состоянии подумать на тему - получил 2 потому что не знал, а не потому что он плохой. 11.02.2011 11:14:08, Natalya L
Одна такая рыжая
Ухх, хорошо сказала! 11.02.2011 15:10:09, Одна такая рыжая
Крохозябр
Вопрос к профессионалам. Всё ж в школу с оценками и прочим дети идут в 7 лет, а не в 5. Я так подозреваю, что разница колоссальная - примерно как между 3 и 5. И я лично считаю, что со стрессами психика должна сталкиваться тогда, когда она готова в принципе к таким нагрузкам. Мы ж не пускаем одного годовалого во дворе в городе гулять - всему свое время. 11.02.2011 09:32:56, Крохозябр
а в чем жесть? 10.02.2011 21:37:17, Ohrom
Крохозябр
в том, что пятилетние дети боятся отвечать на вопросы, потому что боятся ответить неправильно и получить "треугольничек". А если учесть, что из спрашивают то, что до этого не объясняют - жесть постепенно превращается в сюр. Например, из последних шедевров: детей спрашивали деревенские профессии. Вот откуда московские дети могут их знать, если их заранее не учили. Ну кто-то вспомнил доярку, кто-то пахаря (из сказок, видимо). Многие никого не смогли назвать, получили свои "плохие" фигурки и очень переживали. Воспитатели отшучиваются в том смысле, что это типа игры. На мой взгляд - неудачная идея такое в саду воплощать. 10.02.2011 21:43:19, Крохозябр
в твоем примере приведен лишь опыт непрофессионализма воспитателей 10.02.2011 22:13:25, Ohrom
моему обычно нравится делать "домашку", я счастлива. Если вдруг не хочет - просто не делаем. В следующий раз сдаем :), или не сдаем. Но у него уже хорошо так развито чувство конкуренции - поэтому в основном, делает и очень любит делать хорошо :). На данном этапе важно не отбить желание к школе, ну, это ты и сама понимаешь :)... 10.02.2011 21:32:44, Ohrom
RodnulЯ
когда я была маленькая, нам регулярно задавали на дом задания. я их не любила, мне было обременительно. и резко хотелось обратно в ясельную группу) 10.02.2011 21:23:46, RodnulЯ
Я только за если ребенка это не напрягает, отличная тренировка перед школой, главное организовать процесс грамотно.
У Тёмки были серьезные задания в 5 лет, в архитектурной школе, он справлялся сам (младший только родился и мне не до того было). В первом классе он был единственным кто делал уроки сам и без проблем.
10.02.2011 20:06:49, Marinaff
я бы посмотрела на реакцию ребенка. если ему нравится, и отлично. если нет, я бы вернула пустую тетрадь и сказала что я лично против. 10.02.2011 19:54:04, Natalya L
Я думаю, это нормально:)
мы после ДС всегда дома занимаемся: рисуем,лепим, читаем (по слогам), занятия на логику. После занятий всегда даю наклейки в тетрадочку специальную, Михе нравится:)
10.02.2011 19:53:31, Бусьен
Желток
2 строчки - это ерунда, нам на подготовке задают - 1 лист заданий + лист обводилок-штриховок + прочитать 2 листа в букваре - вот где засада, меньше 3-х часов ( с перерывами конечно) на эту жуть не уходит 10.02.2011 19:52:58, Желток
Гэллор
ну,две строчки - это мелочь. если не каждый день и без оценок 10.02.2011 19:22:09, Гэллор
ИМХО, неуместно. Не вижу смысла делать из сада школу с д/з уроками и т.п. Всему свое время. В саду учеба должна быть только в игровой форме и никаких д/з, а все остальное - от непрофессионализма, ИМХО. 10.02.2011 18:57:50, ЛюбимицаКлаппа
KengaLu
я нормально к этому отношусь. у нас в 4 года школа началась. задания преподносила бы, опираясь на восприятие своего ребёнка. елси ей в кайф быть "школьницей", то играла бы в школу. единственное - не настаивала бы на выполнении задания против воли ребёнка. у нас в школе давали задания в понедельник, чтоб выполнено было к пятнице. но помимо этих заданий у нас и другие были и есть, плюс я сама периодически нахожу им задания. так что на вашем месте я бы только обрадовалась, что мне самой не надо придумывать чем позаниматься с ребёнком, так как мне уже выдали образец. :) 10.02.2011 17:53:53, KengaLu
+1 если ребенку в радость 10.02.2011 19:23:22, TatianaCh
Inamorata (ex hippolady)
+1 я тоже нормально отношусь. Мише на дом задают то, что проходят на неделе в саду, у нас нет пре-К в коммьюнити школе, поэтому программа в саду. У нас это называется "делать уроки", Миша нравится, потому что он любит нам рассказывать о своих достижениях )
Объем - в папке три листа, обычно это буква, число и поделка. Дают в понедельник, в пятницу надо вернуть.
У Андрея тоже есть задание на дом, потому что он с 2.8 в "старшей" группе, он там самый маленький. У него задания - поделка, поиск аналогов, разукрашка, прописи вот только начались.
Мы дома много играем типа креативим, так что все довольны.
10.02.2011 18:51:49, Inamorata (ex hippolady)
Паралоновая котлета
не могу сказать насколько это нормально в ДС, у нас в саду такой практики нет, но дома после сада мы всегда занимаемся и прописями и математикой и чтением,уже год, т.е. с 4 лет.
слово уроки я не употребляю, просто говорю типа -давай позанимаемся.
наверное мнеб было легче, еслиб в саду задавали задания, а то иногда мне лень и я могу день или 2 пропустить и не позаниматься, а так вроде как надо, не пропустишь....
но не считаю это обязательным для 4 лет, мне кажется рановато, нафига это им, в школе потом тож самое будет, вот с 5-6 в саду яб была вполне довольна такими заданиями, но не часто, опять же шоб желание потом не отбить учиться.
10.02.2011 17:49:24, Паралоновая котлета
У нас такого нет. В подготовительной группе - не была бы против. В средней, ИМХО, вполне достаточно самих садиковских занятий. Здесь можно было бы только порадоваться, что их потихоньку готовят к школе. 10.02.2011 17:47:53, Эжени
Elo4ka (Сходненская)
А то что в саду они по прописям занимаются это считаешь нормальным? Тебя именно домашнее задание смущает? Я бы обрадовалась, т.к. это означает, что детей к школе готовят. У нас в группе мало занимаются и это как раз меня смущает. К слову, мы давно дома по простым прописям пишем. Года два как, но по чуть-чуть. 10.02.2011 17:42:24, Elo4ka (Сходненская)
УникаЛьнаЯ
Я узнала бы, чья инициатива, что за программа такая у детей. Потому что первая мысль (у меня) - вы будете дома делать то, что должно было быть в саду на занятиях. А "отчетные тетрадочки" в группе будут.
Не знаю, у нас в саду никаких заданий нет и не было.
10.02.2011 17:42:16, УникаЛьнаЯ
tЮлька
это Яна вместо сна должна писать?
или вместо сказки на ночь?

я негативно отношусь однозначно.
10.02.2011 17:41:52, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!