Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сборы в детский сад утром - очень нужен совет.

Девочки, дайте, пожалуйста, совет!!! В прошлом году я задавала вопрос о том, как будить ребенка утром - он у меня никак не просыпался. Один из Ваших советов очень помог, проблема отпала. Но есть вторая проблема: ребенок просыпается, но потом сидит сиднем и не собирается. Нужно одеваться, а он сидит в потолок смотрит. Говоришь ему, что одеваться надо - он пижаму снимет и валяется голый, мух считает. Трусы оденет - сядет на полу в игрушки начинает играть. Понимание о том, что такое "опоздать" не приходит. Объяснения, что папу выгонят из-за него с работы за опоздания и нам нечего будет есть, не помогают. В итоге - каждое утро скандал. Причем если после пятой просьбы одеваться прихожу и начинаю сама его одевать, он начинает рыдать, выдирается, что, мол, он сам будет одеваться. Перестаешь - одевается со скоростью черепахи. Что делать? Как Вы решаете этот вопрос? Скандалы просто уже в печенке сидят, так продолжать нереально :(
06.11.2010 01:27:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо пообещать или мультик или конфетку. Я например включаю телевизор и говорю сыну, что если он сам будет одеваться то успеет мультик посмотреть, и он одевается под мультик, а если нет, то мультик выключаю. Или же обещаю дать конфетку тому кто сам оденеться. 08.11.2010 10:46:02, GalchonokS
А Вам так нравится устраивать скандалы? Зачем они Вам нужны, раз Вы продолжаете их устраивать?
Ведь решение же очевидно - раз ребенок не может проснуться и одеться, значит, пусть не просыпается и не одевается.
У меня оба ребенка - "совята", просыпаются с трудом. Мне жалко свои нервы и особенно время. Я одеваю ребенка спящим, полусонного беру на руки и несу в садик. По дороге просыпается. Иногда - уже в садике :)
Неужели проще требовать он полусонного малыша какой-то сознательности, тем более понимания, что "папу выгонят с работы"?
06.11.2010 23:59:01, маугленок
Мой ребенок сейчас нормально просыпается, и как я написала, не хочет, чтобы его одевали. По поводу "беру на руки и несу" - мой ребенок весит 20 кг, я - 49. Я не в состоянии носить его дальше, чем из душа в кровать. Иное грозит мне опущение всего, что может опуститься, и грыжами. И садик у нас, к сожалению, не в пешей доступности от дома. 07.11.2010 01:34:15, Елена Ц
Юффи
А у нас традиция. Я каждое утро, когда оденусь сама, бужу дочку поцелуями и еще сонную одеваю сама. 06.11.2010 18:08:08, Юффи
УникаЛьнаЯ
Сразу сама одеваю, не "в наказание", а искренне :) Страшая вот только в этом году начала полностью сама одеваться-собираться с утра - потому что их двоих я ну никак не успеваю снарядить :))) 06.11.2010 18:01:57, УникаЛьнаЯ
Не парюсь и одеваю сама. Старшую,которая плохо просыпалась, вообще во сне начинала одевать, она заодно и просыпалась.
Младшему, чтобы собраться без скандала нужен час.Если час есть-все ок. Если часа нет, а его обычно нет (я сама не могу так рано встать) то я его быстро одеваю, пока он ест. Еще и развлекаю,потому что он и чтоб одевали не хочет...
06.11.2010 15:55:44, Шоша
Вот у меня также: для нормальных сборов нужен час - час 10. Сад у нас не рядом. Еще ехать минут 35-40. Так что будить ребенка еще раньше просто невозможно. 07.11.2010 01:36:31, Елена Ц
А не надо говорить, что "одеваться надо". Надо стоять над душой (либо подбегать периодически) и давать четкие указания: "Снимай пижаму. Надень трусы. Трусы надел? Так, теперь возьми вот эти носки и надень. Носки надел? Хорошо, один носок остался, надевай. Надевай штаны..." - ну и т.д. Пошагово. Очень эффективно :) 06.11.2010 15:50:19, Нэко
Одна такая рыжая
+ миллион. Моя тоже одевается только "я самаааааа!" :) Под четкую диктовку. 07.11.2010 01:20:49, Одна такая рыжая
Спасибо большое, смотрю многие так делают. А мне бы и в голову не пришло, если честно. Буду пробовать. Если получится, на мой взгляд, этот вариант лучше, чем одевать самой. 07.11.2010 01:40:38, Елена Ц
MamaNasty
может и Вам пригодится
я утром выделяю минут 10 на то, чтоб играя разбудить дочь. тогда она уже в хорошем настроении. а потом волшебные "хочешь успеть перед садиком посмотреть мультик?" одевается полностью сама за пять минут. и пока я собираюсь смотрит свой десятиминутный мультик. и прекрасно понимает, что в садик опаздывать нельзя, потому делает все быстро
06.11.2010 15:45:33, MamaNasty
Идея кажется гениальной. Уже отправила мужа скачивать сериал типа лунтика или про крота. Надеюсь, поможет! Большое спасибо. 07.11.2010 01:38:33, Елена Ц
Галчонок и детишки
Мы так пробовали.Тут один нюанс есть.Нужно вовремя подбежать и выключить мультик,пока другой не начался.))) 07.11.2010 19:23:02, Галчонок и детишки
tolstaya_zgaba
Поднимаю пораньше и подгоняю, у меня мелкие, правда, но вряд ли со временем что изменится сильно. 06.11.2010 15:43:25, tolstaya_zgaba
Суматра
Давайте отделим мух от котлет. То что вы хотите называется словом "ответственность", а не словом "одеваться". Одеваться ваш сын умеет, а нести ответственность нет. Ему сейчас 5 лет. В христианстве со скольких лет детей исповедуют? Т.е предлагают нести личную ответственность и осознавать вину? А? Вот-вот..Это отдельно от религии,это опыт, богатейший опыт накопленый более чем за 2000 лет. Стоит прислушаться.
Ноша ответственности за опоздания папы для него пока неподъемна. Организация его одевания ваша проблема.
Что можно сделать: перетаскиваете ребенка и одежду на кухню или еще куда ( у нас я посматриваю на нее в зеркало в процессе макияжа) и подаете команды каждые 30 секунд, на каждое действие - " посмотри где перед у трусов, одень трусы, посмотри где перед у колготок, засунь правую ногу в колготки, засунь левую ногу в колготки, натяни колготки на попу, молодец, засунь голову в майку, просунь руки, одерни, молодец и т.д.". И так каждый день. Если лень, то одеваете сами. Вот в таком варианте ребенок очень даже шустро собирается.
06.11.2010 13:12:21, Суматра
Большое спасибо. Надо будет так попробовать. 06.11.2010 14:03:16, Елена Ц
Одевая сама или стою над душой подгоняя. Чтоб меньше психовать самой, стала поднимать на пол-часа раньше. 06.11.2010 10:48:14, Поющая кошка
партизанка Иванова
одеваю сама когда надо быстро 06.11.2010 09:31:42, партизанка Иванова
Апрелинка
Для ребенка слова про папу выгонят с работы, имхо, абсолютная абстракция. На взрослых-то не на всех поутру угроза вылететь с работы действует, и просыпают :), а вы от пятилетнего ответственности за папу ждете...
Я одеваю сына сама. По сей день. За две минуты. Пока еще сонный, чтоб не спорил. Сначала сына, потом дочку. Обоих вожу в сад.
Все живы. Думаю, что на работу его жена одевать не будет :)
06.11.2010 07:18:33, Апрелинка
KengaLu
я са одеваю детей утром. начинаю с носок и трусов пока они ещё в кровате спят. это один из процессов пробуждения так сказать. нам всем так проще. скандалов никаких никогда не было. а как рано вы его поднимаете? сколько у вас времени н асборы? может его надо раньше поднимать? 06.11.2010 05:09:52, KengaLu
tЮлька
у меня муж очень хорошо одевает ребёнка.
может попробовать?
06.11.2010 01:35:14, tЮлька
Муж утром сам собирается в это время. Моя задача собрать ребенка. Его задача - отвезти в сад. Он может сказать ему, чтобы одевался, но одевать ему некогда. Да и я очень хочу, чтобы он именно сам одевался, а не чтобы его одевали. 06.11.2010 01:51:18, Елена Ц
Значит нужно разбудить за столько времени, за сколько он сам оденется. Ну не все способны по утрам быстро что-то делать. Учитывая, что у 5-летнего чувство времени так себе.
У меня муж собирается утром как черепаха.
06.11.2010 15:57:34, Шоша
tЮлька
ууууууу, вы знаете, сколько всего я хочу?:)
не проще идти по пути наименьшего сопротивления?
06.11.2010 12:22:50, tЮлька
желаемого Вами непросто добиться.
Можно будить раньше. чтобы дитятко чуток проснулось и было пободрее
можно надевать например на ступни колготки, потом в игровой форме привлекать для натягивания на попу
но все индивидуально, против этого не попрешь :)
06.11.2010 11:12:20, катюнка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!