Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок разрисовал маркером всю квартиру

Последние 2 месяца новая фишка - как только попадают в руки фломастеры или маркеры - разрисовывается все вокруг.
Что у нас есть дома разрисованного:

1. Пастель
2. Дверь
3. Обои
4. Пол
5. Ноутбук
6. Комод
7. Стол.
8. Игрушки - но это меня волнует меньше всего.

Когда это было первый раз, ребенок сказал - "Мама, смотри как теперь КРАСИВО!" Объяснила сказав что рисовать можно на бумаге в альбоме и нельзя на все остальном. Исключение - его игрушки - тут он сам решает. В итоге у нас полность разрисованы Лего, машинки, парковки, треки...ВСЕ!
Причем - в альбоме рисовать не любит. Раскраски его также не интересуют. Нравится именно...раскрашивать какие-то вещи.

Как направить энергию ребенка в мирное русло и уберечься от новых "художеств" в квартире???
27.10.2010 16:50:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А есть такие маркеры специальные для портних, ими нарисуешь на ткани, а потом через какое-то время линия пропадает. Что касается меня, то я фломастеры выдаю только, когда вместе с ребенком рисую. А потом убираю их из зоны доступа. И педагоги советуют рисовать только карандашами, треугольными. И ручки шариковые категорически говорят убирать. 06.11.2010 01:02:00, Елена Ц
Имея маркер можно разрисовать в квартире всё кроме самого маркера. Имея 2 маркера можно разрисовать вообще всё. 04.11.2010 21:57:04, Votlex
oxi_star (oxik)
У меня сегодня скатерть новую виниловую порезала, с теми же словами....ну что сказать, сама занята была, не досмотрела....

Так что совет тот же. Держать в полезрения и маркеры долой!
28.10.2010 21:17:34, oxi_star (oxik)
KengaLu
1. чаще быть в курсе чем занимается ребёнок
2. маркеры выкинуть
3. купить отмывающиеся маркеры
4. положить маркеры в менее доступное место
5. контролировать процесс рисования. елси не контролировать, то хотя бы держать в поле зрения.
28.10.2010 02:14:38, KengaLu
Купить смывающиеся фломики-их просто огромное кол-во.
Все остальные-выкинуть.
есть мягкие игрушки как раз для разрисовывания фломиками.
Купите ему белых футболок-пусть оставить автограф на память.
27.10.2010 23:56:31, ЛёльКа
Juli.
Вообще странно, что вы допустили, что он все разрисовал. Мои пытались, но были наказаны. Рисуют теперь, где нужно. Теперь по существу идите с ребенком в худ. магазин и берите, например, краски по ткани, по ткани также бывают маркеры и в тюбиках всякие выдавливалки, пару обычных белых, или цветных маек-футболок или просто тряпочек и пусть себе рисует. Там же продаются и всякие штуки краски по стеклу, в икее берете дешевые кружки-тарелки и т.д. пусть себе на них рисует. И т.д. А вообще может в изостудию его отдать, к грамотному педагогу, у нас такое игогда придумаю то картонками гофрированными промокают, то плиточный клей художественно размазывают, потом всякими семенами-камушками украшают, то фери с тушью мешают, получаются художественные подтеки, то солью посыпают рисунки. В общем я сама в шоке иногда, хотя в принципе в теме. 27.10.2010 21:53:00, Juli.
Я расслабилась, адетю надоело. Правда, у нас нет не изрисованных обоев,на паркете тоже что-то. Рисовать мелом на стенках и дверях- отказался. 27.10.2010 21:24:03, Шоша
korolka
деревянные игрушки "под покраску" покупаете... ну вот я на табретки покушаюсь давно.... задумчиво смотрела на обои - но зачем-то загородила их мебелью и завешала полками. мебель пока стараюсь не разрисовывать. убеждаю себя что неразрисованнная мебель круче.
а вообще ежели вы хотите чтоб не было разрисованной квартиры есть два варианта - объяснять - когда-нибудь дойдет... до меня вот дошло, я теперь долго думаю, прежде чем расписывать что-то объемное....
а второй вариант таки убирать и выдывать по мере необходимости. чтоб рисовал под контролем. горы всяких деревянных ложек, пуговиц, дудочек, шкатулок на вернисаже в измайлово.
27.10.2010 19:54:06, korolka
korolka
разрисована пастель? или разрисовано пастелью? 27.10.2010 19:48:53, korolka
Пастель - в смысле - пастельное бельё 27.10.2010 20:25:08, Птичка снежная
Девочки с вами не соскучишься! :)))
Видимо имеется ввиду пОстельное белье, пАстельных тонов. :))
27.10.2010 20:29:25, Lussi01
напишу просто - простынь, наволочку и все остальное.... 27.10.2010 20:41:03, Птичка снежная
Да, ладно, не обижайтесь... Сама иногда такие оЧеПятки делаю, что потом читаю и ржу над собой! 27.10.2010 20:44:29, Lussi01
korolka
вот почему-то так и подумалось.... хотя нижнее белье тоже бывает пастельным)) 27.10.2010 20:36:11, korolka
LU
убила бы... как-то мои старшие, будучи дошкольниками, разрисовали мне бЭлый линолеум шариковой ручкой... отмыли)) сами и быстро)) ттт - больше никаких поползновений не было.
мой мелкий любит заниматься "украшательством" своей кровати. для этих целей покупаются-дарятся наклейки, которые в диком кол-ве он клеит на свою кровать. но только на свою!! никуда больше))
ну и внизу хорошую идею посоветовали - сейчас полно всего,что можно раскрашивать. помимо горшочков - есть воины (так и называются - раскрашеры. не раскрашен - не воин)), есть новогодние игрушки (кстати, весьма милые), есть копилки под раскраску и много остальной - и интересной, и полезной мелочи.
а раскрашивать стены-полы-ноутбуки - повторюсь, убила бы....... после первого же раза - РАЗ и навсегда, ЖЕЛЕЗНО предупредила бы...
удачи!
27.10.2010 19:41:56, LU
Спасибо моей маме, что она меня за это не ругала. А напротив выделила одну стену с обоями в комнате, в туалете все стены (тогда они были без кафеля - покрашены краской), и одну в коридоре. А, да, и еще одну дверцу шкафа (но рисовать можно было только мелом). И еще была чертежная огромная доска в плном моем распоряжении.
Я теперь профессиональный художник. Очень рада, что занимаюсь тем, что мне нравится, а мне еще за это деньги платят! Может и не стала бы художником, если бы мама не разрешала мне это и прятала/запирала от меня краски, карандаши, мелки, восковые карандаши и пастель.
Я бы купила дешевую детские стул и стол в Икеи, еще че-нить дешевое оттуда и пусть рисует/разрисовывает их как хочет. Если есть у ребенка своя комната, то все стены в ней - отдала бы на "расстерзание". Если нет, то отдала бы стену с обоями какую не жалко.
В магазинах полно зверюшек белых продается специально для раскрасок.
27.10.2010 18:35:22, Lussi01
Тапка
Классно!!! рада за вас :) пойду своим выделю стену :) уж очень старшая рисовать любит... 27.10.2010 20:32:58, Тапка
предложить ему покрасить стену?:) выдав соответствующие инструменты:)
если серьёзно, то я за казание. Ну типа ещё так сделаешь и назавтра красок не получишь. только периоды времени понятные ребёнку, а то вы ж серьёзно навсегда его средств рисония не лишите. ну и чтоб помогал оттирать обязательно. Может даже вообще сам оттирал.
а направить, можно придумать или купить готовые наборы. ну там посуду раскрашивать, машинки те же. если денег не очень жалко, то сейчас мильон всего продаётся
27.10.2010 17:39:20, ivanovna
Rimusha
У меня всё, чем рисуют, убрано в спец. шкаф. Выдаю в моменты творчества. Под присмотром. Потом убираю. И все дела:) Все чисто, проблем никаких. 27.10.2010 17:27:01, Rimusha
Да я уже поняла что многие не оставляют такие вещи в доступе ребенка. А у меня всегда они были в свободной доступности. 27.10.2010 17:32:55, Птичка снежная
кстати, очень интересно в свете наездов на меня за то, что я все от детей убираю :) Вот на таких примерах выясняется, что сторонников этого метода много, только они стесняются в этом признаваться :) 28.10.2010 11:09:43, химчанка
Наезжала на Вас конкретно я. И я не убираю ничего, могу это и в этой теме написать.
Кроме того, между "убирать вообще все" и "убирать рисующее-красящее от ребенка, склонного к рисованию на стенах" - это разные вещи.
28.10.2010 16:15:46, маугленок
просто некоторым достались ОЧЕНЬ талантливые дети, которые могут придать разрушительную силу любому предмету :Р 29.10.2010 12:37:25, химчанка
УникаЛьнаЯ
Ой, он же уже взрослый... )
У меня младшая намедни комод светлый фломастером изрисовала, потом по моей просьбе сама все начисто оттерла влажной салфеткой... Больше не рисует :) Может и Вам попросить своего отмыть нарисованное разик? :)
27.10.2010 17:11:54, УникаЛьнаЯ
Мыл уже комод и дверь. Не помогло. Сегодня приехала на обед разрисовано сново.
Причем в "младшем" возрасте такого не было. А сейчас "бурно". Чуть не уследил - и новая "картина". Пока забрала всемаркеры. Сказала что в дальнейшем рисует только в моем присутствии. Но в том то и дело - просто рисовать он не любит. Он тогда раскрашивает свои машинки, игрушки.
27.10.2010 17:15:50, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
А накупить ему всяких форм для раскрашивания? Есть же и гипсовые фигурки, и всякие-всякие... А фломастеры купить те, что водой смываются... Ну и отчетливее сердиться (если вы и правда сердитесь :) ). 27.10.2010 17:27:41, УникаЛьнаЯ
Все рисуеще-пишущее держать не в свободном доступе. У нас так было до определенного возраста. Хочет рисовать - выдаю и она при мне сидит рисует.
У друзей в квартире (как вариант) весь низ стен залеплен ватманскими листами, которые периодически меняются. Ремонт дорогой и нет возможности и желания им жертвовать. Ребенку хватает такого огромного поля на ватманах для рисования.
27.10.2010 17:00:52, Эжени
МыльнаяВедьмОчка
выдавать фломастеры/маркеры/пишущие принадлежности строго, когда взрослые рядом. в чем проблема то? следите вы, раз сам не может контролировать. 27.10.2010 16:54:22, МыльнаяВедьмОчка
Я наверно не корректно поставила вопрос. Я ищу варианты того что можно предложить ребенку раскрашивать - объемное. Рисовать он не любит.

А то что если забрать и будет чисто - в я курсе.
27.10.2010 17:06:30, Птичка снежная
есть всякие наборы для творчества - типа сделать из глины горшок и раскрасить 27.10.2010 17:22:42, TatianaCh
Вот что-то примерно такое я имела ввиду - может его это заинтересует, спасибо:) 27.10.2010 17:25:48, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!