Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у вас водят в садик явно недолеченных деток?

Неделю назад в нашу группу молодая мама привела девочку с ужасным кашлем. Я постеснялась задать вопрос в раздевалке. Мало ли что, может, аллергия.А она просто подтолкнула ее в группу , "Здрасте!" и помчалась на работу. В результате мы заразились, сидим уже несколько дней дома и имеем теперь именно такой кашель. За выходные и папа наш теперь набрался, и у меня горло болит.Масса планов разрушена, у мужа встречи на работе... Вообще-то болеем мы редко,особенно папа, детские коллективы тоже посещали до этого, студию. Только у нас никогда не водили детей с кашлем и соплями.
И по своему детству припоминаю, что встречала нас медсестра, быстро смотрела лимфоузлы, детка рот открывает длля осмотра у лампы, потом воспитательница руки смотрела. И за все время не помнят мои родители, чтобы дети болели вирусным бронхитом или кожными заболеваниями, а группы были очень большими и м/с все успевала.. Я все понимаю про тренировку иммунитета, но ведь есть же чисто моральные нормы. Одному частые сопли ничего, он и будет так с зелеными по месяцу бегать, а у другого носоглатка слабое место. Может, это оттого водят, что оплата в садике немаленькая?
15.09.2002 09:50:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выскажу необычное мнение. Но логически правильное.

Вы задумывались, откуда берутся эти самый болезни-вирусы, с которыми недолеченные, кашляющие и, простите, сопливые детки в садик ходят? Правильно! Из этого же самого садика. То есть в группу попал новый вирус (дома ребенок, например, уже в к нему приспособился и имеет иммунитет, как к собственной "домашней" микрофлоре, а остальные ... кто как...), малыши пошли болеть по-цепочке. Что толку, долеченный он пришел в садик или недолеченный, если уже все этот самый вирус схватили (доасточно полчаса в одной раздевалке потоптаться)? Если он везде и повсюду в группе. Тут только один вопрос возникает: а лично мой ребенок будет болеть или нет?

Отчего оно зависит? От иммунитета. Если вирус уже знаком ребенку, а иммунитет вполне приличный, то ваше (мое) чадо не заболеет. Если иммунитет хороший, а вирус новый, то шансов примерно пополам, даже больше вероятность, что не заболеет или в легкой форме. Вирус знаком, а иммунитет ... тю-тю. Процентов 85, что болеть снова будет, причем может и с осложнениями. Ну и последний случай даже рассматривать не буду. Вывод: займитесь иммунитетом ребенка (подключайте к процессу иммунологом, гомеопатов, фитотерапевтов), а не считайте чужие чихи, кашли и сопли.

Недолеченный ребенок в саду - это проблема ТОЛЬКО этого ребенка. Это ему плохо. Это он, ослабленный, скоро снова засядет на больничный. А остальным, независимо от его состяния, болеть или не болеть "на усмоттение" собственного иммунитета.

Мне вот своего жалко. Недолеченным водить. Мы сидим "до упора". Но, наверное, потому что я больничный не беру. Я все равно с малышкой дома. Мне в любом случае обоих лечить "до посинения" :-)

Это я не сама придумала. Недавно вычитала в прекрасной медицинской статье.

Все гениальное - просто!
18.09.2002 15:21:11, Ольга Вязовская
Катя Б.
Вирусы обладают разной вирулентностью :). Это ветрянкой, скорее всего, переболеет вся группа. А банальные ОРЗ - заболеет тот, кто находился в близком контакте с сопливым. Если сопливого вовремя забрать, остальных, может быть, пронесет. 19.09.2002 20:38:40, Катя Б.
Недолеченных? Да у нас сегодня девочку с высокой температурой привели! 16.09.2002 20:25:06, gorulia
Нет. У нас нельзя. 16.09.2002 17:28:20, Арина
Olechka
У нас водят и бороться с этим бесполезно, аргумент один, я дома сидеть не могу, мне надо деньги зарабатывать. 16.09.2002 17:02:42, Olechka
Еще могу рекомендовать в такие периоды, с утра, перед садиком, смазывать носик ребенку оксолиновой мазью. И зубчики чеснока над кроваткой повесьте. Ну и витамины регулярно. 16.09.2002 14:19:03, ВИКА
Iriska
По поводу чеснока добавлю. Можно купить киндерсюрприз, и в коробочке, в которой лежит сюрприз сделать дырочки, продеть резинку, и внутрь положить чеснок. Надеть на шейку и ходить в саду. У моего племянника это практиковалось:-)) 17.09.2002 09:13:11, Iriska
Знаете, ЧТО в прошлом году нам сказала воспитательница? Мы прошлой осенью начали в садик ходить, тоже удивлялись, что с соплями/кашлем водят детишек. А воспитательница попросила НЕ ОСТАВЛЯТЬ детей дома, если нет температуры, уверяя нас в том, что таким образом мы, в течение первого года в саду, прививаем ребенку иммунитет. Еще один момент, - они предпочитают, чтобы простудние заболевания возникали и пропадали в один период времени, т.е. сразу у всех, чтобы потом они сразу все и воздоравливали. Чтобы не было вялотекущих непрекращающихся болячек. Т.е., кушаем все, спим все, играем все, болеем тоже все. 16.09.2002 14:17:36, ВИКА
Нам кстати, тоже так сказали - сначала я удивилась. А потом, порывшись в И-нете нашла несколько статей педиатров, которые также рекомендуют первое время НЕ держать детей дома по 2-3 недели, т.к. за это время микрофлора в группе меняется полностью и велик шанс снова заболеть уже от других микробов (ну это я упрощенно, ссылочки попробую поискать) 17.09.2002 16:15:01, Katenka
Катя Б.
Где логика??? Если появляются новые вирусы - держи дома, не держи, при контакте с ними ребенок заболеет.
Если он недолечен, то заболеет с БОЛЬШЕЙ вероятностью.
Я не педиатр. Но как пульмонолог с вирусологией несколько знакома.
Кстати, один очень хороший педиатр как раз советовал: если ребенок в садике болел три раза подряд, лучше, если есть, конечно возможность, забрать его домой и выдержать не меньше месяца.
18.09.2002 00:37:57, Катя Б.
Вот вам ссылочка:
http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Outside/Public/не%20заболеть%20в%20д_с.htm
Кстати, а 3 раза подряд - это за какой период?

ЗЫ: Я к медицине никакого отношения не имею, поэтому на этой точке зрения не настаиваю;))
18.09.2002 17:37:48, Katenka
Катя Б.
Все правильно - и насчет закаливания (это САМОЕ главное), и насчет рибомунила и ИРС-19, и насчет оксолиновой мази. А насчет не держите ребенка дома... может быть, просто имелось в виду, что держите, не держите - все равно через месяц заболеет?
Насчет три раза подряд - я не спросила, за какой период, так поняла, что с маленьким интервалом. Мой младший с 8 месяцев до 1.5 лет болел вообще без интервалов: на фоне непрекращающихся соплей новый виток температуры. Ну и забрали старшего из садика.
19.09.2002 20:35:37, Катя Б.
Орлуша
Дочку выписывали в сад еще кашляющую. 16.09.2002 12:59:42, Орлуша
Водят, водят... Одна мамаша уже неделю таскает мальчишку с диким (он почти не перестает) кашлем и на все косые взгляды начинает рассказывать, что она чуть ли не только что от врача (это в 8 часов утра), который сказал, что кашель сей незаразен. Только справку почему-то не показывает, ш-ш-ш-ш-ш (злобно шиплю, потому как моя тоже сейчас подкашливает) 16.09.2002 11:58:31, kateD
ТанГо
ребенок заразен перве 4 дня. А если это остаточный кашель- нет поводов для волнения, он и не заразен. 18.09.2002 01:40:21, ТанГо
Ksana
Мы только начали ходить в сад, но нам сказали, что если появляются первые признаки простуды (без температуры), то можно вести сад и обязательно предупредить воспитаетельницу, т.к. у нас есть физиопроцедуры и можно задавить болячку в самом начале. ДЛя нас, например, это выход, т.к. у нас часто бывает красное горло. 16.09.2002 10:20:08, Ksana
Катя Б.
Очень больная тема, я уже устала от этой, извините, дурацкой байки, про то, что болезни - тренировка иммунитета. После вирусной инфекции иммунитет ВСЕГДА СНИЖАЕТСЯ.
Выход (?) - сделать санлисток о том, что простуда - это вирусная инфекция, пострашнее расписать возможные осложнения и повесить на самом видном месте. Может, поможет. Но если людям плевать на здоровье собственного ребенка, с какой стати они будут озабочиваться здоровьем наших детей :(((.
16.09.2002 00:42:48, Катя Б.
Поправочка. Заболевание ребенка , не имеюшего необходимого набора иммунитетов против источника заболевания, это не "тренировка" иммунитета, а Выработка иммунитета. 18.09.2002 09:21:40, Milka
Катя Б.
Я не понимаю, зачем нужно болеть... для того, чтобы выработать иммунитет против этой же болезни. 19.09.2002 20:27:56, Катя Б.
И у нас в садике такое бывает:(( Когда вижу явно больных детей, начинаю мазать нос оксолиновой мазью и давать побольше витамина С. Вы можетет поговорить с медсестрой или заведующей, интересно, чтоони думают по этому поводу? 16.09.2002 00:17:14, ЮЛА
MaMarata
Не хочу обощать, по-разному бывает - вы сами же написали, может, аллергия. Но даже если простуда - наш врач (из института пидиатрии РАМН) сказал, что ребенок с ОРВИ заразен только в первые 4 дня. То есть потом он будет еще кашлять, но без вреда для окружающих. А еще у нас в саду только начинающим болеть или выздоаравливающим детям делают ингаляции.
Обидно, конечно, когда столько планов разрушено. Выздоравливайте!:)
15.09.2002 21:47:42, MaMarata
Я написала, что подумала, что аллергия, хотя кашель мне показался очень подозрительным.. На самом деле у девочки был недолеченный вирусный бронхит и ринит. Утром встретила воспитательницу. Результат такой: сегодня пришли 7 человек из 16-ти. И дело не в иммунитете этих семи. Некоторые в пятницу только в первый раз пришли, а кто-то со 2 сентября ходит. Советует поднять вопрос на родительском собрании. 16.09.2002 11:01:49, Аксиния
Поднимать иммунитет??? Как???
У нас очень хорошая участковая ... была... перешла ко взрослым. Так она говорит, что например иммунал не очень то и повышает иммунитет. Как поднимать то его??? Что скажете?
15.09.2002 14:06:46, Татьяна и Лиза
Sampo
В прошлом году, начав ходить в сад, мы пропили два курса Бронхомунала. Болели за год только один раз. Наша участковая врач очень удивилась, узнав, что мы давно уже ходим в садик - мол, а почему же вы у нас так давно не появлялись?
А насчет сада, так, например, мы подхватили за это лето ветрянку и вирусный бронхит, хотя в сад не ходили как раз. Так что, возможно, это не связанные вещи.
16.09.2002 11:18:17, Sampo
Красно Солнышко
Я считаю, что все медицинские препараты - это постольку поскольку, для самоуспокоения, а главное, вывезти ребенка на воздух. Чтобы подышал, погулял, позагарал летом, а лучше еще с весны, обязательно. В идеале - на море. 15.09.2002 17:10:49, Красно Солнышко
Ну да, мы все прошлое лето проторчали на даче в сосновом лесу, среди санатариев для больных легочными заболеваниями. В результате... приступ (в первый раз!) ложного крупа (или круппа?) зимой.
То есть я не против - летом обязательно надо на дачу (в этом году тоже парились), но и иммунитет повышать надо.
Вот нам эхинацею рекомендовала врач, иммунал тоже слегка поругала.
А если честно, то мне кажется, что ничем тут не поможешь - заболел ребенок лечить надо, а заранее ничего не сделаешь.
Но может у меня приступ вечернего пессимизма.
15.09.2002 22:14:41, Аник
Красно Солнышко
А мы на море ездим и болеем очень очень редко. Первые два лета провели на даче -эффект гораздо хуже. А на море, без лекарств, мы диатез почти вылечили, по крайней мере, стало вполне терпимо, а было - ужасно. 16.09.2002 21:12:03, Красно Солнышко
вообще-то основа имунала - эхинацея. 16.09.2002 07:23:37, Шин
Фабьен
Еще как водят. В понедельник я ужаснулась утром, увидев, что почти вся группа сопливит и кашляет:-( Моя, конечно, тут же тоже насморк подхватила и два дня я ее держала дома, чтобы не осложнилось. До конца насморк не прошел, но пошел на убыль, и дочь снова отправилась в сад, где все такие же:-((
Но я придерживаюсь мысли, что здоровье моего ребенка - исключительно дело мое и моего ребенка. Поэтому надо иммунитет укреплять, это единственный путь.
15.09.2002 13:59:11, Фабьен
Красно Солнышко
Тут все понятно. Сопли не такая уж сильная причина, чтобы ребенок дома сидел, а мама - на больничном.

Я и сама такая же на работу хожу, и окружающие так же ходят, потому что все боятся лишний раз взять больничный и рисковать работой.

Укрепляйте иммунитет, больше ничего не остается. Зато перестройка и демократия.
15.09.2002 11:52:26, Красно Солнышко
Сопли соплям рознь. 8-) Не обязательно сопливый ребенок - источник заразы. Но возмущение ваше я понимаю. Но что делать?! Вирус подхватить можно и в собственном подъезде. 8-) А сопливого народа кругом зимой и осенью достаточно, изолировать ребенка, на мой взгляд, невозможно. Иммунитет поднимать -да. А отчего водят - так разная, может быть, причина. 15.09.2002 11:22:26, Nata
ТанГо
А мы вот в школу такие ходим :9(
Лично мы. Не можем взять больничный- иначе все первык уроки пропучтили бы, чего явно делать нельзя (1 класс), лечимся САМИ НЕ ЗНАЕМ, ОТ ЧЕГО!!! И ничего не проходит :9((
15.09.2002 10:41:40, ТанГо
ТаВи
может и оттого. Только обычно в детсадах, в которые разрешают приводить детей с соплями есть отдельное небольшое помещение (карантин) и отдельный воспитатель + родители обязаны принести лекарства и письменно поручить медсестре какому ребенку что закапывать и чем поить.
Вообще это вечная тема баталий, попробуйте поднять этот вопрос на ближайшем родительском собрании, много чего услышите :((
15.09.2002 10:00:25, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!