Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кошкодав

Мамы 5-6- леток... Как пережить последний год перед школой?

А как работать? я тут посчитала все места, куда мне нужно водить детей перед школой последний год и впала в ступор.

логопед, подготовишки в школу, спортивная секция... че делать? только няня нас спасет?
10.05.2010 21:25:36,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Не слишком ли большая нагрузка на ребенка? Я своего водила только на подготовку раз в неделю. Но все равно там давали задания на дом и я их делила на несколько раз чтобы ребенок не уставал. Логопеды и у сына и у дочки в садах умеются, так что обслужиться можно в рабочее время. Насчет спортивной секции даже незнаю что сказать. Я своего пыталась куда-нибудь отдать в 5 лет. Но то что подходило мне по времени отвода-забора не нравилось ребенку. Походил в бассейн месяца 3 и не захотел. Из садика туда бегом бежать приходится после тихого часа, толком не поев. Мне кажется что лучше пользоваться пока теми кружками которые имеются в садике. 13.05.2010 11:31:38, Лена Таганрог
меня спасла именно няня + то, что я работаю 4 дня в неделю вместо пяти. няня приходит 2-3 раза в неделю, это с учётом того, что и сама ещё учусь. у ребёнка муз.школа (3 раза в неделю), бассейн 2 раза и конструирование 1 раз.
сад самый обычный: физ-ра, муз.занятия, лепка, аппликация и т.д. никаких там ритмик и вокалов. к школе готовились дома.
11.05.2010 23:53:39, Подсолнух и ёж
Мне именно няня и помогала. 11.05.2010 11:35:25, Яснотка
Красно Солнышко
Подготовишки - лишнее, на мой взгляд.
Спорт, занятия ставите на вечер. Если не успеваете сами, няня пусть отводит, вы забирайте уже с секции.
Логопеда домой приглашайте, он, кстати, и подготовкой к школе попутно занимается, но лучше все-таки логопедический сад, если проблем много.
11.05.2010 11:02:11, Красно Солнышко
Кошкодав
Подготовишки нам нужны только для того, чтоб пойти в нужную школу. 11.05.2010 11:12:45, Кошкодав
Красно Солнышко
Я считаю, что школа, которая берет только через подготовку - плохая школа. Поэтому, на мой взгляд, все равно не нужна. 11.05.2010 12:18:46, Красно Солнышко
Irun
я не очень поняла- у всех есть подготовка в саду? у нас вот нет. говорят- тогда в школе скучно будет. 11.05.2010 06:39:35, Irun
В саду есть образовательный минимум (ну, должен быть:))
Это не подготовка, - это программа д/с. Если ее дают, то ее хватает за глаза для нормальной школы (где не требуют знание школьной программы началки при поступлении%)
11.05.2010 12:42:29, Чунга-Чанга
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Меня больше беспокоит первый год в школе, вот где засада будет:-) А перед школой у нас все в саду, ну, кроме подготовительных занятий в школе, но это 1 раз в неделю в субботу вроде. 10.05.2010 23:31:45, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Василиса из сказки
Старшая не ходила на подготовку дополнительно, кроме сада, зато ходила в музыкальную школу и на танцы в этом возрасте. Младший, если получится, будет ходить на плавание, как и сейчас, помимо сада. На подготовку не отдам. С логопедом буду думать, что делать, если "Р" не исправится. А может, так и поведу с неисправленным в школу, не знаю. 10.05.2010 23:23:30, Василиса из сказки
Красно Солнышко
Кстати, не поделишься со мной технологией записи в наш бассейн (с перспективой спортивной школы) шестилетки?
И еще. Логопеды у нас есть на Северном бульваре. Не так дорого, как если домой приглашать. Тебе подсказать точнее место? Еще у меня есть телефон одной, которая там работает, или работала. Я, правда, сама с ней не имела дел.
11.05.2010 11:05:49, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Беги быстрее, они учат по абонементам только до 7 лет, а частные уроки нынче больше тысячи. С 7 лет не умеющим только частные предлагаются. В этом году можешь подойти и спросить, но я не знаю, будут ли в июне занятия. Я думаю, стоит подойти в августе и спросить у администратора. Я так делала в январе. Взяли на февраль сразу, группа маленькая. Я так понимаю, что в спортшколу все проходят общий отбор в 7 лет.
Кстати, в нашу школу брали детей с логопедическими дефектами. В штате логопед есть, к нему ходили дети с проблемами в речи и с письмом, по-моему. У меня поверхностное впечатление, что к нему в начальной школе многие ходят. Бесплатно, заметь. Это я о школах в общем))).

Про место и телефон логопедов скажи, пожалуйста, мне очень надо. Хотелось бы, конечно, к школе исправить, но на дом мне дороговато, а с поликлиникой свои сложности. Северный нам самое то.
11.05.2010 12:39:39, Василиса из сказки
Nanik
Спокойно. Отводить в сад и из сада. Вас же не насильно заставляют столько всего набирать :-) От кружков за рамками сада я отказалась в подготовительной группе, это несовместимо. 10.05.2010 22:57:50, Nanik
Мой старший ходил только в сад (в саду еще было 2 платных кружка) и в музыкальную школу. 10.05.2010 22:44:59, маугленок
Бесконечно далекая
а зачем????у нас был только сад и детская аэробика вне сада. Подготовка была в саду. Няня у меня все время есть. Я работаю с года ребенка. Чем отличается жизнь ребенка за 2 года до окончания сада и подготовительной группы? только амбициями родителей по загрузке ребенка:( 10.05.2010 22:28:09, Бесконечно далекая
Нет, причем тут амбиции. Моя ходила на подготовку (в школу иначе не попасть, все другие далековато от дома, а ведь еще младшего в сад закинуть надо), ходила до НГ к логопеду - ибо от садовского толку не было, ставили "Р" и шипящие до ума доводили, ходила в бассейн - для спинки/осанки, ну и на подготовку к художественной школе - опять же, шансов попасть туда со стороны не большой, а ребенок больше всего любит рисовать. Вот и набралось. 11.05.2010 20:43:09, Ната Ф.
Бесконечно далекая
ну про подготовку в школах внизу целый топ был...даже не буду повторяться. А все остальное, почему оно добавляется-то только в подготовительной группе? когда ребенку играть-то? жить ему когда в детстве? 11.05.2010 21:09:34, Бесконечно далекая
Так я объясняю, почему подготовка нужна была. Другие школы далеко, а это рядом совсем, новенькая, с иголочки. Пришлось ходить. Ходила с октября по конец марта, как только в школу взяли - с подготовкой закончили :-)
Бассейн и в старшей группе был, в подготовительной продолжали. Художка добавилась по большому желанию ребенка, ну нравится ей, и преподаватель чудесный был. Времени навалом оставалось, в саду и гуляли, и играли много. Чем плохая жизнь? Если бы из-под палки я ее таскала, тогда конечно.
11.05.2010 21:59:54, Ната Ф.
Крохозябр
ну почему? я столкнулась с тем, что на многие виды спорта берут преимущественно с 6 лет, как раз возраст подготовительной группы. Да и музыкальная школа бесплатно (ну, 200 р.) только для 6 и 7-ми леток, и получается, что или в подготовительной группе отдавать, или в первом классе (я б тоже в подготовительной при таком раскладе хотела бы отдать, чтоб не было 2 дебюта в один год - у меня ребенок тяжело привыкает к новым местам). И что? Отдавать в 8 лет, платя 5 тысяч на хозрасчетном отделении? Так что автора очень хорошо понимаю. 11.05.2010 15:36:26, Крохозябр
Бесконечно далекая
ну, я к спорту в детском возрасте отношусь не очень хорошо. А про музыкальную школу я не подумала. Я вижу, что моему ребенку занятий в дет.саду хватает "за глаза", она ОЧЕНЬ устает, к чему так нагружать ребенка и лишать его положенных по возрасту детских игр? 11.05.2010 18:28:06, Бесконечно далекая
Крохозябр
ну а нам вот спорт хирургом рекомендован настоятельно - гимнастика, с ужасом ищу варианты. Насчет музыкалки - не уверена, конечно, но ребенок рвется, хотя тож от нагрузочки тяжело ему будет, конечно. В общем, по одним причинам надо одно, по другим - другое. Он ещё и "рисовать красками" хочет, но куда ж это впихнешь, учитывая его норму сна - он в сутки для нормального самочувствия должен спать не меньше 12 часов, иначе трындец.

В общем, я тож в раздумьях и куда записывать, и что волнует меня не меньше автора - кто будет туда водить?? Если б в саду хоть платно были бы какие-нить простенькие танцы и пение - я б ваще не парилась бы. Но у нас такого нету :((
11.05.2010 18:39:42, Крохозябр
КошМарочка
а вы территориально где? зао большое 13.05.2010 23:29:26, КошМарочка
Крохозябр
Территориально - Мичуринский... 31.05.2010 10:29:22, Крохозябр
Бесконечно далекая
у нас в саду и ИЗО, и ритмика, и вокал, и бассейн раз в неделю. Нам как раз ортопед именно спорт не рекомендовал, а фитнес детский только. Даже если водить на все доп.занятия в саду, дети ОЧЕНЬ уставали, поэтому педагоги сами нам рекомендовали сделать выбор, и выбрать не более 2-х доп.занятий, чтобы не перегружать ребенка. Им на игры времени в саду нету...одни занятия (даже и в игровой форме). Поэтому то, что Вы перечислили....я б тогда от сада отказалась, если еще во столько мест водить, то когда работать-то? 11.05.2010 21:08:12, Бесконечно далекая
А у меня другой взгляд на дошкольный спорт. Старшую водила по мере возможности для общего развития и сама с ней занималась. И хотя изначально она совсем не спортивная, сейчас (в 7 лет), умеет по возрасту почти все - от скакалки до коньков. А младший посерьезней заниматься будет, либо спортшкола, либо две секции. От грамотных спортивных занятий вижу только пользу. 11.05.2010 22:15:49, Ната Ф.
Бесконечно далекая
это не спорт, это физ.развитие 12.05.2010 17:18:33, Бесконечно далекая
Пусть эта физкультура, но если ее нет в дошкольном возрасте, то на многих видах спорта можно поставить крест. Хотя бы плавание взять - в ЦСКА надо пройти лягушатник и в большом бассейне научиться хорошо плавать всеми стилями - тогда берут в спортшколу. В 7 лет поздно начинать. 12.05.2010 22:15:17, Ната Ф.
Крохозябр
ну не работать варианта нет в принципе. И сад у нас будет по определению. Но в нем никакого бассейна, вокала и ритмики нет, я б тогда и не парилась. У на сад обычный - 2 музыкальных занятия и 2 раза физкультура в неделю, + занимаются (рисуют, аппликация) - но это во всех садах есть, я думаю.

Ну вот я и перечислила 2 доп. занятия - спорт (типа гимнастика) или танцы, и музыкалка - это я щас абстраткно, про подготовительную группу. Но и туда же надо водить! Рисование и бассейн ему не светит именно по тем причинам, что указаны в 1 предложении. Если б могла не работать и водить на занятия - водила б хоть на китайский, ребенок был бы рад. Но думаю, что и спорт (танцы) и музыкалка - это лишь мои мечты, которые пока что я не знаю, как реализовать, именно в ракурсе проблемы доставки.

А в саду играть особо некогда в подготовительной группе, это нам воспитатели рассказывали.
11.05.2010 21:25:33, Крохозябр
Бесконечно далекая
вот это и плохо, что им играть некогда...в играх они развиваются гораздо лучше, чем на подготовительныз курсах в школе. Но есть спрос на подготовку к школе, и сады идут на это...в садах это признают, и очень огорчаются, что игра в подготовительной группе "уходит":( 11.05.2010 21:27:59, Бесконечно далекая
Крохозябр
ну по сути я в принципе поняла - у нас с Вами разговор сытого и голодного. Если б в нашем саду была ритмика, вокал и бассейн.я б тоже считала доп. занятия блажью. А так я по сути хочу то же самое, что есть у вас, но для этого нужна ещё целая организация процесса - с приводами-отводами.

UPD просто не всем повезло так с садиком, поэтому и вопросы возникают.
11.05.2010 21:33:11, Крохозябр
Бесконечно далекая
так я бы была как раз рада. если б игры было больше, даже в ущерб подготовке к школе. 12.05.2010 17:19:58, Бесконечно далекая
Крохозябр
да у нас про подготовку к школе вообще речь не идет - так, общее развитие - клеят-красят. Меня как раз не подготовка волнует совсем в теме топика, а совершенно другие нужны. 12.05.2010 17:34:10, Крохозябр
Крохозябр
да у нас самый обычный садик, читать не учат, ничего такого супер" подготовительного". Программа то ли Васильевой, то ли кого-то такого. То есть ничего навороченного, это гос. стандарт, как я понимаю. Просто это программа подготовительной группы, как я поняла из разговора с воспитателем. 11.05.2010 21:30:28, Крохозябр
МыльнаяВедьмОчка
точно.только амбициями! 11.05.2010 13:07:49, МыльнаяВедьмОчка
Моя будет ходить в логогруппу и на ушу и (или) танцы (если захочет и нормально уложится в график). Ничего ужасного не вижу. Просто нефиг перегружать ребёнка. Секции ИМХО могут и обождать. Если логопед сильно актуален и необходимы "подготовишки". 10.05.2010 21:42:08, ДоберМ@М™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!