Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Улыбка))

Об игрушках, деньгах и пр)

Сын, как и все дети, часто просит новые игрушки. Живем мы скромно, поэтому часто покупать не получается. А бывают кризисы, когда мы, как сейчас уже больше месяца ничего нового не покупали ему из игрушек. Я объясняю ему как есть, мол, сейчас денег нет, папа пока не работает и т.д, когда будут, купм обязательно. Муж против таких объяснений. Зачем, де, с детства парню говорить о деньгах, вернее их недостатке) Незачем ему о таких вещах знать, задумываться, так и отложится в голове из детства вечный недостаток.
Я почти согласна. Но как иначе мотивировать? Он же большой, глупость какую-нить не придумаешь.
Поделитесь мыслями?)
19.04.2010 18:24:32,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда мотивировала детей по-другому. Говорила, что большие интересные игрушки на Новый год и день рождения. Небольшие - как поощрение после стоматолога, во время болезни и т.п. Иногда. Много игрушек - не покупаем, потому что незачем. Можно играть с тем, что есть. Денег действительно до определенного возраста стараюсь не касаться. Вдруг отложится :)? 22.04.2010 00:09:00, Мама_Галя
а чем плохо, что отложится из детства - недостаток? может, это будет сильным стимулом заработать на достаток?) 21.04.2010 23:46:14, Шарлотка
Суматра
Все что закладывается в детстве уходит в глубины памяти с ярлычком "нормально,хорошо, так должно быть" и человек всю жизнь, не отдавая себе в этом отчета ищет повторения того же самого вокруг себя, пусть и немного в другой форме. Знаете женщин которых вот уже 3 муж по морде лупит? вот-вот, вот так она его и находит очередного, интуитивно, что б ее как в детстве лупили. и нищету так же найдет, это правило. Исключения бывают конечно. 22.04.2010 08:31:22, Суматра
Лена Таганрог
Нашему папе хоть есть деньги хоть нет-ему в голову не придет жене или ребенку подарок купить даже к празднику. Если сын чтото просит то я так и говорю когда я смогу ему купить-к празднику, с бабушкиной пенсии или с детского пособия. Если есть более важные расходы то тоже информирую-"трамсформера в этом месяце не получится потому что нужно деньги сдать на учебники в школу". В основном стараемся список желательных игрушек скомпоновать к дню рождения и заказать гостям. Когда работала то покупала с каждого аванса игрушку и ходили в пиццерию, у сына было время подумать что действительно он хочет, а не так что увидел и загорелось. 21.04.2010 00:04:17, Лена Таганрог
УникаЛьнаЯ
Одна мысль - пусть папа и придумывает, и в магазины ходит. имхо- самое разумное и честное объяснение - правдивое. 20.04.2010 22:56:06, УникаЛьнаЯ
А мы сначала очень часто покупали игрушки - сказывалось наше голодное детство. А потом я посмотрела - 15 минут и не нужна она. В итоге две горы игрушек пыляться и раздражают меня. К тому же я считаю, что черезмерное количество игрушек отупляет.
Сейчас принципиально не покупаю, только в подарок и по необходимости, если что-нибудь потеряли, сломали и т.д. Хотя бывает, что еле сдерживаю себя )))
Но у нас отказы воспринимаются дочкой совершенно без истерик. А у моей подруги сын (наш ровесник) закатывает такооое, в итоге она идет у него на поводу и каждый раз покупает. Однажды была свидетелем и задалась вопросом почему такая разная реакция. Порылась в инете и вычитала, что некоторым детям нехватает как бы уверенности, что родители их любят и тогда покупка игрушки становится подтверждением существования этой любви.
Не факт, что именно это причина, но что-то в этом есть.

А говорить ребенку об отсутствии денег я не считаю зазорным. К сожалению, они будут жить в мире в котором эти бумажки играют важную роль :(
20.04.2010 16:36:49, Ele_na
fatima
Думаю, что это папины комплексы:)
Я заметила, что у людей, которые могут позволить себе купить ребенку любую игрушку, нет проблемы сказать, что это дорого или что-то в этом роде. А вот когда действительно не можешь купить, сразу и деточку жааалко, и за себя обидно, что на игрушку не заработал - и уже язык не поворачивается ребенку отказать.
Что касается меня, то игрушки каждый месяц детям не покупаю - не понимаю, зачем их столько. И без проблем могу сказать, что у нас на игрушку денег нет, или что она члишком дорогая. При том, что в принципе любую игрушку купить могу.
20.04.2010 15:52:08, fatima
Есть теория, что не надо говорить ребенку "нет денег" - типа воспитывает психологию неудачника. Своим говорю - нет, мы не будем сейчас это покупать. 20.04.2010 16:25:04, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
Почему вы считате что если человек не может сиюминутно получить то что хочет то он чувствует себя неудачником? Я так вообще когда нужна какая-то вещь то первый раз иду специально без денег, присматриваю, думаю, на другой день или позже приезжаю. Потому что иногда в запале купишь то что абсолютно не нужно. Мне кажется покупка обретает большую ценность когда действительно ждешь. Даже при больших доходах нелепо превращать квартиру в филиал детского мира-в результате нужную игрушку и за неделю не отищешь когда она понадобится. 21.04.2010 00:08:19, Лена Таганрог
fatima
ну их же не все время нет:) А в данный конкретный момент на данную конкретную игрушку. Если денег нет никогда и ни на что, то пожалуй неудачник воспитаетсяЮ а иногда, я думаю, не страшно:) 20.04.2010 16:54:11, fatima
Nightmare
так и говорю, что денег нет. У нас мама последние 2 года перманентно в состоянии то отсутствия работы, то работы забесплатно, кризис ибо в банковской сфере:-( Он это понимает.
А еще предлагаю измерить цену в порциях мороженого или в полезных вещах. Вот буквально в субботу: неделю ныл, хотел какой-то дерьмовый пистолет за 500 рублей. Задолбал. Пообещала купить вечером на пути домой. Поехали в Декатлон за шлемом, там посадили на 20-дюймвый велик, ему так понравилось, что загорелся великом. Тут же сказала Михе, что велик стоит всего как 10 таких игрушек, о которых он нудел, а шлем стоит столько же, сколько эта игруха. Подумал ребенок, и сказал, что игрушка сломается через 2 дня, а на велике кататься и кататься. Вот с зарплаты купим велик:-) А игрушку больше не просит.
20.04.2010 13:57:48, Nightmare
krotichka
Мы с мужем так и объясняем что денег нет :) нормально понимает. Говорили так всегда, лет с 2 точно. 20.04.2010 12:38:24, krotichka
Нормально вполне. Я до кризиса покупала дочке все, на что она пальцем показывала (это в возрасте 2-3 лет). Потом денег стало значительно меньше, и пришлось ребенка познакомить с фразой "денег нет" или "папа получит зарплату, и я тебе это куплю" . Или как вариант -если игрушка не дорогая, то обещаю купить в определенное время (например, в следующую субботу), если дорогая - то принимаю заказ на день рождения, новый год или еще какой-то праздник. Кстати, не вижу ничего криминального во фразе "нет денег" -дочка в магазине всегда, прежде чем начать занудно ныть "купиии" всегда спросит :" мамочка, у тебя деньги есть?"
Кстати, раньше я думала, что Оля небрежно относится к игрушкам , потому что мы их много покупаем. До сих пор хорошо помню, как в возрасте 3-х лет она отказалась убирать игрушки. Я "традиционно" пригрозила -не уберешь, выброшу. В ответ на это ребенок совершенно искренне, без "задней мысли" ответил: выбрасывай, у меня их еще вон сколько! :)))) Но теперь, не смотря на то, что покупка игрушек минимизировалась и она может неделями ждать покупку новой куколки. так же небрежно с ней обращается: пять минут играет, а затем новая игрушка валяется где попало, забытая. Удивляет меня это и огорчает:(
20.04.2010 09:50:03, white-dove
Бурундук, Он (5) и Она (2)
"уже больше месяца ничего нового не покупали" - я вообще так часто не покупаю, независимо от наличия-отсутствия денег:-) Крупные подарки только на ДР и НГ. По мелочи - редко (киндеры не в счет - 1 в неделю покупаю, каюсь:-)).
А конкретно про деньги - не вижу ничего зазорного в том, чтобы сказать, что их нет (если их правда нет). Большие они у нас уже, чтобы такие вещи знать и понимать. А в голове отложится, что ради желаемого надо работать, просто так на голову не свалится. ИМХО, конечно:-)
20.04.2010 09:46:17, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Лена Таганрог
Я вообще киндеры покупаю раз в месяц "с бабушкиной пенсии" , чтобы помнили что у них бабушка есть которая раз в год в отпуск приезжает(правда обычный маленькие шоколадки практически каждый день). И дети ждут, заказывают какое именно яйцо-то со шреком, то "девчачий киндер", то ещё что-то, иногда и поискать приходится. 21.04.2010 00:10:58, Лена Таганрог
Жakonya
У меня ни старший, ни младший никогда ничего не просили заранее, пока не придут в магазин. Уже позже в более старшем возрасте старший стал проявлять желания иметь ту или иную игрушку, просто где-то ее увидев. Все просьбы происходили всегда в магазине. Увидит что-то и, заявляя, "мне это надо", "хочу такой", берет и кладет в корзину. Подходим к кассе, я выкладываю свое, он свое. Я оплачиваю продукты, объясняя, что я покупаю еду для всех, и предлагаю ему самому расплачиваться за выбранные игрушки. Как-то кассир включилась в игру и стала спрашивать у него деньги.. Крис ну такую гримасу состроил со словами "а у меня денег неееет", на что женщина сказала, что пока денег нет, она игрушки не продаст. Понял и замолчал. По дороге я ему рассказала, что надо расти, учиться, чтоб потом работать, зарабатывать деньги и покупать на них то, что ему хочется.. И вообще, у тебя много игрушек и часто появляются новые, так что есть чему радоваться... Больше нытья в магазинах не было. Это касается и конфет и прочих соблазнов, которые в больших количествах лежат возле кассы.

Не знаю, отсюда ли пошло.. Но старший теперь сам распоряжается подарочными, карманными и заработанными деньгами, и покупает себе уже серьезные игрушки, и даже делает подарки мне на праздники.
20.04.2010 00:04:53, Жakonya
Улыбка))
Снимаю шляпу)) я бы не смогла) но, пытаюсь представить нас в такой ситуации.. мой не отреагировал бы так спокойно) С ним все так далеко лучше не заводить. Он никогда в магазине сцен не устраивал, но в любом случае, ему надо сразу дать понять, что не светит) а если бы он до кассы донес, там бы очень обиделся и разревелся точно.
Вы молодец))
20.04.2010 01:07:52, Улыбка))
Крохозябр
мой бы тоже таааак расстроился, если б до кассы дошел... 20.04.2010 11:42:01, Крохозябр
Вот так
Больная тема. Уже 4 раза вывожу из магазина с дикими криками "Хачу эту машинку без денежек! АААА!". И дело все в том, что они в продуктовых супермаркетах есть, в магазине с детским питанием - везде специально у кассы лежат. Объясняю, что с зарплаты куплю, спрашивает когда зарплата, кричит, что это долго и опять - хочу без денежек. Вот жду, когда прекратит. А вообще идея с выбрасыванием старого мне понравилась. Надо попробовать. А вообще покупаю много, выдаю частями, но все равно орет. А кассирша в магазе спросила "А что же вы ему не покупаете?" Я почувствовала себя полной ехидной. Эх, а за последний месяц было куплено 3 маленьких и одна большая машина.... 19.04.2010 23:56:56, Вот так
Суматра
О! Это очень легко, у меня вот за последние пару месяцев дома только новая маленькая юла появилась))) Дорогая доченька, тут живешь не ты одна, нам тоже где-то жить надо. Твоих игрушек уже 2 этажерки под потолок и 5 контейнеров, если ты хочешь новое, то сначала выброси что-нить старое. Считать будем по размеру, вооот какую выбросила, на такой размер нового и претендуешь. У нее пока с этим делом плохо, во что постоянно играешь как выбросишь? А полезла по контейнерам шарить в поисках ненужного, так оно забытое за новое пошло, опять жалко)))) 19.04.2010 22:20:24, Суматра
Sabayka&Гошик &Андрейка
ух ты, какая идея классная с выбрасыванием :) мне в голову не приходило. столько барахла, и ведь каждого инвалида отвоёвывают... если что-то и удается выбросить, то только ночью - когда они спят. Периодически устраиваю ревизии и вычищаю... а с условием замены - замечательно! 19.04.2010 22:50:59, Sabayka&Гошик &Андрейка
Моему мужу тоже не нравилось, если я ребенку так говорила. Видимо, при этом страдает мужское самолюбие, что он, мужик, на игрушку ребенку заработать не может. И будь это хоть сто раз не так :)
Может вам завести копилки и пусть копят?
Или за неделю вели себя хорошо, получили маленький подарочек? (ну там мыльные пузыри. А если продержатся 2 недели без маленького подарка, то побольше?)
19.04.2010 20:52:05, Инга с другого компа
Улыбка))
Я вот тоже думаю, ввести какой-то регламент, или уместнее сказать, график, по которому мы покупаем игрушки. И аргументировать тогда возможно будет этим графиком)
А то у нас как-то .. когда у мамы свободные деньги есть)))
Плюс пока он болел мы много покупали, в больнице скучно было, видимо привык, а тут кризис :-))
20.04.2010 01:10:56, Улыбка))
Вооkашка
В моём бюджете статья на игрушки предусмотрена :)) Поэтому примерно раз в два месяца мы идём за игрушками. Перед входом в магазин ещё раз оговариваю, что и на какую сумму можем купить. Считать они пока не умеют, поэтому верят мне на слово :)) С формулой "Это для нас дорого" дети знакомы давно, не бухтят. То ли дети мне попались сознательные, то ли техника даёт свои плоды, но проблем не было: игрушки-то покупаются регулярно и по выбору, пусть и не в тех кол-вах, в которых они бы хотели. Иногда урезаю статью, если по их вине пришлось что-то покупать или ремонтировать.
А, ещё, если попалась какая-то _очень_ желанная игрушка, обещаю купить с зарплаты, обычно покупаю.
19.04.2010 20:28:23, Вооkашка
Sabayka&Гошик &Андрейка
Я именно так и говорю. Что игрушка дорогая, что вообще часто игрушки покупать не получится, т.к. есть предметы первостепенной важности - перечисляю. А если останутся деньги после всего, купим игрушку. Раз в год (на день рождения) ведем в магазин игрушек, даем выбрать самому, но в разумных пределах - не более 2.5-3 тысяч. Ну, новый год - само собой :) В остальное время по мере возможности, но тоже не часто, не чаще 1 раза в месяц, а то и того реже. Дети знают, что папа ходит на работу, зарабатывает деньги, тратить их надо аккуратно, иначе это неуважение к папиному труду. 19.04.2010 20:14:00, Sabayka&Гошик &Андрейка
pstptt
Надо объяснять ИМХО. Иначе ребенок будет чувствовать обиду, "почему не купили", "что я сделал не так". Мне в детстве когда-то мама сказала:"Прежде, чем просить что-то, спроси:"есть у мамы деньги?" И вы знаете, я до сих пор помню эти слова. И дочери также говорю. Она никогда не устраивает истерику. Всегда спрашивает "есть ли деньги". 19.04.2010 19:24:04, pstptt
И я говорю, что денег щас нет. И в магазине говорю, что то, чтот она выбрала (1000 куклу одного типа) - слишком дорого. Она понимает и не настаивает. Не вижу ничего плохого в том, чоб сказать ребёнку, что нет денег.
А муж, раз такой принципиальный - пусть зарабатывает больше. :))) Чтоб не было необходимости говорить об отсутствии денег:))
19.04.2010 19:22:51, ДоберМ@М™
умничка
у меня есть один знакомый который куклы тыщи по три покупает дитю как чупачупсы... так, чиста на кассе забросить в корзину. Он этим заменяет свое НЕ внимание к ребенку. Девочка очень часто дома одна. мама занята шопингом, и тоже покрупному:золотишко­, дизайнерские шмотки. А папа любит погулять душой,не дома)) ИМХО в 1000 раз полезнее когда папа повозится с ребенком лишний раз(точнее никогда это не лишнее), почитает, покатается с ним на великах в парке, сходит на рыбалку,или в кино,можно почистить машину или убраться вместе дома. 20.04.2010 09:02:34, умничка
+100 21.04.2010 23:41:30, Шарлотка
Улыбка))
:-))))) последнее в точку :-))))) 19.04.2010 22:10:00, Улыбка))
Вооот. :)))) Мысли позитивно. :)))) 19.04.2010 22:30:35, ДоберМ@М™
LU
возможно,не надо заострять внимание именно на том,что папа пока НЕ работает - но объяснения,что сейчас пока нет денег на эту игрушку, Т.К. вам много более необходимого нужно купить, но как только появятся - мы купим - считаю нормальными. таким образом получается, что дело не в недостатке денег в принципе, а в наличии более важных покупок, чем данная игрушка. а это,мне кажется, даже полезно - пусть с детства учится расставлять приоритеты, на что деньги тратятся в первую очередь, а что может подождать (но не обманывать! если обещали купить - надо будет купить!)
я тоже так мелкому говорю, когда игрушка мне самой нравится, но нет пока денег на нее. и покупаем позже. так что мелкий знает,что если обещала - то куплю и легко соглашается, что сейчас важнее купить то,что мама считает нужным. лет с четырех, наверно,когда что-то увидит - сначала спрашивает "мам,а на это у нас сейчас есть деньги?" если могу купить - говорю "да", если нет, то деть говорит "а давай,когда у нас деньги будут, мы это купим?" если мне нравится - обещаю, если нет - говорю "посмотрим", и мы спокойно идем дальше.
19.04.2010 19:22:09, LU
ну я тоже говорю, что нет денег или дорого. Хотя однажды проходили мимо шоу-рума Ферари, вот тут мне дети истерику ТАКУЮ закатили с крикиами: "Мама, купи машину", что пришлось их брать на руки и уноасить подальше. И уж потом объяснять, что мальчики, вырастите, заработаете денг и хоть Майбахи себе покупайте, а у мамы денег на Ферари нет :) 19.04.2010 18:54:58, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!